Пословичные концепты в паремическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Абакумова, Ольга Борисовна

  • Абакумова, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 375
Абакумова, Ольга Борисовна. Пословичные концепты в паремическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2013. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абакумова, Ольга Борисовна

Оглавление

Введение с

Глава I. Современная парадигма в языкознании и актуальные

вопросы паремиологии с

1.1. Прагматический поворот в философии и лингвистике с

1.2. Актуальные проблемы паремиологии с

1.3. Функционализм и возможности описания семантики и прагматики пословиц с

1.4. Некоторые проблемы когнитивной лингвистики,

концептологии и понятие пословичного концепта с

1.5. Теории дискурса и понятие паремического дискурса с

1.6. Коммуникативно-функциональный подход и теория коммуникативного действия с

1.7. Построение когнитивно-дискурсивной модели актуализации смысла пословицы в дискурсе (КДМ) с.78 Выводы по I главе с

Глава П. Пословицы в прагматическом аспекте и модель КДМ

2.1.Значение и смысл пословицы в свете теории значения

и теории референции с

2.2. Проблемы референции и инференции пословиц и КДМ с

2.3. Пословица как косвенный речевой акт с

2.4. Пословица как фрейм и сценарий с

2.5. Пословица, модальность и оценка с 118 Выводы по П главе с

Глава Ш. Культурные пословичные концепты-стереотипы и

паремический дискурс объекта с

3.1. Понятие пословичного концепта-стереотипа с

3.2. Некоторые результаты концептуальных исследований о

правде в отечественной и зарубежной лингвистике с

3.3. Моделирование семантики и прагматики пословиц в паремическом дискурсе с

3.3.1. Выявление пословичных стереотипов, связанных с представлениями о правде в сопоставляемых культурах с

3.3.2. Английский паремический дискурс о правде и пословичный стереотип TRUTH с

3.3.3. Русский паремический дискурс о правде и пословичный стереотип ПРАВДА с

3.3.4. Пословичный концепт и его национальные варианты -культурные стереотипы с

3.4. Деонтические нормы в семантике пословиц и языковая

личность с

3.5. Ролевая грамматика и языковая картина мира с.202 Выводы по Ш главе с

Глава IV. Индивидуальные пословичные концепты в паремическом

дискурсе субъекта с

4.1. Понятие индивидуального пословичного концепта и паремического дискурса субъекта с

4.2.Пословица в художественном дискурсе с

4.2.1. Пословица в бытовом диалоге на материале художественного текста с

4.2.2. Пословица в микро- и макроструктуре художественного текста с

4.2.3. Пословица в драматическом произведении с

4.2.4. Пословица в поэтическом тексте с

4.2.5. Пословица в художественном тексте как средство достижения интра-субъектной манипулятивной стратегии с

4.3. Пословица в медийном дискурсе с

4.3.1. К вопросу об определении медийного дискурса с

4.3.2. Пословица в газетном тексте на материале русскоязычных

газет с

4.3.3. Пословица в газетном тексте на материале англоязычных

газет с

4.4. Конверсационный анализ и пословицы с

4.5. Пословица в бытовом диалоге на базе имитации живой речи в художественных фильмах и телесериалах с.275 Выводы по IV главе с

Глава V. Опыт сопоставительной динамической референциально-

оценочной типологии пословиц с

5.1. К вопросу о сопоставительной типологии пословиц с

5.2. Коды культуры в семантике пословиц о правде и лжи с

5.3. Референциально-оценочный анализ английских пословиц с

5.4. Референциально-оценочный анализ русских пословиц с

5.5. Референциально-оценочный анализ французских пословиц с

5.6. Референциально-оценочный анализ испанских пословиц с

5.7. Референциально-оценочный анализ чешских пословиц с.325 Выводы по V главе с.331 Заключение с.333 Библиографический список с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пословичные концепты в паремическом дискурсе»

Введение

Лингвистика конца XX - начала XXI веков характеризуется устойчивым интересом к вопросам осознания и сохранения национально-культурной идентичности в условиях доминирующей глобализации. Наиболее ярко и наглядно национальная специфика восприятия действительности проявляется в фольклорных текстах, в паремиях, через образы, несущие национальную символику и социальные нормы поведения, фиксированные в семантике пословиц, посредством которых каждая культура кодирует свою систему ценностей и дает оценку явлениям, ситуациям действительности и человеку, творцу социальной реальности.

Традиционно пословицы изучались в неактуализованном режиме в рамках теории фольклора. С другой стороны отечественная лингвистика активно занималась пословицами в системно-структурном аспекте. Паремиология XXI века уже не может существовать и развиваться в традиционном русле и не испытывать влияния со стороны новых тенденций в науке о языке, связанных со становлением когнитивно-дискурсивной парадигмы языкознания. Об этом свидетельствуют многочисленные лингвистические конференции в России и за рубежом, где неизбежно поднимаются проблемы прагматики языковых единиц и текста, их когнитивно-функционального описания и функционирования языковых единиц в разных типах дискурса. Остаются дискуссионными определение пословицы, ее лингвистический статус, значение и смысл, моделирование семантики и прагматики пословиц, их лексикографическое описание. Отдельную проблему составляет функционирование пословиц в дискурсе, с которой связано наращение значения в зависимости от контекста и возможная окказиональная модификация пословиц, их специфическая оценочность и референтность. К актуальным проблмам паремиологии относятся также отсутствие метаязыка для описания смысловой стороны пословиц и их сопоставительное типологическое описание.

