Поражения головного мозга у новорожденного в связи с воспалительными изменениями различных частей последа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Шачнев, Евгений Владимирович

  • Шачнев, Евгений Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 234
Шачнев, Евгений Владимирович. Поражения головного мозга у новорожденного в связи с воспалительными изменениями различных частей последа: дис. : 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации Шачнев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перинатальные поражения центральной нервной системы у новорождённых.

1.1.1. Общие сведения.

1.1.2. Патологическая анатомия перинатальных поражений центральной нервной системы у новорождённых различными возбудителями.

1.1.3. Клинические проявления при перинатальных поражениях центральной нервной системы различными возбудителями.

1.2. Пути внутриутробного инфицирования.

1.3. Инфекционные поражения последа.

1.4. Использование вычислительной техники и компьютерных технологий в медицине.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Морфологическое и лабораторное исследование головного мозга и других внутренних органов у детей с внутриутробными инфекциями.

2.2. Морфологическое и лабораторное исследование последов.

2.3. Программа компьютерно-экспертного прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных на основании морфологического исследования последов.

2.4. Анализ историй болезни детей с внутриутробными инфекциями, находившихся на лечении в Новгородской центральной городской клинической больнице.

2.5. Анализ амбулаторных карт развития детей, находившихся под наблюдением врачей детской поликлиники.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологические изменения в головном мозге и других органах у детей, умерших от внутриутробных инфекций, при поражении различных частей последа.

3.1.1. Характеристика основных групп внутриутробного поражения головного мозга и других органов у детей при поражении различных частей последа.

3.1.2. Патология беременности и родов у женщин, дети которых погибли от внутриутробных инфекций.

3.1.3. Морфологические изменения в последах детей с внутриутробными инфекциями.

3.1.4. Морфологические проявления при поражении головного мозга и других органов у детей в исследуемых группах.

3.2. Анализ историй болезни детей с внутриутробными инфекциями, находившихся на лечении в Новгородской центральной городской клинической больнице.

3.2.1. Определение степени риска развития внутриутробных инфекций у детей с применением программы компьютерно-экспертного прогнозирования.

3.2.2. Характеристика исследуемых групп детей.

3.2.3. Патология беременности и родов у женщин в исследуемых группах.

3.2.4. Клинические проявления внутриутробных инфекций у детей в исследуемых группах.

3.2.5. Морфологические изменения в последах детей с внутриутробными инфекциями. 14 9 3.3. Анализ амбулаторных карт развития детей, находившихся под наблюдением врачей детской поликлиники.

3.3.1. Общая характеристика исследуемых групп.

3.3.2. Патология беременности и родов у женщин в группах исследований.

3.3.3. Морфологические изменения последов.

3.3.4. Клинические проявления внутриутробных инфекций у детей в исследуемых группах.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражения головного мозга у новорожденного в связи с воспалительными изменениями различных частей последа»

Актуальность проблемы. Одной из основных проблем современной медицины России является высокая младенческая смертность, существенно превышающая показатели развитых стран (Вельтищев Ю.Е., 2000). Среди разнообразных причин младенческой смертности важное место отводится внутриутробным инфекциям (ВУИ) (Айламазян Э.К., 1995) . По данным А.В. Цинзерлинга (1993) частота ВУИ составила в 1982-1986 гг. 28,1%. По отчётным материалам Санкт-Петербурга за 1999 год частота ВУИ на секционном материале города составила 26,6%, а в 2000 году -24,5%. (Цинзерлинг В.А., 2001; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002). ВУИ у новорождённых являются частой патологией и протекают, как правило, с поражением жизненно важных органов и систем (Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002.). Особенно тяжело протекают ВУИ с поражением центральной нервной системы (ЦНС). Особое внимание многих клиницистов привлекают перинатальные инфекционные поражения головного мозга различной этиологии, которые нередко определяют как гибель ребёнка, так и его инвалидизацию (Скоромец А.П., 2001) .

В последнее время изменилась структура инфекционной заболеваемости беременных, а также плода и новорождённого. Резко возросла роль возбудителей заболеваний, передаваемых половым путем (хламидии, микоплазмы и уреаплазмы), вирусных инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус), анаэробных инфекций и грибов (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1998). При внутриутробном инфицировании, обусловленном разными возбудителями происходит закономерное поражение последа, что делает актуальным проведение сопоставлений между изменениями различных частей последа и развитием менингоэнцефалитов у детей.

