Портрет в рассказах и повестях Л.Н. Андреева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук У Чуньмэй

  • У Чуньмэй
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 212
У Чуньмэй. Портрет в рассказах и повестях Л.Н. Андреева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук У Чуньмэй

Введение.

Глава 1. Портрет (монументальный и бытовой) в рассказах и повестях JI. Андреева и его опыты живописного портрета.

1.1. Портрет и его жанровые вариации в живописи и русской классической прозе. Эволюция портрета священника в русской литературе (Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, А.П. Чехов).

1.2. Портрет священника Василия Фивейского в «Жизни Василия Фивейского»: между жанровыми портретами и монументальной живописью.

1.3. Динамическое и статическое в портрете Василия Фивейского.

Глава 2. Приемы создания портрета героя в рассказах и повестях JL Андреева. (Словесная живопись и живопись JI. Андреева).

2.1. Портреты детей (жанровые зарисовки) у предшественников J1. Андреева и в его рассказах.

2.2. Способы парафразирования живописных полотен в рассказах и повестях J1. Андреева.

2.3. Парадный портрет героя и эпохи в рассказах и повести «Красный смех».

2.4. Иуда Искариот в повести J1. Андреева и его живописный аналог.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портрет в рассказах и повестях Л.Н. Андреева»

Творческое наследие Леонида Андреева привлекает внимание филологов на рубеже XX—XXI вв. Самые разные стороны стиля писателя осмыслены в работах В.И. Беззубова, В.В. Брусянина, JI.A. Иезуитовой, А.А. Измайловой, И.П. Карпова, В.А. Мескина, Е.А. Михеичевой, А.П. Руднева, JI.A. Смирновой и других исследователей. Достаточно глубоко и полно исследованы социально-нравственные проблемы, волновавшие писателя, нравственно-философские коллизии в наследии JI.H. Андреева также рассматривались внимательно. Особое место среди этих работ занимают те, в которых исследуются черты экспрессионизма.

Однако в свете того, что в эпохе рубежа XIX — XX вв. современные ученые стремятся определить место и роль такого явления, как художественный синтез (Е.Р. Боровская, Г.Ю. Завгородняя, С.Н. Колосова, И.Г. Минералова, О.Г. Третьякова, др.), художественное наследие JI.H. Андреева представляет собой необычайно показательный феномен. В последнее время особенно при упоминании имени Андреева практически всегда возникает определение «экспрессионист», не сегодня возникшее и упорно фиксируемое.

Проза JI.H. Андреева изучается все интенсивнее, кажется, ниже приводимое определение имеет прямое отношение к современному положению дел с литературоведческим ее прочтением: «<.> если исследователи и критики не давали сколько-нибудь исчерпывающей характеристики стиля JI.H. Андреева, то они, наоборот, весьма легко произносили приговоры, давали оценку этому стилю»1. Далее этот ученый К.В. Дрягин замечает: «Именно экспрессионисты ставили своей задачей такое же, как у Андреева, изображение не индивидуального человека, не

1 Дрягин К.В. Экспрессионизм в России (Драматургия Леонида Андреева). Вятка, 1928. С. 8. конкретной живой личности, а или отвлеченного общего понятия, либо отдельных элементов человека»2.

Как известно, экспрессионизм — направление в европейской живописи, оформившееся к началу 10-х гг. XX века. «В экспрессионизме, —пишет В. Руднев, «ландшафт потрясенной души» предстает как потрясения самой действительности»3. Определение это для нас принципиально важно, так как со всей очевидностью указывает на то, что рассмотрение портрета в литературном творчестве писателя, аттестуемого как экспрессионист, важно и, более того, продуктивно для осмысления стиля вообще. Более того, общеизвестно, что JLH. Андреев, еще будучи студентом университета, показывает себя как живописец. Мастерство живописца позволяет и приучает воспринимать жизнь «фактурно» — через внутреннюю форму портрета со всеми ее жанрово-стилистическими составляющими, через «композицию живописного полотна», в которой важны свето-цветовые соответствия, закономерные ассоциации с полотнами духовно близких живописцев, порой через полемику с ними, например, Ф. Гойя, Б. Брейгель, др. Так что, обращаясь к прозаическому наследию JT.H. Андреева, мы намерены рассмотреть его опыты в живописи и прозе, т.к., на наш взгляд, без анализа этих двух ипостасей художника — живописца и прозаика — невозможно исчерпать всех тонкостей в определении стиля писателя JI.H. Андреева. В связи с этим мы считаем необходимым напомнить, как понимается портрет в литературе. ф JI.H. Дмитриевская, тщательным образом изучавшая вопросы теории портрета в литературном произведении, обобщившая опыт предшественников в определении данного явления в литературе, пишет: «Портрет в литературном произведении — одно из средств создания образа героя, с отражением его личности, внутренней сущности, души через изображение (portrait) внешнего облика, являющееся особой формой

• 2 Дрягин К.В. Указ. изд. С. 34.

