Популяционная структура клена остролистного (Acer platanoides L. ) на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Садыков, Харис Хажинурович

  • Садыков, Харис Хажинурович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 126
Садыков, Харис Хажинурович. Популяционная структура клена остролистного (Acer platanoides L. ) на Южном Урале: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садыков, Харис Хажинурович

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Популяционная структура видов клена

1.2. Изоферментные генетические маркеры и сохранение генофонда популяций лесообразующих видов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика региона и кленовников Южного Урала

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика электрофоретического анализа

2.4. Методы статистического анализа

2.5. Определение генетического контроля изоферментов

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИЗОФЕРМЕНТОВ И УРОВЕНЬ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО

4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

4.1. Дифференциация популяций клена остролистного

4.2. Генетическая изменчивость семенного потомства клена остролистного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура клена остролистного (Acer platanoides L. ) на Южном Урале»

Актуальность темы. На восточной границе современного ареала Acer platanoides L. находится около 90 % эксплуатируемого запаса клена территории бывшего СССР (Рябоконь, 1984). Фитоценотическое положение вида на Южном Урале уникально. В других частях ареала клен остролистный редко образует чистые насаждения и входит в состав широколиственных лесов с небольшой долей участия. Анализ факторов, позволяющих сохранять клену остролистному свои позиции в условиях Южного Урала, является чрезвычайно важным.

В последние три десятилетия наблюдалось сокращение площадей кленовых лесов Башкортостана с 271 до 173 тысяч гектаров. Уменьшение площадей и производительности кленовников в последние десятилетия вызваны не только особенностями возрастной структуры и хозяйственной деятельностью, но и неблагоприятными для вида климатическими условиями конца текущего столетия. Эти процессы обуславливают актуальность получения информации о состоянии клена остролистного на Южном Урале. Существование угрозы генофонду клена остролистного на популяционном уровне требует разработки программ по его сохранению (Rusanen, 1998). Однако успех в этой области ограничивается недостаточностью информации об уровнях генетической изменчивости и дифференциации популяций, о факторах формирования и поддержания внутрипопуляционной гетерогенности и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение популяционной структуры клена остролистного Южного Урала с использованием изоферментных генетических маркеров. 5

Задачи исследований:

1) Определить генетический контроль изоферментов клена остролистного;

2) Оценить уровень генетической изменчивости вида;

3) Выявить особенности генетической структуры клена остролистного на восточной границе ареала в географически разделенных популяциях и насаждениях из разных экологических условий;

4) Провести анализ генетической изменчивости возрастных групп и сравнить генетическую структуру потомства от естественного возобновления и лесных культур;

5) Определить уровень генетических различий фенологических форм, различающихся по срокам цветения.

Научная новизна. Описаны изоферментные генетические маркеры клена остролистного, выявлен низкий уровень генетической изменчивости вида. Исследованы генетическая изменчивость и дифференциация популяций восточной части ареала. Экологические факторы способны вызвать уровень дифференциации насаждений, сопоставимый с различиями географически разделенных популяций; насаждения на верхнем высотном пределе распространения различаются от других в ранге отдельных популяций. Выживающие в ходе естественного отпада сеянцы и деревья обладают большим уровнем генетической изменчивости. Показана генетическая дифференциация фенологических форм клена остролистного, различающихся по времени цветения.

Практическая значимость. Данные о генетической структуре, уровне изменчивости и дифференциации популяций клена 6 остролистного могут быть использованы при разработке мероприятий по сохранению генофонда этого ценного лесообразующего вида.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции "Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы" (Уфа, 1997), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье" (Уфа, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Биологические науки в высшей школе" (Бирск, 1998 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы. В списке литературы 138 работ, из них 102 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Садыков, Харис Хажинурович

выводы

1. Установлен генетический контроль изоферментов клена остролистного. Вид характеризуется низким, по сравнению с другими покрытосеменными древесными, уровнем генетической изменчивости.

2. Исследована генетическая изменчивость и дифференциация популяций клена остролистного на восточной границе ареала. Межпопуляционная дифференциация выражена слабо. Экологические факторы вносят в дифференциацию вклад, сопоставимый с географической изоляцией популяций. Наибольшая генетическая изменчивость выявлена в насаждении на верхнем высотном пределе распространения клена остролистного в условиях Южного Урала.

