Поражение костно-суставного аппарата при болезни Шегрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Шорникова, Наталья Сергеевна

  • Шорникова, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 147
Шорникова, Наталья Сергеевна. Поражение костно-суставного аппарата при болезни Шегрена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шорникова, Наталья Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Поражение костно-суставного аппарата при болезни Шегрена.

1.1. Поражение суставов при болезни Шегрена.

1.2. Изучение минеральной плотности костной ткани при болезни Шегрена.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп пациенток с болезнью Шегрена.

2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Поражение суставов при болезни Шегрена.

3.1. Артикулярные проявления в дебюте и сроки диагностики болезни Шегрена.

3.2. Спектр суставных проявлений болезни Шегрена.

3.3. Поражение суставов и функциональная недостаточность при болезни Шегрена.

3.4. Рентгенологическая характеристика поражений суставов кистей и стоп при болезни Шегрена.

3.5. Эрозивные артриты при болезни Шегрена.

ГЛАВА 4. Минеральная плотность костной ткани при болезни Шегрена.

4.1. Показатели минеральной плотности костной ткани при болезни Шегрена.

4.2. Влияние менопаузального статуса на минеральную плотность костной ткани.

4.3. Влияние длительного приема малых доз преднизолона на минеральную плотность костной ткани при болезни Шегрена.

4.4. Периферические переломы при болезни Шегрена.

4.5. Связь между МПКТ и основными клинико-лабораторными показателями заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение костно-суставного аппарата при болезни Шегрена»

Актуальность проблемы.

Болезнь Шегрена (БШ) - системное аутоиммунное заболевание, характеризующееся лимфоплазмоклеточной инфильтрацией секретирующих эпителиальных желез с наиболее частым поражением слюнных и слезных желез, а также разнообразными внежелезистыми поражениями [6].

В последние десятилетия наметился существенный прогресс в изучении болезни Шегрена (БШ): получены новые данные о патогенетических механизмах, лежащих в основе БШ, во всем мире активно обсуждаются критерии диагностики этого заболевания в стремлении обозначить более однородную группу больных, многие ученые и клиницисты пришли к соглашению в отношении неудовлетворенности существующей тактикой лечения БШ. Актуальность разностороннего изучения БШ объясняется достаточно высокой частотой развития данного заболевания. Согласно последним эпидемиологическим исследованиям, БШ страдает от 0,04 до 4,8% взрослого населения земного шара (R.Manthorte, 1998). Хорошо известны разнообразные внежелезистые проявления заболевания, среди которых ведущее по частоте место занимает поражение суставов (Н.J.Haga, 2000).

Существуют значительные разногласия по поводу характера поражения суставов при БШ. Одни исследователи считают, что при БШ часты эрозивные изменения в мелких суставах кистей - до 33% случаев (C.T.Pease, 1993; D.Alarcon-Segovia, 1993), другие полагают, что деструктивные процессы в суставах больных БШ развиваются достаточно редко (В.И.Васильев, 1998; M.Markusse, 1992;). Кроме того, имеется мнение, что, несмотря на большую частоту развития артритов при БШ, характер их абсолютно доброкачественный и не сопровождается развитием эрозий (M.Kamos, 1997; S.Nishiyama, 1994). Между тем, отсутствие четкого представления о возможных суставных проявлениях БШ наряду с наличием повышенной СОЭ, гипергаммаглобулинемии, высоких титров ревматоидного фактора в крови являются благоприятной почвой для ошибочной диагностики ревматоидного артрита.

Изучение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) при БШ представляется нам интересным в силу ряда причин. Во-первых, в основе заболевания лежат нарушения в системе иммунитета, ведущие к развитию хронического воспаления (R.I.Fox, 2002), и подобно другим иммуновоспалительным ревматологическим заболеваниям было бы логично попытаться рассматривать БШ как модель для определения роли иммунных медиаторов в патогенезе остеопороза. Дисбаланс между продукцией провоспалительных (рядом авторов отождествляемых с «проостеопоротическими» (E.JI.Насонов и соавт., 2000, P.Oelzner, 1993)) и антивоспалительных («антиостеопоротических») цитокинов является одной из важных основ патогенеза заболевания (R.i.Fox, 2002, N.Amft, 2001). Во-вторых, как БШ, так и остеопороз, чаще встречается у женщин, что свидетельствует об участии половых гормонов в патогенезе обеих нозологий (Y.T.Konttinen, 2002). В-третьих, в лечении БШ с успехом используются глюкокортикоиды (ГК) (В.И.Васильев, 2001, S.Mivawaki, 1999), прием которых относится к числу наиболее частых причин вторичного остеопороза. Наконец, частота выявления как БШ, так и остеопороза, увеличивается с возрастом (Y.T.Konttinen, 2002). В связи с вышеизложенным совершенно закономерно возникает вопрос при выявлении остеопороза у больных БШ: является ли остеопороз осложнением заболевания, индуцированным ГК состоянием или сопутствующей патологией.

