Послеоперационные внутрибрюшные осложнения в неотложной хирургии: диагностика , лечение, возможности профилактики (экспериментально-клиническое исследовние) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Фаллер, Александр Петрович

  • Фаллер, Александр Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 282
Фаллер, Александр Петрович. Послеоперационные внутрибрюшные осложнения в неотложной хирургии: диагностика , лечение, возможности профилактики (экспериментально-клиническое исследовние): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фаллер, Александр Петрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные методы диагностики и лечения внутрибрюшных 14 послеоперационных осложнений (обзор литературы).

1.1. Причины развития и клиническая картина внутрибрюшных 15 послеоперационных осложнений.

1.1.1. Причины и клиническая картина послеоперационного перитонита.

1.1.2. Причины развития и клиническая картина послеоперационных нарушений 23 пассажа по желудочно-кишечному тракту.

1.1.3. Причины и клиническая картина несостоятельности кишечных швов.

1.1.4. Притоны и проявления послеоперационного жслчеистечения.

1.2. Возможности инструментальной диагностики послеоперационных 30 осложнений.

1.2.1. Рентгенологические методы диагностики внутрибрюшных 30 послеоперационных осложнений.

1.2.2. Ультрасонография в диагностике внутрибрюшных послеоперационных 34 осложнений.

1.2.3. Возможность лапароскопической диагностики послеоперационных 36 осложнений.

1.3. Проблемы лечения внутрибрюшных послеоперационных осложнений.

1.3.1. Хирургическое лечение послеоперационного перитонита.

1.3.2. Хирургическое лечение внутрибрюшных абсцессов.

1.3.3. Лечение несостоятельности кишечных швов.

1.3.4. Лечение послеоперационной кишечной непроходимости.

1.3.5. Методы лечения.послеоперационного желчеистечения. 54 Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика работы.

2.2. Экспериментальный этап работы.

2.2.1. Характеристика животных и условий эксперимента.

2.2.2. Методики эксперимента.

2.2.3. Методы, применяемые в эксперименте и используемая аппаратура.

2.3. Клинический этап исследования. Клиническая характеристика больных.

2.4. Методы обследования больных.

2.4.1. Лабораторные методы обследования.

2.4.2. Инструментальные методы исследования.

2.4.3. Системы бальной оценки тяжести состояния больного.

2.5. Методы лечения больных.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

2.6.1. Оценка эффективности диагностических методов. '

2.6.2. Статистическая оценка полученных клинических результатов.

Глава 3. Диагностика и лечение внутрибрюшных инфекционных осложнений.

3.1. Клиническая характеристика больных с послеоперационным перитонитом.

3.2.Клиническая характеристика больных с внутрибрюшными абсцессами.

3.3. Клиническая характеристика больных с внутрибрюшными инфекционными 85 осложнениями группы сравнения.

3.4. Анализ клинической картины внутрибрюшных инфекционных осложнений.

3.5. Объективная оценка тяжести состояния у больных с внутрибрюшными 91 инфекционными осложнениями.

3.6. Диагностика послеоперационных внутрибрюшных инфекционных осложнений 94 и объективная оценка эффективности различных методов.

3.7. Лечение послеоперационного перитонита.

3.8: Лечение внутрибрюшных абсцессов.

3.9. Выбор хирургической тактики и оценка результатов диагностики и лечения 129 послеоперационного перитонита и внутрибрюшных абсцессов.

Резюме

Глава 4. Несостоятельность кишечных швов и анастомозов: диагностика, 134 лечение, возможность профилактики.

4.1. Клиническая характеристика больных с несостоятельностью кишечных швов и 134 анастомозов.

4.2. Анализ клинической картины»несостоятельности кишечных швов.

4.3. Инструментальная диагностика несостоятельности кишечных швов и 139 объективная оценка эффективности различных методов.

4.4. Лечение несостоятельности швов и анастомозов желудочно-кишечного тракта.

4.5. Профилактика несостоятельности швов и анастомозов желудочно-кишечного 155 тракта.

