Посткризисное развитие производства автокомпонентов в России: отраслевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарян, Эмма Грачовна

  • Шарян, Эмма Грачовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Шарян, Эмма Грачовна. Посткризисное развитие производства автокомпонентов в России: отраслевой аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарян, Эмма Грачовна

Введение

Глава 1 Методологические основы стратегического развития национального рынка автокомпонентов

1.1 Принципы, методы организации производства и сбыта 14 автокомпонентов и автомобилей в условиях планово-централизованной системы хозяйствования

1.2 Особенности используемых принципов, методов формирования и 22 развития производства автокомпонентов и автомобилей в период смены общественно-экономической формации в России

1.3 Борьба с контрафактной продукцией на национальном рынке 36 автокомпонентов

Глава 2 Организационно-экономические особенности национального рынка автокомпонентов в первом десятилетии XXI века

2.1 Структура национального рынка автокомпонентов

2.2 Локализация производства автокомпонентов

2.3 Организационные структуры сбыта автомобильных компонентов

Глава 3 Пути и направления развития национального 101 рынка автокомпонентов

3.1 Обоснование стратегии развития рынка автокомпонентов на основе 103 сложившихся тенденций

3.2 Оптимизация государственного регулирования развития 119 автомобильной промышленности России в кризисный и посткризисный периоды

3.3 Цели и задачи повышения конкурентоспособности национального 132 производства автокомпонентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посткризисное развитие производства автокомпонентов в России: отраслевой аспект»

Автомобильная промышленность - ведущая отрасль машиностроения, значительно влияющая на решение экономических, социальных, экологических и научно-технических проблем в любой индустриально развитой стране. Особую роль играет автомобильная промышленность в кризисных ситуациях. Для России она может решить особенно важную посткризисную задачу — прекращение двадцатилетнего этапа деиндустриализации экономики. Это обусловлено особенностями автомобилестроительного производства с его масштабностью, массовостью, высоким уровнем кооперации с другими отраслями промышленности. При этом во всем комплексе финансово-экономических, организационно-технических, технологических задач, стоящих перед автомобилестроением, главной, обобщающей задачей является повышение научно-технического, технологического, инновационного уровней и на этой основе - конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Производство автомобильных компонентов играет особую роль в автомобилестроении. Индустрия автокомпонентов объединяет производителей самых различных изделий: от сидений, элементов шасси, колесных дисков, дверных ручек, стекол, пластиковых элементов и заканчивая коробками передач, сложными электронными узлами, а сегодня и системами навигации, мобильной связи и мультимедиа. Сегодня для сборки легкового автомобиля необходимо более 800 узлов, насчитывающих свыше 10 тысяч деталей.

В советский период развитие производства автомобилей и автокомпонентов осуществлялось в рамках централизованной системы управления и планирования. Верховный Совет СССР утверждал долгосрочные и пятилетние планы развития (с годовой разбивной), которые на стадии разработки проектов увязывались с потребностями и ресурсами Госпланом и Госснабом СССР. Государственные органы управления составляли и утверждали планы производства, которые должны были выполнять предприятия. Государство непосредственно принимало участие в управлении всеми предприятиями, контролировало производство и распределение продукции, что сужало систему рыночных отношений и, следовательно, конкуренцию. Значительная часть товарной массы носила дефицитный характер. Покупательные фонды превышали товарное предложение. С распадом СССР, обновление производственных программ российских автомобильных заводов оказалось практически невозможным из-за слабой финансовой системы, чрезмерного давления на производство расходов по социальной сфере, а также морального старения и физического износа производственных мощностей.

С распадом СССР продажа зарубежных марок автомобилей из года в год увеличивалось, чтобы закрепиться на российском рынке иностранные производители начинают разворачивать сборочное производство автомобилей на территории РФ. Их деятельность ставит развитие автомобильной промышленности России в зависимость от иностранного капитала, а также от импорта автокомпонентов, что в определенной- степени содействует обострению проблемы экономической безопасности страны.

Рост импорта автокомпонентов в Россию для автосборочных производств становится возможным не столько с желанием зарубежных производителей автокомпонентов увеличить объемы своих продаж, сколько с острым дефицитом качественной продукции национального производства. По существу качество автомобильной техники, низкая ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка становится ключевой проблемой автомобильной промышленности в процессе смены общественно-экономической формации в России. Подобного рода трудности также непосредственно затрагивают рынка автозапчастей, предназначенных для послепродажного обслуживания и ремонта парка легковых автомобилей России, рынка, растущего еще большими темпами, чем рынок комплектующих для массового конвейерного производства.