Цель исследования:

Представить клинико-рентгенологическую характеристику суставного синдрома при БШ, а также определить роль менопаузы, длительной терапии малыми дозами преднизолона и основных клинико-лабораторных показателей заболевания в развитии нарушений минерализации костной ткани при БШ.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую оценку суставного синдрома при БШ.

2. Представить рентгенологическую характеристику поражения мелких суставов кистей и стоп при БШ и оценить возможность развития эрозивных артритов мелких суставов кистей и стоп.

3. С помощью двойной рентгеновской абсорбциометрии исследовать МПКТ в различных участках скелета (поясничном отделе позвоночника, проксимальном отделе бедренной кости, области предплечья) у больных БШ в зависимости от менструальной функции. Сравнить частоту остеопении и остеопороза у больных БШ с популяционными данными.

4. Оценить влияние длительного (> 5 лет) использования преднизолона в дозе 2,5-5 мг/сут на показатели МПКТ при БШ. Оценить частоту периферических переломов у больных БШ.

5. Изучить связь между МПКТ и основными клинико-лабораторными показателями БШ.

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале представлен спектр суставных проявлений БШ, произведена рентгенологическая оценка изменений в суставах кистей и стоп.

Впервые определена частота развития нарушений минерализации костной ткани у больных БШ, проанализирована связь между МПКТ и основными клинико-лабораторными показателями БШ, продемонстрировано отрицательное влияние длительного приема (> 5 лет) малых доз преднизолона (до 5 мг/сут) на МПКТ при БШ.

Практическая ценность;

В работе представлены возможные суставные проявления БШ, знание которых способствует, на наш взгляд, более ранней верификации диагноза и назначению патогенетически оправданной и максимально безопасной терапии.

Установленные в ходе выполнения исследования данные о негативном влиянии на МПКТ длительного использования низких доз ГК, используемых при лечении БШ, позволяют ориентировать практических врачей в отношении профилактической противоостеопоротической терапии, особенно при начале ГК терапии в перименопаузальном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суставной синдром при БШ имеет принципиальные отличия от такового при ревматоидном артрите и характеризуется: непродолжительной и невыраженной утренней скованностью, слабо- и умеренновыраженными артралгиями, нестойкими неэрозивными артритами.

2. Генез снижения МПКТ у больных БШ сложный: значительную роль играет менопауза, длительная терапия малыми дозами преднизолона, а также тубулоинтерстициальное поражение почек.

Материал и методы исследования

Клинико-рентгенологическая оценка суставных проявлений БШ основана на изучении 162 женщин в возрасте 24-73 лет (в среднем-47,3±9,6 лет) с достоверным диагнозом БШ, прошедших обследование и лечение в Институте ревматологии РАМН с 1998 по 2002 гг. Всем больным производилось общепринятое при БШ клиническое, лабораторное, стоматологическое и офтальмологическое исследования. Для оценки суставного синдрома использовались следующие показатели: продолжительность утренней скованности суставов (в минутах), субъективная оценка боли в суставах и общего состояния больного с использованием 10-см визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), суставной индекс Ritchie (1968), оценка функционального статуса больного путем анкетирования по Станфордскому опроснику состояния здоровья (Health Assessment Questionary - HAQ; 1992). Всем больным проводилось стандартное рентгенологическое исследование суставов кистей и стоп. Оценка рентгенограмм проводилась путем установления стадии по O.Steinbrocker (1949) и по методу A.Larsen (1975). 76 больным, повторно обследовавшимся в клинике, проводилась ретроспективная оценка динамики рентгенологических изменений; минимальный интервал между исследованиями составил 12 месяцев.

С целью изучения МПКТ при БШ было отобрано 120 больных в возрасте 30-64 лет, которые составили 4 равные по количеству группы:

- пациентки с сохраненным менструальным циклом:

- не принимавшие глюкокортикоиды;

- длительно (> 5 лет) принимавшие преднизолон в суточной дозе 2,5-5 мг;

- больные постменопаузального периода: не принимавшие глюкокортикоиды; и длительно лечившиеся малыми дозами преднизолона.

Группы больных были полностью сопоставимы (р>0.05) по длительности заболевания, продолжительности постменопаузы и антропометрическим показателям.

В исследование с помощью денситометрии не входили больные, имевшие признаки почечной недостаточности, искусственную менопаузу; постменопаузальный период составлял не менее 12 мес.

МПКТ измеряли на денситометре QDR 1000 Plus фирмы «Hologic» (США) методом двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДРА). Проводилось исследование МПКТ в поясничном отделе позвоночника, проксимальном отделе бедренной кости и дистальном отделе предплечья. В качестве групп сравнения использовались нормативные базы данных, разработанные на американской популяции для аппарата «Hologic», и российского популяционного исследования, проведенного лабораторией генетики и эпидемиологии остеопороза Института ревматологии РАМН.

Данные о периферических переломах у больных БШ и их кровных родственников были получены путем сбора анамнеза.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Апробация материалов работы.