4.5:1. Экспериментальное исследование по возможности укрепления кишечных 158 швов и анастомозов.

4.5.2. Клиническое применение Тахокомба для профилактики несостоятельности 173 швов и анастомозов желудочно-кишечного тракта.

Резюме

Глава 5. Послеоперационная кишечная непроходимость: диагностика и 182 лечение.

5.1. Клиническая характеристика больных с послеоперационной кишечной 182 непроходимостью.

5.2. Клиническая картина послеоперационных нарушений пассажа по желудочно- 184 кишечному тракту.

5.3. Инструментальная диагностика послеоперационной кишечной 187 непроходимости и объективная оценка эффективности различных методов

5.4. Хирургическое лечение послеоперационной кишечной непроходимости. 202 Резюме

Глава 6. Послеоперационное желчеистечение: диагностика и лечение.

6.1. Клиническая характеристика больных с желчеистечением.

6.2. Клиническая картина послеоперационного желчеистечения.

6.3. Диагностика послеоперационного желчеистечения.

6.4. Лечение послеоперационного желчеистечения. 220 Резюме 233 Заключение 234 Выводы 257 Практические рекомендации 258 Список литературы

Список сокращений

ВА — внутрибрюшной абсцесс

ПКН — паралитическая кишечная непроходимость

ПП — послеоперационный перитонит

РСКН — ранняя спаечная кишечная непроходимость

СВДЖ - синдром внутрипросветного депонирования жидкости

УЗИ — ультразвуковое исследование

MPI - Mannheimer Peritonitis-Index SAPS - Simplified Acute Physiology Score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационные внутрибрюшные осложнения в неотложной хирургии: диагностика , лечение, возможности профилактики (экспериментально-клиническое исследовние)»

Осложнения, развивающиеся в послеоперационном периоде, являются наиболее сложной проблемой клинической хирургии. Все осложнения5 разделяют на хирургические и нехирургические [О.Б.Мйлонов; 1990]. Нехирургические осложнения (пневмония, острая . сердечно-сосудистая: недостаточность и пр.), хотяи представляют серьезную опасность для жизни больного^ не влияют на хирургическую тактику и не вызывают у хирурга мучительных раздумий о необходимости повторной операции и сроках ее проведения [В.К.Гостищев; 2000]. Раневые осложнения редко являются непосредственной- причиной неблагоприятного исхода и, как правило, успешно лечатся консервативно [М. Schein, 2003]. Напротив, попытки консервативного лечения^ внутрибрюшных осложнений почти всегда безуспешны [И.АЛ ¡етухов, 1980; ИЛ 1.Батян,1982]. Развитие внутрибрюшных осложнений требует выполнения рел апаротомии,. как единственного способа их устранения и спасения, жизни пациента [B.C. Савельев; 1987, 2004; В^Клабай и соавт., 2005; А.И;Ковалев; 2005;:Wittman D;Hi 1998];

Наиболее частым; показанием; к. релапаротомии является! развитие внутрибрюшных инфекционных осложнений; Так послеоперационный перитонит составляет 35-56% ранних внутрибрюшных осложнений [В.В.Жебровский, 2006]. Доля отграниченного перитонита — внутрибрюшных абсцессов - немногим менее. Эта патология наблюдается у 10-34,2% пациентов с внутрибрюшными осложнениями [В.К.Гостищев, 1985; U. Schoffel,1993]. Летальность при послеоперационном перитоните чрезвычайно высока и достигает 47% и более, [Н.М.Зюбрицкий, А.М:Семко,1986; J.Gohl, 1999].

