Портальный монитор источников альфа- и бета-радиоактивного загрязнения на основе газоразрядного счётчика открытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Гурковский Борис Вячеславович

  • Гурковский Борис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 153
Гурковский Борис Вячеславович. Портальный монитор источников альфа- и бета-радиоактивного загрязнения на основе газоразрядного счётчика открытого типа: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурковский Борис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ АЛЬФА- И БЕТА-РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

1.1. Актуальность

1.2. Сравнение методов обнаружения альфа-радиоактивного загрязнения

1.3. Обзор существующих дистанционных методов на основе воздушного переноса

1.4. Обзор существующих приборов, позволяющих обнаруживать альфа - и

бета-загрязнение

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОИОННОГО МЕТОДА НА ОСНОВЕ ГАЗОРАЗРЯДНОГО СЧЁТЧИКА ОТКРЫТОГО ТИПА

2.1. Принцип действия

2.2. Метод регистрации поверхностных низкоактивных источников альфа - и бета-радиоактивных загрязнений аэроионным способом в замкнутом объёме пешеходного портального монитора, позволяющий оперативно обнаруживать малые концентрации загрязняющих веществ

2.3. Селективность обнаружения альфа-радионуклидов

2.4. Повышение эффективности регистрации ионизирующих излучений

2.5. Расчёт конструктивных параметров детектирующих ячеек

2.6. Оптимизация параметров всей системы

2.7. Зависимость значения скорости счёта импульсов от параметров

окружающей среды

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Аппаратная часть

3.2. Программная часть

Выводы

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ПРИБОРА В СЧЁТНОМ РЕЖИМЕ

4.1. Экспериментальная установка

4.2. Эффективность

4.3. Анизотропия

4.4. Автокалибровка

4.5. Очистка детектора

4.6. Способы обеспечения стабильности измерений

4.7. Метод распознавания типа регистрируемого низкоактивного излучения по плотности ионизации на основе газоразрядного счётчика открытого типа и

искусственной нейронной сети

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические результаты

Практические результаты

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В АО

«ФЦНИВТ «СНПО «Элерон»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В SARAD GMBH

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портальный монитор источников альфа- и бета-радиоактивного загрязнения на основе газоразрядного счётчика открытого типа»

Актуальность темы

Растущая загрязнённость окружающей среды опасными для человека альфа-и бета-радиоактивными нуклидами требует создания технических средств дистанционного оперативного контроля низкоактивных источников радиоактивного загрязнения.

В настоящее время в мире осуществляется демонтаж старых блоков атомных электростанций (АЭС) и утилизация их узлов и частей, а также приборов и систем обеспечения безопасности персонала и экологического мониторинга. Наряду с этим происходит и введение новых мощностей атомной генерации, в частности, в Турции, Индии и Бангладеш. Актуальными являются также проекты плавучих АЭС и мини-АЭС в России. Так завершает швартовые испытания плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».

Также за последние 30 лет произошли две крупные ядерные аварии: авария на Чернобыльской АЭС и авария на АЭС Фукусима-1. Они нанесли колоссальный урон окружающей среде. Как правило, крупные радиационные аварии относятся к событиям мирового масштаба.

Но, в первую очередь, оперативная регистрация радиоактивных излучений всех видов особо важна для контроля распространения ядерных материалов. Согласно данным материалов шестьдесят первой очередной сессии (2017 года) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в период со времени создания базы данных по инцидентам и незаконному обороту (ITDB) до 30 июня 2017 года государства представили или иным образом подтвердили в ITDB информацию о 3138 инцидентах. За отчётный период в базу данных были добавлены отчёты о 162 инцидентах. 115 из них произошли в период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года.

Радиологическое оружие - ещё одна область применения радиоактивных изотопов. Самый простой вариант радиологического оружия - так называемая

«грязная бомба», которая состоит из взрывчатого вещества и контейнера с радиоактивным веществом, которое при взрыве распыляется на большие площади. Однако, такой вид оружия официально нигде не стоит на вооружении, в отличие от пуль и бронебойных снарядов на основе обеднённого урана. К наиболее известным случаям применения таких снарядов можно отнести так называемый «балканский синдром» и боевые действия в Ираке.

