Популяризация образования в досуговой деятельности подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Данилова Анастасия Игоревна

  • Данилова Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 450
Данилова Анастасия Игоревна. Популяризация образования в досуговой деятельности подростка: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОДРОСТКА

§1.1. Досуговая деятельность как объект исследования

§1.2. Досуговая деятельность подростка

§1.3. Популяризация образования: структура и содержание понятия

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ДОСУГ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПОДРОСТКА: ХАРАКТЕРИСТИКА

СФЕРЫ

§2.1. Традиционные и инновационные форматы интеллектуального досуга:

актуальная ситуация

§2.2. Программы интеллектуального досуга в современном мегаполисе:

контент-анализ, картирование сцены и классификация форматов

§2.3. Интеллектуальный досуг в жизни городского подростка

ГЛАВА 3. ОПЫТ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОГРАММАХ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА

§3.1. Потенциал летней школы «Наноград» как программы популяризации

образования

§3.2. Популяризация образования в летней школе: опыт участников

§3.3. Проектирование краткосрочных модельных программ

интеллектуального досуга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Площадки интеллектуального досуга для подростков

в Санкт-Петербурге

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сфера интеллектуального досуга городского подростка в Санкт-Петербурге: контент-анализ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. План-опросник (глубинное интервью с подростками,

вовлечёнными в интеллектуальный досуг)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Летняя школа «Наноград» как институциональная

модельная программа

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Опрос «Отношение к образованию и образовательные

интересы участников Нанограда-2018». Этап

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Опрос «Отношение к образованию и образовательные

интересы участников Нанограда-2018». Этап

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Программа события «Расписание на послезавтра:

Наноград^еекеМ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Анкета «Выявление изменений в отношении к образованию

после участия в программе "Творчество в эпоху нанотехнологий"»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Описание модельной образовательной программы «Наноград^еекеМ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяризация образования в досуговой деятельности подростка»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня необходимость изменений в российской системе образования признают все участники образовательного процесса: и школьники, и родители, и работодатели, и педагоги, и государство, разрабатывающее многочисленные законодательные акты и проекты реформ. Подчёркивает важность этих изменений и мировое научное сообщество: «формирование новой образовательной системы» эксперты считают одним из главных условий для успешного экономического будущего планеты1. Потребность в реформировании объясняется трансформацией типов и рынков труда2, ростом «неопределенности будущего»3, устареванием предметного содержания образования, переменами в мироощущении и даже сознании современного человека и другими процессами, происходящими в обществе.

Однако темпы развития современного мира существенно опережают темпы реального изменения системы школьного образования. Например, обновление содержания программ, идущее вслед за появлением новых технологий и изменением условий жизни, практически бессмысленно. К тому моменту, когда школьник овладеет «готовыми» знаниями, они станут неактуальными и устаревшими.

В числе прочего некоторые эксперты указывают на потенциальные риски,

4 5

связанные с низким уровнем лояльности учащихся к школе , невысоким доверием

1 Golinkoff, R. M. & Hirsh-Pasek, K. (2016). Becoming brilHant: What science tells us about raising successful children. Washington, D.C.: American Psychological Association Press.

2 Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения. Доклад ЦеТИ и ЛИРТ НИУ ВШЭ для ЦСР. - М.: НИУ ВШЭ, 2017. - 148 с.

3 Баранников К. А., Добрякова М. С., Реморенко И. М., Фрумин И. Д. Универсальные компетентности и новая грамотность: чему учить сегодня для успеха завтра. Предварительные выводы международного доклада о тенденциях трансформации школьного образования. М.: НИУ ВШЭ, 2018. - 28 с.

4 Илюшин Л.С., Азбель А.А., Гладиборода И.В. Лояльность школе в условиях образовательного выбора // Человек и образование. - 2018. - №1 (54). С.114-120.

5 Шаброва Н. В. Доверие родительского сообщества к школе и высшему образованию / Н. В. Шаброва // Высшее образование в российских регионах: вызовы XXI века : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (17 сентября 2018 г., УрФУ, Екатеринбург). — Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2018. — С. 361-366.

