Популяционно-генетическая структура и генетическая дифференциация сельских популяций Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Абдуллаева, Альбуруза Маратовна

  • Абдуллаева, Альбуруза Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 136
Абдуллаева, Альбуруза Маратовна. Популяционно-генетическая структура и генетическая дифференциация сельских популяций Казахстана: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллаева, Альбуруза Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Генетическая структура и дифференциация современных 12 популяций человека

1.1. Генетическая структура современных популяций 13 человека

1.2. Популяционно-генетическая структура современных 18 сельских популяций человека

1.3. Alu-инсерционный полиморфизм ядерного генома 23 человека

1.4. Этногенез казахов

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объект и материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Генетико-демографические характеристики казахских 49 сельских популяций

3.1. Показатели брачно-миграционной структуры сельских 49 казахских популяций

3.2. Репродуктивные показатели и индекс тотального отбора 66 Кроу в тестируемых популяциях

Глава IV. Показатели генетической подразделенности казахских 72 сельских популяций

4.1. Анализ величины коэффициента брачной ассортативности 72 по национальному признаку в исследуемых популяциях

4.2. Параметры локального инбридинга в казахских сельских 75 популяциях

Глава V. Генетическая дифференциация казахских сельских 83 популяций по данным полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома

5.1. Степень генного разнообразия изучаемых популяций по 83 данным Alu-полиморфных локусов

5.2. Генетическая дифференциация сельских казахских 93 популяций по панели пяти ядерных локусов

5.3. Филогенетические взаимоотношения казахов с 96 популяциями мира на основе полиморфизма ядерного генома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционно-генетическая структура и генетическая дифференциация сельских популяций Казахстана»

Одна из основных задач популяционной генетики заключается в анализе генетической дифференциации популяций и выявлении факторов популяционной динамики, участвующих в ее поддержании, для прогноза величины генетического груза.

Генетико-демографические процессы, происходящие в современных популяциях человека, характеризуются распадом изолятов, которые сопровождали человека на протяжении большей части истории. Альтернативным типом популяционной структуры для изолятов является широкая панмиксия, определяющаяся интенсивной миграционной активностью, смешением этносов, увеличением общей и эффективной численности, что наиболее характерно для населения крупных городов [Бочков Н.П. и др., 1975, 1984; Гинтер Е.К. ,1993; Дьяченко Е.П., Пузырев В.П. и др., 1993; Петрин А.Н. 1989, 1992; Cavalli-Sforza L.L. , 1971, 1973; Charlesworth D. et al., 1992].

Особого интереса заслуживает изучение популяционно-генетической структуры сельских популяций, потому что в них преимущественно наблюдается сохранение первичной генетической структуры, некоторые показатели которой характерны для нативных популяций наряду с современными социально-экономическими преобразованиями [Анфалова Т.В. и др., 1975; Бочков Н.П. и др., 1975; Гольцова Т.В. и др., 1979; Ельчинова Г.И., 2004; Ельчинова Г.И. и др., 1995; Тарская JI.A. и др., 2003; Краснопольская К.Д. и др., 1980; Посух O.JI. и др., 1996; Ревазов А.А. и др., 1977; Санчат Н.О., 1998]. Сочетание этих факторов может сказываться не только на состоянии здоровья ныне живущих людей, но и иметь отдаленные последствия, отражаясь в генетической и демографической структуре будущих поколений.

Известно, что ведущая роль в накоплении аутосомно-рецессивной патологии в популяциях человека отведена факторам популяционной динамики, изменяющим генные частоты [Гинтер Е.К. 1993; Гинтер Е.К. и др. 1987; Ревазов А.А. 1985; Мамедова Р.А. и др. 1996], важнейшими из которых являются брачная структура, инбридинг, миграции и дрейф генов.

По данным многих авторов, отягощенность аутосомно-рецессивной патологией линейно связана с коэффициентом инбридинга [Гинтер Е.К. и др., 1987; Зинченко Р.А., 2001; Петрин А.Н., 1989, 1992; Ревазов А.А., 1985; Cavalli-Sforza L.L. et al., 1971], который приводит к гомозиготизации по многим локусам, влияя на генетический полиморфизм популяций.

