Постинъекционная контрактура нижней челюсти (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Закарья Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Закарья Ибрагимович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Местное обезболивание в стоматологии
1.2. Осложнения при проведении местной анестезии
1.2.1. Некоторые терминологические аспекты
1.3. Роль топографо-анатомического обоснования при проведении обезболивания в стоматологии
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика анатомического материала и методик послойного макропрепарирования
2.2 Материалы и методы экспериментального исследования
2.3 Характеристика клинического материала
2.3.1 Клинические методы исследования
2.3.2 Лучевые методы исследования
2.3.3 Методы лечения пациентов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Топографическая анатомия крыловидно-челюстного пространства при проведении анестезии третьей ветви тройничного нерва
3.2 Результаты экспериментального исследования
3.3 Модифицированный способ мандибулярной анестезии
Глава 4. Диагностика и лечение пациентов с постинъекционной контрактурой нижней челюсти
Глава 5. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение
Выводы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Клинико-физиологическая характеристика технологической модификации блокады нижнего луночкового нерва2009 год, кандидат медицинских наук Чахов, Александр Александрович
Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет2011 год, кандидат медицинских наук Дзараева, Людмила Викторовна
Интерасептальное обезболивание твердых тканей и пульпы зуба: методика, эффективность, осложнения2011 год, кандидат медицинских наук Ефимова, Ольга Евгеньевна
Клинико-анатомическое обоснование применения мануальной навигационной системы при выполнении проводникового обезболивания нижней челюсти2023 год, кандидат наук Дарауше Хади Маджед Соуд
Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного инъектора нового поколения для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике2010 год, кандидат медицинских наук Федорин, Алексей Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постинъекционная контрактура нижней челюсти (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность темы. Местное обезболивание в стоматологии в настоящее время можно рассматривать как отдельную дисциплину стоматологии. Как показывает опыт, обезболивание было и остается одной из наиболее важных проблем, как в общей стоматологии, так и в частных ее разделах. Еще в 1981 году по инициативе профессора В.Ф. Рудько на Всесоюзном съезде стоматологов была принята комплексная научная программа «Разработка, совершенствование и внедрение в практику методов борьбы с болью при лечении стоматологических заболеваний» [21].
Местная анестезия была, есть и будет основным методом обезболивания в стоматологической практике. Остались в прошлом те времена, когда врач на стоматологическом приеме не имел возможности предложить больному адекватное обезболивание. Однако, решив одни проблемы, практикующие стоматологи получили совершенно другие. Огромный рынок предложений на рынке стоматологической анестезиологии создал определенные трудности в реализации адекватного обезболивания.
Особое место среди них занимают осложнения ятрогенного характера. Анализируя осложнения, можно сделать вывод, что в основе их лежат недостаточная профессиональная подготовка, формальное, порой, халатное отношение к больным. Широкий объем и повышение качества оказания стоматологической помощи, дальнейшее развитие и внедрение в практику реабилитации стоматологических больных поставили перед стоматологической клиникой новые задачи по всестороннему углубленному обследованию тканей и органов полости рта, челюстно-лицевой области и общего состояния организма, В стоматологическую практику ежегодно внедряются новые методы диагностики и лечения. В стоматологической науке важным направлением является изыскание новых методов диагностики и лечения. Но, несмотря на улучшение диагностики и лечения зубов все-таки допускаются ошибки, которые приводят к различным осложнениям [20, 102, 103, ИЗ, 116].
В последние годы местное обезболивание в стоматологии получило массовый характер. И в связи с этим резко возросло количество пациентов с различными осложнениями после местного обезболивания. Широкое использование местного обезболивания при проведении различных стоматологических манипуляций привело к резкому увеличению количества пациентов с постинъекционными контрактурами нижней челюсти.
Постиньекционная контрактура нижней челюсти характеризуется выраженным стойким ограничением открывания рта. На сегодня проблема резких нарушений движений нижней челюсти, возникающих, при проведении проводниковой анестезии нижней челюсти остается актуальной. Обычно данное осложнение возникает у пациентов, которым выполнялась проводниковая анестезия третьей ветви тройничного нерва. Как правило, практически все пациенты в анамнезе отмечают неудовлетворительное обезболивание и неоднократные попытки анестезий [24, 65, 66, 67].