Очень опасными для жителей планеты являются террористические акты, так как ядерной атаке могут быть подвержены густонаселённые города с развитой инфраструктурой, на воссоздание которой необходимо потратить много средств, сил и времени, не говоря уже и о большом количестве жертв. Причём специальные службы по ликвидации и минимизации последствий могут оказаться не готовыми к оперативным действиям в конкретном регионе во время возникновения угрозы. Хотя наиболее вероятными являются террористические акты с использованием «грязных бомб», не требующих наличия критической массы взрывчатых веществ.

Ядерная медицина и лучевая терапия являются одним из приоритетов медицинской науки и здравоохранения в Российской Федерации, согласно докладу Министра здравоохранения Российской Федерации на научном форуме МАГАТЭ в 2017 году.

Во всех случаях в первую очередь необходимо быстро определить опасные участки загрязнённых объектов и наличие малых концентраций радиоактивных веществ на поверхности тела людей, оказавшихся в зоне риска. Таким образом, основными требованиями к приборам такого класса являются оперативность и высокая чувствительность к различным типам радиоактивных излучений.

На сегодняшний день не существует портальных мониторов, позволяющих одновременно удовлетворять требованиям ГОСТ Р 51635-2000 «Мониторы радиационные ядерных материалов» и СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009» (см. Рисунок 1). Мониторы, работающие по сопутствующему гамма- или нейтронному излучению, обладают низкой чувствительностью

(относительно требований СанПиН 2.6.1.2523-09), а мониторы на основе пропорциональных счётчиков являются недостаточно оперативными в том смысле, что для полного обследования поверхности человека необходимо проводить измерения в несколько этапов или использовать дополнительные выносные модули.

1) ГОСТ Р 51635-2000 «Мониторы радиационные ядерных материалов» 2) СанПиН 2.6.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009»

Основные требования к радиационным мониторам (ГОСТ Р 51635-2000): 1) высокая чувствительность к изменению излучения и низкий порог обнаружения;

2) оперативность контроля;

3) простота в эксплуатации;

4) наглядное отображение результата

Коммерческие приборы

По сопутствующему гамма-или нейтронному излучению

Недостатки: 1) низкая чувствительность (СанПиН 2.6.1.2523-09)

На основе газовых пропорциональных счетчиков (закрытого типа):

Недостатки: 1) недостаточная оперативность контроля альфа-загрязнений

Возможные методы

Дистанционное оптическое детектирование

Недостатки: 1) низкая чувствительность (СанПиН 2.6.1.2523-09)

Измерение ионизационного тока (ЬКАЦ)

Недостатки; 1) меньшая чувствительность (СанПиН 2.6.1.2523-09)

Рисунок 1 - Требования и существующие решения

Так, согласно СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)", допустимый уровень загрязнения поверхности неповрежденной кожи, спецбелья, полотенец, внутренней поверхности лицевых частей средств индивидуальной защиты равен 2 част/см2*мин (примерно 0,7х10-11 г 239Ри) для альфа-активных нуклидов, и 200 част/см2хмин (40 част/см2*мин для источника 90Бг + 90У) для бета-активных нуклидов. А для одежды, обуви и поверхности помещений постоянного пребывания - 5 част/см2*мин и 2000 част/см2*мин соответственно. В то время как существующие мониторы, позволяющие оперативно регистрировать альфа-излучение (по сопутствующему гамма- или нейтронному излучению), не

позволяют обнаружить источники с небольшой активностью (например, для приборов высшей категории I Пу, согласно ГОСТ Р 51635-2000, порог обнаружения составляет 0,03 г или около 6,83х107 Бк 239Ри).

Высокочувствительные портальные мониторы на основе сцинтилляционных детекторов (например, TwoStep-ExitTM компании МШЮК с диапазоном измеряемой плотности потока бета-частиц с поверхности равным 1 - 1*104 част/см2*мин (15 Бк для 90Бг + 9(^, 35 Бк для 13^ (в-распад)), 20 Бк - 241Ат (а-распад)) являются эффективными только для измерения бета-радиоактивных загрязнений из-за небольшой длины пробега альфа-частиц в воздухе. Так, длина пробега альфа-частицы с энергией равной 10 МэВ в воздухе при нормальных условиях составляет всего около 10 см. В то время как по условной шкале биологической радиационной опасности альфа-радиация в 20 раз превышает действие гамма- и бета-излучений [1].

