Порядок и квантовые симметрии в структурной теории операторных алгебр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор наук Турилова Екатерина Александровна

  • Турилова Екатерина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 239
Турилова Екатерина Александровна. Порядок и квантовые симметрии в структурной теории операторных алгебр: дис. доктор наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 239 с.

Оглавление диссертации доктор наук Турилова Екатерина Александровна

Содержание

Введение

1 Структуры подпространств унитарного пространства и алгебры фон Неймана

1.1 Предварительные сведения

1.2 Классы инвариантных подпространств и классификация алгебр фон Неймана

1.3 Классы инвариантных подпространств в модулярной теории алгебр фон Неймана

1.4 Меры на классах инвариантных подпространств

2 Полнота пространства представления Гельфанда-Наймарка-Сигала йордановых алгебр

2.1 Предварительные сведения

2.2 Пространство представления Гельфанда-Наймарка-Сигала

2.3 Пространство представления Гельфанда-Наймарка-Сигала

для выпуклых комбинаций чистых состояний

2.4 Состояния на спин-факторах

2.5 Полнота унитарного пространства Гельфанда-Наймарка-Сигала

3 Спектральный порядок и сохраняющие его преобразования

3.1 Предварительные сведения

3.2 Спектральный порядок на AW^-алгебрах

3.3 Спектральный центр AW*-алгебры

3.4 Спектральные симметрии на алгебре фон Неймана

3.5 Спектральные симметрии на AW*-алгебре

3.6 Спектральные автоморфизмы неограниченных операторов

4 Структура ассоциативных подалгебр йордановых алгебр

4.1 Предварительные сведения

4.2 Унитальные ассоциативные подалгебры JБW-aлгeбpы

4.3 Неунитальные ассоциативные подалгебры JБW-aлгeбpы

4.4 Унитальные ассоциативные подалгебры ,1Б-алгебры

4.5 Неунитальные ассоциативные подалгебры JB-aлгeбpы

4.6 Абелевы подалгебры алгебр фон Неймана

5 Ортогональные меры на пространстве состояний и абелевы подалгебры

5.1 Предварительные сведения

5.2 Структуры ортогональных мер и абелевы подалгебры

5.3 Изоморфизмы упорядоченных структур ортогональных мер

5.4 Изоморфизмы упорядоченных структур мер на пространстве инвариантных состояний

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок и квантовые симметрии в структурной теории операторных алгебр»

Введение

Во многих областях математики одной из наиболее важных проблем является классификация соответствующих структур с точностью до изоморфизма, что часто может быть сделано с помощью инвариантов. Инвариантные конструкции, имеющие отношение к операторным алгебрам, помимо фундаментального математического имеют и важное прикладное значение, являясь адекватным инструментом для формализованного описания "квантового мира". Начатое с гильбертовых пространств и самосопряженных операторов, действующих в этих пространствах, Дж. фон Нейманом ([120]), это описание впоследствии было расширено до общей теории операторных алгебр, разработанной в 30-40-х годах прошлого века самим Дж. фон Нейманом и Ф. Дж. Мюрреем ([117], [118], [119], [121]). Развитием этих идей можно считать и общую теорию С*-алгебр, начало которой было положено в 1943 г. в работе И. Гельфанда и М. Наймарка [2].

Также преимущество использования операторных алгебр в физике заключается в том, что они могут использоваться для описания как квантовых, так и классических систем. Поскольку наблюдаемые и симметрии квантовой системы обычно отождествляются с самосопряженными и унитарными операторами, действующими в некотором гильбертовом пространстве, операторные алгебры могут быть использованы для описания квантовых систем. С другой стороны, классические системы обычно описываются фазовыми (функциональными) пространствами, а это снова позволяет использовать для описания классических систем операторные алгебры. Таким образом, операторные алгебры можно, в определенном смысле, считать оптимальным инструментом для описания класси-

