Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Батоева, Татьяна Цыдыповна

  • Батоева, Татьяна Цыдыповна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 242
Батоева, Татьяна Цыдыповна. Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 1985. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батоева, Татьяна Цыдыповна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Развитие органов и регуляторных систем у животных

1.1. Распределение воды, ионов натрия и калия в тканях органов в различные фазы раннего постна-тального (постэмбрионального) онтогенеза

1.2. Развитие и роль системы ацетилхолин-ацетилхолин-эстераза в раннем постнатальном онтогенезе

1.3. Становление и роль симпато-адреналовой системы в раннем постнатальном (постэмбриональном) онтогенезе

1.4. Становление гипоталамо-гипофизарно-кадпочечнико-вой системы и ее роль в онтогенетическом созревании организма.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы исследований

2.1.1. Характеристика подопытных животных

2.1.2. Условия проведения исследований

2.1.3. Определение содержания общей, вне- и внутриклеточной воды в тканях цыплят.

2.1.4. Определение концентрации натрия и калия в крови, общего, вне- и внутриклеточного содержания натрия и калия в тканях.

2.1.5. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в тканях.

2.1.6. Определение содержания катехоламинов в тканях

2.1.7. Определение содержания ацетилхолина в экстрактах тканей.

2Л.8. Определение активности ацетилхолинэстеразы в тканях.

2.1.9. Определение содержания II-0KC в плазме крови

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Содержание общей, вне- и внутриклеточной воды, внутриклеточных натрия и калия в тканях органов у цыплят в различные сроки раннего постэмбрионального периода развития

2.2.2. Изменение активности сукцинатдегидрогеназы в тканях органов цыплят в разные фазы постэмбрионального периода.

2.2.3. Становление системы ацетилхолин-ацетилхолинэсте-раза в отдельных органах у цыплят-бройлеров в постэмбриональный период

2.2.4. Изменение содержания катехоламинов в тканях органов у цыплят в различные сроки раннего постэмбрионального периода.

2.2.5. Функциональные активность и возможности гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы у цыплят в раннем постэмбриональном периоде

2.2.6. Влияние длительных ежедневных введений кортико-тропина и гидрокортизона на постэмбриональное структурно-химическое совершенствование органов у цыплят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров»

В условиях реализации Продовольственной программы изучение вопросов физиологии раннего постнатального развития сельскохозяйственных животных приобретает особую актуальность, способствует успешному решению проблемы сохранения молодняка сельскохозяйственных животных, увеличения производства мяса, молока, яиц.

Наша работа посвящена изучению особенностей развития органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период. Она является фрагментом общей темы "Структурно-химические и функциональные особенности органов и систем сельскохозяйственных животных в различные фазы раннего постнатального периода и закономерности функционального становления органов", которая решается коллективом кафедры физиологии Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана.

Выявление возрастных структурно-физиологических особенностей клеток, тканей, органов и функциональной активности отдельных звеньев регуляторных механизмов необходимо для понимания закономерностей формирования сложных функциональных систем и возможностей организма.

Изучение структурно-химического совершенствования органов и становления регуляторных систем у кур в раннем постэмбриональном онтогенезе должно дать ценный материал к пониманию степени зрелости и функциональных возможностей органов и организма в целом в различные фазы развития, что особенно важно знать при организации технологии содержания и выращивания цыплят. На птицефабриках недоучет "требований" растущих цыплят к условиям окружающей среды часто ведет к гибели значительного количества молодняка.

Тонким показателем степени совершенства структурно-химической организации, функциональных возможностей и темпов онтогенетического созревания органоь является содержание в тканях органов внутриклеточных воды, натрия и калия, величина калий-натриевого соотношения, активность сукцинатдегидрогеназы (А.И. Новикова, 1964; С.М. Бакланова и др., 1973; B.C. Шевелева, 1974; A.M. Максимов, В.Ф. Лысов, 1974; A.M. Максимов, 1977).

Содержание воды, калия и натрия тесно связано с состоянием обмена веществ и в известной степени определяет функциональные возможности органов.

Активность сукцинатдегидрогеназы является показателем состояния окислительного обмена (Е.М. Крепе, и др., 1952) и способности клетки создавать градиент концентрации натрия (Ю.В. Наточин и др., 1961).

Одним из главных звеньев в регуляции физиологических процессов со стороны центральной нервной системы является в организме симпато-адреналовая система. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы отражает содержание катехоламинов в тканях. Катехоламины, высвобождающиеся при передаче возбуждения с симпато-адреналовой системы, оказывают в тканях регулирующее влияние на ход энергетического и пластического обмена, участвуют в структурно-функциональном становлении органов и систем организма в онтогенезе (JI.A. Орбели, 1948; U.s.v Euler , 1956; В.А. Говырин, 1967; В.В. Фролькис, 1970; A.B. Кибяков, 1972; В.Н. Швалев, 1973 и др.).

В передаче нервного возбуждения, прямо или косвенно в регуляции многочисленных процессов в организме участвует система ацетилхолин-ацетилхолинэстераза (Х.С. Коштоянц, 1950, 1963; H.H. Демин и др., 1966, 1969,• 1972; Г.А. Еузников, 1966, 1970,

1971; Д. Нахманзон, 1967; К.H. Демин, 1570, 1972; Л.Н. Зефиров, 1972 и др.).

Показателем функционального состояния системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в отдельных органах является концентрация ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы, величина ацетил-холин-ацетилхолинэстеразного соотношения (Р.А. Соколинская, 1961; Д.Е. Альперн, 1963; Г.Н. Кассиль, 1969; М.И. Шпильрейн, 1974).

Широким спектром действия на обменные процессы, процессы, связанные со структурно-функциональным совершенствованием органов, обладают гормоны коры надпочечников ( J.Giamnopoulos , 1975; M« Sugimo to et all. , 1976; P.L.Ballard , 1979 и др.).