Пословицы вне конкретной ситуации использования допускают множество интерпретаций, поэтому изучать семантику и прагматику пословиц следует, прежде всего, в коммуникативном акте, в их непосредственном функционировании, что однако, не исключает возможностей анализа их содержательного плана в неактуализованном режиме для выявления тех культурных ценностей, которые хранит в себе паремиологический фонд каждого национального языка.

Прагматика, относительно молодая дисциплина, формировавшаяся в 1960-1970х годах XX в. в результате пробуждения интереса к использованию языка как виду деятельности, дает возможность ответить на проблемные вопросы паремиологии, особенно касающиеся функционирования пословичных единиц в дискурсе. Сегодня особенно актуальны утвердившиеся в прагматике принципы обращения к понятиям деятельности, ее субъекта, цели и результата, правил и стратегий общения, детерминированности выбора языковых средств особенностями конкретного коммуникативного события и этносоциокультурным контекстом. Актуальными являются такие проблемы прагматики, как референция и инференция, дейксис, пресуппозиция и логический вывод, типология речевых актов и условия успешной коммуникации, постулаты речевого общения и импликатуры, конверсационный анализ и анализ дискурса, дискурс и культура, фреймовый анализ, культурные скрипты и сценарии.

Как указывает Н.Ф. Алефиренко, особенно ожидаемой в науке является разработка дискурсивно-когнитивного моделирования пословично-поговорочных речений. Если семантика пословиц относительно часто подвергалась моделированию, то прагматика стала предметом изучения только в последние годы. Изучение прагматики пословиц только с системно-структурных позиций не может дать нужного результата в силу специфической природы пословиц, смысл которых в большей степени, чем смысл слов зависит от контекста употребления. Поэтому пришло время строить коммуникативную модель, которая описала бы реализацию пословичного смысла в деятельностном ключе, с учетом интенции, замысла, коммуникативной стратегии говорящего, его языковой и культурной

компетенции, но также учитывала бы и эффект, оказываемый пословицей на слушающего.

Актуальность работы определяется факторами, связанными со становлением когнитивно-дискурсивной паремиологии; исследование посвящено изучению лингвопрагматических, когнитивно-концептуальных и коммуникативно-дискурсивных основ функционирования пословиц в разных типах дискурса, а также выявлению типологических референциально-оценочных характеристик пословиц на материале пяти языков. В работе принимается широкое понимание прагматики, которое включает аспекты когниции, коммуникации и культуры, в отличие от традиционного узкого подхода, сводящегося к функциям языковых единиц в речи. Актуальность исследования детерминирована недостаточной изученностью пословиц, что проявляется в нерешенности проблем определения, языкового/речевого статуса, лексикографического описания (подавляющее большинство словарей пословиц не содержат дефиниций), сложностью выявления оценки в пословицах, их использования и понимания в коммуникации и проявления национально-культурной специфики восприятия действительности. Важную проблему представляет собой моделирование смысла пословиц в речи, а также построение типологии пословиц, которая учитывала бы такие факторы, как референция, оценочность, динамика и строилась бы на материале разных языков.

Объектом данного диссертационного исследования являются русские и английские пословицы как традиционные дискурсивные практики обсуждения нравственных категорий в условиях бытового общения (и его имитации в художественном и медийном тексте/дискурсе), а также французские, испанские и чешские пословичные единицы сходной тематики.

Предмет исследования — процесс актуализации смысла пословичного высказывания в разных типах дискурса (паремический, художественный, медийный, бытовой дискурс); прагматика пословиц в ее взаимодействии с семантикой и синтаксисом.

Материалом исследования послужила картотека пословиц, отобранных по тематическому принципу из наиболее крупных и авторитетных словарей пословиц и поговорок (более 1300 единиц из более, чем 47 сборников на пяти языках), а также примеры контекстуального употребления пословиц, представленные в материалах Национальных корпусов, в бытовом общении и его имитации в художественных текстах, а также в медийном дискурсе (всего около 2 500 примеров).

Гипотеза исследования предполагает, что актуализованная в речи пословица представляет собой косвенный речевой акт, в рамках которого реализуется индивидуальный пословичный концепт (замысел) говорящего, связанный с избранной им коммуникативной стратегией и оценкой ситуации. Эта оценка определяется фиксированными в семантике пословиц культурными ценностями, оценками, стереотипами и нормами социального поведения, принятыми в данном лингвокультурном сообществе.