к ней и недовольством результатами6 школьного обучения со стороны учеников, родителей, педагогов, представителей рынка труда.

Образование, которое в течение, как минимум, последнего столетия воспринималось как всеобщая ценность и благо, «своеобразный фундамент, без которого не может существовать здание современного цивилизованного общества»7, сегодня находится в уязвимом положении. Несмотря на то, что всё больше вузов демонстрируют высокое качество приёма, отмечая рост уровня знаний выпускников8, подобные формальные критерии вряд ли могут указывать на положительное отношение учащихся к образованию.

Хотя нам и не удалось обнаружить масштабных исследований, изучающих отношение современной молодёжи к образованию, некоторые региональные исследования отображают весьма негативную картину. Так, данные опроса, посвящённого изучению готовности школьников к продолжению образования, показали, что «значительная часть учащихся 5-х и 9-х классов не испытывает радости и удовлетворенности от процесса и результатов обучения, ориентирована на внешние требования, предъявляемые к результату обучения, не заинтересована в продолжении образования после 9-го и 11-го классов, демонстрирует несформированность позиции субъекта образования»9.

Несколько десятилетий назад вопрос о том, что образование должно быть интересным и приносить удовольствие, волновал, в основном, педагогов и психологов. Вне зависимости от степени удовлетворённости качеством образования подавляющая часть общества воспринимала процесс его получения как обязательный для построения карьеры. Сегодня ситуация постепенно меняется.

6 Беришвили Н. Школьным образованием довольны только 17 % россиян. «Известия», 11 октября 2017 года. URL: https://iz.ru/654338/nataüia-berishviü/shkolnym-obrazovaniem-dovolny-tolko-17-rossiian (дата обращения: 08.10.2019).

7 Пермякова, Т.В. Образование как ценность: дис.... канд. социол. наук: 22.00.06 / Пермякова Татьяна Владимировна. - Екатеринбург, 1999. - 165 с.

8 Мониторинг качества приёма в вузы, реализованный Высшей школой экономики в 2018 году. URL: https://ege.hse.ru/stata_2018 (дата обращения: 23.10.2019).

9 Игнатович Е.В. Предпосылки готовности школьников к продолжению обучения: результаты диагностики учащихся 5-х и 9-х классов // Непрерывное образование: XXI век. № 2 (6), 2014. С. 1-20.

Так, например, по данным недавнего опроса ВЦИОМ, почти три четверти (72 %) молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет «считают, что образование не является обязательным для успешной карьеры»10. По мнению экспертов, массовый интерес молодых россиян к вузовскому образованию идёт на спад. При этом становится очевидным, что нередко стремление получить высшее образование возникает под давлением старших родственников.11

За перечисленными проблемами стоит больше, чем просто отношение к школе и высшему образованию. Исследователи отмечают, что, хотя отношение молодого человека к учению не равно его отношению к школе, всё же «снижение роли школьного обучения в личностном становлении молодых людей способно привести к обеднению отношения к образованию как ценности»12. А «школьная усталость», возникающая как следствие совокупности факторов школьной среды, может в дальнейшем влиять на выбор молодым человеком образовательной траектории и недобросовестное отношение к учёбе в вузе.13

Иными словами, «неповоротливость», отсутствие гибкости и неспособность образовательных институтов меняться соразмерно развитию общества способны снизить ценность образования в целом. Можно предположить, что это повлечёт за собой и потерю интереса к образованию, и снижение его уровня, что, в свою очередь, со временем приведёт к снижению темпов научного и технологического развития. Здесь уместно вспомнить утверждение нобелевского лауреата, академика РАН Виталия Гинзбурга о том, что «поддержание достаточно высокого уровня и массового, и элитного образования напрямую связано с будущим страны»14.

10 Высшее образование: пусть к успеху или лишняя трата времени и денег? URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9235 (дата обращения: 26.10.2019).