3 Руднев В. Венский ключ // Ковчег, Киев. 1996. № 22. 4 постижения действительности и характерной чертой индивидуального стиля писателя»4. Согласимся с исследователем, утверждающим: «<.> можно сказать, что история портрета есть в сокращённом издании история искусства и литературы»5.

Из всей истории литературного портрета нас будут интересовать эпохи и художники, привязанность к которым демонстрирует в своем творчестве J1.H. Андреев, то есть преимущественно конец XIX века и начало XX века как ближайшая наследуемая J1.H. Андреевым традиция, так и портреты в произведениях современников.

Что же касается живописного портрета, нашедшего свое отражение в литературных аналогах, то для нас важны определения портрета, которые формулирует искусствовед Н.М. Тарабукин: «Уже при первых же больших завоеваниях в области портрета вырабатываются две преимущественных формы этого вида искусства: портрет-биография и портрет-характеристика (здесь и далее выделено мной, кроме специально оговоренных случаев — У. Ч.). Обе формы нередко встречаются у одного и того же художника. Но в силу индивидуального темперамента живописцу обычно бывает присуща по преимуществу или та или другая форма. И Рембрандт представляется портретистом-биографом, а Франс Хальс — созидателем ярких характеристик»6.

В связи с этим следует дать определения и другим явлениям, которые мы уже упоминали и без понимания которых сложно судить и о стиле писателя Л. Андреева. Прежде всего для нас важны определения такого явления, как синтез, стилизация, которые в культуре Серебряного века подробно рассматривает И.А. Азизян в книге «Диалог искусств Серебряного века», М., 2001; JI.H. Дмитриевская в монографии «Пейзаж и портрет: проблема определения и литературного анализа (пейзаж и портрет в

4 Дмитриевская J1.H. Пейзаж и портрет: проблема определения и литературного анализа (пейзаж и портрет в творчестве З.Н.Гиппиус). М., 2005. С. 90.

5 Галанов Б.Е. Искусство портрета. М., 1967. С. 41.

6 Тарабукин Н.М. Портрет как проблема стиля // Искусство Портрета. М., 1928. С. 178. творчестве З.Н. Гиппиус)», М., 2005; В.А. Мескин в дисс. доктора филологических наук «Кризис сознания и трагическое в русской прозе XIX — начала XX века», М., 1992; А.С. Матвеева в монографии «Лидия Чарская. Стиль сказочной прозы», Москва-Ярославль 2005; И .Г. Минералова в книге «Литература поисков и открытий» М., 1991; она же в докторской диссертации «Художественный синтез в русской литературе XX века». М., 1994; в книге «Русская литература серебряного века. Поэтика символизма» М., 1999, 2003, 2004; Л.А. Рапацкая в книгах «История русской музыки от Древней Руси до «серебряного века»», М., 2001, «Русская художественная культура: Учебное пособие для студентов педагогических вузов», М., 2002; А.Е. Секриеру в дисс. канд. филологических наук «Художественный синтез в творчестве Игоря Северянина», М., 1998; Л.А. Сугай в книге «Гоголь и русские символисты», М., 1999; и др.

Кроме того, проблема синтеза искусств ежегодно с 1999 года обсуждается исследователями на научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» на базе Московского педагогического государственного университета, выходит сборник статей с материалами каждой конференции.

Синтез — широкое понятие, охватывающее все явления культурной жизни: религию, искусство, философию, науку. Нас интересует, прежде всего, художественный синтез, но и он, по утверждению одного из исследователей в этой области И.Г. Минераловой — «<.> явление, по самой природе своей «предрасположенное к выходу за пределы собственно литературного материала»7.

Наиболее органичен внутрилитературный синтез между поэзией и прозой, так как между ними никогда не наблюдалось непреодолимых границ, и их взаимопроникновение было возможным во всякий литературный период. В интересующую нас эпоху поэзия и проза не просто проникают друг в друга,

7 Минералова И.Г. Русская литература серебряного века. Поэтика символизма. М., 1999. С. 15. они пытаются привить себе то, что составляет основу, «сердцевину» другого. Эту особенность литературы Серебряного века заметила И.Г. Минералова: «Они (поэзия и проза — примечание наше. У.Ч.) взаимообогащаются, учатся друг у друга, пересоздавая (каждая — присущими ей средствами) на своей «территории» те или иные приемы и средства <.>. Серебряный век путем художественного синтеза ввел в прозу поэтическое смысловое начало»8.

