Послевузовская подготовка специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колесникова, Татьяна Викторовна

  • Колесникова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Колесникова, Татьяна Викторовна. Послевузовская подготовка специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесникова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей

1.1. Замещающая семья как объект профессиональной деятельности специалистов социального профиля.;.

1.2. Содержание и структура готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

1.3. Модель послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей

2.1. Состояние готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семье.

2.2: Программно-методическое и технологическое обеспечение подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

2.3. Результаты экспериментального исследования послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послевузовская подготовка специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей»

Актуальность исследования. Система социальной защиты семьи и детей в современных условиях претерпевает значительные изменения, обусловленные общими процессами реализации национальных социальных проектов. Вступивший в силу новый' Закон «Об опеке и попечительстве» (2008 г.) регламентирует правовую, социальную и юридическую ответственность опекунов, попечителей, а также органов опеки* и попечительства. Все это налагает определенные обязательства на специалистов социального профиля (социальных педагогов, психологов, специалистов социальной работы, специалистов учреждений социальной защиты и управленческих структур), чей профессиональный труд непосредственно связан с реализацией прав детей-сирот и детей; оставшихся без попечения родителей, разносторонней поддержкой замещающей семьи, содействием в ее адаптации и создании нормальных условий жизни и воспитания детей.

Замещающая семья (приемная семья, патронатная семья, семейная воспитательная группа и опека) является одной из приоритетных и перспективных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В настоящее время развитие института замещающей семьи является очевидной и востребованной временем и обществом формой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Общемировая практика доказала, что замещающая семья успешно функционирует при условии определенной подготовки ребенка и членов семьи к совместным условиям жизнедеятельности и профессиональной помощи со стороны специалистов социального профиля.

Обучаясь в высшей школе, будущие специалисты социального профиля получают фундаментальные общеобразовательные- и профессиональные знания и умения. Среди таких знаний и умений значится и подготовка к работе с семьей, детьми. В некоторых вузах введена специализация «Работа с семьей и детьми». Вместе с тем, работа с замещающей семьей отличается по своим целям и специфике от работы, с традиционной семьей, и поэтому является инновационной компетенцией, востребованной современной социокультурной ситуацией.

Указанные обстоятельства в значительной мере* требуют решения задачи подготовки специалистов социального профиля* к работе с замещающей семьей, что является? определенным пробелом в современной практике профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Условиям и теоретическим положениям об образовании взрослых и развитии специалистов в системе профессиональной послевузовской подготовки посвящены работы ряда ученых (И. Ю; Алексашина, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Е. Г. Королева, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Лесохина, Ю: А. Лобейко, А. М. Митина, В. П. Намчук, В. Г. Онушкин, Л. Г. Петряевская, Г. С. Сухобская, Л. Н. Харченко, А. И. Ходаков, П. Г. Щедровицкий и др.), рассматривающих послевузовский этап образования как действенное средство улучшения качества профессионального труда, как источник саморазвития и самоактуализации личности специалиста.

В педагогике, психологии, социологии развиваются проблемные отрасли, связанные с вопросами организации и психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи, подготовки патронатных воспитателей, повышения воспитательного потенциала замещающей семьи посредством специально организованной работы (Н. В. Вараева, Е. А. Горбункова, С. Н. Гринберг, Ж. А. Захарова, М. Ю. Лобанова, И. Н. Старостина, Ю. В. Фалалаева, Н. А. Хрусталькова, В. М. Целуйко, Э. И. Чугункова и др.).

Ряд исследований посвящены проблемам социально-педагогической и психолого-педагогической работы с семьей (А. И. Захаров, Е. И. Зритнева, Т. С. Зубкова, С. В. Ковалев, Т. В. Лодкина, В. П. Малыхин, Н. Н. Посысоев, Е. Г. Силяева, Н. В. Тимошина, И. В. Ткаченко, С. Н. Токарева и др.).

