Поселения и жилища чувашей Башкортостана второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Медведев, Владислав Валентинович

  • Медведев, Владислав Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 299
Медведев, Владислав Валентинович. Поселения и жилища чувашей Башкортостана второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Магнитогорск. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медведев, Владислав Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. История формирования экстерриториальной группы

33

чувашей Башкортостана

1.1 Начало переселения чувашей в процессе заселения Урала

1.2 Возникновение чувашских поселений в ходе второй волны миграции

1.3 Заключительный этап переселения чувашей

Глава II. Поселения чувашей Башкортостана

2.1 Типы заселения и расселения

2.2 Типы и формы поселений

Глава III. Жилые и хозяйственные постройки

чувашей Башкортостана

3.1 Строительные материалы и конструкции жилищ

1

3.2 Планировка усадеб

144

3.3 Жилые строения

3.4 Хозяйственные строения

180

Заключение

Список использованных источников и литературы

009

Список сокращении

Приложение I. Список информаторов

Приложение И. Списки чувашских поселений Башкортостана

Приложение III. Иллюстрации ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поселения и жилища чувашей Башкортостана второй половины XIX - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Поселения и жилища - неотъемлемая составляющая материальной культуры этноса. Наряду с системой питания и традиционным костюмом организация жизненного пространства выступает ведущей в структуре жизнеобеспечения народа. Сельские поселения можно рассматривать как совокупность крестьянских усадеб, объединённых в целое сообщество и связанных между собой различными отношениями: семейными узами, совместным землепользованием и общим владением лесными угодьями, сенокосными лугами, водными ресурсами, единой хозяйственной деятельностью. Масштабы поселения определяли его значимость. Наиболее крупные пункты были центрами, где велась торговля, имелись культовые сооружения. Такие селения способствовали консолидации близлежащих деревень вокруг себя, включали их в сферу собственного экономического влияния. Напротив, небольшие деревни, хутора и выселки представляли малодворные селения, которые вели закрытый тип хозяйства, т.к. находились в наибольшей степени замкнутом пространстве, чем крестьяне крупных сёл.

Изучение формирования различных типов поселений - сёл, деревень, хуторов и пр. пунктов способствует созданию чёткой картины понимания социально-экономического положения чувашского крестьянства второй половины XIX - начала XX в. в Башкирии. В процессе рассмотрения истории возникновения поселений раскрываются причины миграции крестьян, этнический состав новых населённых пунктов, хозяйственная деятельность, служившая основой существования. Единицей поселения считается усадьба, где располагались как жилой дом, так и надворные строения, необходимые крестьянам для ведения традиционного хозяйства. Расположение жилища и построек также является предметом изучения, поскольку на данном примере можно рассмотреть дань традиции и связь между населением метрополии и чувашами, обосновавшимися на башкирских землях.

Немаловажное значение стоит придать жилому комплексу, поскольку это центральная составляющая крестьянского двора. Расположение жилища

по отношению к внешнему миру и относительно надворных хозяйственных построек, строительные материалы и конструкции, техника строительства -все указанные параметры заслуживают тщательного изучения и анализа со

стороны исследователей.

Поселения, жилища чувашей в Башкирии возникали в разное время и в силу самых различных обстоятельств. На наш взгляд, их главное отличие от поселений, подворий и жилых комплексов чувашей метрополии заключалось в иноэтничном воздействии, поскольку чуваши на башкирских землях были в окружении разных народов, что приводило к межэтническим контактам и взаимной ассимиляции. Кроме того, немаловажную роль сыграл природно-географический фактор, который напрямую влиял на размеры и число дворов в деревнях, материалы, использовавшиеся при строительстве, конструкцию и тип хозяйственных строений и жилищ.

Поселения и жилища этнотерриториальной группы чувашей Башкирии являются наиболее слабо изученными, по сравнению с другими предметами материальной культуры данной локальной группы. Изучение сёл, деревень и жилых комплексов требует особого внимания. В различной мере элементы традиционного жилища сохранились до настоящего времени. Они являются показателем уровня развития общества, поскольку отражают этнокультурные и социально-экономические процессы. В наши дни происходит смена облика сельских поселений. Традиционные строения и жилища разрушаются и скоро возможно их полное исчезновение. Данный факт вызывает необходимость сбора материалов по жилищам и хозяйственно-бытовым строениям чувашей Башкирии. Изучение и анализ опыта возведения жилищ и других различных построек важны для сельского и городского строительства, т.к. они являются носителями этнических традиций и канонов народного зодчества.

Изучение поселений, хозяйственных построек и жилых конструкций у этнотерриториальной группы чувашей Башкирии составляет комплексную проблему настоящего исследования.

Объектом исследования являются чуваши, проживающие на

территории Башкирии, предметом - сельские поселения, строения и жилища этнотерриториальной группы чувашей Башкортостана.

Хронологические рамки настоящего исследования - вторая половина XIX - начало XX в., при этом многие аспекты освещены в более длительной исторической ретроспективе. Также в качестве сравнительных привлекаются материалы и более позднего происхождения. Нижняя временная граница -вторая половина XIX в., определена тем, что данный период в социальной и экономической истории Российской империи является наиболее значимым. В связи с реформой 1861 г. активизируются миграции крестьян из европейской России на свободные земли, в том числе в Башкирию. Развитие торговли, инфраструктуры, расслоение крестьянства приводили к изменениям в облике поселений, отражаясь и на традиционной архитектуре. Межэтнические коммуникации в новых условиях способствовали видоизменению канонов строительства и использованию несвойственных чувашам форм и материалов.

Верхняя граница обусловлена политическими событиями и изменением социально-экономического уклада. К началу XX века завершается процесс миграции чувашей в Башкирию, у населения функционируют традиционные элементы этнической культуры, прежде всего, жилища и бытовые постройки, подвергшиеся в советский период трансформации, а затем и исчезновению. Поэтому верхней границей можно считать начало XX в.

Территориальные рамки исследования определены в естественных географических границах восточной части Русской равнины - Приуралье, горы Южного Урала, Зауралье и охватывают территорию современной Башкирии. В 1708 г. значительная часть Башкирии вошла в состав Казанской губернии. В 1719 г. образована Уфимская провинция в составе Казанской губернии, а в 1728 г. провинция переходит в подчинение Сената. Его указом от 15 марта 1744 г. возникла Оренбургская губерния, в состав которой вошла Уфимская провинция. Постановлением от 23 декабря 1781 г. было учреждено Уфимское наместничество, состоявшее из двух областей - Уфимской и

5

Оренбургской. В 1796 г. происходит новое преобразование наместничества в Оренбургскую губернию, ас 1797 г. центр перенесён в г. Оренбург. В 1865 г. губерния была разделена на части - Оренбургскую и Уфимскую. 20 марта 1919 г. была образована Башкирская АССР.

Исторически чуваши расселялись в пределах западных, юго-западных, центральных и южных районов современного Башкортостана. Исследование проводилось на материале этнотерриториальной группы чувашей Башкирии. При этом особое внимание уделялось чувашским поселениям Южной зоны, как наименее изученным исследователями. К настоящему времени деревни чувашей на юге Башкирии локализованы в составе ряда административных районов - это Зилаирский, Зианчуринский, Кугарчинский, Куюргазинский,

Мелеузовский, Хайбуллинский.

Цель настоящего исследования состоит в изучении и классификации поселений, хозяйственно-бытовых и жилых строений этнотерриториальной

группы чувашей Башкирии.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить основные факторы, которые способствовали переселению чувашей в Башкирию, формированию самостоятельной этнотерриториальной группы, возникновению чувашских поселений;

- обозначить типы заселения и расселения, типы и формы чувашских

поселений;

- представить характеристику традиционных жилых и хозяйственных построек, исследовать материалы, конструкции, технику строительства;

- выявить воздействие иноэтничного окружения на чувашей Башкирии, установить степень этнической обособленности и сохранения архитектурных

традиций обозначенной группы.

Степень изученности проблемы. Исследований и работ, которые были посвящены чувашскому народу, в частности, поселениям, жилищам и надворным постройкам, довольно большое количество. В то же время в ходе написания работы выяснилось, что исследования по материальной культуре

6

чувашей, как правило, относятся к населению метрополии, при этом, чуваши различных этнотерриториальных групп до сих пор изучены не в полной мере. В связи с этим в представленном историографическом обзоре будут отражены работы, связанные с чувашами Башкирии и содержащие прямые или косвенные сведения о данной группе. По общепринятой градации в историографии проблемы выделяется три хронологических периода: дореволюционный, советский, постсоветский.

1. Дореволюционный период. Первой письменной работой, в которой встречается упоминание о чувашах на башкирских землях, являлся труд П.И. Рычкова1. В работе приводятся материалы о расселении в разных губерниях чувашей, освещены вопросы религии, социального положения, подробного описания материальной культуры и быта не прилагается. В путевых записях отразил увиденное среди чувашей и П.С. Паллас2. Его работа представляет историко-этнографическое исследование описательного характера разных сторон материальной и духовной культуры. В содержании мы находим и нас интересующие сведения - характеристику подворья, жилой избы, домашнего интерьера. Примечательно, что ученый приводил частые сравнения с бытом татар, мордвы и др. народов, вероятно, сравнивая и анализируя увиденное им

в процессе работы.

Материалы по чувашам и живущим рядом народам систематизировал Г.Ф. Миллер3. По информативности и содержанию его исследование очень схоже с трудом П.С. Палласа. Наряду с чувашами в работе описаны марийцы и удмурты. Отдельные пункты посвящены расселению, структуре деревень и сёл, организации усадьбы, жилищу и хозяйственным строениям. Также автор описал костюм, традиционное хозяйство, черты характера, язык и пр. указанных народов. В работе И.Г. Георги чувашам посвящен незначительный параграф, тем не менее, упоминается о расселении в Оренбургской губернии

1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург: Типография Б. Бреолина. 1887. 4. 1. С. 133134.

2 Паллас Г1.С. Путешествие но разным провинциям Российской империи. СПб., 1773. Ч. 1.

Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, я ко то черемис, чуваш и

вотяков. СПб.. 1791.

и подобно нижеприведенным авторам описаны наиболее значимые элементы культуры1. Примечательно, что исследователь относит чувашей к "народам

финского племени".

Комплексной работой, посвященной чувашам, можно считать "Записки

Александры Фукс о чувашах и черемисах Казанской губернии"^. Несмотря на то, что изучение происходило в ряде уездов Казанской губернии, собранные

A.A. Фукс сведения создают целостный образ чувашей, и их в полной мере можно применить и к переселенцам в Башкирии. Использование материала оправдывает то, что функционирование этнической культуры продолжалось и после миграции на новые территории. Лишь по прошествии определенного времени проявлялись иноэтничные компоненты, и происходила консервация ряда черт традиционной культуры, которые, возможно, уже были утрачены на исторической родине. В работе автором в равной степени были описаны элементы материальной и духовной культуры. Исследование представляет собой переписку автора с супругом, в каждом письме подробно излагаются различного рода сведения. Поселения и жилища чувашей также подверглись изучению со стороны автора, который представил полную характеристику жилища, внутреннего интерьера, построек. В работе встречается описание и структуры деревни - наличие общественных строений, полевых изгородей и полевых ворот.

Необходимо отметить работу В.А. Сбоева "Исследование об инородцах Казанской губернии"3. Так же, как и произведение A.A. Фукс, исследование

B.А. Сбоева проводилось среди чувашей Казанской губернии, но материалы, зафиксированные автором, характерны для всего чувашского крестьянства. В работе описывается кучевая планировка сёл и деревень, приводятся примеры топонимии, расположения жилищ и надворных построек на усадьбах, также

1 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских оорядов. обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. СПб.: Русская Симфония. 2005. С. 80-85.

2 Фукс A.A. Записки Александры Фукс о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань: 1 ипография

Казанского Императорского ун-та, 1840.

Сбоев В.А. Исследования об инородцах Казанской губернии. Заметки о чувашах. Казань: Издание

книгопродавца Дубровина. 1856. .

рассмотрены духи-покровители хозяйственных строений. Помимо этого, в содержании встречается описание хозяйственной деятельности и костюма, системы питания, духовных представлений чувашей.

К середине XIX в. относится работа В.М. Черемшанского, посвященная описанию Оренбургской губернии и народов, проживавших в её пределах'. В главе "Турецко-Татарское племя" автор совместно с башкирами, тептярями, мещеряками, татарами рассматривает чувашей. Описание народа оформлено по следующему плану: антропологическая характеристика, быт, религиозная принадлежность, праздники и обряды. В заключении описаны жилище, пища и костюм чувашей Оренбургской губернии. Сведения по деревням, жилищам и постройкам автор излагает в пунктах "Быт Чувашей'1, "Жилища Чувашей". В исследовании также содержатся статистические данные, указаны районы расселения чувашей-переселенцев.

К работам, содержащим общие сведения о чувашах, в первую очередь Казанской губернии, стоит отнести труды А.Ф. Риттиха2, В.К. Магницкого3, К.С. Мильковича4. Из вышеперечисленных исследований особого внимания заслуживает работа В.К. Магницкого, посвященная обрядам традиционной религии чувашей. В числе отмеченных семейных, календарных, похоронно-поминальных обрядов встречается моление нигис путы, проводившиеся по случаю закладки фундамента будущего дома.

В начале XX в. появились исследования C.B. Чичериной", С.А. Багина6, С.И. Руденко7. Работа C.B. Чичериной "У приволжских инородцев" отражает религиозное состояние среди чувашей, переход в ислам, образовательную

1 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа: Типография Оренбургского Губернского Правления, 1859. С. 173-178.

2 Риттих А.Ф. Материалы для этнографии России. XIV. Казанская губерния. Казань: Типография Императорского Казанского ун-та, 1 870. Ч. II. С. 41-120.

Магницкий В.К. Материалы к объяснению старой чувашской веры. Казань: Типография Императорского

ун-та, 1881.

4 Милькович К.С. О чувашах. Этнографический очерк неизвестного автора XVIII столетия. Казань: Типография губернского правления, 1888.

5 Чичерина С.В. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб.: Типография Мильштейна, 1905.

6 Багии С.А. Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления 7 Православный собеседник. Казань, 1910. №. 1. С. 118-127: № 2. С. 225-236.

7 Руденко С.И. Чувашские надгробные памятники /V Материалы по этнографии России. СПб.. 1910. Т. I. С.

81-88.

деятельность. Кроме того, здесь содержатся статистические материалы по численности чувашей в разных губерниях, в том числе и Уфимской. Также поднимается вопрос о вероисповедании чувашей Уфимской, Оренбургской и др. губерний. Священник С.А. Багин затрагивает проблему принятия ислама чувашами Казанской губернии. Поскольку подобная ситуация характерна и для чувашей Башкирии, поэтому причины и последующие процессы, вплоть до изменения интерьера, меблировки заслуживают особого внимания. Статья С.И. Руденко "Чувашские надгробные памятники" посвящена кладбищам и надмогильным сооружениям Самарской губернии. Необходимо отметить, что кладбище является неотъемлемой составляющей поселения, поэтому стоит уделить большее внимание этому вопросу. Приведённые в статье материалы способствуют воссозданию образа канонов народного зодчества на примере

надмогильных сооружений.

Внимания заслуживает и работа Г.И. Комиссарова "Чуваши Казанского Заволжья"1. Опираясь на сведения, в которых отражается культура чувашей Казанской губернии, автор затрагивает проблему расселения в Приуралье и губерниях Сибири. Подробное описание поселений и жилищ исследователь представляет в отдельной главе. При этом материалы систематизированы -рассматриваются структура, месторасположение, планировка, усадьба и все надворные постройки, устройство жилища (внешнее оформление, интерьер,

отопление и освещение).

Таким образом, исследования дореволюционного периода относятся к работам обобщающего характера. В них рассматриваются не только чуваши, но и соседние с ними народы, разные составляющие их материальной и духовной культур. В подобных работах приведены первые сведения, относящиеся к возникновению и типам поселений, расположению усадьбы, хозяйственно-бытовых строений, жилого комплекса. Благодаря материалам складывается образ чувашского жилища и построек второй половины XIX -

1 Комиссаров Г.И. Чуваши Казанского Заволжья 7 Известия Общества археологии, истории и этнографии при Им пера горском Казанском университете. Казань: Типо-л.пография Императорского ун-та. 1911. Т. XXVII. Вып. 5. С. 311-432.

начала XX в. Наряду с общими трудами П.С. Палласа, Г.Ф. Миллера и пр. авторов, появляются работы, посвященные только чувашам (К.С. Милькович,

В.А. Сбоев, В.К. Магницкий и др.).

2. Советский период. Изучение чувашей в данный хронологический период можно систематизировать следующим образом:

1 1917_1930 гг. - время функционирования элементов традиционной культуры в повседневной жизнедеятельности, высокая степень сохранности народной архитектуры, что фиксировалось при проведении экспедиционных выездов. Изменения в этнической культуре проявляются к началу 1930 г.;

2. 1930-1955 гг. - период организации новых видов общего хозяйства, НЭП, Великая Отечественноя война привели к ослаблению интереса к истории и этнографии народов Урало-Поволжья.

3. 1955-1991 гг. - проведение в Башкирии экспедиций для изучения локальной группы чувашей, расширение сферы обследования, применение принципа "сплошного" изучения.

В первом периоде выделим деятельность Н.В. Никольского1. Несмотря на то, что его исследование базировалось на материале чувашей метрополии, в содержании встречаются сведения, посвященные чувашам, расселённым в Башкирии. Так, автор приводит статистические данные, описывает строения аласык, бурама, особое внимание среди чувашей Приуралья уделено группе Белебеевского уезда. Стоит выделить работу H.A. Гурьева2. Автор, опираясь на опубликованные материалы, представляет историко-этнографическое описание народов Урала. Наиболее значимыми можно считать исследования П.А. Петрова-Туринге, проводившего экспедиционное изучение чувашей на территории Башкирии. Результаты работы были опубликованы в нескольких изданиях, среди которых статья "Работа среди чуваш""1. Здесь встречается описание чувашских сёл и деревень в Башкирии к 1929 г. - их структура, численность дворов, приводится описание курной избы, прослеживается

1 Никольский Н.В. Краткий курс по этнографии чуваш. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во, 1928. Вып. 1.

2 Гурьев H.A. Национальные меньшинства Урала. М.: Работник просвещения. 1930.

3 Петров-Туринге Г1.Л. Работа среди чуваш // Материалы общества по изучению Башкирии: Краеведческий сборник. Уфа: Изд-во Общества по изучению Башкирии, 1930. №3-4. С. 95-98.

процесс трансформации народной культуры.

Ко второму периоду относится труд А.П. Смирнова "Древняя история чувашского народа (до монгольского зaвoeвaния),,'. Исследование вызывает интерес, поскольку автор, ссылаясь на археологические и нумизматические материалы, рассматривает разные моменты истории племен на территории Чувашии в Средневековье. Приводится описание землянок и полуземлянок, бытовавшие среди племен, позднее подобные временные жилища строились чувашами при необходимости, прежде всего, во время миграций.

На заключительном этапе выделим довольно значительное количество работ. Здесь стоит упомянуть исследования Н.И. Воробьева2, коллективную монографию "Чуваши" в 2-х частях, посвященную материальной и духовной культуре чувашей, где рассматриваются и локальные группьг'. К работам, содержащим сведения по истории чувашского крестьянства и развитию отношений в селе, принадлежат труды И.Д. Кузнецова4 и В.Д. Димитриева\ Изучением древних верований занимались П.В. Денисов6, Г.Е. Кудряшов7.