ческого и квантового взаимодействия, которое и по сей день достаточно подробно обсуждается не только с математической и физической, но и с филосовской точки зрения ([111], [112]) под общим термином "борифика-ция": все наблюдения на квантовых системах должен быть выражены в терминах классической физики [17]. Важным инструментом здесь является система подалгебр операторной алгебры, элементы которой отождествляются с фрагментами классической информации квантовой системы, соответствующей алгебре. Таким образом, в системе подалгебр содержится вся доступная информация о квантовой системе, что делает этот объект естественным инвариантом для операторных алгебр, учитывающим, среди прочего, и структурные свойства алгебры. Кроме этого, интересным представляется исследование симметрий изучаемых объектов как обратимых преобразований, полностью сохраняющих структуру объекта. Так, например, симметрией банахова пространства является линейный изометрический изоморфизм, а симметрией гильбертова пространства - унитарный оператор. Но даже в самых элементарных случаях симметрии достаточно разнообразны. Основными объектами, для которых изучаются квантовые симметрии (симметрии в контексте квантовой теории), являются множество чистых нормальных состояний на алгебре всех ограниченных линейных операторов, действующих в гильбертовом пространстве, самосопряженная часть алгебры всех ограниченных линейных операторов В(Н), действующих в гильбертовом пространстве Н, как йорданова алгебра, семейство ортопроекторов, действующих

Н

ра эффектов для алгебры В(Н) как выпуклое множество. Нас же в большей степени интересуют симметрии в алгебраической квантовой теории. Особое внимание уделяется симметриям Йордана С*-алгебры (йордано-

вым изоморфизмам на самосопряженной части С*-алгебры, снабженной йордановым произведением а о Ь = |(аЬ + Ьа)), симметриям типа Людвига на алгебре эффектов, симметриям фон Неймана (изоморфизмам

ортомодулярного частично упорядоченного множества ортопроекторов операторной алгебры), симметриям типа Бора (порядковых изоморфизмах на системах коммутативных или ассоциативных подалгебр), а также связям между ними. Следует отметить, что указанная любопытная классификация симметрий не является общеупотребительной. В подобном виде ее можно найти в монографии Н. Ландсмана [113].

Исследование симметрий квантовых структур, снабженных отношением порядка, проводимое в данной работе, изучение связей и комбинаций между ними, влияние этих связей не только на структурные свойства алгебр, но и на полноту соответствующего унитарного пространства, дает возможность объединить характеризации структуры алгебр фон Неймана в терминах инвариантных относительно коммутанта этой алгебры подпространств, описание полноты пространства представления Гельфанда-Наймарка-Сигала различных типов алгебр, преобразования, сохраняющие порядок на эффект-алгебрах и системах подалгебр, упорядоченные по Шоке ортогональные меры на пространствах состояний, а также позволяет увидеть в неожиданном ракурсе структурную теорию операторных алгебр в целом.

Структура подпространств унитарного пространства представляет собой аппарат, необходимый для программы аксиоматизации квантовой механики. Исследования в этой области с той или иной степенью интенсивности проводятся с момента появления математических основ квантовой теории. В отличие от замкнутых подпространств унитарного пространства, ортозамкнутые и расщепляющие подпространства могут вы-

деляться прозрачными алгебраическими условиями, отражающими основные физические аксиомы. В 1967 году И.Амемия и X.Араки, вдохновленные работой К.Пирона [126], доказали в [11], что унитарное пространство является полным тогда и только тогда, когда система ортоза-мкнутых подпространств является ортомодулярным множеством. Этот результат, получивший название теоремы Амемия-Араки, послужил сигналом для дальнейшего изучения взаимодействия алгебраической (порядковой) и метрической структур унитарного пространства. Система расщепляющих подпространств унитарного пространства в этом контексте исследовалась П.Птаком и Х.Вебером [128], [129], А.Двуреченским [54], [62], [34], обобщившим результаты Ж.Каттанео и Дж.Марино [32] и Х.Гросса и Х.Келлера [77]. Интересны в этой связи и результаты С. Гад-дера [78], [79], [80]. Также были получены алгебраические критерии полноты унитарного пространства в терминах других выделенных семейств подпространств [31], [58], [60], [20], [23], [69], [70], [71], [72], [30]. Например, в [58] было доказано, что унитарное пространство является полным тогда и только тогда, когда семейство подпространств Фулпса-Гэндалла этого унитарного пространства представляет собой ортомодулярное множество. Также в этой работе продемонстрирована актуальность этого результата для тестовых пространств в аксиоматике квантовой механики. Полнота унитарного пространства в контексте квазирасщепляюгцих подпространств, введенных Д.Бухаджаром и Э.Кеткути, исследовалась в [20], [24].

