Поражение нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Баранова, Наталия Сергеевна

  • Баранова, Наталия Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 250
Баранова, Наталия Сергеевна. Поражение нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баранова, Наталия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Эпидемиология Лайм-боррелиоза.

1.2. Этиология и патогенез Лайм-боррелиоза.

1.3. Клинические проявления Лайм-боррелиоза.

1.3.1. Системные проявления Лайм-боррелиоза.

1.3.2. Поражение нервной системы при Лайм-боррелиозе.

1.3.3. «Постлаймский синдром».

1.3.4. Микст-инфекция Лайм-боррелиоза с другими клещевыми инфекциями

1.4 Диагностика Лайм-боррелиоза.

1.5 Лечение Лайм-боррелиоза.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика отбора и общая характеристика больных хроническим боррелиозным энцефаломиелитом.

2.1.1. Характеристика пациентов с острой формой Лайм-боррелиоза.

2.1.2. Характеристика пациентов с возможным хроническим Лайм-боррелиозом.

2.1.3. Характеристика пациентов с достоверным диагнозом рассеянного склероза, которым выполнено серологическое обследование на антитела к В. burgdorferi.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клиническое обследования пациентов с хроническим нейроборрелиозом.

2.2.2. Лабораторное обследование.

2.2.3. Серологическая диагностика.

2.2.4. Инструментальные методы обследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОБЩЕЙ ГРУППЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА С ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Общая характеристика группы с хроническим нейроборрелиозом.

3.1.1. Эпидемиологическая характеристика пациентов с хроническим нейроборрелиозом.

3.1.2. Характеристика острого периода заболевания у пациентов с хроническим нейроборрелиозом.

3.1.3. Начальные проявления хронического нейроборрелиоза

3.1.4. Характеристика основной группы больных с хроническим нейроборрелиозом на момент исследования.

3.2. Характеристика больных с поражением периферической нервной системы при хроническом Лай-боррелиозе.

3.2.1. Характеристика хронической радикулопатии.

3.2.2. Характеристика хронической moho-, полиневропатии, невропатии черепных нервов при хроническом Лаймборрелиозе.

3.2.3. Результаты электронейромиографического обследования при поражении ПНС в хронический период Лайм-боррелиоза.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОРАЖЕНИЕМ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И РЕДКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗЕ.

4.1. Характеристика больных с хроническим боррелиозным энцефаломиелитом.

4.2. Характеристика больных с хронической энцефалопатией при Лайм-боррелиозе.

4.4. Характеристика больных с возможным церебральным васкулитом при хроническом Лайм-боррелиозе.

4.5. Редкие проявления хронического Лайм-боррелиоза.

4.5.1. Синдром паркинсонизма.

4.5.2. Синдром бокового амиотрофического склероза.

4.5.3. Миастеноподобный синдром.

Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ НЕЙРОБОРРЕЛИОЗА.

5.1. Дифференциальная диагностика хронической радикулопатии при Лайм-боррелиозе и вертеброгенной радикулопатии.

5.2. Дифференциальная диагностика достоверного рассеянного склероза и хронического боррелиозного энцефаломиелита и рассеянного склероза в сочетании с Лайм-боррелиозом.

5.2. 1. Сравнительная характеристика пациентов с рассеянным склерозом с ложно-положительными серологическими результатами по сравнению с группой рассеянного склероза без антител к Borrelia burgdorferi.

5.2.2. Сравнительная характеристика достоверного рассеянного склероза с хроническим боррелиозным энцефаломиелитом.

5.2.3. Сравнительная характеристика пациентов с рассеянным склерозом в сочетании с Лайм-боррелиозом и рассеянным склерозом без антител к Borrelia burgdorferi.

5.3. Дифференциальная диагностика энцефалопатии при хроническом Лайм-боррелиозе и сосудистой энцефалопатии.

ГЛАВА 6. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ

ХРОНИЧЕСКОМ НЕЙРОБОРРЕЛИОЗЕ.

6.1. Динамика выработки антител к Borrelia burgdorferi в сыворотке крови на поздних стадиях нейроборрелиоза по данным метода иммуноферментного анализа.

6.2. Частота выявления антител к Borrelia burgdorferi в спинномозговой жидкости у пациентов с хроническим нейроборрелиозом.

6.3. Маркеры воспаления, активации эндотелия сосудов и иммунной системы при хроническом нейроборрелиозе.