11 Социологи выяснили отношение молодых россиян к образованию. РИА «Новости», 1 августа 2018. URL: https://sn.ria.ru/20180801/1525732659.html (дата обращения: 26.10.2019).

12 Вершловский С. Г., Матюшкина М.Д. Голоса поколения: социальный портрет выпускника Санкт-Петербургской школы/ учебно-методическое пособие. СПб, 2013.

13 Азбель А.А., Илюшин Л.С. Влияние позитивной образовательной среды школы на качество образовательной траектории студентов // Электронная версия материалов XIV Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ, 2016. — https://conf.hse. ru/2016/program (дата обращения: 24.10.2019).

14 Гинзбург В. Пора формировать моду на интеллект. URL: http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=fö4a7dc3-b11b-4822-84d8-8201bdc07077 (дата обращения: 26.10.2018).

Всё перечисленное выше, на наш взгляд, указывает на необходимость популяризации образования, или, выражаясь словами нобелевского лауреата, «формировании в обществе моды на интеллект»15.

В своей программной статье Гинзбург в качестве меры, которая будет способствовать возникновению такого рода моды, предлагал разработку специальных уроков, популяризирующих научно-технические достижения и работу учёного. Тут же, впрочем, добавляя, что результат такого процесса не может возникнуть мгновенно. Ещё одной существенной проблемой такого подхода представляется бессилие традиционной «школьной» дидактики перед подобной задачей, на которую указывает М.М. Эпштейн. По его мнению, «мотивация к обучению», «ориентация детей на ценности образования самого по себе, образования по жизни» может возникать только в том случае, когда дидактика включает в свой цикл «опору на личный смысл, опыт, интерес учащегося».16 Подобное не всегда можно сказать о «школьной» дидактике.

Куда как более привлекательной с точки зрения популяризации образования представляется сфера досуга современного школьника. Одной из заметных тенденций «десятых» годов XXI века стало развитие сферы развлекательно-образовательных услуг и сервисов для детей и подростков. Природа и назначение этих услуг различны - от читательских клубов до интерактивных музеев, лекториев, каникулярных школ. Существенная их часть - заслуга бизнеса и частной инициативы. Так, например, только за период с 2011 по 2018 год в России появились около 100 музеев науки и более 40 «городков профессий»17. Объединяет эти программы и пространства то, что в их основе в той или иной степени лежит технология edutainment.

Традиционно термин принято трактовать как симбиоз слов «образование» («education») и «развлечение» («entertainment»). Как правило, говоря об

15 Гинзбург В., указ. соч.

16 Эпштейн М.М. Альтернативное образование. СПб.: Образовательные проекты, 2013. - 108 с.

17 Косарецкий С. Г., Кудрявцева М. А., Фиофанова К. А. Актуальная ситуация развития сектора «эдьютейнмент» для детей в России / Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. — М.: НИУ ВШЭ, 2018. - 36 с.

edutainment, в наиболее общем виде и ученые, и педагоги имеют в виду совмещение двух базовых процессов, некое «образование через увлечение»18, развлечение, обладающее образовательным потенциалом. По утверждениям современных исследователей, эта технология «стала общепризнанной как отличный и жизнеспособный вариант для "усталой" системы образования»19.

Мы предполагаем, что получение удовольствия от образования в процессе досуговой деятельности может стать шагом к популяризации образования -повышению его привлекательности, наделению образовательной деятельности модными значениями, осмысленному выбору такой деятельности как формы досуга и т.п. На наш взгляд, интерес к образованию, возникший в процессе досуговой деятельности, в дальнейшем может углубляться и даже переноситься на другие образовательные форматы. Возможно, участие в «квесте», посвящённом биологии, способно стать поводом для записи в «кружок» юных натуралистов и последующего увеличения интереса к школьным урокам биологии и углубленному изучению дисциплины. При этом влияние сектора edutainment, интеллектуального досуга, некоторых новых досуговых форм и досуговой деятельности в целом на отношение к другим формам образования пока мало изучено исследователями.