Первый критерий полноты в терминах теории меры был получен П. Пта-ком и Я.Хамхалтером в [90], где было показано, что сепарабельное унитарное пространство полно тогда и только тогда, когда на классе орто-замкнутых подпространств существует хотя бы одна ненулевая счетно-

аддитивная вероятностная мера. Эта работа вдохновила многих авторов, которые, следуя предложенным методам, расширили критерии полноты в терминах меры на различные классы подпространств и меры различных типов. Результаты в этой области были получены А.Двуреченским, С.Пульмановой, Дж. Марино, Э. Кеткути и другими авторами [33], [48], [49], [50], [54], [55], [56], [57], [59], [61].

Важность и актуальность исследований систем подпространств иллюстрируется, например, и тем фактом, что они представляют собой структуры подпространств с ортодополнением в общем контексте. Так Дж.Уилбур в [150] показал, что решетка с ортодополнением всех подпространств (замкнутых) бесконечномерного комплексного локально выпуклого пространства, топология Макки которого не слаба, изоморфна семейству всех ортозамкнутых подпространств в некотором унитарном пространстве. Этот результат позволил обобщить классическую теорему Микки-Кику тин и ([106], [107]) следующим образом: комплексное пространство Макки, топология которого не слаба, изоморфно гильбертову пространству всякий раз, когда семейство всех его подпространств является ортомодулярным частично упорядоченным множеством.

Нас же в большей степени интересует связь между полнотой унитарного пространства и соотношением между классами подпространств. В унитарном пространства £ со скалярным произведением (•, •) для X С Б определим

X^ = {х е Б | (х,у) =0 Уу е X}. Следуя терминологии А.Двуреченского ([50], [55], [57]) определим

Е(Б) = {X С Б | X 0 X^ = Б}-

множество всех расщепляющих подпространств пространства Б;

Е4(5) = {X С ^ | X 0 X^ = 5}-множество всех квазнрасщепляющнх подпространств пространства

^(5) = {X С 5 | X = X

множество всех ортозамкнутых подпространств пространства

Следующая теорема суммирует усилия многих авторов (А. Двуречен-ский, П. Птак, С. Пульманова, Н. Вебер и других), детально изложенные в работах [21], [48], [84], [85].

Теорема 0.1. Пусть Б - унитарное пространство. Следующие условия являются эквивалентными:

(!) 5 полно.

(11) Е(5) является решеткой.

(ш) Е(5) = ^(5).

Еще раз отметим, что существует интересный контраст между ор-тозамкнутыми и расщепляющими подпространствами. Структура Е(5) всегда ортомодулярна, но она никогда не является решеткой, если 5 неполно. С другой стороны, ^(5) является решеткой, но никогда ор-томодулярной решеткой, если только 5 не является полным.

Следующая теорема, касающаяся характеризации полноты пространства в терминах квазирасщепляюгцих подпространств, была доказана Д. Бухаджаром, Э. Кеткути и Н. Вебером в [23]:

Теорема 0.2. Пусть 5 - унитарное пространство, имеющее орто-нормированный базис. Тогда, 5 является полным тогда и только тогда, когда Е(5) = Е*(5).