Эти вопросы практически не раскрыты в литературе. Имеются разные гипотезы и к ним обращаются только единичные авторы [12, 46, 67, 80, 88].
Неосвещенность данной проблемы в литературе, разные подходы при лечении возникающего осложнения при проведении местной анестезии, подчеркивают актуальность работы.
Нет единого мнения относительно механизма возникновения внесуставной постинъекционной контрактуры нижней челюсти, что дополнительно вносит путаницу в тактику лечения таких пациентов [24, 66, 67, 109, 114 и др.].
Знание механизма возникновения постинъекционных контрактур нижней челюсти поможет своевременному предупреждению и правильному лечению возникающих осложнений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повышение эффективности местного обезболивания у стоматологических пациентов путем профилактики и своевременного лечения местных осложнений, на основании выявления механизма их развития с помощью анатомических и экспериментальных исследований.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить взаимоотношение инъекционной иглы и структур крыловидно-челюстного пространства при проведении проводниковой анестезии третьей ветви тройничного нерва и на основании топографо-анатомических исследований выявить анатомические образования, подвергающиеся травме.
2. Уточнить реакцию мышечной ткани на введение в ее толщу различных растворов анестетиков в эксперименте.
3. Определить механизм развития постиньекционной контрактуры нижней челюсти после обезболивания третьей ветви тройничного нерва на основании данных полученных при анатомическом и экспериментальном исследованиях.
4. Модифицировать методику мандибулярной анестезии для профилактики постиньекционной контрактуры нижней челюсти.
5. Разработать алгоритм диагностических мероприятий проводимых пациентам с постиньекционной контрактурой нижней челюсти на этапе постановки диагноза.
6. Разработать метод лечения пациентов с постиньекционной контрактурой нижней челюсти, основанный на выявленном механизме развития данного осложнения местной анестезии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучен характер травмирования тканей крыловидно-челюстного пространства иглой при проведении проводниковых видов анестезии третьей ветви тройничного нерва, который выражался в механическом их повреждении с образованием кровоизлияний, гематом или введением анестетика в толщу мышечной ткани. Установлено, что при введении анестетика в мышцу, в зоне его введения возникает некроз, что связано с наличием вазоконстриктора в составе препарата.
Впервые установлен механизм развития постиньекционной контрактуры нижней челюсти, обусловленный механическим травмированием тканей крыловидно-челюстного пространства инъекционной иглой, при нарушении техники проведения анестезии, с образованием кровоизлияний, гематом и/или введением анестетика с вазоконстриктором в мышцу, что приводит к образованию спаечного процесса с последующим формированием рубца в тканях крыловидно-челюстного пространства и проявляется резким нарушением объема движений нижней челюсти.
Впервые предложен модифицированный способ проведения мандибулярной анестезии, обеспечивающий профилактику возможных осложнений, и, основанный на особенностях анатомического строения зоны проведения анестезии, что обеспечивает сведение к минимуму травму тканей крыловидно-челюстного пространства.
Впервые разработан алгоритм диагностических мероприятий, базирующийся на клинических и рентгенологических методах исследования, обеспечивающий диагностику постиньекционной контрактуры нижней челюсти.
Впервые разработан комплексный метод лечения пациентов с постиньекционной контрактурой нижней челюсти, в зависимости от срока обращения за медицинской помощью и степени выраженности изменений в тканях крыловидно-челюстного пространства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработан алгоритм диагностики постиньекционной контрактуры нижней челюсти, позволяющий своевременно выявить данное осложнение местной анестезии, базирующийся на клинических и рентгенологических данных и обязательным проведением дифференциальной диагностики. Для практического применения разработан метод лечения пациентов с постиньекционной контрактурой нижней челюсти в зависимости от срока обращения за медицинской помощью и степени выраженности изменений в тканях крыловидно-челюстного пространства.
На основании определения механизма возникновения постиньекционной контрактуры нижней челюсти при проведении проводниковой анестезии третьей ветви тройничного нерва, разработан модифицированный способ проведения мандибулярной анестезии, обеспечивающий нанесение минимальной травмы тканям крыловидно-челюстного пространства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Постиньекционная контрактура нижней челюсти - осложнение местной анестезии, возникающее при нарушении техники проведения проводниковых видов анестезии третьей ветви тройничного нерва.
