Популяционное исследование, оптимизация диагностики и лечения геморрагического васкулита в крупном промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Хайретдинов, Раис Кэтдусович

  • Хайретдинов, Раис Кэтдусович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 153
Хайретдинов, Раис Кэтдусович. Популяционное исследование, оптимизация диагностики и лечения геморрагического васкулита в крупном промышленном регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайретдинов, Раис Кэтдусович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о ГВ:

1.1. Этиология

1.2. Патогенез

1.3. Клиника

1.4. Лабораторные показатели

1.5. Классификация ГВ

1.6. Прогноз ■

1.7. Лечение

1.8. Экспертиза трудоспособности и медико-социальная реабилитация

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственных наблюдений. Сравнительная 46 характеристика ГВ за 1970-1999 г.г.

3.1. Этиология

3.2. Клиническая картина заболевания

3.2.1. Начало заболевания

3.2.2. Кожный синдром

3.2.3. Суставной синдром

3.2.4. Абдоминальный синдром

3.2.5. Почечный синдром

3.2.6. Поражение нервной системы

3.2.7. Поражение сердечно-сосудистой системы

3.2.8. Степени тяжести и варианты клинического течения

3.3. Лабораторные показатели

3.3.1 .Острое течение

3.3.2. Затяжное течение

3.3.3. Рецидивирующее течение 77 3.3.4. Математическое моделирование состояния системы гемостаза у 82 больных ГВ

3.4. Система микроциркуляции при различных формах ГВ

3.5. Экология и ГВ.

3.6. Сравнительная характеристика методов лечения ГВ 90 3.6.1. Лечение дебюта ГВ и дальнейшее течение болезни 94 3.6.1. Сроки купирования клинико-лабораторной картины рецидивов ГВ 96 3.6.3. Использование основных патогенетических препаратов

3.7. Исходы ГВ

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 107 Выводы 121 Практические рекомендации 123 Список литературы

Список сокращений

Ig иммуноглобулины;

АГ антиагреганты;

АДФ аденозинфосфат;

АК антикоагулянт;

АПТВ активированное парциальное тромбопластиновое время;

АСК ацетилсалициловая кислота;

АСЛО антистрептолизин О;

AT-III антитромбин III;

ГВ гемморрагический васкулит;

ГКС глюкокортикостероиды;

Две диссеминированное внутрисосудистое свертывание;

НГ1ВП нестероидные противовоспалительные препараты;

РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы; соэ скорость оседания эритроцитов;

ТФЗ фактор 3 тромбоцитов;

ТФ4 фактор 4 тромбоцитов;

ЦТ цитостатики:

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционное исследование, оптимизация диагностики и лечения геморрагического васкулита в крупном промышленном регионе»

Актуальность темы. Прошло более 200 лет со дня первого описания геморрагического васкулита W Heberden, однако интерес к этому заболеванию не ослабевает и в настоящее время. Наблюдается не только рост заболеваемости геморрагическим васкулитом, клиницисты отмечают и более тяжелое его течение в последние годы (Мазурин А.В., 1996; Dolezalova Р., 1999).

Это заболевание поражает в основном людей молодого возраста, характеризуется прогрессирующим течением и нередко заканчивается инвалидностью (Шилкина Н.П., Рудометов JI.B., 1990). Этиология болезни недостаточно ясна, однако важным является определение «пускового механизма», каковыми являются острые и хронические инфекции, проводимая по их поводу лекарственная терапия, воздействие ксенобиотиков, физических факторов. Урбанизация с её бытовыми и профессиональными вредностями явно ведет к увеличению числа больных васкулитом, проявляющимся ведущим синдромом кровоточивости. Загрязнение окружающей среды снижает защитные силы организма, нарушает иммунитет, ведет к срыву компенсаторно-приспособительных реакций (Янбаева Х.И., 1988). В связи с этим диагностика геморрагического васкулита как нозологической единицы представляет значительные сложности не только на ранних, но и на поздних стадиях болезни. Это связано с отсутствием четкой клинической симптоматики, наличием «перекрещивающихся» признаков на фоне лекарственного патоморфоза, атипизмом естественного течения многих заболеваний внутренних органов (Насонова В.А., 1991).

Вариабельность течения заболевания от кратковременных, быстро купирующихся симптомов до развития системного иммунокомплексного микротромбоваскулита с яркими, а иногда угрожающими самой жизни клиническими проявлениями диктует необходимость дифференцированного подхода к терапии. До настоящего времени нет общепринятой точки зрения и на использование современных медикаментов, их дозировки и продолжительности лечения геморрагического васкулита.