Показателями функциональной активности коры надпочечников и степени совершенства всей системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников является концентрация кортикостероидов в крови и особенности реакции коры надпочечников на нагрузку кортикотро-пином и гидрокортизоном (Н.А. Эпштейн, 1969; Е.К. Г'оленкевич, 1971; М.В. Неженцев, 198I; И. Маджаров, 1968; H.Hartmann et all. , 1974; S.Jasumuro , 1976; В.Ы.Freeman et all. ,

1980; T.Davison et all. , 1980 и др.).

Бее известные регуляторные системы поддерживают в организме адекватный уровень морфо-физико-химических процессов, обеспечивающих функциональную устойчивость организма при изменении внешних условий.

Для определения темпов структурно-химического созревания органов и становления регуляторных систем и их роли в структурно-химическом созревании органов у цыплят-бройлеров в раннем постэмбриональном онтогенезе были поставлены задачи:

1. Определить содержание воды и распределение её на вне- и внутриклеточную, внутриклеточного натрия и калия в отдельных органах у цыплят-бройлеров в различные сроки раннего постэмбрионального онтогенеза.

2. Определить активность сукцинатдегидрогеназы в тканях органов у цыплят-бройлеров в различные сроки раннего постэмбрионального онтогенеза.

3. Определить закономерности развития системы ацетилхолин-аце-тилхолинэстераза в органах у цыплят в ранний постэмбриональный период.

4. Определить содержание катехоламинов в тканях органов у цыплят в отдельные сроки раннего постэмбрионального онтогенеза.

5. Определить функциональные возможности и активность системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников у цыплят-бройлеров в различные фазы раннего постэмбрионального периода, влияние направленного изменения глюкокортикоидного профиля крови на развитие органов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ РАЗБИТИЕ ОРГАНОВ И РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ У ЖИВОТНЫХ I.I. Распределение воды, ионов натрия и калия в тканях органов в различные фазы раннего постнатального (постэмбрионального) онтогенеза

Во всех клетках всех организмов обнаружены различия в концентрации ионов: калия может быть в 10-20 раз выше, чем в окружающей клетку среде, а натрия - ниже. С наличием градиента концентрации ионов связана разность потенциалов между наружной поверхностью клетки и её цитоплазмой (И. Тасаки, 1971).

Физиологические аспекты функционирования мембран связаны с движением ионов через мембраны.

Очевидно, что внутриклеточное К/ Na соотношение, которое зависит от состояния проницаемости мембран для ионов и изменяется синхронно с важными процессами жизнедеятельности клетки, может служить критерием оценки физиологического состояния клетки, функциональных возможностей клетки, ткани, органа (B.C. Шевелева, 1974).

Для поддержания необходимого градиента ионов калия и натрия в клеточной мембране существует активный К+ - Na+ насос, потребляющий энергию внутриклеточных запасов АТ§. Натриевый насос, регулируя внутреннее осмотическое давление, поддерживает стационарные условия существования клеток, когда потоки в клетку и из клетки сбалансированы.

Ионы калия и натрия находятся в свободном состоянии и связываются с белками, фосфолипидами, нуклеиновыми кислотами, аде-ниннуклеотидами, в частности с АТФ, и являются активаторами целого ряда ферментативных реакций.

Биологическая роль ионов калия тесно связана с участием в активации почти всех ферментов и ферментных систем, важных для клеточного метаболизма (М. Диксон, 3. Уэбб, 1961). имеется свыше 60 ферментов, для проявления оптимальной активности которых необходимы ионы калия. Большая часть этих ферментов принимает участие в производстве энергии (H.A. Ковтуняк, И.Ф. Мещишен, 197*0.

Степень усвоения аминокислот при синтезе белков находится в зависимости от клеточных запасов ионов калия (A.A. Крохалев, 1972).

Ионы калия принимают участие в поддержании оптимального уровня химических процессов в митохондриях, в активации энзима, катализирующего соединения ацетата с коэнзимом А, в переносе фосфата с фосфопировиноградной кислоты на адениловую, усиливая процесс фосфорилирования. Они активируют аденозинтрифосфатазу и входят в состав креатинфосфата. Ионы калия принимают активное участие в поддержании окислительного метаболизма в нервной ткани, в их отсутствии тормозится гликолиз (М. Диксон, Э. Уэбб, 1961; R. «Y.Korf £ et all. , 1954;В. G.Pressman,H.A.Lardy, 1955; A.R.Krall et all. , 1964; K.Ozawa et all. , 1967).

Д.Е. Альперн (1963) показал, что ионы калия стимулируют образование ацетилхолина и, следовательно, его присутствие необходимо для нормальной деятельности синапсов.

A.A. Крохалев (1972) отмечает, что при гликогенообразовании на каждый грамм гликогена в клетках печени и мышц откладывается 0,35 мэкв калия.

Ионам калия отеодится ведущая роль и в механизме сокращения. Содержание внутриклеточного калия в значительной степени определяет скорость сокращения и расслабления гладкой мускулатуры ( S.M.Barr , 1962).

Трансмембранный К-евый градиент играет важную роль в обеспечении реактивности различных тканей (Н.Г. Кочемасова, 1968).

От натрия зависит транспорт аминокислот и глюкозы через клеточные мембраны, биосинтез белков в тканях (H.A. Ковтуняк, И Л. Мещишен, 1974; М.Н. Перцева и др., 1974; H.rJ.Chri stensen , 1967).

С ионами натрия связан транспорт аминокислот через ядерную мембрану к месту синтеза нуклеотидов ( V.G,Allfrey et all. , 1961).

Ионы натрия активизируют амилазу, фосфофруктокиназу и тормозят действие фосфорилазы (С.И. Афонский, 1957).

В отличие от ионов калия половина ионов натрия либо связана, либо находится в каких-либо внутриклеточных включениях (З.А. Сорокина, 1964; A.A. Лев, Э.П. Бужинский, 1967). Ионы натрия и калия участвуют в продукции гормонов клетками эндокринных желез, в образовании комплексов белков с гормонами, в обеспечении функциональной активности нервной системы (М.П. Барц, 1966, 1969; J.Sturcz et all. , 1967; G.N.Haies R. D. C.LIilner , 1968; S.M.ICirperkar $ A.R. Wakade f

1968; s.Nakazawa , J.H.Quastel , 1968).