6.3.1. Исследование высокочувствительного С-реактивного белка у больных с хроническим нейроборрелиозом.

6.3.2. Исследование концентрации антигена фактора фон Виллебранда у больных с хроническим нейроборрелиозом.

6.3.3. Исследование уровня антител к кардиолипину у больных с хроническим нейроборрелиозом.

6.3.4. Исследование уровня антител к ганглиозидам у больных с хроническим нейроборрелиозом.

6.4. Микст-инфекция хронического Лайм-боррелиоза с другими клещевыми инфекциями.

6.4.1. Микст-инфекция хронического Лайм-боррелиоза с хроническим клещевым энцефалитом.

6.4.2. Микст-инфекция хронического Лайм-боррелиоза с хроническим эрлихиозом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе»

Лайм-боррелиоз (клещевой боррелиоз, болезнь Лайма) - инфекционное полиорганное природноочаговое трансмиссивное заболевание, возбудителем которого является спирохета комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato, a переносчиком - иксодовые клещи. Заболевание отличается стадийным течением и системностью проявлений. Заболевание широко распространено по всему миру, но особенно большую проблему представляет для здравоохранения северного полушария, в том числе России. Лайм-боррелиоз (ЛБ) занимает одно из ведущих мест по уровню заболеваемости среди природноочаговых зоонозов и представляет собой одну из наиболее актуальных проблем в современной инфекционной патологии.

В России ЛБ регистрируется на 72 административных территориях, в среднем 4,5-6,8 случаев на 100 тыс. населения в год [61].Уровень заболеваемости ЛБ в Ярославской области на протяжении 1992 - 2012 годов изменился от минимальных показателей 3,99 (в 1992 году) до 29,96 на 100 тыс. населения в 2000 году и превысил средний уровень заболеваемости по России в 6,4 раза [27].

Поражение нервной системы или нейроборрелиоз, в зависимости от географической зоны, наблюдается у 10-60% больных ЛБ. Столь существенные колебания в частоте его развития связаны с особенностью геновидов боррелии, а также недостаточной изученностью данной проблемы в ряде регионов. Наиболее высокая частота поражения нервной системы наблюдается на Северо-западе и в Центре России - 43-64% [25,41]. Различия в частоте и клинических проявлениях поражения нервной системы прежде всего связывают с генотипическими и антигенными различиями возбудителей ЛБ [197, 271].

В России патология поражения нервной системы при ЛБ описана в основном на ранних стадиях заболевания, в то время как хронический нейроборрелиоз находится на стадии изучения. В целом частота развития хронических форм нейроборрелиоза невысока и составляет, по данным разных авторов, от 4 до 20% всех больных ЛБ. Однако имеются данные о том, что реальный показатель может быть значительно выше и после перенесенной безэритематозной формы заболевания достигать 85% [13,169].

До настоящего времени в мире обсуждаются специфические достоверные клинические и лабораторные критерии поздних форм ЛБ. Считается, что одинаково часто происходит как ошибочная, так и недостаточная диагностика этих форм заболевания, что преимущественно связано с отсутствием общепринятых критериев диагностики и недоступностью для широкой практики методов идентификации инфекции. Кроме того, при длительном течении заболевания нередко утрачивается связь развития поражения нервной системы с фактом присасывания клеща, особенно в случае безэритематозных форм ЛБ [3,136,248].

Наибольшие трудности в диагностике вызывают случаи хронического ЛБ с поражением нервной системы, по клинической картине напоминающие другие нозологические формы: рассеянный склероз, церебральный васкулит, боковой амиотрофический склероз, экстрапирамидные нарушения и др. Вклад боррелиозной инфекции в развитие данных форм остается мало изученным. Некоторые авторы называют Лайм-боррелиоз «новым великим имитатором». [155, 273]. Нет данных о дифференциально-диагностических критериях основных проявлений хронического нейроборрелиоза, таких как энцефаломиелитт, радикулопатия, энцефалопатия.

В России недостаточно изучены возможности различных серологических методов, а также динамика иммунного ответа при нейроборрелиозе на поздних стадиях заболевания, нет данных о частоте интратекального синтеза антител к В. burgdorferi.