3. Выявлена дифференциация разновозрастных групп семенного потомства. Выживающие в ходе естественного отпада сеянцы и деревья обладают большим уровнем генетической изменчивости. В лесных культурах клена остролистного, в отличие от потомства от естественного возобновления, не обнаружено влияние инбридинга, генетическая структура является сбалансированной.

4. Обнаружена генетическая дифференциация фенологических форм клена остролистного с разным сроком цветения. У поздноцветущей формы выявлены низкая генетическая изменчивость и относительно высокий коэффициент инбридинга.

5. Результаты изучения популяционной структуры и полиморфизма клена остролистного могут быть использованы в качестве теоретической основы при разработке мероприятий по сохранению генофонда популяций вида на Южном Урале.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день изоферментные генетические маркеры являются наиболее популярными для изучения популяционной структуры и генетической изменчивости древесных растений. Однако большинство этих исследований посвящены генетическому анализу хвойных видов - экономически наиболее значимой группы древесных растений. Собственно популяционно-генетические исследования видов рода Клен начались в конце восьмидесятых годов. В опубликованных за рубежом статьях в качестве объекта исследования в основном рассматривается клен из Канады А. эассЬагит. Исследованы генетическая изменчивость и дифференциация выборок на разных иерархических уровнях (внутри насаждений, между субпопуляциями и популяциями), динамика генетической изменчивости в поколениях. Имеющий обширный ареал клен остролистный с использованием изоферментных маркеров практически не исследован.

Уменьшение площадей и ухудшение состояния кленовников на Южном Урале в последние десятилетия вызваны не только особенностями возрастной структуры и лесохозяйственной деятельностью, но и неблагоприятными для вида климатическими условиями конца текущего столетия. Эти процессы обуславливают актуальность получения информации о состоянии генофонда клена остролистного на Южном Урале. В странах Западной и Центральной Европы в настоящее время началась разработка программ по сохранению генофонда популяций клена остролистного. Тем не менее, эта активность не основана на знаниях об особенностях генетической структуры у клена остролистного - уровня

106 генетической изменчивости, дифференцированное™ популяций и т.д.

С использованием 22 выборок проведены исследования популяционной структуры клена остролистного Южного Урала. Изучена изменчивость 11 ферментов, которые предположительно контролируются 20 (в том числе 10 полиморфными) локусами. Установлен относительно низкий уровень изменчивости вида - при использовании критерия 0.95 доля полиморфных локусов Р = 0.30 (30 %), средняя ожидаемая гетерозиготность Не = 0.068, среднее число аллелей А = 2.0.

Дифференциация географически разделенных популяций в пределах Южного Урала выражена слабо (показатель межвыборочной подразделенности Fst = 0.045, генетическое расстояние Нея изменяется между парами изученных выборок в пределах D = 0.005 - 0.034). Наибольший вклад в формирование этого уровня дифференциации вносят насаждения, расположенные на верхнем пределе распространения клена в условиях Южного Урала. Клен остролистный в изученном регионе по уровням изменчивости и генетической дифференциации обнаруживает в основном те же закономерности, что и канадский вид Acer saccharum и отличается по уровню дифференциации популяций от клена остролистного из Западной Европы. Главной причиной этого феномена может быть то, что в исследованном регионе клен образует сплошные массивы насаждений с большим эффективным размером популяций.

Анализ динамики генетической изменчивости в поколениях (возрастных группах) показал существование определенной дифференциации подроста разного возраста (Fst = 0.026).

107

Наблюдалось возрастание параметров генетической изменчивости (наблюдаемая гетерозиготность увеличивалась от 14.1 до 17.2 %) и снижение коэффициента инбридинга. Элиминация менее приспособленных особей частично может быть обусловлена особенностями генотипической структуры подроста. Наибольшие генетические изменения происходят в первые годы жизни потомства, составляющие критический период семенного возобновления клена остролистного. Причиной выявленной дифференциации выборок сеянцев могут быть, кроме инбридинга, и генетические различия фенологических форм деревьев, вносящих разный вклад в образование семян в зависимости от погодных условий в период цветения. Испытательные культуры показали, что при искусственном возобновлении генетическая структура потомства хорошо сбалансирована, уровень инбридинга и величина гетерозиготности у саженцев и деревьев репродуктивного возраста были практически на одинаковом уровне. На фоне необеспеченности вырубок клена естественным возобновлением лесные культуры могут обеспечить восстановление кленовников без ухудшения генофонда популяций.