Процесс крестьянских миграций в Башкирию, участие в этом чувашей рассматривал А.Н. Усманов8, нескольно позднее этот же вопрос поднимал в своих исследованиях У.Х. Рахматуллин9. К подобным работам стоит отнести и труд С.Х. Алишева - "Исторические судьбы народов Среднего Поволжья XVI - начало XIX в."10. В работе затрагивается проблема вхождения народов

1 Смирнов А.Г1. Древняя история чувашского народа (до монгольского нашествия). Чебоксары: Чувашгосиздат. 1948.

2 Воробьев Н.И. К истории сельского жилища у народов Среднего Поволжья // Краткие сообщения Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. М.: Изд-во Академии Наук СССР. 1956 С. 3-18; Воробьев

H.И. Резьба по дереву у чувашей // Советская этнография. М.: Изд-во Академии Наук СССР. 1956. №4. С. 143-147.

3 Чуваши. Этнографическое исследование. Материальная культура. Чеооксары: Чуваш, гос. изд-во. I )ЬЬ. Ч.

I.; Чуваши. Этнографическое исследование. Духовная культура. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1970. 4.2.

4 Кузнецов И.Д. Очерки по истории чувашского крестьянства. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во, 1957; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 1963.

5 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII в. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во. 1959.

6 Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во. 1961.

7 Кудряшов Г.Е. Пережитки религиозных верований чуваш и их преодоление. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во.1961.

8 Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа: Китап. I960.

4 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского

населения. М.: Наука. 1988.

1(1 Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья XVI - начало XIX в. М.: Наука. 1990.

12

Поволжья в состав Российского государства и их последующее социально-экономическое развитие. Поднимается вопрос о расселении этносов, а также традиционном хозяйстве, выступлении крестьян против правительства.

Народное творчество чувашей - ткачество, вышивку, резьбу по дереву и пр., изучали Г.А. Никитин и Т.А. Крюкова1. Были рассмотрены различные приёмы резьбы, приведены орнаменты, проанализированы фрагменты дома, которые покрывались узорами. Особого внимания заслуживает статья Л.А. Иванова, в которой поселения и жилища чувашей Прикамья и Южного Урала подвергаются комплексному исследованию2. Статья стала возможна благодаря экспедиционным выездам автора, его наблюдениям, проведённому затем анализу. В работе рассматривается история поселений, планировка, расположение, строительные материалы, жилище, его внутреннее убранство и декоративное оформление, а также устройство усадьбы чувашей и бытовые постройки. Позднее результаты статьи были использованы автором в работе "Современный быт и культура чувашского населения"'.

Первым исследованием, которое было посвящено одному из основных хозяйственных строений - бане, стала статья Г.А. Алексеева4. Структура сёл, деревень была исследована А.Г. Симоновым3. Поселения, жилища чувашей, как и других народов Поволжья, изучались К.И. Козловой6. В коллективной монографии "Народы Поволжья и Приуралья: историко-этнографические очерки" также были рассмотрены деревни чувашей, жилые и хозяйственные

7

комплексы .

Особого внимания заслуживают работы Г.Б. Матвеева, в которых автор рассматривает строительную технику, конструкции жилых и хозяйственных

1 Никитин Г.А., Крюкова Т.А. Чувашское народное изобразительное искусство. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во. 1960.

2 Иванов Л.А. Поселения и жилища чувашского населения Прикамского Заволжья и Южного Урала // Вопросы истории Чувашии. Ученые записки. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 1965. Вып. XXIX. С. 184-211.

3 Иванов Л.А. Современный быт и культура сельского чувашского населения. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1973.

4 Алексеев Г.А. Об использовании бани в чувашской народно-бытовой медицине // Вопросы истории Чувашской АССР. Ученые записки. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ. 1970. Вып. 52. С. 284-289.

5 Симонов А.Г. Кучевой план в застройке селений народов Среднего Поволжья // Древние и современные этнокультурные процессы в Марийском крае. Йошкар-Ола: МарНИИ. 1976. С. 134-144.

6 Козлова К.И. Этнография народов Поволжья. М.: Изд-во Московского ун-та. 1964.

7 Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этно: рафические очерки. М.: Паука. 1985. С. 175-199.

строений, строительные материалы. Исследователь анализирует поселения и

жилища чувашей различных этнографических групп, также затрагиваются и

1

этнотерриториальные группы этноса .

Среди работ, посвященных декоративному оформлению жилища, стоит отметить совместный труд Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина и Л.С. Токсубаевой". В исследовании авторы рассматривают способы и приёмы оформления дома, орнаменты украшений, виды резьбы и пр. В работе подвергается изучению зодчество народов Поволжья: марийцев, удмуртов, чувашей, русских и др.

Трансформация материальной культуры в XX в. нашла своё отражение в статье В.П. Иванова "Этнокультурные процессы у приуральских чувашей (по материалам экспедиции 1987 г.)"3. Кроме того, в статье рассматриваются этнографические группы чувашей, расселившиеся в Башкирии, приводятся сведения по возникновению и истории деревень.

Вызывает интерес коллективная работа сотрудников ЧНИИ ЯЛИЭ "Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы"4. Различными авторами в исследовании затрагиваются вопросы формирования этнотерриториальной группы чувашей Башкирии, материальная и духовная культура, в том числе народное исскуство на примере надмогильных сооружений и декоративного оформления жилища". Систему религиозных воззрений чувашей затрагивает работа А.К. Салмина "Духи требуют жертв: Система традиционных обрядов чувашей"6. В исследовании особое внимание уделено обрядовым действиям,

1 Матвеев Г.Б. Крестьянская строительная техника (Северо-западные районы Чувашии) // Вопросы материальной и духовной культуры чувашского народа. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ. 1986. С. 31-44; Матвеев Г.Б. О некоторых особенностях традиционного жилища чувашского населения Татарской АССР, Ульяновской и Куйбышевской областей /V Культура и быт низовых чувашей. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ, 1986. С. 32-47; Матвеев Г.Б. Сельские поселения чувашей во второй половине XIX - начале XX вв. (Материалы к историко-этнографическому атласу) // Этнография чувашского крестьянства. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ. 1987. С. 35-50: Матвеев Г.Б. Жилище и хозяйственные постройки средненизовых чувашей (Вторая половина XIX - начало XX вв.) (Материалы к историко-этнографическому атласу) // Традиционное хозяйство и культура чувашей. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ, 1988. С. 53-63.

2 Бусыгин Е.П., Зорин H.B., Токсубаева J1.C. Декоративное оформление сельского жилища в Казанском

Поволжье. Казань: Татарское кн. изд-во, 1986.

Иванов В.П. Этнокультурные процессы у приуральских чувашей (по материалам экспедиции 1987 г.) // Этнос и его подразделения. Этнические и этнографические группы в Волго-Уральском регионе. М.: Наука, 1992. 4.2. С. 70-79.

4 Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ. 1989.

5 Трофимов а'а. Народное и самодеятельное искусство // Чу ваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ, 1989. С. 72-93.

6 Салмин А.К. Духи требуют жертв: Система традиционных обрядов чу вашей. Чебоксары: Чув. кн. из. 1990.

14

некоторые из них связаны с жилищем, домашними строениями, поселением.

Анализ историографии советского времени позволяет сделать вывод о том, что первый и заключительный, третий, периоды являются наиболее содержательными. Н.В. Никольский и H.A. Петров-Туринге зафиксировали различные стороны традиционной культуры чувашей. В трудах Г.Б. Матвеева, В.П. Иванова и др. авторов затронуты проблемы трансформации культуры. В ходе экспедиций, проводимых сотрудниками ЧНИИ ЯЛИЭ, этнотерриториальная группа чувашей Башкортостана становится предметом

отдельного изучения.

3. Постсоветский период. На современном этапе большое внимание уделяется изучению локальных групп чувашей, в том числе и чувашей Башкирии. История возникновения чувашских поселений рассмотрена А.З.

Асфандияровым'. Он также затрагивает проблему взаимоотношений в

?

Башкирии, социального положения переселенцев, вопросы землевладения . В.П. Иванов посвятил значительное количество работ анализу расселения и межэтнических контактов, динамик численности чувашей .

Изучением миграции чувашей в Приуралье и другие районы занимался В.Д. Димитриев4. В исследовании историк, используя исторические предания чувашей, затрагивает проблему переселений, появления новых сёл, деревень в Приуралье. Отметим исследование A.A. Трофимова "Чувашская народная культовая скульптура"5. В данной работе изучению подвергаются предметы

1 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Справочная книга. Уфа: Китап. 1990. Кн. 1; Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Справочная книга. Уфа: Китап. 1998. Кн. 2-3; Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Справочная книга. Уфа: Китап. 1993. Кн. 3.

2 Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX в.). Уфа: Китап. 2006.

? Иванов В.П. Расселение и численность чувашей: Этногеографический очерк. Чебоксары. 1992; Иванов В.П. Чувашский этнос. Проблемы истории и этногеографии. Чебоксары: ЧГИГН. 1998; Иванов В.П. Формирование чувашской диаспоры // Расы и народы: Современные этнические и расовые проблемы. М.: Наука. 2003. Вып. 29. С. 105-123; Иванов В.Г1. Расселение и численность чувашей в России: историческая динамика и региональные особенности (Историко-эгиографичсскос исследование): Дис... док. ист. наук. Чебоксары, 2005; Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности расселения. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 2005; Иванов В.П.. Михайлов Ю.Т. Чувашское население Оренбургского края: формирование этнотерриториальной группы: этнокультура. динамика численности // Чувашский гуманитарный вестник. Чебоксары: ЧГИГН. 2007/2008. №3. С. 63-79.

4 Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания: Очерки истории чувашского народа с древнейших времен до середины XIX в. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1993.

5 Трофимов A.A. Чувашская народная культовая скульптура. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 1993.

15

культа, кладбища, надмогильные сооружения, священные места.

Особого внимания заслуживают многочисленные труды А.К. Салмина, в которых освещается система религиозных представлений чувашей, в том числе традиционная религия среди переселенцев'. Например, обращаясь к обрядовым действиям, автор приводит и ареалы их бытования. Нередко в содержании встречаются ссылки на чувашей Стерлитамакского уезда. Среди

работ исследователя выделим труд "Семантика дома у чувашей", в котором

2

он обращается к жилищу, рассматривая его сакральную составляющую .