Остается открытым вопрос о патогенетических механизмах и факторах риска развития патологии нервной системы при хроническом ЛБ, роль аутоиммунных механизмов в развитии хронического нейроборрелиоза. В зарубежной литературе обсуждается роль дисфункции гематоэнцефалического барьера. Проникновению инфекции и лимфоцитов, по-видимому, способствует активация или повреждение эндотелиальных клеток, нарастание уровня растворимой формы одной из основных клеточных молекул адгезии - ICAM-1, металлопротеиназы-9 [123, 172, 275]. В России подобные исследования не проводились, поэтому изучение отдельных маркеров повреждения эндотелия сосудов позволит выявить патогенетические механизмы развития хронического нейроборрелиоза.

В ряде исследований имеются доказательства развития аутоиммунных процессов в виде обнаружения антител, вызывающих воспаление и демиелинизацию и направленных против протеинов В.burgdorferi и белков нервной ткани, [233, 237, 255, 276]. Высказывается предположение о возможном участии боррелии в инициации аутоиммунного процесса в результате активации миелин-специфичных Т-клеток и обнаружения аутореактивных антител к миелину и компонентам миелина при ЛБ [74,181]. В связи с этим представляет интерес изучение уровня антител к В. burgdorferi в сыворотке крови у пациентов с рассеянным склерозом с целью изучения частоты серопозитивности к боррелии в данной популяции больных.

До настоящего времени в России не изучены особенности клиники и течения хронической микст-инфекции болезни Лайма с клещевым энцефалитом и эрлихиозом. Имеются единичные работы по микст-инфекции ЛБ с другими клещевыми инфекциями только в остром периоде заболевания [5,38,40].

Следовательно, комплексное изучение в эндемичном по ЛБ региону России особенностей поражения нервной системы на поздних стадиях ЛБ, в том числе при микст-инфекции определяет актуальность диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение клинико-эпидемиологических, лабораторных и инструментальных данных, характеризующих поражения нервной системы на поздних стадиях ЛБ, разработка дифференциально-диагностических критериев основных неврологических синдромов при хроническом нейроборрелиозе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности клинической картины поражения нервной системы при Лайм-боррелиозе в хроническом периоде заболевания.

2. Определить факторы риска развития поражения нервной системы при хроническом нейроборрелиозе.

3. Изучить особенности клиники хронической микст-инфекции ЛБ с клещевым энцефалитом и эрлихиозом.

4. Выявить дифференциально-диагностические критерии основных синдромов поражений нервной системы при хроническом ЛБ

5. Определить частоту встречаемости повышенных титров антител к В.burgdorferi в сыворотки крови у больных достоверным рассеянным склерозом

6. Оценить роль антигена фактора фон Виллебранда, антител к кардиолипину, С-реактивного белка в патогенезе хронического нейроборрелиоза.

7. Оценить динамику иммунного ответа при нейроборрелиозе на поздних стадиях заболевания.

8. Определить частоту выявления интратекального синтеза антител к В. burgdorferi у пациентов с хроническим поражением нервной системы при ЛБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследовании проведена комплексная оценка эпидемиологических, клинико-лабораторных и инструментальных данных, отражающих поражения нервной системы при хроническом ЛБ. Показано отличие структуры хронического нейроборрелиоза в России по сравнению с европейским в виде более частого поражения периферической нервной системы (радикулополиневропатии) и энцефалопатии, отсутствия сочетания полиневропатии с хроническим атрофическим акродерматитом.

Определены факторы риска развития хронического нейроборрелиоза: множественные присасывания клещей, отсутствие у больных МЭ на месте присасывания клеща в острый период ЛБ, раннее развитие признаков диссеминации, отсроченный и неполный курс лечения в острый период заболевания.

Описан спектр редких проявлений хронического нейроборрелиоза в Российской популяции (изолированное поражение черепных нервов, множественные мононевропатии, церебральный васкулит, синдром паркинсонизма, миастеноподобный синдром, синдром БАС). Впервые описан миастеноподобный синдром, как проявление хронического ЛБ. Показано, что в случае развития прогрессирующего поражения переднероговых структур у пациентов с ЛБ, наблюдается сочетание ЛБ и болезни двигательного нейрона (БДН), при этом В. burgdorferi выступает в качестве триггера БДН.

Проанализированы особенности течения хронической микст-инфекции ЛБ с клещевым энцефалитом и эрлихиозом. Выявлено, что в единичных случаях возможно хроническое течение клещевой микст-инфекции с характерными клинико-лабораторными проявлениями данных заболеваний.

