Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Клейкова, Дина Анатольевна

  • Клейкова, Дина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 136
Клейкова, Дина Анатольевна. Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клейкова, Дина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомо-топографические особенности щитовидной железы крупного рогатого скота.

1.2 Особенности гистологического строения щитовидной железы.

1.3 Морфофункциональные особенности щитовидной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области»

Актуальность темы. Деятельность щитовидной железы оказывает разностороннее влияние на системы органов и физиологическое состояние организма (Ваплиулин В.В., Девятаев A.M., Зизевский С.А., 2009). Определение морфологических показателей щитовидной железы у животных — эффективный критерий оценки функционального состояния органа (Раскоша О.В., Ермакова О.В., 2003, Романюк B.JL, Каминская Л.П., Горальский Л.П., 2003).

Современное скотоводство Амурской области представлено тремя породами крупного рогатого скота: симментальской, черно-пестрой и герефордской. Герефордская порода впервые была завезена в область не так давно - во второй половине 80-х годов XX века (Белоногов А.Н., Половинко JI.M., 2001).

В пределах территории Амурской области как биогеохимической зоны, основная масса клинически здоровых животных приспосабливается к существованию в ее условиях (Аухатова С.Н., 2006). Сложная экологическая обстановка значительно ослабляет защитные силы организма, отрицательно влияет на функциональную активность эндокринных желез, в том числе щитовидной железы. Представители флоры и фауны — наиболее чувствительные индикаторы изменения экологии окружающей среды (Романюк B.JL, 2004).

Имеющиеся в научной литературе сведения о морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота носят разрозненный и фрагментарный характер. Отсутствуют данные об особенностях строения щитовидной железы в зависимости от породы и сезона года.

В доступной литературе не встречено публикаций, посвященных анатомо-топографическому и гистологическому строению щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы.

В связи с этим, исследования по изучению особенностей топографии, анатомического и гистологического строения щитовидной железы с учетом породы крупного рогатого скота и сезона года актуальны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры морфологии и патологии животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (№ государственной регистрации 0.186.0060.935).

Целью настоящей работы является изучение особенностей морфологии щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота Амурской области в разные сезоны года.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

2. Изучить массу и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

3. Выявить особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленные породой.

4. Изучить изменение микроскопических структур щитовидной железы в зависимости от сезона года.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности макро- и микроскопического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы в специфических условиях Амурской области.

Проведены комплексные исследования щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от породы животных.

Прослежены сезонные изменения стромально-паренхиматозных структур щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород в условиях Амурской области.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований дополняют и углубляют имеющиеся сведения о топографии, макро- и микроскопическом строении, массе и морфометрических показателях щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленных породой и сезоном года. Полученные данные могут служить важными показателями при оценке параметров адаптационных возможностей крупного рогатого скота, сравнительной анатомии и морфологии, ветеринарной эндокринологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы крупного-рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

2. Динамика массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

3. Особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

4. Изменение микроскопического строения щитовидной железы в зависимости от сезона года.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенкск, 2007-2009), Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Троицк, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии» (Улан-Удэ, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ИВМ (Омск, 2008).

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в научном и учебном процессах на кафедрах анатомии и гистологии Белоцерковского национального аграрного университета и Алтайского государственного аграрного университета, кафедре морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета им.

Н.П. Огарева, кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, кафедре морфологии и патологии животных Саратовского государственного аграрного университета, кафедре анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филлипова, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии и кафедре незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета, кафедре морфологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Клейкова, Дина Анатольевна

5 ВЫВОДЫ

1. Щитовидная железа расположена в области хрящей гортани и трахеи от каудального рожка щитовидного хряща или кольцевидного хряща до четвертого кольца или от второго до шестого-восьмого колец трахеи у животных герефордской породы, симментальской — до третьего-шестого, черно-пестрой — до третьего-четвертого колец трахеи.

2. Масса и морфометрические показатели щитовидной железы различны в зависимости от породы и сезона года. Летом у крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород масса, морфометрические показатели и объем щитовидной железы минимальные, а зимой — максимальные. Значение этих показателей у животных герефордской породы осенью меньше, чем весной.

3. Гистологическое строение щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы отличается от такового животных симментальской и черно-пестрой пород сравнительно большим диаметром фолликулов и высотой тиреоцитов, меньшим количеством соединительнотканного компонента.

4. В летний сезон высота тиреоцитов максимальная, а диаметр фолликулов минимальный. В зимний сезон высота тиреоцитов наименьшая, а диаметр фолликулов наибольший. У крупного рогатого скота герефордской породы осенью высота тиреоцитов больше, а диаметр фолликулов меньше, чем весной, а у животных симментальской и черно-пестрой пород — наоборот, весной тиреоциты выше, а фолликулы в диаметре меньше, чем осенью.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности функциональной активности щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от сезона года могут быть учтены и применены при разработке методов профилактики болезней щитовидной железы у данного вида животных в соответствии с породой.

2. Материалы выполненной работы могут быть использованы в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся выявлением видовых, породных и сезонных особенностей эндокринных желез.

3. Результаты исследований используются в научном и учебном процессах при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов.

4. Полученные данные могут быть использованы при написании определенных глав справочных руководств по видовой и породной морфологии и эндокринологии животных.