Преодоление указанных трудностей в диагностике, лечении и прогнозе течения заболевания невозможно без глубокого изучения особенностей современного геморрагического васкулита за большой промежуток времени (Черфес З.М., 1986, Кондурцев В.А., 2000).

Настоящая работа является продолжением научно-практических исследований геморрагического васкулита, проводимых в клинике госпитальной терапии СамГМУ В.А. Германовым, С.Р. Вайсман, А.Т. Постниковым, В.А. Кондурцевым, С.А. Бобылевым, Т.Ю. Степановой, А.В. Германовым, В.М. Суховым, И.О. Прохоренко.

Целью исследования явилось выявление особенностей клинико-лабораторного патоморфоза геморрагического васкулита за 1970-1999 годы у больных, проживающих в условиях крупного промышленного региона (город Самара и Самарская область) и на этой основе оптимизация его диагностики, лечения, профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить изменения в спектре этиологических факторов, вызывающих геморрагический васкулит в 70-80-90-ые годы.

2. Определить изменения в клиническом течении геморрагического васкулита за последние тридцать лет.

3. Выявить и сравнить изменения лабораторных показателей у больных геморрагическим васкулитом в зависимости от варианта течения и степени тяжести в 70-80-90-е годы.

4. Провести анализ исходов геморрагического васкулита в зависимости от особенностей его течения и комплексного лечения в изучаемые периоды.

5. Изучить связь неблагоприятных экологических факторов с заболеваемостью геморрагическим васкулитом в Самарской области.

6. С использованием современных методов статистики и многофакторного анализа выявить основные патогенетические механизмы геморрагического васкулита и на этой основе создать математическую модель течения болезни.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ клинического течения геморрагического васкулитом в крупном промышленном регионе (город Самара и Самарская область) за последние тридцать лет. Установлено, что в Самарской области геморрагический васкулит в последнее десятилетие стал протекать тяжелее, с более выраженными клиническими синдромами: язвенно-некротическим поражением кожи, присоединением патологии почек уже на первой неделе от начала первых проявлений, с более частыми осложнениями, что прямо связано с более выраженной гиперкоагуляцией.

Установлено, что на патоморфоз геморрагического васкулита влияют и неблагоприятные экологические факторы, что доказано увеличением в 2,5 раза количества больных из промышленных районов г. Самары и Тольятти.

Значение инфекционного фактора в качестве «пускового механизма» к 90-м годам существенно уменьшилось, возросла роль физических и химических агентов, включая лекарственные препараты.

Проведен сравнительный анализ лабораторных показателей геморрагического васкулита. В 80-90-е годы выявлены более выраженные изменения в системе гемостаза - гиперагрегация тромбоцитов, гиперкоагуляция с тромбинемией, депрессией фибринолиза, истощением физиологических антикоагулянтов.

Впервые проведен сравнительный анализ клинического течения и исходов различных форм геморрагического васкулита в 70-80-90-ые годы. Наиболее благоприятный исход наблюдался при кожной форме. В 90-е годы отмечено снижение в 1,4 раза полной ремиссии при тяжелой и среднетяжелой формах. Среди рецидивирующих форм, плохо поддающихся терапии, были почечная и язвенно-некротическая.

На основе выявленных особенностей течения геморрагического васкулита в последние десятилетия предложены конкретные методы по улучшению его диагностики, лечения, профилактики.

Практическая значимость

1. При сборе анамнеза больных геморрагическим васкулитом необходимо более подробно выяснять контакт больного с бытовыми, промышленными и лекарственными средствами. Это позволит целенаправленно осуществлять мероприятия по первичной и вторичной профилактике геморрагического васкулита и его рецидивов.

2. В патогенезе показана преимущественная роль нарушений процессов гемостаза: активации свертывающей и депрессии противосвертывающей систем, более выраженных в последние десятилетия, что клинически проявлялось хронизацией и утяжелением течения геморрагического васкулита. Вот почему программа обследования таких больных должна включать комплексную гемостазиограмму.

3. Выработаны и обоснованы показания, сроки назначения, длительность лечения основными патогенетическими препаратами (антиагрегантами, антикоагулянтами, глюкокортикоидами).

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 - в центральной печати.

Материалы исследований доложены на I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара 1999г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург 2000 г.), на научно практической конференции «Кровь и старение» (Самара 2001г.), на аспирантских чтениях (Самара 2001г.), на

VI Международном семинаре по проблемам пожилых «Самарские лекции» (Самара 2002г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За 1970-1999 г.г. произошел патоморфоз клинического течения, этиологии, патогенеза, лабораторных показателей, исходов геморрагического васкулита.