В книге «Русская литература серебряного века. Поэтика символизма» на примерах творчества A.M. Добролюбова, А.Н. Скрябина и А. Белого исследователь показывает, что «стилизация носит явно творческий характер и неожиданно оказывается еще одним, притом мощным средством «музыкообразования», так как благодаря ей текст <.> прямо спроецирован на жанр симфонии, уже зародившийся в литературе серебряного века»9.

Для нас принципиально важно и следующее положение: «В арсенале «технических» приемов художественного синтеза Серебряного века стилизации принадлежит одно из важнейших мест. Современная стилизация ведет к свободному проявлению личного замысла и <.> личного стиля художника». Более того, «стилизация не соблюдение стиля, а развитие и создание нового стиля»10.

Действительно, перед стилизацией стали ставиться задачи, гораздо более сложные, чем обычно. Стилизовать свои произведения под произведения какого-то другого деятеля того же искусства (например, свои стихи под стихи другого автора) — одно дело. Другое — стилизовать одно искусство под другое (например, литературное произведение под музыкальное, как в «симфониях» Белого). Стремление к художественному синтезу превратило стилизацию из поэтической забавы в серьезный инструмент творчества»11.

Повторимся, дело все в том, что Л. Андреев писатель, прозаик, но он и о

Минералова И.Г. Указ. изд. С. 149,156.

9 Там же, С. 171.

10 Аничков Е.В. Реализм и новые веяния. СПб., 1910. С. 30.

11 Минералова И.Г. Указ. изд. С. 174. живописец, причем живописец в первую очередь, а затем уже писатель, литератор. Как известно, будучи еще студентом, JI. Андреев пишет картины «на продажу», и тем зарабатывает. «За это время я делал одну или две неудачные попытки писать, но с большим удовольствием и успехом отдавался живописи, которую люблю с детства, а именно, рисовал на заказ портреты по 3 и по 5 р. штука. Усовершенствовавшись, я стал получать за портрет по 10 и даже 12 р.»12.

Вообще интерес к зрительно-живописному необычайно высок в художнике Л. Андрееве (может, поэтому он становится и первым русским фотографом, сделавшим цветные фотографии). В любом случае, анализ портрета, сделанного писателем JI. Андреевым, «напрашивается» на сопоставления с портретами живописца Л. Андреева. Поскольку в его творчестве есть «любимые» писателем живописные сюжеты, жанры, типажи, то на них мы и позволим себе сосредоточиться, причем мы постараемся исследовать происхождение, «традиции», которым следует писатель в литературе и в живописи.

Таким образом, объектом исследования является портрет и его жанровые разновидности в художественной прозе и живописи JI.H. Андреева в сопоставлении с портретами в творчестве тех предшественников писателя, на творческий опыт которых он опирался в своей художественной лаборатории.

Предмет исследования: прозаические произведения Леонида Николаевича Андреева, преимущественно те, которые приобрели статус «классических»: «Ангелочек», «Петька на даче», «Иуда Искариот», «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех», ряд других («Вор», «Призраки»,

12 Жизнь для всех (январь, 1903). Заметка самого Андреева после выхода нашумевшей повести «В тумане».

Мысль», «Тьма», «Вавилон», «Так было», «Елеазар», др.) в сопоставлении с произведениями Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.П. Чехова, др.

Целью нашего исследования будет определение особенностей портрета героя в произведениях JI.H. Андреева в сопоставлении с его же живописными произведениями (в том числе и копиями любимых им мастеров-живописцев), позволяющими уточнить творческую манеру писателя, его стиль вообще.

Задачи работы таковы: проанализировать особенности создания портрета различных возрастной и социальной принадлежности в произведениях JI.H. Андреева и роль портретной характеристики в создании этого образа и внутренней формы произведения, подтверждающей общефилософскую позицию писателя; указать на особенности создания портрета священника JI.H. Андреевым в сравнении с прозаиками-предшественниками XIX века, дающими возможность уточнить характер традиций в прозаическом наследии JI.H. Андреева; выявить доминантные жанровые особенности в портретных характеристиках и отражение в них культурного стиля эпохи (портрет-биография, портрет-характеристика, парадный портрет, парный портрет, формы стилизаций портретов Ф. Гойи в прозе JI.H. Андреева).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды А.Н. Веселовского, А.Ф. Лосева, П.А. Николаева, Н.М. Тарабукина, о. П. Флоренского, др.