Работа этнографа И.Г. Петрова "Чуваши Башкортостана (Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры)""' внесла в изучение данной группы существенный вклад. В разделе "Материальная культура" мы встречаем материалы, посвященные поселениям, жилищам и хозяйственным постройкам чувашей. Обращаясь к общепринятой традиции строительства чувашей, исследователь применяет её непосредственно к группе Приуралья, тем самым создавая образ чувашских селений в регионе. Результаты работы были опубликованы в ряде изданий4. В совместной статье И.Г. Петрова и P.P. Садикова анализируется полевой моление учук, а также структура кладбища, надмогильные сооружения, которые сохранились до настоящего времени и функционируют среди некрещеных чувашей3.

В постсоветский период продолжает свои исследования этнограф Г.Б. Матвеев6. Среди его работ особого внимания заслуживает статья "Жилище и хозяйственные постройки чувашей Приуралья", в которой автор подробно

1 Салмин А.К. Религиозно-обрядовая система чувашей. Чебоксары: ЧГИГН, 1993; Салмин А.К. Народная обрядность чувашей. Чебоксары: ЧГИГН. 1994: Салмин А.К. Три чувашских божества. Чебоксары: Крона. 2003: Салмин А.К. Система религии чувашей. СПб.: Наука. 2007. : Салмин А.К. Семантика дома у чувашей. Чебоксары: ЧГИГН, 1998.

'' Петров И.Г. Чуваши Башкортостана (Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры).

Уфа: Уфимская городская типография. 1994.

4 Петров И.Г. Чуваши // Ватандаш. Уфа: Китап, 1999. №9. С. 148-168.

5 Садиков P.P.." Петров И.Г. Полевое моление учук некрещеных чувашей д. Юльтимировка Республики Башкортостан /У Н.В. Никольский и чувашская гуманитарная наука XX века: Материалы конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ученого. Чебоксары: ЧГИГН. 2005. С. 191-204.

6 Матвеев Г.Б. Материальная культура чувашей. Чебоксары: ЧГИГН. 1995: Матвеев Г.Б. Жилище и хозяйственные постройки чувашей Приуралья // Материалы по этнографии и антропологии чувашей. Чебоксары- ЧГИГН. 1997. С. 118-130: Матвеев Г.Б. Чувашское народное зодчество: от древности до современности. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 2005; Матвеев Г.Б. Эволюция чувашского народного зодчества в 1920-е годы // Художественная культура Чувашии: 20-е годы XX века. Чебоксары: ЧГИГН, 2005. С. 142-161.

рассматривает конструкции жилищ, материалы строительства, иноэтничное воздействие на традиционную архитектуру и др. вопросы. Также выделим издание "Чувашское народное зодчество: от древности до современности", где исследователь затрагивает зодчество локальных групп чувашей.

Среди коллективных работ отметим исследование "Этническая история и культура чувашей Поволжья и Приуралья"1. Работы Л.И. Никоновой, в которых рассматриваются проблемы традиционной медицины, содержат материалы по чувашской бане, в том числе в Башкирии\ Различные сюжеты исследуемой проблемы затронуты также в трудах И.А. Кандриной3, И.Г.

Акманова4, М.И. Роднова3, Л.Н. Мазур6.

Проблему расселения чувашей, принятие мусульманства под влиянием окружающих этносов, изменение и степень сохранности элементов народной культуры, языковые процессы и др. вопросы рассматривались этнографом Е.А. Ягафовой7. Среди её работ необходимо выделить монографию "Чуваши Урало-Поволжья: история и традиционная культура этнотерриториальных групп (XVII - начало XX вв.)"8. В исследовании рассматриваются причины и этапы формирования этнотерриториальных групп чувашей Волго-Уральской

1 Иванов В.П.. Фокин П.П., Трофимов А.А., Матвеев Г.Б.. Кондратьев М.Г. Этническая история и культура чувашей Поволжья и Приуралья. Чебоксары: ЧНИИ ЯЛИЭ. 1993.

2 Никонова Л.И. Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения. Рузаевка. 2000; Никонова Л.И.. Кандрина И.А. Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: историко-этнографическое исследование. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2003.

3 Кандрина И.А. Баня в системе жизнеобеспечения в трудах H.B. Никольского (К истории вопроса) // H.B. Никольский и чувашская гуманитарная наука XX века: Материалы конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ученого. Чебоксары: ЧГИГН, 2005. С. 121-124.

4 Акманов И.Г. Основные этапы формирования многонационального населения Башкортостана (конец XVI -начало XX века) // Ватандаш. Уфа: Китап, 2001. №7. С. 73-78.

5 Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. Уфа: ООО ДизайнПолиграфСервис. 2002: Роднов М.И. Крестьянство Белебеевского уезда по переписи 1920 г: этнический состав. М.: ИЭА РАН, 2009.

Мазур Л.Н. Села и деревни Среднего Урала в XX веке: Статистико-этнографическое описание. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та , 2003. С. 95-98.

7 Ягафова Е.А. Формирование этнотерриториальных групп чувашей в XVII - XIX веках (историко-культурный аспект) И Расы и народы: Современные этнические и расовые проблемы. М.: Наука. 2003. Вып. •?9 с Р4-148' Ягафова Е.А. Исламизация чувашей в Урало-Поволжье в XVIII - начале XX в. // Этнографическое обозрение. М.: Наука, 2007. №4. С. 101-117; Ягафова Е.А. Этноконфессиональные меньшинства чувашей // Этнографическое обозрение. М.: Наука. 2008. №4. С. 114-127; Ягафова Е.А. Чуваши в межкультурном пограничье Урало-Поволжья И Этнографическое обозрение. М.: Наука, 2009. №6. С. 120-133: Ягафова Е.А. Чуваши-мусульмане в XVIII - начале XXI вв. Самара: ПГСГА, 2009; Ягафова Е.А. Чуваши в межэтническом взаимодействии в Закамье // Этнографическое обозрение. М.: Наука, 2010. №6. С. 35-53.

8 Ягафова Е.А. Чуваши Урало-Поволжья: история и традиционная культура этнотерриториальных групп (XVII - начало XX вв.). Чебоксары: ЧГИГН, 2007.

историко-этнографической области.

Немаловажной при изучении жилища является и статья исследователя П.П. Фокина "Строительные обряды современной чувашской семьи"1. Автор затрагивает проблему обрядности, проводимой во время строительства дома. Последовательное описание, начиная с выбора места под строительство до поднятия матицы, способствует созданию образа о комплексе обрядов. Д.Ф. Мадуров в своей работе касается вопросов декорирования жилища, усадьбы и хозяйственных строений чувашей2. Значение полевых ворот и изгороди, поселения в целом и роль жилища в свадебной обрядности верховых чувашей рассматривает A.A. Осипов3. Переселение чувашей на башкирские земли становится предметом исследования историка Г.А. Николаева4. Более подробное освещение данной проблемы встречается в работе И.В. Сухаревой "Чуваши Башкортостана в XVII - XIX веках: Экономическое развитие и социальная структура"5. Первая глава исследования посвящена миграции чувашей в XVII - XIX вв., освещены причины и этапы переселения, история возникновения чувашских деревень в Башкирии. Использование большого количества архивного материала увеличивает значимость исследования.

В совместной работе этнографов Е.А. Ягафовой, Е.С. Данилко, Г.А. Корнишиной, Т.Л. Молотовой, P.P. Садикова, рассматриваются этноконфессиональные меньшинства Урало-Поволжья на примере чувашей, марийцев, удмуртов6. Труд посвящен исламизации этих народов и степени сохранности среди них традиционных верований. В нём даны описания священных мест, кладбищ и т.д. Отчасти раскрывается структура поселения, расселение концами в соответствии с религиозными предпочтениями.

1 Фокин Г1.П. Строительные обряды современной чувашской семьи /У Этнология религии чувашей. Чебоксары: ЧГИГ'Н. 2003. Вып. I. С. 65-84.

2 Мадуров Д.Ф. Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 2004."

3 Осипов A.A. Чувашская свадьба: Обряд и музыка свадьбы внрьял. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2007.

4 Николаев Г.А. Обретение чувашскими переселенцами второй малой родины на башкирских землях в XVIII - начале XX веков // Чувашский гуманитарный вестник. Чебоксары: ЧГИГН. 2007. №1. С. 154-179.

5 Сухарева И.В. Чуваши Башкортостана в XVII - XIX веках: Экономическое развитие и социальная структура. Уфа: Гилем. 2007.

6 Ягафова Е.А.. Данилко Е.С., Корнишина Г.А., Мологова Т.Л.. Садиков P.P. Этноконфессиональные меньшинства народов Урало-Поволжья. Самара: ПГСГА. 2010.

18

В изучение чувашских селений Башкирии существенный вклад внесли и работы краеведов. Среди них выделим исследования А.Ф. Семёнова1, В.В. Николаева и С.Ф. Никитина2, М.Х. Сафина3, A.A. Ткачева4, J1.A. Фёдорова'.

Необходимо также отметить работы, посвященные иным локальным группам чувашей. Среди таковых значимыми являются исследования Д.Г. Коровушкина6, Е.А. Ягафовой7, сотрудников ЧГИГН8, совместная работа Г.Б. Матвеева и Е.А. Ягафовой, а также ряда др. авторов9.

Таким образом, постсоветский период представлен целым комплексом различного рода исследований и работ, посвященных чувашам метрополии и этнотерриториальным группам этноса. Среди такого многообразия следует отметить работы Г.Б. Матвеева, в которых рассматривается техника строительства, материалы, конструкции и типы жилищ, хозяйственные строения, Е.А. Ягафовой по проблемам расселения чувашей в Урало-Поволжье, смешения этнографических групп, приводившего к появлению новых типов этнической культуры, В.Д. Димитриева. В.П. Иванова, И.Г. Петрова, И.В. Сухаревой и др., в трудах которых поднимались вопросы, связанные с поселениями чувашей, а также жилыми и хозяйственными строениями.