Опыт исследования и организации различных досуговых программ позволяет сформулировать следующую гипотезу. Досуговая деятельность, организованная в логике интеллектуального досуга, способна оказывать положительное влияние на отношение подростка к образованию (популяризировать образование). А именно делать образование более привлекательным для учащихся: способствовать увеличению доли образовательных событий в структуре досуга, мотивировать к участию в организации таких событий, способствовать формированию самостоятельности в выборе образовательного маршрута и созданию сообщества молодых людей,

18 Дьяконова О. О. Понятие «эдьютейнмент» в зарубежной и отечественной педагогике// Сибирский педагогический вестник/ Новосибирск, 2012. С. 182 - 186.

19 Кобзева Н. А. Edutainment как современная технология обучения // Ярославский педагогический вестник - № 4 - Том II (Психолого-педагогические науки)/ Ярославль, 2012. С. 193 - 195.

увлечённых образованием, влиять на формирование позитивного отношения к образованию в целом.

Объектом данного исследования выступает досуговая деятельность городских подростков, предметом - влияние интеллектуальной досуговой деятельности на популяризацию образования среди подростков.

Цель исследования - выявить и описать признаки и особенности интеллектуального досуга подростка, благодаря которым досуговая деятельность способна оказывать положительное влияние на отношение подростка к образованию (популяризировать образование).

Цель предполагает решение следующих научно-исследовательских задач:

1) изучение и анализ научно-исследовательской литературы, посвящённой досуговой деятельности подростка;

2) формулирование рабочего определения термина «популяризация образования» на основе анализа теоретических источников;

3) выявление и описание ключевых особенностей и инновационных тенденций сферы интеллектуального досуга молодёжи;

4) уточнение рабочего определения понятия интеллектуальный досуг на основе изучения существующего опыта (в т.ч. с помощью серии интервью с организаторами и участниками подобных форм досуга);

5) эмпирическое доказательство возможности участия подростка в программах интеллектуальной досуговой деятельности оказывать влияние на его отношение к образованию;

6) разработка и апробация модельных досуговых программ для подростков, способствующих популяризации образования;

7) подготовка рекомендаций для разработчиков по организации программ интеллектуального досуга для подростка.

Теоретическую базу исследования составляют группы работ 1) по проектированию образовательных программ (Е.И. Казакова, И.Д. Фрумин, М.М. Эпштейн, А.Н. Юшков), 2) по педагогике каникул (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Б.В. Куприянов, И.И. Фришман, С.Т. Шацкий), 3) исследующих

феномен edutainment и сферу досуга (Б. Грушин, М.И. Кулева, А.С. Орлов, Ж. Дюмазедье, Р. Стеббинс), 4) по научной коммуникации и популяризации науки (Р.Н Абрамов, П. Боулер, П. Брукс, А.А. Кожанов, И.П. Цапенко, А.В. Юревич), 5) посвящённые организации досуговой деятельности в молодёжной среде и проблемам молодёжного досуга (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Г.П. Орлов, Б.А. Ручкина, Б.А. Трегубов), 6) по психологии и философии увлечённости (А. Маслоу, С.Л. Соловейчик, М. Чиксентмихайи и др.), 7) по психологии развития и специфике подростка как субъекта досуговой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марцинковская, К.Н. Поливанова, К.Д. Хломов, Д.Б. Эльконин).

Эмпирическую базу исследования составляют научно-популярные статьи отечественных и зарубежных авторов, интернет-ресурсы, посвящённые интеллектуальному досугу; опыт организаторов пространств и событий интеллектуального досуга в Санкт-Петербурге; методический и педагогический опыт организации событий интеллектуального досуга в рамках образовательного сообщества программы «Школьная лига РОСНАНО», опыт включённого наблюдения в рамках летней каникулярной школы «Наноград» (2014-2019 гг.).

Опытно-экспериментальной базой педагогического исследования стали летняя каникулярная школа «Наноград», РГПУ им. А.И. Герцена (событие «Педагогические сезоны»), ГБНОУ «Академия талантов» (г. Санкт-Петербург).