Основной целью исследования является выявление и описание прагматических и семантических закономерностей употребления и понимания пословиц в дискурсе.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. проследить историю становления прагматического направления в науке о языке и показать его актуальность и значимость для современных исследований функционирования языковых единиц и построения модели актуализации смысла пословицы в дискурсе;

2. выявить нерешенные и актуальные проблемы паремиологии, особенно связанные с употреблением и понимаением пословиц в тексте/дискурсе, моделированием их значения и смысла в коммуникативном акте, проявлением национальной специфики восприятия действительности и кодированием оценки в пословичных высказываниях и наметить возможные пути их решения;

3. разработать понятийный аппарат исследования с опорой на достижения ученых, стоящих на позициях функционализма, когнитивизма, прагматической и коммуникативной лингвистики и найти способы объединения

этих подходов для адекватного анализа пословиц в актуализованном режиме, отвечающего уровню современного развития науки о языке;

4. для решения проблем прагматики и паремиологии разработать когнитивно-дискурсивную (коммуникативную) модель (КДМ) актуализации смысла пословицы в дискурсе и опробовать ее на разном материале;

5. рассматривая пословицы как исторически сложившиеся дискурсивные практики обсуждения ценностей культуры, выявить национально-детерминированные культурные концепты-стереотипы, связанные в русской и английской культурах с представлениями о правде и провести их сопоставительный анализ;

6. проанализировать функционирование пословиц в разных типах дискурса (бытовом диалоге, художественном тексте и медийном дискурсе) и определить прагматические и текстовые функции пословиц, связанные с реализацией замысла говорящего, с его оценкой ситуации и выбранной коммуникативной стратегией;

7. на базе существующих референциальных и оценочных теорий, а также предлагаемой модели КДМ построить сопоставительную динамическую референциально-оценочную типологию пословиц на материале пяти языков (русского, английского, испанского, французского, чешского).

Теоретической основой исследования являются базовые положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области прагматики, прагмалингвистики и теории референции (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А. Вежбицка, В.З. Демьянков, М.А. Кронгауз, Ф.А. Литвин, Е.В. Падучева, Л.П. Семененко, А.Д. Шмелев, J. Habermas, S.C. Levinson, G. Leech, G. Yule); по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко,

B.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, A.A. Потебня), концептологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка,

C.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Ю.С. Степанов, Л.О. Чернейко); функциональной теории (Р. Ван Валин, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, A.A. Кибрик, У. Фоли); функциональной семантики оценки (Е.М. Вольф,

В.Н.Телия); коммуникативной лингвистики и меэюкулыпурной коммуникации (М.М. Бахтин, Д.Б. Гудков, В.Б. Кашкин, J. Habermas); теории анализа дискурса (Б.И. Карасик, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, JT.O. Чернейко, В.Е.Чернявская, М. Фуко, Т.van Dijk , J. Habermas); лингвокультурологии и теории прецедентности (Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, В.Н. Телия); фразеологии и паремиологии (Н.Ф. Алефиренко, А.Н. Баранов, А.Ю. Белецкая, Т.Г. Бочина, Р. Гжибек, Д.О. Добровольский, В.П. Жуков, A.B. Жуков, Т.С. Зевахина, Е.В. Иванова, В.И. Карасик, В.М. Мокиенко, Г.Л. Пермяков, A.A. Потебня, Л.Б. Савенкова, H.H. Семененко, Г.Д. Сидоркова, З.К. Тарланов, O.E. Фролова, D. Cram, К. Grigas, A. Krikmann, W. Mieder, N.R. Norrick и др).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ и обобщение данных из различных областей прагматики, функциональной и когнитивной лингвистики, концептологии и теории коммуникации;

концептуальный анализ, в основе которого лежит комбинация метода анализа словарных дефиниций с расширенным аппаратом референциально-ролевой грамматики, обогащенным фреймовым анализом;

- дискурсивный анализ, предполагающий интерпретацию смысла пословиц и их прагматических функций на основе контекста коммуникативной ситуации, референтной ситуации и ситуации, представленной во внутренней форме пословицы;

- метод когнитивно-прагматического (коммуникативного) моделирования актуализации смысла паремий в дискурсе;

методы наблюдения, интерпретации, обобщения, сопоставления и классификации;

- метод количественной обработки и обобщения полученных данных.

Научная новизна исследования определяется разработанной когнитивно-

дискурсивной (коммуиикативной) моделью актуализации смысла пословицы в дискурсе (КДМ) и предложенной на ее основе динамической сопоставительной

реферепциалыю-оцепочной типологией пословиц на материале русского, английского, французского, испанского и чешского языков. Инновационный характер исследования представлен следующими моментами:

в работе впервые в отечественной лингвистике предлагается рассмотрение пословицы как косвенного речевого акта;

впервые предлагается использовать для описания семантики и прагматики пословиц аппарат референциально-ролевой грамматики, расширенный и объединенный с фреймовым анализом; вводится семантический падеж «квалитатив», который позволяет описать и сопоставить пословичные предложения-высказывания, репрезентирующие национально-

детерминированные представления об абстрактных сущностях;

- впервые введены и описаны два типа пословичных концептов, один из которых представляет собой совокупность семантических ролей, выполняемых именем концепта в пословичных предложениях-высказываниях, и фиксирует культурно-значимую ценность и аксиологию абстрактного имени, а другой связан с реализацией замысла говорящего, с его коммуникативной стратегией и оценкой ситуации;

- выявлены и сопоставлены культурные пословичные стереотипы, связанные в русском и английском языках с представлениями о правде;

- предложено авторское понимание языковой картины мира в ее пословичном варианте;

- выявлены и описаны два типа паремического дискурса, один из которых представляет собой совокупность традиционных пословичных дискурсивных практик обсуждения абстрактных сущностей, позволяющих выявить пословичный концепт первого типа и описать таким образом дискурс объекта; второй тип паремического (пословичного) дискурса связан с реализацией смысла пословицы в коммуникативном акте и представляет собой коммуникативную ситуацию, которая включает коммуникантов, их отношения и оценку референтной ситуации, то есть может быть описан как дискурс субъекта;