Риск развития внутрибрюшных послеоперационных, осложнений при осуществлении хирургического вмешательства по поводу острой хирургической патологии существенно выше,- нежелифиск их возникновения» после плановой операции [О.Б.Милонов и соавт., 1990, H.IЛ.Каншин, 1999,

2004]-. Частота развития осложнений после экстренных операций достигает 5

62,3% [ВШЖебровский, 2006]. Многочисленные патологические процессы при перитоните и кишечной непроходимости создают неблагоприятные условия для заживления раны полого органа [С. Д.Шеянов, 1995; В;И.Егоров, 2004; D.Wilker,1988; Law W.L.,1999]: Так, развитие несостоятельности кишечных, швов после плановых вмешательств отмечается у 0,5 — 1,5% больных [В.Н.Егиев и соавт., 1993]. При экстренных операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке несостоятельностьи швов возникает в 1,5-10 % [В.В. Дарвин, 1995; С.А. Вавринчук, В.Р.Корига, 2005; D.Lorusso et al, 1995; Р: Möntravers et.al., 1999]. Частота несостоятельности тонкокишечных анастомозов в ургентной хирургии составляет 2,8-15 %, а при колопроктологических вмешательствах* возрастает до-4-32 % [Г.И.Воробьев, 1989^ 1991; В.И.Егоров и соавт., 2004; SvT.Irvin, 1990;: te Velde et all,2002]! Если же резекция выполняется при*запущенной кишечной непроходимости,, то частота несостоятельности: возрастает до 63% [К.И; Макаров и соавт., 2000]г При: этом- летальность пациентов достигает 80% [N.Demartines et ah,1991]:

Однако не только высокий: риск развития; осложнений: в* неотложной абдоминальной хирургии обуславливает актуальность данной проблемы.

Чрезвычайно важным фактором является стертость клинической картины внутрибрюшных осложнений; Одни и те же симптомы, например парез кишечника, могут наблюдаться как при нормальном, так и при патологическом течении послеоперационного периода [В.К. Гостищев, 2000;

Б.К.Шуркалин, 2000; P.Montravers et al., 1999; MacLean A.R., 2002; S.Sajja,

2004]. Нередко, интраабдоминальные осложнения пытаются объяснить всевозможными причинами, не связанными с хирургическим вмешательством^ что также приводит к запоздалой их диагностике [В.А.

Еольбрайх и соавт.,2005]. Трудностью диагностики определяется и:то, что до

17,8-29;7% внутрибрюшных осложнений не распознано прижизненно

Н:М;Зюбрицкий,1983, Б.А.Висаитов, 1986, Ю.Н.Белокуров; 1987].

Сложность ранней диагностики внутрибрюшных осложнений приводит к 6 запоздалому повторному хирургическому вмешательству и, как следствие, к неблагоприятному результату лечения. [О.Б.Милонов, 1990; И.Д.Канорский, 1994; D.H.Wittman, 1990, 1996]. С другой стороны, трудность диагностики послеоперационных осложнений объясняет и необоснованное выполнение релапаротомий у 0,6-17% больных [Г.Л.Александрович, 1979; А.С.Балалыкин, 1980., V.A.Ferraris, 1983; J.A.Butler, 1987].

Стертая клиническая симптоматика послеоперационных осложнений определяет необходимость использования инструментальных методов. Наибольшее значение-для диагностики осложнений придается лапароскопии [В.М.Буянов, 1985; Г.И.Иерминова, 1993; Б.С.Брискин, 2005; Хаджибаев A.M., 2007; G.Berci, 1996; S.Biondo, 2003] и ультрасонографии [В.Д.Ишутинов, 1996; С.В:Михайлусов,1999; Р. Montravers et al., 1999; Saleem М:,2000].

Однако, эффективность и диагностическая ценность предлагаемых методов разнится* [Mi Д1 Дибиров, 2005; N.M. Hoogewand,1986; S. Men,2002]. Некоторые авторы считают, что показания! к видеолапароскопии для диагностики послеоперационных осложнений не отработаны [А.Е.Борисов, 2003; M.G. Harisinghani 2002], другие считают диагностику послеоперационных осложнения с помощью лапароскопии нецелесообразной [В.В.Жебровский, 2006; M.Schein, 2003].

