Популяционная структура и внутривидовая изменчивость обыкновенной слепушонки (Ellobius talpinus Pall.) на Южном Урале и в Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Синева, Наталия Викторовна

  • Синева, Наталия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Синева, Наталия Викторовна. Популяционная структура и внутривидовая изменчивость обыкновенной слепушонки (Ellobius talpinus Pall.) на Южном Урале и в Приуралье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Синева, Наталия Викторовна

Введение

Глава 1. Проблемы изучения внутривидовой изменчивости, популяци-оннойктуры и экологии обыкновенной слепушонки

1.1. Общие аспекты изучения популяционной организации и внутривидовой изменчивости

1.2. Особенности биологии и экологии обыкновенной слепушонки

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Внутривидовая изменчивость окраски меха обыкновенной слепушонки

Глава 4. Фенотипическая изменчивость обыкновенной слепушонки при экспериментальной внутривидовой интродукции

Глава 5. Географическая изменчивость популяций обыкновенной слепушонки на Южном Урале и в Приуралье

Глава 6. Анализ формы черепа грызунов методами геометрической морфометрии

Глава 7. Феногенетический мониторинг популяций слепушонки в зонах с разной степенью радиоактивного загрязнения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура и внутривидовая изменчивость обыкновенной слепушонки (Ellobius talpinus Pall.) на Южном Урале и в Приуралье»

Изучение популяционной структуры вида и внутривидовой фенотипиче-ской изменчивости является одной из основных задач популяционной биологии, экологии, теории эволюции и систематики (Майр, 1968, 1974; Тимофеев-Ресовский и др., 1977; Яблоков, 1987). Необходимость эколого-генетического и эволюционно-экологического синтеза представлений о популяционной структуре вида обоснована в научной литературе второй половины XX века (Яблоков, 1966; Шварц, 1967; 1969; Глотов, 1975, 1988; Яблоков и др., 1981а, б, в; Северцов, 1990). Выявление популяций в природе, определение их границ, изучение внутривидовой дифференциации - одна из наиболее актуальных проблем эволюционной экологии (Шварц, 1980). Уральской школой эволюционной экологии популяция рассматривается как форма существования вида, представляющая собой с одной стороны единицу эволюционного процесса, с другой -единую биохорологическую эколого-генетическую систему, адаптированную к данной совокупности биотических и абиотических условий и теоретически способную к бесконечному существованию (Шварц, 1980). В таких исследованиях большое значение приобретает комплексный анализ экологической, морфологической, генетической и фенетической характеристик популяций модельных видов с широким ареалом, занимающим разные природные зоны (Яблоков, 1987; Васильев, 1996). В настоящее время намечены общие пути решения проблем становления популяционной структуры вида и устойчивости популяционной организации с помощью методов популяционной морфологии и фенетики (Яблоков, 1980, 1987; Новоженов, 1982; Васильев, 1982, 2005 и т.д.). Для дальнейшего решения этих задач необходим более детальный анализ фенетических и эволюционно-экологических механизмов внутривидовой дифференциации и морфологической диверсификации (Васильев, Большаков, 1994; Васильева и др., 2005).

Успешное решение задач, направленных на определение роли фенотипи-ческой изменчивости в процессе внутривидовой дифференциации, а также в освоении видом различной среды обитания, возможно только на основе исследования различных форм изменчивости, каждая из которых играет специфическую роль в жизни популяции и вида в целом (Шварц, 1963, 1973; Яблоков, 1966). К необходимости комплексного анализа внутривидовой изменчивости как единого биологического явления приводит, с одной стороны, признание существования взаимосвязей различных форм изменчивости, с другой стороны понятно, что внутривидовая изменчивость способствует познанию путей приспособления вида к изменяющимся условиям среды - в пространстве и во времени (Шварц, 1963). Таким образом, открываются возможности для прикладных экологических исследований в этом направлении.