Еще одна линия исследований была инициирована автором совместно с А.Н. Шерстневым в [135]. Для получения более общих решеток подпространств, представляющих интерес как с математической, так и с физической точек зрения, можно использовать замещение решетки Ь(И) всех подпространств гильбертова пространства И ее подрешеткой, состоящей

И

ответствуюгцие ортопроекторы принадлежат заданной алгебре фон Неймана М, действующей в И. (Решетка всех подпространств Ь(И) может быть рассмотрена в такой ситуации как частный случай, соответствующий алгебре фон Неймана всех ограниченных линейных операторов, И

странства, которые инвариантны относительно операторов из коммутанта М' алгебры М. "Процедура отбора "приводит к решеткам, которые могут быть безатомными, модулярными и могут обладать свойствами непрерывной геометрии ([109]). Эта процедура была основной идеей работы Дж. фон Неймана и Ф. Мюррея ([117]), а также классической работы Дж. Биркхофа и Дж. фон Неймана ([15]). Не менее продуктивной является работа с семействами подпостранств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана, действующей в гильбертовом пространстве, являющимся пополнением исходного унитарного. Такой подход позволяет смотреть на рассматриваемое унитарное пространство как на некоторый линеал, плотный в гильбертовом пространстве. В этом случае устанавливаются интересные взаимосвязи между структурными свойствами (типами) алгебр фон Неймана, алгебраическими свойствами классов подпространств и свойствами состояний в модулярной теории Томиты-Такесаки ([142], [143], [144], [145]). Результаты, полученные в этой области в главе 1 позволяют говорить о некотором новом подхо-

де к классификации алгебр фон Неймана в терминах классов подпространств, присоединенных к этой алгебре. Изначально классы подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана, рассматривались в контексте полноты унитарного пространства, то есть было важно найти такой тип алгебр фон Неймана, для которого совпадение классов инвариантных подпространств было бы возможным и в случае неполного пространства. Это было достаточно быстро сделано ([135]), а именно было показано, что для абелевой алгебры фон Неймана любое присоединенное подпространство является расщепляющим в случае произвольного унитарного пространства, тем самым для абелевой алгебры фон Неймана М были доказаны равенства

Ем(5) = ЕМ (5) = (5) = ¿м(Я).

Поиск ответа на возникший далее вопрос о построении цепочки попарно различных классов подпространств подходящего унитарного пространства, присоединенных к некоторой алгебре фон Неймана (отличной от "стандартного" случая М = В(Н)), оказался более трудным и интересным. Необходимая конструкция была построена в рамках пространства представления Гельфанда-Наймарка-Сигала алгебры В(Н), ассоциированного с точным нормальным полуконечным весом, обладающим ограниченной производной Радона-Никодима [151]. Данная работа продолжает исследования классов инвариантных подпространств в контексте полноты унитарного пространтва, порядковых свойств и вопроса существования мер на классах подпространств с точки зрения типологии алгебр фон Неймана. Важными инструментами в этом исследовании являются две самые, на мой взгляд, красивые конструкции, связанные с алгебрами фон Неймана: тензорное произведение алгебр фон Неймана

и представления Гельфанда-Наймарка-Сигала, ассоциированные с весом или состоянием.

Вопрос полноты рано или поздно возникает при рассмотрении любого унитарного пространства. В контексте операторных алгебр пространство со скалярным произведением возникает в рамках конструкции Гель-фанда - Наймарка - Сигала, которая представляет собой один из наиболее плодотворных результатов в теории операторных алгебр и современного функционального анализа в целом. Одна из идей конструкции, исследование которой было начато в работе И. Гельфанда и М. Наймарка 1943 года ([2], [74]), состоит в использовании положительного функционала ^ на С*-алгебре А с целью получения билинейной формы (• , • на А с помощью равенства

(а,Ь= р(Ь*а) (а,Ь е А).

Данная билинейная форма в общем случае не является скалярным произведением.

Рассматривая замкнутый левый идеал

Ср = { а е А | р(а*а) = 0 }, получаем унитарное пространство

Осуществляя пополнение этого пространства по указанному скалярному произведению, получаем гильбертово пространство Ир, представление алгебры А в В(Ир) и такой циклический вектор е Ир, что

Р(а) = (^ ) (а еА),Ир = пр(А)^. Конструкция Гельфанда-Наймарка-Сигала в некотором смысле представляет собой мост между двумя взглядами на природу С*-алгебр. С

одной стороны, С*-алгебру можно рассматривать как особую банахову алгебру, обладающую определенными свойствами. С другой стороны, мы имеем определение в терминах гильбертова пространства, позволяющее рассматривать С*-алгебру как замкнутую ^-подалгебру алгебры всех ограниченных линейных операторов, действующих в некотором гильбертовом пространстве.