- впервые вводятся два понимания оценки в пословицах: в первом случае она культурно обусловлена и декодируется через коды культуры, во втором -носит индивидуальный характер и выражается в коммуникативном акте через фокус интереса говорящего;

сопоставительный анализ русских пословиц по данным «старых» и новых словарей дал возможность выявить динамику в аксиологии абстрактного имени;

впервые проведено сопоставительное исследование пословиц одной тематики на материале пяти языков с референциальных и оценочных позиций, что позволило выявить разные типы концептуальной ориентационной метафоры и тенденции оценочности в языках западной Европы по сравнению с русским.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа способствует становлению когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании вообще и в области паремиологии в частности. Предлагается впервые на материале пословиц коммуникативная модель деятельностного типа, с обратной связью, которая дает возможность описать как употребление, так и понимание пословиц в актуализованном режиме. Модель демонстрирует неразрывное единство когниции, коммуникации и оценки в использовании пословиц, их ориентирующую функцию (термин Е.С. Кубряковой), которая способствует выявлению роли этих единиц в процессах познания действительности на бытовом уровне и оказании влияния на слушающего в рамках национальной культуры. Таким образом, модель КДМ создает теоретические основы для формирования нового направления анализа функционирования пословиц. Это направление можно назвать прагматически ориентированным (в широком смысле), то есть деятельностным, поскольку оно опирается на языковую, культурную и коммуникативную компетенции говорящего и слушающего и описывает употребление и понимание пословиц в актуализованном режиме. Модель позволяет объединить три направления прагматических исследований: речеактовое, риторико-стилистическое и психолингвистическое, так как опирается на типологию речевых актов, дает

возможность квалифицировать актуализованную в речи пословицу как косвенный речевой акт, описывает воздействие пословиц на адресата и анализирует процесс использования и восприятия пословицы в речи. Модель также объединяет внутрифункциональный и внешнефункциональный подходы к описанию пословиц, так как использует функциональную теорию ролей и референции и функциональную семантику оценки с одной стороны и теорию коммуникативного действия, связанную с теорией речевых актов и фреймовым анализом с другой.

Исследование развивает теорию грамматики ролей и референции, которая до сих пор никогда не использовалась для анализа пословиц. Понятийный аппарат РРГ расширяется за счет введения падежной категории «квалитатив», которая делает возможным сопоставительное изучение пословиц одной тематической группы при описании национально-специфического видения абстрактных сущностей в сравниваемых лингвокультурах.

Работа вносит вклад в развитие теории прагмалингвистики, поскольку используется широкое понимание прагматики, предлагается прагматически ориентированная коммуникативная модель с обратной связью, на базе которой строится динамическая сопоставительная референциально-оценочная типология пословиц на материале пяти языков. На новом материале уточняются и развиваются такие понятия прагматики, как референция и инференция, пресуппозиция и логический вывод, косвенный речевой акт, фрейм, сценарий, оценочность, дискурс и культура.

Исследование способствует развитию концептологии и лингвокультурологии, так как предлагается дифференцировать два вида пословичных концептов, один из которых (культурно детерминированный концепт-стереотип) дает возможность в совокупности с другими концептами-стереотипами описать языковую картину мира данной лингвокультуры в ее пословичном варианте в сопоставлении с другими и описать дискурс объекта абстрактной сущности; другой пословичный концепт связан с замыслом говорящего, его оценкой ситуации и выбранной коммуникативной стратегией.

Вклад исследования в развитие лингвистики текста связан с описанием функционирования пословиц в художественном и газетном тексте, с их вхождением в его семантическую макро- и микроструктуру. Понимание пословицы как косвенного речевого акта, основанного на выявлении социальных норм поведения, заложенных в семантике пословиц, предоставляет широкие возможности в толковании текстов любой культуры, содержащих пословицы, с точки зрения перлокутивного эффекта высказывания.

Анализ дискурса также получает развитие, поскольку предлагается дифференцировать два типа паремического (пословичного) дискурса, а также описываются типичные коммуникативные действия и стратегии, средством реализации которых являются пословицы в бытовом, художественном и медийном дискурсах, дается детальное описание их прагматических функций в разных типах дискурса.

Практическая ценность. Основные положения диссертации и ее материалы на пяти языках могут быть использованы в университетских курсах и спецсеминарах по общему языкознанию, лингвистике текста, прагмалингвистике, когнитивной лингвистике, практической стилистике, семиотике фольклора, лингвокультурологии, фразеологии и паремиологии, а также в лексикографической практике и при обучении межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пословица, актуализованная в речи/дискурсе, представляет собой разновидность косвенного речевого акта (чаще всего директивного типа).

2. Для описания актуализации смысла пословицы в дискурсе и решения актуальных проблем прагматики и паремиологии эффективна прагматически риентированная когнитивно-дискурсивная модель (КДМ), которая объединяет теорию коммуникативного действия, функциональную референциалыю-ролевую грамматику, функциональную семантику оценки, когнитивно ориентированную теорию метафоризации окказиональных фреймов и типологию деонтических норм, эксплицитно или имплицитно представленных в семантике пословиц.

