Популяционная структура комплекса Saxifraga cernua L.-S.sibirica L. на Урале и факторы, ее определяющие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Капралов, Максим Владимирович

  • Капралов, Максим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Капралов, Максим Владимирович. Популяционная структура комплекса Saxifraga cernua L.-S.sibirica L. на Урале и факторы, ее определяющие: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капралов, Максим Владимирович

Введение

Глава 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эволюция рода Saxifraga L.

1.2. Систематическое положение Saxifraga сегпиа и S. sibirica

1.3. Морфологическое описание

1.4. Хромосомные числа

1.5. Географическое распространение

1.6. Репродуктивная биология

1.7. Генетическая структура популяций

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА

2.1. Природные условия районов исследования

2.2. Палеоклимат Урала в позднем плейстоцене-голоцене

2.3. Методика исследования

Глава 3. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА SAXIFRAGA CERNUA - S. SIBIRICA НА УРАЛЕ

3.1. Методика

3.1.1. Выбор метода исследования

3.1.2. AFLP анализ

3.1.3. Анализ данных

3.2. Результаты 44 3.2.1. Структура уральских популяций комплекса Saxifraga сегпиа

S. sibirica

3.2.2. Проверка гипотезы о гибридном происхождении растений с промежуточными значениями морфологических признаков

3.3. Обсуждение

3.3.1. Генетическая близость Saxifraga cernua и S. sibirica

3.3.2. История миграции популяций S. сетиа и S. sibirica на Урал

3.3.3. Гибридное происхождение среднеуральских популяций

Глава 4. РЕПРОДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

УРАЛЬСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ КОМПЛЕКСА S. CERNUA- S. SIBIRICA

4.1. Методика

4.1.1. Материал и методы

4.1.2. Анализ данных 58 4. 2. Результаты

4.2.1. Пол и развитие цветков

4.2.2. Соотношение структур полового и вегетативного размножения

4.2.3. Мужская и женская фертильность

4.2.4. Корреляции репродуктивных параметров с широтой 69 4.3. Обсуждение

4.3.1. Пол и развитие цветков Saxifraga сетиа

4.3.2. Морфологические свидетельства гибридизации Saxifraga сегпиа и S. sibirica на Среднем Урале

4.3.3. Снижение репродуктивных способностей растений в популяциях Saxifraga сегпиа на периферии ареала

4.3.4. Семенное воспроизводство в среднеуральских популяциях гибридного происхождения

4.3.5. Увеличение роли вегетативного размножения с увеличением широты

4.3.6. Конкуренция структур семенного и вегетативного размножения

Глава 5. ПОЛИПЛОИДНЫЕ РЯДЫ В КОМПЛЕКСЕ SAXIFRAGA

CERNUA - S. SIBIRICA НА УРАЛЕ

5.1. Методика

5.1.1. Подсчет хромосомных чисел

5.1.2. Проточная цитометрия

5.2. Результаты

5.2.1. Хромосомные числа

5.2.2. Проточная цитометрия

5.3. Обсуждение

5.3.1. Полиплоидные ряды в комплексе S. сегпиа - S. sibirica на Урале

5.3.2. Корреляция плоидности с широтой и репродуктивными характеристиками

Глава 6. КЛОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ В УРАЛЬСКИХ ПОПУЛЯЦИЯХ КОМПЛЕКСА SAXIFRAGA CERNUA - S. SIBIRICA

6.1. Методика

6.1.1. Выбор метода

6.1.2. Методика аллозимного и AFLP анализов

6.1.3. Оценка генетического разнообразия

6.1.4. Сравнение групп популяций и выявление корреляций

6.2. Результаты

6.2.1. Внутрипопуляционное клональное разнообразие, выявленное с помощью аллозимного анализа

6.2.2. Внутрипопуляционное клональное разнообразие, выявленное с помощью AFLP анализа

6.2.3. Внутрипопуляционное генетическое разнообразие

6.2.4. Межпопуляционное генетическое разнообразие

6.2.5. Связь клонального и генетического разнообразия с широтой, репродуктивными характеристиками и содержанием ДНК

6.3. Обсуждение

6.3.1. Клональное разнообразие в арктических популяциях S. сетиа

6.3.2. Клональное разнообразие в периферических популяциях

S. сетиа

6.3.3. Клональное разнообразие в среднеуральских гибридных популяциях и популяциях Saxifraga sibirica