Определены дифференциально-диагностические критерии радикулопатии, энцефаломиелита и энцефалопатии при хроническом течении ЛБ с клинически сходными нозологическими формами (вертеброгенная радикулопатии, рассеянный склероз, сосудистая энцефалопатия).

Описаны клинико-инструментальные особенности течения рассеянного склероза в сочетании с Лайм-боррелиозом и в случае наличия ложно-позитивных антител к В.burgdorferi в сыворотке крови. Получены данные о частоте встречаемости повышенных титров антител к В. burgdorferi в сыворотке крови у больных достоверным рассеянным склерозом.

Оценена роль антигена фактора фон Виллебранда, антител к кардиолипину, С-реактивного белка в патогенезе хронического нейроборрелиоза. Показана значимая роль иммунологических механизмов в развитии активного инфекционного процесса и эндотелиальной дисфункции при хроническом ЛБ. Изучена динамика иммунного ответа при нейроборрелиозе на поздних стадиях заболевания до и после антибактериального лечения. Определена частота выявления интратекального синтеза антител к В.burgdorferi у пациентов с хроническим поражением нервной системы при ЛБ. Выявлено, что в отличии от европейского хронического нейроборрелиоза, в Российской популяции антитела к В. burgdorferi в ликворе встречаются у 18% больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные эпидемиологические, клинико-лабораторные и инструментальные данные поражения нервной системы при хроническом ЛБ, будут способствовать более точной и своевременной диагностике данного заболевания, что позволит улучшить исходы заболевания, качество жизни больных; уменьшить экономические потери за счет снижения инвалидизации больных вследствие максимально раннего назначения специфического лечения.

Выделенные сходные клинико-лабораторные симптомы поражения нервной системы при хроническом ЛБ и клинически сходных нозологических формах (вертеброгенная радикулопатии, рассеянный склероз, сосудистая энцефалопатия), обусловливают необходимость проведения дифференциальной диагностики данных нозологий. Рекомендовано учитывать наличие эпидемиологических сведений, особенностей неврологических синдромов при ЛБ, а также экстраневральных проявлений при проведении дифференциальной диагностики. Разработанные дифференциально-диагностические признаки будут способствовать своевременной диагностике хронических форм нейроборрелиоза.

Доказанная возможность существования хронической клещевой микст-инфекции, требует целенаправленного серологического исследования на одновременное инфицирование возбудителями ЛБ, клещевого энцефалита и эрлихиоза.

Показана возможность первично-хронического развития ЛБ у половины больных с хроническим нейроборрелиозом, что необходимо учитывать при диагностике данных форм.

Сохранение повышенных титров антител к В. burgdorferi в сыворотке крови у пациентов с хроническим поражением нервной системы при ЛБ после проведенного антибактериального лечения при отсутствии клинических признаков прогрессирования не требует повторных курсов специфической терапии.

При дифференциальной диагностике хронического нейроборрелиоза и последствий перенесенной инфекции («пост-лаймского синдрома») предложено учитывать наличие повышенного уровня антигена фактора фон Виллебранда, антител к кардиолипину, С-реактивного белка.

Рекомендована двухшаговая серологическая диагностика при подозрении на хронический ЛБ (в качестве скринингового теста - НРИФ, ИФА, подтверждающего - иммуноблотинг).

С учетом особенностей клинических проявлений и течения хронического нейроборрелиоза в Российской популяции целесообразно решение вопроса о разработке отечественных критериев диагностки.

ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» (г.Ижевск, 2002), X Съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (г.Ярославль, 2003), конференции «Неврологические аспекты при ревматических заболеваниях» (г.Ярославль, 2004), Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (г.С.-Петербург, 2004, 2005, 2007, 2009), III Межрегиональной выставке-симпозиуме «Медицина и здоровье 2007» (г.Москва, 2007), заседании президиума Всероссийского общества неврологов (г.Москва, 2008, 2011), IV Межрегиональной научно-практическая конференция «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации» (г.Новосибирск, 2009), пленуме правления Всероссийского общества неврологов и Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Актуальные вопросы диагностики и терапии заболеваний нервной системы» (г. Ярославль, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля (г.Ярославль, 2010), II Национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции. Современные аспекты клещевых инфекций» (г.Екатеринбург, 2010), II Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г.Москва, 2010), Всероссийской конференции «Рассеянный склероз и нейроинфекции» (г.Ярославль, 2012), Всероссийском Съезде неврологов (г. Н.Новгород, 2012), международной научно-практической конференции «Клещевой энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами» (г.Иркутск, 2012), международном научно-практическом конгрессе Congress of the European Federation of Neurological Societies (г. Мадрид,2008; г.Женева, 2010), международном научно-практическом конгрессе ECTRIMS (26th Congress of the European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis and the 15th Annual

Conference of Rehabilitation in MS, Готенбург (Швеция), 2010).