Здесь могут найти применение дистанционные методы обнаружения источников ионизирующего излучения. Большинство современных детекторов и индикаторов регистрируют либо непосредственно альфа-частицу на её пробеге, либо сопутствующее альфа-распаду гамма- или нейтронное излучение. Первый метод нельзя назвать дистанционным, второй имеет крайне малую чувствительность. Разработанные в Лос-Аламосе (США) методы дистанционной регистрации альфа-радиации по измерению ионизационного тока в воздушном зазоре (Макартур Д.В., Болтон Р.Д., Алландер К.С.) не обладают высокой селективностью к другим видам ионизации и не позволяют оперативно проводить обследования поверхностей сложного профиля.

Попытки обнаруживать треки альфа-частиц в воздухе по рекомбинацион-ному свечению (Ханнуксела В., Тоивонен Дж., Тоивонен Х.) также не достигли пока практической значимости. Прибор на основе метода дистанционного оптического детектирования, связанный с флуоресценцией в ближнем ультрафиолетовом диапазоне при специально подобранном освещении позволяет обнаружить альфа-источник с активностью 1 кБк на расстоянии в 40 см. Так как метод основан на регистрации фотонов, то регистрация возможна только в зоне прямой видимости.

В НИЯУ МИФИ был предложен практический метод дистанционной газоразрядной регистрации альфа-частиц, обладающий большей чувствительностью и селективностью по сравнению с упомянутыми выше подходами (Мирошниченко В.П., Родионов Б.У., Чепель В.Ю.). В предложенном методе кластеры лёгких аэроионов, возникающие на треках альфа-частиц в воздухе, транспортируются специально сформированным воздушным потоком в газоразрядную камеру открытого типа, где происходит лавинный разряд на высоковольтном проволочном аноде счётного детектора. Среднее время жизни лёгких аэроионов составляет от 5 с (для сильно запылённого воздуха) до 1000 с, что и позволяет их перемещать на расстояние значительно большее, чем длина пробега самой частицы. В отличие от метода на основе измерения ионизационного тока, усиление сигнала происходит, помимо использования электронного усиления, также за счёт газового усиления, что делает развитие данного метода наиболее подходящим при решении актуальной проблемы оперативной регистрации низкоактивных радионуклидов.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств дистанционной оперативной регистрации поверхностных низкоактивных источников альфа- и бета-радиоактивных загрязнений в замкнутом объёме портального монитора для применения в контрольно-пропускных системах радиационной безопасности на ядерно опасных объектах и системах предупреждения радиационного терроризма.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. проведение сравнительного анализа современных методов и средств дистанционной регистрации ионизирующих излучений для выбора подходящего метода;

2. исследование аэроионного метода как основного метода решения проблемы оперативного обнаружения поверхностных низкоактивных источников

альфа- и бета-радиоактивных загрязнений, и выработка технических требований и рекомендаций по проектированию аппаратно-программных средств для регистрации загрязнений в замкнутом объёме портальной кабины на поверхностях сложного профиля;

3. разработка алгоритма расчёта и оптимизации конструкции газоразрядного счётчика открытого типа для повышения эффективности регистрации альфа-и бета-радиоактивных загрязнений в стационарных портальных системах;

4. разработка системы управления портальным монитором на основе газоразрядного счётчика открытого типа для работы в условиях изменяющихся параметров окружающей среды;

5. разработка алгоритмов идентификации низкоактивных источников альфа- и бета-радиоактивных загрязнений аэроионным методом, и программных средств обработки и отображения информации;

6. разработка прототипа портального пешеходного монитора для регистрации поверхностных низкоактивных источников альфа - и бета-радиоактивных загрязнений;

7. проведение исследований компонентов стационарной портальной системы.

Теоретическая и методологическая компоненты диссертационного исследования основываются на анализе результатов исследований и разработок отечественных и зарубежных учёных в области дистанционных методов обнаружения ионизирующих излучений, радиационных мобильных поисковых и стационарных портальных мониторов.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме, предметный патентный и интернет-поиск.

Научная новизна работы

1. Предложен метод одновременной дистанционной оперативной регистрации поверхностных низкоактивных источников радиоактивных загрязнений в замкнутом воздушном объёме аэроионным способом, позволяющий регистрировать как альфа-, так и бета-радиоактивные загрязнения.