Миграционные процессы, в отличие от сложившейся традиционной системы браков, способствуют изменению генофонда, формируя новые генотипы, нарушают их соотношения, что и вызывает сдвиг ряда демографических и популяционно-генетических параметров, влияющих на выраженность генетической дифференциации популяций [Иванов В.И., 1993; Ельчинова Г.И., 1997, Кадошникова М.Ю. и др., 1991].

Генетико-демографические процессы, протекающие в сельских и городских популяциях, имеют принципиальные различия. Для сельских популяций, в основном, характерно сохранение первичной генетической структуры вследствие небольшой миграционной активности, имеющей в основном брачный характер, менее интенсивных процессов смешения, более выраженной этнической эндогамии, более однородного этнического состава [Ельчинова Г.И. и др., 1997; Курбатова O.JT. и др, 1997; Наследственные болезни в популяциях человека, 2002; Ревазов А.А., 1985; Рычков Ю.Г., Таусик Н.Е. и др., 1974].

В настоящее время появилась возможность изучения генетической структуры популяций с использованием надежных, современных генетических маркеров - полиморфных локусов ДНК. Согласно литературным данным изучение полиморфизма ДНК проводится во многих популяциях мира, при этом используются как диаллельные, так и гипервариабельные локусспецифические последовательности ДНК ядерного и митохондриального геномов; установлены популяционные различия в распределении частот аллелей в различных регионах, доказана высокая информативность этих маркерных систем при изучении структуры и генетической дифференциации популяций человека [Хуснутдинова Э.К., 1997; Jorde L.B., 1980; 1995; Jeffreys A J. et al., 1985; Harihara S. et al., 1988; Roychoudhry A., Nei M., 1988; Balazs J., 1989; Boerwinkle E. et al., 1989; Bowcock A.M. et al.,1991; 1994; Burocer N. et al., 1991; Chakraborty R. et al., 1991; Deka R. et al, 1991; 1995; Kidd J.R. et al, 1991; Edwards A. et al., 1992; Nei M. et al, 1993; Chen Y.S. et al, 1994; Kadasi L. et al, 1994; Watkins W.S. et al, 1995].

В Казахстане на данный момент проведены исследования генетико-демографических закономерностей формирования популяции большого многонационального города Алматы [Святова Г.С. и др, 1988; Святова Г.С, 1989]; медико-генетическое тестирование сельских популяций неблагоприятных регионов Казахстана [Березина Г.М. и др, 1995; Святова Г.С. и др, 1994]. До настоящего времени не изучены параметры генетической подразделенности сельских казахских популяций, уровень, структура и динамика коэффициента инбридинга, генное разнообразие и генетическая дифференциация по данным аутосомных полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома, не определено местоположение казахов на филогенетическом древе современного человека, что необходимо для выяснения особенностей генетической структуры, межэтнических взаимоотношений, миграции и эволюции генофондов народов.

Эти исследования актуальны с точки зрения теоретических и практических проблем современной популяционной генетики человека. Изучение генетической структуры и степени дифференциации сельских популяций на основе классических методов, применяемых в популяционной генетике и современных молекулярных методик, значительно расширяет спектр характеристик изученных популяций, увеличивает область применения результатов работы.

Цель работы:

Научно обосновать основные популяционно-генетические параметры и изучить факторы генетической дифференциации по данным ДНК-маркеров ядерного генома сельских популяций Республики Казахстан.

Задачи исследования:

1. Описать основные генетико-демографические параметры сельских популяций Республики Казахстан.

2. Изучить показатели генетической подразделенности исследуемых популяций, установить уровень и структуру коэффициента инбридинга с использованием модели изоляции расстоянием Малеко.

3. Определить генетическую дифференциацию сельских казахских популяций по данным Alu-полиморфизма ядерного генома (ТРА25, PV92, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148).

4. Определить местоположение популяции казахов на филогенетическом древе современного человека по данным аутосомных ДНК-маркеров ядерного генома.