Как результат в последние годы все преимущества растущего рынка использовали, прежде всего, импортеры легковых автомобилей и автомобильных компонентов, тогда как доля российских производителей непрерывно снижалось. Исходя из этой тенденции, очевидны для национальной автомобильной промышленности два варианта развития: первый прогнозируемый много миллиардный оборот автомобилей и вытекающий из него растущий спрос на автокомпоненты будет использован для развития внутреннего производства; второй - большая часть рынка будет отдана импорту.

Исходя из экономической целесообразности, государство выступило за развитие национального производства. Уступить перспективный рынок иностранным компаниям, значит, во-первых, потерять большие объемы прибыли, а, следовательно, и сократить поступления в доходную часть бюджета; во-вторых, способствовать развитию зарубежной промышленности, являющиеся прямым конкурентом национальному производителю; в-третьих, способствовать обострению социальной проблемы в российском обществе, поскольку сокращение производства ведет к уменьшению количества рабочих мест в стране; в-четвертых, содействовать деиндустпиализации собственного национального хозяйства, уничтожая технически и технологически сложное производство, которое по мере развития инноваций становится все более наукоемким; в-пятых, лишить значительную часть молодежи получить технико-технологическую профессию, и многие другие общественные потери.

Правительство России учитывает общественные потери, вызванные спадом производства в промышленности. Требования по локализации комплектующих для сборочных автомобильных производств в режиме «промышленной сборки», предоставляемом Правительством РФ инвесторам, являются стимулом для иностранных корпораций стремиться к использованию автокомпонентов из местных источников.

Основная цель современной государственной стратегии развития национальной автотракторной промышленности заключается в стимулировании процесса импортозамещения с целью создания собственной автокомпонентной базы, а также трансфер технологий и повышении конкурентоспособности продукции на мировом и внутреннем рынке.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, сократить разрыв в технологическом и инновационном уровне развития национальной продукции автостроения с зарубежными аналогами, так как он сдерживает повышение научно-технического уровня продукции и решение отраслевой проблемы конкурентоспособности;

- во-вторых, интенсивно развивать сегмент автомобильной отрасли машиностроения, повышая степень удовлетворения потребностей на национальном рынке на основе выпуска конкурентоспособной продукции собственного производства; в-третьих, поднять конкурентные позиции производства автокомпонентов, сформировав для этого необходимые организационные структуры, объединенные единством целей со сборочным производством.

Важным этапом в осуществлении* государственной промышленной политики, можно считать стимулирование производственной деятельности, которому посвящено Постановление № 166 от 29.03.2005 года Правительства Российской Федерации, где в качестве основного направления повышения научно-технического уровня рассматривалось производство автокомпонентов. В последующем названная направленность в государственной промышленной политике подтверждена принятыми антикризисными мерами в течение 20082009 года (по сентябрь 2009 года).

Стремясь закрепиться на российском рынке, зарубежные инвесторы организуют сборочное производство автомобилей на ее территории. Основная часть автокомплектующих на конвейер ввозится из-за рубежа, что ставит развитие автомобильной> промышленности России в прямую зависимость от импорта автокомпонентов, что обуславливает необходимость ускоренного и наиболее эффективного решения вопросов развития национального производства.

Степень научной разработанности вопросов, исследуемых в диссертации. Вопросы формирования и развития производства в отраслях машиностроения нашли достаточно полное отражение в печати. В трудах российских и зарубежных специалистов рассмотрены различные аспекты развития мирового и национального автомобилестроения, но не затронуты проблемы развития российской промышленной базы по производству автокомпонентов, предназначенных для сборки автомобилей на предприятиях иностранных и российских производителей, а также автозапчастей для послепродажного обслуживания автомобильного парка страны.

При исследовании изложенных вопросов основное внимание целесообразно уделять поискам путей совершенствования управления предприятиями, отраслями, комплексами по производству автокомпонентов; исследованию основных направлений их функционирования в условиях гиперконкуренции, а также воспроизводству качественно новой производственно-технической, технологической базы.