В 1947 году И.Сигал замечает, что пу является неприводимым тогда и тогда тогда, когда ^ представляет собой чистое состояние [133]. Еще одним важным моментом в этом направлении стала прославленная теорема транзитивности Р. Кадисона 1957 года, которая утверждает, что любая неприводимая С*-алгебра является алгебраически неприводимой [103]. Более точно, пусть А - неприводимая алгебра, действующая в

Н

пространства X С Н и каждого ограниченного линейного оператора действующего в Н, существует такой элемент а € А, который совпадает с £ на X.

Объединяя результаты И. Сигала и Р. Кадисона, получаем, что пространство Ау полно, когда ^ есть чистое состояние. Действительно, Ау может быть идентифицировано с подпространством {пу(а)£у | а € А} в Ну. Но если пу неприводимо, то это пространство должно совпадать со всем Ну. Следовательно, Ау изоморфно Ну и также является полным. Другими словами, осуществлять процедуру пополнения в рамках конструкции Гельфанда-Наймара-Сигала в этом случае бессмысленно. В этом констексте возникает другой интересный вопрос: для каких других состояний пространство Ау с рассматриваемым скалярным произведением является автоматически полным. Ответ на этот вопрос был дан Г. Хальперном [82], который показал, что Ау полно только в том слу-

чае, если ф является выпуклой комбинацией конечного числа чистых состояний. Это демонстрирует глубокие связи между выпуклой геометрией состояний и метрическими свойствами пространства Гельфанда-Наймарка-Сигала.

В работе Э. Кеткути и Я. Хамхалтера [35] было показано, что пространство Гельфанда-Наймарка-Сигала, определенное посредством равенства

(а,Ь) = ф(Ь*а) + ф(а*Ь),

является полным тогда и только тогда, когда ф есть выпуклая комбинация конечного числа чистых состояний.

Обращаясь к моделям квантовой системы, стоит заметить, что модель, основанная на йордановых структурах, в определенном смысле обобщает операторно-алгебраический подход, который основан на С*-алгебрах или алгебрах фон Неймана. Самосопряженная часть С*-алгебры или более общей йордановой алгебры представляет пространство всех наблюдаемых характеристик квантовой физической системы. В этой модели скалярное произведение (а, Ь имеет смысл корреляции между двумя квантовыми наблюдениями а и Ь в состоянии ф. Хотя математический формализм квантовой теории использует в основном язык С*-алгебр, кажется более естественным начинать с йордановых банаховых алгебр ^В-алгебр) и состояний на них. Действительно, в некотором смысле это и было первоначальное намерение Дж. фон Неймана, Ю. Вигнера и других основоположников математических основ квантовой теории [101]. Важность роли йордановых структур в квантовой теории была детально разобрана Дж.Эмхом ([65], [66]) и Н. Ландсманом ([111]) (можно также обратить внимание на относительно недавние работы [68] и [73]). Поэто-

му исследование пространств Гельфанда-Наймарка-Сигала, порождаемых состояниями на йордановых алгебрах, может рассматриваться как анализ некоторых базисных вероятностных структур квантовой теории.

В главе 2 мы обобщаем результат Г. Хальперна на случай Порди новых банаховых алгебр и показываем, что А* полно тогда и только тогда, когда р представляет собой выпуклую комбинацию чистых состояний. Также мы получаем явное описание унитарных пространств Гельфанда-Наймарка-Сигала, порожденных выпуклыми комбинациями чистых состояний различного вида.

