Последовательное обжалование судебных постановлений как принцип гражданского процессуального права России и условия его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федорова Анна Петровна

  • Федорова Анна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Федорова Анна Петровна. Последовательное обжалование судебных постановлений как принцип гражданского процессуального права России и условия его реализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2025. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ, ЕГО ПОНЯТИЕ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Идея последовательного обжалования судебных актов в науке гражданского процесса и в гражданском процессуальном законодательстве России

§ 2. Принцип последовательного обжалования судебных актов: понятие, критерии выделения, место в системе принципов гражданского процесса

§ 3. Исчерпание иных возможностей обжалования судебных актов как фактор, обеспечивающий реализацию принципа их последовательного обжалования

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДЕЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Субъекты обязанности по соблюдению последовательности обжалования судебных актов в гражданском процессе

§ 2. Значение судебного усмотрения при решении вопроса об исчерпании иных возможностей для обжалования судебных актов при пропуске срока на подачу апелляционной жалобы

§ 3. Дискреционные полномочия суда, связанные с реализацией принципа последовательного обжалования судебных актов в кассационном и надзорном производстве

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДЕЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ЦИВИЛИСТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Многоинстанционность как фактор, определяющий алгоритм последовательного обжалования судебных актов

§ 2. Непрохождение апелляционной инстанции и его значение для реализации принципа последовательного обжалования судебных актов

§ 3. Непрохождение кассационной инстанции и его значение для реализации принципа последовательного обжалования судебных актов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные правовые акты

Литература

Материалы судебной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последовательное обжалование судебных постановлений как принцип гражданского процессуального права России и условия его реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование судебной системы и процессуального законодательства России, в том числе проверочных производств, происходит на постоянной основе. Ориентир такого совершенствования известен: ответ на новые вызовы и угрозы при обязательном сохранении фундаментальных принципов права. В основу построения судебной системы России положены принципы, определяющие организацию и функционирование судебной власти: приоритета прав человека и гражданина, законности, гласности, независимости суда, единства судебной власти. Заложенные в Концепции единого ГПК идеи объединения высших судебных инстанций, цифровизации правосудия 1 свидетельствуют о том, что законодателем взят курс на достижение целостности судебной системы. При этом очевидно, что круг соответствующих задач включает в себя и совершенствование института обжалования судебных актов в гражданском процессе.

Сегодня правила о последовательном обжаловании судебных актов закреплены в нормах о кассационном обжаловании с привязкой как к субъекту обжалования, если заинтересованными лицами исчерпаны иные способы обжалования (ст. 376, 390.2 ГПК РФ), так и к объекту (ч. 2 ст. 377, ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ). Согласно разъяснению Верховного Суда РФ под иным способом обжалования следует понимать обжалование судебного акта в апелляционном порядке (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

В свою очередь, в отношении арбитражного процесса в нормах о кассационном обжаловании содержится требование, чтобы обжалуемое решение

1 Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной среды включена в число национальных целей развития Российской Федерации по Указу Президента РФ от 07.05,2024 №309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Здесь и далее, если не указано особо, материалы судебной практики и нормативные правовые акты приводятся по СПС «КонсультантПлюс».

суда было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции (включая случаи отказа в восстановлении срока апелляционного обжалования) (ч. 1 ст. 273 АПК РФ). Условие об исчерпании способов обжалования введено в практику арбитражных судов Верховным Судом РФ в качестве дополнения к действующим нормативным положениям АПК РФ с помощью разъяснения, содержащегося в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции».

Вопрос о прохождении апелляционной инстанции в случае, когда суд отказал кассатору в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, представляет научный интерес с точки зрения анализа исчерпания иных способов обжалования. В частности, необходимо выяснить, каким образом отказ в восстановлении срока обжалования влияет на реализацию идеи о последовательном обжаловании (в первую очередь при «перескакивании» апелляционной инстанции) как прохождении череды инстанций, на каждой из которых суд в рамках своих полномочий призван обеспечивать устранение судебных ошибок, а значит и качество актов правосудия.