Научная новизна

Впервые изучены генетико-демографические параметры и факторы, обусловливающие генетическую дифференциацию сельских казахских популяций. Показано, что для сельских казахских популяций характерен растущий тип с расширенным воспроизводством, низкая частота межнациональных браков, положительная брачная ассортативность по национальному признаку, невысокие значения индекса Кроу, свидетельствующие о низком давлении естественного отбора, наибольший вклад в который вносят генетические различия в показателях дифференциальной плодовитости.

Выявлено, что в сельских казахских популяциях наряду с сохранением традиционной популяционной структуры появляются тенденции, влияющие на генетическую дифференциацию, приводящие к изменению популяционно-генетических параметров за счет более выраженной миграционной активности, небольшого эффективного размера популяции и как следствие, низких показателей коэффициента локального инбридинга.

Впервые проведена оценка генного разнообразия и генетической дифференциации казахских популяций на основе полиморфных ядерных локусов (PV92, ТРА25, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148). Доказано высокое внутрипопуляционное разнообразие и низкий уровень генетической подразделенности при высокой степени генного разнообразия казахской популяции с различными популяциями мира по данным Alu-полиморфизма ядерного генома.

Молекулярно-генетическая характеристика популяций казахов по данным о частоте Alu-полиморфизма ДНК ядерного генома будет являться важным вкладом в изучение вопроса филогенетических взаимоотношений современных популяций человека.

Научно-практическая значимость

Полученные данные о показателях генетической изолированности сельских популяций необходимы для научного обоснования величины груза наследственных болезней в сельских популяциях Казахстана и будут использованы в целях генетического мониторинга.

Материалы о генетической структуре популяций казахов могут быть использованы для разработки методов оптимизации медико-генетического консультирования сельского населения и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты генетических нарушений.

Несомненной новизной обладают исследования этнических популяционных особенностей распределения частот аллелей ядерных локусов (PV92, ТРА25, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148) и изучение генетической дифференциации сельских казахских популяций. Определена популяционная частота делеционного аллеля D локуса АСЕ, как предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, что позволит прогнозировать риск развития данной патологии в казахской популяции.

Филогенетический анализ по пяти Alu-полиморфным локусам показал, что казахи занимают промежуточное положение между европеоидными популяциями и монголоидными.

Данные исследования могут быть использованы при дальнейшем моделировании популяционно-генетических процессов, происходящих в сельских регионах Казахстана.

Положения, выносимые на защиту

1. Сельские казахские популяции являются растущими с расширенным характером воспроизводства, преобладанием однонациональных браков, положительной брачной ассортативностью по национальному признаку, низкой миграционной активностью.

2. Естественный отбор в сельских казахских популяциях оказывает низкое давление, наибольший вклад в который происходит за счет генетических различий в показателях компоненты дифференциальной плодовитости.

3. Локальный инбридинг в сельских казахских популяциях имеет низкие значения, наибольший уровень которого обнаружен в Абайском районе, что наряду со снижением миграционной активности и ростом индекса эндогамии формирует генетическую дифференциацию данной популяции.

4. Частоты Alu-инсерций ядерного генома характеризуются высоким внутрипопуляционным разнообразием и низким уровнем генетической подразделенности при высокой степени генного разнообразия казахской популяции по сравнению с популяциями различных регионов мира.

5. Казахи на филогенетическом древе по Alu-инсерционным частотам ядерных локусов занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, тяготея к последнему. * *

Считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность за неоценимую помощь в проведении совместных исследований и обсуждении результатов работы научному руководителю, д.м.н., профессору Г. С. Святовой (РНИЦОЗМР МЗ РК, Алматы), а также д.б.н., профессору Э.К Хуснутдиновой (ИБГ УНЦ РАН, Уфа), академику РАМН, д.б.н., профессору Е.К. Гинтеру (ГУ МГНЦРАМН, Москва), к.б.н. Г.М. Березиной (РНИЦОЗМР МЗ РК, Алматы) и всем сотрудникам лаборатории медицинской генетики РНИЦОЗМР МЗ РК, Алматы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НБ - наследственные болезни

ОБ - однонациональные браки

МН - межнациональные браки

MP - межрасовые браки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота мтДНК - митохондриальная ДНК п.н. - пар нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция синтеза ДНК АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

Заключение диссертации по теме «Генетика», Абдуллаева, Альбуруза Маратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение популяционно-генетической структуры сельских популяций заслуживает особого интереса, так как для них характерно сохранение некоторых популяционных особенностей в качестве наследия нативных популяций на фоне современных социально-экономических преобразований.