Значительное освещение получила в научной литературе проблема социальной- защиты детей-сирот и- детей, оставшихся без попечения родителей. Рассматриваются-различные формы жизнеустройства-детей этой« категории (Л. М. Абросова, А. Ю. Васильев, Н. Б. Девоян, Н. Д. Игнатьева, М. А. Журавлева;, В. Н. Лыков, А. М. Нечаева, Э. Ф. Огарышева, Д. Г. Пирогов, Л. А. Селянина, В. В. Смирнов, О.В. Суковатова, В: Н. Ярская, В. Р. Шмидт и др.) подчеркивается, что главная задача любого общества-и государства — осуществление права ребенка на воспитание в семье.

Положительные стороны патронатного воспитания и проблемы организации института приемной семьи рассматриваются в работах И. Ф. Дементьевой, А. 3. Дзугаевой,, Ж. А. Захаровой, О. В. Заводилкиной, Н. П. Ивановой^ Г. С. Красницкой, Ю. Н. Кузнецовой, И. Н. Курбацкого, Л. Я. Олиференко, В. Н. Ослон, В. А. Росляковой, М. Ф. Терновской и др. •

В ряде работ доказывается необходимость специализированной подготовки родителей замещающей семьи (О. А. Горшкова, Г. Гмайер, Н. П. Иванова, А. Кадушин, М. Л. Спирина, А. Б. Холмогорова, Е. Е. Чепурных и др.). Разработаны рекомендации по проведению оценки потенциальных замещающих семей (Л. М. Абросова, Л. В. Смыкало, К. В. Степанова, В. А. Швецова, К. Уанрайт).

Исследована и апробирована технология социально-педагогической работы с замещающими профессиональными семьями (И. Ф. Дементьева, В. Н. Ослон, Л. Я. Олиференко, А. Б. Холмогорова и др.), разработана, программа психологического сопровождения потенциальных замещающих родителей (С. Н. Гринберг, Е. В. Савельева, Н. В. Вараева, М. Ю. Лобанова).

Анализ научной педагогической литературы и нормативных документов, касающихся создания и жизнедеятельности замещающей семьи, а также изучение реального состояния подготовленности специалистов, социального профиля к работе с замещающей семьей позволяет указать-на имеющиеся противоречия:

- между развивающимся, институтом замещающей семьи и недостаточной специальной подготовкой кадров для эффективной работы, с замещающей семьей;

- между объективной необходимостью; формирования готовности? специалистов социального-; профиля к работе: с замещающей? семьей и отсутствием теоретического6 обоснования , этого; процесса в педагогической теории и практике послевузовского образования; . между потребностью системы послевузовского образования в профессиональной: подготовке специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и своевременность: темы, диссертации, а: также: позволяют сформулировать проблему исследования, которая; заключается в недостаточном: научном обосновании послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей и ее методологического обеспечения, включающего содержание подготовки и педагогические технологии;

Решение обозначенной проблемы определило цель исследования: обосновать и экспериментально проверить условия, формы, методы и технологии послевузовской подготовки специалистов социального профиля; к работе с замещающей семьей.

Объект исследования: подготовка специалистов социального профиля в системе послевузовского образования.

Предмет исследования: послевузовская подготовка специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой послевузовская подготовка специалистов социального профиля» к работе с замещающей семьей будет успешной если: выявлены и учтены особенности замещающей семьи как объекта профессиональной деятельности специалиста социального профиля;

- обоснованы содержание и структурные компоненты готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей;

- разработана модель послевузовской подготовки' специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей;

- разработано программно-методическое: обеспечение* послевузовской подготовки! специалистов социального; профиля? к работе с замещающей? семьей;

- реализованы педагогические условия формирования? готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей;

Исходя, из- поставленной цели и выдвинутой? гипотезы^ были определены задачи исследования:

1. Изучить, особенности замещающей? семьи как- объекта профессиональной деятельности специалистов; социального профиля:

2. Выявить и теоретически; обосновать содержание т структурные компоненты готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, а также уровни их сформированности.

3. Разработать модель послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

4. Разработать программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности специалистов; социального профиля к работе с замещающей' семьей.