2. Травма структур крыловидно-челюстного пространства с образованием кровоизлияний и гематом и/или введение анестетика в толщу мышечной ткани создают условия для развития спаечного процесса в тканях данной области, что и приводит к формированию рубца и развитию внесуставной постиньекционной контрактуры нижней челюсти, проявляющейся выраженным стойким ограничением объема открывания рта.
3. Методы лечения пациентов с постиньекционными контрактурами нижней челюсти зависят от срока начала лечебных мероприятий и выраженности изменений в тканях крыловидно-челюстного пространства.
Похожие диссертационные работы по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Клинико-физиологическая оценка эффективности проводниковых способов обезболивания на нижней челюсти2005 год, кандидат медицинских наук Кнут, Кира Викторовна
Применение безыгольного шприца нового поколения в стоматологической практике2005 год, кандидат медицинских наук Ремарк, Елена Рашидовна
Повышение эффективности местных методов обезболивания зубов нижней челюсти с учетом анатомической вариабельности их иннервации2014 год, кандидат наук Кузин, Андрей Викторович
Сравнительное клинико-физиологическое изучение местного обезболивания препаратами, содержащими артикаин, в амбулаторной стоматологической практике2008 год, кандидат медицинских наук Кузнецов, Геннадий Игоревич
Совершенствование безыгольного способа местной анастезии в амбулаторной стоматологической практике2009 год, кандидат медицинских наук Кузьменко, Денис Юрьевич
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ибрагимов, Закарья Ибрагимович
Выводы
1. При выполнении проводниковых видов анестезии нижнего альвеолярного нерва возможно травмирование различных анатомических образований: сухожилия височной мышцы, медиальной крыловидной мышцы, клиновидно-нижнечелюстной связки, сосудисто-нервного пучка входящего в канал нижней челюсти, крыловидного венозного сплетения, верхнечелюстной артерии и др., а нарушение техники проведения анестезии приводит к кровоизлияниям и образованиям гематом в тканях крыловидно-челюстного пространства. «Высокие» методики анестезии (по Гоу-Гейтсу и Акинози), где игла подводится к мыщелковому отростку, создают больший риск травмы анатомических образований пространства.
2. Внутримышечное введение артикаинсодержащих анестетиков с вазоконстриктором (ультракаин Э8 форте, убистезин форте, артикаин), у экспериментальных животных, вызывает развитие некроза мышечной ткани на месте введения препарата. Введение артикаинсодержащих препаратов без вазоконстриктора (мепивастезин, сканданест) вызывает локальные дистрофические изменения, приводящие к формированию заместительного склероза, без некроза, воспаления.
3. Постиньекционная контрактура нижней челюсти - осложнение, развивающееся в результате нарушения техники проведения проводниковых видов анестезии третьей ветви тройничного нерва, что приводит к механическому повреждению тканей крыловидно-челюстного пространства с развитием спаечного процесса и/или введение анестетика с
121 вазоконстриктором в толщу мышечной ткани с ее некрозом на месте введения препарата и на фоне органических изменений тканей крыловидно-челюстного пространства обеспечивающего стойкое ограничение объема открывания рта и функции нижней челюсти.
4. Разработанная модификация мандибулярной анестезии учитывающая анатомические особенности переднего края ветви нижней челюсти уменьшает риск травмирования тканей крыловидно-челюстного пространства, что позволяет предотвратить возможные осложнения.
5. Алгоритм диагностики постиньекционной контрактуры нижней челюсти -это комплекс мероприятий с использованием клинических, дополнительных методов исследования и проведения дифференциальной диагностики с различными заболеваниями челюстно-лицевой области.
6. Эффективное лечение пациентов с постиньекционной контрактурой нижней челюсти зависит от срока начала проведения лечения и от характера выявляемых изменений тканей крыловидно-челюстного пространства и включает в себя комплекс консервативных и оперативных методов лечения с использованием физиотерапии, механотерапии и электростимуляции жевательных мышц.
Практические рекомендации
1. Для предотвращения развития местных осложнений проводниковой анестезии третьей ветви тройничного нерва необходимо учитывать анатомические особенности крыловидно-челюстного пространства и владеть методикой ее проведения.
2. При возникновении ограничения объема открывания рта, после анестезии третьей ветви тройничного нерва, должна быть проведена дифференциальная диагностика причины этого и установлен диагноз. При затруднении в проведении диагностики пациент должен быть экстренно направлен в специализированное лечебное учреждение.
