Постинсультные расстройства (конституционально-биологический, клинический, реабилитационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Катаева, Надежда Григорьевна

  • Катаева, Надежда Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 321
Катаева, Надежда Григорьевна. Постинсультные расстройства (конституционально-биологический, клинический, реабилитационный аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2006. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Катаева, Надежда Григорьевна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические, социально- экономические и клинические аспекты депрессивных нарушений.

1.2. Депрессия у больных, перенесших инсульт.

1.2.1 .Функциональная асимметрия мозга и эмоций. Клинические проявления поражения левой и правой гемисфер.

1.3. Лечение депрессивных расстройств.

1.4. Конституционально-морфологический тип (КМТ) и клинические проявления цереброваскулярных, кардиологических депрессивных расстройств.

1.5. Значение изменения минерального гомеостаза в патогенезе ряда заболеваний.

1.6. Изменения белой крови у постинсультных больных.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Исследование депрессивных расстройств.

2.2.2. Исследование свойств личности.

2.2.3. Антропометрическое исследование.

2.2.4.Исследование минерального гомеостаза и белой крови у постинсультных больных.

2.2.5. Параклинические методы исследования.

2.2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Частота выявления депрессивных нарушений у пациентов с цереброваскулярной патологией по данным скрининга.

3.2 Частота выявления и клинические проявления депрессивных расстройств в дифференцированной популяции больных, перенесших первый инсульт.

3.3. Роль преморбидных особенностей личности и стрессогенных факторов в формировании постинсультной депрессии.

3 ^.Характеристика депрессивных расстройств у постинсультных больных в зависимости от степени тяжести.

3.5. Клинические проявления инсульта с сопутствующей депрессией в зависимости от локализации очага поражения.

3.5.1. Характеристика пациентов с постинсультной депрессией с поражением левой гемисферы.

3.5.2. Характеристика больных с афазией и депрессивными расстройствами.

3.5.3. Характеристика больных с постинсультной депрессией с поражением правой гемисферы.

3.5.4. Характеристика больных с депрессивными расстройствами при поражении ствола мозга.

3.5.5 Выраженность сопутствующей депрессии при первичном, повторном инсультах и последствиях инсульта.

3.6. Клиническая характеристика больных с органическим поражением ЦНС сосудистого генеза и выраженной психопатологической симптоматикой.

Глава 4. Влияние конституционально-морфологического типа (КТМ) на клинические проявления, течение инсульта и постинсультной депрессии.

4.1. Возраст возникновения инсульта в зависимости от соматотипических особенностей больных.J.

4.2. Степень выраженности моторного дефицита в зависимости от конституционально-морфологического типа.

4.3. Взаимосвязь соматотипа и депрессивных расстройств у постинсультных больных.

Глава 5. Клинико-лабораторные взаимоотношения при цереброваскулярной патологии.

5.1. Минеральный гомеостаз у больных с острой и хронической сосудистой недостаточностью и сопутствующими депрессивными расстройствами.

5.2. Клинико-лабораторная диагностика депрессивных расстройств и органического поражения центральной нервной системы у постинсультных больных.

Глава 6. Реабилитация больных с постинсультной депрессией: фармако - психотерапевтические подходы.

6.1. Фармакологический аспект.

6.2. Психотерапевтический аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постинсультные расстройства (конституционально-биологический, клинический, реабилитационный аспекты)»

Актуальность темы исследования. Инсульты являются важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения (Верещагин И. В., 1997; Одинак М.М., Вознюк И.А., 1999; Фейгин В.Л., Никитин Ю.П., 2001; Виленский B.C., 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2005).

Эмоциональные нарушения в период инсульта наносят ущерб физическому и социальному статусу пациентов, снижают качество жизни, к суицидальному поведению (Nieni et al., 1988; Kaplan H.I., Sadock B.J., 1991; Kauchanen M.L. et al, 2000; Chemerinski E. et al., 2000). Во многих клинико-эпидемиологических исследованиях показана высокая частота сочетания инсульта и расстройств депрессивного спектра, которые варьируют от 23 до 79% случаев, что определяет иную тактику ведения этих пациентов и особенности терапии (Филатова Е.Г., 2003; House А, et al., 1988; Starkstein S.E., et al., 1989; Sharpe M., et al., 1994; Burvill G.A. et al., 1995; Paolucci S, et al., 1999).