Содержание и величина отношения тканевых концентраций ионов калия и натрия используется как один из количественных показателей темпов онтогенетического созревания различных органов у разных животных СС.М. Бакланова, 1973; B.C. ШевелеЕа, 1974).

Обширное число исследований по определению содержания общих и внутриклеточных ионов калия и натрия е тканях органов в связи с возрастом было проведено на лабораторных животных СМ.С. Яременко, Н.Г. Кочемасова, 1966; B.C. СальманоЕИч, 1969;

B.Г. Леонтьев, 1966, 1971;. А.И. Новикова, 1964, 1970; С.И. Фу-дель-Осипова, О.А, Мартыненко, 1965; И.А. Скульский и др., I97Û; Л.П. Купраш, Б.Г. Костюченко, 157I; А.Ю. Юнусов, Б.А. Ход-жиматов, 1971; С.М. Бакланова, 1971; С.М. Бакланова и др.,1973; Ф.Г. Ситдиков, 1973; Е.Ы. iiiddowson , 1950; J. у/. Т. Dickerson , E«Lî.Y/iddonson > I960; P.J.Goodford t K«Herman-sen f 1961; R.P.Durbin > H.P.Monson } 1961; J.Jelinek , 1961; C.F.Hazlewood } J.LI. Ginski } 1969;

C.F.Hazlewood , B.L.Nicliols , 1969a, 6).

У новорожденных жиеотных содержание ионов калия в теле несколько ниже, чем у взрослых. Е мышцах, сердце, печени, почках крыс, морских свинок, кроликов,'собак большинство авторов нашли, что содержание общего и внутриклеточного К+ с возрастом животных увеличивается, а натрия - снижается, отражая возрастное структурно-химическое и функциональное совершенствование органов.

По данным E.M.Kravis , M.R.liarе (I960), содержание калия в мышцах цыплят значительно возрастает с 30 мэкб/кг до 110 мэкв/кг к 10-суточному возрасту, а затем снижается до 90 мэке/кг и далее остается постоянным. Содержание ионов натрия в мышцах к 10-суточному возрасту цыплят снижается с 102 мэкв/кг до 25 мэкв/кг сырой ткани.

Б.К. Георгиевский и др. (1979) показали, что содержание ионов натрия в теле цыплят-бройлеров в возрасте I, 10, 30, 50 и 65 дней составляет соответственно 1487; 1204, 1108, 1020 и 1056 мг/кг свежей ткани. Количество калия в теле цыплят, по его данным, возрастает пропорционально их массе.

По ¿Г.W.Woodbury - (1961) в клетках мышечной ткани взрослой птицы концентрация ионов натрия составляет 12 мэкв/л внутриклеточной еоды, а ионов калия - 155 мэкв/л внутриклеточной воды.

По данным исследований, проведенных С.М. Баклановой и др. (1973), в момент вылупления содержание ионов натрия и калия е скелетных мышцах цыплят одинаково и составляет 62,9 мэкв/кг ткани натрия и 61,9 мэкв/кг ткани калия. По мере созревания скелетной мышцы происходит резкое увеличение калия до 85 мзкв/экв на б-е сутки цыплят и до 12-дневного возраста существенно не изменяется, содержание натрия снижается вплоть до 12-х суток до 38 мэкв/экв, величина К/ Na соотношения увеличивается.

Е.2.Carmeliet и др. (1976) отмечают, что концентрация ионов внутриклеточного калия в тканях сердца 6-8-суточного цыпленка выше 151 мэкв/л, чем в 22-дневном возрасте - 122 мэкв/л, а концентрация натрия практически не изменяется и е эти же возрастные сроки составляет 16 мэкв/л.

У свиней в скелетных мышцах количество Na снижается с момента рождения до 60-дневного возраста со 128,17 мг% до 38,65 ыт%, а к 120-дневному возрасту вноеь несколько повышается. Содержание ионов калия в мышцах у поросят с возрастом возрастает и у 120-дневных составляет 216,29 мг$ (И.В. Короленко, Т.К. Шаберди-на, 1965; Т.КЛ Шабердина, 1966).

Н.В. Садовников (1974) провел определение содержания ионов натрия и калия в тканях внутренних органов у ягнят е различные фазы раннего постнатального периода и установил, что с ростом и развитием ягнят отмечаются закономерные изменения содержания натрия и -калия в тканях органов.

Позже A.M. Максимов (1977а, 19776) и Н.Г. Игнатьев (1979) опубликовали материалы своих исследований возрастных изменений внутриклеточного содержания натрия и калия в тканях тех же органов у овец. По данным их исследований постнатальное структурнофункциональное развитие органов, повышение их функциональных возможностей сопровождается уменьшением в тканях органов содержания внутриклеточного натрия, повышением концентрации внутриклеточного К+, величины К/ Na соотношения. Относительная стабилизация этих показателей в отдельных органах отмечается в разное время и отражает неодновременное структурно-функциональное становление органов.

Содержание ионов натрия и калия различно в тканях одних и тех же органов у различных животных (С.И. Вишняков, 1972; M.S. Mounib , J.Evans , I960).

В последние годы с установлением новых взглядов на природу воды в организме ведутся интенсивные работы по определению количества и состояния воды в биосистемах.

Вода - основа массы всего живого - принимает непосредственное участие в построении структур живых клеток и тканей, занимает центральное место в процессе клеточного обмена веществ, благодаря действию ферментов включается в многочисленные биохимические реакции, является хорошим ионизирующим растворителем, физиологическим буфером, поддерживающим постоянство внутренней среды, выполняет функцию по переносу всех энзимов, продуктов метаболизма (Е.Е. Вельтищев, 1967; А. А. Крохалев, 1972; В.И. Георгиевский и соавт., 1979).

