Породные и возрастные особенности морфологии почек собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Матвеев, Олег Анатольевич

  • Матвеев, Олег Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 179
Матвеев, Олег Анатольевич. Породные и возрастные особенности морфологии почек собак: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеев, Олег Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Развитие почек.

1.1.1. Филогенез почек.

1.1.2. Онтогенез почек.

1.2. Функциональная характеристика почек млекопитающих.

1.2.1.Топография и морфометрические исследования почек животных.

1.2.2,Особенности васкуляризации почек.

1.2.2.1.Экстраорганные артерии и вены.

1.2.2.2.Внутриорганные сосуды.

1.2.2.3.Гистологическое строение почек млекопитающих.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Возрастные и породные особенности топографии и синтопии почек .:.

2.3. Морфометрические показатели почек в постнатальном периоде онтогенеза.

2.4. Васкуляризация почек.

2.4.1. Интраорганное сосудистое русло.

2.4.2. Гистологическое строение интраорганных сосудов и микроциркуляторно-го русла почки в период новорожденности.

2.5. Гистологическое строение почки в молочном периоде.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Породные и возрастные особенности морфологии почек собак»

Актуальность проблемы. Создание видовой, породной и возрастной анатомии домашних животных и справочных руководств относительно морфо-метрических показателей их органов и систем следует признать в качестве основных проблемных задач современной морфологии, требующих своего первоочередного разрешения (Юдичев Ю.Ф., 1994).

Расширение и углубление научно-исследовательской работы в области собаководства во многом определяется значимостью этого вида животных.

Почки участвуют в поддержании на постоянном уровне объёма, осмотической концентрации, ионного состава и кислотно-основного равновесия крови. Нарушение этих функций почки проявляется в отёках, диэлектролитемиях, гипо - или гиперосмии, ацидозе или алкалозе. Большое значение для организма имеют метаболическая и инкреторная функции почек, связанные с их ролью в обновлении белкового состава крови, реабсорбции глюкозы, образовании физиологически активных веществ: ренин, эритропоэтин, активная форма витамина D3, простагландины, брадикинин (Наточин Ю.В., 1982; Перов Ю.А., 1993).

Особый интерес представляют исследования топографии и морфологии полифункциональных почек различных видов животных для биологии и ветеринарной практики (Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Зернов Ю.А., 1972; Чернявский Е.Х., Ковалёв A.C. 1972; Юдичев Ю.Ф. 1985; Мухамадиева H.H., 1989; Шевченко Б.П., Пащенко B.C., 1997; Чумаков В.Ю., Медкова А.Е., 2001; Дорохова Н.Д., Ермакова С.П., Барышников П.И., 2002; Кузнецов В.Г., 2003; Пав-люченко Ю.А., Малофеев Ю. М., 2003; Хонин Г.А., Шведов С.И., Михеев И.А., 2002, 2003).

Однако в настоящее время нет полной информации о возрастных и породных особенностях по топографии, строению и васкуляризации почек собак.

Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления наших исследований.

Цель исследования. Изучить топографо-морфологическую характеристику почек собак с учётом возрастных, породных и индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить анатомо-топографические особенности почек собак различных возрастных групп и пород.

2. Дать возрастную и породную морфометрическую характеристику почек.

3. Обнаружить породные, возрастные и индивидуальные особенности васкуляризации почек.

4. Изучить гистогенез и строение микроциркуляторного русла почек собак в молочном периоде развития.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые, в результате применения комплекса морфологических методов исследования изучены возрастные и породные особенности топографии, строения и гистогенеза почек собак. Получены новые данные об анатомо-топографических взаимоотношениях, ходе и ветвлении экстра- и интраорган-ных артериальных и венозных сосудов почек собак некоторых пород в постна-тальный период онтогенеза. В процессе исследований выявлены закономерности роста артерий, вен и морфометрических показателей почек, исследованных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения по топографии и морфологии сосудистых образований почек собак.

Полученные сведения по возрастным изменениям морфометрических показателей и топографии почек собак с учетом породы могут быть использованы клиницистами при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактики заболеваний почек.

Выявленные на макро- и микроуровнях новые данные о возрастных и породных особенностях строения, васкуляризации почек, вносят определённый вклад в возрастную, породную, сравнительную, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Алтайском, Дальневосточном, Хакасском, Ставропольском государственных аграрных университетах, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Аграрном институте Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. И. Э. Баумана, Брянской, Самарской, Ярославской, Ульяновской сельскохозяйственных академиях.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (2001 - 2003), на международных научных конференциях «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», Оренбург (2001), «Достижения ветеринарной медицины XXI веку», Барнаул, (2002), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Ульяновск (2003), на расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета (2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Топография почек собак имеет индивидуальные, возрастные и породные особенности.