На разных этапах исследования в нём приняли участие не менее 1100 подростков - участников каникулярных программ, программ интеллектуального досуга и общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Опыт 341 из них нашёл прямое отражение на страницах диссертации.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность приёмов и подходов - феноменологического, культурологического и системного.

Первый из них позволяет описать процессы и результаты, связанные с таким феноменом, как популяризация образования, а также выявить и описать ключевые особенности и уникальные характеристики малоизученного типа досуга -интеллектуального. Культурологический подход даёт возможность рассмотреть те

изменения, которые происходят в структуре и содержании досуговой деятельности современного школьника, как историко-культурный процесс. Благодаря системному подходу выявляются те свойства досуговой деятельности, которые позволяют ей выполнять функцию популяризации образования.

Методы исследования: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических, учебно-методических и иных источников, методы сравнения, обобщения и систематизации; анкетирование; контент-анализ; глубинное интервью; наблюдение (в том числе - включённое), метод систематизации. Результаты формирующего педагогического эксперимента осмысляются с помощью методов анкетирования, анализа, обобщения.

Логика и основные этапы исследования

- на первом - проблемно-аналитическом - этапе исследования определяются актуальность, формулируются рабочая гипотеза и методология исследования. Проводится изучение и анализ посвященных проблеме теоретических источников из области педагогики, психологии, социологии и философии. Формулируется рабочее определение понятия «популяризация образования», уточняются ключевые понятия исследования;

- на втором - диагностирующем - этапе исследования изучается актуальная ситуация в секторе современного молодёжного досуга. Определяются и описываются ключевые особенности и инновационные тенденции в сфере интеллектуального досуга современного городского подростка, в том числе те качества и свойства, благодаря которым интеллектуальная досуговая деятельность может способствовать популяризации образования. Проводится контент-анализ и серия бесед с организаторами проектов интеллектуального досуга, позволяющие выявить ключевые признаки досуговых программ такого типа. Проводится серия индивидуальных глубинных интервью с подростками, направленных на выявление возможности досуга влиять на их отношение к образованию. Уточняется рабочее определение термина «интеллектуальный досуг». Описывается методология досуговых программ такого типа;

- на третьем - экспериментальном - этапе исследования проводится проектирование и апробация программы интеллектуального досуга, целевой аудиторией которой являются городские подростки. Разрабатываются и апробируются модельные программы интеллектуального досуга. Проводится подготовка рекомендаций для разработчиков досуговых программ такого типа. Оценивается возможность включения элементов интеллектуального досуга во внеурочную деятельность школьников.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие интеллектуальный досуг как специфический вид досуговой деятельности. Интеллектуальный досуг - вид досуговой деятельности, основное содержание которой связано с познавательными процессами, мышлением, получением и накоплением новых знаний, а сама деятельность нередко организована в логике edutainment, позволяющей сочетать развлечение с элементами обучения. При этом именно познавательная составляющая такой деятельности является сущностным фактором присущего ей удовольствия. Обладая одновременно характеристиками развлечения и «серьёзного» досуга, интеллектуальный досуг способен выполнять компенсаторную, рекреативную, коммуникативную, просветительскую и творческую функции.

2. Популяризация образования представляет собой сложное и многоуровневое явление. Как процесс она представляет собой действия, направленные на вовлечение индивида в процессы образования и побуждение его к участию в этих процессах, формирование моды на образование, повышение привлекательности того или иного института или вида образования, а также распространение информации об образовательных возможностях. Популяризация образования как результат выражается в повышении его привлекательности, наделении образовательной деятельности модными значениями, включении ценностей образования в массовую культуру, формировании позитивного отношения к образованию, восприятии образования личностью как увлекательной и интересной деятельности, смене

внутренней установки по отношению к образованию, добровольном выборе образования как формы досуга, а также выполнении образованием социально-интегративной функции.