М.В. Волькенштейн (1968), М.Г. Таирбеков (1973) считают, что состояние и структура молекул воды во многом определяют уровень активности метаболических процессов вообще и устойчивость клеток и тканей к неблагоприятным факторам среды - в частности.

Почти все клеточные функции возможны лишь при строго определенной концентрации воды внутри и вне клетки.

Соотношение в организме внутриклеточной и внеклеточной воды составляет примерно 70$ и 30% от общего количества. Это соотношение, как и общее содержание воды в том или ином органе, колеблется в определенных пределах в зависимости от степени совершенства структурно-химической организации и функционального состояния органа.

С.Moulton (1923) показал, что содержание воды в тканях млекопитающих уменьшается с ростом животных, в то время как содержание белков и солей возрастает, и в определенный возрастной срок концентрации их становятся более или менее постоянными.

Эксперименты, проведенные на лабораторных животных, показали, что в теле и тканях органов содержание общей и внутриклеточной воды падает до определенного возрастного срока, а затем остается почти константным (С.И. Фудель-Осипова, O.A. Мартыненко, 1965; Л.П. Купраш, 1969; Л.П. Купраш и соавт., 1971; С.М. Бакланова и соавт., 1973; H.P.Khataniar , 1969, 1980; C.F.Haz-lewood , B.L.Nichols , 19696; Solomon Sidney et all. , 1976).

O.B. Коркушко и соавт. (1971) отмечают, что возрастное уменьшение содержания воды неодинаково выражено в отдельных органах и наступает в различные возрастные периоды: так, в миокарде статистически достоверное уменьшение воды обнаруживается раньше, чем в тканях печени и почек.

С.И. Фудель-Осипова и соавт. (1966) указывают, что возрастное уменьшение жидкости связано в основном с сокращением активно метаболизирующей функционирующей клеточной массы.

Л.П. Купраш (1969), О.В. Коркушко и соавт. (1971), В.И. Георгиевский и соавт. (1979) и др. считают, что возрастное уменьшение содержания воды связано с возрастными изменениями в белковой молекуле, дисперсного состояния белков цитоплазмы, что приводит к уменьшению их гидрофильности и снижению гидратационной воды в тканях.

Это снижение может быть обусловлено ещё и снижением уровня окислительно-восстановительных процессов в тканях с возрастом (В.В. Фролькис, Л.Н. Богацкая, 1967; О.В. Коркушко и соавт., 1971).

Ряд авторов связывают уменьшение содержания внутриклеточной жидкости с возрастными изменениями концентрации калия (O.A. Мар-тыненко, 1967).

Работами A.M. Максимова (1977), Н.Г. Игнатьева (1979) показано, что возрастная динамика содержания и распределения воды, выявленная на лабораторных животных, имеет место и у овец. Рост и развитие новорожденных ягнят в ранний постнатальный период сопровождается уменьшением в тканях органов содержания общей и внутриклеточной воды и увеличением количества внеклеточной воды.

М.Setiabudi et all. (1973) провели определение содержания тканевой жидкости у поросят до 7-месячного возраста. Они установили, что содержание общей воды с возрастом падает, содержание внеклеточной воды убывает, а содержание внутриклеточной воды остается без изменений.

В работе li/UDumitru (1973) приводятся данные по содержанию общей воды в теле цыплят, объем которой в процентах к массе тела составляет 54,32$ у петушков и у курочек.

G.A.Lopez et all. (1973) при сравнении общего содержания воды в организме кур в возрасте 5 месяцев и взрослых в возрасте 7 лет нашли, что содержание воды выше у молодых кур, чем у взрослых.

Perseoa Tibsriu (1966) показал, что содержание воды в печени и мышцах цыплят до 5 дня после вылупления, начиная с 12го дня эмбрионального периода, постепенно снижается соответственно с 75,57 до 64,14% и с 90,25 до 74,79$.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Батоева, Татьяна Цыдыповна

ВЫВОДЫ

1. Структурно-химическое и функциональное постэмбриональное становление органов (сердца, легких, почек, железистого и мышечного желудка, тонкого отдела кишечника, слепых кишок, скелетных мышц) у цыплят сопровождается изменением содержания в их тканях вне- и внутриклеточной воды, внутриклеточных натрия и калия, активности сукцинатдегидрогеназы':

- количество внутриклеточной воды, концентрация внутриклеточного натрия и активность сукцинатдегидрогеназы максимальные, а количество внеклеточной воды, внутриклеточного калия и величина калий-натриевого соотношения в тканях всех органов минимальные в первые 3-5 дней постэмбрионального периода;

- содержание внутриклеточной воды, концентрация внутриклеточного натрия и активность сукцинатдегидрогеназы в тканях органов уменьшаются, а уровень внеклеточной воды, внутриклеточного калия и величина калий-натриевого соотношения повышаются с ростом и развитием цыплят, отражая возрастание функциональных возможностей органов;

- количество воды, концентрация внутриклеточных натрия и калия, величина калий-натриевого соотношения, активность сукцинатдегидрогеназы относительно стабилизируются в тканях сердца, легких, почек и скелетных мышц до 20-45-суточного возраста, а в тканях печени, желудка и кишечника - до 45-75-суточного возраста цыплят, отражая различные темпы и сроки завершения структурно-химического становления отдельных органов.

