Послеродовой период у женщин с инфекциями мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Швец, Владислав Николаевич

  • Швец, Владислав Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 167
Швец, Владислав Николаевич. Послеродовой период у женщин с инфекциями мочевых путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швец, Владислав Николаевич

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЧЕНИИ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (Обзор литературы).

КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1 ЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ

2 \ Контингент обследованных родильниц (принципы деления на группы)

Методы исследования

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин

3.1. Общая клиническая характеристика родильниц исследуемых групп.

3.2. Особенности течения настоящей беременности у пациенток с инфекцией мочевыводящих путей.

3.3 Особенности течения родов у пациенток с инфекцией мочевыводящих путей.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ I ЛАВА 4. МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клинические особенности неосложненного пуэрперия, лохиометры и эндометрита у родильниц с НИМП и

ОИМП.

4.2. Особенности лабораторных показателей у пациенток исследуемых групп.

4.3. Особенности анализов крови у пациенток исследуемых групп.

4.4. Результаты микробиологических методов исследований.

4.5. Результаты инструментальных методов исследования

Результаты ультразвукового исследования

Результаты лечебно-диагностической гистероскопии.

4.6. Результаты морфологических исследований.

4.7. Результаты генетических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеродовой период у женщин с инфекциями мочевых путей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время в структуре материнской смертности послеродовые гнойно-септические заболевания продолжают занимать четвертое место. Частота послеродового эндометрита (ПЭ) в общей популяции родильниц достигает 45,7% и не имеет тенденции к снижению (Горин B.C., 2001; Никонов А.П., 1999; Li W.; 1995; Brook I., 2000). В Москве показатель послеродовой заболеваемости родильниц составляет 10 на 1000 родов. Показатель родильниц с ГСИ-подобными синдромами (лохиометра, гематометра) в 2000-м году превышал уровень заболеваемости собственно ГСИ в 3,5, а в 2003-м практически в два раза.

Следовательно, предвидение послеродовой инфекции представляется не только актуальной, но и социально значимой задачей. Лейкоциты индивидуумов с наследственным дефицитом лейкоцитарной адгезии лишены целого семейства рецепторов и неспособны синтезировать (3-субъединицу, поэтому такие пациенты подвержены повторным бактериальным инфекциям (Судьина Г.Ф., 1990; Kirveskari J., et al, 2000). В связи с вышесказанным нам представляется актуальными исследования возможной генетической предрасположенности к возникновению послеродовой инфекции.

Частота болезней органов мочеполовой системы в России за последние 10 лет выросла до 83,8 в 1999 году. В среднем пиелонефрит диагностируют у 12,2% беременных (Шехтман М.М., 2003). С 1985 по 1995 года частота гестационного пиелонефрита выросла в 3,6 раза.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) традиционно рассматривают как фактор риска послеродовой инфекции. Послеродовый период у этих пациенток практически в половине случаев осложняется эндометритом, у 43,6% имеет место нагноение послеоперационных швов (Филимончикова И.Д., 1998).

Несмотря на вышеперечисленные обстоятельства, изучение особенностей клинико-морфологической картины как неосложненного послеродового периода, так и эндометрита у пациенток с неосложнеными (НИМП) и осложненными (ОИМП) инфекциями мочевыводящих путей до настоящего времени не проводилось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Снижение частоты гнойно-воспалительных заболеваний у родильниц с ИМП на основании их прогнозирования и профилактики. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить факторы риска эндометрита и лохиометры у родильниц с ИМП. Провести молекулярно-генетический анализ носителей аллеля PLAI и PLAII гена GPIIIa у родильниц с ИМП.

2. Провести морфо-функциональную оценку неосложненного течения пуэрперия у родильниц с ИМП. Выявить особенности клинической картины, морфологического и функционального состояния матки при лохиометре и эндометрите у родильниц с НИМП и ОИМП.

3.Изучить морфологические особенности регенерации эндометрия в отдаленном периоде у родильниц с НИМП и ОИМП после эндометрита.

4. Оценить влияние современных перинатальных технологий на течение пуэрперия у женщин с ИМП. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые проведена дифференцированная оценка факторов риска эндометрита и лохиометры у родильниц с ИМП. Впервые предложено использование критериев Бона для оценки раневого процесса в матке при неосложненном пуэрперии и эндометрите у родильниц с ИМП.

