Порфирий Успенский: творческая биография и научное наследие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Герцман, Екатерина Евгеньевна

  • Герцман, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 364
Герцман, Екатерина Евгеньевна. Порфирий Успенский: творческая биография и научное наследие: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2004. 364 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Герцман, Екатерина Евгеньевна

Вступление

Часть I. Житие

Гл.1. Дом в Костроме.

Гл.2. «Одесса - мой любимый город.».

Гл.3. Венский путь в Иерусалим.

Гл.4. Восточное путешествие (от дипломатии - к науке). Гл.5. Архипастырь.

Часть II. Научная порфириана

Гл.1. На окраинах Византийской империи. Гл.2. Несущие слово Божие. Гл.З.Святая Гора.

§1. Круг затронутых исторических проблем.

§2. Духовное наследие безмолвников.

§3. Первый афонский устав.

§4. Методика исследовательского анализ, документы и рукописные источники Порфирия. Гл.4. Церковное живописание.

Часть III. Духовное завещание

Гл.1. Московская «ссылка». Гл.2. Рукописное сокровище. Гл.3. Мириобиблион (хроника гибели библиотеки Порфирия Успенского).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Герцман, Екатерина Евгеньевна

Заключение

Прошло больше столетия после смерти архиепископа Порфирия Успенского, а образ этого человека продолжает удивлять нас, приоткрывая все новые и новые свои стороны. Ученые исследуют его труды, собранные им материалы, читают привезенные им рукописи, обогащая свои представления и знания по истории христианства. Возможно, что большинство деяний Порфирия рано или поздно забудутся, но два его дела - организация Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и создание одной из богатейших в мире рукописных коллекций навсегда впишут его имя на скрижали истории.

Знакомство с биографией Успенского показывает, что именно в родной Костроме сформировались основные черты его характера, которые в дальнейшем то выручали ученого, то мешали ему. В Костроме же Успенский начал свое образование. Поэтому, несмотря на то, что о «костромском» периоде известно совсем немного, было бы неверно рассматривать его формально, просто как родину, город детства и отрочества. Ведь именно в Костроме Порфирий понял свое предназначение, почувствовав желание стать церковным человеком. Если бы не это понимание, то не было бы ни костромской семинарии, ни Петербургской Духовной Академии, ни Иерусалимской Миссии, ни Киевского епископства.

Рождение же Порфирия как ученого произошло в Одессе, где его окружали не столько деятели церкви, сколько ученые или просто любознательные люди. Поэтому организованное фактически друзьями Успенского Одесское Общество Истории и Древностей сформировало его научные интересы. В таком обществе природная любознательность Порфирия не могла не проявить себя. История христианства, христианская археология, иконография, палеография и поиск любых исторических источников - все это стало для Успенского второй стихией его жизни, более неистовой и всепоглощающей.

Современники нередко считали Порфирия излишне самолюбивым, тщеславным и вспыльчивым. Возможно, они имели на это основания. Спору нет, личность Порфирия Успенского, как всякая выдающаяся личность, весьма противоречива. Далеко не всегда он был искренен в словах и поступках. Но нельзя забывать, что Успенский родился в провинции. Он не имел ни богатства, ни связей. Чтобы добиться чего-то з жизни, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом ему приходилось быть активным, умным, а порой и хитрым. Иначе вряд ли из богобоязненного костромского семинариста - наивного и, по строгим критериям, не очень образованного - он смог бы стать человеком энциклопедических знаний, достичь высот и в церковной, и в научной деятельности. Кроме того, поднявшись достаточно высоко по социаль-нойи и иерархической лестнице Успенский вынужден был жить в соответствии с принятыми в обществе традициями.