Методологическую основу исследования составили:

- междисциплинарный подход, дающий возможность синтезировать сведения различных наук (философии, образования, педагогики, психологии акмеологии,) о закономерностях организации послевузовского этапа профессионального образования специалистов социального профиля;

- философская концепция отношения к человеку как- субъекту познания, общения, творчества (Н. А. Асташова, В. И. Блинов; Н. Б. Ромаева, В. А.Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- системный подход, при, котором анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства, этого множества, дает возможность построения обобщенной модели, позволяет прогнозировать развитие образования с учетом качественных сдвигов в науке и возрастающих требований к нему со стороны общества (С. И. Архангельский, Б. 3. Вульфов, М. А. Данилов, Ф. Ф. Королева и др.);

- личностно-деятельностный и индивидуально-творческий" подходы, рассматривающие деятельность- как условие развития' и саморазвития личности (П. А. Гальперин, В. С. Гершунский, В. В. Давыдов, А. В. Петровский и др.).

- основные аспекты андрагогики - непрерывность образования, взаимосвязь профессионального и личностного развития, развитие творческих и рефлексивных способностей специалиста, его потребность в личностном росте, самоактуализации и саморазвитии (Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский; С. И. Змеев, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.);

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования в области развития личности в системе непрерывного образования (И. Ю. Алексашина, С. Г. Вершловский, Ю. П. Ветров, В. Г. Воронцова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, Л. В. Коновалова, Е. Г. Королева, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Лесохина, А. М. Митина, Ю. Н. Кулюткин, Е. И. Огарев, В: Г. Онушкин, Л. Г. Петряевская, Г. О. Сухобская, Е. А. Ровба, А. И. Ходаков, П. Г. Щедровицкий и др.);

- научные работы по подготовке специалистов социальной работы (А. Т. Гуслякова, С. И. Григоров, В. И. Жуков, И. Т. Зайнышев, Н. П. Клушина, М. Н. Коныгина, В. А. Никитин, П. Д. Павленок, Е. О. Смирнова-Ярская, М. В. Фирсов, Е. И! Холостова, Н. Б. Шмелева и др.);

- научные исследования, посвященные проблемам социально-педагогической и психолого-педагогической работы с семьей (Ан И. Захаров, Е. И. Зритнева, Т. С. Зубкова, Н. П. Клушина, С. В. Ковалев, Т. В. Лодкина, В. П. Малыхин, Н. Н. Посысоев, Е. Г. Силяева, Н. В. Тимошина; И. В. Ткаченко, С. Н. Токарева и др.);

- работы, рассматривающие различные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Л. М. Абросова,

A. Ю. Васильев, Н. Б. Девоян, М. А. Журавлева, Н. Д. Игнатьева,

B. Н. Лыков; А. М. Нечаева, Э.Ф. Огарышева, Д. Г. Пирогов, Л. А. Селянина, В. В. Смирнов, О. В. Суковатова, В. Н. Ярская, В. Р. Шмидт и др.);

- работы, анализирующие различные аспекты патронатного воспитания и проблемы организации института приемной семьи (И. Ф. Дементьева, А. 3. Дзугаева, Ж. А. Захарова, О. В. Заводилкина, Н. П. Иванова, Г. С. Красницкая, Ю. Н. Кузнецова, И. Н. Курбацкий, Л. Я. Олиференко, В. Н. Ослон, В. А. Рослякова, М. Л. Спирина и др.);

- диссертационные исследования последних лет, посвященные изучению различных аспектов функционирования замещающей семьи (Е. А. Горбункова, Ж. А. Захарова, Ю. В. Фалалаева, Н. А. Хрусталькова, Э. И. Чугункова и др.);

- исследования, посвященные изучению специализированной подготовки родителей замещающей семьи (Л. М. Абросова, Н. В. Вараева, И. Ф. Дементьева, О. А. Горшкова, Г. Гмайер, С. Н. Гринберг, Н. П. Иванова, А. Кадушин, М. Ю. Лобанова, Л. Я. Олиференко, В. Н. Ослон, Е. В. Савельева, Л. В. Смыкало, М. Л: Спирина, К. В. Степанова, А. Б. Холмогорова, Е. Е. Чепурных, В. А. Швецова, и др.);