3. Лечение такого осложнения проводниковой анестезии третьей ветви тройничного нерва как внесуставная постиньекционная контрактура нижней челюсти, должно начинаться в первые дни после установления диагноза и включать в себя медикаментозные препараты, физиотерапию, механотерапию и электростимуляцию жевательных мышц. При отсутствии эффекта от лечения в амбулаторных условиях пациент должен быть направлен в специализированное лечебное учреждение.
4. Модифицированная методика мандибулярной анестезии позволяет учитывать полуовал, образованный утолщением переднего края ветви нижней челюсти за счет височного гребня и сухожилия височной мышцы и за счет полуовальной формы иглы уменьшать риск травмирования тканей крыловидно-челюстного пространства и вводить раствор анестетика в непосредственной близости от нерва.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Ибрагимов, Закарья Ибрагимович, 0 год
1. Аванимян A.A. Местные анестезирующие свойства анестетиков применяемых в стоматологии: Дис. . канд. мед. наук.- Ростов на Дону, 1999.- 156с.
2. Адо А.Д.Н Веселкин П.Н. Руководство по патологической физиологии.-М., 1966.- 320 с.
3. Айзенштейн И.М. Некоторые аналитические замечания по поводу мандибулярной анестезии// Стоматология.- 1947.- № 1.- С. 18-20.
4. Алексеев В.Н. Оптимизация анестезиологического обеспечения в амбулаторной стоматологической практике.: Дис. . канд. мед. наук.-Санкт-Петербург, 2002.- 172с
5. Андреев Б.А. Обезболивание при врожденных расщелинах зуб и неба. // М.: Медицина, 1969. №4.- С.81.
6. Аникина Т.И. О топографии фасций и клетчаточных пространств лица.// Труды 1 Московского Ордена Ленина медицинского института им. И.М. Сеченева.- М., 1959.- Т.9.- С.125-127.
7. Анисимова E.H. Клиническое обоснование выбора средств для местного обезболивания при амбулаторных стоматологических вмешательствах: Автореф. дис. . докт. мед. наук.- М.Д998.- 31 с.
8. Анисимова E.H., Зорян Е.В., Шугайлов И.А. Действие карпулированных местных анестетиков и их сочетание с вазоконстрикторами // Стоматология. -1998.-№2.-С.19.
9. Ахмедова Ш.С. Синтез, химические превращения и биологическая активность новых функционально-замещенных пиперединов.: Автореф дис. .докт. хим. наук,- Алматы, 1996.- 55с.
10. Бакулев А.Н. Большая медицинская энциклопедия.- М., 1979.- С. 903-923.
11. Бажанов H.H., Ганина С.С. Обезболивание в поликлинической стоматологической практике. -М., 1979. 190с.
12. Безруков В.М., Робустова Т.Г. Руководство по хирургической стоматологии челюстно-лицевой хирургии: 2 тома.- М., Медицина, 2000.- 776 е., 488 с.
13. Вернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области. М.: Медицинская литература, 1999.- 456с.
14. Вернадский Ю.И., Вернадская Г.П. Врач и больной в стоматологии.-Киев.: Здоровье, 1990.- 152 с.
15. Вайсблат С.Н. Местное обезболивание при операциях на лице, челюстях и зубах.-Киев, 1962. -469с.
16. Вейсбрем М.М. Новый метод обезболивания нижней челюсти /анестезия на нижнечелюстном возвышении//Стоматология. 1948. -№3. - С. 44-47.
17. Войно-Ясенецкий В.Ф. Регионарная анестезия: Дис. докт. мед. наук.-М., 1915.- С.36-44.
18. Газимагомедов А.М. Определение потребности в различных видах обезболивания при хирургических вмешательствах на амбулаторном стоматологическом приеме: Дис. . канд. мед. наук.- М., 1984.- 127 с.
19. Грицук С.Ф. Клиническая анестезиология и неотложная терапия.- М., 2004.- 368 с.
20. Грохольский А.П., Заксон М.Л., Корбелецкий И.Н. и др. Врачебные ошибки в стоматологии. Киев, 1994.- 221 с.
21. Губин М.А., Талалай Н.В., Лазутиков О.В. и др. Эволюция методов местной анестезии в стоматологии.- Воронеж, 2005.- 127 с.