Послеоперационный перитонит развивается не только вследствие вмешательств на желудочно-кишечном тракте. Инфицирование брюшной полости возможно и при истечении желчи после холецистэктомии и других операций на внепеченочных желчных путях [Э.И.Гальперин, 1987,1988, 1999; B.Niederle,1982]. Причем, частота желчеистечения не имеет тенденции к уменьшению: с широким внедрением лапароскопической холецистэктомии вероятность развития данного осложнения возросла в 2-4 раза, достигнув 1,32,7% [А.А.Баргесян, 2000; J.H. Peters, 1991; A.N. Barkun, 1997]. Хирургическая тактика при данном осложнении окончательно не определена.

Имеются разнообразные, порой противоречивые подходы, как к выбору 7 метода верификации источника желчеистечения, к определению показаний к повторному вмешательству, так и к выбору способа коррекции этого осложнения [Ю.И.Галлингер, 2000; А.Е. Борисов, 2001; И.В Федоров, 2003; Ь.Мог§епз1егп, 1993; Ь. \Уис1е1,2001; Р.А1т1ас1,2007].

Таким образом, высокий риск развития внутрибрюшных осложнений в неотложной хирургии, сложность своевременной диагностики и безусловная необходимость их профилактики свидетельствуют об актуальности данной проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа диагностических критериев возникновения послеоперационных интраабдоминальных осложнений определить тактику лечения и сформулировать возможности их профилактики.

Для достижения' поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать объективную оценку эффективности клинико-инструментальных методов в диагностике послеоперационного перитонита, внутрибрюшных абсцессов, ранней спаечной кишечной непроходимости и несостоятельности кишечных швов.

2. Разработать алгоритм диагностики инфекционных внутрибрюшных осложнений: послеоперационного перитонита и внутрибрюшных абсцессов.

3. Оптимизировать тактику хирургического лечения послеоперационного перитонита.

4. Оценить возможность использования миниинвазивных методов при лечении послеоперационной кишечной непроходимости.

5. Разработать метод повышения надежности кишечных швов и анастомозов, формируемых в условиях перитонита и кишечной непроходимости.

6. Обосновать рациональную хирургическую тактику при послеоперационном желчеистечении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основе комплексного изучения клинической картины, объективной оценки динамики тяжести состояния больных разработан алгоритм инструментальной диагностики послеоперационных осложнений. Определены показания- к использованию миниинвазивных технологий в^ лечении послеоперационного перитонита и абсцессов, ранней спаечной кишечной' непроходимости, послеоперационного пареза кишечника и послеоперационного желчеистечения.

Впервые на значительном клиническом материале произведена' объективная оценка эффективности различных инструментальных методов при диагностике внутрибрюшных послеоперационных осложнений.

Выполнено оригинальное экспериментальное исследование по изучению возможности повышения механической прочности и биологической' состоятельности кишечного шва с- последующим внедрением' полученных результатов в клиническую практику. Данный метод предназначен для профилактики несостоятельности кишечных швов и анастомозов у больных с перитонитами острой кишечной непроходимостью.

Исследована ультрасонографическая семиотика ранней спаечной и паралитической кишечной непроходимости.

Предложена техника лапароскопического адгезиолизиса с предварительной ультрасонографической верификации свободной от спаечного процесса зоны брюшной полости.

Оптимизирована тактика ведения больных с послеоперационным желчеистечением. Доказана целесообразность консервативного наблюдения с динамическим ультразвуковым контролем и целенаправленным выявлением билиарной гипертензии, недренируемых желчных затеков и-внутрибрюшных инфекционных осложнений. Определены показания к различным способам коррекции желчеистечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказана малая эффективность физикальных методов диагностики внутрибрюшных осложнений ввиду схожести многих патологических симптомов с проявлениями нормального послеоперационного течения.

Аргументированно обоснованы оптимальные инструментальные методы, позволяющие с наибольшей точностью осуществить верификацию послеоперационного перитонита, внутрибрюшных абсцессов, послеоперационной кишечной непроходимости, несостоятельности ' кишечных швов- и желчеистечения. При этом определена строгая последовательность диагностических мероприятий, обеспечивающая раннее выявление внутрибрюшных осложнений и обосновывающая необходимость повторного хирургического вмешательства.