Этот факт может сказываться не только на состоянии здоровья ныне живущих людей, но и иметь отдаленные последствия, отражаясь в генетической и демографической структуре будущих поколений.

Ведущими факторами, влияющими на степень генетической дифференциации современных популяций человека, являются миграции и система браков, включая инбридинг, которые способствуют формированию генетического груза популяции путем изменения генных частот.

Объектом исследования были выбраны три сельские популяции Казахстана, основная часть населения в которых представлена преимущественно казахами, отличающиеся по своим размерам, географическому расположению, демографическим и социальным характеристикам.

Наибольшим по численности населения является Жамбылский район -105,9 тысяч человек. Район расположен в 40 км от большого миллионного города Алматы, оказывающего свое влияние на формирование генетической структуры этой популяции и уровень социального развития. Жалагашский район расположен в 70 км от областного города Кызылорда и имеет численность населения 39,5 тысяч человек. Самый малочисленный из изученных популяций Абайский район (численность населения 27,2 тысяч человек), расположенный вдали от больших городов, слабо развитый в социально-экономическом плане. Все изученные популяции образованы на месте пересечения торговых путей и стоянок древних кочевых племен [Нац.энц. «Казахстан», 1998, 2001].

Сбор материала для исследования осуществлялся из трех источников информации: брачные записи, пострепродуктивные анкеты, периферическая кровь.

Для анализа генетико-демографических процессов в казахских сельских популяциях изучены результаты Всесоюзной переписи населения за 1969 год и переписи населения Республики Казахстан за 1999 год, материалы официальной статистической отчетности за 1970 и 2000 годы. Была собрана информация о браках, общее количество которых составило 1134 за 1970 год и 1126 за 2000 год.

С целью изучения репродуктивных параметров и индекса потенциального отбора Кроу, проанализированы генетико-демографические анкеты, ориентированные на женщин пострепродуктивного возраста (45 лет и старше), всего 283 анкеты из обследуемых регионов.

Материалом для молекулярно-генетической части работы послужили образцы ДНК, выделенные из 10 мл периферической крови, взятой у добровольных доноров казахской национальности трех обследуемых регионов, в общей сложности 152 пробы.

Подводя итог проведенным исследованиям, необходимо отметить, что впервые для сельских популяций Республики Казахстан изучение популяционно-генетической структуры проведено комплексным способом, включающим анализ генетико-демографических характеристик, параметров генетической подразделенности и определение генетической дифференциации по данным полиморфных Alu-инсерционных маркеров ядерного генома.

Этнический состав изученных популяций представлен, в основном, казахами. Наиболее разнообразен по национальному составу Жамбылский район благодаря близкому расположению к мегаполису Алматы, индекс этнической мозаичности в данной популяции составил 0,11. Абайский район наиболее однороден (98,2% населения коренной национальности), аналогичный показатель имеет числовое значение 0,04. Популяция Жалагашского района занимает промежуточное положение.

По половозрастным характеристикам все популяции тестируемых районов относятся к растущему типу с расширенным воспроизводством (средний размер семьи - 4,22), т.е. дорепродуктивная и репродуктивная группы населения преобладают над пострепродуктивной, что характерно для большинства описанных сельских популяций в конце XX века. [Ревазов А.А. и др., 1977, 1984; Бочков Н.П. и др., 1975; Анфалова Т.В. и др., 1975; Краснопольская К.Д. и др., 1980]. Изучение половозрастного распределения структуры популяции необходимо с целью определения динамики численности популяции, эффективного размера, что является отражением эффективности процесса колебаний генных частот во времени [Ревазов А.А. и др., 1977].

Возрастные характеристики (средний возраст вступления в брак, возраст начала менархе, наступления менопаузы, возраст рождения среднего ребенка в семье) являются отражением репродуктивного поведения исследуемой популяции и позволяют оценить степень распространения в популяции практики планирования семьи, регулирования рождаемости, размер семьи, плодовитость и продолжительность репродуктивно-активного периода.