Несмотря на стремление законодателя к стандартизации порядка обжалования путем использования единого понятия «исчерпание иных способов обжалования» в качестве своеобразного процессуального «фильтра», в разных процессах различия в правовом регулировании правила такого исчерпания значительны. Верховный Суд попытался интегрировать в арбитражный процесс нормы, уже действующие в гражданском процессе, в одном случае добавив привязку к объекту («...под иным способом обжалования понимать апелляционное...»), в другом случае - к субъекту («.если лицом исчерпаны иные способы обжалования. »). Однако при всем желании законодателя унифицировать соответствующие нормы гражданского и арбитражного процессов составы объектов последовательного обжалования судебных актов в них несколько разнятся. Заслуживают также внимания особенности регламентации данных вопросов в Кодексе административного судопроизводства РФ.

При таких обстоятельствах вырисовываются различные пределы исчерпания способов обжалования судебных актов, что в конечном счете отражается на их качестве с точки зрения единства судебной практики и эффективности правосудия в целом.

В настоящее время можно констатировать, что инстанционный пересмотр судебных актов как процессуальный механизм представляет собой определенный алгоритм действий сторон и суда при рассмотрении дела, который направлен на достижение цели исправления судебной ошибки и в будущем, очевидно, будет нуждаться в определенной автоматизации. Так, потенциальные возможности снижения нагрузки на судебную систему мы видим не только в возможности лица подать кассационную или надзорную жалобу онлайн, но и во введении процедуры электронной фильтрации входящих жалоб на предмет прохождения ими предыдущего этапа обжалования (апелляционного или кассационного). Однако это требует подготовки соответствующей законодательной почвы.

Инструментальные подходы, которые сегодня приняты и используются в данной сфере, должны и будут подвергаться изменениям не только в связи с теми результатами правоприменительной практики, которые местами демонстрируют слабости существующей системы, но и в связи с тенденцией к цифровизации процесса. Хотя разработка идеального механизма обжалования судебных актов еще впереди, нет сомнений в том, что их последовательное обжалование позволяет исправлять судебные ошибки и достигать целей правосудия, сохраняя баланс между доступностью правосудия и правовой определенностью. При этом полагаем, что признание за идеей последовательного обжалования судебных актов статуса самостоятельного принципа гражданского процессуального права открывает пути совершенствования и дальнейшей унификации правовых норм различных процессуальных отраслей, позволит разработать оптимальный алгоритм последовательного обжалования, а значит более эффективный его механизм.

Каждое нововведение законодательства должно быть тщательно выверено, базироваться на взаимовлиянии норм различной отраслевой принадлежности, доктрины и судебной практики. Здесь не должно быть слепого копирования норм из других правовых систем. Особенно важным представляется сохранение

уникальной системы обжалования судебных актов, сформированной в России в ходе длительного периода развития процессуального законодательства и практики его применения, с введением в нее новых функциональных характеристик законодательства правового демократического государства. Сегодня очевидно, что присущие данной системе дефекты - это следствие реформ, проводимых в сжатые сроки и без достаточной концептуальной проработки.

Приведенные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, требуют научного осмысления ее отдельных проблем, а также разработку практических рекомендаций 1 по использованию рассматриваемой категории в правовом регулировании института обжалования в гражданском процессе.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение института инстанционного обжалования в гражданском процессе началось еще в дореволюционной России с законодательным закреплением в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. самой возможности «перерешения» дела в суде апелляционной инстанции. В науке русского гражданского процесса вопрос о видах обжалования исследовали А. К. Рихтер, К. И. Малышев, Е. В. Васьковский, Т. М. Яблочков и другие ученые-процессуалисты. При этом внимание ученых было направлено на изучение классической трехзвенной системы инстанций (первая, апелляция, кассация). С приходом советской власти и полным отказом от всего буржуазного, в том числе от идеи классического обжалования судебных актов, появились труды, посвященные новому, советскому, пониманию инстанционности. Кассация стала единственной формой обжалования судебного акта, не вступившего в законную силу, а надзорный пересмотр не мог претендовать на статус полноценной судебной инстанции, поскольку инициировался только по протестам определенных должностных лиц. Изучением этих и других процессуальных вопросов занимались многие ученые, в частности А. Ф. Клейнман

1 Внедрение в новую модель юридического образования инновационных педагогических практико-ориентированных технологий входит в один из приоритетов образовательной политики Университета в соответствии с п.2.1 Программы развития ФГБОУ ВО «УрГЮУ им.В.Ф. Яковлева» // Доступна на официальном сайте УрГЮУ им. В.Ф.Яковлева: https://www.usla.ru/university/draft-development-program.php.

(1939 г.), П. Я. Трубников (1967 г.), К. И. Комиссаров (1971 г.), С. Н. Абрамов (1952 г.) и др.