6.3.4. Внутри- и межпопуляционное генетическое разнообразие в уральских популяциях комплекса Saxifraga сетиа - S. sibirica

6.3.5. Корреляции параметров внутрипопуляционного клонального и генетического разнообразия с широтой, репродуктивными параметрами и содержанием ДНК

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура комплекса Saxifraga cernua L.-S.sibirica L. на Урале и факторы, ее определяющие»

Множество видов растений могут производить потомство, генетически идентичное родительскому растению - клоны. В широком смысле, клональным размножением можно считать как вегетативное воспроизводство (образование столонов, луковиц, бульбочек и т.д.), так и различные виды агамоспермии (асексуального образования семян) (Bierzychudek, 1985). Тот факт, что половой процесс остается широко распространенным, несмотря на огромные возможности асексуального размножения среди растений, является частью большой проблемы адаптивного значения пола (Williams, 1975; Maynard Smith, 1978; Bell, 1980; Lloyd, 1980; Ellstrand, Antonovics, 1985). Часто теоретические работы делают допущения относительно генетической структуры популяций, где половой процесс отсутствует или редок. Так, некоторые модели рассматривают популяции клонообразующих организмов как состоящие из нескольких локальных генотипов (Williams, 1975; Janzen, 1977), тогда как другие авторы считают, что популяции организмов с бесполым воспроизводством могут быть также полиморфны, как и популяции организмов с регулярным половым процессом (Maynard Smith, 1971; Price, Waser, 1982; Lynch, 1984). В работе Е.Д. Паркера (Parker, 1979) обобщены исследования генетического разнообразия популяций животных и показано, что популяции клональных видов обладают неожиданно высоким генетическим полиморфизмом, хотя в общем они менее изменчивы, чем популяции родственных видов с половым размножением. Для популяций клонообразующих растений, несмотря на отдельные примеры генетической мономорфности ряда популяций Rubus saxatilis L. (Eriksson, Bremer, 1993) и Saxifraga cernua L. (Bauert et al., 1998), в целом было показано генотипическое разнообразие, по уровню сопоставимое с полиморфизмом популяций растений с облигатным половым размножением (Ellstrand, Roose, 1987; Widen et al., 1994). Среди потенциальных источников генетического полиморфизма клонообразующих растений называют спорадическое половое размножение (Eriksson, 1993), соматические мутации (Fernando, Cass, 1996), образование популяции, где различные клоны занимают различные местообитания (Williams, 1975; Yeh et al., 1995), миграцию клонов между популяциями, экологическую гетерогенность местообитаний (Abrahamson, 1980; Eckert, Barrett, 1993). Однако, как правило, конкретные факторы, поддерживающие генотипическое разнообразие в природных популяциях клонообразующих растений, неизвестны (Ellstrand, Roose, 1987).

Хорошей моделью для изучения факторов, определяющих генетическую структуру популяций, могут послужить популяции растений с заметно различающимся генотипическим разнообразием в пределах одного вида (Eckert, Barrett, 1993). Для ряда видов растений было выявлено снижение внутрипопуляционного генетического полиморфизма по направлению к периферии ареала (Barrett, Kohn, 1991; Ellsrand, Elam, 1993; Raijmann et al., 1994; Schaal, Leverich, 1996; Lanuni et al., 1999; Jump et al., 2003). Считается, что основными факторами, способствующими снижению генетического разнообразия в периферических популяциях, служат инбридинг и генетический дрейф, вызванные изоляцией и малым размером популяций (Ellsrand, Elam, 1993; Schaal, Leverich, 1996). Однако также было предположено, что большая изменчивость условий на периферии ареала может обуславливать высокий генотипический полиморфизм, если отбор благоприятствует генетической гибкости, в то время как относительно более стабильные условия основного ареала вида могут благоприятствовать высокой приспособленности лишь нескольких генотипов, и, следовательно, вести к снижению генетического разнообразия (Sariel et al., 1994).