Так, показатели среднего брачного возраста казахов имеют достоверное увеличение численного значения за поколение в Жалагашском районе от 24,13±0,14 до 25,76±0,12 (t=7,35; р<0,05), в Абайском наоборот достоверное снижение данного показателя от 25,99±0,19 до 23,85±0,17 (t=8,23; р<0,05). В популяции Жамбылского района аналогичный показатель за поколение не изменился. Следует отметить, что во всех популяциях невесты были моложе женихов на 2-3 года.

Средний возраст начала менархе непосредственно оказывает влияние на потенциальный возраст начала репродукции [Ельчинова Г.И. и др., 2004; Гинтер Е.К. и др., 1997; Гольцова Т.В. и др., 1979; Посух O.JI. и др., 1996;

Пузырев В.П. и др, 1999; Сладкова С.В. и др, 1990]. Для казахских сельских популяций данный показатель имеет примерно одинаковое значение и в среднем по всем районам составляет 14,42 ± 0,09 лет. Анализ среднепопуляционного возраста наступления менопаузы также не выявил различий между изученными сельскими популяциями и составил в среднем 45,52 ±0,24.

Длина поколения имела сходные значения во всех изученных сельских популяциях и составила в среднем 27,09 ± 0,78.

Таким образом, казахские сельские популяции не имеют значительных отличий друг от друга по возрастным характеристикам, связанным с репродуктивным поведением популяций.

К важным факторам популяционной динамики относятся миграционные процессы, которые обеспечивают приток новых генов в популяцию, способствуя формированию новых генотипов, следовательно снижается риск накопления генетического груза в популяции.

Анализ миграционных процессов показал, что во всех изученных сельских популяциях процесс формирования генофонда происходит, в основном, за счет уроженцев самих районов. В популяции Абайского района наблюдается достоверное увеличение доли уроженцев района от 0,56 в 1970 году до 0,68 в 2000 году (t=2,42; Р<0,05) и снижение интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 20% в 1970 году до 0,7% в 2000 году).

Таким образом, в Абайском районе выявлена низкая миграционная активность - уменьшение интенсивности и радиуса миграций наряду с ростом индекса эндогамии в динамике от 0,56 до 0,68. Этот факт вызывает настороженность в связи с возможным увеличением риска гомозиготизации генов, обусловливающих аутосомно-рецессивную патологию в популяции. Остальные исследованные популяции характеризуются умеренной миграционной активностью.

Одним из ведущих факторов, влияющих на формирование генетической дифференциации популяций, является брачная структура, которая складывается в результате определенных брачных традиций, присущих изучаемой популяции.

Брачную структуру изученных сельских популяций, в основном, составляют ОБ, как среди казахов, так и в других малочисленных этнических группах, проживающих в изученных районах. За поколение происходит рост числа ОБ у казахов от 71,03% до 77,28% в Жамбылском и от 90,97% до 99,00% в Абайском районах. В популяции же Жалагашского района зафиксировано снижение аналогичного показателя от 96,88% до 82,14% за поколение, что обусловлено миграцией небольшого количества представителей других этнических групп.

Результаты изучения брачной структуры казахских сельских популяций схожи с исследованными ранее другими сельскими популяциями, так как частота МН и MP браков среди сельского населения одинаково низкая [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Посух O.JI. и др., 1996; Санчат И.О., 1998;Тарская JI.A. и др., 2003].

При сравнении брачной структуры изученных сельских районов с популяцией г.Алматы выявлено, что коренное население города, как и в селе, предпочитает вступать в ОБ. В целом для популяции г.Алматы характерна высокая частота ОБ в большинстве этнических групп, но наблюдается достоверный ростМН браков за поколение [Святова Г.С., 1989].

Анализ показателей брачной ассортативности выявил, что во всех изученных популяциях наблюдается положительная брачная ассортативность по национальному признаку. Низкие значения Н у лиц коренной национальности обусловлены практически однородным национальным составом (удельный вес казахов составляет 90,6% в среднем по районам). Высокие значения Н у представителей других этносов объясняются наличием «эффекта национального меньшинства», заключающегося в стремлении вступать в ОБ представителей малочисленных этнических групп.