Для эффективного прогнозирования ВУИ с поражением головного мозга необходимо исследование последов во всех случаях родов и выявление по морфологическим критериям степеней риска (Цинзерлинг В.А. и соавт., 1997). Для достоверной оценки этих факторов и оперативного оповещения о них медицинских учреждений необходима организация компьютерной обработки данных. Она нужна также для создания эффективно работающих диспансерных систем, статистического анализа и для выявления значимой (достоверной) математической связи между показателями. Это позволит в дальнейшем проводить профилактику, раннюю диагностику и назначение своевременного лечения.

Цель работы: Установить зависимость поражений головного мозга у новорождённых при ВУИ от развития воспалительных изменений в различных частях последа.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения в головном мозге и других органах у детей, умерших от ВУИ, при поражении различных частей последов.

2.Проанализировать истории болезни детей с ВУИ, находившихся на лечении в Новгородской центральной городской клинической больнице, в сопоставлении с результатами морфологического исследования последов.

3.Проанализировать амбулаторные карты развития детей, находившихся под наблюдением врачей детской поликлиники, в сопоставлении с результатами морфологического исследования последов.

4.Использовать программу компьютерно-экспертного прогнозирования для оценки роли воспалительных изменений в различных частях последа и формирования степеней риска развития ВУИ с поражением головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Внутриутробные инфекции с преимущественным поражением головного мозга являются частой причиной смерти новорождённых детей в Великом Новгороде.

2.Поражения головного мозга возникают как при гематогенных генерализованных ВУИ, так и при ВУИ со смешанным инфицированием.

3.Наиболее характерными морфологическими проявлениями поражений головного мозга при генерализованных ВУИ являются поражение коры больших полушарий мозга, субэпендимарных зон, эпендимарной выстилки боковых желудочков мозга, сосудистых сплетений, мягких мозговых оболочек хламидийной, микоплазменной, ДНК-вирусной и РНК-вирусной этиологии.

4.Наиболее характерными клиническими проявлениями поражения ЦНС у новорождённых детей при ВУИ являются очаговые неврологические нарушения, внутричерепная ги-пертензия, синдром гипервозбудимости.

5.Сочетание бактериального поражения различных частей последа с изменениями хламидийной, микоплазменной, ДНК-вирусной или РНК-вирусной этиологии на фоне хронической декомпенсированной плацентарной недостаточности способствуют развитию генерализованной ВУИ с поражением головного мозга у новорождённых.

6. На основании компьютерно-экспертного анализа инфекционных поражений последов различной этиологии установлено, что при высоком и крайне высоком рисках внутриутробного инфицирования отмечалась наибольшая частота их реализации во внутриутробные инфекции с поражением ЦНС у новорождённых.

Научная новизна работы. Впервые организовано проведение массовых морфологических исследований последов во всех случаях родов в Великом Новгороде с выявлением воспалительных изменений в различных частях последа и с последующим компьютерным прогнозом возможности развития ВУИ с поражением головного мозга у новорождённых.

Показано, что наиболее часто ВУИ с преимущественным поражением головного мозга развивались при различных сочетаниях париетального хориодецидуита, базального децидуита и виллузита при гематогенном пути внутриутробного инфицирования, а также при различных сочетаниях париетального хориоамнионита, интервиллузита, флебита вены пуповины и фуникулита при смешанном пути внутриутробного инфицирования.

Определено, что ВУИ с преимущественным поражением головного мозга чаще всего развивались при сочетании бактериального поражения различных частей последа с хламидийным, микоплазменным ДНК-вирусным или РНК-вирусным поражением на фоне хронической декомпенсиро-ванной плацентарной недостаточности.

Теоретическая значимость работы. В работе определена связь поражений головного мозга при ВУИ с воспалительными изменениями различных частей последа. Доказана возможность использования компьютерных технологий для определения прогноза развития поражения головного мозга при ВУИ у различных контингентов детей.

Практическая ценность работы. Определение воспалительных изменений в различных частях последа позволяет выявить и математически рассчитать степень риска развития ВУИ с поражением головного мозга с помощью программы компьютерно-экспертного прогнозирования, с последующим формированием прогноза и конкретных рекомендаций врачу-педиатру и родителям.

Определение этиологии плацентитов позволяет врачу-педиатру правильно назначить соответствующую терапию детям с ВУИ

Полученные данные могут быть эффективно использованы в различных регионах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На IV научной конференции ИМО НовГУ «Актуальные вопросы клинической медицины и организации здравоохранения». Великий Новгород, 1997;

2. The 4-th Conference of the International Federation of Placental Assotiations. Tokyo, Japan, 1998;

3. На VI итоговой научной конференции ИМО НовГУ «Актуальные вопросы современной медицины». Великий Новгород, 1999;

4. На международной конференции «Региональные проблемы профилактической медицины». Великий Новгород, 1999;

5. На II Российском научном форуме «Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорождённого». Москва, 2000;

6. На I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии». Санкт-Петербург, 2001.