2. Уровень ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях органов у цыплят изменяются в постэмбриональный период, отражая совершенствование структурно-химической организации органов, изменение потребностей тканей в ацетилхолине, активность и созревание системы ацетилхолин-ацетилхолинэстера-за:

- концентрация ацетилхолина, высокая в день вылупления в тканях всех органов, нарастает в тканях большей части органов к З-Ю-суточному возрасту цыплят, сохраняется на высоком уровне в тканях всех органов в первые 12-30 суток жизни, затем снижается и относительно стабилизируется в тканях одних органов (железистого желудка, мышечного желудка, печени) к 20-, в тканях других органов (легких, скелетной мышцы) - к 45- или (сердца, почек, тощей кишки) - 60-75-суточному возрасту;

- активность ацетилхолинэстеразы, максимальная в тканях всех органов в день вылупления, постепенно снижается с возрастом цыплят и относительно стабилизируется до 45- (легкие, мышечный желудок, тощая кишка, скелетная мышца) или до 75-суточного возраста (сердце, печень, железистый желудок, почки);

- величина соотношения ацетилхолин-ацетилхолинэстераза (холинергический индекс), отражающая активность этой системы, в тканях всех органов, минимальная после вылупления, постепенно повышается и относительно стабилизируется, как и содержание воды, величина калий-натриевого соотношения, активность сукцинатдегидрогеназы, в тканях сердца, легких, почек, скелетных мышц до 20-суточного возраста, а в тканях печени, железистого и мышечного желудка, тощей кишки до и после 45-суточного возраста.

3. Уровень катехоламинов в тканях органов у цыплят в постэмбриональном онтогенезе изменяется, отражая уровень морфо-физи-ко-химических процессов, обеспечивающих функциональную устойчивость органов и организма в соответствии с изменением внешних условий, активность и становление симпато-адренало-вой системы:

- содержание норадреналина в тканях органов, максимальное в первые дни жизни в среднем в 1,5 раза выше, чем адре -налина, уменьшается с ростом и развитием цыплят. Концентрация норадреналина в тканях сердца, легких, печени и скелетных мышц (принимающих большое участие в терморегуляции) нарастает до 5-8-суточного возраста, затем снижается до 10-15-суточного возраста, вновь повышается и сохраняется на высоком уровне до 20-45-суточного возраста, позже снижается и стабилизируется.

Такие же фазные возрастные изменения в концентрации норадреналина, но менее выраженные, происходят в тканях желудка и кишечника;

- концентрация адреналина в тканях всех органов, максимальная в первые 3-8 суток жизни, мало изменяется или несколько снижается к 10-20-суточному возрасту цыплят и сохраняется на относительно постоянном уровне до 90-суточного возраста;

- характер постэмбриональных изменений величины соотношения норадреналин/адреналин в тканях всех органов соответствует таковому норадреналина, отражая изменения нагрузки на нервное и гормональное звенья симпато-адреналовой системы в отдельные фазы развития, уменьшение функционального напряжения норадреналинового звена после завершения структурно-химической организации тканей и адаптации к новым условиям.

Уровень циркулирующих в крови П-оксикортикостероидов у цыплят, высокий в 10-суточном возрасте, увеличивается к 20-су-точному возрасту, затем значительно (в 3 раза) понижается к 30-суточному возрасту, отражая высокое функциональное напряжение системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников в период интенсивного структурно-химического совершенствования органов и адаптации организма к новым условиям, уменьшение функционального напряжения системы после снижения темпов постэмбрионального развития органов.

5. Высокая функциональная активность надпочечников в первые 20 суток жизни цыплят сопровождается большими темпами прироста массы надпочечников.

6. У цыплят в первые 20 суток жизни ограничены функциональные возможности системы, обеспечивающей поддержание оптимальных концентраций кортикостероидов в крови, к 30-суточному возрасту они повышаются:

- ежесуточная в течение 30-и дней нагрузка кортикотропи-ном вызывает у цыплят уменьшение концентрации П-оксикортикостероидов в крови в первые 10 дней, связанное с быстрым истощением потенциальных резервов коры надпочечников, утомлением их, которое сохраняется и в последующие дни;

- ежесуточная в течение 30-и дней нагрузка гидрокортизоном вызывает у цыплят стойкое повышение концентрации П-оксикортикостероидов в крови в первые 20 дней, к 30-суточному возрасту, вслед за повышением концентрации П-оксикортикостероидов в крови после введения гидрокортизона происходит компенсаторное уменьшение П-оксикортикостероидов в крови ниже исходного уровня.

7. Длительная пониженная концентрация П-оксикортикостероидов в крови цыплят, вызванная и поддерживаемая многократным введением кортикотропина, сопровождается изменением темпов постэмбрионального роста и развития;

- прирост массы цыплят за первые 10 суток жизни уменьшается на 12,3$, за 2-е и 3-й 10-суточные периоды - соответственно на 20,8 и 24,4$;

- прирост массы легких, почек, железистого и мышечного желудка, тонкого отдела кишечника в первые 10 суток жизни цыплят повышается, а в последующие 2-й и 3-й 10-суточные периоды уменьшается. Прирост массы печени увеличивается, а сердца не изменяется;

- постэмбриональное уменьшение количества внутриклеточной воды, внутриклеточного натрия и активность сукцинатде-гидрогеназы, а также увеличение количества внутриклеточного калия, величина калий-натриевого соотношения в тканях всех органов замедляется, отражая уменьшение темпов структурно-химического развития органов.

8. Длительная повышенная концентрация Н-оксикортикостероидов в крови у цыплят, вызванная и поддерживаемая многократным введением гидрокортизона, ведет к замедлению роста цыплят и совершенствования постэмбриональной структурно-химической организации тканей органов:

- уменьшается прирост массы тела у цыплят за первые 10 суток жизни на 79,18$, за вторые 10 суток - на 85,61$, за третьи 10 суток - на 34,70$ (возрастают возможности системы поддержания оптимальных концентраций кортикостероидов в крови);

- уменьшается прирост массы органов во все три первых 10-суточных периода жизни цыплят. Прирост массы печени повышается;

- в тканях всех органов в течение двух первых 10-суточ-ных периодов жизни цыплят замедляется постэмбриональное уменьшение содержания внутриклеточной воды, повышение концентрации внутриклеточного калия и величин калий-натриевого соотношения. Снижается активность сукцинатдегидрогеназы и соответственно уменьшается количество внутриклеточного натрия. В третью декаду жизни цыплят и введения гидрокортизона, в связи с быстрым восстановлением оптимальной концентрации корти-костероидов в крови после введения гидрокортизона темпы структурно-химического развития тканей органов возрастают.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание становления структурно-функциональной организации тканей и органов, нервно-гуморальной регуляции и выявление роли нервных и гуморальных влияний в многообразных процессах онтогенеза животных составляют одну из актуальных проблем физиологии.

