Постимперская адаптация консерватизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Подвинцев, Олег Борисович

  • Подвинцев, Олег Борисович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 477
Подвинцев, Олег Борисович. Постимперская адаптация консерватизма: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пермь. 2001. 477 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Подвинцев, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСЕРВАТИЗМ КАК СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ

§ 1. Типология политических сил. Варианты начертания политического спектра.

§ 2. Консерватизм как набор и система политических ценностей.

§ 3. Консерватизм как политический темперамент.

§ 4. Варианты трансформации политического консерватизма.

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И ТИПОЛОГИЯ ИМПЕРИЙ. ИМПЕРИИ И КОНСЕРВАТИЗМ.

§ 1. Определение понятия "империя".

§ 2. Апология и критика империй.

§ 3. Типология империй.

§ 4. Империя в системе ценностей консерватизма.

§ 5. Имперский пафос и консервативный темперамент.

ГЛАВА III. РАСПАД ИМПЕРИИ И УСЛОВИЯ ПОСТИМПЕРСКОЙ АДАПТАЦИИ

КОНСЕРВАТИЗМА.

§ 1. Империя как развивающаяся система.

§ 2. Причины и формы имперского распада.

§ 3. Факторы, препятствующие адаптации консерватизма в постимперских условиях.

§ 4. Факторы, способствующие адаптации консерватизма в постимперских условиях.

ГЛАВА IV. ВАРИАНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КОНСЕРВАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ЦЕННОСТЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОСТИМПЕРСКИМ РЕАЛИЯМ.

§ 1. Переобоснование державности.

§ 2. Антиимперский национализм и патриотизм как альтернативы и заменители имперской системы ценностей.

§ 3. Консерваторы в поисках новых ценностей и идеалов национально-государственного устройства и принадлежности.

§ 4. Полуадаптация или ностальгия по утраченному.

ГЛАВА V. АДАПТАЦИЯ МЭНСЕРВАТИЗМА К ПОСТИМПЕРСКИМ РЕАЛИЯМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕМПЕРАМЕНТА.

§ 1. Символы и ритуалы империи в постимперский период.

§ 2. Постимперские реалии и возрождение "классического" консервативного темперамента.

§ 3. Новые варианты канализации пафоса строительства и борьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постимперская адаптация консерватизма»

Свойственное человеку стремление к стабильности и устойчивости существования нередко преобладает над также свойственной ему тягой к преобразованиям и переменам. Именно поэтому, очевидно, в последние годы проблемы адаптации различных социальных групп и индивидов к меняющимся условиям жизни привлекали повышенное внимание исследователей. Представителями различных общественных наук было защищено несколько докторских диссертаций, посвященных данным проблемам, ряд интересных исследований был опубликован в виде статей и монографий. Их конкретная тематика весьма разнообразна - начиная от адаптации различных слоев населения к рыночной экономике и кончая адаптацией русских женщин в Африке.(1) При этом адаптация рассматривается как вид взаимодействия личности или социального организма с внешней средой, приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды их существования.

Представляется, что именно интерес обществоведов к данным явлениям и процессам стимулировал и более общие философские изыскания. Например, развернутое исследование проблемы дефиниции понятия "адаптация" было проделано Ю.А.Урманцевым. С его точки зрения «"Адаптация" - типичное междисциплинарное понятие: по своему объему и содержанию оно охватывает не только биологические, но и социальные, технические, лингвистические, психологические и некоторые неорганические адаптивные системы».(2) Самый простой из предложенных Урманцевым вариантов определения термина гласит: "Адаптация - это приноровление системы признаков телеообъектом-системой к особенностям среды его обитания для реализации им его целей в этой среде".(3) Если говорить о содержании понятия «адаптация» применительно к обществу, то речь идет о приспособлении некоего объекта к изменениям, происходящим независимо от его воли и зачастую вопреки желаниям.

Адаптация предполагает не только сохранение автономии самого объекта в условиях меняющейся среды, но и сохранение неких его базовых качеств и характеристик. Об успешной адаптации русского в Америке можно говорить лишь в том случае, если он вполне комфортно начинает чувствовать себя в этой стране, не став при этом американцем. Адаптация также не приводит к мутации объекта, переходу его в некое новое качество или принципиально новую форму, и в этом смысле адаптация, как вариант трансформации, отличается от эволюции, хотя зачастую и связана с ней.

Из общественных наук особенно интенсивно проблемы адаптации разрабатываются в последнее время в рамках социологии. Фактически на свет появилось уже целое научное направление, получившее название «социология адаптаций».(4)

Несколько иная ситуация в данном отношении сложилась в политической науке. Наибольшее внимание исследователи-политологи уделяли в течение последних лет проблемам «перехода» («транзита») и, соответственно, «эволюции» или «революции». На первый план выходили вопросы качественных системных изменений. Характерно, что в крупнейшем российском политологическом издании - журнале «Полис» за 10 лет его существования (1990-2000 гг.) было опубликовано всего два материала, в названии которых было слово «адаптация». Один появился еще в 1991 году и представлял собой мониторинг процесса изменения государственных структур в Восточной Европе.(5) Второй принадлежал автору этих строк.(б). В то же время не было недостатка в публикациях, посвященных «модернизации», «транзиту», «переходу». Подобная ситуация характерна и для зарубежных изданий.

Вероятно, политическую науку в меньшей степени коснулось отмеченное стремление к стабильности, т.к. мощный толчок ее развитию дали радикальные перемены последних лет и не в последнюю очередь те, что произошли в нашей стране. В какой-то степени это связано и с влиянием нормативного подхода, особой ролью взаимоисключающих друг друга политических ценностей, исповедуемых различными исследователями. Политической науке в целом 4 ведуемых различными исследователями. Политической науке в целом пока еще свойственно использовать преимущественно черную и белую краску, меньше внимания обращая при этом на полутона. Между тем, происходящее в сфере политики нельзя рассматривать лишь в одном измерении. Поскольку изменить абсолютно все невозможно, любые эволюционные либо революционные перемены влекут за собой адаптивные. Причем степень их соответствия и результативность могут быть различны.

Успех или неудача процессов адаптации связаны непосредственно с проблемой сохранения, а, следовательно, и консерватизма как социально-политического явления. Неслучайно, со времен Э.Берка, и даже раньше, эти вопросы занимали важное место в творчестве политических мыслителей консервативного направления. Парадокс, однако, заключается в том. что и сам консерватизм, как форма политического сознания, сталкивается с изменениями внешней среды, происходящими вопреки его желаниям и воле. Возникает ситуация, когда исповедовать старые ценности или придерживаться прежних подходов означает придти в противоречие не только с существующей реальностью, но и со своей собственной природой. Таким образом, для самого консерватизма также встает проблема адаптации.