В целом, исследованные популяции не панмиксны по этническому признаку, отмечается выраженная этническая брачная ассортативность, свидетельствующая о наличии внутренней генетической изолированности сельских казахских популяций. Генетические последствия положительной брачной ассортативности по национальному признаку близки с влиянием инбридинга, то есть такой тип популяционной структуры может способствовать накоплению аутосомно-рецессивной патологии в этнически малочисленных группах, что необходимо учитывать при планировании медико-генетической помощи.

Показатели брачной ассортативности по национальному признаку в изученных популяциях сопоставимы с данными других сельских популяций, где данный показатель наблюдается как у лиц коренной национальности, так и в малочисленных этнических группах [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Ельчинова Г.И., 2004; Санчат И.О., 1998; Тарская Л.А. и др., 2003]. Также не выявлено отличий сельских казахских популяций от популяции города Алматы, где описано наличие брачной ассортативности по национальному признаку у коренного населения и в других этнических группах [Святова Г.С., 1989].

Для оценивания уровня случайного инбридинга в тестируемых популяциях использован метод изоляции расстоянием Малеко. Проведенный анализ свидетельствует о низких его значениях, не превышающих аналогичные показатели других сельских популяций, но наблюдается повышение значения локального инбридинга в 1,5 раза в Абайском районе от 0,00065 до 0,00103 за поколение. Рост инбридинга в данном случае обусловлен географической изолированностью и произошедшими на рубеже веков социально-экономическими потрясениями, способствующими формированию брачных пар в пределах района, о чем свидетельствуют снижение интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 20% в 1970 году до 0,7% в 2000 году) и достоверное увеличение индекса эндогамии от 0,56 до 0,68 (t=2,42; Р<0,05). Объективными причинами для его роста являются практически однонациональный состав и отсутствие процессов смешения в этой популяции, следовательно, этническая брачная ассортативность, значительный индекс эндогамии, низкая интенсивность и малый радиус миграций.

Для анализа максимально возможного естественного отбора и его составляющих - дифференциальной плодовитости и дифференциальной смертности, используется индекс Кроу на основании показателей демографической статистики [CrowJ.F., 1958].

Индекс тотального отбора составил 0,31 для Жалагашского района, 0,29 и 0,31 для Жамбылского и Абайского районов, соответственно. Таким образом, индекс Кроу оказался близким по значению, и сопоставим с уровнем нижней границы варьирования этого показателя во всех изученных популяциях человека 0,27 - 3,16 [Абанина Т.А., 1983; Большакова Л.П. и др., 1988; Гинтер Е.К., и др., 1980, 1983; Ельчинова Г.И. и др., 2004; Курбатова О.Л., 1977; Посух О.Л. и др., 1996; Пузырев В.П. и др., 1999; Ревазов А.А., 1985; Сладкова С.В., 1990; Crow J.F., 1958], что свидетельствует о низком уровне генетической дифференциации изученных сельских популяций по данному показателю.

Значения плодовитости во всех изученных сельских казахских популяциях составили близкое значение - 0,24, что сопоставимо с аналогичными показателями в сельских удмуртских популяциях, тундровых ненцев, адыгов [Гинтер Е.К. и др., 1997; Ельчинова Г.И. и др., 2004; Посух О.Л. и др., 1996]. Значительные отличия выявлены при сравнении с сельскими туркменскими, узбекскими и русскими популяциями, в которых этот показатель оказался выше (от 0,41 до 0,58) [Гинтер Е.К., и др., 1980, 1983; Ревазов А.А., 1985; Сладкова С.В. и др., 1990].

При проведении сравнительного анализа вклада дифференциальной смертности в структуру индекса потенциального отбора Кроу, в сельских казахских популяциях по сравнению с другими сельскими популяциями [Абанина Т.А., 1983; Гинтер Е.К., и др., 1980, 1983; Посух О.Л. и др., 1996;

Ревазов А.А, 1985; Сладкова С.В., 1990] оказался незначительным (0,055) и сопоставим с аналогичным показателем для сельского населения Удмуртии -0,046 [Ельчинова Г.И. и др, 2004].