Сначала мы фокусируемся на пространстве представлений Гельфанда-Наймарка-Сигала факторов типа 1п,п > 4, которое порождается чистым состоянием. Используя обобщение теоремы транзитивности Кади-сона для йордановых алгебр, которое сделал Э. Стёрмер в [136], [137], мы описываем пространство А* в терминах вещественных подпространств исходного комплексного гильбертова пространства с вещественной или кватернионной, в случае необходимости, структурой. Из этого описания немедленно следует полнота. Однако, в отличие от этого случая, не все состояния на йордановых банаховых алгебрах порождают гильбертово пространство представлений. Как хорошо известно [9], фактор М| эрмитовых матриц размерности 3 х 3 над числами Кэли (октанионами) непредставима никаким гильбертовым пространством. Следовательно, мы не можем применять в этом случае технику получения гильбертова пространства, используемую для С*-алгебр. Вместо этого мы будем ис-

А

А**. Мы показываем, что полнота А* эквивалентна полноте А*«, где р** представляет собой каноническое нормальное продолжениер на А**. Это позволяет нам свести проблему исследования полноты к представлени-

ям, порожденным нормальными состояниями на JBW-aлгeбpax и установить полноту пространства представлений в случае состояний, сконцентрированных на прямых слагаемых А**, которые изоморфны Ы^.

Существует и еще одно поразительное различие между С*-алгебрами и алгебрами Йордана. В настоящее время хорошо известно, что каждая рефлексивная С*-алгебра должна быть конечномерной, но существует бесконечномерная ^ТВ-алгебра, называемая спин-фактором, которая является рефлексивной. Этот феномен проявляется в наших исследованиях через пространства представлений, порожденных состояниями, носители которых во втором дуальном имеют бесконечную размерность. Это невозможно в контексте С*-алгебр. Таким образом мы приходим к состояниям нового типа, которые мы называем состояниями спин-фактора. Получив описания таких состояний в терминах канонического следа на спин-факторе, мы устанавливаем, что выпуклая комбинация вышеупомянутых состояний также порождает полные пространства представления Гельфанда-Наймарка-Сигала. В итоге мы получаем, что для состояния ф на JB-aлгeбpе А пространство представления Ар полно тогда и

ф

стых состояний. Этот результат интересным образом согласуется с результатами главы 1, в которой показано, что пространство полно то-

ф

чистых состояний.

В 3 главе мы возвращаемся к исследованию алгебр фон Неймана и их алгебраических обобщений AW*-алгебр с точки зрения так называемых "квантовых спектральных симметрий". Симметрии квантовой системы являются одним из интересных разделов в области квантовых структур и вычислительных аспектов квантового формализма. Основу этой тео-

рии положила теорема Вигпера ([147], [149]), которая описывает преобразования, сохраняющие вероятности перехода квантовой системы. Нам интересна математическая версия этой теоремы (в терминах квантовых логик), которая определяет преобразования решетки ортопроекторов алгебры всех ограниченных линейных операторов, сохраняющие порядок и ортогональность, с помощью унитарного/антиунитарного оператора. В случае алгебры фон Неймана такие преобразования описываются в теореме Дая с помощью йордановых ^-изоморфизмов [63].

Некоторое время назад стали появляться теоремы типа Вигпера для спектрального порядка на квантовых эффектах. Алгебра эффектов (эффект-алгебра), снабженная спектральным порядком, является естественным расширением решетки ортопроекторов со стандартным операторным порядком. Переход от ортопроекторов к эффектам интересен как с математической, так и с физической точки зрения: переход от наблюдаемых с двухточечным спектром (ортопроекторов) к наблюдаемым со спектром [0; 1] (эффектам).

"Стандартное" отношение порядка на множестве всех ограниченных линейных самосопряженных операторов В(Н)ва, действующих в гиль-

Н

зом: для любых а, Ь € В(Н)ва

а < Ь, если (а£, £) < (Ь£, £)

для любого £ € Н.

Замечательный результат, полученный Р. Кадисоном [102] в 1951 году, состоит в том, что семейство В(Н)ва, наделенное таким порядком, представляет собой антирешетку, что означает существование точной верхней

и точной нижней граней только для сравнимых элементов рассматриваемого частично упорядоченного множества. Однако можно рассмотреть и другой порядок, называемый спектральным, который организует частично упорядоченное множество самосопряженных ограниченных операторов в полную решетку, как показано, например в работе М.Ф. Олсо-на [123], который ввел и изучал понятие спектрального порядка. С точки

а

Ьа гций лучу (-то; Л] мажорирует аналогичный спектральный ортопроек-Ь

женные операторы соответствуют наблюдаемым, спектральный порядок означает, что функция распределения одной наблюдаемой меньше функции распределения другой наблюдаемой при каждом состоянии системы. (Еще раз заметим, что операторный подход к квантовой механике довольно подробно изложен, например, в [84].)