Предметом исследования в данной работе является частный, но весьма показательный и широко распространенный в условиях современной исторической эпохи случай такой адаптации - адаптация консервативного политического сознания к процессу и итогам распада империи. Радикальное изменение размеров государственного образования и его статуса на международной арене - одно из тех возмущений среды, к которым наиболее чувствительна константа политического консерватизма. Распад империи, которая была включена консерватизмом в систему своих ценностей и постулатов, может, следовательно, привести к смене типа политического сознания, например, трансформации консерватизма в правый радикализм. Альтернативой этому и является процесс адаптации.

Если исходить из приведенного выше определения понятия «адаптация», то в данной работе речь идет о «приноровлении» системы консервативных инстинктов и ценностей к изменившимся особенностям среды ее «обитания» -крушению империи и связанных с ней традиций и представлений о государственном величии Суть её может быть сведена к попытке ответить на вопрос: "Каким образом, особенно в современных условиях, можно перестать быть империалистом, оставшись при этом консерватором?". Вопрос, который в настоящее время имеет для нашей страны не только теоретическую значимость.

Актуальность темы исследования. Сегодня уже вряд ли требует специального доказательства утверждение, что изменение державного состояния и статуса имеет для общества не меньше последствий, чем смена политического режима или социально-экономического строя. Россия в течение последних де-сятка-полтора лет переживает трансформацию по всем трем направлениям. Данные процессы неизбежно переплетаются между собой. Каждый из них сопряжен с теми или иными потерями и издержками. Естественно, что их последствия не могут восприниматься одинаково людьми с различными системами ценностей, истинная значимость каждой из которых также не может быть раз и навсегда доказана в некоей последней инстанции. Таким образом, адаптация носителей консервативного сознания, патриотов-державников к постимперским условиям является на современном этапе одним из факторов, от которых в целом зависит процесс модернизации в нашей стране. Выявление закономерностей развития и механизмов этой адаптации возможно лишь с учетом уже имеющегося в данном отношении мирового опыта.

Пространственные, временные и функциональные границы предмета исследования. Ограничение предмета данного исследования во времени и пространстве определяется, прежде всего, пределами распространения «классических» вариантов феноменов империи и консерватизма. Британская колониальная империя является самым крупным имперским образованием за всю историю человечества. Она признается также своего рода эталоном колониальной империи. Точно так же Российская империя и наследующий ей Советский Союз представляют собой определенный имперский эталон, но иного рода. При этом исторический период существования и время распада британской и российских держав весьма близки. Но формы распада - противоположны.

Британский вариант консерватизма (как формы политического сознания и политического движения) также признается своего рода классическим. Сам термин «консерватизм» был закреплен в общественном сознании и получил распространение в основном лишь после того как соответствующее название приняла одна из ведущих партий Великобритании.(7) Британский консерватизм представлял и представляет собой достаточно четко очерченный, хотя и внутренне дифференцированный, политический лагерь с ясными программными установками. Последние не есть нечто единообразное и застывшее, но их эволюцию довольно легко проследить.

Российская консервативная традиция значительно отличается от англосаксонской и континентально-европейской. Можно согласиться с утверждением, что «в силу особенностей политического и социально-экономического развития страны российский консерватизм был явлением в большей мере интеллектуальным, даже эстетическим, чем политическим».(8) Он в очень значительной степени носит традиционалистский характер, а, следовательно, «теснее связан с областью подсознания и чувства»(9) Сильной консервативной партии в российском прошлом фактически не существовало. В современном политическом ландшафте России нет недостатка в силах, претендующих на роль «цивилизованных консерваторов». Причем зачастую речь идет о группировках, выступающих по многим, в т.ч. ключевым, вопросам с полярно противоположных позиций. Данная ситуация стала следствием того, что элементы консерватизма, в силу особенностей исторического развития России, слишком тесно переплелись с другими политическими традициями. Можно констатировать, что консервативной партии в чистом виде в России по-прежнему нет.

Разительные отличия между британской и российской/советской империями, а также британским и российским консерватизмом, как представляется, не только не отменяют возможности сравнения процессов постимперской адаптации, но и делают его более плодотворным, позволяя выделить наиболее характерные черты и закономерности, а также особенности, проистекающие из указанных выше различий. Тем более, что имперско-державные ценности и в британском, и в российском консервативном политическом сознании занимали весьма значимое место.

Для достижения цели данного исследования, более полного выявления общих закономерностей и индивидуальных особенностей постимперской адаптации консервативного лагеря необходимым было также обращение к анализу адаптационных процессов, происходивших в ходе и после распада Австро-Венгерской, Германской, Французской колониальной и ряда других империй новейшей эпохи. При этом германский, австрийский и венгерский опыт должен в определенной степени рассматриваться как негативный, поскольку на определенном этапе после распада империи и резкого снижения державного статуса консервативный лагерь в этих странах был подавлен праворадикальным, а частично и слился с ним, претерпев соответствующую трансформацию.

За рамками предмета данного исследования остается психологическая и социальная подоплека процессов политической адаптации. Специально не анализируются также экономические тенденции, способствующие возникновению, развитию и распаду имперских образований. Автор стремился сосредоточиться только на политической и политико-исторической составляющей рассматриваемых проблем.

Степень разработанности проблемы. Работ специально, посвященных теме, заявленной в данном исследовании, до настоящего времени не существовало. Однако по сопредельному кругу вопросов существует невероятное количество самых разнообразных публикаций, вышедших в разное время, на разных языках и в различных странах мира.

В наибольшей степени к рассматриваемой проблематике близки работы, затрагивающие проблемы истории консервативной партии Великобритании в период деколонизации. В Британии эти вопросы рассматриваются, как правило, в рамках более общих исследований, посвященных либо партии тори(Ю), либо распаду империи(И). Можно упомянуть также работы, дававшие социально-политическую характеристику британскому обществу в целом, взятому на том или ином этапе развития после второй мировой войны. Примером в данном случае могут служить несколько «анатомий» Британии, вышедших из-под пера известного публициста и обозревателя А.Сэмпсона. Одна из этих работ в свое время была переведена на русский язык.(12) Существует также целый ряд биографических исследований, посвященных видным представителям консервативного лагеря в британской политике середины - второй половины XX столетия, в которых значительное место отводится анализу отношения персонажей к процессу распада империи(13). Сами представители консервативного лагеря также уделяли в своих произведениях немало место проблеме «партия тори и распад империи». Особенно это характерно для 1970-х гг., когда стало возможным уже подведение некоторых итогов в этом отношении.(14) При этом четкая грань между источниками и литературой в данном случае фактически отсутствует, поскольку заявляемая авторами точка зрения сама служит индикатором того, насколько и каким образом адаптировалось к новым реалиям их собственное мировоззрение (особенно, если есть возможность сравнить ее с высказываниями и декларациями прошлых лет).