3. Анализ смысловой составляющей пословиц с позиций референциально-ролевой грамматики, расширенной семантической ролью «квалитатив» и фреймовым анализом, позволяет моделировать семантику и прагматику пословиц, может способствовать решению проблемы их лексикографирования, а также описания языковой картины мира в ее пословичном варианте.

4. Пословичный концепт-стереотип можно выявить в пословичных предложениях-высказываниях одной тематики, фиксированных в словарях, построенных по тематическому принципу и отражающих национальные дискурсивные практики обсуждения культурных ценностей в лингвокультурных сообществах в условиях бытового общения. Только взятые в совокупности своих интертекстуальных связей, образности и оценочности они передают национально детерминированное представление об абстрактных сущностях и их видение в данной культуре.

5. Сопоставительный анализ функционирования денотативно эквивалентных пословиц способствует выявлению специфики их семантики и заложенных в них деонтических норм социального поведения в типовых ситуациях.

6. Пословица в дискурсе является тактическим средством реализации одной из четырех типов стратегий, избранной говорящим. Это может быть собственно коммуникативная стратегия, нацеленная на взаимопонимание и последующую совместную деятельность; социально ориентированная стратегия, когда на первое место выносится социальный аспект, но говорящий преследует свои цели; асоциальная инструментальная стратегия, когда говорящий имеет целью достижение успеха любыми способами, без учета интересов слушающего; и драматургическая стратегия, связанная с демонстрацией говорящим своих достоинств в области интеллекта, остроумия, владения языком, которая часто сопровождается языковой игрой.

7. Актуализация смысла пословицы в речи имеет вид разворачивающегося пословичного сценария, который реализуется как наложение трех видов фреймов: фрейма, фиксированного внутренней формой пословицы (образный фрейм), фрейма обобщенного значения пословицы (обобщающий фрейм) и фрейма

референтной ситуации (окказиональный, конкретно-ситуативный фрейм) и завершается логическим выводом, который должен сделать слушающий, исходя из конкретной ситуации общения.

8. Когнитивно-дискурсивная модель служит базой для построения динамической сопоставительной референциально-оценочной типологии пословиц, которая использует два типа оценки: культурно-значимую, фиксированную кодами культуры, и индивидуальную, связанную с коммуникативной стратегией говорящего, и дает возможность определить типологические особенности пословиц, принадлежащих разным языкам и культурам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 67 печатных публикациях, из них четыре монографии (одна индивидуальная и три коллективные), 16 работ в журналах, рекомендованных ВАК, 11 зарубежных публикаций, остальные 36 работ опубликованы в сборниках научных трудов и материалах международных научных конференций.

Положения и результаты работы обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Экология культуры и языка: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Д.С.Лихачева» (Архангельск, 2006), «Россия и Запад: диалог культур». Международная научно-практическая конференция (Москва, МГУ, 2008), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург, РГПУ, 2008), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, ЛГУ, 2008), «Идиоматика и когнитивная лингвокультурология» (Белгород, 2008), «Жуковские чтения: Международный симпозиум» (Новгород, 2009, 2011), «Языки в современном мире: Международная конференция НОГТРИЛ» (Москва, МГУ, 2009), «Язык, культура, языковое общение» (Москва, МПГУ, 2009), «XX Оломоуцкие дни русистов» Международная конференция под эгидой МАПРЯЛ и

ЧАР (Чехия, Оломоуц, 2009), «Узуальное и окказиональное слово в языке и речи» (Орел, 2009), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010), «П Всероссийский конгресс фольклористов» (Москва, 2010), «Русский язык и литература в международном общеобразовательном пространстве: современное состояние и перспективы» II Международный конгресс под эгидой МАПРЯЛ, Фонда Русский мир и Университета Гранады (Испания, Гранада, 2010), XXXIX Международная филологическая конференция СПБГУ «Фразеология и языковая динамика» (Грайфсвальд - Санкт-Петербург, 2010), «Живодействующая связь языка и культуры: Международная научная конференция РАН, Международного комитета славистов» (Москва-Тула, 2010), «Язык, культура и общество в русских и английских исследованиях» II Международная научная конференция под руководством РАН, РАЛК, МИИЯ и Лондонского университета (Великобритания, Лондон, 2011), «Язык, культура, общество» Международная конференция РАН, РАЛК и МИИЯ (Москва, РАН, РАЛК, МИИЯ, 2011), «Слово. Текст. Время» (Польша, Германия, 2012), Славянский симпозиум (Москва, МГУ, 2012), «Жизнь языка в культуре и социуме-3» Международная конференция РАН и РУДН (Москва, РУДН, 2012), «Лексикология и фразеология: романно-германский цикл» Международная филологическая конференция СПБГУ (Санкт-Петербург, 2012), «Гуманитарные технологии в современном мире»: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Калининград, 2013) и др.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Абакумова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании предложена когнитивно-дискурсивная модель актуализации смысла пословицы в тексте/дискурсе, которая создает