22. Дорогань В.В. Профилактика, дифференциальная диагностика и лечение постинъекционной миалгии с тризмом жевательной мускулатуры// Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии: Сборник научных трудов.- Москва-Краснодар, 2002.-С.34.
23. Дубов М.Д. Инъекции по Берше, как метод обезболивания у нижнечелюстного отверстия // Стоматология. 1947. - № 3.- С.45.
24. Евдокимов А.И. Руководство по хирургической стоматологии. М., 1972,- С.584
25. Егидес Е.И. К вопросу об использовании обезболивающих растворов при лечении контрактур нижней челюсти // Сб. трудов Архангельского мед. института. Архангельск, 1950. -T. 2.-С. 64-67.
26. Егоров П.М. Местное обезболивание в стоматологии.- М., 1985.- 159 с. 39. Еланский Н.И. Военно-полевая хирургия.- М, 1950.- 240с.
27. Золотко Ю.Л. Атлас топографической анатомии человека.-М.: Медицина, 1976.- 296с.
28. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Анисимова E.H. Артикаин: новый этап на пути к эффективной и безопасной анестезии в стоматологии // Вестник стоматологии.-1999.- №6(73).-С. 15.
29. Ибрагимов З.И., Рабухина H.A., Семкин В.А. Рентгенологические проявления контрактур височно-нижнечелюстного сустава // Вестник рентгенологии и радиологии. М.-2005.-4.- С.21-23.
30. Ивасенко П.И., Вагнер В.Д., Скальский C.B. и др. Неотложные состояния в амбулаторной стоматологической практике // Нижний Новгород, 2000.- 96с.
31. Кадочников Б.Ф. Вестибулярная проводниковая анестезия ветвей нижнечелюстного нерва // Сб. работ 209 стоматологической поликлиники.-М., 1956.-С. 63-66.
32. Караванов Г., Коршунова В. Индивидуально-психологические особенности личности врача-хирурга.- Львов, 1947,- 83с.
33. К л имен ков А.П. Применение плексусанестезии при пластических операциях на верхней губе и крыльях носа // Тезисы докладов 2 Респ. научной конференции вравей-стоматологов и зубных врачей Эстонской ССР. -Таллин, 1956. -С. 22-23.
34. Кованов В.В., Аникина Т.И. Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека.- М., 1961.- 477с.
35. Кованов В.В., Бомаш Ю.М. Практическое руководство по топографической анатомии.- М, 1967.- 457с.
36. Коненко Ю.Г., Рожко Н.М., Рузин Г.П. Местное обезболивание в амбулаторной стоматологии.- Киев,2001.- 319с.
37. Кузин М.И., Костюченюк Б.М. Раны и раневая инфекция.- М.-Медицина, 1981.-667с.
38. Курбат Н.М., Станкевич П.Б. Фармако-рецептурный справочник врача.- Минск, 1999.- 635с.
39. Леонтьев В.К. О состоянии стоматологии в Росси и перспективах ее развития // Институт стоматологии.- 2007.- №1.- С.10-12.
40. Лернер И.О. О надскуловом методе обезболивания 2 ветви тройничного нерва// Стоматология.- 1956.- №2.- С.40.
41. Лысенков Н.К. К морфологии fossa infraorbitalis верхней челюстной кости человека // Русский офтальмологический журнал.- 1928.- Т.7.-С.2.
42. Макиенко М. А., Бережнов В.В. Сравнительная оценка некоторых видов обезболивания при остеосинтезе переломов нижней челюсти металлическими спицами. -М., 1980. № 2 - С 49.
43. Маламед С.Ф. Возможные осложнения при местном обезболивании // Клиническая стоматология. 2000. - №1. - С. 23-26.
44. Малышев Г.И. Об обезболивании альвеолярного отростка верхней челюсти в области больших коренных зубов // Стоматология. 1958. -№ 4. -С. 69.
45. Машковский М.Д. Лекарственные средства.- Харьков, 1997.- Т.1.- 305с.
46. Московец О.Н. Зависимость болевого восприятия от эмоционального состояния у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме: Дис. докт. биол. наук.- М., 2003.- 302с.
47. Новгородский С.В. Лечение и реабилитация больных с одонтогенными флегмонами жевательно-челюстного, крыловидно-челюстного и обеих клетчаточных пространств: Дис. .канд. мед. Наук //Ростов на Дону.- 1996.- 244с.