Востребованность научных изысканий в данной сфере возросла с реформами в современной России государственного строя. Принятие ГПК 2002 г. и внесение в него изменений вследствие рассмотрения жалоб россиян в ЕСПЧ, обусловивших введение последовательного обжалования судебных актов в гражданском процессе, привлекло внимание ученых к этой проблематике. Начали появляться отдельные труды, в которых затрагивались теоретические и практические вопросы последовательной проверки судебных актов, были четко обозначены основные вопросы последовательного обжалования судебных актов и исчерпания иных способов их обжалования. В частности, это работы Л. А. Тереховой (2012 г.), Е. А. Борисовой (2012 г.), И. В. Решетниковой (2012 г.). Однако в доктрине до настоящего времени не имеется специальных диссертационных и монографических работ, сфокусированных на изучении принципа последовательного обжалования судебных актов в гражданском процессе, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу последовательного обжалования судебных актов в гражданском процессе1.

Предметом исследования стали нормы гражданского процессуального права, регулирующие процедуру пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений и регламентирующие структуру и функции судов по их проверке, судебная практика по применению нормативных правовых актов, содержащих соответствующие нормы, а также доктринальные положения.

Цель исследования - разработка целостных научных представлений о последовательном обжаловании как принципе гражданского процессуального

1 В рамках настоящего диссертационного исследования термин «гражданский процесс» используется в широком понимании. Данная концепция была предложена Н. Б. Зейдером (см.: Зейдер Н. Б. Предмет и система советского гражданского процессуального права // Правоведение. 1962. № 3. С. 69-82).

права, теоретическое обоснование понятия исследуемого принципа, а также его места в системе принципов гражданского процессуального права.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- на основе анализа дореволюционной, советской и современной историографии отечественного института обжалования судебных актов выявить основания и предпосылки трансформации идеи последовательного обжалования в одноименный принцип гражданского процесса;

- сформулировать понятие данного принципа и определить его место в системе принципов гражданского процесса;

- выявить особенности существующих моделей последовательного обжалования судебных актов, используемых в гражданском процессе иностранных государств, и в российском гражданском процессуальном законодательстве;

- раскрыть содержание принципа последовательного обжалования судебных актов, показать его отличия от понятия исчерпания способов их обжалования;

- определить субъективные и объективные пределы действия принципа последовательного обжалования судебных актов, предпосылки и основания их установления;

- разработать научно обоснованную правовую модель наиболее эффективного алгоритма обжалования судебных актов, позволяющего обеспечить реализацию прав и законных интересов всех заинтересованных лиц и выработать практические рекомендации по его включению в нормы, регулирующие производство в суде соответствующей инстанции.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, логические приемы и частнонаучные (специальные) методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др. Наряду с указанными приемами познания широко применялись методы теоретико-правового моделирования и прогнозирования, интерпретации правовых текстов. В качестве методики исследования также использовался системный подход к построению алгоритмов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором разработана концепция последовательного обжалования как принципа гражданского процессуального права со своим содержанием, пределами действия и местом в системе принципов.

Рассмотрение принципа последовательного обжалования судебных актов с точки зрения юридической конструкции послужило теоретической базой для обоснования трехэлементной структуры данного принципа, неотъемлемым и центральным элементом которой является единый для всех процессуальных отраслей критерий исчерпания иных возможностей обжалования.

Раскрытие сущности исследуемого принципа сквозь призму исчерпания иных способов обжалования позволило сформулировать «правило однократности», которое способно оказать позитивное влияние на правоприменительную практику, исключив ситуацию, когда неиспользование механизма апелляционного обжалования судебного акта хотя бы одним из участников процесса трактуется как непреодолимое препятствие к реализации права оспаривания данного судебного акта в кассационную инстанцию другими участниками процесса, несмотря на использование ими права апелляционного обжалования с соблюдением установленного законом порядка.

В рамках теоретической разработки объективных пределов реализации исследуемого принципа сделан значимый (с точки зрения дальнейшего развития законодательного регулирования последовательного обжалования) вывод: нормативно установленные изъятия из объекта обжалования не отменяют принципа последовательного обжалования, а конкретизируют его действие применительно к отдельным видам судебных актов, имеющих существенную специфику, и при этом направлены на обеспечение процессуальной экономии и баланса интересов сторон.