Одна из главных и наиболее актуальных задач современной экологии животных заключается в изучении путей приспособления популяций к меняющимся условиям среды. В этой связи особое значение приобретает комплексный анализ популяционных характеристик модельных видов с широким ареалом (Яблоков, 1987; Васильев, 1996). В работах уральской школы экологов развивается представление о популяционной диверсификации, содержание понятия которого включает процессы, "направленные на наибольшее приспособление популяций к местным условиям, сопровождающиеся возникновением устойчивых генетических, фенотипических и экологических (в самом широком смысле, включая поведение) различий между ними, по которым можно оценить уровень внутривидовой дифференциации" (Васильев и др., 2000). Поэтому, «если дифференциация популяций означает констатацию факта их неоднородности и абстрактную меру различий, то диверсификация характеризует содержание этих различий, природу этого расхождения» (Васильев и др., 2000). Разнообразие экологических условий, в которых существует определенный вид, приводит к тому, что в различных его популяциях направленность естественного отбора оказывается различной, что создает разнообразные предпосылки к дифференциации вида, к возникновению внутривидовых форм разного ранга (Се-верцов, 1990). Другими словами, "в разных условиях обитания и при разных векторах давления отбора появляются предпосылки к адаптивному расхождению популяций, что проявляется в усилении их феногенетического, морфологического и экологического своеобразия" (Васильев и др., 2000). В связи с этим формирование популяционной структуры вида, как исторически длительного процесса, сопряжено с процессами диверсификации популяций и внутривидовой дивергенции (Васильев, 2005).

При исследовании каждой из существующих форм изменчивости и последующего выявления общей реальной картины внутривидового фенотипиче-ского разнообразия, представляется весьма важным использование различных подходов, основанных на изучении изменчивости на разных уровнях организации живого, включая анализ внутрииндивидуальной изменчивости (Захаров, 1987). Такой комплексный анализ фенотипической изменчивости на разных уровнях позволяет приблизиться к выявлению закономерностей формирования фенотипов и морф в популяциях, открывает возможности сравнения популяци-онных структур разного ранга, позволяет оценить степень внутривидовой дифференциации и провести анализ микроэволюционных процессов.

Грызуны являются одной из наиболее удобных групп из млекопитающих для изучения механизмов становления и поддержания популяционной структуры вида, а также микроэволюционных процессов и факторов, их вызывающих (Щварц, 1968; Большаков, 1972; Ивантер, 1975; Пантелеев и др., 1990; Васильев и др., 2000). Сочетание особенностей организации и выработанных в ходе эволюции эффективных адаптационных механизмов позволяет грызунам занимать большинство существующих экологических ниш и быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды, в том числе атропогенной природы. Необходимость дальнейшего накопления фактического материала в указанном направлении делает актуальным включение в список изучаемых видов новые модельные виды, характеризующиеся широким спектром внутривидовой изменчивости.

В качестве такого модельного вида из отряда грызунов (Rodentia) может рассматриваться обыкновенная слепушонка (Ellobius talpinus Pall.), которая характеризуется широким спектром внутривидовой изменчивости, полиморфна по окраске шкурки, имеет довольно широкий ареал и обитает в контрастных ландшафтно-экологических условиях (Евдокимов, 2001). Особенности подземного образа жизни и низкая миграционная способность слепушонки обусловливают формирование изолированных поселений внутри области распространения, большинство из которых могут считаться разными популяциями. Важно также подчеркнуть актуальность изучения экологии вида, которая для разных частей ареала еще недостаточно изучена.

Цель исследования: Изучить внутривидовую изменчивость и популяци-онную структуру обыкновенной слепушонки (Ellobius talpinus Pall.) на Южном Урале и в Приуралье, опираясь на популяционно-экологические, сравнительно-морфологические, фенетические подходы и методы геометрической морфомет-рии.

Задачи исследования:

1. Изучить внутривидовую изменчивость окраски меха обыкновенной слепушонки и провести многомерный колориметрический анализ изменчивости окраски в полиморфных и мономорфных популяциях.

2. Изучить отдаленные последствия экспериментального переселения зверьков бурой морфы из южной оренбургской популяции на северную границу ареала в Челябинскую область в популяцию меланистов, проявляющиеся в изменчивости колориметрических, морфофизиологических, краниологических показателей и фенов неметрических пороговых признаков, и оценить устойчивость этих систем признаков обыкновенной слепушонки.

3. Провести фенетический анализ популяционной структуры обыкновенной слепушонки на Южном Урале и прилегающих территориях по комплексу неметрических признаков черепа.