теоретические основы для формирования нового направления анализа функционирования пословиц. Она формируется в русле новой, антропоцентрической парадигмы в языкознании. Это направление можно назвать прагматически (в широком смысле термина) ориентированным, то есть деятельностным, поскольку оно опирается на языковую, культурную и коммуникативную компетенции говорящего и слушающего и описывает употребление и понимание пословиц в актуализованном режиме. Традиционный подход к описанию смысловой структуры пословиц анализировал эти сложные знаки двойственной (или даже тройственной) природы в статике, что уже не соответствует современной парадигме исследований, а главное, не отражает природу пословиц, чей смысл в большей степени, чем смысл слова зависит от контекста использования. Предлагаемая модель дает возможность описать пословицы в действии, проследить причины наращения пословичного смысла в конкретной ситуации использования и выявить таким образом новое семантико-смысловое содержание пословиц в актуализованном режиме. На первый план в данном случае выходит деятельность говорящего, его цели и задачи, оценки и коммуникативные стратегии. Актуализованная пословица рассматривается как косвенный речевой акт, в результате которого говорящий сообщает больше, чем говорит. Но предлагаемая модель коммуникативного типа предполагает наличие обратной связи, то есть учитывает реакцию слушающего на реплику говорящего, использующего пословицу. Эта реакция может быть не выражена вербально, но она коммуникативно значима и опирается на деонтические нормы, чаще имплицитно, чем эксплицитно содержащиеся в семантике пословиц. Модель КДМ через посредство пословичного сценария позволяет выявить эти культурно обусловленные нормы и даже описать нормативную личность говорящего -носителя данной культуры.

В русской пословичной картине мира реконструируется нормативная личность человека эмоционального, который остро воспринимает всякую несправедливость, но высоко адаптивного к внешним обстоятельствам, привыкшего полагаться на себя, искреннего, склонного к мистицизму, он пессимистичен, но надеется на лучшее, чувствует свою ответственность, осторожен, справедлив и храбр. Можно предположить, что в основе лежит архетип крестьянина и система норм, существовавшая в крестьянской общине.

Английская нормативная языковая личность, восстановленная на материале пословиц о правде, представляет осторожного рассудительного человека, не принимающего необдуманных решений, предпочитающего реальное благо и наименьшее зло, самодостаточного, храброго оптимиста, говорящего правду, но не всю и не всем. Можно предположить, что в основе лежит архетип моряка, воина или индивидуального предпринимателя.

Модель КДМ и ее использование в разных типах дискурса подтвердила принятое нами определение пословицы как языкового знака с текстовыми характеристиками и прагматическими функциями, но имеющего структуру предложения; тогда как актуализованная пословица - это практическое оценочное суждение, используемое для достижения разных коммуникативных стратегий. Текстовая функция пословиц понимается как текстообразующая, она же моделирующая, поскольку пословицы, точнее их пропозиции, входят в семантическую макроструктуру и/или микроструктуру текста, а прагматические функции связаны с реализацией смысла пословицы в коммуникативном акте, с коммуникативной стратегией говорящего, что позволяет выделить констативные, экспрессивные, регулятивные функции пословиц.

Предлагаемая модель КДМ имеет преимущества перед теми моделями, которые были предложены исследователями, стоящими на системно-структурных позициях, так как позволяет проследить процесс актуализации смысла пословичного высказывания, что предполагает следующее:

1) модель КДМ показывает неразрывность процессов когниции, коммуникации и оценки в реальном функционировании пословичных единиц, их

глубокую зависимость и согласованность, а также сущность языка как средства доступа к сознанию и протекающим в нем процессам;

2) модель опирается на теорию речевых актов и показывает, что смысл пословичного высказывания связан с намерениями говорящего, его оценкой ситуации и избранной им коммуникативной стратегией;

3) модель КДМ дает возможность описать коммуникативные действия и стратегии разных типов, средством реализации которых являются пословицы;

4) процесс референции пословицы описывается посредством модели как составляющая пропозиционального акта, связанная с привлечением в зону рассмотрения определенных объектов, которая сопровождается приписыванием свойств этим объектам через метафоризацию окказиональных фреймов и приписывание референтной ситуации оценки, принятой в данной культуре и связанной с оценкой ситуации говорящим;

5) модель дала возможность описать процесс инференции как получение выводных данных в процессе обработки информации и связывает этот механизм с развертыванием пословичного сценария, в результате которого слушающий получает рекомендацию о том, как следует поступать в подобной ситуации, то есть имеет место косвенный речевой акт;

6) модель с расширенным аппаратом РРГ позволяет описать пословичный концепт абстрактного имени на материале разных языков, определив его универсальные и национально-специфические характеристики, культурно значимую оценку и выявить деонтические нормы, заложенные в семантике пословиц;

7) модель дает возможность построить динамическую сопоставительную референциально-оценочную типологию пословиц;

8) модель позволяет выявить типичные прагматические функции пословиц в разных типах дискурса.

Модель позволяет объединить три направления прагматических исследований: речеактовое, риторико-стилистическое и психолингвистическое, поскольку опирается на типологию речевых актов, описывает воздействие

пословиц на адресата и анализирует процесс использования и восприятия пословицы в речи.

Модель КДМ также объединяет внутрифункциональный и внешнефункциональный подходы к описанию пословиц, так как использует функциональную теорию ролей и референции и функциональную семантику оценки с одной стороны и теорию коммуникативного действия, связанную с теорией речевых актов и фреймовым анализом с другой.