Комплексные исследования в неврологии и психиатрии с применением соответствующих методов являются традиционными для Российской клинической неврологии и психопатологии (Давиденков С.Н., 1947; Вейн A.M. и др., 2002). Сфера изучения бремени болезни (DALY) и важность такого рода исследований в области хронических многофакторных неинфекционных заболеваний, коморбидность которых увеличивает нетрудоспособность и повышает смертность, включая неврологические и психиатрические расстройства, определяется стратегией ВОЗ (Murray J.L., Lopez A.D.,WHO, 1996). Общие тенденции в этих вопросах определяются также значительным изменением международных диагностических критериев депрессий в классификации МКБ-10 (1994) и разработкой новых стандартов терапии (Каспер С.,1995; Мосолов С.Н., 1995; Краснов В.Н.,

1999; Смулевич А.Б., 2000; Корнетов H.A., 2001; Бобров A.C., 2004; Kupfer DJ. 1991, 1993; Mendels J.1991; Nemerov Ch.B., 1994).

Распознавание депрессивных расстройств в постинсультном периоде (ПИП) усложняется некоторыми признаками, свойственные этому состоянию, которые встречаются у постинсультных больных и без депрессии. К этим признакам можно отнести нейровегетативные и психологические симптомы (Филатова Е.Г., 2003; Fedoroff J.P. et al., 1991). Отсутствие речевого контакта у больных с афазией, когнитивные нарушения также затрудняют диагностику депрессии (Вейн A.M., и др., 2002; Кадыков

A.C., 2003; Edwards G.J., 1989). Нераспознанное депрессивное расстройство снижает эффективность лечения, осложняет реабилитационно-восстановительный период (Шкловский В.М., 2003; Verbovslcy L.A. et al., 1993; Krislman К. R., 2000; Fruhwald S. et al., 2001).

Изучение сомато- и психотипологической изменчивости пациентов, изученных на основе конституционального подхода в рамках клинической антропологии при мультифакториальных заболеваниях показывает патогенетическую, клиническую и прогностическую значимость данного направления исследований (Корнетов H.A., 1988; Загромова Т.А., 1995; Доронин Б.М., 1990; Грибачева И.А., 2002; Симуткин Г .Г., 2002; Окладников

B.И., 2005 и др.). Исследование взаимодействия этих составляющих у больных с постинсультной депрессией (ПИД) может способствовать разработке индивидуальной терапевтической тактики и программ профилактики для снижения прогрессирования цереброваскулярной патологии.

В настоящее время большое внимание уделяется патофизиологическим изменениям при цереброваскулярной патологии и депрессии, в частности, нарушениям минерального гомеостаза (Скочий П.Г., 1975; Скальный A.B., 1997; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Kumari К.Т. et al., 1995; Paul I. A., 2001), их значению в диагностике и прогностической оценке депрессии.

Все более актуальной становится проблема терапии депрессивных расстройств. В последние годы опубликованы работы, касающиеся эффективности сочетанного применения антидепрессантов и методов психотерапии при ПИД (Филатова Е.Г. и др., 2003; Федин А.И. и Путилина М.В., 2005; СИетеппБк! Е. е! а1., 2000). Важным в терапии депрессий является уровень комплаентности пациента (РегеБЫаап Н., 2001; Бородин В.И., Пучков И.И., 2005).

В целом анализ данных литературы выявляет ряд дискутируемых или недостаточно изученных проблем клиники и терапии ПИД, связанных с клинико-биологическими, социально-психологическими, патофизиологическими аспектами этих состояний. Это касается также клинических проявлений депрессии в зависимости от локализации очагов 1 поражения, степени выраженности неврологического дефицита, преморбидных особенностей пациентов, вопросов раннего распознавания и терапии ПИД. Цель исследования:

Изучить частоту и клинические закономерности проявлений депрессивных расстройств у больных с инсультами в условиях специализированного отделения, выявить некоторые конституционально-биологические механизмы течения постинсультного периода для разработки тактики ведения пациентов с постинсультной депрессией на основе многофакторного исследования Задачи исследования:

1. Установить частоту выявления депрессивных расстройств у больных с инсультом (неврологическая клиника СибГМУ), их клинико демографические особенности.