Состояние и деятельность организма животных в значительной степени определяются физическим и химическим строением, специфическими биологическими свойствами веществ, входящих в структуры тканей и органов^ в состав внутренней среды. Возбудимость и реактивность тканей и органов, их чувствительность и устойчивость к различным воздействиям, трофика, функциональные возможности органов, систем и организма зависят от содержания в крови и тканях воды, отдельных минеральных веществ, ферментов, концентрации и соотношения отдельных гормонов и медиаторов в крови и тканях.

Содержание и соотношение этих веществ в тканях определяют структурно-химический профиль. Характеристика структурно-химического профиля тканей, а также выявление напряжения регулятор-ных систем позволяют в какой-то мере определить границы физиологических возможностей органов, систем и организма, прогнозировать отдельные приспособительные реакции, судить о патологии, намечать приемы профилактики болезней, диагностики и лечения патологии, связанной со сдвигами в структурно-химическом профиле и состоянии регуляторных систем.

В этой связи представляет несомненный научный и практический интерес определение становления структурно-химической организации тканей отдельных органов, становления нервной и гуморальной регуляции физиологических процессов у сельскохозяйственных животных.

Соответственно возрастным изменениям структурно-химической организации тканей органов, активности регуляторных систем и роли гормонов и биологически активных веществ изменяются и "требования" молодняка животных к условиям внешней среды.

Литературные сведения об особенностях и закономерностях постэмбрионального совершенствования структурно-химической организации и функциональной активности тканей и органов, становления нервно-гуморальной регуляции у кур весьма ограничены и не позволяют оформить приемлемого для теории и практики представления. Недоучет же "требований" цыплят к условиям внешней среды ведет к их заболеваниям, а профилактические и лечебные мероприятия без учета особенностей структурно-химической организации тканей органов и нервно-гуморальной регуляции физиологических процессов в различные возрастные сроки не всегда дают должный эффект.

Полученные нами данные о содержании и распределении воды, ионов калия и натрия, активности сукцинатдегидрогеназы в тканях органов у цыплят в различные возрастные сроки позволяют-судить о степени совершенства структурно-химической организации органа в раннем постэмбриональном периоде.

Содержание и распределение воды на вне- и внутриклеточную, концентрация внутриклеточных ионов натрия и калия, а также активность сукцинатдегидрогеназы в разных органов у цыплят различны, что, очевидно, связано со структурно-функциональными особенностями органов.

В день вылупления и в ранние возрастные сроки у цыплят в тканях всех органов определяется более высокое содержание общей и внутриклеточной воды, чем у взрослых кур.

У цыплят в день вылупления и в ранние возрастные сроки в тканях органов содержится меньше внутриклеточных ионов калия, больше внутриклеточных ионов натрия и определяются более низкие величины калий-натриевого соотношения, чем у взрослых кур.

Высокое содержание внутриклеточных воды и натрия в клетках тканей органов в ранние возрастные сроки постэмбрионального периода создают условия для повышенной способности аккумулировать глюкозу и аминокислоты из окружающей среды, их использования для синтеза внутриклеточных компонентов и как источников энергии.

Раннее постэмбриональное развитие у цыплят характеризуется интенсивным приростом массы тела и органов, связанным с преобладанием анаболических процессов над катаболическими.

Для эмбрионального и раннего постэмбрионального периодов развития характерно преобладание в тканях организма анаэробного типа обмена, что согласуется с установленным нами низким содержанием внутриклеточного калия в тканях органов.

Ионы калия принимают активное участие в поддержании окислительного метаболизма в ткани, в их присутствии тормозится гликолиз, они оказывают специфический эффект в поддержании оптимального дыхания митохондрий, являющихся активными метаболическими центрами в живой клетке, ионы калия активизируют энзим, катализирующий соединения ацетата с коэнзимом А, что позволяет ацетату входить в цикл Кребса, их роль существенна для ацетили-рования холина в присутствии цитрата и ацетата (A.M.Shanes , 1951; B.C.Pressman# H.A.Lardy , 1952; ñ.W.Korff et all. , 1954).

При анаэробных условиях калий тканью утрачивается С А.ш. Shanes , 1951).

В ряде исследований (А.И. Новикова, 1964, 1970; B.C. Шевелева, 1974), проведенных в различные возрастные периоды, было показано, что независимо от типа тканей величина мембранного потенциала клеток у новорожденных животных значительно ниже, чем у взрослых.

Между тем, в клетках с низким мембранным потенциалом внутриклеточное содержание калия ниже, чем содержание ионов натрия, характерна низкая величина калий-натриевого соотношения и их малые потенциальные возможности.

Высокому уровню обмена веществ и энергии в тканях органов у цыплят в ранние возрастные сроки постэмбрионального периода развития соответствует установленная нами высокая активность сукцинатдегидрогеназы в тканях органов.

С ростом и развитием у цыплят в тканях органов уменьшается содержание внутриклеточных воды и натрия, активность сукцинатдегидрогеназы, но увеличивается содержание внеклеточной воды и внутриклеточного калия, величина калий-натриевого соотношения. Постэмбриональное совершенствование структурно-химической организации различных органов у цыплят, судя по характеру и степени изменений содержания в тканях воды, ионов натрия и калия, активности сукцинатдегидрогеназы, осуществляется различными темпами.

Раньше, до 20-45-суточного возраста, стабилизируется содержание воды, величина калий-натриевого соотношения и активность сукцинатдегидрогеназы в тканях сердца, легких, почек и скелетной мышцы - органов, которые включаются в большее число функциональных систем, обеспечивающих приспособительные реакции, большей значимости для сохранения жизни. Значительное возрастание величин калий-натриевого соотношения в тканях этих органов свидетельствует при этом о значительном увеличении потенциальных функциональных резервов органов.