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ педагогической, психологической, социологической литературы, характеризующей состояние проблемы; концептуальный анализ, сравнение и обобщение выполненных ранее научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме; моделирование;

- эмпирические: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности;* анализ документов, экспертная оценка; опытно-экспериментальная работа;

- статистические: качественный и количественный анализ, метод оценки, статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования выступил ГУ «Центр психолого-педагогической помощи населению» г. Ставрополя, одной' из функций которого является осуществление образовательно-методической работы со специалистами социального профиля.

В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации — специалисты социального профиля, работающие в различных городах Ставропольского края: Ставрополе, Михайловске, Изобильном, Невинномысске, Пятигорске, Буденновске, Арзгире. В выборочную совокупность исследования вошли 180 специалистов социального профиля. А также члены замещающих семей, проживающих на территории Ставропольского края: более 300 человек.

Исследование проводилось с 2007 года по 2011 год и состояло из 4-х этапов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2007 г.г.) — выбор и актуализация темы диссертации, обоснование ее проблемы, изучение и анализ научной литературы с целью выявления состояния разработанности проблемы; разработка программы исследования, уточнение и обогащение понятийного аппарата, постановка задач исследования и выдвижение гипотезы.

Второй этап (2008 г.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления проблем замещающей семьи и реального состояния подготовленности специалистов социального профиля- к работе с замещающей семьей; разработка модели послевузовской подготовки* специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей; определение содержания, структурных компонентов и показателей готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей-семьей.

Третий этап (2009 г.г.) - разработка диагностического инструментария и программно-методического обеспечения послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей; внедрение и. реализация разработанной модели; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования.

Четвертый этап (2010 г.г.) — структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования; формулировка выводов, разработка рекомендаций по организации и содержанию послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано' построение процесса послевузовской подготовки специалистов* социального профиля к работе с замещающей семьей на междисциплинарном, системном, личностно-деятельностном и индивидуально-творческом подходах, а также ведущих положениях андрагогики (непрерывность образования, взаимосвязь профессионального и личностного развития, развитие творческих и рефлексивных способностей специалиста, его потребность в личностном росте, самоактуализации и саморазвитии) с учетом особенностей замещающей семьи как объекта профессиональной деятельности указанных специалистов;

- раскрыта структура и содержание готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, представленной как интегративное личностное образование, в котором отмечается взаимосвязь мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонентов;

- разработана модель послевузовской подготовки специалистов социального профиля к. работе с замещающей- семьей, состоящая- из нескольких компонентов* (целевой, методологический, содержательный, технологический, диагностико-результативный);

- научно обосновано содержание программно-методического обеспечения послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, включающего программу проблемных курсов «Работа с замещающей семьей», средства, методы и технологии;.

- разработан критериально-диагностический комплекс для- оценки эффективности процесса формирования готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей;

- обоснованы значимые педагогические условия формирования готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в процессе послевузовской подготовки.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обоснована необходимость послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей с учетом ее особенностей как объекта их профессиональной деятельности;

- в качестве показателя результата послевузовской подготовки специалистов социального профиля обозначена готовность к работе с замещающей семьей, представленная как интегративное личностное образование взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и

13 . эмоционально-волевого), позволяющее достигать, эффективности в оказании профессиональноюпомощи замещающей семье;

- доказана, действенность разработанной* модели» послевузовской^ подготовки специалистов, социального профиля- к работе с замещающей? семьей;

- выявленыш экспериментально; обоснованышедагогические: условия, обеспечивающие1 динамику развития компонентов готовности» специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

Теоретическая? значимость исследования заключается; в трм, что разработанная, в нем совокупность, теоретических положений! и? выводов,', содержит решение актуальной1 научной проблемы:

- обосновано с точки зрения междисциплинарного, системного^ личностно-деятельностного, индивидуально-творческого» подходов;, и ведущих положений андрагогики профессионально-функциональное значение подготовки специалиста социального профиля, к работе с замещающей семьей;

- уточнено и конкретизировано понятие «готовность к работе с замещающей семьей» в контексте особенностей замещающей семьи как объекта профессиональной; деятельности специалистов социального профиля;

- теоретически обоснована модель послевузовской > подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, включающая целевой; методологический, содержательный, технологический, диагностико-результативный компоненты;

- определено программно-методическое обеспечение подготовки, специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в системе послевузовского образования;

- разработана система показателей готовности специалистов социального: профиля к работе с замещающей семьей и диагностический инструментарий их измерения;

- результаты исследования дополняют и расширяют теорию и методику послевузовского образования специалистов социального профиля.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования' разработанной модели послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в системе повышения» квалификации педагогических кадров, специалистов социальной работы, психологов и др. Разработаны методики, значимые для развития диагностических технологий в- подготовке специалистов социального профиля. Материалы и результаты исследования могут найти применение в процессе подготовки специалистов социального профиля как на этапе послевузовского образования (подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы), так и в период получения базового образования в области социальной работы, психологии, социальной педагогики в учебных заведениях высшего и средне-специального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях под общим названием «замещающая семья» (профессиональная: приемная семья, патронатная семья и семейная воспитательная группа и непрофессиональная: опека) объединяются семьи, обладающие разным воспитательным потенциалом и выполняющие различные функции в деле попечения детей-сирот. Создание и функционирование замещающей семьи, воспитание приемного ребенка сопряжено со многими трудностями, преодоление которых требует организации профессиональной помощи замещающей семье со стороны специалистов социального профиля (социальных педагогов, психологов, специалистов социальной работы, специалистов учреждений социальной защитььи управленческих структур). Работа с замещающей семьей выступает как содержательно- насыщенная и технологически обусловленная, деятельность, обеспечивающая отбор- приемных родителей, оказание квалифицированной опережающей, профилактической и оперативной помощи замещающей семье в вопросах воспитания детей-сирот, обучение приемных родителей разрешению конфликтов с учетом имеющегося личностного потенциала, культурного и педагогического опыта и пр. Указанная деятельность требует специальной послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей.

2. Качественным результатом послевузовской подготовки специалиста социального профиля к работе с замещающей семьей является его готовность как интегративное личностное образование, включающее: мотивационно-ценностное отношение к феномену замещающей семьи как субъекту профессиональной помощи; профессиональные знания теоретических основ и особенностей создания, организации жизнедеятельности и функционирования замещающей семьи; умения оказать практическую помощь в воспитании и жизнеобеспечении ребенка в замещающей семье, систематическом и комплексном использовании психолого-педагогических и социально-педагогических средств помощи замещающей семье, позитивном эмоциональном настрое на решение проблем замещающей семьи. Взаимосвязь мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонентов готовности позволяет специалисту социального профиля достигать эффективности в работе с замещающей семьей.

3. Модель послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей представляет собой совокупность компонентов: голевой, включающий конкретную, перспективную и оперативные цели и задачи; методологический, отражающий совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов организации послевузовской подготовки; содержательный, определяющий основные критерии отбора учебно-программных материалов; технологический, посредством которого реализуются технологии обучения^ специалистов социального профиля; диагностико-резулътатиеный, представленный количественными и качественными критериями и показателями, а также методиками диагностики каждого компонента готовности специалиста социального профиля к работе с замещающей семьей.

