Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Граф, Анастасия Викторовна

  • Граф, Анастасия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 174
Граф, Анастасия Викторовна. Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Граф, Анастасия Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Критические периоды развития.

Глава 2. Беременность в норме и при патологиях.

Глава 3. Влияние пренатальной гипоксии на появление патологий развития в постнатальном периоде.

Влияние острой и хронической гипоксии плода на центральную нервную систему.:.

Сердечно-сосудистые изменения, вызываемые острой и хронической гипоксией.

Отставленные эффекты действия пренатальной гипоксии.

Глава 4. Возможные пути профилактики и терапии негативных влияний пренатальной гипоксии в постнатальном периоде.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Исследование влияний острой гипобарической гипоксии на течение беременности.

Исследование резистентности беременных крыс к острой гипобарической гипоксии.„•.

Регистрация поведенческой активности и ЭКГ у беременных крыс. в ^постгипоксическом »периоде в тесте "Открытое поле".

Регистрация уровня тревожности у беременных крыс в постгипоксическом периоде в тесте "Приподнятый крестообразный лабиринт".

И.<Исследованиешлияний острой пренатальной гипоксии в период органогенеза нафазвитие потомства.

Тест "Норковая камера".

Тест "Приподнятый ^крестообразный лабиринт".

Тест "'Избегание плавания".

Тест "Условный рефлекс .пассивного избегания".

Определение уровня биогенных аминов в головном мозге крысят .65 Определение состояния нейрональных популяций пирамидных клеток СА1 и СА4 полей гиппокампа у половозрелых крыс.

Регистрация сократительной активности кардиомиоцитов новорожденных крысят.

МТТ-анализ.

Регистрация ЭКГ в свободном поведении

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Часть 1. Исследование влияний острой гипобарической гипоксии в период органогенеза (на 9-10-й день беременности) на течение беременности.

1.1. Исследование резистентности беременных крыс в период органогенеза к острой гипобарической гипоксии.

1.2. Отставленные влияния острой гипобарической гипоксии в период органогенеза на поведенческие паттерны; на ЭКГ и вегетативный баланс беременных самок.

Часть 2. Влияния остройтипоксии в<период раннего органогенеза (на» 9-10-йдень беременности) на развитие потомства; пептидергическая коррекция.

2.1. Влияния острой гипоксии в период раннего органогенеза (на 9-10-й день беременности) на развитие потомства.90"

2.2. Коррекция пептидом PGP влияний проведенной на стадии органогенеза острой гипоксии на развитие мужского и женского потомства в постпубертатном периоде.

2.3. Исследование собственных эффектов пептида PGP на развитие новорожденных крысят.

Часть 3. Исследование влияний пренатальной гипоксииг периода органогенеза на структурные и биохимические характеристики центральной нервной и сердечно-сосудистой систем потомства низкоустойчивых к гипоксии самок.11

3.1. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на уровни биогенных аминов в структурах головного мозга кортикостерона в крови и надпочечниках.

3.2. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на нейрональные популяции СА1 и СА4 полей гиппокампа.

3.3. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на хронотропную активность предсердных кардиомиоцитов новорожденных крысят и показатели ЭКГ половозрелых животных.

3.4. Коррекция пептидом PGP влияний пренатальной гипоксии периода органогенеза на структурные и биохимические характеристики центральной нервной и сердечно-сосудистой систем потомства низкоустойчивых самок.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция»

Вопросы, связанные с изучениями медико-демографических процессов, особенно касающиеся воспроизводства и состояния здоровья населения, всегда находились в числе наиболее актуальных. Проблема ухудшения здоровья беременных и как следствие этого высокий процент перинатальных потерь и патологий дальнейшего развития является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Из всех стрессирующих воздействий, которым может быть подвержен зародыш в период внутриутробного развития, гипоксия - одно из наиболее важных, распространенных и клинически значимых, приводящее к эмбриотоксическим последствиям и различным патологиям развития. В основном это связано с 1ем, чю в период внутриутробного развития большинство повреждающих факторов реализуют свой эффект в сис1еме мать-плацента-плод. Острая гипоксия может возникать на самых различных сроках беременности как неспецифическое проявление токсикозов и болезнен сердечнососудистой системы и дыхагельной системы, курение и употребление алкоголя во время беременности и г п. Дети, пережившие жизнеугрожающее событие в период внутриутробного развития, гораздо чаще умирают от синдрома внезапной смерти. У детей, перенесших в анамнезе антенатальную гипоксию, регистрируют задержку физического развития, изменение баланса висцеральных систем и биогенных аминов, морфологические и функциональные повреждения мозга, сердца, легких и др [Жукова Т.П. и др., 1984; Эдельштейн Э.А., 1988; Шабалов Н П., 1990]. Преиатальпой гипоксии принадлежит решающая роль в задержке биологического созрсваиия центральной нервной системы и высших функций головного мозга у детей. Очень часю микроповреждеиия головного мозга, вызванные внутриутробной гипоксией, в постиатальном периоде вообще не диагностируются, однако по мере роста и развития ребенка нарушения функций, обусловленные внутриутробным стрессом, из скрытых становятся хорошо видимыми и в конечном итоге приводят к тем или иным нарушениями социальной адаптации [Яременко Б.Р., 2002].