Выявленные значения индекса Кроу позволяют сделать вывод о низком давлении естественного отбора в сельских казахских популяциях, причем наибольший вклад происходит за счет генетических различий в показателях компоненты дифференциальной плодовитости.

В городской казахской популяции Алматы величина индекса Кроу также свидетельствует о низком давлении естественного отбора (0,55), основной вклад в который происходит за счет различий в показателях плодовитости (0,38) [СвятоваГ.С, 1989].

На основании полученных результатов анализа витальных статистик, а также расчета индекса Кроу и его составляющих, можно заключить, что сельские казахские популяции только начинают планировать рождаемость, на что указывают достаточно высокие показатели общей - 4,46 и эффективной плодовитости - 4,22, при низком числе абортов на семью 0,23 ± 0,038.

Среднее число медицинских абортов на семью в российских популяциях значительно превышает аналогичный показатель, полученный для сельских казахских популяций. Так, в популяции луговых марийцев число абортов составило - 2,0 ± 0,1, горных марийцев - 1,3 ± 0,2, русских -2,2 ± 0,2, чувашей - 2,8 ± 1, татаров - 2,3 ± 1 [Ельчинова Г.И. и др, 2002; Наследственные болезни в популяциях человека, 2002].

Средний размер семьи в изученных казахских популяциях имеет большее значение (4,22) по сравнению с русскими сельскими (2,33) [Ельчинова Г.И. и др, 2004] и меньшее, чем в среднеазиатских сельских популяциях (5,7) [Гинтер Е.К. и др, 1977, 1979, 1983, 1986; Краснопольская К. Д. и др, 1980]. Вероятно, этот факт связан с особенностями репродуктивного поведения сравниваемых популяций и традиционными многодетными семьями в сельских популяциях Средней Азии.

Впервые для популяции казахов проведено изучение генетической структуры популяции на основе маркерной системы Alu-полиморфизма по панели пяти ядерных локусов (АСЕ, ТРА25, PV92, Ya5NBC27, Ya5NBC148), относящихся к молодому подсемейству Alu Ya5/8. Полиморфные Alu-инсерции обладают высокой стабильностью Alu-элемента, низким уровнем инсерций de novo, а также таким свойством, как отсутствие механизма удаления Alu-повтора из специфического локуса. К числу преимуществ Alu-маркеров относится относительная простота генотипирования, осуществляемого с помощью ПЦР и агарозного гель-электрофореза.

Согласно литературным данным, полиморфизм ядерных маркеров ДНК предоставляет содержательную картину генетического разнообразия, позволяет дифференцировать европейские и азиатские популяции, включая кластеры внутри них, что не удается с помощью других известных маркерных систем [Excoffier L. et al, 1996].

Поэтому, изучение генетической структуры популяций человека по данным о полиморфизме ядерной ДНК, является важным вкладом не только в разработку молекулярно-генетических аспектов изучения генофонда казахского народа, но и в сумму знаний о разнообразии генофонда человечества в целом.

Все изученные Alu-инсерционные локусы оказались полиморфными в казахской популяции. При анализе генетической дифференциации казахских популяций по данным полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома, наиболее информативными маркерами явились PV92, Ya5NBC27, Ya5NBC148 локусы. По данным Alu-инсерциям выявлено, что для казахов характерны промежуточные пределы вариаций аллельных и генотипических частот, между европеиодными и монголоидными популяциями, тяготея к последнему компоненту.

По пяти изученным полиморфным Alu-инсерционным системам, казахские популяции характеризуются относительно высоким уровнем внутрипопуляционного генетического разнообразия Не = 0,475 (предельное значение для диаллельной системы-0,500).

При определении степени генетической дифференциации в трех сельских казахских популяциях по пяти Alu-полиморфным локусам, коэффициент генной дифференциации составил 0,0179, наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам Alu-инсерций в локусе PV92 (0,042). Наименьшее значение коэффициента Gst получено по локусу Ya5NBC27 (0,0007), что указывает на крайне низкое межпопуляционное различие по этому локусу. Полученные нами результаты свидетельствуют об относительно невысоком уровне межпопуляционного разнообразия изученных сельских популяций, что позволяет рассматривать казахов как единую этническую систему.