Всю жизнь в нем боролись две ипостаси - священник и ученый. Честолюбие и многоликость характера, талант и трудолюбие подарили Порфирию возможность добиться успеха. Вне зависимости от того как оценивать сложные взаимоотношения религии и науки (считать ли первую антиподом второй или одну - продолжением другой), они обе смогли счастливым образом ужиться в одном человеке. Родившаяся в детстве тяга к религии, а позже - ее глубокое осмысление, выстроила в сознании Успенского «сверхзадачу» его существования - проповедь. Еще не осознавая того, юный Успенский стремился стать священником, человеком, который волей истории станет для верующих необходимым звеном в их общении с Богом. Это устремление направило его к более глубокому изучению истории христианства и привело Порфирия к его главным научным интересам. Всю жизнь священник и ученый то мешали друг другу, то помогали. Тем не менее, во все периоды своей жизни - в Костроме и Петербурге, Одессе и Вене, на Востоке, в Киеве или Москве - Порфирий Успенский оставался верен главному стремлению своей жизни: достичь знания «истины во всем». Желание как естественное, так и не достижимое. Но именно эта недостижимость не позволяла ему остановится на достигнутом, побуждала идти вперед.

Научная порфириана - это огромнейший конгломерат исследований по самым разным областям. С особенным любопытством Порфирий изучал самые разные ветви истории христианства - древние рукописные, нумизматические или археологические источники, палеографию, переводы Священного Писания и восточно-христианское искусство. Причем Успенский осознавал, что несмотря на уже появившееся большое количество работ, история становления и развития православия, как и вся византинистика (в современном понимании), в его время делали только первые шаги. Поэтому Порфирий лишь собирал материалы, создавал ту истинно научную базу, на которой когда-нибудь должно было вырасти великолепное здание истории Византии. Себя же он причислял к скромным труженикам, собирающим источники для своих последователей: написал ряд работ об отдельных патриархатах империи, опубликовав ценнейшие материалы, накопленные им во время многочисленных поездок. Вообще, если попытаться объединить достаточно раздробленные по своей тематике труды Успенского, то выявляется общая тема со «сверхзадачей», поставленной им перед собой -проповедь христианства. Причем ученого интересовали не только идеи, но и то, как они выражались, каким путем достигали сознания паствы. Жизнь проповедников, их мысли, анализ произведений - все находило свое отражение в исследованиях Успенского. Интересно, что, по глубочайшему его убеждению, нести божественное слово человечеству можно было не только словом, но и красками, и музыкой, и даже просто собственным образом жизни. Поэтому в своих научных поисках Пор-фирий с величайшим вниманием относился и к христианским писателям, и к художникам, и к композиторам. Его исследования о проповедниках всех восточных патриархатов стали своеобразной энциклопедией. Наряду с известными и хорошо изученными авторами он рассказал и о совсем забытых, чьи сочинения остались только во фрагментах или же вовсе не сохранились.

Но одна область в изучении истории православия оказалась для ученого приоритетной - история Афона, выполненная им с такой скрупулезностью и тщательностью. Конечно, как любому первооткрывателю, Успенскому было труднее своих последователей, поскольку он касался еще почти неизученной области. Как известно, в его время возможностей ознакомиться с источниками, дающими представления об истории Святой Горы, было очень мало, а доступ к ним был крайне затруднен. Документы афонских архивов не публиковались. Попасть же на Афон и добраться до монастырских библиотек оказывалось невероятно трудной задачей. Поэтому, не закрывая глаза на многочисленные неточности и ошибки Порфирия, нельзя не воздать должное его самоотверженному труду и не признать, что он и по сей день остается самым глубоким исследователем Афона. Его книги, посвященные истории Святой Горы - самые обширные (по крайней мере, в отечественной историографии), а с точки зрения изложения материала - самые систематизированные. Конечно, за столетие, прошедшее со времени кончины Порфирия, появились гораздо более глубокие исследования, основанные на новых, неизвестных в XIX веке документах. Однако, вне всякого сомнения, пионером подлинно научного изучения Афона был именно Порфирий Успенский.

Еще одним из серьезнейших интересов ученого стало восточно-христианское изобразительное искусство. Со времени окончания иконоборческого противостояния иконы были неотъемлемой частью православного религиозного культа. Порфирий же проявлял невероятный интерес ко всем видам христианского изобразительного искусства -живописи, архитектуре, прикладному искусству. Особенно внимательно он изучил византийскую иконографию и ее историю (прежде всего на произведениях афонских художников). Таким образом, учитывая, что эта сфера исследований в первой половине XIX столетия в России тоже была развита крайне слабо, становится очевидным, что и здесь Успенский стал одним из первооткрывателей.