В отечественной историографии также исследовались проблемы, связанные с изменениями, происходившими в лагере британских консерваторов в условиях распада империи. Однако, основное внимание при этом уделялось трансформации курса партии тори по вопросам колониальной политики. Довольно поверхностно и предвзято коснулся этих вопросов в своей монографии Л.Н.Сванадзе(15). Гораздо более серьезное исследование, посвященное непосредственно данному вопросу было проделано Г.С.Остапенко(16). Следует тактакже упомянуть политические биографии У.Черчилля и А.Идена, написанные В.Г.Трухановским и ставшие в советские времена классикой данного жанра. Состояние и тенденции развития британского консерватизма в более поздний, уже после завершения распада империи, период наиболее полно и глубоко были проанализированы в трудах Н.М.Степановой(17) и С.П.Перегудова(18).

Таким образом, можно констатировать, что в изучении воздействия процесса распада империи на сознание британских консерваторов имеется основательный научный задел. Несколько иная ситуация существует с исследованием аналогичных проблем в постсоветской России.

Среди затрагиваемых в связи с распадом Союза тем фактически отсутствует проблема влияния распада державы на политическое мировоззрение российских консерваторов. Во многом это связано с упомянутым отсутствием четких политических границ у данного лагеря. В то же время необходимо отметить, что эволюция отношения к понятию «империя» и спектр сложившихся мнений в данном случае уже сами по себе представляют интерес для изучения с точки зрения анализа процессов постимперской адаптации.

В настоящее время в России и за рубежом уже существует огромное число работ, посвященных распаду СССР. Началом этого потока стали публикации, содержащие простую хронологию процесса и подборку материалов, отражающих различные точки зрения на происходившие события.(19) Но фактически сразу вслед за тем были предприняты попытки проанализировать весь процесс развития распавшейся империи в целом(20), а также рассмотреть его в контексте мирового опыта.(21) В дальнейшем количество подобных публикаций все возрастало.

В середине - второй половине 1990-х годов начинается настоящий бум имперских исследований и публикаций на эту тему. Хотя следует отметить, что во многих случаях, вне зависимости от формального статуса автора, они по-прежнему носят более публицистический, нежели строго научный характер.

Это касается в значительной мере и зарубежных, но в еще большей степени отечественных исследователей.

Да и можем ли мы, находясь внутри того, что так недавно не без оснований называлось империей, адекватно воспринимать эту систему?" - задавалась вопросом Т.Филиппова, один из инициаторов и авторов рубрики "Мы - в Империи. Империя - в нас" в журнале "Родина".(22) Вполне закономерно, что большинство публикаций на данную тему несет на себе отпечаток не столько даже политической конъюнктуры (хотя, безусловно, и это имеет место), сколько полемического запала, не позволяющего объективно рассматривать те или иные феномены и процессы. Категоричные полярные оценки в таких условиях встречаются значительно чаще, нежели взвешенные суждения. Отсюда, даже при условии широкой эрудиции автора, большинство выводов оказываются однобокими, поверхностными и легко уязвимыми для серьезной критики. Наука в таких случаях зачастую вырождается в довольно слабую политическую публицистику, в то время как публицистика в своих лучших образцах поднимается до высот науки. Недаром грань между ученым-политологом и политическим публицистом в сегодняшней России фактически отсутствует.

Сакральное отношение к некоторым политическим ценностям в определенных случаях по-прежнему способствует сохранению ряда «табу» в российской политической науке. В настоящее время проблемы распада империи или державы (далее будет обосновано определенное тождество данных понятий применительно к российским реалиям) настолько актуальны в контексте идейно-политических исканий в современном российском обществе, что сама постановка темы постимперской адаптации в любом ее варианте не может не вызвать в ряде случаев болезненно-обостренной реакции протеста. Причиной служит то, что воспринимается она, как подразумевающая сохранение в дальнейшем нынешнего статуса страны, отказ от борьбы за «возрождение державы». Констатация же возможности дальнейшего развития процессов дезинтеграции зачастую рассматривается как призыв к подобному развитию событий с и немедленным навешиванием соответствующих политических ярлыков. Характерно, что некоторые, принадлежащие к ученому сообществу, авторы по сей день открыто и категорично утверждают, что при рассмотрении проблемы империи в нашей стране «потребно хладнокровие, однако с сердцем сопряженное», тем самым, фактически, отказываясь в данном случае от принципа научной объективности.

Тем не менее, публикации последних лет вряд ли дают основания для сетований М.Виноградова в газете «Русская мысль»: «Редко обсуждаются вопросы, носящие не только теоретический характер: возможен ли распад России, насколько живущие на территории страны народы объединены общими историческими судьбами и т.п. Относительно невысок интерес к попыткам сопоставить историю России и других государств.».(23)

Осмысление феномена империи в отечественной науке 90- х гг. развивалось не на пустом месте. Проблемы, связанные с развитием и распадом империй нового и новейшего времени не раз становились предметом внимания отечественных исследователей, преимущественно историков. Прежде всего это касается крупнейших колониальных империй - британской и французской. В первом случае выделяются работы А.Б.Давидсона(24), Н.А.Ерофеева(25) во втором - П.П.Черкасова(26).

В меньшей степени повезло проблемам, связанным с другими имперскими образованиями. Крайне скудна, например, отечественная историография распада Австро-Венгрии. «Наша историческая литература, как дореволюционная русская, так и советская, и нынешняя, не богата трудами по истории империи Габсбургов, несмотря на очевидную значимость темы для истории нашей страны» - констатирует известный специалист по истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Т.М.Исламов.(27) Причина заключается не только в языковом разнообразии существующих по данному предмету источников,(28) но и в ряде привходящих конъюнктурных обстоятельств. Именно значимость темы для понимания исторического пути, пройденного нашей страной, во многом как раз и тормозила ее изучение. Прежде ключевые вопросы истории стран Юго-Восточной Европы были слишком тесно связаны с «запретными» вопросами в истории Отечества. Ныне же эти страны, рассматриваемые как европейское захолустье, просто оказались на периферии интереса исследователей.