2. Разработан алгоритм расчёта конструктивных параметров газоразрядных счётчиков открытого типа, который позволяет сократить время создания, а также повысить эффективность газоразрядных детекторов открытого типа для работы в составе портальных мониторов.

3. Разработан метод и компьютерные алгоритмы распознавания типа регистрируемого радиоактивного загрязнения на основе искусственной нейронной сети.

4. Разработана методика проведения обследования в камере портального монитора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод регистрации поверхностных низкоактивных источников альфа- и бета-радиоактивных загрязнений аэроионным способом в замкнутом объёме пешеходного портального монитора, позволяющий оперативно обнаруживать малые концентрации загрязняющих веществ.

2. Метод распознавания типа регистрируемого низкоактивного излучения по плотности ионизации на основе газоразрядного счётчика открытого типа и искусственной нейронной сети.

Практическая значимость работы

1. Экспериментальные исследования структурных и конструктивных вариантов газоразрядных детекторов позволили создать серию высокочувствительных

детекторных систем, предназначенных для стабильной и надёжной работы при различных условиях окружающей среды.

2. Расчётные и экспериментальные результаты выполненных в диссертации исследований на базе разработанной системы управления позволили выработать технические требования к конструкции, комплектации, режимам работы и метрологическим характеристикам портальной шлюзовой кабины, обеспечивающей оперативное обнаружение поверхностных альфа- и бета-радиоактивных загрязнений персонала в составе интеллектуальных роботизированных систем контроля и управления доступом на ядерных и радиационно-опасных объектах, а также предложены автоматические системы калибровки, управления воздушным потоком, отображения информации и аварийного оповещения, позволяющие поддерживать стабильный процесс регистрации в режиме реального времени.

3. Впервые был разработан прототип пешеходного портального монитора дистанционной оперативной регистрации альфа- и бета-радиоактивных загрязнений на основе газоразрядного счётчика открытого типа, позволяющий повысить эффективность регистрации загрязнений для соответствия требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009».

4. Результаты экспериментальных исследований показали, что экспериментальный образец пешеходного портального монитора по порогу обнаружения альфа-радиоактивных нуклидов существенно превосходит используемые в настоящее время стационарные радиационные мониторы, в которых используются гамма-детекторы: расчётный порог обнаружения поверхностного альфа-радиоактивного загрязнения - меньше 20 Бк (для точечного источника альфа-излучения) и время полного обследования человека меньше 15 секунд.

5. Разработанный алгоритм распознавания регистрируемого излучения позволяет определять тип радиоактивного загрязнения: альфа- или бета-загрязнение.

Апробация работы

Участие в проекте «Разработка технологии и портативного прибора для оперативного обнаружения альфа-радиоактивных загрязнений газоразрядным методом» по государственному контракту №16.525.12.5004 с Министерством образования и науки РФ в НИЯУ МИФИ. В соавторстве получен патент на изобретение RU 0002598695 C2 (Приложение А).

Имеется сертификат Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №РОСС RU.AE68.A16608. Работа по диссертационному исследованию велась на основании проекта «Разработка пешеходного портального монитора для оперативного дистанционного контроля наружного альфа-радиоактивного загрязнения персонала на объектах атомной промышленности и обнаружения источников альфа-радиоактивного излучения при ликвидации последствий техногенных катастроф и угрозах радиационного терроризма» по государственному контракту №14.515.11.0058 с Министерством образования и науки РФ совместно с крупнейшим в стране объединением по созданию систем безопасности для важных государственных объектов АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» (акт о внедрении: см. Приложение Б).

Часть работ по созданию электронных узлов была выполнена в рамках стажировки в Тюбингенском университете (Германия, г. Тюбинген) (проект «Разработка электроники для газочувствительных датчиков»).

Часть исследований разработанных электронных узлов была проведена в рамках стажировки в Дрезденском техническом университете (Германия, г. Дрезден) и в немецкой научно-производственной компании радиационного экологического приборостроения SARAD GmbH (Германия, г. Дрезден) (проект «Исследование нового метода для дистанционного обнаружения альфа- и бета-радиоактивного загрязнения») (акт о внедрении: см. Приложение В).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных семинарах и конференциях:

- IEEE Симпозиум по экологическим, энергетическим и структурным системам мониторинга «EESMS» (Италия, г. Милан, 2017);

- 8-я международная конференция «8th Dresden Symposium Hazards Détection and Management» (Германия, г. Дрезден, 2015);