3. Досуговая деятельность, организованная в логике интеллектуального досуга, способна оказывать положительное влияние на отношение подростка к образованию: мотивировать к увеличению доли образовательных событий в структуре досуга и к участию в организации таких событий, способствовать формированию самостоятельности в выборе образовательного маршрута и созданию сообщества молодых людей, увлечённых образованием, и т.д. Интерес к образованию и восприятие его как увлекательной деятельности, выработанный подростками в процессе участия в интеллектуальном досуге, в дальнейшем может переноситься и на другие образовательные форматы и иметь относительную устойчивость. Образование становится ценностью, поскольку напрямую связано с насыщенной и интересной жизнью.

4. Модель популяризации образования среди подростков, участвующих в интеллектуальном досуге. Процесс популяризации образования на личностном уровне можно представить как движение от увлечения развлечением к увлечению образованием; движущей силой такого процесса выступает личностная потребность в поиске позитивных эмоций в процессе самореализации (деятельности и общения); механизмом удовлетворения потребности - субъект-субъектное взаимодействие подростков, участвующих в интеллектуальном досуге, и взрослых, организующих и реализующих программу такого досуга.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые описан феномен популяризации образования: сформулировано рабочее определение термина и описаны характерные черты явления;

- уточнено определение интеллектуального досуга, а также описана специфика сферы современного интеллектуального досуга (на примере досуговых площадок Санкт-Петербурга), предложена классификация программ интеллектуального досуга;

- расширено представление о потенциале досуговой деятельности, а точнее, о её способности выполнять дополнительную функцию популяризации образования.

- предложена модель, описывающая процесс популяризации образования среди подростков, участвующих в программах интеллектуального досуга.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогики в целом и педагогики досуга обогащается современными знаниями:

- о сущности и содержании процесса популяризации образования;

- относительно позитивного влияния интеллектуальной досуговой деятельности на отношение подростка к образованию;

- о характерных признаках и специфике функционирования программ интеллектуального досуга, существующих в современном мегаполисе, и ключевых тенденциях этой сферы досуговой деятельности;

- относительно принципов проектирования и использования досуговых программ для популяризации образования. Выявлены и обоснованы основные содержательные характеристики программ интеллектуального досуга, которые могут оказывать влияние на отношение участников к образованию. Описаны методические особенности, учёт которых при реализации программы позволяет повысить эффективность популяризации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по проектированию досуговых программ, выполняющих функцию популяризации образования, могут найти применение в различных образовательных организациях, заинтересованных в популяризации образования среди подростков.

Разработанные и апробированные программы интеллектуального досуга группы «Наноград Weekend» могут частично или целиком использоваться в организациях дополнительного образования, а также в программах повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Дополнительно описаны возможности популяризации образования в рамках внеурочной деятельности.

Разработана региональная «карта» наиболее популярных пространств и событий интеллектуального досуга для подростков в Санкт-Петербурге.

Использованная при создании «карты» методика может применяться при создании такого рода карт для других городов и регионов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретико-методологическую обоснованность исходных положений; перекрёстным исследованием образовательной среды и образовательной модели (исследованием субъектов (подросткового возраста) в естественной городской среде и исследованием подростков в полевых условиях; подтверждается результатами экспериментальной работы - формирующим педагогическим экспериментом с входным опросом и вторым замером (спустя 9 месяцев); непротиворечивостью полученных в ходе исследования выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: виртуальное выступление (мастер-класс для педагогов) на Фестивале профориентации «РгоВыбор РгоДиалог», май 2020, Москва; выступление на III Научно-практической конференции для педагогов «Территория STEM 2019», 15 ноября 2019 года, Москва; выступления на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования «Крона», 2017-2019 гг., Санкт-Петербург; участие в панельной дискуссии в рамках Санкт-Петербургского международного образовательного форума, 28 марта 2018 года, Санкт-Петербург; выступление на II Всероссийской конференции по проекту поддержки школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях «Профессиональное развитие учителя, который работает с детьми с риском образовательной неуспешности», 28 июня 2018 года, Москва; модерирование секции и проведение мастер-класса на научно-практической конференции «Доступное дополнительное образование: от детских проб к профессиональному самоопределению», 28 февраля 2018 года, Мурманск и др.