Популяционная экология и генетический полиморфизм ценопопуляций Polystichum braunii (Spenn.) Fee (Dryopteridaceae) в России и Китае в связи с проблемой биоразнообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ли Цзюань

  • Ли Цзюань
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 149
Ли Цзюань. Популяционная экология и генетический полиморфизм ценопопуляций Polystichum braunii (Spenn.) Fee (Dryopteridaceae) в России и Китае в связи с проблемой биоразнообразия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ли Цзюань

Введение.

Глава 1. Аспекты изучения редких растений в свете проблемы биоразнообразия (Краткий обзор литературы)

1.1. Проблема и понятие биоразнообразия.

1.1.1. Понятие биоразнообразия.

1.1.2. Проблема биоразнообразия у Р(епс1орИу{а.

1.1.3. Биологические аспекты изучения биоразнообразия.

1.1.4. Полиморфизм ДНК и популяционная биология.

1.2. Важнейшие особенности ареалов, циклов воспроизведения, морфологии и экологии равноспоровых папоротников.

1.2.1. Особенности морфологии, циклов воспроизведения и экологии папоротников.

1.2.2. Особенности ареалов папоротников.

1.2.3. Термины, используемые в морфологии и популяционной экологии папоротников.

Глава 2. Краткая характеристика систематического положения, географического распространения, онтогенеза спорофитов и популяционной экологии Polystichum braunii (Spenn.) Fee

2.1. Характеристика систематического положения.

2.2. Номенклатура и морфологические признаки.

2.3. Ареал.

2.4. Экология.

2.5. Онтогенез спорофитов и популяционная экология.

Глава 3. Материал и методика исследований

3.1. Места исследований.

3.1.1. Выбор пунктов исследований (географическое положение, положение ареала вида).

3.1.2. Природные условия пунктов исследования.

3.1.2.1. Природные условия в России.

3.1.2.2. Природные условия Северо-восточной части Китая (провинция Хэйлунцзян).

3.2. Методики исследования.

3.2.1. Геоботанические описания.

3.2.2. Исследование морфологии вайи и спор.

3.2.3. Онтогенетические исследования (выделение онтогенетических состояний спорофитов).

3.2.4. Популяционные исследования (выявление численности или плотности ценопопуляций, их онтогенетических и виталитетных спектров).

3.2.5. Генетические исследования методом КАР£)-маркер.

3.2.6. Список сокращений.

Глава 4. Результаты исследований Р. ЬгаипП в средней полосе европейской части России

4.1. Эколого-фитоценотическая характеристика исследованных местообитаний.

4.2. Численность (плотность) и онтогенетические спектры ценопопуляций.

4.3. Виталитетные спектры и жизненное состояние ценопопуляций.

4.4. Генетические характеристики изученных ценопопуляций.

Глава 5. Результаты исследований Р. ЬгаипИ на северо-востоке Китая 5.1. Эколого-фитоценотическая характеристика исследованных местообитаний.

5.2. Численность (плотность) и онтогенетические спектры енопопуляций

5.3. Виталитетные спектры и жизненное состояние ценопопуляций.

5.4. Генетические характеристики изученных ценопопуляций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная экология и генетический полиморфизм ценопопуляций Polystichum braunii (Spenn.) Fee (Dryopteridaceae) в России и Китае в связи с проблемой биоразнообразия»

Актуальность темы. По данным Международного союза охраны природы (МСОП), около 10% видов сосудистых растений нуждаются в охране (Вахрамеева,1988). По мере усиления антропогенных воздействий ускоряются темпы исчезновения растений и животных от года к году. В этой связи изучение редких растений и познание механизмов устойчивости их популяций — важная задача современной ботаники, занимающейся проблемой изучения и сохранения биоразнообразия нашей планеты (Вахрамеева,1988; Chen Lingzhi, Ma Keping, 2001; He Youjun et al., 2004).

Несомненно, устойчивость видов к повреждающим факторам существенно зависит от возрастной и пространственной структуры их популяции. С 50-х годов XX века начаты исследования возрастной и пространственной структуры популяций редких и исчезающих видов растений. В последние десятилетие выяснилось, что очень важны также генетическая и половая структура их популяций. Эти вопросы долго не привлекали внимания с позиций охраны природы, исследования генетической структуры популяций в этом аспекте только начинаются.

Р. braunii — равноспоровый папоротник с широким голарктическим распространением. Большие дизъюнкции в его ареале, редкая встречаемость в очень многих регионах, например, в Европе, в России, в Северной Америке заставляют относить его к редким видам. Он включён в Красные Книги Московской области (1998), города Москвы (2001), Республики Татарстан, Сибири (Шмаков, 2000) и, так же охраняется в Северной Америке.