2. Экологически неблагоприятные условия оказывают существенное влияние на возникновение, формирование тяжелых, хронических, рецидивирующих форм геморрагического васкулита.

3. Исходы геморрагического васкулита зависят не только от степени тяжести, формы заболевания, но и своевременно начатой комплексной терапии. 9

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Хайретдинов, Раис Кэтдусович

Выводы

1. За 1970-1999 г.г. произошло существенное изменение (патоморфоз) геморрагического васкулита в крупном промышленном регионе (город Самара и Самарская область). Это касается не только причин, патогенеза, клинического течения геморрагического васкулита, но и выраженности лабораторных сдвигов, исходов заболевания и чувствительности к проводимому комплексному лечению.

2. Из многообразия факторов, способствующих возникновению геморрагического васкулита, в последнее десятилетие возросла роль физических и химических агентов, в том числе лекарственных препаратов, и снизилась роль инфекции.

3. В последнее десятилетие при геморрагическом васкулите увеличилось количество больных с тяжелыми формами в 1,3 раза, затяжным и хроническим рецидивирующим течением - в 2,5 раза, с осложнениями в виде язвенно-некротического кожного синдрома, желудочно-кишечных кровотечений, присоединения патологии почек уже в ранние сроки от начала заболевания - в 2 раза.

4. Тяжесть клинических симптомов соответствовала сдвигам лабораторных показателей крови, системы гемостаза и микроциркуляции. Более тяжелое, часто рецидивирующее течение геморрагического васкулита в последние годы связано с более выраженными их изменениями. В частности, при остром варианте геморрагического васкулита наблюдались более выраженные изменения микроциркуляции, увеличение СОЭ, концентрации С-реактивного белка и IgG, IgA в сыворотке крови. При затяжной и рецидивирующих формах -лейкопения, анемия. При всех формах в 80-90-е годы отмечены более выраженные изменения гемостаза - гиперагрегация тромбоцитов, гиперкоагуляция с тромбинемией, депрессия фибринолиза, истощение физиологических антикоагулянтов.

5. Исходы геморрагического васкулита находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания и своевременно начатой комплексной терапии.

Геморрагический васкулит с синдромом нефрита и с язвенно-некротическим поражением кожи остается наиболее резистентным к своевременному комплексному лечению. Именно при этих вариантах болезни редко достигается полная и стойкая клинико-лабораторная ремиссия.

6. Экологически неблагоприятные условия оказывают всё более существенное влияние на возникновение геморрагического васкулита, что подтверждается ростом количества больных из промышленных районов г. Самары и г. Тольятти в 2-2,5 раза.

7. Многофакторный анализ и математическое моделирование подтверждают не только ведущую роль нарушений в системе гемостаза в патогенезе геморрагического васкулита, но и ведущую роль степени гиперкоагуляции в патоморфозе заболевания в последние годы.

Практические рекомендации

1. Лечение острых форм геморрагического васкулита и его обострений необходимо начинать в максимально ранние сроки в стационаре под строгим динамическим юшнико-лабораторным контролем.

2. При тяжелом и среднетяжелом течении геморрагического васкулита показано раннее, в первые 2-7 дней с момента появления первых клинических симптомов, назначение прямых антикоагулянтов в средней дозе 7500 — 20000 ед. в сутки. Большие дозы гепарина необходимо назначать при высоких значениях «острофазовых» показателей. А при снижении уровня антитромбина-Ш ниже 40% -добавлять свежезамороженную плазму.

Ориентировочные курсы назначения гепарина следует определять по степени тяжести:

- при средней тяжести без поражения почек - 13-15 дней;

- при тяжелой степени без поражения почек - 21-27дней;

- при тяжелой степени с поражением почек - 28-35 дней.

3. При применении глюкокортикоидов для лечения больных тяжелой формой геморрагического васкулита, вызывающих более длительную «дозозависимую» гиперкоагуляцию, необходимо параллельное назначение антикоагулянтов.

4. Показанием к назначению НПВП являются кожно-суставной, абдоминальный синдромы с выраженными «острофазовыми» показателями.

5. В качестве профилактических мероприятий больным геморрагическим васкулитом необходимо избегать контактов с химическими веществами, в том числе бесконтрольного применения лекарств. Санация хронических очагов инфекции остается важным методом первичной и вторичной профилактики геморрагического васкулита.

6. Для улучшения прогноза геморрагического васкулита необходима разработка организационных мероприятий, направленных на повышение знаний о данной патологии у врачей первичного звена медицинской службы.