48. Огнев Б.В., Фраучи В.Х. Топографическая и клиническая анатомия.-М., 1960.-321с.
49. Островерхов Т.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н. Оперативная хирургия и топографическая анатомия.- Курск, 1998.- 720 с.
50. Петрикас А.Ж. Обезболивание зубов. Тверь, 1997. -112с.
51. Петросов Ю.А., Калпакьянц О.Ю., Сеферян Н.Ю. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар, 1996. - 349с.
52. Пирогов Н.И. Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций. Санкт-Петрбург, 1981.-47с.
53. Плугарев А.П. Аподактильный метод мандибулярной анестезии, по Вейсбрему// Стоматология.- 1951. -№ 2. -С. 57.
54. Понамарев В.В. Местноанестезирующие свойства некоторых производных имидазо-бензимидазола: Автореф. дис. . канд. мед. наук.-Ростов на Дону, 1998.- С. 19.
55. Рабинович С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии.- М., 2000.-144с.
56. Рабинович С.А., Бабиков A.C., Московец А.Н. От птичьего пера до компьютерного шприца // Клиническая стоматология.- 2001.- №3.- С. 42.
57. Робустова Т.Г. Хирургическая стоматология.- М., 2003.- С.68-88.
58. Рудько В.Ф. Применение примекаина в хирургической стоматологии // Новые лекарственные препараты.- М., 1982.- № 2. С.2-7.
59. Рыбаков А.И. Деонтология в стоматологии.- М.: Медицина, 1988.- Т 2.- С. 295-312.
60. Рыбникова Т.Б. Местноанестезирующие свойства некоторых производных пипередина: Дис. . канд. мед. наук.- Краснодар, 1994.-154с.
61. Рыжков В.Б. Комбинированное обезболивание с использованием субнаркотических доз калипсола у больных с высоким уровнем психоэмоционального напряжения в амбулаторной стоматологической практике: Дис. . канд. мед. наук.- Саратов, 1996.- 88с,
62. Семкин В.А. Диагностика и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава: Дис. . докт. мед. наук. М., 1997. - 204 с.
63. Семкин В.А., Рабухина H.A., Букатина Н.В. Клиника, диагностика и лечение постинъекционных контрактур нижней челюсти // Стоматология.-1998.-№5.- С.30-31.
64. Семкин В.А., Дыдыкин С.С., Ибрагимов З.И. Контрактура нижней челюсти как осложнение при проведении анестезии третьей ветви тройничного нерва // Стоматология.- 2005. Т.84. - № 5. - С. 41 - 43.
65. Сергиенко В.И., Петросян З.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия.-М., 2002.- 831с.
66. Стефан Т. Тонис «Секреты стоматологии».- М., 2002.- 179 с.
67. Столяренко П.Ю, Федяев И.М., Кравченко В.В. Местная анестезия в стоматологии. Выбор препаратов. Осложнения. Профилактика.- Самара, 1998.- 102 с.
68. Столяренко П.Ю. История создания новокаина.- Самара, 2003.- 69 с.
69. Стош В.И., Рабинович С.А., Зорян Е.В. Руководство по анестезиологии и оказанию неотложной помощи в стоматологии.- М., 2002.- 288 с.
70. Тимофеев А.А. Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.- Киев, 2002.- С. 120.
71. Харьков J1.B., Яковенко JI.H., Кава Т.В. Справочник хирурга-стоматолога.- Киев, 2003.- С. 27-29.
72. Хромов Б.М. Краткое руководство по топографической анатомии.-Астрахань, 1946.-351с.
73. Честната Дж.И. Клиническая стоматология.- М., 2004.- 642с.
74. Шаак В.А., Андреев J1. А. Ошибки, опасности и непредвиденные осложнения при местном обезболивании // Ошибки, опасности, непредвиденные осложнения при лечении хирургических заболеваний.- Л., 1939.-Т. 1.- 203 с.
75. Шугайлов А.И., Зорян Е.В., Анисимова Е.Н. Выбор препаратов для местной анестезии в стоматологии.: Методические рекомендации.- М, 1996. -31с.
76. Фениш X. Карманный атлас анатомии человека на основе Международной номенклатуры. / X. Фениш, В. Даубер.- Москва-Сантк-Петербург.- 2005.
77. Adam P. Limited mouth opening due to muscular fibrosis after locoregional anesthesia A report of a case // Rev. Stomatol. Chir. max. fac. 1995. - Vol. 96, №3.P 166-167.