2. Изучить клинические проявления постинсультной депрессии в зависимости от локализации очага поражения

3. Оценить влияние неврологического дефицита на тяжесть депрессивных нарушений в постинсультном периоде.

4. Определить роль преморбидных особенностей личности, стрессовых факторов в развитии постинсультных депрессивных расстройств.

5. Исследовать клинико-лабораторные взаимоотношения у постинсультных больных минерального гомеостаза и параметров белой крови для улучшения диагностики и прогноза постинсультной депрессии.

6. Разработать реабилитационные программы для больных с постинсультными депрессивными расстройствами в зависимости от неврологического дефицита, морфоконституциональных, преморбидных ' особенностей личности с целью оптимизации лечения

7. Создать математическую модель вероятностного прогнозирования риска повторного инсульта и возникновения клинических депрессий разной степени тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов в постинсультном периоде выявляется высокая частота депрессивных расстройств в сочетании с тревожной и ипохондрической симптоматикой в рамках легкого депрессивного эпизода. Тяжесть постинсультных двигательных расстройств взаимосвязана с выраженными клиническими формами депрессий.

2. Индивидуально-типологические особенности больных, определяемые по комплексу конституционально-биологических факторов, оказывают влияние на течение инсульта и тяжесть проявления депрессивных расстройств

3. Наличие речевых нарушений, идеаторных ипохондрических образований, остаточных явлений инсульта усиливает выраженность депрессии.

4. Депрессивные расстройства вызывают выраженный дисбаланс параметров белой крови.

4. Ранняя диагностика депрессивных состояний и их своевременная психотерапия и фармакотерапия улучшает качество восстановительного периода у этих пациентов и снижает смертность в постинсультном периоде. Научная новизна

Получена интегративная оценка клинико-демографических, конституционально-биологических, социально-психологических факторов, влияющих на развитие депрессивных расстройств у больных, перенесших инсульт. Установлена частота депрессивных расстройств у постинсультных больных. Изучена клиническая типология депрессивных расстройств, их связь с моторным дефицитом, локализацией очага поражения. Исследовано влияние конституционально-морфологического типа на клинические проявления и течение ишемического инсульта с сопутствующими депрессивными расстройствами. Предложен способ диагностики депрессивных расстройств у больных с инсультом на основе определения количественного содержания микроэлемента алюминия с помощью спектрального анализа крови. Предложены критерии дифференциальной диагностики депрессивного расстройства и органического поражения ЦНС с психотическими нарушениями на основе изменения параметров белой крови. На основе метода логистической регрессии предложена математическая модель расчета вероятности развития постинсультной депрессии определенной степени тяжести. Показана эффективность комплексных программ реабилитации постинсультных пациентов с применением сочетанной психотерапевтической и психофармакологической помощи. Разработаны индивидуальные стратегии для групп пациентов, перенесших инсульт, с учетом конституционально-биологических, психологических, церебральных факторов для оптимизации восстановительного лечения. и

Практическая значимость работы

Взаимодействие невролога и психиатра на этапе диагностирования депрессивных нарушений у больных с инсультом и уточнение психопатологических расстройств с помощью применения современного диагностического инструментария способствовало назначению адекватной дифференцированной фармако - и психотерапии. Разработанные терапевтические стратегии оказали позитивное влияние на течение инсульта, способствовали снижению летальных исходов в отдаленном периоде инсульта.

Полученные данные о влиянии конституционально-биологических особенностей на клинические проявления и течение инсульта помогут прогнозировать возникновение, течение и исходы данного заболевания у больных с различными конституционально-морфологическими типами.

Предложенный способ определения количественного содержания микроэлемента алюминия в крови больных, перенесших инсульт, с помощью спектрального анализа окажет помощь в диагностике постинсультной депрессии. Полученные данные по изменению параметров белой крови у постинсультных больных с депрессивным расстройством и органическим поражением ЦНС с психотическими явлениями помогут в дифференциальной диагностике этих состояний, прогностической оценке течения инсульта.