Эффекты препатальной гипоксии на организм новорожденного зависят от 1яжесги воздейс1вия, индивидуальной голерашности и срока внутриутробного развития. В эмбриогенезе человека и животных выделяют 2 критических периода: первый - доимплантациоиный (1-5 дни после оплодотворения), второй - период интенсивного органогенеза (13-17 дни развития у крыс, 3-8 педеля у человека). Изучению влияния гипоксии в эти периоды, а также гипоксии последнего триместра беременное!и па развитие новорожденного посвящено много работ. Воздействие острого гипоксического стресса в период раннего органогенеза (9-Ю-й дни развития у крыс, 1-3 неделя у человека) практически не изучено.

Одним из возможных путей если не полного устранения, то хотя бы облегчения негативных последствий гипоксии, является использование с этой целью регуляторных пептидов. Регуляторные пептиды - класс физиологически активных веществ протеиновой природы, играющих ключевую роль в регуляции и реализации разнообразных функций организма не только в норме, но и при патологических состояниях. К особенностям регуляторных пептидов следует отнести их полифункциональность и каскадный характер действия. приводящий к пролонгированию пептидергических влияний [Ашмарип И.Г1. 1996].

К таким регуляторам относи 1Ся трипептид PGP. Ранее в исследованиях Бадмаевой К.Е. (2005) было показано, что PGP обладает антигипоксическим действием и высокой нейропротекгорной активностью, а также выраженным протекторным действием в условиях патологии при нарушении поведения крыс, подвергавшихся сгрессогенному воздействию, предо гвращая значительное повышение тревожности и снижение уровня ориентировочно-исследовательской активносш [Бадмаева С.Е , 2005].

Таким образом, целью данного исследования явилось изучение влияния острой гипоксии периода раннего органогенеза на течение беременности у самок белых беспородных крыс и на последующее развитие их потомс1ва, а также возможность коррекции вызванных гипоксией нарушений.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние острой гипобарической гипоксии (ОГГ), осущес1влешюй в период раннего органогенеза (9-10-й день беремеипосги), на течение беременности у самок белых беспородных крыс по ряду функциональных показателей: устойчивость к гипоксии, поведенческие характеристики и вегетативный баланс (по данным ЭКГ).

2. Изучить влияние пренатальпой ОГГ на потомство по показателям физического развития, по ряду поведенческих и вегетативных параметров (in vivo), а также оценить последствия пренатальпой ОГГ в экспериментах in vitio по биохимическим и цигоморфологическим показателям.

3. Оценить влияние терапевтического введения трипептида PGP, вводимого шпрапазалыю на 13-15-й дни посгпатального периода, на развитие потомства по ряду перечисленных выше показателей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Граф, Анастасия Викторовна

выводы

1. Беременные крысы в период раннего органогенеза (9-10-й день беременности) менее устойчивы к острой гипобарической гипоксии, чем небеременные. По резистентности к острой гипобарической гипоксии беременные крысы подразделяются на низко- (52,5%), средне- (28,3%) и высокоустойчивых (19,2%).

2. Устойчивость к гипоксии можно предсказать по исходному уровню ЧСС у потенциально низкоустойчивых беременных самок она достоверно выше, чем у среднеустойчивых и высокоустойчивых.

3. Вероятность неблагоприятного исхода беременности у самок, переживших гипоксию, выше, чем у пе подвергавшихся острой гипоксии.

4. У низкоустойчивых к гипоксии самок уже на следующий день после моделирования гипоксии можно предсказать исход беременности по поведенческим характеристикам и показателям ЭКГ

5. Ос фая гипоксия периода раннего органогенеза нарушает процесс нормального постнатального развития погомс!ва. Отклонения в развитии больше выражены в потомстве пизкоустойчивых к гипоксии крыс.

6. Нарушения в развитии потомства низкоустойчивых к гипоксии самок сохранялись до периода половой зрелости.

7. Последствия пренатальной гипоксии по ряду характеристик достоверно различались у мужского и женского потомства.

8. В женском потомстве низкоустойчивых к гипоксии самок отмечались признаки маскулинизации по показателям поведенческих паттернов и уровню серотонина в стволе головного мозга.

9. Терапевтическое инграназальпое введение пептида PGP (в дозе 1 мг/кг) на 13-15-й дни постиатальпого развития устраняло практически все выявленные негативные последствия гипоксии у взрослого потомства пизкоустойчивых к гипоксии самок.