78. Al-Saadi F. Cardiovascular changes following insertion of oropharyngeal and nasopharyngeal airways // Br. J. Anaesth.- 1993.- Vol. 93.- P. 339 342.;
79. Andersen H. Domiciliry oxsygen centrators in anaesthesia // Br. J. Anaesth.-1993.-Vol. 66.-P. 273 274.
80. Anesthesia equipment // Principles and applications; Ehrenwerth J., Eisencrafi J.B. (eds). Mosby Year-Book, 1993.
81. Arthur D.S. Mcnicol L.R. Local anaesthetic techniques in readiatric surgeri 11 Br. J. Anaesth.- 1986.- Vol. 58.- P. 760 778.
82. Atanassoff K. Cardiovascular changes following insertion of oropharyngeal and nasopharyngeal airways // Br. J. Anaesth.- 1995.- Vol. 93.- P. 339 342.
83. Bornstein L.M. Cortical representation of taste in man and monkey II. The localization of the cortical taste area in man and method of measuring impairment of taste in man // Yale J. Biol. Med.- 1940.- Vol.-13.- P. 133-156.
84. Casebu N.G. Muscle hypertonus after intravenous suxamethonium // Br. J. Anaesth.- 1999.-.- Vol. 47.- P. 1101 1106.
85. Cornelius C.P., RoserM. Nerve injection iniuncs JlK to local anaesthetics. Experimental work // J. Cranio= Maxillo Fac. Surg.- 2000.- Vol. 28 (Suppl.3.-P. 134-135.
86. Dorsch J.A., Dorsch S.E. Understanding Anesthesia Equipment, 3rd ed.-Williams & Wilkins, 1991.- P. 120.
87. Dudkievicz A., Schwartz S., Laliberte R. Effectiveness of mandibular infiltration in children using the local anaesthetic ultracaine // J. Canad. Dent. Ass.- 1987.- Vol. 53, N. 1.- P. 29-31.
88. Ellis H., Feldman S. Anatomy for anaesthetists, 6th ed. Blackwell, 1993.
89. Downing J.D. Toxsiti of Althesin // Br. J. Anaesth.- 1990.-.- Vol. 65.- P. 299 -300.
90. Ember E.A. TMJ disfunkcios scindroma epidemiologiai // Fogozv. Szemle. -1986. kot. 79, №12. - old. 355-359.
91. Frank M.E., Hetinger T.P., Clive J.M. Current tends in measuring taste // Handbook of olfaction and Gustation; In Doty RL, ed.- New York, 1995.- P. 669-688.
92. Haas D.A., Lenon D.A. 21 year retrospective study of reports of paresthesia following local anaesthetic administration // J Can ad Dent. Ass.- 1995.- Vol. 61.- P.319-330.
93. Hackenthal S. Cardiovascular changes following insertion of oropharyngeal and nasopharyngeal airways // Br. J. Anaesth.- 1996.- Vol.93.- P. 339 342.
94. Harn S.T., Durnam T.M. Incidence of lingual nerve trauma and postinjection complications in conventional mandibular block anesthesia // J. Amer. Dent. Ass.- 1990.- Vol. 121.- P. 519-523.
95. Hifzen T.M., Standen J.L. Viofascial pain disfunkction: Subjecktive signs and symptoms // J. Prosthet. Dent. 1985. - Vol. 5. - P. 705-711.
96. Hillerup S., Jensen R.: Nerve injury caused by mandibular block analgesia // Int. J. Oral Maxillofac. Surg.- 2006. Vol. 35.- P. 437-443.
97. Holroyd S. V., Watts D. T., Welsh J. T. The use of epinephrine in local anes-thesitics for dental patients with cardiovascular disease: A review of the literature // J. Oral. Surg.- I960,- Vol. 18.- P. 492-503
98. Horst R.W. Trismus: its causes, effects and treatment // ORL Head Neck Nurs.- 1994.-Vol. 12, №2.-P. 11-13.
99. Hillerup S. Hjorting-Hansen E., Reumert T. Repair of the lingual nerve after tatrogenic injury. A follow-up study of return of sensation and taste // J. Oral Maxillofac. Surg.- 1994.- Vol. 52.- P. 1028-1031.