Спектральный порядок переоткрывался несколько раз. Наряду с М. Ф. Олсоном, спектральный порядок был введен У. Арвесоном [13], изучавшим однопараметрические группы автоморфизмов С*-алгебр. Ч. Аке-манн и Н. Вивер изучали связи между мажорантами в смысле спектрального порядка и условным математическом ожиданием на алгебрах фон Неймана [7]. Спектральный порядок как таковой систематически изучался Т. Като и X. де Гроотом в [110] и [76] соответственно.

Для любого элемента а из В(Н)ва существует семейство {(Ел(а)}л€к ортопроекторов из В(Н), называемое спектральным разложением или, разложением единицы, для которого выполняются условия:

(!) Л < М Ел(а) < Е(а);

(и) Ел(а) = Ы^> л Е^(а);

(ш) Е\(а) = 0, если Л < —||а||; Е\(а) = 1, если Л > ||а||.

Спектральный порядок на В(И)ва определяется следующим образом:

а <Б Ь, если ЕЛ(Ь) < Ех(а) УЛ е К.

Заметим, что спектральный порядок отличен от стандартного. Действительно, пусть И = С2. Рассмотрим

р = (00)Ь= (11

Тогда

р < Ь, но р Ь , поскольку для Л = | — 2л/5 < 1, являюгцегося собственным значением

( 1 (1 — /5) \

Ь, Е\(Ь) - ортопроектор на С , Е\(р) - ортопроектор на

V 1 )

(0)

С , то есть ЕЛ(Ь) < Ел(р).

Стоит также заметить, что для элемента самосопряженного оператора а из алгебры фон Неймана М семейство {(Ел(а)}лем лежит в М. Таким образом, можно говорить о понятии спектрального порядка на алгебре фон Неймана.

Следует учесть, что практически все работы, в которых фигурировал спектральный порядок, посвящались спектральному порядку на алгебре ограниченных операторов, действующих в некотором гильбертовом пространстве, на алгебре фон Неймана и на алгебре матриц. Незначительные результаты были получены для спектрального порядка на неограниченных самосопряженных операторах. Можно обратить в этой связи

внимание на работы [12], [86], [87], [115], [123]. В работе спектральный порядок вводится и изучается для АЖ*-алгебр.

Кроме спектрального порядка как такового нас интересуют в большей степени так называемые "квантовые спектральные симметрии" - преобразования, этот спектральный порядок сохраняющие. Другими словами, нас интересует описания спектральных порядковых автоморфизмов на эффект-алгебре алгебр фон Неймана и АЖ*-алгебр и их связей с соответствующими автоморфизмам решеток ортопроекторов. Заметим, что структура ортопроекторов алгебры фон Неймана, рассматриваемая как ортомодулярная решетка, есть показательный пример квантовых логик [84]. Автоморфизмы таких квантовых логик полностью представлены замечательной теоремой Г. Дайя [63], которая гласит, что любой ортоморфизм решетки ортопроекторов алгебры фон Неймана, не содержащей прямых слагаемых типа 12) единственным образом продолжается до йорданова *-автоморфизма па самой алгебре. Алгебра эффектов Е (М) алгебры фон Неймана М, наделенная спектральным порядком и естественным отношением ортогональности, также является "расширением" решетки ортопроекторов до полной решетки. Поэтому возникает очевидный вопрос о возможности распространения теоремы Дайя в этом контексте. Первая версия теоремы типа Дайя для спектральных решеток была доказана Я. Хамхалтером в [86]. Было показано, что любой ортоавтоморфизм р спектральной решетки эффектов алгебры М распространяется до йорданова *-автоморфизма на М, если толь ко р сохраняет операторы, кратные единичному. Описание общих спектральных автоморфизмов (не обязательно сохраняющих ортогональность или скалярные операторы) было дано в замечательной работе Л. Молнара и П.