По материалам диссертации опубликовано 71 научная работа, в том числе 24 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, 1 глава в монографии, 3 главы в клинических руководствах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Поражение нервной системы при хроническом ЛБ представлено различными синдромами, основными из которых являются радикулопатия, полиневропатия, энцефалопатия и энцефаломиелит. Наиболее часто омечается сочетанное поражение периферической и центральной нервной системы в виде энцефалополиневропатии или энцефлорадикулопатии. Структуру редких проявлений хронического нейроборрелиоза составляют пациенты с церебральным васкулитом, изолированным поражением черепных нервов, множественными мононевропатиями, синдромом паркинсонизма, синдромом БАС и миастеноподобным синдромом. Поражение нервной системы при ЛБ у половины больных сочетается с общеинфекционным синдромом и другими системными проявлениями.

2. Факторами риска развития хронического ЛБ с поражением нервной системы являются множественные присасывания клещей, отсутствие у части больных МЭ на месте присасывания клеща, раннее развитие признаков диссеминации, отсроченный и неполный курс лечения в острый период заболевания.

3. В единичных случаях возможно хроническое течение клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза с типичными клиническими проявлениями последних. В случае возможной хронической микст-инфекции ЛБ и эрлихоза по сравнению с изолированным течением ЛБ преобладает системность проявлений в сочетании общеинфекционным синдромом и изменением лабораторных показателей крови (лейкопения, повышение уровня трансаминаз).

4. В эндемичных по болезни Лайма регионах возможно сочетание у пациента рассеянного склероза и Лайм-боррелиоза, что клинически проявляется у больных PC более частым полисимптомным дебютом, выраженными чувствительными нарушениями, развитием полиневропатии и артралгий. При длительном течении PC нарастает риск появления ложно-положительных серологических результатов на ЛБ.

5. Воспалительные изменения в ликворе диагностированы менее, чем у половины больных, что может быть связано с использованием зарубежных тест-систем, имеющих недостаточную чувствительность для российских геновидов боррелий, наличием иммунодефицита и присоединением аутоиммунных процессов при длительном течении заболевания.

6. При динамическом исследовании титров IgM и IgG антител к В. burgdorferi в сыворотке крови выявлено их достоверное снижение после курса антибактериальной терапии, у ряда пациентов титр антител к боррелии может сохраняться выше нормальных значений и не свидетельствует о прогрессировании ЛБ при отсутствии клинических признаков заболевания.

7. Наличие повышенного уровня антител к кардиолипину, антигена фактора фон Виллебранда, вч-С-реактивного белка у пациентов с хроническим нейроборрелиозом может свидетельствовать о признаках эндотелиальной дисфункции и наличии активной инфекции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений и амбулаторной службы ярославской области, «Ярославского центра диагностики и лечения рассеянного склероза».

Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России для студентов, клинических ординаторов и врачей - слушателей тематического цикла усовершенствования «Актуальные вопросы неврологии».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 45 рисунками. Список литературы содержит 276 источников, их них 62 отечественных и 214 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Баранова, Наталия Сергеевна

выводы

1. В структуре хронического Лайм-боррелиоза с поражением нервной системы преобладают синдромы энцефалопатии (50,0%), радикулопатии (45,6%), полиневропатии (20,0%), и энцефаломиелита (8,1%). У 40,6% пациентов отмечается сочетанное поражение периферической и центральной нервной системы.

2. Острый период заболевания ЛБ предшествует развитию хронических форм нейроборрелиоза только у половины (56,8%) больных, в остальных (43,2%) случаях наблюдается первично-хроническое течение заболевания. Факторами риска хронизации ЛБ являются множественные эпизоды присасывания клещей, отсутствие у больных первичной мигрирующей эритемы, раннее развитие признаков диссеминации, отсроченный и/или неполный курс антибактериальной терапии в острый период заболевания.

3. Для хронического Лайм-боррелиоза характерно постепенное прогрессирование поражения нервной системы, которое в 45,6% случаев сопровождается общеинфекционным синдромом, а в 15,6% лимфаденопатией и у 56,3% сочетается с экстраневральными синдромами, среди которых преобладают (в 50,0%) миалгии, артралгии/артрит.