Позже, в основном до ;+5~75~суточного возраста, стабилизируется содержание воды, величина калий-натриевого соотношения и активность сукцинатдегидрогеназы в тканях печени, желудка и кишечника. Очевидно, что постэмбриональное совершенствование структурно-химической организации этих органов осуществляется более медленными темпами.

Увеличение в тканях органов с возрастом цыплят концентрации внутриклеточного калия и уменьшение содержания внутриклеточных воды и натрия согласуется с нарастанием уровня окислительного фосфорилирования в тканях.

Адекватный уровень морфо-физико-химических и физиологических процессов, обеспечивающих функциональную устойчивость при изменении внешних условий, поддерживают нервно-гуморальные ре-гуляторные системы.

При высоком содержании общей и внутриклеточной воды и внутриклеточного натрия, большой активности сукцинатдегидрогеназы и низкой концентрации калия в тканях органов у цыплят в ранние возрастные сроки определяется более высокое, чем у взрослых цыплят, содержание ацетилхолина и большая активность ацетилхо-линэстеразы, но низкая величина холинергического индекса.

Различная концентрация ацетилхолина, активность ацетилхо-линэстеразы в тканях разных органов у цыплят отражает структурно-химические функциональные особенности этих органов и различную степень зрелости органа к моменту вылупления.

Высокий уровень содержания ацетилхолина, большая активность ацетилхолинэстеразы, неадекватные потребностям органов в ацетилхолине, как медиаторе холинергических нервных волокон, можно объяснить иной важной ролью ацетилхолина в развитии органов и тканей в этот период: трофической ролью.

С повышением синтеза ацетилхолина в онтогенезе связывают подавление механизмов регуляции обмена, свойственных ранним периодам постнатального развития.

Ацетилхолин тормозит гликолитический эффект катехоламинов, снижает гликогенолиз, блокирует окисление глюкозы по пентозно-му циклу.

Между тем, ацетилхолин повышает дыхание тканей, при наличии глюкозы активизирует АТФ-азную систему, участвующую в углеводном обмене, воздействует на обмен белков. Ацетилхолин оказывает влияние на обмен фосфолипидов ( M.R.Hokin et all. , I960; bl.G. Larabee , 1968, 1969). Влияние ацетилхолина на обмен веществ, возникающее в онтогенезе, имеет, по всей вероятности, особое значение для возрастной перестройки обмена веществ.

Высокое содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэс-теразы в тканях органов у цыплят на ранних этапах развития цыпленка свидетельствует и о высоком функциональном напряжении системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, больших потребностях тканей в ацетилхолине и ацетилхолинэстеразе, связанных с морфологическим и функциональным становлением органов цыпленка, о структурно-химической и функциональной незрелости органов.

Большая активность ацетилхолинэстеразы характерна для низших животных (H.A. Вержбинская, H.A. Лейбсон, 1965).

Наряду с высоким содержанием ацетилхолина и активностью ацетилхолинэстеразы в тканях органов у цыплят в ранние возрастные сроки определяется большое содержание адреналина и норадре-налина, большие величины соотношения норадреналин/адреналин.

Установленная нами высокая активность адренергических механизмов регуляции в ранние постэмбриональные сроки жизни у цыплят соответствует наибольшей константе роста и высокому в этот период белковому синтезу, высокому содержанию дезоксирибонукле-иновой кислоты и рибонуклеиновой кислоты в тканях ряда органов (В.Д. Розанова, 1972).

Преобладание норадреналина над адреналином в раннем постэмбриональном онтогенезе у цыплят также свидетельствует о структурно-функциональной незрелости органов и определенной значимости симпатических трофических влияний в совершенствовании структурно-химической и функциональной организации органов.

Норадреналин является медиатором симпатической иннервации.

Десимпатизация органов у животных в ранние возрастные сроки ведет к задержке и нарушению структурно-химической организации органа (А.Т. Гинецинский, 1963; S. В. Gertner a Reinert ,

1957).

Постэмбриональное созревание системы ацетилхолин-ацетилхо-линэстераза в различных органах совершается, судя по времени наступления стабилизации и степени возрастания величин соотношения ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, в различных органах различными темпами.

Раньше, до 20-суточного возраста, стабилизируется и в меньшей степени при этом возрастает величина соотношения ацетилхо-лин-ацетилхолинэстераза в тканях сердца, легких, почек и скелетной мышцы, что вполне согласуется с закономерностями постэмбрионального становления содержания внутриклеточной воды, ионов натрия и калия, активности сукцинатдегидрогеназы в этих органах, и дает основание для заключения, что система ацетилхолин-аце- -тилхолинэстераза принимает участие в регуляции постэмбрионального структурно-химического развития органов.

Позже, до 45-60-суточного возраста, стабилизируется и в большей степени (в 1,5-4,5 раза) при этом возрастает величина соотношения ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения, где и стабилизация содержания воды, ионов натрия и калия, активности сукцинатдегидрогеназы происходит примерно в эти возрастные сроки.

С ростом и развитием, структурно-функциональным совершенствованием органов у цыплят в тканях органов изменяется концентрация адреналина и норадреналина. Содержание адреналина Еысокое в первый день постэмбрионального периода в мышечных органах, функционально более зрелых и испытывающих большую функциональную нагрузку: сердце, скелетной мышце, мышечном желудке, тощей кишке, а также в тканях легких, выполняющих, очевидно, в какой-то степени роль депо катехоламинов.

В первые дни жизни, до 3-5-суточного возраста, в период адаптации к новым условиям и интенсивного структурно-^ункцио-нального становления органов, концентрация адреналина остается высокой, а в скелетных мышцах и железистом желудке значительно увеличивается. Снижение и относительная стабилизация концентрации адреналина в тканях органов происходит с завершением периода интенсивного развития органов. В тканях железистого желудка и печени - органов, отличающихся интенсивной деятельностью, концентрация адреналина остается высокой во все последующие возрастные сроки.

Содержание норадреналина в тканях почти всех органов у цыплят в первые дни жизни в среднем в 1,5 раза выше, чем адреналина, исключение составляют только ткани легких, где содержание норадреналина примерно равно содержанию адреналина.