2. Впервые проведен молекулярно-генетический анализ носителей аллеля PLAI и PLAII гена GPIIIa у родильниц с ИМП. Впервые проведена оценка влияния современных перинатальных технологий на течение пуэрперия у женщин с ИМП.

3. Впервые при помощи пайпель-биопсии проведен, морфо-функциональный мониторинг париетального эндометрия и плацентарного ложа матки при неосложненном пуэрперии и эндометрите у родильниц с НИМП и ОИМП.

4. Впервые описана морфологическая картина регенерации эндометрия в отдаленном периоде после эндометрита у родильниц с НИМП и ОИМП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Использование в послеродовом периоде с первых суток критериев Бона, как скрининговой категории, позволит существенно повысить раннюю диагностику послеродовой инфекции и > предупредить развитие ее генерализованных форм. Пайпель-биопсия в отдаленном периоде после ПЭ позволит улучшить диагностику, лечение и тем самым снизить частоту хронического эндометрита.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической деятельности родильного отделения ГКБ№20, специализирующегося на оказании помощи женщинам с заболеваниями почек. Результаты полученных исследований доложены на конференции ГКБ№20 (октябрь, 2002).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 181 источника, из которых 113 — на русском, 68 — на других языках. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 40 рисунков и 30 диаграмм.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Определяющим фактором в раннем выявлении послеродового эндометрита и предупреждении тяжелых генерализованных форм инфекции является использование с первых суток пуэрперия критериев Бона, направленных, прежде всего, на объективную оценку течения раневого процесса в матке.

2. У родильниц с ИМП при неосложненном течении пуэрперия темпы инволюции и эпителизации матки отстают от родильниц общей популяции. Эпителизация париетального эндометрия начинается на 8-е сутки. В плацентарном ложе матки в это время продолжается I фаза раневого процесса. После неосложненного послеродового периода полноценное морфологическое и функциональное восстановление эндометрия происходит через 2 мес.

3. Риск возникновения эндометрита у носителей аллелей PLAI и PL ATI с ИМП соответствует таковому у родильниц общей популяции. В основе профилактики послеродового эндометрита лежит предупреждение развития лохиометры и контроль над раневым процессом в матке при помощи пайпель-биопсии.

4. У родильниц с лохиометрой и эндометритом происходит пролонгирование I фазы раневого процесса до 14 суток. При эндометрите у родильниц с НИМП происходит задержка отторжения некротизированой децидуальной и плацентарной ткани. У родильниц с ОИМП наблюдается тяжелый гнойно-некротический эндометрит.

5. После эндометрита у родильниц с ИМП до 30 суток отсутствует полноценная эпителизация и регенерация эндометрия. Полное морфологическое и функциональное восстановление эндометрия происходит через Юмес. после родов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Швец, Владислав Николаевич

Заключение:

Таким образом, к факторам риска развития послеродовой инфекции (эндометрит, лохиометра) у пациенток с ИМП следует отнести: болезни JIOP-органов, мочекаменную болезнь, угрозу прерывания беременности, кольпит, аллергия к антибиотикам, гестоз, разрывы шейки матки, экстренное кесарево сечение, бессимптомную бактериурию. Обострения хронического пиелонефрита наблюдались, в основном, в первом триместре беременности, гестационный пиелонефрит и бессимптомная бактериурия, напротив, чаще встречались во втором триместре. Частота возникновения послеродовой инфекции не зависит от кратности обострения гестационного и хронического пиелонефрита. У пациенток с лохиометрой (совместное пребывание после родов) длительность пребывания в стационаре была меньше по сравнению с контрольной группой.

Глава 4. Результаты клинико-лабораторных методов исследования.

4.1. Клинические особенности неосложненного пуэрперия.

4.1.1. Клиническая картина неосложненного послеродового периода у пациенток с ИМП не отличалась от общей популяции. Вместе с тем у каждой родильницы на 4-5 сутки пуэрперия наблюдалось незначительное ухудшение самочувствия: общая слабость, снижение аппетита, тахикардия более 90 ударов в минуту, однократное, обычно вечернее, повышение температуры до 37,7°С.

4.1.2. Клинические особенности эндометрита у родильниц с ИМП.

Клинические особенности эндометрита у родильниц исследуемых групп представлены в таблице 4.1.2.