4. Радикулопатия при хроническом Лайм-боррелиозе характеризуется многоуровневым поражением (у 65,7% больных), умеренным постоянным болевым синдромом, незначительно (в 30,0% случаев) зависящим от изменения положения тела и физической нагрузки, сочетанием корешковых и полиневритических расстройств (83,6%), преимущественно (в 53,4% случаев) двусторонней иррадиацией боли, легко выраженным вертебральным синдромом.

5. Основными проявлениями энцефалопатии при хроническом Лайм-боррелиозе являются легкие или умеренные когнитивные нарушения (88,7%), в сочетании с вестибулоатактическим синдромом (73,8%) и пирамидной недостаточностью (82,5%), а также депрессивный (80,5%) и астенический синдромы (57,5%).

6. Для хронического боррелиозного энцефаломиелита характерно: первично-прогредиентное течение (в 100%), сочетание поражения ЦНС с патологией периферических нервов и корешков (в 84,6%), полиорганность клинических проявлений (61,5%) и редкое поражение зрительных нервов (в 7,7%).

7. В 19,0% случаев отмечено сочетание рассеянного склероза и Лайм-боррелиоза, которое проявляется частым полисимптомным дебютом, выраженными чувствительными нарушениями, развитием полиневропатии и артралгий. При длительном течении рассеянного склероза нарастает число ложно-положительных серологических результатов на ЛБ (у 16,0%).

8. Микст-инфекция хронического Лайм-боррелиоза и хронического клещевого энцефалита наблюдается в 2,5% случаев. В 20% случаях встречается хроническая микст-инфекция Лайм-боррелиоза и эрлихоза.

9. Курс антибактериальной терапии у больных с хроническим Лайм-боррелиозом приводит к достоверному снижению титров IgM и IgG антител к В.burgdorferi в сыворотке крови. У 14,7% пациентов титр антител к боррелии сохраняется выше нормальных значений при отсутствии клинических признаков прогрессирования.

10. При хроническом Лайм-боррелиозе воспалительные изменения в ликворе обнаруживаются преимущественно при сочетанном поражении периферической и центральной нервной системы в виде повышения уровня белка (28,2%), лимфоцитарного плеоцитоза (23,1%). Интратекальный синтез антител к В.burgdorferi встречается только в 17,9% случаев.

11. При хроническом нейроборрелиозе наблюдается достоверное увеличение концентрации вч-СРБ, ФВ:Аг, аКЛ в сыворотке крови, что свидетельствует о наличии активного воспаления и признаков эндотелиальной дисфункции. После курса антибактериальной терапии достоверно снижение уровня этих показателей.

12. У больных с хроническим Лайм-боррелиозом положительный клинико-лабораторный эффект после курса проведенной антибактериальной терапии следует рассматривать в качестве дополнительного критерия наличия у них активного инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с полиморфизмом клинических проявлений Лайм-боррелиоза, его следует включать в дифференциальную диагностику неврологических заболеваний, особенно в случае сочетанного поражения центральной и периферической нервной системы.

2. При проведении дифференциальной диагностики между хроническим Лайм-боррелиозом и сходными нозологическими формами необходимо учитывать наличие эпидемиологических данных, особенностей неврологических синдромов, а также наличие экстраневральных проявлений, характерных для ЛБ.

3. Для исключения ложно-положительных результатов при подозрении на хронический Лайм-боррелиоз необходимо выполнять повторное серологическое тестирование для выявления антител к В. burgdorferi с применением двухшагового принципа диагностики (в качестве скринингового теста - НРИФ, ИФА, подтверждающего - иммуноблотинг).

4. Возможность существования хронической клещевой микст-инфекции требует одновременного серологического исследования для выявления антител к возбудителям ЛБ, клещевого энцефалита и эрлихиоза.

5. У пациентов с хроническим нейроборрелиозом после проведенного антибактериального лечения и при отсутствии клинических признаков прогрессирования заболевания, сохранение повышенных титров антител к В.burgdorferi не является основанием для проведения повторных курсов специфической терапии.

6. С целью подтверждения воспалительной активности, эндотелиальной дисфункции при хроническом нейроборрелиозе в перечень лабораторных тестов следует включать определение концентрации вч-С-реактивного белка, антигена фактора фон Виллебранда и IgM антител к кардиолипину.