Разработанная математическая модель на основе метода логистической регрессии окажет помощь в прогнозировании степени тяжести постинсультной депрессии.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии, психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ, используются в диагностическом и лечебном процессах неврологической клиники СибГМУ. Настоящая работа проводилась рамках Модуля I и 2 «Общеобразовательной программы по депрессивным расстройствам» (1996), курируемая профессором Н.А. Корнетовым. Идея работы, постановка научных задач и интерпретация принадлежит автору. Отдельные подразделы работы, связанные с обработкой скрининговых анкет были выполнены совместно с аспирантами кафедры, исследования микроэлементов крови - с сотрудниками ЦНИЛа, а математическая обработка полученных данных - с сотрудниками ТГПУ и ТУСУРа, СибГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на XI Всемирном конгрессе психиатров (Гамбург, 1999), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999), общеобразовательных симпозиумах с международным участием: «Депрессия: страдать или управлять?» (Томск, 1999 - 2001), «Современные проблемы психофармакологии» (Томск, 2001), IX Научной отчетной сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 1999), 13 съезде психиатров (Москва, 2000), конгрессах «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», (Турция, 2000 - 2002), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), симпозиуме «Кардиология на рубеже XXI века» (Томск, 2001), научно- практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ (Томск, 2002), IX, XI, XII Российском национальном конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003, 2005), конференции «Церебральный инсульт и артериальная гипертензия -прошлое, настоящее и будущее» (Томск, 2002), заседании Общества неврологов (Томск, 2002), научной конференции с международным участием: «Депрессивные расстройства: фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы» (Томск, 2003), Российской конференции «Аффективные и шизоаффеьсгивные расстройства» (Москва,

2003), XI научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, посвященной 400-летию Томска (Томск, 2003), III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), Втором Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004), конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации (Флоренция, 2004), Европейской психиатрической ассоциации (Мюнхен, 2005). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 работы, из них 7 в центральной печати; пособие для врачей, получено 2 патента на изобретение: 1) «Способ диагностики депрессивных расстройств у больных с острой и хронической сосудистой патологией», патент № 2210778; Ю 01 № 33/84 от 2003 г.; 2) «Способ дифференциальной диагностики депрессивного расстройства и органического поражения центральной нервной системы у постинсультных больных» - патент № 2254571 от 20. 06. 2005 г. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, иллюстрирована 52 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 200 отечественных и 325 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Катаева, Надежда Григорьевна

Результаты исследования.

Обобщенные данные и некоторые закономерности по средним значениям в клинически выделенных группах для отдельных относительных показателей белой крови размещены на рисунках 20 - 26 и в таблице 50.

На рисунке. 10 представлено сравнительное количество лейкоцитов во всех 4 исследуемых группах. Количественные показатели показывают, что отмечается прямо пропорциональное увеличение числа лейкоцитов (Л) в группах, разделенных по степени тяжести. В группе пациентов с летальным исходом содержание лейкоцитов в 2 раза выше, чем в контрольной (р <0,001).

КГ ДР ОПН ЛГ

Рисунок 10, Среднее содержание лейкоцитов для различных групп.

Примечание: здесь и далее представлены средние значения различных показателей белой крови в 4 выделенных группах пациентов для сравнительного анализа.

На рисунке 11 показано распределение лейкоцитов и доверительные интервалы в клинически выделенных группах больных по сравнению с контролем.

1(1 я 1.5

Т.1 та ' 6,0 1

1 г---------,

4 5 6 7 К 9 10 11 12 13 содержание лейкоцитов

Рисунок 11. Средние значения лейкоцитов и доверительные интервалы в четырех группах больных.

Примечание: доверительные интервалы представлены в абсолютных единицах. Нумерация групп: КГ -1, ДР-2, ОПН -3, ЛГ - 4.

На рисунке 11 видна четкая тенденция увеличения числа лейкоцитов при нарастании тяжести состояния больных. Показатели у больных с ОПН занимают «промежуточное» положение между показателями пациентов в ДР и ЛГ.