Актуальность данного исследования. В современных подходах к анализу творческого наследия Л.Н. Андреева исследователи оставляют на периферии своего внимания его искусство портретиста, однако эмпирический художественный материал требует рассмотрения портрета в его произведениях, так как его анализ позволяет сделать более точные и определенные выводы об особенностях его стиля в целом.

Новизна работы состоит в том, что данный материал под избранным углом зрения не рассматривался, тогда как общее направление исследовательской мысли требует прочтения наследия JI.H. Андреева в контексте эпохи, жаждавшей «синтеза прежде всего» (Вяч. Иванов), а сам писатель обладал талантом и мастера-живописца, и художника, обладавшего несомненными способностями живописания в прозе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты нашего исследования и аналитический материал могут быть использованы в систематическом курсе истории русской литературы, на практических занятиях при анализе художественных произведений писателя в сопоставлении с живописными портретами самого писателя и художников-современников, а также на курсах и семинарах по выбору, посвященных проблемам стиля, синтеза.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в докладах на Всероссийских научных и научно-практических конференциях в МПГУ: Портрет ребенка в рассказах «Петька на даче» и «Ангелочек» (2003 г.); Образ войны со «страной восходящего солнца» в «Красном смехе» JI. Андреева (2003 г.); Образ родины в стихотворении Н. Гумилева «Странник» (2003 г.); Икона и портрет в повести «Жизнь Василия Фивейского» JI. Андреева (2004 г.); Jly Синь и Л.Н. Андреев (2004 г.); во Владимирском государственном педагогическом университете в 2003 году: Симметрия как прием создания портретной характеристики (на примере рассказа Л. Андреева «Ангелочек»); в Арзамасском государственном педагогическом институте в 2004 году: «Путешествие на Запад» У Чэнэнь как любимая книга китайских читателей; в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина в 2005 году: Портреты старца и странника в рассказе И.А. Бунина

Аглая»; также в выступлениях на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры русской литературы XX века МПГУ, и в шести публикациях.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», У Чуньмэй

Заключение

Предпринятое нами исследование побудило рассмотреть рассказы и повести JI.H. Андреева под углом зрения, который еще не привлекал ученых-филологов. Оснований для избрания именно такого ракурса: сопоставление портретов, которые создает писатель-прозаик, и портретов и других работ живописца-JI. Андреева, как показал рассмотренный нами художественный эмпирический материал, достаточно. Было бы явным упрощением забыть в нашей работе об уроках прозаиков-предшественников и современников, ибо их опыт был для Л.Н. Андреева важен.

Мы убедились в том, что живопись и проза пользуясь различными изобразительными и выразительными возможностями, сходятся. Портрет как элемент описательной структуры художественного целого может свидетельствовать о стиле с необходимой и достаточной полнотой и аргументированностью.

Поскольку прозаическое наследие Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.П. Чехова необычайно обширно, мы остановились на одном социально значимом портрете у всех писателей, с тем, чтобы постараться увидеть, чем отличается манера каждого в обращении с портретом священника. Выводы, к которым мы приходим при анализе различных портретов, убеждают в следующем: писатели с разной степенью интенсивности используют возможности монументального парадного портрета, различных вариаций и отсылок к иконописному, так что доминантны будут следующие портреты:

• Живописный портрет, который указывает на иконописные черты;

• Реалистическое описание и даже шарж;

• Двойной романтический портрет;

• Система портретов-зеркал, в которых отражается доминантно парадный портрет

С другой стороны, опыт рассказчика Чехова по-своему воспринят Андреевым, желающим показать важный для него конфликт подлинной веры и «имитации» веры, сановной гордыни и настоящего горького человеческого страдания. Но А.П. Чехов, в отличие от JI.H. Андреева, стремится к метонимическому портрету, в котором по детали можно судить о целом.

• Более того, «многословность» в портретных характеристиках JI.H. Андреева объясняется прежде всего тем, что он стремится в свои портреты вместить смыслы и значения, которые важны для осмысления не только человека, но и мира, и «человеческого всеединства», по слову В. Соловьева.

Так риторически безупречно автор переходит от портрета к органическим философским обобщениям, формирующим портрет человечества. А от портрета человечества автор возвращается к образу, например, о. Василия, уже являющегося не просто портретом священника, но и одновременно символическим образом человека-человечества, устремленного к Богу, но пути к нему не имеющего, находящегося в ограниченных и замкнутых пределах материального существования, разомкнуть которые нет никаких сил, по мысли А. Шопенгауэра.