4. Соотнести масштабы различных форм изменчивости и выявить их относительный вклад в становление внутривидовой дифференциации и формирование популяционной организации Ellobius talpinus на территории Южного у

Урала и Приуралья с использованием морфометрических и фенетических подходов, а также методов геометрической морфометрии.

5. Оценить возможность использования обыкновенной слепушонки в качестве тест-объекта при проведении феногенетического мониторинга популяций, обитающих в зонах с разной степенью радиационной нагрузки.

Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые проведено комплексное изучение популяционно-экологических и эколого-морфологических характеристик обыкновенной слепушонки на значительной части ареала: от Поволжья до Западной Сибири. Впервые для слепушонки на материалах из музейных коллекций ИЭРиЖ УрО РАН и собственных сборов на Южном Урале и в Приуралье составлен каталог 56 фенов неметрических признаков черепа. Проведен многомерный фенетический анализ и выявлена высокая степень эпигенетической дифференциации наиболее географически удаленной группировки из национального парка "Самарская Лука", приближающейся к уровню под-видового обособления. Показана высокая эффективность применения методов геометрической морфометрии для выявления направлений микро- и макроэво-люционных процессов при адаптации грызунов к роющему образу жизни и установлена специфика эволюционных изменений формы черепа и нижней челюсти у слепышей, цокоров, гоферов и слепушонок. Впервые продемонстрирована возможность использования обыкновенной слепушонки для целей популя-ционного феногенетического мониторинга в зонах с разной степенью радиационного воздействия.

Практическая ценность работы заключается в возможности дальнейшего использования фенов неметрических пороговых признаков черепа и изменчивости их композиций для оценки устойчивости популяционной структуры вида, анализа биоразнообразия на популяционном уровне и проведения феногенетического мониторинга природных популяций обыкновенной слепушонки в зонах с разной степенью радиационной нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Географическая изменчивость окраски меха обыкновенной слепушонки

Ellobius talpinus Pall.) на Южном Урале проявляется в различном сочетании окрасочных морф в популяциях и достоверном параллельном потемнении меха у зверьков бурой и черной морф с юго-запада на северо-восток. Окраска меха слабо модифицируется и в значительной степени генетически детерминирована. Морфофизиологические и краниометрические показатели при воздействии различных условий модифицируются в большей степени, однако популяцион-ная специфика проявления фенов неметрических признаков черепа устойчиво сохраняется и позволяет выявить популяционную структуру вида в регионе.

2. Фенетическая реконструкция популяционной структуры вида показала, что заселение слепушонкой Южного Урала происходило с юга на север и на запад, сопровождаясь увеличением доли зверьков-меланистов (до 100% на северной границе ареала). Отклонение от пропорциональности между географическими и экологическими дистанциями при соотнесении их с морфометрическими указывает на относительно большую роль исторических причин по сравнению с ландшафтно-экологическими при становлении популяционной структуры обыкновенной слепушонки в южно-уральском регионе.

3. Параллелизм макро- и микроэволюционных преобразований формы осевого черепа обыкновенной слепушонки, выявленный методами геометрической морфометрии проявляется в усилении прогнатизма верхних резцов, как при внутривидовой дифференциации популяций, так и при эволюционной дивергенции рода Ellobius. Установлена специфика эволюционных изменений формы черепа и нижней челюсти у слепышей, цокоров, гоферов и слепушонок в связи с разными путями их адаптации к подземному образу жизни.

4. Продемонстрирована возможность использования обыкновенной слепушонки как модельного вида для целей популяционного феногенетического мониторинга в зонах с разной степенью радиационного воздействия.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Алексею Геннадьевичу Васильеву за всестороннюю помощь и поддержку при подготовке диссертации. Сердечно благодарна к.б.н. Николаю Григорьевичу Евдокимову за неоценимую помощь в полевом сборе материалов, освоение методов отлова животных, обсуждение полученных результатов и критические замечания. Автор благодарен всем коллегам, дружеская поддержка, помощь и конструктивные замечания которых позволили подготовить диссертацию: д.б.н. И.М. Хохуткину, д.б.н. И.А. Васильевой, к.б.н. JI.E. Лукьяновой, к.б.н. М.В. Чибиряку, Л.Э. Ялковской. Автор также благодарит сотрудников Института систематики и экологии животных СО РАН: д.б.н. М.П. Мошкина, к.б.н. Е.А. Новикова и к.б.н. Д.В. Петровского за полезное обсуждение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Синева, Наталия Викторовна