Фреймовый анализ, лежащий в основе модели, дает возможность дифференцировать семантическую (дефиниционную), когнитивную (обыденное и научное знание) и концептуальную (лингво-культурологическую) информацию, необходимую для разных типов анализа.

Таким образом, модель КДМ помогает решить большинство проблем паремиологии, связанных с функционированием этих единиц, описать референцию и инференцию пословиц, их пресуппозицию и логический вывод, определить тип речевого акта, понятие пословичного концепта, фрейма, пословичного сценария, а также построить динамическую сопоставительную типологию пословиц с учетом ее специфической референции и оценочности.

Модель может быть применена для анализа смыслового содержания пословицы в любом тексте, любом типе дискурса (бытовом диалоге, медийном дискурсе, художественном тексте) и положить начало формированию нового направления анализа функционирования пословиц, построенного в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы исследования, позволяет по-новому взглянуть на предмет исследования, описав пословицы в актуализованном режиме.

В исследовании предлагаются и подробно рассматриваются два типа пословичных концептов в паремических (пословичных) дискурсах разного типа. Пословичный концепт-стереотип (ПК1) связан с культурно значимой оценкой объекта, которая передается через коды культуры в паремическом дискурсе как совокупности дискурсивных практик, объединенных общей темой и условиями использования; второй тип пословичного концепта реализует свой потенциал в

соответствии с той оценкой, которую дает референтной и коммуникативной ситуации говорящий, он связан с его коммуникативной стратегией и проявляется через фокус интереса говорящего.

Принимается определение концепта-стереотипа как многослойного конструкта, совокупности концептуальных признаков, имеющих логическую, образную и ценностно-оценочную природу и проявляющихся в семантических ролях, приписываемых говорящим имени концепта в пословичных предложениях-высказываниях.

Для описания национальной специфики культурных концептов-стереотипов был введен «квалитатив», падеж, характеризующий объект через семантику предиката, второго актанта или сирконстанта. Типологический анализ синтаксической структуры пословиц с компонентом «правда» с позиций РРГ дал возможность выявить национальную специфику репрезентации концепта в сопоставляемых культурах.

Английский пословичный стереотип представляет Правду как соответствие смысла речи фактам действительности, а также персонифицированный Закон существования, который требует подчинения.

Русский стереотип выявляет соответствие между смыслом слов, реальным положением дел и Идеалом социальной справедливости, который не достижим на грешной земле.

Пословичные стереотипы, репрезентирующие культурно детерминированные национальные представления о правде/истине в русской, французской, испанской, чешской и английской лингвокультурах, можно расположить пересекающимися на оси, крайними точками которой будут русский и английский концепты-стереотипы, причем, чешский стереотип будет приближен к русскому, а стереотипы романской культуры - к английскому. Но, в отличие от английского, стереотипы, выявленные на материале русского, французского, испанского и чешского языков, содержат в структуре идею социальной справедливости и отражают крестьянский взгляд на мир, тогда как английский

концепт-стереотип принадлежит другой социальной группе и не включает социальный аспект.

Если в русской пословичной картине мира правда и справедливость совмещаются в одном пословичном концепте, то в английской они расходятся и репрезентируются разными пословицами, это два разных концепта. Это положение подтверждается кодами культуры, через которые проявляется культурная оценка абстрактного явления. Зооморфный код культуры используется в английских пословицах о справедливости, но отсутствует в пословицах о правде. В русском пословичном дискурсе он занимает одно их ведущих мест, что способствует формированию сложной, противоречивой, скорее отрицательной, чем положительной оценки абстрактной сущности в русской крестьянской культуре. В испанских и французских пословицах зооморфный код используется редко, только в случаях описания лжи или поведения лживого человека, идея социальной справедливости передается, так же, как и в чешском пословичном дискурсе, через количественный и предметный коды.

Типичная референтная область актуализованных в контексте пословиц подтверждает указанное концептуальное различие: английские пословицы указывают на ситуации соответствия слов и выражений реальным фактам действительности, русские паремии кроме этого часто выражают соответствие или несоответствие идеалу. Этот вывод о стремлении русских к идеалу подтверждается преобладанием этических норм в семантике русских пословиц по сравнению с доминирующими утилитарными нормами в английских. Французские и испанские пословичные дискурсы опять занимают промежуточное положение: количество утилитарных норм ненамного преобладает над этическими. Чешские пословицы опережают все остальные пословицы в плане этических норм, фиксированных в их семантике.

Хотя пословичные единицы отражают скорее архаичный взгляд на мир, но он лежит в основе национально-культурной специфики, что помогает лучше понять культуру народа, его приоритеты, тот «круг», который, как писал В. фон Гумбольдт, язык описывает вокруг своего носителя и детерминирует его

сознание, навязывая определенную «картину мира». Этот аспект связан с когнитивной составляющей модели, которая, с одной стороны, универсальна, так как имеет антропологическую основу и отражает общечеловеческую способность порождения и восприятия высказываний, отражения действительности в языковых знаках, а с другой стороны имеет социальную природу, проявляющуюся в культурно обусловленной оценке ситуаций и ее компонентов, особенно поведения людей, имея таким образом выход в культуру через деонтические нормы, заложенные в семантике пословиц и проявляющиеся в коммуникации на языке данной культуры.