Усовершенствована лечебная тактика при послеоперационном перитоните, что позволяет осуществлять лапароскопическое вмешательство при перитоните с низкой степенью бактериальной контаминации. ! Дифференцированное использование миниинвазивных методов лечения внутрибрюшных абсцессов приводит к существенному снижению летальности и уменьшению продолжительности стационарного лечения.

Разработанный метод нанесения фибрин-коллагеновой субстанции «Тахокомб» позволяет повысить надежность кишечных швов и анастомозов при перитоните и острой кишечной непроходимости.

Предложенная лечебная тактика при послеоперационном желчеистечении снижает количество необоснованных релапаротомий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Высокая эффективность ультразвуковой и видеолапароскопической диагностики обуславливает необходимость их использования для раннего выявления послеоперационных внутрибрюшных инфекционных осложнений.

Субъективизм при выявлении и оценке клинических симптомов, подозрительных на послеоперационный перитонит, нивелируется путем оценки динамики объективной тяжести состояния больного по шкале SAPS.

10

Появление патологических клинических симптомов в сочетании с ростом тяжести состояния по шкале SAPS требует выполнения ультрасонографии брюшной полости и, при наличии сомнений, видеолапароскопии.

Визуальная оценка лапароскопических признаков послеоперационного перитонита позволяет выбрать оптимальный технический прием коррекции данного осложнения: Дифференцированное применение метода повторных ревизий брюшной полости и лапароскопических вмешательств позволяет индивидуализировать хирургическую тактику при послеоперационном перитоните.

Видеолапароскопия позволяет осуществить дифференциальную диагностику ранней1 спаечной и паралитической кишечной непроходимости, отказаться от неоправданной релапаротомии и оптимизировать способ хирургического лечения.

Рентгеноконтрастный метод, верифицируя несостоятельность кишечных швов, точно локализует дефект и выявляет возможные взаимосвязи' с анатомическими образованиями, дренажными каналами и гнойными полостями.

Повышение механической прочности кишечного шва и снижение микробной обсемененности аппликацией Тахокомба позволяет уменьшить частоту несостоятельности швов, сформированных в неблагоприятных условиях - при перитоните и острой кишечной непроходимости.

В процессе диагностики послеоперационного желчеистечения необходим ультразвуковой мониторинг брюшной полости. При выявлении билиарной гипертензии, признаков перитонита или ограниченного жидкостного скопления необходим дифференцированный подход к хирургической коррекции данного осложнения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации внедрены в работу хирургических отделений городской клинической больницы № 55 и медицинского центра Академии Наук Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2 конгрессе Ассоциации хирургов им Н.И.Пирогов, Санкт-Петербург, 1999, научно-практической конференции «Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции», Ростов-Дон. 2001., III Конгрессе ассоциации хирургов им Н.И.Пирогова, Москва 2001, VI Международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, 2002, II конгрессе хирургов Казахстана, Алматы. 2003, конференции «Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции», Москва, 2003, Городском семинаре «Профилактика и лечение послеоперационных осложнений хирургических вмешательств на толстой кишке», М., 2004, 1 конгрессе московских хирургов, Москва, 2005, Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», Ростов-на-Дону, 2005, научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения», Тверь, 2006, на 13 (Алматы, 2006) и 14 (Санкт-Петербург, 2007) Международных конгрессах хирургов-гепатологов стран СНГ, Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», Москва 2008, на конференции «Актуальные проблемы колопроктологии: диагностика, лечение», Минск, 2008.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 4 главы в 3 монографиях и руководствах и 12 публикаций в центральной отечественной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация^ состоит из введения, шести глав (литературный обзор,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фаллер, Александр Петрович

выводы

1. Эффективность ультразвуковой диагностики послеоперационного перитонита, внутрибрюшных абсцессов и послеоперационной кишечной непроходимости составляет 94-96%. Видеолапароскопия является методом, позволяющим в 100 % диагностировать послеоперационный перитонит и дифференцировать характер послеоперационной кишечной непроходимости. При подозрении на несостоятельность кишечных швов высокой эффективностью обладают рентгеноконтрастные'методы.