Выявлены генетические различия фенологических форм клена остролистного и значительные отклонения соотношений генотипов крайних форм от правила Харди-Вайнберга. Статистически значимая гетерогенность по 30 % локусов свидетельствует о серьезной подразделенности феноформ и об ограничении генного потока между ними. Средние показатели дифференциации превышают значения межвыборочной подразделенности случайных выборок одного насаждения и сопоставимы с различиями географически разделенных популяций клена остролистного.

108

Частичный репродуктивно-изоляционный барьер и изоляция расстоянием может являться причиной обнаруженной нами низкой изменчивости и инбредности позднераспускающейся формы клена остролистного.

Исследована генетическая изменчивость и дифференциация двух групп выборок клена остролистного на высотных трансектах. По представленности генотипов выборки характеризовались значительным своебразием. Многие генотипы являлись специфичными для одной или нескольких изученных пробных площадей. Часть генотипов обнаруживали клинальные изменения частот от нижней части склона до вершины хребтов. Выборка на верхнем пределе распространения клена в условиях Южного Урала генетически сильно (Fst= 4.1 %) отличается от других насаждений. Рассмотрение структуры генетической изменчивости вдоль высотного градиента показало следующие закономерности. В обеих группах выборок наблюдается возрастание показателей генетического разнообразия (по наблюдаемой гетерозиготности с 16.2 до 30.0 %). Анализ связи между градиентом температуры воздуха и изменением состава насаждений на высотной трансекте показал, что экстремально низкие зимние температуры могут быть эффективным фактором, влияющим на такой главный параметр популяции, как численность и, через его изменения, на генетическую структуру популяций.

На основе полученных результатов и оценки состояния кленовников на Южном Урале проанализированы возможные меры по сохранению генофонда популяций в регионе. В лесах Башкортостана на относительно небольшой площади было сосредоточено около 90 % эксплуатируемого запаса клена

109 остролистного территории бывшего СССР. В четырех лесхозах сосредоточено более 70 % запаса кленовых насаждений Республики и в 11 хозяйствах - более 96 % . Такая высокая концентрация кленовников теоретически должна обуславливать относительно большой эффективный объем популяций, слабую межпопуляционную дифференциацию из-за интенсивного потока генов.

В последние три десятилетия площади кленовых лесов Башкортостана сократились с 271 до 173 тысяч гектаров. Существование угрозы клену остролистному на популяционном уровне требует разработки стратегии выбора объектов, определения их числа, методов сохранения и подбора территорий для сохранения генофонда. Сделан вывод, что стратегии для клена остролистного из Южного Урала и других частях ареала должны различаться. В Западной и Центральной Европе твердолиственные виды не образует чистых и больших по размерам насаждений, их популяции имеют небольшой эффективный обьем и, вследствие этого, относительно большую межпопуляционную дифференциацию. В условиях Южного Урала на восточной границе клена остролистного (где вид представлен достаточно широко и популяции должны иметь большие эффективные размеры), несомненно, требуется внесение корректив в предлагаемые меры сохранения генофонда популяций.

Ряд полученных нами данных могут быть использованы при разработке программ по сохранению генофонда клена остролистного на Южном Урале: 1) клен остролистный обладает относительно невысоким уровнем генетической изменчивости; 2) в целом, географически разделенные популяции клена остролистного относительно слабо дифференцированы и, видимо, в регионе вид

110 обладает в целом общим генофондом; 3) основной вклад в величину дифференциации вносит экологическая изменчивость условий местопроизрастания, насаждения на верхнем пределе распространения обладают наибольшим запасом генетической изменчивости и отличающейся генетической структурой; 4) в пределах насаждений наблюдается локальная пространственная структурированность генетической изменчивости, основными причинами которого могут быть особенности скрещивания (стратегии семенного возобновления) и пространственного расположения фенологически различающихся особей; 5) существующие в насаждениях фенологически различающиеся субпопуляции относительно дифференцированы также и генетически; 6) естественный отпад у клена остролистного приводит к повышению полиморфизма выживающей части популяции, что может рассматриваться как одна из составных частей стратегии семенного размножения вида, направленного на снижение эффекта инбридинга; 7) при искусственном возобновлении клена остролистного не выражены наблюдающиеся у потомства от естественного возобновления различия и дисбаланс генетической структуры возрастных групп клена остролистного.