Естественно, что под жестким идеологическим надзором находилось рассмотрение российской истории как процесса строительства, развития и кризиса империи. Именно это обстоятельство действительно не давало возможности отечественным авторам переходить к далеко идущим сравнениям и обобщении в изучении конкретных имперских образований.

Однако, начиная с рубежа 1980-90-х гг., в нашей стране было опубликовано немало разнообразных работ, в которых с разной степенью успеха предпринимались попытки осмысления самого феномена «империи». Не было недостатка и в попытках сравнения советской империи с другими имперскими образованиями - начиная от Древнего Египта или империи Инков и кончая той же Британской империей.(29) Признана и перспективность сравнительного анализа процессов развития Российской и Габсбургской держав и сделаны определенные шаги в этом направлении(ЗО). Значительное внимание в последние годы уделялось также изучению процессов становления, развития и упадка имперских идеологий.(31) Имперская проблематика становилась темой представительных научных конференций.(32) Наконец, появились работы, в которых сделана заявка на осмысление имперского опыта развития России и предпринята, на этой основе, попытка анализа перспектив, открывающихся перед нашей страной в настоящее время.(ЗЗ)

Именно распад Советского Союза стимулировал изучение имперских проблем в более широком контексте и со стороны зарубежных исследователей. Неудивительно, поэтому, что Россия в какой-то степени, становится мировым центром имперских исследований. Показателен в этом отношении, например, выход в Казани в настоящее время международного журнала "АВ IMPERIO"

От империи»), целиком посвященного исследованию проблем национализма в контексте имперского и постимперского развития.(34)

Но, дискуссии о природе империй, их типологии, закономерностях процессов их развития и распада в настоящее время далеки от своего завершения. Более того, остаются очень серьезные расхождения в трактовке самого понятия. Д.Ливен, профессор Лондонской школы экономики и, пожалуй, самый крупный западный специалист по изучению советской империи констатирует: «Империя это сложное понятие для историка, занимающегося сравнительной историей, и политолога. Слово «империя» имеет некоторое количество относительно разных значений и применений, одни из которых неясны, а другие склонны меняться со временем»(35) О том же пишет отечественный исследователь С.И.Каспэ: «Понятии империя, являясь одним из наиболее употребимых в современной российской общественно-политической и научной лексике, тем не менее остается нечетко концептуализированным не только в отечественной, но и мировой социальной наукеН^й^ньшее внимание, чем имперский, до последнего времени привлекал к себе феномен консерватизма, трактуемый и как определенный тип идейно-политических ценностей и представлений и как отношение к проблеме перемен в жизни общества. В силу революционного характера преобразований, происходивших в советском обществе на рубеже 1980-90 гг. и значимости «консервативной волны», господствовавшей тогда в странах Запада, это понятие также оказалось вовлеченным в ведущиеся с той поры дискуссии о судьбах Отечества. Как и в случае с «империей», с одной стороны это стимулировало научный интерес к понятию, стремление разобраться в сути обозначаемого им явления, подвести под него более прочное теоретическое основание, а с другой - сделало термин достоянием многочисленных политических манифестов, публицистических деклараций и псевдонаучных спекуляций, авторы которых придавали ему самую разнообразную эмоциональную окраску и самое различное аксиологическое содержание.

Среди наиболее значимых отечественных исследований, посвященных анализу феномена консерватизма необходимо отметить работы А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира(37), К.С.Гаджиева(38), А.С.Панарина(39), А.А.Френкина(40). Целый ряд публикаций, большинство из которых - итоговые сборники проведенных научных конференций, был подготовлен Центром исследований по консерватизму при Пермском государственном университете.(41) В то же время некоторые работы, посвященные проблемам консерватизма, все еще несут на себе отпечаток популяризаторства и политической публицистики.(42) Если обратиться к степени изученности базовых для данной работы вариаций консерватизма - британской и российской, то следует отметить, что она вытекает из упомянутой степени их соответствия установившимся канонам восприятия данного явления.

Политическая философия британских консерваторов, эволюция их идейно-политической платформы, борьба течений внутри партии тори стали предметом многочисленных исследований как в Англии, так и во многих других странах, включая Россию.

Иная ситуация сложилась с изучением российской консервативной традиции. Несмотря на отмечаемый всплеск интереса к дореволюционному отечественному консерватизму и «появление своеобразной моды на изыскания в данной области», как констатируют те же авторы «идеология консерваторов, их менталитет либо оказываются вне сферы внимания ученых, либо трактуются крайне упрощенно».(43) Что же касается вопроса о том, кого считать консерваторами в советский и постсоветский периоды, то здесь по-прежнему существует немало взаимоисключающих подходов и точек зрения.

Дискуссии вокруг проблем политического консерватизма также во многом упираются в определение сути изучаемого явления. В отличие от понятия «империя» границы понятия «консерватизм» даже еще более расплывчаты в силу целого ряда пересекающихся, но не совпадающих значений данного термина. Консерватизм нельзя однозначно и при всех условиях противопоставлять революционаризму», уже хотя бы в силу того, что рождением своим подобно основным оппонентам - социализму и либерализму - он обязан революционным событиям рубежа ХУШ-Х1Х вв. Это явление более многообразное и сложное, нежели охранительство или традиционализм.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на исследовательский бум в нашей стране и обилие работ, опубликованных в зарубежных странах, в настоящее время не существует ни базовой концепции, ни единой трактовки, как понятия «империя», так и понятия «консерватизм». В связи с этим и собственно «консервативная», и собственно «имперская» тематика применительно к целям данной работы нуждаются в специальном рассмотрении, а сами эти понятия в уточнении.

Исходя из степени изученности проблемы, можно определить, что достижение цели данной работы - раскрытие сущности и хода процесса постимперской адаптации консерватизма - требует решения следующих конкретных исследовательских задач:

- уточнить значение понятий «консерватизм» и «империя», и определение сути, обозначаемых ими феноменов, а также типологические и, в какой-то мере, видовые различия внутри каждой из данных категорий;

- соотнести между собой феномен консерватизма и феномен империи, выявить точки их соприкосновения, степень зависимости одного от другого.

- выявить группы факторов как препятствующих, так и способствующих процессу постимперской адаптации консерватизма;

- определить и проанализировать механизмы данного процесса;

- дать характеристику особенностям протекания процесса постимперской адаптации консерватизма в различных политико-исторических условиях.

Методологическая база исследования. В основе работы лежит сравнительно-политологический подход, позволяющий выявить основополагающие характеристики процесса постимперской адаптации консерватизма и специфические особенности вариантов его протекания. Важное значение имеет также исторический подход, позволяющий учесть влияющие на процесс факторы, которые обусловлены характером той или иной цивилизации и той или иной эпохи.