Уменьшение роли полового воспроизводства по направлению к периферии ареала было показано для ряда видов (Pigott, Huntley, 1981; Reinartz, 1984; Eckert, Barrett, 1993; Garcia et al., 2000; Dorken, Eckert, 2001; Jump, Woodward, 2003). • Сочетание недостаточного производства семян и возрастающей географической изоляции может приводить к демографической нестабильности (Schaal, Leverich, 1996), которая способствует снижению генетического разнообразия в периферических популяциях (Lesica, Allendorf, 1995). Однако, несмотря на то, что существует значительное количество работ, посвященных изменению генетического разнообразия и репродуктивному полиморфизму, заметен дефицит работ, где генотипический и репродуктивный полиморфизм исследуются на одних и тех же популяциях растений (Eckert, Barrett, 1993; Jump et al., 2003).

Saxifraga cemua L. - клонообразующее растение с циркумполярным ареалом в Арктике и связанных с ней горных системах. На генеративном побеге S. сегпиа сосуществуют структуры полового размножения (перекрестноопыляемые цветы) и бесполого размножения (многочисленные вегетативные пропагулы). С помощью анализа ДНК был обнаружен контрастный характер генетической структуры « популяций S. сегпиа в центре и на периферии ареала (Bauert et al., 1998; Gabrielsen,

Brochmann, 1998; Kj0lner et al., 2004). В разных частях ареала S. cemua характеризуется значительным репродуктивным и кариологическим полиморфизмом (Wehrmeister, Bonde, 1977; Molau, 1992; Brochmann, Hapnes, 2001).

В пределах Уральской горной страны существуют как арктические популяции, относящиеся к основной циркумполярной части ареала, так и изолированные периферические популяции, доходящие до Южного Урала (Игошина, 1966). Важно отметить, что только на Урале периферические популяции представляют два морфологических типа - растения с типичным фенотипом S. сегпиа и растения, имеющие облик, промежуточный между S. сегпиа и родственным видом, обитающим на Южном Урале — Saxifraga sibirica L (Капралов, 2003). Saxifraga sibirica, в отличие от S. сегпиа, характеризуется облигатным семенным размножением. Таким образом, популяции полиморфного комплекса S. сегпиа - S. sibirica в пределах Уральской горной страны представляют собой интересную модель для исследования генетической структуры популяций клонообразующих растений и факторов, ее определяющих (соотношение семенного и вегетативного воспроизводства, хромосомный полиморфизм, история и география популяций).

Цель работы - исследование популяционной структуры комплекса S. сегпиа - S. sibirica генетическими методами и факторов, предположительно определяющих популяционную структуру (соотношение полового и бесполого воспроизводства, кариологический полиморфизм, история популяций).

Основные задачи:

1. Выявить меж- и внутрипопуляционную генетическую структуру комплекса S. сегпиа - S. sibirica в уральской части ареала.

2. Проверить гипотезу о гибридном происхождении среднеуральских растений с промежуточными значениями морфологических признаков.

3. Изучить репродуктивную биологию растений комплекса в природных условиях и при культивировании в лаборатории.

4. Выявить хромосомный полиморфизм в популяциях.

5. Проанализировать взаимосвязь внутрипопуляционной генетической изменчивости с репродуктивными стратегиями, плоидностью растений, историей популяций.

Научная новизна. Впервые получены сведения о популяционной структуре, репродуктивном и кариологическом полиморфизме комплекса S. сетиа - S. sibirica в уральской части ареала. Выявление генетической изменчивости с помощью анализа ДНК (AFLP) является первым для травянистых растений Урала. Доказано гибридное происхождение ряда среднеуральских популяций. Установлены генетически обусловленные морфологические различия между S. сегпиа, S. sibirica и гибридами. Показано, что половое размножение является ведущим фактором, определяющим генотипическое разнообразие в популяциях комплекса.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные расширяют знания о популяционной структуре клонообразующих растений и адаптивном значении пола. Внесен определенный вклад в решение вопросов формирования аркто-альпийской флоры Урала. Показана эффективность анализа ДНК (AFLP) для выявления структуры популяций полиплоидных организмов. Полученные результаты важны для разработки стратегии охраны реликтовых видов флоры Урала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уральские популяции комплекса S. сегпиа - S. sibirica обладают высоким генетическим, морфологическим, кариологическим и репродуктивным полиморфизмом.

2. Среднеуральские популяции растений с промежуточной морфологией возникли вследствие интрогрессивной гибридизации S. сетиа х S. sibirica.