Отдельные результаты исследования были представлены на Международной конференции "Актуальные проблемы остеопороза" (Евпатория, 1999), заседании ревматологической секции Московского терапевтического общества (Москва, 2000), заседаниях Ученого совета Института ревматологии РАМН (Москва, 2000 и 2003).

Внедрение в практику:

Результаты работы внедрены в практику Института ревматологии РАМН, используются при чтении лекций.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Шорникова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Обследование 162 больных болезнью Шегрена (БШ) показало, что поражение суставов имели место у 124 (76,5%) пациентов. Суставной синдром чаще всего (75,9%) развивается через несколько лет (в среднем — через 5,2 года) после начала других проявлений БШ или одновременно с ними (у 10,5% больных) и лишь у 13,6% больных предшествует возникновению типичных офтальмологических и/или стоматологических симптомов.

2. Наиболее часто отмечались слабо- и умеренно выраженные артралгии (у 76,5% больных) со стороны 1-3 суставов, чаще- коленных, голеностопных суставов и мелких суставов кистей, и кратковременная утренняя скованность (у 39,5% больных).

3. Артрит при обследовании установлен у 19,1% больных, у 80,6% из которых уже имели артриты в анамнезе. Для БШ характерны моно- и олигоартриты (96,8%), преимущественное поражение мелких суставов кистей (38,7%), асимметричность (83,9%) и непродолжительность (58,1% - менее недели) воспалительных изменений со стороны суставов.

4. В отдельных случаях артрит при БШ сопровождался болевыми контраюурами суставов (у 9,6% больных), диффузным отеком кистей (у 4,3% больных). У единичных больных установлено развитие ульнарной девиации кистей (0,6%), артропатии Жакку (0,6%) и асептического некроза бедренных костей (1,2 %).

5. При рентгенографии суставов кистей и стоп I стадия изменений по Штейнброкеру была выявлена у 17,3% больных, II стадия - у 8% больных, при этом единичные (не более трех) костные эрозии выявлялись только у 3,7% больных БШ. При ретроспективной оценке рентгенологических изменений в суставах кистей и стоп по шкале Ларсена установлено, что за период наблюдения больных БШ (в среднем- 4,7 года) у преобладающего большинства (у 81,6%) изменения не прогрессировали, а у 18,4% больных БШ скорость прогрессирования была небольшой и составляла в среднем 0,92 балла в год.

6. У больных БШ, не получавших преднизолон, в возрастной группе 55-59 лет наблюдались сниженные по сравнению с контрольными группами показатели МПКТ поясничного отдела позвоночника, шейки бедра и дистальной трети предплечья.

7. При длительном приеме малых доз преднизолона у больных БШ отмечено достоверное (р<0,05) снижение МПКТ и увеличение частоты остеопороза в поясничном отделе в возрастной группе 50-59 лет и остеопении в шейке бедра - в возрасте 50-54 и 60-64 лет по сравнению с больными БШ аналогичного возраста, не принимавших преднизолон. Отрицательное влияние терапии преднизолоном на МПКТ поясничного отдела, шейки бедра максимально выражено в случае ее начала в перименопаузальном периоде.

8. Отмечена отрицательная корреляция между МПКТ поясничного отдела позвоночника и кумулятивной дозой преднизолона как у больных репродуктивного возраста (г= -0.40, р<0,03), так и в постменопауальном периоде (г= -0.41, р<0,03).

9. В постменопаузальном периоде длительный (5 лет и более) прием низких доз преднизолона (до 5 мг в сут) приводил к увеличению частоты периферических переломов (в возрасте 50-54 лет, р<0,03; 55-59 лет, р<0,001; 60-64 лет, р<0,04).

10. У больных БШ с тубулоинтерстициальными поражениями почек выявлены сниженные показатели МПКТ поясничного отдела позвоночника(р<0,005), шейки бедренной кости (р<0,001) и дистальной части костей предплечья (Р<0,03).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае наличия у пациента артралгий, нестойкого неэрозивного артрита мелких суставов кистей, коленных и/или голеностопных суставов, непродолжительной утренней скованности и ревматоидного фактора в крови в высоких титрах необходимо проводить стоматологическое и офтальмологическое обследование с целью исключения/выявления болезни Шегрена.

2. Показаниями к проведению денситометрии у больных БШ может служить назначение глюкокортикоидов, наступление менопаузы, выявление тубулоинтерстициальных поражений почек.

3. При проведении у больных БШ длительной терапии глюкокортикоидами, даже в небольших дозах, следует назначать профилактическую противо-остеопоротическую терапию. Эта терапия особенно необходима у женщин с БШ в перименопаузальном периоде (в возрасте от 45 лет до наступления менопаузы, а также в течение первых 2-3 лет постменопаузального периода), когда отмечается наиболее неблагоприятное влияние кортикостероидов на МПКТ.

4. Выраженные иммунологические сдвиги при БШ (гипергаммаглобулинемия) следует корректировать сразу после их выявления, т.к. длительное их существование сопряжено с развитием тубулоинтерстициального поражения почек и значительным снижением МПКТ всех отделов скелета, даже в репродуктивном возрасте.