Автор исходит из признания множественности вариантов развития политических и исторических процессов в целом, и многообразия факторов, способных повлиять на их исход. В связи с этим он стремился избегать жестких исторических аналогий. В то же время черты сходства, которые могут все же наблюдаться при сравнении процессов, происходивших в разных странах и в разные периоды времени позволяют, по мнению автора, судить о наличии неких закономерностей и типовых моделей.

При анализе механизмов и путей трансформации консервативного политического сознания в постимперский период продуктивным, с нашей точки зрения, представляется выделение в рамках того или иного консервативного лагеря ключевых фигур, вносящих значительный вклад в процессы адаптации и эволюции, либо наиболее характерно иллюстрирующих их трансформацией собственного мировоззрения и политических позиций.

Своей спецификой с методологической точки зрения обладают разделы работы, посвященные рассмотрению системы координат политического спектра и уточнению категорий «консерватизм» и «империя», а также типологии обозначаемых ими феноменов. В данном случае автор основывался на анализе различных точек зрения по каждой из проблем и отталкивался преимущественно от тех из них, что высказывались отечественными и зарубежными авторами в ходе дискуссий последних лет.

Источниковая база данной работы подразделяется на: - политические манифесты, публицистические и политико-философские трактаты, тексты речей и выступлений (включая стенограммы парламентских дебатов) тех, кого условно можно обозначить как «политических мыслителей консервативной ориентации»;

- мемуарную литературу и отдельные воспоминания как тех, кто непосредственно связан с политикой, так и просто исповедующих определенное политическое мировоззрение;

- публикации в печатных СМИ и системе Интернет, а также некоторые телевизионные передачи, авторы и участники которых касались рассматриваемой проблематики;

- материалы официальной государственной пропаганды, включая школьные учебники истории;

- преамбулы, основные положения конституционных актов, фиксирующие официальную государственную идеологию;

- произведения художественной литературы и литературно-критические работы, отражающие политическую позицию, воспоминания и наблюдения своих авторов;

- исторические труды, которые несут на себе отпечаток политической конъюнктуры, содержат политическую оценку рассматриваемых в них событий и процессов.

- опубликованные данные социологических опросов и статистические материалы.

- беседы и интервью автора с британскими и российскими политиками, общественными деятелями, публицистами и т.п.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения, содержащихся в ней выводов и материалов в преподавании дисциплин политической и исторической науки, подготовке справочных изданий, прогнозировании развития политических процессов, корректировке их хода, определении степени реалистичности программных установок тех или иных политических сил.

Примечания

1. См. например: Авраамова Е.М. Адаптация к рынку: успехи и провалы. - М., 1998. Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации населения к социальным и культуральным изменениям / Дисс. на соиск. уч. степени докт. социол. наук; Данилова З.А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса / Дисс. на соиск. уч. степени докт. социол. наук. - СПб., 1999; Данилова З.А., Данилов Б.В. Процессы дезадаптации и пути формирования новых социальных отношений трансформантного общества. - Улан-Удэ, 1999; Демин А.И. Попова И.П. Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации. -М., 1999; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация: структурные и процессуальные аспекты (На примере адаптации российских женщин в условиях социальной реформации) / Дисс. на соиск. уч. степени докт. социол. наук.; Корель JI.B. Социология адаптаций: вопросы теории, методологии и методики новостей / Дисс. на соиск. уч. степени докт. социол. наук.; Крылова Н. Л. Русские женщины в Африке: проблемы адаптации. М., 1996; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации / Дисс. на соиск. степени докт. социол. наук. - Саратов, 2000; Максимова С.Г. Социально-психологическая адаптация: особенности формирования и развития и развития у лиц пожилого и старческого возраста. - Барнаул, 1999; Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России / Под ред. И.И. Бубенко. - М., 1999; Шустова Н.Е. Социальная адаптация личности / Дисс. на соиск. степени канд. социол. наук. - Саратов, 1999.

2. Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация)// Вопросы философии. 1998. № 12. С. 21.

3. Там же. С. 36.

4. См.: Корель J1.B. Социология адаптаций: этюды апологии. Новосибирск, 1997. В то же время, один из крупнейших современных социологов Э.Гидденс полагает, что «понятие адаптация имеет, вероятно, малую ценность для социологии», отражая при этом, видимо, положение вещей, сложившееся в западной науке. См.: Гидденс Э. Социология. М., 1999. С.595.

5. Забелин A.B., Кашенко Т.Л., Миронов В.А., Прасолов Д.С., Островидова С.Ю. Восточная Европа -91: адаптация и трансформация государственных структур / Полис. 1991. №5.

6. Подвинцев О.Б. Сложности постимперской адаптации консервативного сознания: постановка проблемы и опыт классификации // Полис: Полит, исслед. - 1999. - № 3. - С. 52 -61.

7. См. этом, например: O'SullivanN. Conservatism. L., 1976. P. 9-10.

8. Рахшмир П.Ю. Три консервативные традиции: общее и особенное // Исследования по консерватизму. Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Пермь, 1995. С. 12.

9. Там же. С. 13.

10. См., например: Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985.; Sel-don A., Ball S. (ed.) Conservative Century: The Conservative Party since 1900/ Oxford, 1994. и др.

11. См., например: Darwin J. The End of the British Empire. Oxford, 1991. James L. The Rise and Fall of The British Empire. L., 1994.; Judd D. Empire. The British Imperial Experience from 1765 to the Present. L., 1996.; Goldsworthy D. Colonial Issues in British Politics. 1945-1961. From Colonial Development to Wind of Change. Oxford, 1971.; Low D. A. Eclipse of Empire. Cambridge, 1993. и др.

12. Сэмпсон А. Новая анатомия Британии. M., 1975.

13. Beloff Max. Leo Amery, The Last Imperialist // History Today. Vol. 39., 01.1989.; Cos-grave P. The Lives of Enoch Powell. L., 1989.; James R.R. Anthony Eden L., 1986; James R.R. Bob Boothby. A Portrait. L., 1991.; Home A. Harold Macmillan 2 Vols. L., 1988-9.; Schoen D. Enoch Powell and Powellits L., 1977. и др.

14. См. например Gilmour I. Inside Right. A Study of Conservatism. L., 1977. Hailsham Q.m.H. The Dilemma of Democracy. Diagnosis and Perspectives. L., 1978. Waldergrave W. The Binding of Leviathan. Conservatism and the Future. L., 1975. и др.