4. Значимыми педагогическими условиями, стимулирующими.процесс формирования готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в процессе послевузовской подготовки являются: организация и построение процесса формирования готовности специалистов социального профиля в системе послевузовского образования, на междисциплинарном, системном, личностно-деятельностном и индивидуально-творческом подходах, а также ведущих положениях андрагогики (непрерывность образования, взаимосвязь профессионального и личностного развития, развитие творческих и* рефлексивных способностей специалиста, его потребность в личностном росте, самоактуализации и саморазвитии) с учетом особенностей замещающей семьи как объекта профессиональной деятельности;

- включенность в содержание послевузовской подготовки специалистов социального профиля задач формирования готовности к работе с замещающей семьей; наличие программы повышения квалификации специалистов социального профиля «Работа с замещающей семьей», предполагающей использование активных методов и технологий обучения, включение слушателей курсов в активную имитационную профессионально-образовательную деятельность, подготовку к решению проблемных профессиональных ситуаций и пр.;

- соответствие программно-методического обеспечения послевузовской подготовки специалистов социального профиля целям и новому содержанию повышения квалификации; формирование готовности специалистов, социального профиля к работе с замещающей семьей с учетом- результатов диагностики- мотивов, знаний, умений и навыков, позволяющих успешно оказывать профессиональную помощь замещающей семье, с целью» получения планируемых результатов формирующей работы.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантом лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Актуализирована и обоснована возможность послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей с учетом особенностей замещающей семьи как объекта профессиональной деятельности. Обоснована структура готовности специалиста социального профиля к работе- с замещающей семьей и выявлено содержание ее основных компонентов. Экспериментально подтверждена действенность разработанной модели подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей. Выявлены значимые педагогические условия формирования готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в системе послевузовской подготовки. Доказана эффективность программы проблемных курсов «Работа с замещающей семьей». Научно интерпретированы основные результаты и сформулированы ключевые выводы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход экспериментальной работы, результаты исследования и выводы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социологии и социальной работы, кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», методических советах ГУ

Центр психолого-педагогической помощи населению» г. Ставрополя.

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в учебно-методических пособиях, научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, в сборниках материалов научных конференций международного, республиканского и краевого значения: «Семья. Культура. Образование» II открытая краевая научно-практическая конференция, (г. Ставрополь, 2007); «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» ХПЬ региональная научно-техническая конференция' (г. Ставрополь, 2009); «Мировой финансовый кризис в России: причины возникновения, проблемы, пути преодоления» V межрегиональная научно-практическая конференция (г. Элиста, 2009); «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» II республиканская научно-практическая, конференция (г. Элиста, 2010); XXXIX научно-техническая конференция по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. (г. Ставрополь, 2010).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию проблемных курсов для специалистов социального профиля на базе ГУ «Центр психолого-педагогической помощи населению» г. Ставрополя.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 16 работ, включая 3 статьи в научных рецензируемых журналах, монографию, учебно-методические работы (24 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы содержит 230 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колесникова, Татьяна Викторовна

Выводы по 2 главе

1. Экспериментальная работа по реализации программы подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей позволила выявить не только уровни развития готовности (низкий, средний, высокий) и их качественные характеристики, но и условия развития данного личностного , образования, что дало нам возможность говорить о подтверждении гипотезы исследования.

2. Каждый из выделенных уровней готовности к работе с замещающей семьей имеет качественную определенность, является иной целостностью и характеризуется единством структурных компонентов. Достижение данных уровней соотносится с развитием всей совокупности системообразующих составляющих искомой готовности.

3. Используемый для диагностики пакет методик исследования уровней готовности к работе с замещающей семьей включает в себя как общеизвестные, так и разработанные автором методики.

4. Проведенные диагностические исследования и их анализ позволили выявить не только исходное состояние сформированности готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, но и охарактеризовать системообразующие составляющие ее структурных компонентов. Констатирующий этап эксперимента показал, что у большинства слушателей не были сформированы на требуемом уровне выделенные нами компоненты готовности к работе с замещающей семьей, что подтверждает наше предположение о необходимости разработки и внедрения специализированной программы ее формирования.

5. Формирующий этап эксперимента доказал, что процесс формирования готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей протекает более успешно при реализации выявленных педагогических условий.

6. В I экспериментальной группе, где учебный процесс осуществлялся по специально разработанной программе и в специально организованных условиях с применением активных форм обучения, отмечалась устойчивая динамика роста уровня готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей во всей совокупности ее составляющих, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности и результативности формирующей работы.