При анализе по отдельным составляющим лейкоцитарной формулы были обнаружены следующие показатели.

Среднее значение относительного числа лимфоцитов (ЛФЦ) в ЛГ более, чем в 2 раза выше и значимо отличается от всех остальных групп (р<0,001). Другие группы неразличимы между собой. Данные приведены на рисунке 12.

30 25 20 15 10 5

Рисунок 12. Среднее содержание лимфоцитов для различных групп Сегментоядерные нейтрофилы (СЯН) по среднему значению были выше на 13-15% в ЛГ по сравнению с другими группами пациентов, что отражено

КГ ДР ОПН ЛГ на рисунке 13. По этому количественному параметру можно определять только крайне тяжелое состояние.

Ж7 1

67,7 68.7 68.7 г

К ДР ПН ЛГ

Рисунок 13. Среднее содержание сегментоядерные нейтрофилы в различных группах.

Сравнительный анализ средних данных по количественному показателю базофилов (БАЗ), показал, что каждая группа достаточно различается между собой за исключением групп ЛГ и ОПН. Относительное количество базофилов в этих группах практически носит равновероятный характер, что отражено на рисунке 14.

0.39

1

11 о.о» 0,04

К ДР ОПН ЛГ

Рисунок 14. Среднее содержание базофилов для различных групп По данному параметру в совокупности с клиническим анализом можно с высокой долей вероятности судить о степени тяжести течения постинсультного периода у пациентов. Прежде всего, это касается групп пациентов с наличием депрессивной симптоматики, органического поражения ЦНС и крайне тяжелых состояний.

Распределение палочкоядерных нейтрофилов (ПЯН) также показало отчетливую тенденцию к росту этого параметра в зависимости от степени тяжести состояния постинсультных больных. о л о ¿1 ч 9 07= Ж-

0$

КГ ДР ОПН Л Г

Рисунок 15. Среднее содержание палочкоядерных нейтрофилов в различных группах.

Как отражено на рисунке 15, количество этих клеток в ЛГ более, чем 20 раз превышает их содержание по сравнению с КГ.

При оценке относительных величин эозинофилов (ЭФ) обнаружилось, что значение этого показателя выше у пациентов с депрессивными расстройствами, чем в КГ. В целом существует тенденция к снижению этих клеток в зависимости от нарастания тяжести состояния, что отражено на рисунке 26. 1 ш

КГ ДР ОПН ЛГ

Рисунок 16. Среднее содержание эозинофилов в различных группах.

Таким образом, анализ средних значений по группам различных показателей крови позволил выявить некоторые характерные тенденции распределения показателей лейкоцитарной формулы с учетом разделения больных по тяжести состояния, включающей и психические расстройства. В таблице 50 приведены средние значения и доверительные интервалы на уровне 95% достоверности и более по четырем клинически выделенным нами группам пациентов.

Практические рекомендации

1. Пациентам с острой и хронической ишемией мозга необходимо проведение скринингового обследования и использование специальных опросников для диагностирования депрессивных расстройств с целью своевременной психотерапевтической и психофармакологической коррекции.

2. При ЛДЭ (20-24 балла по шкале БЕКА) и легком моторном дефиците рекомендуется психотерапия; при УДЭ (25-30 баллов) и ТДЭ (свыше 30 баллов) и моторном дефиците любой степени тяжести необходимо назначение антидепрессантов продолжительностью 3-6 месяцев с ежемесячным контролем психического статуса пациентов.

3. Индивидуальные реабилитационные программы постинсультных пациентов должны учитывать внутреннюю картину болезни.

4. При прогнозировании течения инсульта должны учитываться конституционально-морфологические параметры. Важным является проведение первичной профилактики инсульта с молодого возраста для пациентов с астеническим соматотипом, как наиболее «неблагоприятным» в отношении инсульта, особенно при наличии наследственной отягощенности.

5. Конституционально-морфологический тип, преморбидные особенности личности, наличие или отсутствие депрессивных расстройств, состояние минерального гомеостаза и показатели белой крови необходимо включать в многомерный анализ клиники и течения постинсультного периода для прогноза его течения и индивидуализации терапевтических стратегий при проведении реабилитационных мероприятий.