Новизна работы выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Последовательное обжалование судебных постановлений соответствует признакам идеологической значимости, системности и нормативности, присущим принципам права, а ее всеобщее значение для процессуального права видится нам в сквозном действии данной идеи, которое стало результатом ее интеграции в

систему гражданского судопроизводства в качестве одного из средств обеспечения правильного разрешения дела (посредством обеспечения правосудности судебных актов). Именно в этой своей ипостаси идея последовательного обжалования находит как прямое (в нормах институтов, опосредующих систему проверки и пересмотра судебных актов), так и косвенное (в нормах других институтов гражданского процессуального права) выражение.

Принцип последовательного обжалования судебных актов автор предлагает рассматривать как основополагающую идею, в соответствии с которой условием подачи кассационной и (или) надзорной жалобы (представления) является исчерпание иных способов обжалования судебных актов.

2. Аргументируется, что принцип последовательного обжалования судебных актов является межотраслевым принципом, действующим одновременно в нескольких институтах, регламентирующих проверку и пересмотр судебных актов, причем не одной отрасли права, а сразу нескольких его процессуальных отраслей -гражданского процессуального, арбитражного процессуального, административного процессуального.

При этом, анализируемый принцип оказывает регулирующее воздействие на общественные отношения, относящиеся не только к системе пересмотра, поскольку именно благодаря ему достигается поэтапная проверка судебного акта, но и к судопроизводству в целом посредством обеспечения доступности судебной защиты. Последовательное обжалование судебных актов является одним из средств обеспечения правосудности (законности и обоснованности) судебного решения, без которой невозможно выполнение основной задачи гражданского судопроизводства - своевременного и правильного рассмотрения гражданских дел в целях защиты нарушенных прав (ст.2 ГПК РФ).

Право на обращение в суд, опосредуя действие данного принципа, призвано гарантировать исправление судебной ошибки путем многоинстанционной проверки и (или) пересмотра судебного акта. В свою очередь, принцип последовательного обжалования судебных актов, как одно из базовых условий эффективного функционирования иерархии судебных инстанций, очерчивает пределы действия права на обращение в суды контрольных инстанций, что

предполагает не опосредованное нормативное закрепление данного принципа, которое имеет место в настоящее время, а его непосредственную законодательную фиксацию в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

3. Обосновано, что исчерпание как фактор, обеспечивающий действие последовательного обжалования, является его основой и обуславливается необходимостью соблюдения субъектом обжалования условия обращения в суд предыдущей инстанции (привязка к субъекту) и обязанностью суда проверить наличие судебного акта предыдущей инстанции (привязка к объекту) (Е.А. Борисова).

Привязка к субъекту действует в качестве элемента принципа последовательного обжалования судебных актов безотносительно к тому, кто по закону может инициировать проверку или пересмотр судебного акта, будучи носителем права обжалования этого акта в соответствующую инстанцию, и только однократно, в качестве условия поступления судебного акта на проверку в суд соответствующей инстанции (правило однократности). Иная ее интерпретация означала бы необходимость обжалования судебного акта каждым заинтересованным лицом в суд предыдущей инстанции, что неизбежно приводило бы к ограничению права на судебную защиту.

Как элемент последовательного обжалования, привязка к субъекту очерчивает пределы действия исследуемого принципа, выраженные в круге субъектов права обжалования, исключения из которого ограничивают последовательность инстанционной проверки судебного акта (субъективные пределы). При этом, правоотношения, возникающие между субъектами обжалования и судом с точки зрения функциональной роли являются судопроизводственными, т.е. горизонтальными.

В свою очередь, привязка к объекту очерчивает объективные пределы действия принципа, которые проявляются через круг судебных актов, подлежащих последовательному обжалованию. При этом, правоотношения, возникающие между нижестоящими и вышестоящими судами по поводу инстанционного контроля за правосудностью судебного акта, являются по их функциональной роли судоустройственными, т.е. вертикальными.

4. Доказывается, что в правовом регулировании целесообразно исходить из единого для цивилистического процесса критерия исчерпания способов обжалования, обусловленного собственным содержанием изучаемого явления. Таким критерием, по нашему мнению, должно быть признано наличие судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании суда той проверочной инстанции, которая является нижестоящей по отношению к суду, осуществляющему проверку соблюдения указанного критерия. В этой связи обоснована необходимость унификации правил последовательного обжалования судебных актов в цивилистическом процессе на основе правил, действующих в гражданском процессе, - исключение из АПК РФ нормы о возможности обратиться в суд кассационной инстанции в случае отказа в восстановлении срока апелляционного обжалования решения суда.