15. Сванадзе JI.H. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. М., 1984.

16. Остапенко Г.С. Британские консерваторы и деколонизация. М., 1995.

17. Степанова Н.М. Британский неоконсеватизм и трудящиеся; 70-80-е гг. М., 1987.

18. Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. - М., 1996.

19. См. например: Несостоявшийся юбилей: Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия. М., 1992. (право дать ответ на вынесенный в подзаголовок вопрос предоставлялось читателям).

20. См. например: Каппелер А. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. М., 2000. Первое издание этой книги на немецком языке вышло в Мюнхене в 1992 г.

21. См. например: Дерлугьян Г.М. Была ли Российская империя колониальной // Международная жизнь. 1991. № 2; Кива А. Сверхдержава разорившая сама себя // Международная жизнь. - 1992, - №1; Салмин A.M. Союз после Союза. Проблемы упорядочения национально-государственных отношений в бывшем СССР // Полис. 1992. №1-2. С. 34; Филиппов А.Ф. Наблюдатель империи. (Империя как понятие социологии и политическая проблема) // Вопросы социологии. Т.1. (1992). № 1.

22. Олейников Д., Филиппова Т. Мы - в Империи. Империя - в нас // Родина. 1995. №1. С. 37.

23. Виноградов М. Империя или национальные интересы? // Русская мысль. 27.01. -02.02.2000.

24. Давидсон А.Я. Сесил Роде и его время. М., 1984. Новое, переработанное издание: Сесил Роде - строитель империи. М., 1998.

25. Ерофеев H.A. Закат Британской империи. М., 1967.

26. Черкасов П.П. Судьба империи. М., 1983.

27. Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI-XIX вв. // Новая и новейшая история. - 2000. - №2. С. 12.

28. Известный английский специалист по истории империи Габсбургов К.Э.Макартни вспоминал в начале работы над темой один из коллег посоветовал ему для начала «выучить четырнадцать языков». Правда, Макартни, написав свой фундаментальный труд, признавался, что так этого полностью и не сделал. См.: Macartney С.A. The Habsburg Empire. 1790-1918. L., 1968. P. XI-XH.

29. См. например: Березкин Ю.Е. Инки Исторический опыт империи. М., 1991; Груд-зинский В.В. Британия и Россия: судьбы двух империй. (К вопросу о политической эволюции) // Из британской истории нового и новейшего времени. Челябинск, 1992; Лурье C.B. Историческая этнология. - М., 1997. Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах //Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №2; Фурман Д. Е. О будущем "постсоветского пространства" // Свободная мысль. 1996. №6.

30. См.: Исламов Т.М. Изучение новой истории стран Средней Европы в Институте славяноведенья и балканистики РАН // Новая и новейшая история - 1995. - №5. С.36. По появившимся сообщениям Российской и Австрийской Академиями наук планируется совместный проект по сравнительному исследованию Османской, Габсбургской и Царской империй.

31. См. например: Славяне и их соседи. Вып. 8. Имперская идея в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. М., 1998.

32. См., например: Вторые Петербургские Кареевские чтения по новистике 22-25 апреля 1997 г.: Империи нового времени: Типология и эволюция (XV-XX вв): Крат, содерж. докл. - Спб., 1999. Рецензия: Алаев Л.Б. Империя: феномен или этап развития? // Вопросы истории 2000. № 4-5.

33. См. например: Каспэ С. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001. Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. Новосибирск, 1999.

34. См.: AB IMPERIO. 2000. №1. Теория и история национальностей и национализма в постсоветском пространстве. Казань, 2000. №2 Национализм и религия. Казань, 2000. №3-4 Национализм и либерализм. Казань, 2000.

35. Ливен Д. Российская империя и Советский Союз как имперские государства// Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. М., 1999.

36. Каспэ С.И. Империи: генезис, структура//Полис. - 1997. - №5. С.31.

37. Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987; Рахшмир П.Ю. Типология современного консерватизма // Общественные науки. - 1990. №1; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история. 1990. №1.

38. Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1.

39. Панарин A.C. Стиль «ретро» в идеологии и политике (критические очерки французского неоконсерватизма). М., 1989.

40. Френкин A.A. Западногерманские консерваторы: кто они? М., 1990.

41. Исследования по консерватизму. Вып. 1. Консерватизм в современном мире. Пермь, 1994; Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Пермь, 1995; Вып. 3. Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы. Пермь, 1996; Вып. 4 Реформы: политические, социально-экономические и правовые аспекты. Пермь, 1997; Вып. 5. Политика и культура в контексте истории. Пермь, 1998; Вып. 6. Консерватизм и цивилизационные вызовы современности. Пермь, 2000; Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь, 1998; Консерватизм: идеи и люди. Пермь, 1998.

42. См., например: Руткевич А. Что такое консерватизм? М., 1999.

43. Лукьянов М.Н. Консерватизм и представительное правление: теория и практика политического представительства глазами российских консерваторов кануна первой мировой войны // Вестник Пермского университета. Вып. 2. История. С. 143.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Подвинцев, Олег Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, за последние сто лет неоднократно возникали и утихали разговоры «о конце империй», несколько раз распад той или иной державы объявлялся крушением «последней империи». На самом деле феномен империи, а равно и его политическая актуализация до сих пор не ушли окончательно в прошлое. В то же время общая наметившаяся тенденция достаточно очевидна.

Судьбы имперского мировоззрения в XX веке можно хорошо проследить на примере семейства Эмери. Взгляды Леопольда Эмери сформировались в эпоху, когда несколько колониальных и континентальных империй, впервые в истории поделили между собой земной шар, и приступили к его переделу. Имперская идея могла существовать тогда автономно от других. В то же время, как и "имперский темперамент", она оказалась совместима и с традиционно-консервативными, и с традиционно-либеральными и с традиционно-социалистическими ценностями. Сам по себе раздел мира стал важным завоеванием цивилизации, но тут же обернулся страшными войнами, осознанием национального гнета, конфликтом с принципами демократии. Достигнув пика в своем развитии империализм оказался в состоянии кризиса, в том числе и мировоззренческого. Один из вариантов его преодоления заключался в подчинении имперской идеи идеям безусловного национального превосходства, расового антагонизма, идеологической нетерпимости, всему тому, что входило в арсенал радикализма крайне правого толка. Именно в этом направлении и сделал свой выбор Джон Эмери. Но в годы второй мировой войны такой империализм потерпел сокрушительное поражение, от которого, к счастью, не может оправиться до настоящего времени. А прежние имперские ценности, верность, которым сохранил младший Эмери - Джулиан - с дальнейшим развитием цивилизации продолжали терять свое значение.