Безусловно, Успенский, как и всякий ученый, не смог избежать ошибок и заблуждений, но такова уж судьба любого исследователя, который идет не проторенными дорогами, а старается выяснить новое, неизведанное. Судить же о любом историческом явлении или личности следует в соответствии со временем и оценивать по критериям их эпохи. Деятельность Порфирия Успенского олицетворяет собой первые серьезные шаги отечественного византиноведения, причем в направлении не связанном исключительно с работой кабинетного ученого, а сопряженном с постоянным поиском новых документов и свидетельств. Более того, Успенского можно смело назвать не только историком Византии или историком христианства, но и исследователем искусства, права, палеографом и переводчиком. Представляется, что эта традиция, заложенная Порфирием Успенским, была впоследствии подхвачена и развита учеными различных специальностей.

Однако, судьба порфнрьевского научного наследия сложилась трагически. Библиотека, содержавшая редчайшие издания, так и не дождалась решения своей участи от Святейшего Синода, а затем, в пылу политических катаклизмов была утеряна. Иконы, оставленные Успенским Новоспасскому монастырю, не сохранились. Сходная участь постигла и коллекцию древних икон, унаследованную Археологическим обществом при Киевской Духовной Академии. Поэтому копии и подлинники афонских икон, древняя церковная утварь, нумизматические памятники Византии - все это составляло ценнейшие коллекционные собрания Успенского, канувшие в хаосе политических событий российской истории. Только одна часть наследства Порфирия, завещанная им будущим поколениям уцелела - его рукописная коллекция. В каждом уголке христианского Востока, где Успенский оказывался, он осматривал библиотеки, особенно интересуясь рукописным наследием. В монастырях, скитах и подворьях - он везде находил древние манускрипты. Причем все источники, собранные ученым со страстью и увлечением, являлись для него не просто сувенирами или же материальной ценностью. У него была идея, замысел, который он последовательно осуществлял: собрать образцы почерков всех исторических периодов Византийской империи, или же создать свод музыкальных рукописей, который отражал бы важнейшие вехи истории византийской церковной музыки и так далее. Именно этим и отличается коллекионер-ученый от обычного любителя антиквариата.

Вот уже более ста лет в мире нет ни одного историка христианства, который бы не пользовался материалом, собранным Порфирием. Вообще, трудно сказать, по какому бы пути пошло развитие византиноведения, если бы не деятельность Успенского. Пройдут годы, появятся новые поколения исследователей, будут обнаружены неизвестные ранее документы и, возможно, взгляды на многие исторические проблемы окажутся иными. Однако есть все основания думать, что вклад, внесенный Порфирием Успенским в науку, будет продолжать «трудиться», помогая осваивать «византийское поле».

Удивительная многогранная личность, скрупулезный ученый и внимательный переводчик, религиозный проповедник и дипломат, неутомимый путешественник. Строки, написанные им в новогоднюю ночь с 1851 на 1852 год в Киеве, - отражение его мудрости, любознательности и удивительной веры в будущее: «31-е. Понедельник. Около полуночи я сидел тут на деревянной скамье у самого обрыва. Месяц катился по небу меж туманов и облаков и порой озарял меня вскользь. Я ловил его луч, чтобы мне было светлее, но не смог этого сделать. От ближней хижины прибежал ко мне пес, черный как смоль. Сперва проворчал он не борзо, потом приласкался ко мне и сел по подобию нашему. Я три раза погладил его бархатистую голову. От нее посыпались искры. Мы оба сидим в лес темный глядим. Все окрест тихо. Ни ветра, ни шелеста, ни стука, ни звука! Я рукой оперся на черного пса. На небе звезды, в душе моей думы горели. Каков будет этот год? Мы ли изменимся и почием от дел своих, или образ мира сего пройдет? Все ли древнее минет и все ли будет новое? Не ведаю. Я в келье. Еще минута и старый год канет в вечность. Канул! Слава! Мир дорогой!»148.

148 Порфирий Успенский. Книга бытия моего.Т.4. С.223.