Нет сомнения, что в повести «Жизнь Василия Фивейского» создается диалог живописцев, названных выше (христианская живопись, варьирующая сюжеты Библии), и «отсылки» к любимому JI. Андреевым Ф. Гойе. Причем этот диалог намечен и выбором социально-духовной «роли» персонажа (священник) и выявлением в нем черт простолюдина, которые оказываются «полемичными» по отношению к сану и позволяют JI. Андрееву строить литературное произведение на соположении монументального портрета и

• многообразия жанровых этюдов: потенциал одного и другого здесь самоочевиден.

Вряд ли можно во всей полноте объяснить литературно-художественную манеру писателя JI.H. Андреева, игнорируя его опыт живописца и те традиции, которые «перенесены» им из сферы сугубо живописной в сферу писательства. Этот «перенос» подтверждается многочисленными наблюдениями над портретами в рассказах и повестях писателя.

В итоге мы приходим к выводу, что объяснение стиля JI.H. Андреева исключительно поэтикой экспрессионизма (или импрессионизма, как это делает К. Чуковский) было бы явным упрощением. Даже тогда, когда он стремится к выражению всеобщего смысла, к обобщениям, чреватым абстрагированием и выходом на патетические риторические формулы, он сополагает обобщения — и частные, вполне конкретные предметные описания с укрупнением бытовых деталей. Эти факты рассмотрены нами при анализе портретов священников в прозе, предшествующей творчеству JI. Андреева и развивающейся уже после написания им рассмотренных нами произведений.

Еще один портрет показывает убедительно, что JI.H. Андреев в своей манере отнюдь не отказывается от возможностей реализма нового времени.

JI.H. Андреев выписывает детские портреты, соотносимые, с одной стороны, с портретами детей, как их пишет Ф.М. Достоевский или А.П. Чехов. С другой стороны, образы детей, их портреты выписаны как характерные приметы состояния эпохи (старческой, исчерпавшей себя во всей своей полноте и трагичности, — и младенческой, чреватой новыми, кажется, способными возродить этот мир, образами). Так вот у Л.Н. Андреева нет этого разведения на полюса «старческого» и «младенческого». Дети, пришедшие в мир в эту страшную эпоху, несут на себе отпечаток гибельного и губительного.

Л.Н. Андреев-живописец и в своих произведениях вполне сознательно «пишет» портрет, как это сделал бы именно живописец, а не писатель, не человек любой другой профессии, это очевидно в обрисовке глаз в ряде рассмотренных нами рассказов. Кроме того, рука живописца видна в обращении к различным живописным жанрам, как это происходит в рассказах «Призраки», «Смех», «Елеазар», и др.

Особенное внимание к профессии живописца или скульптора наличествует в рассказах «Так было», «Стена», «Елеазар», «Иуда Искариот».

Вряд ли есть резон ограничивать влияние Ф. Гойи на почерк JI.H. Андреева, обращаясь исключительно к «Красному смеху». Писатель парафразирует и другие его полотна, например, «Обнаженная маха» или

• «Одетая маха» в рассказе «Тьма», некоторые офорты из серии «Бедствия войны» или «Капричос» в «Так было» или даже «Иуде Искариоте».

Особое место в нашей работе отведено непосредственно анализу художественно-словесного динамического портрета Иуды Искариота и живописного портрета героя, выполненного самим Андреевым.

Без сомнения, прозе JI.H. Андреева свойственна ориентированность его на живописные образцы, переосмысление вообще живописных полотен, жанровых картин, иконописных изображений приводит в своеобразной ретардации повествования, сообщает его произведениям, насыщенным многочисленными символическими смыслами и значениями, черты статуарности и экспрессивной значительности. Сами же прозаические произведения JI.H. Андреева становятся и ярче и зримо выразительнее, когда читатель понимает, сколь важно было для писателя собственно живописное содержание его прозы.

Обращаясь к переосмыслешлению собственно живописного материала, JI.H. Андреев использует стилизацию жанров изобразительного искусства (портрет, офорт, жанровая зарисовка); стилизацию приемов живописи в создании литературно

• художественного портрета; парафразирование конкретных произведений Ф. Гойи, Э. Мунка, Босха, Врубеля, др. пародирование различных популярных живописных сюжетов -подчеркивает возможности собственно литературные в создании портрета: повторяющуюся портретную деталь, формирующую символические значения образа;

Фотография JI.H. Андреева соположение описания внешности и внутреннего психологического, душевного состояния, взаммо усиливающее друг друга; взаимодополнение или взаимовосполнение в портрете статичности живописи и динамичности психологической духовно-нравственной характеристики, которые организуют внутреннюю форму художественного целого и даже Андреевского контекста, подтверждающего, что стиль Андреева-прозаика не сводим к экспрессионизму.