Ученые, исследовавшие P. braunii сосредотачивались преимущественно на выявлении его местонахождений (флористические находки), изучении экологических условий, категорий редкости (Тихомиров, 1977; Белковская, 1982; H.Mutter, et al. 1998); на находках гибридов и их морфологическом, цитологическом сопоставлении и т.д.(David S, Barrington, 1986; Wang Xiuhua, 2001). Пока ещё недостаточно использованы молекулярные методы анализа для выявления внутри- и межпопуляционного полиморфизма этого вида. Учитывая сказанное, необходимо исследовать этот вид в разных географических районах, как с точки зрения его таксономии, популяционной экологии, так и на молекулярно-генетическом популяционном уровне. Это позволит выявить причины редкости вида и разработать научно обоснованные меры по его охране.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы -сопоставление жизненного состояния популяций вида в разных участках его ареала, а именно в средней полосе европейской части России и на северо-востоке Китая. Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи:

1. Выявить распространение, уточнить местонахождения Р. Ьгаипи в средней полосе европейской части России и на северо-востоке Китая.

2. Сравнить экологические и фитоценотические условия местообитаний Р. Ьгаипи в России и в Китае.

3. Выявить онтогенетическую и виталитетпую структуры ценопопуляций Р. Ьгаипи в средней полосе европейской части России и на северо-востоке Китая и на этой основе оценить их жизненное состояние и устойчивость.

4. Выявить генетический внутри- и межпопуляционный полиморфизм ценопопуляций Р. Ьгаипи методом ЯАРО-анализа ДНК.

5. Сопоставить результаты экологического и генетического анализов ценопопуляций Р. Ьгаипи и предложить мероприятия по охране этого вида.

Научная новизна. Разработана оригинальная оценка состояния Р. Ьгаипи в средней полосе России и на северо-востоке Китая на основе классических ценопопуляционных методов (численность, плотность, онтогенетические и виталитетные спектры) и молекулярного маркера — ЯАРО. Выявлены константность таксономически значимых морфологических признаков, низкий уровень внутрипопуляционного генетического полиморфизма и сравнительно широкий диапазон популяционно-экологических параметров ценопопуляций на разных участках ареала. Впервые проведено сопоставление результатов онтогенетическо-популящюнного и молекулярного анализов Р. ЬгаипИ.

Практическая значимость работы. Определено жизненное состояние ценопопуляций Р. ЬгаипИ в средней полосе европейской части России и на северо-востоке Китая, установлены категории их редкости, даны рекомендации по их охране. Результаты работы могут быть использованы при составлении региональных Красных книг и "Флор", а также в вузовском преподавании курсов ботаники, экологии и охраны растений.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва, МСХА,2004), на ежегодных I научных конференциях биолого-химического факультета МПГУ (2004, 2005), на заседании кафедры ботаники МПГУ (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах и состоит из введения, 6 плав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 191 наименования, из которых 143 на русском языке, 21 на китайском языке, 27 на других иностранных языках. Диссертация включает 34 таблиц и 24 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ли Цзюань

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В средней полосе европейской России и на северо-востоке Китая P. braunii представлен немногими малочисленными, изолированными друг от друга популяциями, рассеянными на больших пространствах.

2. Ценопопуляции P. braunii в разных географических районах и разных природных зонах приурочены к сходным биотопам: тенистым лесам, влажным почвам и выходам известняков.

3. В средней полосе европейской России и на северо-востоке Китая ценопопуляции P. braunii имеют низкую плотность, но различную онтогенетическую и виталитетную структуру, в зависимости от которых их устойчивость и жизненное состояние варьируют от удовлетворительного до критического.

4. Ценопопуляции Р. braunii в средней России и северо-восточном Китае представлены морфологически идентичными растениями, но характеризуются разными уровнями внутрипопуляционного и межпопуляционного генетического полиморфизма. Это кажущееся противоречие объясняется, во-первых, историей формирования популяции и их положением на площади ареала (близостью к центру происхождения вида); во-вторых, способом самоподдержания популяций — за счет размножения спорами и смены спорофитов разных поколений, или за счет большой длительности жизни спорофитов одного или немногих поколений.

5. Исследованные ценопопуляции по совокупности популяционно-экологических параметров могут быть отнесены к I, II, III категориям редкости по классификации МСОП. Данные о степени генетического полиморфизма можно использовать как дополнительный критерий для уточнения положения ценопопуляций в шкале редкости и более точного прогнозирования их судьбы в случае внезапных изменений условий.

-1246. В целях охраны Р. braunii при I и II категориях редкости, необходимо снижать воздействие антропогенных факторов (прежде всего рекреационных) в местах его обитания, а при III категории сохранять микробиотопы, в которых возможно размножение спорами (гниющие пни, валеж, бревна, вывалы).