3. Для популяций среднеуральских гибридов и S. sibirica характерен максимальный уровень генотипического разнообразия, для полярноуральских популяций S. сетиа — относительно высокий, для периферических популяций S. сетиа Северного и Среднего Урала — крайняя генетическая обедненность.

4. Ведущая роль в формировании внутрипопуляционного генотипического полиморфизма принадлежит половому размножению, которое является регулярным в популяциях S. sibirica и гибридов, спорадическим в популяциях S. сетиа из центра ареала и не обнаружено в южных периферических популяциях S. сетиа.

Благодарности. Благодарю моего научного руководителя - д.б.н. Николая Васильевича Глотова. Очень признателен кб.н. Ивану Евгеньевичу Сарапульцеву за всемерную поддержку в выполнении работы и профессору Кристиану Брокману (Christian Brochmann) за возможность выполнить ДНК-анализ в его лаборатории. Выражаю благодарность коллегам, в соавторстве с которыми выполнены работы по репродуктивной биологии (Ольга Сергеевна Дымшакова, к.б.н. Наталья Анатольевна Кутлунина) и подсчету хромосом (Анна Анатольевна Бетехтина). Благодарю коллег, собравших материал из двух популяций (Олег Евгеньевич Сушенцов, Светлана Николаевна Эктова). Благодарю к.б.н. Александра Юрьевича Беляева, д.б.н. Евгения Леонидовича Воробейчика, Тове Габриелсен (Dr. Tove Gabrielsen), к.б.н. Владимира Леонидовича Семерикова и Дороте Эрих (Dr. Dorothee Ehrich) за обсуждение работы. Благодарю сотрудников лаборатории дендрохронологии, стационара в Лабытнангах и администрацию ИЭРиЖ за практическую помощь в выполнении работы и неизменную моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология», Капралов, Максим Владимирович

Выводы

1. Среди изученных 17 популяций комплекса S. сегпиа - S. sibirica на основании генетического анализа выделены четыре группы: 1) S. сегпиа с Полярного Урала, представляющая часть основного циркумполярного ареала вида;

2) периферические реликтовые популяции S. сегпиа с Северного и Среднего Урала;

3) S. sibirica с Южного Урала; 4) среднеуральские популяции растений с промежуточной морфологией, возникшие вследствие интрогрессивной гибридизации S. сегпиа х S. sibirica.

2. Независимо от географического происхождения, S. сегпиа, S. sibirica и гибриды различаются по числу цветков и вегетативных пропагул на генеративном побеге как в природе, так и при культивировании в лаборатории, что свидетельствует о преимущественно генетическом контроле соотношения полового и бесполого размножения.

3. В ряду S. sibirica и гибриды —*■ S. сетиа с Полярного Урала —*■ S. сетиа из периферических популяций уменьшается мужская и женская фертильность. Основным типом воспроизводства для S. sibirica и гибридов является половое размножение, для S. сетиа - бесполое, половое воспроизводство не обнаружено в периферических популяциях S. сетиа и спорадически встречается в арктических популяциях вида.

4. Выявлены растения четырех уровней плоидности: диплоидные S. sibirica (2п=16), тетраплоидные гибриды и S. сетиа (2п=24), гексаплоидные и октоплоидные S. сегпиа (2п=с.36 и с.48). Большинство популяций состояло из растений с одинаковой плоидностью, но в трех популяциях S. сегпиа были обнаружены растения с различными хромосомными числами.

5. В полярноуральских популяциях S. сетиа выявлено относительно высокое клональное разнообразие (D=0,47-0,93), сходное с таковым популяций Гренландии и Шпицбергена. Напротив, для популяций S. сетиа Северного и Среднего Урала показана крайняя генетическая обедненность (D=0), что сближает их с популяциями швейцарских Альп. Основным механизмом поддержания относительно высокого разнообразия в арктических популяциях S. сетиа является спорадическое семенное воспроизводство во время вегетационных сезонов с благоприятными условиями. В периферических популяциях половой процесс невозможен из-за стерильности растений. В популяциях гибридов и S. sibirica выявлен максимальный уровень генотипического разнообразия (D=l), который поддерживается регулярным семенным воспроизводством. Половое размножение играет ведущую роль в формировании внутрипопуляционного генотипического разнообразия в комплексе S. сетиа - S. sibirica.