Несмотря на значительное число работ по локальной группе чувашей Башкортостана, до настоящего времени существует пробел в изучении их поселений и жилищ. Отсутствие комплексной работы по данной проблеме

1 Семенов А.Ф. И? истории родного края. Бижбулякский район. Бижбуляк: Бижбулякская районная типография,1993.

2 Николаев В.В.. Никитин С.Ф., Сафин С.Х. История возникновення и развития деревни Чувашские Карамалы. Генеалогическое древо первопоселенца Никиты Авдокима. Оренбург: Газпромпечать ООО Оренбурггазпромсервис, 1999.

3 Сафин М.Х. История села Бишкаин. Оренбург: Газпромпечать ООО Оренбурггазпромсервис. 2003.

4 Ткачев A.A. Белорецк: страницы истории (1743-1939 гг.). Белорецк: Белор. дом печати. 2003. Кн. 1.

5 Федоров Л.А. Дюртюли и дюртюлинцы за 300 лет. Туймазы: Гуимазинский вестник. 2005.

6 KopoBvujKHH Д.Г. Ч\ваши Западной Сибири (этнодисперсная группа на современном этапе). Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1997: Коровушкин Д.Г. Чуваши в Западной Сибири: Расселение и численность в конце XIX - начале XXI века. Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2009.

7 Ягафова Е.А. Самарские чуваши (историко-этиографические очерки). Конец XVII - начало XX вв. Самара: ИЭКА Поволжье. 1998.

s Научный отчет но проекту "Чуваши Приволжского Федерального округа". Чебоксары: ЧГИГН, 2002: Долгова А.П.. Иванов Г.Н.. Кондратьев М.Г.. Матвеев Г.Б.. Фокин П.П. Симбнрско-Саратовские чуваши. Чебоксары: ЧГИГН. 2004.

9 Чуваши Самарской Луки. Чебоксары: ЧГИГН. 2003.

вызывает необходимость проведения подобного исследования.

Источниковой базой исследования выступает материал различного характера, происхождения и степени репрезентативности. Использованные в работе исторические источники следует разделить на следующие группы:

1. Неопубликованные источники, к числу которых относятся материалы, почерпнутые из Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

Из документов НА ЧГИГН отметим "Рукописный фонд проф. Н.В. Никольского по этнографии чувашского народа"'. Здесь помимо исторических материалов о происхождении, расселении чувашей, костюме, традиционной хозяйственной деятельности и многого другого, мы встречаем сведения о возникновении чувашских деревень в Приуралье, статистические данные по численности селений, описание поселений чувашей, крестьянской усадьбы, комплекса жилых и хозяйственных построек. В фонде содержится большое количество текстов преданий, воспоминаний и т.д., которые были собраны в конце XIX - начале XX в. учёным, либо его корреспондентами.

Следует выделить фонды, содержащие материалы экспедиций в сёла и деревни чувашей Башкирии2. Наиболее ценными по информативности можно считать данные экспедиции П.А. Петрова-Туринге, изложенные в "Анкетах подворного обследования быта населения Башкирской АССР в 1929 г."\ В ходе проведения экспедиции был собран большой фотоматериал, хранящийся в отд. VIII4. На 200 фотографиях запечатлены различные стороны материальной и духовной культуры чувашей Белебеевского уезда. Все фотоснимки разделены на тематические группы: "Поселения, жилища и надворные постройки", "Традиционный костюм", "Хозяйственные занятия и промыслы", "Обычаи и обряды" и др.

' НА ЧГИГН. Отд. [.

2 Там же. Отд. III; Отд. IV.

* Там же. Отд. III. Ел. хр. 212. № 1720.

4 Там же. Отд. VIII. I i. хр. 210. №1599.

Среди материалов ЦГИА РБ необходимо выделить фонд "Уфимская губернская землеустроительная комиссия"1, в котором представлено графическое изображение селений Уфимской губернии, в том числе многих чувашских деревень, что способствует воспроизведению их структуры в дореволюционный период. Планы являются незаменимыми источниками при изучении развития планировки поселений.

В ГАОО наиболее богатый материал по теме исследования содержится

в фондах "Канцелярия Оренбургского генерал- губернатора"", "Чернов Иван Васильевич"3, "Оренбургское духовное правление"4, "Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие"3, "Оренбургская контора Оренбургского лесного, промышленного и торгового общества"6.

В материалах фондов отражены сведения о расселении чувашей в Оренбургской либо Уфимской губерниях, статистические данные, списки чувашских поселений, положение чувашей-крестьян, взаимоотношение с

духовенством и т.д.

2. Полевые этнографические материалы, собранные автором в ходе экспедиционных выездов в чувашские поселения Башкирии, также являются значимыми источниками, на которых базируется настоящее исследование. Автором были осуществлены поездки в Аургазинский (с. Бишкаин - 2010 г.: с. Толбазы - 2010 г.; д. Юламаново - 2010 г.), Бакалинский (д. Юльтимировка - 2010 г.; с. Ахманово - 2010 г.), Гафурийский (с. Антоновка - 2011 г.; д. Дмитриевка - 2011 г.), Зилаирский (с. Бердяш - 2008, 2009 гг.; с. Ивано-Кувалат - 2009, 2010 гг.; х. Надеждинский - 2009 г.; с. Ямансаз - 2010 г.), Хайбуллинский (д. Пугачево - 2010 г.; с. Яковлевка - 2010 г.) районы. В с. Антоновка, д. Дмитриевка и д. Юльтимировка студентами исторического факультета МаГУ проводился опрос сельского населения на предмет выявления этнической идентичности относительно различных групп чувашей

1 ЦГИА РБ. Ф. 351. Оп. 1.

: ГАОО. Ф. 6.

Там же. Ф. 167.

4 Там же. Ф. 172.

^ Там же. Ф. 13.

6 Там же. Ф. 154.

- этнографических и конфессиональных. Выбор данных поселений был обусловлен тем, что с. Антоновка образовано верховыми чувашами и среди жителей села до сих пор существует противопоставление вирьял - анатри и белые - синие; д. Дмитриевка - полиэтничный населенный пункт, где совместно проживают верховые и низовые чуваши; д. Юльтимировка - село некрещеных чувашей анатри, которые сохраняют традиционные этнические верования до настоящего времени. Анкетирование способствовало более глубокому погружению в этническую среду и рассмотрению многих проблем "изнутри". Сбор материала по теме исследования проводился автором по

специально разработанному вопроснику.

Работа с информаторами, сбор полевого этнографического материала, опрос и анкетирование проводились как во время экспедиционных выездов, так и в ходе одиночных поездок. Всего было осуществлено три экспедиции в летний период (2009-2011 гг.). Значительное количество полевого материала было зафиксировано документально (зарисовки, фото- и видеосъемки). Прежде всего, фиксации подлежали сведения по структуре сёл и деревень, хозяйственным строениям, жилищу, интерьеру. Кроме того, были получены материалы по топонимии, системе питания, локальным диалектам, традиционному костюму, свадебной, похоронно-поминальной и домашней (бытовой) обрядности, что было использовано автором в процессе написания исследования. Работа в разных географических зонах Башкирии помогла создать комплексное представление о поселениях, хозяйственных строениях и жилищах данной этнотерриториальной группы чувашей.

3. Фонды историко-краеведческих музеев, содержащие значительное количество вещевого материала и фотоиллюстрации, также способствовали расширению источниковой основы настоящего исследования. Коллекции предметов быта, традиционная одежда, реконструкции интерьера чувашского жилища, предметы ткачества, используемые в повседневности, зафиксированы в историко-этнографическом музее с. Толбазы, школьных музеях с. Бердяш и с. Ивано-Кувалат, Чувашской воскресной школе им. П.М.

22

Миронова (г. Уфа), "Музее Пива" (г. Чебоксары). В фондах музеев хранятся документы, рукописи, отражающие историю возникновения и развития сёл. Например, в музее с. Ивано-Кувалат хранится копия акта о покупке земли у Оренбургского лесного, промышленного и торгового общества от 1911 г.

4. Опубликованные материалы, использованные во время написания работы, подразделены на различные категории. Во-первых, это документы и материалы, в которых нашли отражение статистические сведения и отчеты о развитии разного рода промыслов1. Во-вторых, материалы периодической печати, в которой освещались происходящие события2. В-третьих, издания художественной литературы. К данному хронологическому периоду можно отнести произведение К.В. Иванова "Нарспи"3, особая ценность которого заключается в том, что его автор был уроженцем чувашского с. Слакбаш и в поэме довольно часто встречается описание с. Сильби - структура поселения, жилище, надворные строения. В-четвертых, в исследовании использовались

4

произведения фольклорного жанра - песни, предания, пословицы и загадки . Среди изданий отметим работу Н.И. Ашмарина "Сборник чувашских песен, записанных в губерниях Казанской, Симбирской и Уфимской"3. Автором в содержании приведены песни, записанные в деревнях Нижние Карамалы и Елбулак Белебеевского уезда Уфимской губернии.

В качестве справочных изданий были использованы словари . В данной категории мы выделим труд Н.И. Ашмарина "Словарь чувашского языка"7. Практическая значимость его работы заключается в том, что на каждое

' Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской губернии. Отчет о командировке В.А. Абрютина. Уфа: Типография Губернского Правления, 1898: Материалы для исследования промыслов населения Казанской губернии. Казань: Типография Казанского Биржевого Листка. 1887.

2 Баронов С. Изучение быта чувашей. Возвращение экспедиции Чувпедтехникума // Красная Башкирия. Уфа. 1929. 12 июля. С. 4.

3 Иванов К.В. Нарспи. М.: Гос. изд-во Художественная литература. 1937.

4 Мальхов П.М. Симбирские чуваши и поэзия их. Казань: Типография Императорского ун-та, 1877: Романов H.P. Чувашские пословицы, поговорки и загадки. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во. i960; Сироткин M .Я. Чувашский фольклор. Очерк устно-поэтического народного творчества. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 1965; Песни низовых чувашей (Сб' песен). Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 1981: Месарош Д. Памятники старой чувашской веры. Чебоксары: ЧГИГН, 2000.