Адреналин и норадреналин оказывают влияние и на возникновение, и течение, и исход буквально всех процессов, совершающихся в организме. Содержание их в крови ничтожно, но активность чрезвычайно высока. Вступая в соединение с рецепторами клеточных мембран, они стимулируют переход в активную форму простаг-ландинов различного действия, находящихся в оболочке клетки, что приводит к возникновению многочисленных биохимических и физиологических реакций.

По уровню адреналина в тканях принято судить о состоянии гормонального звена симпато-адреналовой системы, т.е. о деятельности мозгового слоя надпочечников, а по уровню норадрена-лина - медиаторного, т.е. нервного. О состоянии отдельных звеньев, медиаторного и гормонального, судят по величине соотношения норадреналин-адреналин.

Более высокое содержание норадреналина в тканях органов у цыплят в ранние возрастные сроки свидетельствует о преобладании нервного трофического влияния на ткани и вполне соответствует потребностям органов, связанных с их интенсивным структурно-функциональным совершенствованием. Уменьшение и стабилизация концентрации норадреналина в тканях различных органов происходит в различное время и, очевидно, отражает завершение периода интенсивного структурно-функционального совершенствования органов и адаптации к новым условиям.

Концентрация норадреналина в тканях сердца, легких, печени и скелетных мышц, принимающих большее участие в терморегуляции, нарастает до 5-8-суточного возраста, затем снижается до 10-15-суточного возраста, вновь повышается и сохраняется на высоком уровне до 20-45-суточного возраста, позже снижается и стабилизируется. Такие же фазные возрастные изменения концентрации норадреналина, но менее выраженные, происходят в тканях желудка и кишечкика.

Стабилизация концентрации норадреналина в тканях сердца, мышечного желудка и печени происходит к 60-суточному возрасту, в тканях железистого желудка и тощей кишки - к 30-суточному возрасту, а в тканях скелетных мышц - к 20-суточному возрасту.

Соответственно и величина соотношения норадреналин-адрена-лин к этим возрастным срокам уменьшается.

Очевидно, в поддержании постоянного, фонового уровня обмена веществ и энергии в тканях органов после завершения структурно-функционального совершенствования органов возрастает роль адреналина, уменьшается нагрузка на нервную систему.

В период раннего постэмбрионального развития органов, совершенствования структурно-химической организации органов, адаптации к новым условиям у цыплят в крови определяется высокая концентрация П-оксикортикостероидов, свидетельствующая о высоком функциональном напряжении коры надпочечников в этот период, и, очевидно, об участии кортикостероидов в регуляции постэмбрионального развития органов, в обеспечении адаптации цыплят к новым условиям внешней среды.

Значительное (в 3 раза) уменьшение концентрации кортикостероидов в крови у цыплят отмечается к 30-суточному возрасту, когда уменьшается интенсивность совершенствования структурно-химической и функциональной организации органов, завершается адаптация к новым условиям.

Высокая функциональная активность надпочечников в первые 20 суток жизни цыплят сопровождается более высокими темпами прироста массы надпочечников.

Вместе с тем, судя по инкреторной реакции коры надпочечников на длительную нагрузку кортикотропином и гидрокортизоном, у цыплят в этот возрастной период низки потенциальные функциональные резервы надпочечников. К 30-суточному возрасту цыплят, когда уменьшается нагрузка на надпочечники, связанная со структурно-химическим развитием органов и адаптацией организма к новым условиям, а система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников достигает более высокой степени развития, функциональные возможности коры надпочечников возрастают. К этому времени изменяется и характер реакции коры надпочечников на нагрузку гидрокортизоном, повышение концентрации кортикостероидов в крови после введения гидрокортизона быстро сменяется приспособительным уменьшением ее.

Направленное изменение активности надпочечников сопровождается согласованными изменениями массы надпочечников.

Участие кортикостероидов в регуляции постэмбрионального развития органов подтверждается и результатами проведенных нами специальных опытов с определением темпов постэмбрионального структурно-химического развития органов у цыплят в условиях длительной повышенной и пониженной концентрации кортикостероидов в крови.

Оказалось, что в условиях длительной пониженной концентрации П-оксикортикостероидов в крови у цыплят, вызванной и поддерживаемой многократным введением- кортикотропина, уменьшается прирост массы цыплят, в то время как прирост массы легких, почек, железистого желудка, мышечного желудка, кишечника в первые 10 суток повышается, а в последующие два 10-суточных периода уменьшается.

Характерно, что в этих условиях прирост массы сердца не изменяется, а печени - увеличивается. Очевидно, что кортикостеро-иды в различных органах в зависимости от характера и степени их участия в обменных процессах оказывают разное влияние на депонирование и извлечение веществ.

Постэмбриональное же структурно-химическое развитие тканей всех органов в этих условиях, судя по степени изменения содержания в них воды, калия, натрия и активности сукцинатдегидроге-назы, замедляется.

Б условиях длительной повышенной концентрации П-оксикорти-костероидов в крови цыплят, вызванной и поддерживаемой многократным введением гидрокортизона, уменьшается прирост массы тела и органов. Прирост массы печени повышается.

Своеобразно изменяется в этих условиях структурно-химическое развитие органов. Б меньшей степени, чем при пониженной концентрации кортикостероидов в крови, замедляется возрастное уменьшение количества внутриклеточной воды и повышение внутриклеточного калия, величин калий-натриевого соотношения. Активность сукцинатдегидрогеназы уменьшается и соответственно уменьшение внутриклеточного натрия не замедляется.

Для нормального развития структур и процессов естественно необходимы оптимальные концентрации гормонов. Подтверждением этого является и установленный нами факт заметного увеличения темпов структурно-химического развития тканей органов у цыплят в третий 10-суточный период введения гидрокортизона, когда в результате повышения зрелости звеньев системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников не происходило значительного и длительного повышения концентрации кортикостероидов в крови.