5. Делается аргументированный вывод о трехэлементной структуре принципа последовательного обжалования судебных актов как юридической конструкции. Так, к элементам исследуемого принципа относятся:

1) распоряжение субъектом процессуальным правом на обжалование (привязка к субъекту);

2) правило исчерпания иных способов обжалования, которое заключается в проверке наличия судебного акта предыдущей инстанции (привязка к объекту), а также принятие жалобы к рассмотрению;

3) вынесение судебного акта соответствующей экстраординарной инстанции (процессуальный результат обжалования).

Элементный состав принципа последовательного обжалования дал автору достаточные основания для утверждения о том, что правило исчерпания является одним из элементов данного принципа, т.е. оно не есть сам принцип, оно - его основа, его объективный критерий, но значение его уже, чем значение принципа последовательного обжалования.

6. Обосновывается существование алгоритма последовательного обжалования судебных актов с возможностью его последующей частичной цифровизации на основе математических величин. Механизм обжалования представлен через совокупность юридических фактов, каждый из которых

возможно выделить в качестве постоянной или переменной величины. Суть алгоритма сводится к взаимосвязи действий субъекта обжалования (Б) в отношении объекта - судебного акта (О) как постоянных величин, отражающих минимально необходимые условия прохождения этапа обжалования. В апелляции и первой кассации осуществляется безусловное обжалование судебного акта при подаче жалобы. Во второй кассации судьба судебного акта зависит от решения судьи Верховного Суда о передаче или об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, т. е. первой переменной (Х), а также от права Председателя Верховного Суда (его заместителя) не согласиться с указанным решением судьи, т. е. второй переменной (У). Аналогичный алгоритм действует в надзорной инстанции. При этом без переменных X и У реализация алгоритма в принципе вполне возможна, однако они необходимы как фильтры, нацеленные на снижение нагрузки высшей судебной инстанции, и как резервный механизм проверки работоспособности самого алгоритма.

По результатам проведенного анализа существующих подходов (метод поиска и метод процедурных рассуждений) делается вывод о наличии препятствий для автоматизации описанного алгоритма в виде исключений из принципа последовательного обжалования.

7. Предлагается единый подход к установлению условий исчерпания иных возможностей обжалования судебных актов в надзорном производстве, включая единые правила исчерпания иных способов их обжалования независимо от того, в какой части и каким лицом обжалуется соответствующий судебный акт (правило однократности привязки к субъекту). С учетом отсутствия требований к инстанционному прохождению дела при реализации порядка, предусмотренного ст. 391.11 ГПК, 308.10 АПК РФ, в целях соблюдения принципа последовательного обжалования судебных актов обосновывается необходимость ограничения возможности подачи жалобы, представления в порядке ст. 391.11 ГПК и ст. 308.10 АПК РФ исключительно теми объектами надзорного обжалования, которые предусмотрены ч. 2 ст. 391.1 ГПК, ч. 3 ст. 308.1 АПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены его научной новизной, актуальностью и наличием самостоятельных авторских выводов. Положения диссертации обогащают доктринальные представления о сущности последовательного обжалования судебных актов как принципа цивилистического процессуального права, могут служить в качестве теоретических и практических ориентиров при совершенствовании процессуального законодательства, в том числе в аспекте цифрового правосудия.

Функционально выделение последовательного обжалования судебных актов в качестве принципа гражданского процесса важно не только с точки зрения науки.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания таких курсов как «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Административное судопроизводство, а также спецкурса «Пересмотр судебных актов в гражданском процессе».

Оно имеет и прикладную ценность, в том числе в контексте унификации процедур цивилистического процесса. Текущее понимание исследуемого принципа в разных отраслях нуждается в обозначении критериев, основанных на едином научно обоснованном подходе. Межотраслевой характер данного принципа предполагает его единое понимание и признание за ним данного статуса во всех процессуальных отраслях, что в конечном счете должно привести к его прямому нормативному закреплению. Последнее, в свою очередь, откроет как для законодателя, так и для правоприменителя возможности для разгрузки судебной системы с помощью информационных технологий. Ведь наличие установленного алгоритма последовательного обжалования судебных актов с четко определенными критериями прохождения этапов пересмотра дела повышает вероятность дальнейшей технологизации процесса с использованием машинного потенциала и кодирования юридического «рецепта» принятия жалобы в роботизированный.