2. Наличие двух почечных артерий определено филогенетическим развитием.

3. Анатомо-топографические особенности хода и ветвления экстра- и ин-траорганных сосудов почек имеют породные, индивидуальные и видовые особенности.

4. Гистологическое региональное строение почки определяется её функцией.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 167 отечественных и 52 зарубежных источников. Работа изложена на 179 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 88 рисунками, 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Матвеев, Олег Анатольевич

4. Выводы

1. Топография почек собак имеет возрастные, индивидуальные и породные особенности. В большинстве случаев левая почка собак породы немецкая овчарка находится на границе Ь2; ЬЗ — Ь5, правая 13Т; Ы - Ь4; ротвейлер Ь1; Ь2-Ь3; Ь5, Ы -Ь4; доберман Ь1; Ь2 - ЬЗ; Ь4, 12Т - ЬЗ; Ь4; пудель Ь2-Ь6, 13Т-Ь2; Ь4, беспородных Ь1; Ь2-Ь4; Ь5; Ь6,13Т; Ь1-Ь4; Ь5, соответственно.

2. При неравномерном росте почек служебных и беспородных собак в постнатальном онтогенезе интенсивный прирост массы, ширины, длины и высоты почек, служебных собак отмечен в один-три, 24-48 мес, а беспородных собак в 15-25 дней, шесть-семь мес. Уменьшение морфометрических показателей почек служебных собак отмечается после пяти, а у беспородных собак после четырёх лет.

3. Для морфометрических показателей почек собак исследованных пород характерна левосторонняя асимметрия. Скорость относительного роста и коэффициент роста массы почек собак в постнатальном онтогенезе изменяется неравномерно. С возрастом они уменьшаются.

4. Источниками кровоснабжения почек собак являются почечные артерии, которые отходят от брюшной аорты и вблизи ворот почки делятся на краниальные и каудальные ветви. Двойная левая почечная артерия встречается редко (в 6,82% случаев). Ветви почечной артерии васкуляризируют фиброзную капсулу почки, мочеточник и надпочечники.

5. Топография почечных артерий собак имеет прямую зависимость от особенностей расположения почек. Почечные артерии собак берут начало от брюшной аорты на уровне второго, третьего поясничных позвонков. Правая почечная артерия в 93,2 % случаев ответвляется от брюшной аорты краниаль-нее левой, а в 6,8 % случаев почечные артерии отходили на одном уровне. Они у исследованных собак в воротах органа, делятся на две, реже на три междолевые артерии.

6. В постнатальном периоде онтогенеза происходит асинхронный рост диаметров брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен собак. Интенсивный прирост диаметра брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен отмечается в возрастных группах: с полутора до трёх и с 48 до 60 мес.

7. Интраорганные артерии почек собак представлены междолевыми, дуговыми, междольковыми артериями и артериолами. Для внутриорганного артериального русла почки собаки характерны магистральный и рассыпной типы ветвления почечной артерии. Рост диаметра интраорганных сосудов почек собак в постнатальном периоде онтогенеза происходит волнообразно. Диаметр междолевых артерий интенсивно увеличивается в 20 дней - один мес, полтора и три мес, дуговых артерий в полтора, три, десять - 12 мес, а междольковых артерий в пять дней, 20 дней - один мес.

8. Отток крови из почек собак происходит через венулы, междолько-вые, дуговые и междолевые вены. Интраорганные вены почек собак в большинстве случаев формируют один ствол выносящей почечной вены мышечного типа, не имеющей клапанов. Двойной ствол правой почечной вены встречается редко. Формирование правой почечной вены в воротах органа происходит по трём вариантам: двумя, тремя и четырьмя стволами, а левой слиянием двух междолевых вен.

9. Почки новорожденных щенков характеризуются слабой степенью дифференцированности нефронов, большим количеством соединительной ткани в мозговом слое. К 20-дневному возрасту процесс новообразования нефронов завершается, диаметр суперфициальных и интракортикальных почечных телец выравнивается. Процесс дифференцировки стромы почки собак происходит на протяжении всего месяца.

5. Практические рекомендации

Материалы диссертационной работы, посвящённой изучению морфологии почек собак, рекомендуются для использования:

- при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочных руководств по сравнительной, породной и возрастной анатомии, гистологии и хирургии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, возрастных, породных и индивидуальных особенностей органов мочевыделительной системы;

- при разработке методов оперативного доступа к почкам, а также для патогенетической терапии, в частности, паранефральной блокады в ветеринарной практике;

- для проведения диагностических исследований почек собак различных пород.