169

Заключение

Потребность современного общества в; развитии института замещающей семьи выступает, мощным и динамичным фактором, побуждающим: к инновационным введениям в образовательной,' и воспитательной практике. Решение этой важной задачи связано; как» с разработкой педагогических форм? эффективной помощи; замещающей семьей, так и с подготовкой специалистов .социального профиля;к такому виду профессиональной деятельности.

Анализ исторической;- психолого-педагогической« и социологической литературы и нормативных документов;, касающихся» создания и жизнедеятельности замещающей семьи,, ее социально-психологических и педагогических проблем, а также изучение реального состояния подготовленности специалистов социального профиля; к, работе с замещающей семьей, обосновали необходимость развития системы послевузовской подготовки; как гибкой; системы подготовки; и переподготовки специалистов (социальных педагогов, психологов, социальных работников и др.), занимающихся вопросами поддержки семьи и детей.

Следуя логике исследования, в теоретической главе диссертационной' работы были выявлены особенности замещающей семьи как объекта деятельности специалиста социального профиля, обоснована необходимость профессиональной работы с замещающей семье на разных этапах ее жизнедеятельности, раскрыты основные направления подготовки специалистов социальной сферы к работе с семьей данного типа семейного устройства.

В работе доказано, что в современных условиях развития российского общества замещающая семья рассматривается как приоритетная форма* воспитания детей-сирот и детей;, оставшихся без попечения родителей. Под общим названием «замещающая семья» (профессиональная: приемная семья, патронатная семья и семейная воспитательная группа и непрофессиональная: опека) объединяются семьи, обладающие разным воспитательным потенциалом и выполняющие различные функции в деле попечения детей-сирот. Создание и функционирование замещающей семьи, воспитание приемного ребенка сопряжено со многими трудностями, преодоление которых требует организации социально-психолого-педагогической помощи замещающей семье со стороны специалистов социального, профиля» (социальных педагогов, психологов, специалистов социальной работы, специалистов учреждений социальной защиты и управленческих структур), которая выступает как содержательно насыщенная и технологически обусловленная деятельность соционома.

Понимая под готовностью специалиста социального профиля к работе с замещающей семьей интегративное личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к феномену замещающей^ семьи как субъекту профессиональной помощи; профессиональные знания теоретических основ и особенностей создания, организации жизнедеятельности и функционирования замещающей семьи; умения оказать практическую помощь в воспитании и жизнеобеспечении ребенка в замещающей семье, систематическом и комплексном использовании психолого-педагогических и социально-педагогических средств помощи замещающей семье, позитивном эмоциональном настрое на решение проблем замещающей семьи и др., нами выделены компоненты готовности (мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и эмоционально-волевой), показана их тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.

Представленная в диссертационном исследовании содержательная характеристика готовности как интегративного личностного образования, позволила разработать критерии сформированности ее мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонентов, для изучения сформированности которых был разработан критериально-диагностический комплекс. Данный комплекс методов включает как традиционные методики (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа) оценивания' готовности к профессиональной деятельности; так и специально разработанные методики, самооценки и экспертной оценки.

Следующий этап диссертационного исследования был посвящен определению концептуальных положений к построению педагогических технологий послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей, выявлению условий-формирования готовности к специфическому виду профессиональной* деятельности специалиста социального профиля. Данные положения1 отражены в авторской теоретической модели, которая включает следующие структурно и функционально зависимые блоки: целевой, методологический, содержательный, технологический и диагностико-результативный.

Экспериментальная^ работа по реализации программы подготовки специалистов стала основой не только для выявления уровней формирования-готовности, определения ее качественных характеристик, но и условий развития личностных качеств, позволяющих успешно выполнять специалисту его профессиональные функции в работе с заметающей семьей.

Во второй главе диссертации показаны возможности послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к работе с замещающими семьями, представлено программно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования готовности к социально-психологической и педагогической деятельности с семьей и детьми как на этапе подбора родителей, так и в процессе адаптации детей и родителей (других членов семейного социума) к новым условиям жизнедеятельности семьи.