100. Hillirup S., Jensen R. Latrogene nerves-kadcr opstaet i almen tandlaegepraksis. Hyppighed, arsager og symptomer // Tandlaegebladet.-2001.- Vol. 105.- P. 614-622.
101. Katz S. Subjecktive signs and symptoms // J. Oral Maxillofac. Surg.- 1993.-Vol. 72.- P.102-103.
102. Keesling G.R, Hinds E.C. Optimal concentration of epinenephrine in lido caine solutions //J.Amer. Dent.Ass.- 2003.- Vol. 66.- P. 337-340.
103. Krafft T.C., Hisket R. Clinical investigation into the incidence of direct damage to the lingual nerve caused by local anaesthesia // J. Cranio=Maxillofac. Surg.- 1994.- Vol. 22.- P. 294-296
104. Leari N.P. Ellis F.R. Masseteric muscle spasm as a normal response to suxamethonium // Br. J. Anaesth.- 1990.- .- Vol. 64.- P. 488 492.
105. Lemay H., Albert G., Helie P. et al. Ultracaine in conventional operative dentistry // J. Canad.Dent. Ass.- 1984.- Vol. 50.-N. 9.- P. 703-708.
106. Leuschner J., Leblanc D. Studies on the toxicological profile of the local anaesthetic articaine // Arzneimittelforschung.- 1999;.- Bd. 49.- S. 126-132.
107. Lindorf H.H. Investigation of the vascular effect of newer local anesthesitics and vasoconstrictors // Oral Surg.- 1979.- Vol. 48.- P. 292-297.
108. Loan P. B., Mirakhur R. K., Paxton L. D. et. al. // Comparison of desflurane and isoflurane in anaesthesia for dental surgery.- Br. J. Anaesth.- 1995.- Vol. 75.-P. 289
109. Loven H.S. The complications of dental anaesthesia // Br. J. Anaesth.- 1968.- Vol. 40.- P. 188- 196.
110. Malamed S.F., Gagnon S., Leblang. D. Articaine hydrochloride: a study of the safety of a new amide local anaesthetic // J. Amer. Dent. Ass.- 2001.- Vol. 132.-P.177 -185.
111. Milan S.B., Giovannitti J.A. Local anesthesitics in dental practice // Dent. Clinics North Amer.- 1984.- Vol. 28.- P. 493-508.
112. Moller P. L., Sindet-Pedersen S., Petersen C. T., et al. // Onset of acetaminophen analgesia: comparison of oral and intravenous routes after third molar surgery // Br. J. Anaesth.- 2005.-.- Vol. 94.- P. 642-648.
113. Paxton M.C., Hadlev. J.N., Edwards R.C. Chorda timpani nerve injuries following inferior alveolar injection: a review of two cases // J. Amer. Dent. Ass.-1994.-Vol. 125.-P. 1003-1006.
114. Persson G. General side-effects of local dental anesthesia with special reference to catecholamines as vasoconstrictors and to the effect of some premedjcants //Acta Odonto Scand. 1969/- Vol. 53, №1 (Suppl.).- P.60.
115. Pogrel M.A., Thamby S. Permanent nerve involvement resulting from inferior alveolar nerve blocks //
116. Stagi G.C. Hallar G. Barbed needle and inexplicable paresthesias and trismus after dental regional anaesthesia // Oral. Surg.- 1994 .- Vol. 77.- P. 585-588.
117. Suundurlend S. Classification of peripheral nerve injuries producing loss of function//Brain.- 1951.- Vol. 74.-P. 491- 516.
118. Taylor S., Achola K., Smith G. Plasma catecholamine concentrations. The effect of infiltration with local analgesics and vasoconstrictors during nasal operations // Anaesthesia.- 1984.- Vol., 39.- P. 520-523.
119. Twersky R. Cardiovascular changes following insertion of oropharyngeal. J. Amer. Dent. Ass.- 1994.- Vol.131.- P. 901-907.
120. Wang P. Articaine hydrochloride. J. Amer. Dent. Ass.- 1995.- Vol. 12.-P.177 -179.
121. Yagiela J.A. Local anesthetics // Anesth. Prog.- 1991.- Vol. 38.- P. 128-141.
122. Yagiela J.A., Duffin S.R., Hunt L.M. Drug interactions and vasoconstrictors used in local anesthetic solutions // Oral. Surg.- 1985.- Vol. 59.- P.565-571.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.