2. При' появлении клинических симптомов, подозрительных на послеоперационный перитонит, следует оценить объективную тяжесть состояния' больного по шкале SAPS и выполнить ультрасонографию брюшной полости. Неэффективность данных диагностических мероприятий требует проведения видеолапароскопии. При^ подобном диагностическом, подходе сроки, выявления послеоперационного перитонита достоверно снижаются с 5,6±3,0 до 4,1±2,6 к/дн, а внутрибрюшных абсцессов» — с 10,4±4,7 до 8,9±3,8 к/дн.

3. Для выбора способа повторной операции следует ориентироваться на лапароскопическую картину послеоперационного перитонита. При перитоните с низкой степенью бактериальной контаминацией выполнимо лапароскопическое вмешательство. Наличие визуальных признаков высокой бактериальной контаминации требует релапаротомии. Подобная тактика лечебных мероприятий позволила снизить летальность с 65,7% до 45,7%.

4. Лапароскопическое разрешение ранней спаечной кишечной непроходимости допустимо при наличии единичных спаек. Распространенный спаечный процесс устраним только при релапаротомии.

5. По экспериментальным данным аппликация Тахокомба увеличивает механическую прочность кишечного шва в 1,5-3 раза и снижает его микробную обсемененность в 16 раз. Это позволило уменьшить частоту несостоятельности кишечных швов, наложенных в условиях перитонита и непроходимости, с 19,3% до 2,1%.

6: Лечение послеоперационного желчеистечения следует начинать консервативно, ориентируясь на данные динамического ультразвукового исследования. Сочетание желчеистечения с билиарной гипертензией требует выполнения рентгеноконтрастного исследования и последующей эндоскопической коррекции. Лапароскопическое вмешательство следует выполнять при четкой визуализации источника желчеистечения и технической возможности коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установить диагноз послеоперационного перитонита в ранние сроки по клиническим признакам весьма проблематично. В подобных ситуациях необходимо- ориентироваться на параметры, интегральной шкалы SAPS и инструментальные методы- диагностики — УЗИ и лапароскопию. Рентгенологическая1 диагностика у данных больных непатогномонична.

2. Следует учитывать, что увеличение тяжести-функциональных нарушений, по шкале SAPS достоверно при диагностике послеоперационного'Перитонита и мало достоверно при диагностике внутрибрюшных абсцессов.

3: Наиболее значимыми ультразвуковыми признаками послеоперационного перитонита является свободная жидкость в брюшной полости, увеличение диаметра тонкой кишки и перистальтика маятникообразного характера, либо ее отсутствие.

4. При обнаружении во время лапароскопии признаков высокой бактериальной контаминации брюшной полости (бурый или зеленоватый выпот с неприятным запахом, массивные неснимаемые наложения фибрина на брюшине, дилятация тонкой кишки 5 см и более) завершение операции лапароскопическим способом противопоказано. Эффективное воздействие на внутрибрюшной инфекционный процесс в этой ситуации возможно лишь при использовании метода повторных ревизий и санаций.

5. Лапароскопическое вскрытие внутрибрюшного абсцессов целесообразно при невозможности верификации гнойника другими диагностическими методами. «Открытое» вскрытие показано в случаях прилежания гнойника к ране.

6. Эффективность консервативного лечения послеоперационного илеуса оценивается по данным пероральной контрастной энтерографии.

7. При формировании кишечных швов в условиях перитонита и кишечной непроходимости следует проводить аппликацию Тахокомба для повышения их надежности.

8. При развитии послеоперационного желчеистечения необходимо определить объем желчных потерь, выполнить УЗИ брюшной полости для выявления билиарной гипертензии, недренируемых желчных затеков, признаков внутрибрюшных инфекционных осложнений. Только после этого следует решать вопрос о дальнейшей лечебной тактике. При отсутствии перитонита, билиарной гипертензии и желчеистечении не более 500 мл в сутки целесообразно динамическое наблюдение. При подозрении на повреждение внепеченочных желчных протоков показана ЭРПХГ, а в случае подтверждения — релапаротомия.