5 Ашмарин Н.И. Сборник чувашских песен, записанных в губерниях Казанской. Симбирской и Уфимской. Казань: Типо-литография Императорского ун-та, 1900.

6 Никольский H.B. Русско-чувашский словарь. Казань: Центральная типография. 1909.

7 Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка (переиздание). Чебоксары: Руссика. 1994-2000. Т. 1-17.

23

чувашское слово автором дана характеристика значений, родственных слов и

локальных произношений.

В совокупности источниковая база исследования достаточно разнообразна, репрезентативна и открывает возможности для серьезного изучения данной темы и комплексного решения поставленных задач.

Методологической основой исследования является теория локальных цивилизаций Арнольда Джозефа Тойнби, который обозначил цивилизацию как тип человеческого сообщества, вызывающего определенные ассоциации в области религии, архитектуры, живописи, нравов, обычаев, т.е. в области культуры. Тойнби полагал, что цивилизация - это достигшая пределов самоидентификации этническая культура. Под локальной цивилизацией он подразумевал устойчивое единство людей, которое возникает при наличии общей территории, базируется на определенных архетипах, общих духовных

ценностях и традициях.

Существование цивилизации находится под влиянием разнообразных условий, что приводит к возникновению своеобразного культурного облика. Формирование, а затем последующее развитие локальных групп происходит в подобных условиях. Собственная этническая культура, сложившаяся по прошествии определенного количества времени и под воздействием разных причин, позволяет говорить об этнотерриториальной группе как о замкнутой цивилизации, поскольку дальнейшие становление происходит в отдельности

от материнского этноса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили также труды С.А. Арутюнова и Э.С. Маркаряна1, М.В. Витова2, H.H. Чебоксарова и H.A. Чебоксаровой3, Г.Б. Матвеева4, Е.Э. Бломквисг, М.Г. Рабиновича1, Н.В.

1 Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурологического исследования (на материалах армянской сельской культуры). Ереван: АН АрмССР. 1983.

2 Битов М.В. О классификации поселений //Советская этнография. М.: АН СССР. 1953. №3. С. 27-37.

3 Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Экология и типы традиционного сельского жилища // Типология основных элементов традиционной культуры. М.: Наука. 1984. С. 34-64.

4 Матвеев Г.Б. Чувашское народное зодчество: от древности до современности.

5 Бломквист Е.Э. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов (поселения, жилища и хозяйственные строения) // Восточнославянский этнографический сборник. Очерки народной материальной

24

Шлыгиной2. Характер диссертации определили предложенные авторами этих работ принципы и методы, на которые сделана опора при раскрытии темы.

В работе использовались различные группы методов исследования -общенаучные, общеисторические (специально-научные), а также специально-исторические (методы этнографического исследования).

Среди общенаучных методов в работе были использованы аналогия, анализ, описание, синтез, индукция и дедукция.

Общеисторические (специально-научные) методы исследования были представлены единством историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического и историко-системного подходов.

Историко-генетический метод был использован при анализе развития жилых, хозяйственных строений. Поскольку метод относится к категории описательных, в ходе описания сёл и деревень чувашей, жилых строений, составляющих элементов и хозяйственно-бытовых построек он применялся неоднократно. Данный метод способствовал последовательному раскрытию эволюции жилого и хозяйственного комплекса строений. Следующий метод, широко использовавшийся в работе, - историко-сравнительный. Он был взят за основу, поскольку сравнение позволило проследить развитие поселений и построек не только среди чувашей, но и соседних этносов. Сравнение как метод способствовало выявлению ряда черт, которые присущи строительной практике чувашей, и одновременно обозначило общие признаки, характерные для Волго-Уральской историко-этнографической области. Смысл данного сравнения заключался в выявлении степени воздействия на чувашей со стороны окружающих народов, на первоначальном этапе в метрополии, а затем в Башкортостане. Метод позволил в работе проследить эволюционные тенденции в народном зодчестве.

Историко-типологическый метод был применен в ходе упорядочивания

культуры русских, украинцев и белорусов в XIX - начале XX в. М.: Игд-во Академии Наук СССР, 1956. С. 3-458^

1 Рабинович М.Г. Русское жилище в XIII - XVII вв. 7 Древнее жилище народов Восточной Европы. М.: Наука. 1975. С. 156-244.

: Шлыгина Н.В. Крестьянское жилище финнов ,7 Типы сельского жилища в странах Зарубежной Европы. М.: Наука. 1968. С. 346-360. .

совокупности объектов на отдельно представленные части. При описании жилого комплекса производилось деление на группы разных составных элементов и их последовательное изучение. Подобная работа была проведена и во время исследования хозяйственных построек. Все строения были разделены на виды по принципу практического применения и использования в быту. Метод использовался в процессе создания классификационных схем, в которые вошли тины жилищ, хозяйственных строений, виды поселений. На основе историко-системного метода удалось сделать наиболее целостный и полный анализ структуры чувашских поселений, расположение на усадьбе жилых, надворных строений, изучение жилища, построек как одного из элементов традиционной материальной культуры этноса. В исследовании применялся и структурный анализ как разновидность историко-системного метода, благодаря которому были выявлены взаимосвязи отдельных частей системы и их свойств при объединении в единое целое. Можно сказать, что структурный анализ использовался на протяжении всего исследования, т.к. прослеживалась связь различных событий и действий.

Выбор методов специально-исторического вида обоснован в рамках междисциплинарного подхода с учетом этнографической специфики.

Среди специально-исторических методов, т.е. методов, применявшихся в процессе сбора полевого этнографического материала, отметим следующее. Во-первых, полевые исследования проводились методом непосредственного наблюдения, в результате которого происходил контакт с изучаемой группой. При этом применялось как простое наблюдение, которое проводилось в ходе экспедиционных выездов с группой студентов исторического факультета, так и включенное. Последнее становилось возможным благодаря долгосрочным поездкам автора в различные поселения чувашей Башкирии и проживанию среди представителей указанного этноса. В период нахождения в полевых условиях использовались комбинированные приёмы наблюдения, которые выражались в проведении выборочного и сплошного обследования группы. При сплошном обследовании применялся опрос в форме анкетирования. Для

26

заполнения анкет были привлечены студенты-историки, которые проходили этнографическую практику. В процессе выборочного обследования автором проводилась фиксация отдельных элементов культуры, сохранившихся до сих пор, прежде всего, жилых, хозяйственных построек, фрагментов декора, предметов быта, служивших элементами домашнего интерьера и пр. В ходе работы было собрано большое число фото-, видеоматериалов, предметов текстиля, графических изображений, хранящихся в личном архиве автора.

Разновидностью опроса явился один из частных методов - интервью. В процессе работы с информаторами использовалось как индивидуальные интервью с представителями старшей возрастной группы, учителями-историками, музейными работниками, участниками фольклорных ансамблей и т.д., так и групповые интервью, проходившие в виде тематических бесед с большим числом информаторов, которые подтверждали либо опровергали сведения, которые были получены автором ранее. Подобные беседы только способствовали воссозданию полной картины по проблеме исследования.

Нередко интервью, задуманное автором как формализованное (беседа по подготовленному вопроснику), становилось полуформализованным, либо проводилось в форме открытого, когда автор лишь озвучивал тему будущей беседы. Для реконструкции недавно исчезнувших элементов материальной культуры использовались так называемые таблицы узнавания, составленные при помощи старых фотографий, различных иллюстраций, схем усадебного комплекса. Помимо этого, в таблицы входил список строительных обрядов, наименования отдельных элементов двора, построек, жилого дома, что было немаловажным, поскольку иноэтничное воздействие сказалось и на лексике локальной группы чувашей. В создании таблиц значительным подспорьем стали фотографии, сделанные П.А. Петровым-Туринге в 1929 г. в процессе экспедиции по деревням чувашей Белебеевского кантона Башкирской АССР

(Прил. III, рис. 10-26).

Беседы с информаторами проводились и в соответствии с методом кейс -стади (ease stadi method) - сбор и фиксация информации в виде рассказов

27

информаторов о случаях, произошедших в жизни и связанных с ними лично. При этом приводился пример какого-либо строительного обряда, участие в помочах при постройке дома, на что информатор отвечал рассказом из своей жизненной практики, описывая разные ситуации.

Наиболее близким к case stadi method можно считать биографический метод, также использовавшийся автором при работе с информаторами. Суть данного метода заключена в рассказах субъекта о событиях, происходивших в его жизни. Как известно, биографический метод подразумевает три группы рассказов - полные, тематические, отредактированные. Из данных категорий автор использовал тематические рассказы, т.е. содержащие повествование об одной из сторон жизни, в нашем случае - строительном деле. Наиболее часто информаторы повествовали о строительстве своих домов и создании комплекса хозяйственных построек. Учитывая инертность традиционной материальной культуры, многие полученные сведения и материалы могут быть интерпретированы для интересующего нас хронологического периода -второй половины XIX - начала XX в. Такое перемещение возможно лишь по отношению к сведениям, которые были получены нами во время общения с представителями старшей возрастной группы.

Воспоминания информаторов, рассказы о своей жизни, связанные с проблематикой исследования, можно отнести и к методу устной истории. Поскольку метод основан на воспоминаниях и реконструкции определенных событий, то он был применён автором для воссоздания планов крестьянских усадеб. Опираясь на информаторов и полученные сведения, были графически изображены планы дворов с располагавшимися на них строениями, которые нашли своё отражение в Приложении (Прил. III, рис. 32-40).

В исследовании также был использован метод пережитков, который фиксирует остатки прошлого. Метод позволяет делать выводы о положении вещей на более раннем этапе и служит общим указанием на историческое прошлое народов, среди которых они сложились. Метод был использован по отношению к таким традиционным, и даже архаичным постройкам, как лад и

28

двухэтажные амбары, бытовавшие не только среди чувашей, и имевшие свои аналоги в строительной практике других народов.