В настоящее время в развитых странах большинство людей по-прежнему озабочены престижем своей державы и их бывает не так уж трудно подтолкнуть к выражению этих чувств в той или иной форме. Но жертвовать своим благополучием или, тем более жизнью ради державно-имперских амбиций они не очень расположены. Кроме того, важнейшим фактором в международной политике стало мировое общественное мнение, которое, как правило, находится на стороне «слабого» и восстает против жестоких методов подавления со стороны «сильного». Поэтому ни одна из великих держав за последние десятилетия не смогла до конца выиграть ни одной войны у оказывающего упорное сопротивление противника, пусть даже, казалось бы, заведомо ограниченного в своих силах. Видимо, империя как форма политической организации социального пространства на данном этапе развития цивилизации действительно исчерпывает себя.

Несмотря на то, что «империя» в ряде случаев становилась для консерваторов лишь приобретенной ценностью, а пафос имперского строительства в какой-то степени был созвучен революционаризму и шел вразрез с классическим консервативным темпераментом, распад имперского образования неизменно вызывал идейно-ценностный и мировоззренческий кризис в консервативном политическом стане. В то же время процесс адаптации консервативного лагеря в каждой из стран-наследниц распавшихся в недавний исторический период империй имел свою специфику.

Статус великой державы для Англии со времен Елизаветы Великой был связан с обладанием заморскими владениями. Метрополия сохраняла обособленность от своих колоний, но и была связана с ними множеством разнообразных нитей. И хотя отношение к державной ноше никогда не было однозначным в британском обществе в целом и среди его элиты в частности, крушение имперской системы стало сильнейшим потрясением для британцев и прежде всего тех из них, что исповедывают консервативное мировоззрение. "Потеря империи пробила брешь в торизме, и до сих пор ничто не смогло эту брешь закрыть" - писал в середине 1970-х видный идеолог партии британских консерваторов, принадлежащий к ее умеренному крылу, Я.Гилмур.(1) Ситуация осложняется тем, что страна до сих пор сталкивается с осложнениями, вызванными крушением прежней имперской системы. Д.Ливен, например, непосредственно связывает проблему самоуправления Шотландии и Уэльса, вновь обострившуюся в 1990-е гг. с дальними последствиями имперского распада. Безусловно постимперский характер носит по-прежнему неразрешенный североирландский конфликт. Имперское прошлое во многом определяет специфику иммиграционной проблемы в современной Великобритании.

Однако, именно постепенность, растянутость во времени процесса «размывания» империи облегчила британским консерваторам примирение с происшедшими переменами и приспособление к новым реалиям. Успеху процесса адаптации способствовало также богатство оттенков британского консерватизма и определенный иммунитет против политического экстремизма в целом свойственный британскому обществу.

В отличие от британцев, французы не раз теряли империю и вновь обретали ее, зачастую уже в совсем ином виде. Это может служить объяснением парадоксу, состоящему в том, что с одной стороны процесс расставания французов со своей колониальной империей во второй половине 40-х - начале 60-х гг. проходил в значительно более болезненных формах, чем аналогичный и синхронный процесс у британцев. А с другой, французы, быстрее забыли потерю, и не только в силу своего легкомыслия. Французское общество и политическая элита этой страны на определенной стадии оказались более готовы к полному разрыву со старой империей, реальному определению новых приоритетов державного развития и движению в этом направлении. Достижение определенного успеха на этом пути способствовало развитию процесса постимперской адаптации консерватизма по магистральной линии - через переобоснование дер-жавности. В целом амплитуда колебаний державного статуса в середине - второй половине XX столетия у Франции была большей, нежели у Англии (более низкое падение при последующем возвращении по крайней мере к тому же уровню, что и у Великобритании).

Наиболее радикальным и бесповоротным оказался процесс крушения империи для Австрии. При этом постимперской Австрии приходилось обретать себя в качестве совершенно нового, никогда ранее не существовавшего государства. Крушение прежней династическо-государственной традиции и отсутствие адекватного ей заменителя привели к тому, что на первый план в наборе консервативных ценностей стала выходить «нация». Можно говорить о том, что процесс постимперской адаптации консерватизма потерпел поражение в Австрии. Но это будет справедливо лишь применительно к определенному историческому этапу. Результаты тех адаптивных процессов, которые все же протекали в межвоенный период и были связаны с формированием нового национально-государственного самосознания, оказались востребованы и приобрели доминирующее значение после завершения второй мировой войны.

В истории России так же, как и Франции, крушение империи также проч> т исходит не впервые. Однако, никогда ранее, он не был столь масштабным в пространственном и временном измерении и не выглядев столь необратимым. С другой стороны, Россия, как и Австрия, фактически не знала "неимперского" периода своей истории. Борьба за освобождение от иноземного ига и объединение страны органично и сразу переросла в великодержавное строительство. Континетальный профиль возникавшей империи не давал возможности четко разграничивать метрополию и периферию. В этом смысле постимперская Россия может представлять собой лишь совершенно новое образование. Аналогично Австрии, это должна быть "совокупность областей", которая останется от бывшей империи, когда отделятся все кто пожелает это сделать. В отношении Турции этот процесс не был доведен до конца. Именно отсюда берет свое начало курдская проблема и армянский вопрос. Необходимо также заметить, что в противоположность Австрии и аналогично Турции в России национальная идея не может быть связана с подчинением другому государству.

С другой стороны, необходимо констатировать, что процесс прощания с империей в России к настоящему моменту явно затянулся - руководство страны по-прежнему пытается усидеть на двух стульях и оказывается при этом в роли, в которой уже выступали некогда турецкие султаны и китайские императоры. Не имея соответствующего импульса постсоветская Россия не смогла (и, очевидно, уже не сможет) создать новую «революционною» империю, так, как это произошло после 1917 г. Советский Союз же в настоящее время уже не подлежит восстановлению. В то же время Россия продолжает обладать потенциалом соответствующим рангу великой державы. Но ее границы и новый международный статус остаются неустоявшимися. Открытым остается вопрос: сможет ли Россия в таком случае длительное время существовать и далее в своих нынешних пределах - не расширяясь (т.е. не участвуя в тех или иных интеграционных процессах) и не распадаясь далее? Отсюда возникает серьезная угроза политической стабильности в стране и сохранению демократических институтов.