Программно-методическое и технологическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей направлено на реализацию содержательной части представленной в работе модели, отражает педагогические условия обеспечения технологического процесса формирования готовности к социально-психолого-педагогической работе с замещающими семьями на всех этапах их жизнедеятельности и содержит: концептуальные' положения реализации проблемных курсов, включающие рекомендации по организации информационного пространства и рекомендации для самоподготовки слушателей, а также диагностические средства, для самоконтроля и контроля обучающихся специалистов социального профиля, программу проблемных курсов «Работа с замещающей семьей»; учебный план проблемных курсов для работников общеобразовательных учреждений «Формирование семейной толерантности родителей»); учебное пособие «Психолого-педагогическое сопровождение в работе с замещающей семьей».

Методические рекомендации для» самоподготовки нацелены на активизацию*субъектов учебной деятельности, вовлечение их в организацию учебного процесса, творческий поиск разнообразных форм и методов работы, как- в учебных аудиториях, так и в практической деятельности при решении проблем замещающей1 семьи.

Реализация разработанной учебной программы проблемных курсов «Работа с замещающей семьей» предусматривала формирование профессионально-теоретической, профессионально-практической и личностно-мотивационной готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей. Контрольную группу составили 100 человек, эпизодически обращающиеся за методической помощью в ГУ «Центр психолого-педагогической помощи населению», но не участвующие в курсах повышения квалификации. Экспериментальных групп было две (по 40 человек каждая) с определенной целью: группы занимались по разным учебным планам.

В формирующей работе мы применяли комплексное использование различных методов обучения: сочетание традиционных методов обучения и методов активного обучения (традиционные методы обучения с элементами активизации мышления: проблемные лекции, учебные дискуссии, занятия с элементами «мозгового штурма», анализ конкретных ситуаций). Применение интерактивных форм обучения (более 27 % учебного времени) было необходимо для, развития субъектной позиции слушателей курсов, создания* творческой образовательной среды.

Как на этапе диагностики, так и на всех последующих этапах опытно-экспериментальной работы, нами были использованы методики (анкетирование; беседы, опрос, наблюдение, самооценка, экспертная оценка и др.), позволившие оценить уровни сформированности готовности' к специалиста социального профиля к профессиональному решению социально-психолого-педагогических проблем замещающей семьи.

Избранная логика исходных методологических позиций, сравнительный анализ данных, полученных с помощью разнообразных методов педагогического исследования, позволили подтвердить авторскую позицию и выявить педагогические условия, стимулирующие процесс формирования, готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в процессе послевузовской подготовки предполагают.

Значимыми педагогическими условиями, стимулирующими процесс формирования готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей в процессе послевузовской подготовки являются: организация и построение процесса формирования готовности специалистов социального профиля в системе послевузовского образования на междисциплинарном, системном, личностно-деятельностном и индивидуально-творческом подходах, а также ведущих положениях андрагогики (непрерывность образования, взаимосвязь профессионального и личностного развития, развитие творческих и рефлексивных способностей специалиста, его потребность в личностном росте, самоактуализации и саморазвитии) с учетом особенностей замещающей семьи как объекта профессиональной деятельности;

- включенность в содержание послевузовской подготовки специалистов социального профиля задач формирования готовности к работе с замещающей семьей;

- наличие программы повышения квалификации специалистов социального профиля «Работа с замещающей семьей», предполагающей использование активных методов и технологий обучения, включение слушателей курсов в активную имитационную профессионально-образовательную деятельность, подготовку к решению проблемных профессиональных ситуаций и пр.;

- соответствие программно-методического обеспечения послевузовской подготовки специалистов социального профиля целям и новому содержанию повышения квалификации;

- формирование готовности специалистов социального профиля к работе с замещающей семьей с учетом результатов диагностики мотивов, знаний, умений и навыков, позволяющих успешно оказывать профессиональную помощь замещающей семье, с целью получения планируемых результатов формирующей работы.