Анализ генетической дифференциации популяции казахов, с ранее изученными популяциями различных регионов мира, определил высокую степень генного разнообразия (0,0726) сравниваемых популяций, что вполне соответствует их разнородной этно-популяционной принадлежности. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие сравниваемых популяций вносят различия по частотам в локусах PV92 (0,1920), ТРА25 (0,0594). Наименьшее значение Gst получено по локусу АСЕ (0,0315).

Для изучения генетических взаимоотношений между популяциями проведен филогенетический анализ, основанный на матрице генетических расстояний по пяти Alu-полиморфным локусам. Общая топология филогенетического древа популяций человека хорошо согласуется с современными генетическими представлениями о расселении современного человека и эволюции его популяций. В результате данного анализа подтверждено, что казахи на филогенетическом древе занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, располагаясь на монголоидном кластере, соседствуя с узбеками и уйгурами.

Впервые проведено комплексное изучение сельских казахских популяций, которое включало анализ генетико-демографических характеристик, показателей брачно-миграционной структуры, естественного отбора, параметров изоляции расстоянием Малеко и Alu-инсерционного полиморфизма ядерного генома. Выявлено, что в целом тестированные популяции идентичны друг другу. Обнаружена генетическая дифференциация Абайского района от остальных изученных популяций, обусловленная малой интенсивностью и дальностью миграций (доля внешних миграций - 0,7%, а =148), увеличением эндогамного индекса от 0,56 до 0,68, а также ростом значений локального инбридинга от 0,00065 до 0,00103, что в совокупности постепенно может привести к гомозиготизации популяции и проявлению редких аутосомно-рецессивных заболеваний. Генетические различия по вышеперечисленным показателям являются отражением современных социально-экономических преобразований в изученных районах.

Следует также отметить, что генетическая дифференциация популяций в определенной степени детерминируется и географическим расположением и социальными преобразованиями территорий [Санчат Н.О., 1998]. В этом отношении также наименее выгодное положение занимает Абайский район. В дальнейшем эту информацию можно будет использовать как дополнительную при выявлении неблагоприятных регионов в отношении риска реализации наследственной патологии, а также при моделировании популяционно-генетических процессов, происходящих в сельских регионах Казахстана.

Материалы о генетической структуре и показателях генетической дифференциации сельских популяций казахов необходимы для научного обоснования величины груза наследственных болезней в сельских популяциях Казахстана и будут использованы в целях генетического мониторинга, а также для разработки методов оптимизации медикогенетического консультирования сельского населения и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты генетических нарушений.

Большая часть сельского казахстанского населения на сегодняшний день не получает медико-генетической помощи в необходимом объеме в силу недостаточного развития (отсутствие скрининговых методов обследования беременных женщин и новорожденных) соответствующей службы во многих регионах Казахстана.

По данным многочисленных исследований [Наследственные болезни в популяциях человека, 2002; Зинченко Р.А., 2001; Ревазов А.А., 1985] генетико-демографической структуры популяций, с учетом этнических и культурных особенностей, социально-экономических и географических характеристик можно предположить уровень отягощенности аутосомно-рецессивной патологией и рационально планировать медико-генетическую помощь и объем профилактических мероприятий по сокращению груза наследственных заболеваний.

На сегодняшний день в популяциях Казахстана не проводилось изучение эпидемиологии наследственных болезней, что возможно явится темой последующих популяционно-генетических исследований. Использование в подобных исследованиях результатов работы Национального генетического регистра позволит упорядочить данные по частоте и нозологическому спектру наследственных болезней в различных регионах Казахстана.

Несомненный интерес для антропологов, этнографов представляют исследования этнических популяционных особенностей распределения частот аллелей ядерных локусов (PV92, ТРА25, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148) и изучение генетической дифференциации сельских казахских популяций. Популяционная частота делеционного аллеля D локуса АСЕ, как предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, позволит прогнозировать риск развития данной патологии в казахской популяции.