Неустойчивость современной российской демократии уже не раз заставляла различных комментаторов проводить сравнение с Веймарской Германией. Одним из самых известных примеров такого рода является достаточно нашумевшая в середине 1990-х годов книга А.Янова, так и названная - «Веймарская Россия». Ее автор утверждал, в частности, что выбор, перед которым окажется Россия в пост-ельцинскую эпоху «неминуемо окажется тем же самым, каким он был для Германии 1920-х, каким из двух путей (гражданским или военным -О.П.) побежденная, униженная, корчащаяся в муках кризиса страна будет снова самоутверждаться как великая мировая держава».(2)

Определенное сходство ситуации, безусловно, имеет место. Германская революция 1918-19 гг., в отличие от Второй Русской, не сомневалась в своем собственном характере и развивалась во многом по классической схеме. Но она оказалась незавершенной, с той точки зрения, что, дойдя до достаточно радикального уровня, не породила революционной империи, но и не отступила перед реставрацией. Энергия имперского строительства, приведшая к рождению, развитию и гибели Третьего Рейха была рождена не канализацией революционного импульса, а достаточно длительным периодом ущемления чувства национального и державного достоинства, сопряженном с реваншистскими иллюзиями, подпитываемыми нерешенностью проблемы нового статуса страны, двойственности и неопределенности ее положения. Не порвав окончательно с имперским прошлым, Россия действительно рискует пойти по тому же пути.

В то же время прямые и жесткие исторические параллели, подобные тем, что проводил в своей книге А.Янов, вряд ли могут иметь место. Действие общих закономерностей процесса распада империй и постимперского развития накладывается на различие исторических условий, и на нынешнем этапе, в частности, находится под воздействием процессов глобальной интеграции и регионализации. На этом фоне вполне возможно, что движение России в направлении к новой державности окажется непоследовательным, и не только в силу уязвимости ее экономики в настоящее время. Не следует сбрасывать со счетов по-прежнему многонациональный характер страны и усилившиеся в последние годы различия между ее регионами. То, что после распада империи в рамках наследующего ей государственного образования осталось не только «национальное ядро», но и соединенные с ним разного рода перемычками переселенческие территории, не только дает преимущества, но и рождает дополнительные проблемы. Необходимо учитывать также отсутствие доминирующей идеологии, способной объединить все общество и создать обоснование для новой экспансии, и наличие опыта тоталитарного прошлого.

На таком фоне процесс постимперской адаптации консервативного сознания в современной России приобретает особое значение. Его успех, выступая альтернативой распространению воинствующего экспансионистского национализма и шовинизма, становится дополнительной гарантией против наиболее одиозных и опасных попыток имперской реставрации. В то же время механизмы адаптации могут дать сбой и придать дополнительную остроту постимперским конфликтам. Так, замещение имперских ценностей узко национальными в российских условиях способно стать дополнительным стимулом для развития межнациональной розни в ряде регионов страны.

Таким образом, типовая схема процесса постимперской адаптации консервативного сознания может выглядеть следующим образом.

1. На стадии крушения империи процесс ее дезинтеграции рассматривается и ощущается как вполне обратимый, вызванный случайным стечением неблагоприятных обстоятельств (коварным заговором, бездарностью правителей и их советников, неудачной конъюнктурой, злосчастным стечением обстоятельств). Распад представляется, таким образом, лишь эпизодом имперской истории. Соответственно, на данном этапе предпринимаются попытки повернуть вспять течение данного процесса, которые в определенных условиях могут дать достаточно продолжительный по времени эффект, затягивающий процесс распада и поддерживающий иллюзию возможности имперского возрождения.

2. В ситуации, когда крушение прежней системы становится очевидной, на первый план выходит, зачастую формирующуюся еще до этого концепция новой точки отсчета в развитии страны и нации, выдаваемого историей шанса на обретение нового могущества, новых преимуществ, либо на возрождение старых, связываемых с доимпер-ским периодом. Вдохновенность видения и описания открывающихся перед страной и нацией горизонтов зависит от степени романтичности консервативного темперамента. Этим же в иных случаях прямо напротив определяется степень трагичности в ощущении происходящего.

3. По прошествии определенного периода, в ходе которого постимперское пространство приобретает достаточно устойчивые и четкие политические очертания, империя в консервативном сознании рассматривается по преимуществу как славное прошлое, память о котором служит средством воспитания здорового патриотизма и укрепления стабильности.

На первой стадии создаются и вызревают необходимые предпосылки процесса адаптации, формируются ее механизмы, которые начинают функционировать в последующем. Борьба за империю постепенно начинает превращаться в борьбу за ее символы. С вступлением процесса во вторую стадию, наряду с этим, начинают в полной мере реализовываться основные варианты процесса адаптации. Открывающиеся якобы перспективы могут рассматриваться и как строительство новой державной конструкции, и как национальное возрождение, и как развитие иных форм общности, изменения в иерархии соотнесения себя с ними. Имперский пафос либо спадает, либо канализируется по другому руслу (частично он может угаснуть еще до распада державы). Завершающая стадия связана с выходом на первый план в консервативном лагере новых национально-государственных идеалов, осознанием невозможности прежнего величия и, одновременно, признания его правомерности в прошлом. Антиимперские настроения вновь оказываются на периферии данного лагеря. Однако, распавшаяся держава, не в символическом, а в реальном плане, рассматривается как принадлежащая исключительно прошлому.

Обычно завершение процесса адаптации происходит, как правило, уже со сменой поколений в политической и интеллектуальной элите, и в обществе в целом. В этом смысле значение приобретает рассмотренная нами на примере Дж.Эмери постимперская полуадаптация, представляющая собой, по сути, ни что иное как «торможение» имперских ценностей и инстинктов. С другой стороны следует напомнить, что наряду с теми носителями консервативных настроений и идеалов, которые сталкиваются с необходимостью адаптации к постимперским реалиям, есть и те, кто в этом мало нуждается.

В случае этапного (прерывного) течения процесса распада империи все рассмотренные выше стадии могут в определенном, незавершенном виде повторятся неоднократно. В целом говорить о завершении процесса постимперской адаптации консерватизма, с нашей точки зрения, всегда надо с некоторой долей условности. Никогда нельзя исключить, что в будущем данная форма политического сознания не будет подвергаться новым трансформациям в связи с дальнейшим изменением политических реалий. Такие трансформации могут привести и к возрождению в модифицированном или совершенно новом варианте имперской системы ценностей и представлений, а также имперского типа консервативного политического темперамента. В то же время, поскольку в общемировом масштабе, как длительная историческая тенденция, «смертность» империй преобладает над их «рождаемостью», можно говорить о том, что направление развития консервативного сознание в сторону неимперских форм также является доминирующим.