- 29-я международная конференция «Eurosensors» (Германия, г. Фрайбург-им-Брайсгау, 2015);

- 3-я международная конференция по тематике нанотехнологий и биомедицинского инжиниринга ICNBME, (Республика Молдова, г. Кишинёв, 2015);

- 6-я международная конференция по сенсорным системам и программному обеспечению S-CUBE, (Италия, г. Рим, 2015);

- 2-я международная конференция по передовым исследованиям изотопов ARIS, (Япония, г. Токио, 2014);

- ежегодные научные сессии НИЯУ МИФИ (Россия, г. Москва, 2012-2015).

Достоверность результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными исследованиями с высокой степенью воспроизводимости результатов; сопоставлением результатов исследований, полученных разными методами с помощью различного оборудования, а также сравнением с аналогичными результатами, полученными другими авторами. Получены акты о внедрении у ведущих предприятий России и Германии, разрабатывающих приборы для контроля радиоактивных загрязнений, таких как АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» и SARAD GmbH.

Личный вклад автора

Основные результаты диссертационного исследования получены автором лично или при непосредственном его участии. Часть исследований проведена совместно с сотрудниками кафедры микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ Е.М.

Онищенко и В.П. Мирошниченко. Часть программ и электронных узлов разработана совместно с сотрудниками кафедры микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ Д.Л. Осиповым и А.В. Поляковым. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 - в российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в журналах и сборниках трудов конференций, включённых в базы данных SCOPUS и Web of Science, 3 - в журналах и сборниках трудов конференций и 1 патент на изобретение.

Объём и структура диссертационного исследования

Диссертация содержит 153 страницы, в том числе 89 рисунков, 10 таблиц, и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 94 наименований.

ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ АЛЬФА- И БЕТА-РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

1.1. Актуальность

Дистанционное обнаружение альфа- и бета-радиоактивных загрязнений является важной задачей, так как известно, что они оказывают сильное биологическое влияние на людей, особенно альфа-загрязнение при попадании внутрь организма. Тогда как прямые методы регистрации альфа-радиоактивных загрязнений не позволяют регистрировать альфа-радиоактивные нуклиды на расстоянии большем длины пробега альфа-частиц. Помимо терапевтического действия, например, при радиоимунной терапии, альфа-излучение оказывает также негативное влияние на здоровье человека. Альфа-частицы, большие и тяжёлые ядра атома гелия-4 могут быть причиной появления многочисленных повреждений в тканях и органах дыхательной и пищеварительной систем человека. Так, возникновение некоторых типов рака может стать результатом повреждения всего одной клетки, а восстановительный механизм не сможет обеспечить полную защиту даже при небольших дозах воздействия [2].

Следует отметить, что разные виды излучений оказывают существенно различное воздействие на организм человека, что учитывается взвешивающими коэффициентами для отдельных видов излучения при расчёте эффективной дозы Значения взвешивающих коэффициентов для различных типов излучений приведены в Таблице 1 [3]. Токсичность отдельных нуклидов, присутствующих в организме, различна, и вклад их в суммарный биологический эффект неодинаков. На него влияют содержание нуклида в продуктах, энергия излучения, период полураспада, величина коэффициента всасывания, скорость накопления и скорость выведения из организма. Даже основные в-излучающие нуклиды по своей токсичности различаются в несколько раз. Токсичность альфа-излучающих нуклидов в сотни раз выше токсичности бета-излучающих нуклидов [4]. Однако бета-активные ра-

дионуклиды представляют опасность не только при попадании внутрь человеческого организма (лейкемия, рак костей, рак лёгких и т.п.), но и при внешнем воздействии на кожу, глазной хрусталик (лучевой дерматит, лучевая катаракта). По этой условной шкале «опасности» излучений разной природы наиболее «серьёзным» признается воздействие альфа-частиц - взвешивающий коэффициент при расчёте эффективной дозы в этом случае принимается равным 20, в то время как для фотонов всех энергий он считается равным 1 [1].