Ретроспективный метод позволил производить изучение в настоящее время с целью понимания прошлого. Сведения информаторов и осмотр отдельных жилых и хозяйственных построек помогли воссозданию картины прошлого. В исследовании использован метод терминологического анализа, который позволил разобрать термины, связанные с проблемой исследования. Разновидностью терминологического анализа стал анализ топонимический, позволивший понять этимологию названий деревень и сёл, выявить степень преобладания природно-географических названий, заимствованных из языков окружающих народов или относящихся к личным именам первопоселенцев, т.е. антропонимическим. Описательно-иллюстративный и графический методы способствовали созданию более полного по структуре приложения.

В исследовании был применен принцип историзма, предполагающий всесторонний анализ развития исторических процессов. Принцип позволяет изучить явления в конкретной исторической ситуации, т.е. в процессе возникновения, становления, развития и последующего изменения. В работе использован и принцип системности (системный анализ), предполагающий, что "естественная и общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования"1. Опираясь на принцип системности можно полагать, что возникновение селений, развитие жилища тесно связано с географической средой и иноэтничным окружением, причем этносы оказывали различное влияние и привносили этнокультурные черты.

Научная новизна исследования заключается в попытке создания обобщающего историко-этнографического исследовательского полотна о поселениях и жилищах чувашей Башкирии. Впервые они рассматриваются

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука. 2003. С. 173.

29

комплексно на материале различных населённых пунктов. Была поставлена задача изучения истории возникновения, формирования первых чувашских поселений и образования кустов расселения. В исследовании прослеживается трансформация традиционных для чувашей типов жилищ и хозяйственных строений, планировок крестьянских подворий. Предпринято районирование типов строений жилого и хозяйственного назначения. Кроме того, в научный оборот вводятся новые источники.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать исходной точкой в дальнейшем изучении чувашей Башкирии. Работа восполняет существенный пробел в исследовании исторического развития, функционирования поселений и жилищ вышеуказанной этнотерриториальной группы. Материалы исследования могут быть использованы в научной работе сотрудников историко-краеведческих музеев, привлечены при составлении учебных программ, разработке курсов лекций по истории и этнической культуре. Результаты, полученные соискателем, также могут быть востребованы в культурно-просветительской деятельности работников учреждений культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- формирование этнотерриториальной группы чувашей на территории Башкирии представляло собой сложное явление, включавшее в себя целый ряд факторов и причин. Возникновение чувашских деревень зависело от мер и постановлений правительства, благодушия вотчинников-башкир, русских землевладельцев. Внутриэтнические смешения между чувашами различных этнографических групп и межэтнические контакты приводили к образованию полиэтничных поселений, имевших своеобразный культурный тип;

- деревни и сёла, которые возникали на башкирских землях, сохраняли как традиционную для чувашей структуру, так приобретали и новые черты, характерные для обозначенного региона. Процесс организации жизненного пространства соединял в себе дань существовавшей в метрополии традиции, верность исторической памяти и, одновременно, принимал многие элементы

30

культуры соседних народов;

- усадьба чувашей, состоящая из жилого комплекса и целого ряда построек хозяйственного назначения, прошла путь некой трансформации в Башкирии, что обусловлено не только изменением места жительства и новым окружением, но и процессами, происходящими в России - внедрением новых форм ведения сельского хозяйства, разведением новых культур, техническим переоснащением;

- географическая обособленность и иноэтничное воздействие, тесные контакты с русскими, башкирами и др. этносами во второй половине XIX -начале XX в. в совокупности привели к значительным изменениям в облике изучаемой группы. Влияние со стороны различных этносов отразилось как на самосознании, так и материальной культуре чувашей Башкортостана, прежде всего на традиционном зодчестве обозначенной группы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в 14 публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК. Результаты исследования представлены на Международных (Челябинск, 2011 г.) и Всероссийских (Иркутск, 2010 г.; Уфа, 2010 г.; Красноярск, 2011 г.; Петрозаводск, 2011 г.; Уфа, 2011 г.) конференциях. Статьи и тезисы по проблеме исследования публиковались и в сборниках Магнитогорского государственного университета. Разработка темы сопровождалась привлечением в исследовательскую работу студентов

исторического факультета МаГУ.

Структура исследования состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и трёх приложений.

В первой главе представлены этапы формирования, причины миграции и история возникновения чувашских поселений на башкирских землях.

Во второй главе рассматриваются основные факторы, повлиявшие на организацию сёл и деревень: исследованы структура селений, формирование планировки, географические особенности, которые вносили серьёзные

31

корректировки в жизнедеятельность крестьян, типы расселения и заселения,

типы и формы населённых пунктов.

Третья глава посвящена зодчеству чувашей, организации усадьбы и хозяйственных построек. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с конструкциями и техникой строительства, материалами. Проведён анализ чувашского подворья, жилища и хозяйственно-бытовых строений.

В заключении представлены основные выводы по теме исследования. В диссертационную работу вошли три приложения:

- приложение I содержит перечень и основные сведения об информаторах;

- в приложении II отражены списки чувашских поселений Башкортостана;

- приложение III включает иллюстрации, фотоматериалы, полученные в ходе архивной работы и экспедиционных исследований.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Медведев, Владислав Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение поселений, жилищ и хозяйственных строений этнотерриториальной группы чувашей Башкортостана позволило получить сведения по материальной культуре указанной группы. В процессе работы над настоящим исследованием были сделаны следующие выводы.

Период миграции на территорию Башкирии был довольно растянутым во времени: с середины XVII по начало XX в. В рамках этого отрезка можно выделить три волны переселений: середина XVII - 30-40 гг. XVIII в.; 30-40 гг. XVIII - начало XIX в.; XIX - начало XX в. Среди предпосылок крестьянской миграции необходимо назвать основные, к числу которых относились малоземелье, истощение почв, рост правительственных налогов и трудовых повинностей. Весомым фактором, влиявшим на миграцию, являлась насильственная христианизация, особенно усилившаяся после избрания Казанским епископом Луки Конашевича в 1738 г. и учреждения в 1740 г. в г. Свияжске "Конторы новокрещенских дел". Преследование, затем и обращение в православную веру приверженцев древних форм религии из числа не только чувашей, но и марийцев, мордвы, удмуртов и др., приводило к переселениям на отдаленные земли. Подобная ситуация отразилась и на миграции чувашей в Башкирию. Несмотря на три основных потока, следует указать, что они не являлись равновеликими между собой. В переселениях чувашей имелись как подъемы, что выражалось в активном перемещении с исторической родины, так и спады, что зависело от деятельности правительства, например, действий военных отрядов по поимке вольных переселенцев, отмену льгот, введения запрета на продажу земель башкирами-вотчинниками и пр.

Процесс заселения чувашами Башкортостана происходил в виде правительственной (военной) и крестьянской (вольной) колонизации. Первая характерена для периода середины XVII - 30-40 гг. XVIII в., в связи со строительством крепостных линий, укреплённых станиц и городов, и как следствие созданием сети охранных линий вдоль рубежей государства. Все перемещения крестьян в это время контролировались, первые переселенцы появлялись за счет привлечения их к строительству городов и крепостей. Вольная крестьянская колонизация характерна для следующего отрезка времени. В данный период преобладают "стихийные" начала в перемещении чувашей, возникает большое число новых деревень. Увеличению количества мигрантов способствует не только сложное материальное положение, но и льготы, которые предоставляло правительство при заселении неосвоенных территорий. Необходимо упомянуть, например, освобождение от рекрутской повинности, передачу в собственность припущенников башкирских земель в середине XVIII в., денежные выплаты. На заключительном этапе миграции в Башкирию, преобладают вольные передвижения, контролируемые государством, опасавшимся перенаселения региона и запустения Поволжья. Среди причин, игравших значимую роль в процессе переселений, можно назвать появление новых линий железнодорожных путей. Открытие Крестьянского Поземельного Банка, выдававшего денежные ссуды на аренду и покупку земельных угодий, также сыграло положительную роль в истории появления и дальнейшего развития многих чувашских поселений.

В Башкирии чуваши-переселенцы расселялись неравномерно. В ходе своих перемещений они первоначально заняли западные и северо-западные территории, затем юго-западные и центральный районы, на заключительном этапе начали освоение Зауралья и южных земель Башкирии. Районы, которые были заселены на ранней стадии, выделяются кустовым, компактным размещением, для поселений позднего времени характерна дисперсность. Внутренние передвижения чувашей способствовали образованию новых деревень с полиэтничным составом. Миграции различных этнографических групп чувашей в Башкирию приводили и к внутриэтнической миксации, что проявлялось в появлении новых, несвойственных типов этнической культуры среди чувашей Башкирии. Наложение отдельных традиций материальной и духовной культуры разных этнографических групп друг на друга привело к формированию своеобразного облика данной локальной группы.

Во второй половине XIX - начале XX в. чуваши проживали в деревнях, сёлах, выселках, позднее возникли хутора. Все их поселения можно отнести к категории сельских. Населённые пункты чувашей представляли собой малодворные деревни с беспорядочным расположением крестьянских дворов и бесплановой застройкой жилищ. Вокруг усадьбы основателя (отца, либо старшего в роду) располагали подворья члены патронимии. Впоследствии подобная планировка приводила к образованию в поселении отдельных родственных концов. Расселение в соответствии с родственными связями было распространено и в более широком смысле. Нередко поселения одного куста составляли единую религиозную общину, которая объединяла материнские и дочерние деревни, совершавшие совместные моления. Сёла и деревни могли быть связаны между собой и по другим причинам, например, общим землепользованием на землях башкир-вотчинников либо помещиков. Существовали так называемые брачные ареалы, в рамках которых шел поиск партнёров. Связь и отношения между поселениями этих ареалов были весьма устойчивыми.