Аксиологический предикат, несущий оценку абстрактного имени, как правило, не выражен на поверхностном уровне пословицы, но входит в пресуппозицию высказывания. Пословичный предикат входит в универсальную модальную рамку оценки, которая включает субъект оценки, объект оценки, шкалу, стереотипы, аксиологический предикат, интенсификаторы. Для описания смысла пословицы как оценочного суждения используется расширенный метаязык lingua mentalis.

Модель КДМ позволяет описать перлокутивный эффект употребления пословицы, связанный с инференцией смысла пословичного высказывания, который может выражаться как вербальными, так и невербальными средствами и связан с актуализацией деонтических норм, эксплицитно или имплицитно содержащихся в семантике пословиц. Инференция в виде логического вывода, который должен сделать слушающий, опираясь на знание норм своей культуры, относится к области перлокуции. Пословица с точки зрения теории речевых актов является потенциальным косвенным речевым актом, в котором проявляются заложенные в ней деонтические нормы социального поведения. Инференция понимается как получение выводных данных в процессе обработки информации и/или языка и само выводное знание, умозаключение; это одна из важнейших когнитивных операций человеческого мышления, в ходе которой, опираясь на соответствующие содержащиеся в тексте сведения, человек выходит за пределы данного и получает новое знание или восстанавливает скрытую информацию.

Этот механизм связан с реализацией определенного фрейма или сценария, который человек усматривает в данном тексте и, соответственно, определяет, какой слот в этой структуре остается незаполненным. Если в процессе референции пословичного высказывания происходит метафоризация окказиональных фреймов (наложение образного фрейма на референтную ситуацию через обобщенное значение пословицы), при инференции движение мысли слушающего/читающего идет обратным путем: от образного фрейма к окказиональному через обобщающий и происходит заполнение незаполненных слотов. Развертывание пословичного сценария осуществляется как наложение фреймов, в результате которого адресат получает рекомендацию о том, как нужно вести себя в конкретной ситуации, опираясь на известные ему социальные нормы, фиксированные в семантике пословиц, отражающих типовые ситуации.

Предлагаемая коммуникативная модель стала основой для построения динамической сопоставительной референциальной типологии пословиц, которая учитывает заполнение актантных позиций при предикате, его прямую или переносную интерпретацию, а также тип оценочности, реализуемой через коды культуры и фокус интереса говорящего.

Референциальные типы пословиц соотносятся с разными типами фокуса интереса говорящего. Пословицы с занятыми актантными позициями оценивают как человека с его характеристиками, так и положение дел и используют разные культурные коды, отсутствие одного из них может быть значимым при сопоставлении. Пословицы с незанятыми актантными позициями имеют предикатный фокус и оценивают поведение слушающего или третьего лица, давая необходимые рекомендации. Пословицы третьей категории оценивают ситуацию в целом через аллегорические образы абстрактных сущностей, которым приписываются человеческие свойства. Здесь специфика культурных концептов проявилась наиболее ярко. Духовный код культуры доминирует над остальными и показывает специфику заложенных в пословицах деонтических норм поведения в социуме.

В пословичных знаках европейской культуры (во французских, английских, испанских и чешских пословицах) была выявлена тенденция оценивать ситуацию в целом, о чем свидетельствуют лидирующие в количественном отношении пословицы третьего типа, где позиции актантов формально заняты, но семантически непрояснены и используется широкая, предикатная или сентенциальная фокусная структура. Объектом оценки в данном случае будет абстрактное явление, которому приписываются человеческие характеристики, что позволяет выявить специфическую для данной культуры аксиологию абстрактного имени.

Сопоставление архаичных и современных контекстов использования пословиц дает возможность выявить динамику концептов.

Модель КДМ работает на разных видах текста и дает возможность выявить типичную коммуникативную стратегию, используемую говорящим в определенных условиях общения (в медийном дискурсе, бытовом диалоге и т.п.), а также детально описать констативные, экспрессивные и регулятивные функции пословиц.

К перспективам исследования нужно отнести сопоставительный типологический аспект изучения пословиц, связанный с описанием их референции и оценочности на материале разных языков, но одной тематической группы в актуализованном режиме в разных типах дискурса. Интересные результаты может дать использование модели для анализа перевода эквивалентных пословиц в разных культурах и контекстах использования, а также применение модели в лексикографических исследованиях для составления словаря культурных концептов и выявления толкований пословичных высказываний с опорой на заложенные в них деонтические нормы социального поведения.

Словарь культурных пословичных концептов может быть построен на едином принципе учёта типичных семантических ролей, выполняемых именем концепта в пословичных высказываниях, и опираться на предложенное понятие «квалитатив», которое позволяет выявить как универсальные, так и национально-

специфические особенности языковой репрезентации концептов в сопоставляемых лингвокультурах. Такое описание должно сопровождаться указанием на культурно обусловленную оценку описываемого явления, которая проявляется, декодируется через коды культуры.

Описание употреблений эквивалентных пословиц в разных культурных контекстах даст возможность выявить типовые условия, цели их использования, а также определить культурные пословичные сценарии и преобладающие деонтические нормы социального поведения, типичного для представителей данной культуры в стереотипных ситуациях, что будет способствовать оформлению толкований пословиц в словарях и сборниках в каждой языковой культуре.