7. На совещании специалистов по патоморфологии детского возраста регионов России. Санкт-Петербург, Комарово, 2003.

Пути реализации работы. Реализация материалов настоящей работы предусматривает внедрение срочных скри-нинговых морфологических исследований последов во всех случаях родов с последующей компьютерно-экспертной оценкой степени риска развития у новорождённых внутриутробных инфекций, в том числе и с поражением головного мозга. При оперативном взаимодействии между патолого-анатомической, педиатрической службами и органами управления здравоохранения, с организацией своевременной госпитализации и лечения детей из групп риска можно ожидать снижения показателей перинатальной смертности от внутриутробных инфекций.

Полученные данные могут быть широко использованы в преподавании студентам, врачам-интернам,, клиническим ординаторам и врачам-курсантам на кафедрах патологической анатомии, акушерства и гинекологии, педиатрии, неврологии.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шачнев, Евгений Владимирович

выводы

1. Внутриутробные инфекции (ВУИ) являются частой причиной смерти новорождённых детей в Великом Новгороде, составляя в среднем 26,2% за период с 1989 по 2000 гг. В 67,2% случаев они сопровождались поражением головного мозга.

2. При гематогенных генерализованных инфекциях наиболее характерны поражения головного мозга хламидийной, ми-коплазменной, ДНК-вирусной и РНК-вирусной этиологии на фоне париетального хориодецидуита, базального децидуи-та, виллузита той же этиологии, нередко в сочетании с бактериальными поражениями и с развитием хронической субкомпенсированной или декомпенсированной плацентарной недостаточности, при наличии у матерей во время беременности тех же инфекций, а также вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, угрозы прерывания беременности и железодефицитной анемии.

3. При генерализованных ВУИ со смешанным путём инфицирования характерны поражения головного мозга той же этиологии, однако, чаще отмечается развитие бактериальных менингоэнцефалитов. В последах чаще развиваются париетальный хориоамнионит, интервиллузит, флебит и фуникулит той же этиологии с развитием хронической субкомпенсированной или декомпенсированной плацентарной недостаточности, при наличии у матерей во время беременности тех же инфекций, а 'также токсикозов и многоводия.

4. Наиболее характерными морфологическими проявлениями поражений головного мозга при генерализованных ВУИ являются поражение коры больших полушарий мозга, суб-эпендимарных зон, эпендимарной выстилки боковых желудочков мозга, сосудистых сплетений, мягких мозговых оболочек хламидийной, микоплазменной, ДНК-вирусной и РНК-вирусной этиологии.

5. Наиболее характерными клиническими проявлениями поражения ЦНС у новорождённых детей при ВУИ являются очаговые неврологические нарушения, внутричерепная гипер-тензия, синдром гипервозбудимости. Выраженная клиническая симптоматика чаще всего развивается на 1-3 сутки после рождения детей в среднетяжёлом и тяжёлом состоянии.

6. Сочетание бактериального поражения различных частей последа с изменениями хламидийной, микоплазменной, ДНК-вирусной или РНК-вирусной этиологии на фоне хронической декомпенсированной плацентарной недостаточности способствуют развитию генерализованной ВУИ с поражением головного мозга у новорождённых.

7. На основании компьютерно-экспертного анализа инфекционных поражений последов различной этиологии установлено, что при высоком и крайне высоком рисках внутриутробного инфицирования отмечалась наибольшая частота их реализации во внутриутробные инфекции с поражением ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется морфологическое исследование последов во всех случаях родов.

2. При выявлении воспалительных изменений в различных частях последа рекомендуется использовать программу компьютерно-экспертного прогнозирования для расчёта и формирования прогноза риска развития ВУИ, в том числе и с поражением головного мозга.

3.Так как воспалительные изменения в последе обуславливают высокую частоту реализации риска развития ВУИ с поражением головного мозга, рекомендуется перевод детей, у которых при исследовании последа обнаружены амниохориодецидуит, базальный децидуит, флебит и фу-никулит бактериальной этиологии в сочетании с хлами-дийным, микоплазменным, ДНК-вирусным или РНК-вирусным поражением на фоне хронической плацентарной недостаточности, при появлении даже минимальной клинической симптоматики, из родильных домов в отделения патологии новорождённых для дальнейшего обследования и лечения .

4. При обнаружении воспалительных изменений в последе рекомендуется обследование матери. Последующее её лечение будет являться профилактикой ВУИ, невынашивания, мёртворождения при последующих беременностях.