132 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в полиморфных по окраске меха популяциях обыкновенной слепушонки животные доминирующей морфы имеют не только большую численность, но и большую среднюю продолжительность жизни по сравнению со зверьками сопутствующих морф. Выявлена географическая изменчивость окраски слепушонок на Южном Урале, проявляющаяся в параллельном потемнении окраски зверьков бурой и черной морф с юго-запада на северо-восток до северной границы ареала в Челябинской области, где доля зверьков-меланистов возрастает до 100%.

2. Интродуценты бурой морфы обыкновенной слепушонки из Оренбургской области на северной границе ареала вида в Челябинской области в окружении аборигенных зверьков-меланистов устойчиво сохраняют структуру и численность семей и успешно размножаются. По морфофизиологическим и краниометрическим показателям их потомки приближаются к аборигенным зверькам, но устойчиво сохраняют свою исходную популяционную специфику по окраске меха и встречаемости фенов неметрических признаков черепа. Обнаруженный феномен следует учитывать при изучении географической изменчивости краниометрических признаков грызунов.

3. Многомерный статистический анализ выявил три, резко различные по фенотипу группировки обыкновенной слепушонки, которые населяют горные, предгорные и равнинные ландшафты Южного Урала и Зауралья. Зверьки горных популяций отличаются от равнинных животных большей абсолютной и относительной длиной хвоста, большей упитанностью, укороченным черепом с увеличенной относительной высотой и скуловой шириной, а также особенностями прогнатизма верхних и нижних резцов. Обнаружено отклонение от пропорциональности при соотнесении морфометрических дистанций между популяциями слепушонки на Южном Урале с географическими и экологическими дистанциями, что указывает на относительно большую роль исторических причин, по сравнению с ландшафтно-экологическими при становлении популяционной структуры вида в изученном регионе.

4. Показана эффективность использования методов геометрической морфомет-рии при оценке макро- и микроэволюционных преобразований формы осевого черепа и нижней челюсти грызунов с разной специализацией к роющему образу жизни. Установлена специфика эволюционных изменений формы черепа и нижней челюсти у слепышей, цокоров, гоферов и слепушонок в связи с разными путями их адаптации к подземному образу жизни. Основной путь эволюционного преобразования формы черепа при специализации рода ЕНоЬшз к роющему образу жизни заключается в усилении прогнатизма верхних резцов и сжатии затылочной части осевого черепа в дорзо-вентральном направлении.

5. Обнаружен параллелизм макро-и микроэволюционных преобразований формы осевого черепа слепушонки, проявляющийся в усилении прогнатизма верхних резцов как при внутривидовой дифференциации популяций, так и при эволюционной дивергенции рода. Показано, что популяции обыкновенной слепушонки в горных ландшафтах имеют тенденцию усиления прогнатизма верхних резцов по сравнению с обитателями равнин. Основной путь специализации рода ЕИоЬшб характеризуется такой же тенденцией.

6. При фенетическом анализе популяционной структуры обыкновенной слепушонки в Поволжье, Южном Предуралье и Зауралье выявлена отчетливая специфика географически удаленных группировок. Географические различия между популяциями существенно превосходят по размаху хронографические, что позволяет говорить о генетической, а не средовой природе различий. Популяция слепушонки из Национального природного парка "Самарская Лука" (правый берег р. Волги) фенетически резко отличается от всех южно-уральских и зауральских популяций, что сопоставимо с уровнем подвидового обособления и указывает на изолирующую роль крупных рек при формировании популяционной структуры обыкновенной слепушонки.

7. Импактные группировки обыкновенных слепушонок, обитающие в зонах с радиоактивным загрязнением территории (ВУРС и окрестности пос. Муслюмо-во на берегу р. Теча, Челябинская область) и на месте Тоцкого ядерного взрыва в 1954 г. (Тоцкий полигон, Оренбургская область) характеризуются достоверным повышением уровня мелких аберраций в строении черепа по сравнению с контрольными, что позволяет использовать слепушонку при решении задач по-пуляционного феногенетического мониторинга.