Таблица 1 - Взвешивающие коэффициенты ^^ для различных типов излучений

Вид излучения и диапазон энергий

Фотоны всех энергий 1

Электроны и мюоны всех энергий 1

Нейтроны с энергией менее 10 кэВ и свыше 20 МэВ 5

Нейтроны с энергией от 10 кэВ до 100 кэВ 10

Нейтроны с энергией от 100 кэВ до 2 МэВ 20

Нейтроны с энергией от 2 МэВ до 20 МэВ 10

Протоны с энергией более 2 МэВ 5

Альфа-частицы 20

Альфа-частицы, представляющие собой ядра гелия (состоят из 2 протонов и 2 нейтронов), кроме всего прочего, естественным образом испускаются и большим количеством радиоактивных ядер ториевого и уранового семейств, а также многими искусственными радионуклидами. На Рисунке 2 представлены основные компоненты фонового облучения [5].

Бета-частицы - электроны (в-) или позитроны (в+) с энергиями, распределёнными непрерывно от нуля до некоторой максимальной энергии, зависящей от распадающегося изотопа. На Рисунке 3 показана диаграмма в--распада нейтрона. Это обусловлено превращением одного из d-кварков в ^кварк.

Рисунок 2 - Схема основных составляющих фонового облучения

Рисунок 3 - Диаграмма Фейнмана для в--распада нейтрона с образованием протона р, электронного антинейтрино уе, электрона е, при участии тяжёлого

бозона

Известно более 200 а-активных ядер, расположенных в основном в конце периодической системы. Известно также около 20 а-радиоактивных изотопов редкоземельных элементов. Здесь а-распад наиболее характерен для ядер с числом нейтронов N=84, которые при испускании а-частиц превращаются в ядра с заполненной ядерной оболочкой (N=82). Время жизни а-активных ядер колеблется в широких пределах: от 3*10-7 сек (для 212Ро) до (2-5)*1015 лет (природные изотопы 142Се, 144Се, 176Се). Энергия наблюдаемого а-распада лежит в пределах 4-9 МэВ (за исключением длиннопробежных а-частиц) для всех тяжелых ядер и 2-4,5 МэВ для

редкоземельных элементов. Также известно примерно 1500 в-радиоактивных изотопов всех элементов периодической системы кроме самых тяжёлых (7=102, 103, 104), для которых пока в-радиоактивность не была отмечена [6].

Основным источником радиации является излучение от искусственных источников. Так, например, техногенная авария на АЭС Фукусима -1 в августе 2013 года привела к утечке радиоактивной воды с большим содержанием изотопов стронция и цезия, претерпевающих бета -распад:

^ 93°9¥ + е + ув, ^ Щва + ё + ге.

(1) (2)

Естественный фон образуется, например, природным изотопом радона 222Rn (период полураспада Тх/2=3,8235 суток), 22(>Кп (Тш=55,6 с), 219^п (Тш=3,96 с), 218Яп (Т1/2=35 мс), который испытывает альфа-распад:

^ 2ЦРо + \Не. (3)

Необходимо подчеркнуть, что, в связи с риском возникновения рака лёгкого при облучении радоном и продуктами его распада, Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) установила значение дополнительного пожизненного абсолютного риска. Так, рекомендованное Публикацией 115 МКРЗ, значение составило 5-10-4 на рабочий уровень за месяц (РУМ) (14-10-5 на мДж-ч-м-3) [7]. Международный проект Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по радону, в свою очередь, рекомендовал введение референсного уровня концентрации радона в воздухе помещений со значением 100 Бк/м3 [8].

Наиболее распространёнными вариантами возникновения радиоактивных загрязнений являются радиационные аварии и ядерные испытания. На сегодняшний день большинство стран официально не могут проводить ядерные испытания, в отличие от «молодых» ядерных держав, не подписавших Договор о всеобъемлющем

запрещении ядерных испытаний (Индия, Пакистан, КНДР); а также ряда ядерных держав, не ратифицировавших этот договор: США, Израиль, КНР.

Ещё одной причиной возникновения загрязнений может оказаться ядерный и радиационный терроризм. Потенциальными объектами могут быть:

а) ядерно опасные и радиационно-опасные предприятия (например, предприятия ядерного цикла);

б) радиационно-чувствительные предприятия (например, компании, производящие сельскохозяйственную и пищевую продукцию, лекарства и т.д.);

в) территории и объекты массового пребывания людей (аэровокзалы, морские и речные порты, железнодорожные и автовокзалы, метро, стадионы, концертные залы, банки, торговые комплексы, больницы и т.п., а также водо- и воздухозаборники) [9-11].