Структура деревень, как впрочем, и крестьянская усадьба, изменяется во второй половине XIX в. В это время начинается перепланировка селений и переход к уличному типу. Усадьбы должны были перестраиваться, новые жилые и хозяйственные строения могли возводиться лишь в соответствии с уличной застройкой. Подобные меры привели к формированию поселений с рядовой, одноулочной, многоулочной и квартальной застройкой. Изменения в строительстве приводили к трансформации материальной культуры, а затем и духовной. Так, уличная застройка противоречила традиции выбора места под строительство нового дома. Изменения привели к смене облика селений, которые становились многодворными, происходил рост населения. Если первоначально деревни являлись моноэтничными, то с увеличением числа жителей они стали полиэтничными. Иноэтничное окружение оказывало на чувашей определенное воздействие, что отражалось в этнической культуре, языке, конфессиональной принадлежности.

Среди ряда черт, присущих чувашским поселениям, выделим традицию расселения по берегам рек, вблизи озёр, т.е. поблизости от водных ресурсов, объясняемую хозяйственной деятельностью. Данный факт не является специфически чувашским или только встречающимся среди группы чувашей Башкирии, он имеет общерегиональное происхождение и характерен для Урало-Поволжья. Подобная традиция была распространена и в других регионах России и сохранилась до современности, поскольку существование и развитие поселения без водоёма проблематично. Отметим ещё одну черту, которая встречается в сёлах, деревнях чувашей, - искусственное озеленение. Деревья высаживались по улицам, поблизости с общественными колодцами, ручьями, что придавало селениям своеобразный внешний вид.

Структура поселения зависела не только от числа улиц и крестьянских хозяйств, но и наличия общественных строений и культовых сооружений. К таковым относятся хлебные склады и магазины, получившие развитие во второй половине XIX в., торговые лавки и пр. Если населённый пункт был крупным по своим размерам, в нём могли располагаться церковь, уездное правление, функционировал базар, что так или иначе влияло на жизненную организацию крестьян. Для чувашей были характерны полевые изгороди, ворота, выполнявшие как практическую функцию (защита посевов от скота), так и сакральную (своего рода граница, ограда от внешнего мира, чуждого и неизвестного). В этом плане происходило разделение жителей поселения и окружающего мира по формуле "мы - они" или "свои - чужие". Если в сёлах имелись церкви, то в деревнях, где проживали приверженцы ранних форм религиозных верований, на подворьях и за пределами усадьбы, поселения располагались священные деревья, рощи, являвшиеся олицетворением духов, божеств и требовавшие особого отношения. Деревья могли огораживаться, то же встречалось и в рощах, когда избранные деревья служили местом поклонения и подношения даров. Особая роль отводилась кладбищу, причем в полиэтничных поселениях их могло быть несколько, известны случаи, когда конфессиональные различия между чувашами приводили к наличию двух и более кладбищ.

Все вместе - полевые ворота, изгороди, сельские кладбища, культовые, бытовые сооружения - являлись неотъемлемыми составляющими поселений чувашей и влияли на их общий вид, структуру и последующее развитие.

Наиболее важной частью деревни или села считался крестьянский двор с расположенными на нём жилыми и хозяйственными строениями. Центром усадьбы были жилые сооружения. Среди чувашей особое развитие получили несколько типов построек: однокамерные жилища изба+сени, двухкамерные типа изба+сени+клеть. Двухкамерные жилища, но трёхчастные по своей конструкции изба+сени+изба встречались в лесной и частично в лесостепной зонах. В более позднее время развитие получают избы с прирубом, дома-пятистенки, дома-крестовики, кирпичные здания.

Географическими условиями, природным фактором были обусловлены материалы, применявшиеся в строительстве жилых помещений и комплекса хозяйственных построек. Основным материалом для строительства являлась древесина лиственных пород, широко использовались и хвойные породы. В строительном деле использовали камень, шедший на фундамент, в безлесных районах он служил для строительства надворных построек. Здесь применялся сырцовый кирпич, который изготавливали из глины с добавлением мелко нарубленной соломы, высушенный на воздухе, без обжига в огне. Подобный материал служил не только для постройки надворных помещений, но и для строительства жилых домов. Распространение в качестве строительного материала со временем получает кирпич, который используется в наиболее зажиточных хозяйствах. Здесь начинают строительство жилищ, получивших своё развитие не в горизонтальном, а в вертикальном плане. Их возводили из кирпича, они могли быть и комбинированными, например, первые этажи строились из камня и кирпича, а вторые были срубными. Такие жилища широкого развития не получили, видимо, их появление среди чувашей объясняется влиянием со стороны русского населения.

Строительные приёмы, которые использовались чувашами в Башкирии, были различными. Срубы рубили "в угол" (кётес картин, давргшкке карт), небольшие в диаметре брёвна рубили "в охряпку" (йата карче), углубления вырубали сверху и снизу, применялась техника "в лапу" (нимёдле) и т.д. Для установки сруба использовали столбы, чурбаки или камень, который ставили по углам будущего строения. Количество брёвен было различным и зависело от качества древесины и толщины стволов. Конструкции крыш также были различными: двускатные, трехскатные, четырехскатные. В роли материалов для кровли применяли дрань, луб, солому, тёс и железо. Крышу устраивали самцовую и стропильную. Первый вариант являлся наиболее архаичным, и он сохранился до настоящего времени лишь на старых бытовых строениях.

Надворные постройки и жилой дом чувашей располагались на усадьбе, принадлежащей к типу круглого, известного как двор-крепость. Жилая изба находилась в глубине двора. Наиболее распространёнными являлись Г-образная и П-образная связи хозяйственных строений. В структуру усадьбы входили двор, огород, гумно. Надворные постройки располагались во дворе, за исключением бани, удаленной в связи с пожароопасной угрозой.

Жилой дом - пурт - служил местом проживания всей семьи, а в зимнее время сюда переводили и домашний скот. Жилая изба делилась на типы хура пурт, т.е. курная, черная изба без дымохода, и тура пурт - изба по белому, в которой появляется печь с дымоходом. При постройке нового дома соблюдался целый ряд обрядов, особое внимание уделялось фундаменту, матице, печи, двери. Обильное орнаментирование и нанесение узоров и резьбы на ставни, наличники, другие элементы жилища выполняли не только декоративную, но и сакральную функцию, играя роль оберегов. Особого внимания заслуживает печь. Для чувашского жилища был характерен северно-среднерусский тип планировки, при котором печь располагалась справа или слева от входной двери. По диагонали от печи находился красный угол, где ставили стол: данное место считалось самым почетным. Рядом с печью находился столб уша юпи, улчепы (олчепи). От него были направлены перекладины, которые служили для хранения различных бытовых предметов, вещей. Внутренний интерьер жилища украшался текстильными предметами, которые изготовлялись собственноручно. Внешнее воздействие на развитие и функционирование жилища чувашей второй половины XIX - начала XX в. проявляется в изменении домашнего интерьера, появлении несвойственных для этноса предметов быта. Отметим иноэтничное влияние и проникновение в повседневный обиход чувашей элементов городского интерьера, например, плакатов, картинок, живых и сухих цветов и пр.

Можно считать, что жилище чувашей, его компоненты, как и духовные представления о них, сходны и однотипны с таковыми окружающих народов. В целом же, традиционная строительная практика чувашей имеет и специфические черты и содержит архаичный пласт, который присутствует в зодчестве этносов Волго-Уральской историко-этнографической области. При обращении к марийцам, мордве, удмуртам или башкирам, татарам встречаем подобные приёмы, однотипные материалы для строительства и конструкции жилищ. Набор хозяйственных построек по своему составу и назначению также схож. Тем не менее, если на первый взгляд в народном зодчестве и представлениях, связанных с ним (выбор места под строительство, обряд при закладке фундамента, отношение к печи, поднятие матицы) имеется много общего, то при детальном анализе этих культурных явлений обнаруживаются черты, присущие только традиционной архитектуре чувашей. Причем, в строительстве и жилого комплекса, и хозяйственно-бытовых строений.

Резюмируя всё рассмотренное выше, отметим:

- процесс формирования этнотерриториальной группы чувашей на башкирских землях был довольно сложным, многоэтапным по структуре и зависел от ряда факторов и причин, которые способствовали его развитию или препятствовали. Говорить о том, что переселения происходили только мирным путём, оснований нет. Известно, что одной из причин миграции были восстания и как следствие - бегство на новые земли. Отметим и то, что перемещения происходили со стороны трёх этнографических групп чувашей - верховых, средненизовых, низовых - и приводили к последующим внутренним смешениям. Здесь стоит упомянуть и межэтнические контакты, приводившие к миксации, в некоторых случаях - даже ассимиляции чувашей либо, наоборот, представителей других народов. В процессе образования данной локальной группы участвовали и выходцы из других ЭТГ, что способствовало формированию своеобразного культурного типа;

- чувашские поселения в Башкирии лишь на первоначальном этапе сохраняли свой этнокультурный облик. С переходом к уличной планировке селения чувашей, марийцев, удмуртов или башкир, татар приобретают нечто общее в своём внешнем виде. Невозможно утверждать, что деревни и сёла представителей разных этносов стали одинаковыми, поскольку это будет ошибкой, но перепланировка поселений привела к некой унификации и ликвидации своеобразного образа;

- чувашский двор, постройки прошли определенную стадию развития, что объясняется и повышением уровня культуры народа, и влиянием городского образа жизни, а также иноэтничным воздействием, особенно там, где поселения были полиэтничными, либо в ходе дисперсного расположения деревень. Смена курной избы на белую, новые строительные приёмы, даже заимствование и дальнейшее употребление в быту других строений (например, башкирских) - всё говорит о трансформации зодчества чувашей, его изменении под влиянием различных факторов. Вместе с тем, наличие постройки лад, её существование до сих пор, сохранение традиционных строительных приёмов, конструкций, сбор помочей, соблюдение обрядности, позволяет говорить о верности чувашами своим архитектурным традициям.

Поселения и жилища как важный компонент материальной культуры этноса являются неким показателем степени развития народа или локальной его группы. На жилищах, хозяйственных строениях отражается оторванность от материнского этноса, консервация отдельных черт народной архитектуры и появление новаций, приобретённых в ходе межэтнических контактов.