Основная цель диссертации обосновать целесообразность и эффективность создания консолидированного производства автокомпонентов,в России на принципах альянса, кластеров машиностроения, новых партнерских отношений, характерных для нового этапа развития автомобильной промышленности и разработать методику научно-обоснованной ассортиментной специализации, позволяющей удовлетворять потребности сборочного производства в конкурентоспособных комплектующих для устойчивого развития в рыночной среде. За последнее десятилетие (1998-2008 гг.), на территории Российской Федерации открыли свои предприятия более двадцати иностранных автопроизводителей. Однако при росте объемов выпуска продукции иномарок, большинство автокомпонентов для их сборки импортируется из-за рубежа, что свидетельствует о потребности приоритетного развития национального производства.

Для достижения цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

- оценки объема и структуры потребностей, формирующихся на национальном рынке автокомпонентов;

- степени воздействия рынка автокомпонентов на развитие автомобильной промышленности в целом;

- разработки стратегии развития рынка автокомпонентов;

- обоснование направлений модернизации производства автокомпонентов, методов и уровней государственного регулирования развитием нового производства в машиностроении на конкурентной основе;

- направления развития партнерских отношений для привлечения новейших мировых технологий производства автокомпонентов в сборочное производство;

- обоснование, рекомендаций по применению социально ориентированных партнерских отношений в рыночных условиях.

Объектом. исследования являются отрасль автомобильной промышленности в целом и предприятия, производящие автокомпоненты в условиях конкуренции и удовлетворяющие спрос на них, как для автомобилей национального, так и для иностранного производства.

Предметом исследования являются отношения между производителями, поставщиками, потребителями автокомпонентов, направления совершенствования государственного регулирования в автомобильной промышленности, а также ее развитие в условиях мировой конкуренции и инновационного развития в посткризисный период.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования приняты научные труды российских и зарубежных авторов в области развития предпринимательства в автомобильной промышленности: Курганова В.М., Иванова Е.А., Пилипенко И.В., Шеффи Й., Пелих А.С., Путятина JT.M., Осипова Ю.И., Миронова М.Г., Голдсби Т., Портер М., Рубин Ю.Б., Хейл Т., Берндт Э., Баранчеев В.П., Друкер П., Эванс Д., Шестопал Ю.Т., Спивак В.А. Объединения автопроизводителей России (ОАР), Ассоциации автомобильных инженеров России (ААИ), нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства промышленности и торговли России, Министерства экономического развития РФ, официальные публикации Правительства РФ, Сборник научных трудов Международного научного симпозиума «Автотракторостроения - 2009», данные отчетности научно-исследовательских организаций, а также материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

- в определении степени воздействия рынка автокомпонентов на развитие автомобильной промышленности. Установлены параметры его емкости для сборки автомобилей национального производства, его сегменты, а также потребности в сырье и материалах для сборки. Определен потенциал прироста наукоемких рабочих для развития сборочного производства и комплектующих с использованием регрессионной модели;

- разработана стратегия развития рынка автокомпонентов, базирующаяся на приоритете национального производства; ликвидации технологического разрыва со странами традиционными производителями, лидирующими на рынке;

- обоснованы направления модернизации производства автокомпонентов на основе роста устойчивого конкурентного преимущества (рыночная сила), а также конкурентоспособное производство, коррелирующееся с уровнем платежеспособности. Выявлены возможные конкурентные преимущества на основе стратегического планирования развития производства комплектующих;

- предложены перспективные направления согласованных действий государства и бизнеса для развития национального сборочного производства и государственного регулирования развитием нового производства, на конкурентоспособном уровне;

- обобщена практика развития партнерских отношений для привлечения новейших технологий в производство автокомпонентов и сборочное производство на основе принципов «маркетинга отношений».

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

- в обосновании экономической целесообразности снижения высокого уровня зависимости развития российской автомобильной промышленности от импорта комплектующих изделий;

- в разработке методических рекомендаций по' стимулированию совместного производства автокомпонентов на территории-'России с другими странами, лидерами в производстве конкурентоспособной продукции автомобилестроения;

- в оценке результативности мер государственного регулирования развития российской автомобильной промышленности и стимулирования рынка автокомпонентов в предкризисный, кризисный и посткризисный периоды;

- в построении математической модели определения зависимости емкости рынка автокомпонентов от емкости рынка автомобилей и платежеспособности населения России;

- в выявлении тенденции развития автомобильной промышленности и направлений ее интеграции с производством автокомпонентов.

Практическое значение диссертации. Рекомендации и методики, разработанные в диссертации, могут быть использованы для повышения качества и научно-технического уровня продукции, эффективного развития рынка в условиях конкуренции. Новые научные разработки И' положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, при проведении семинаров по дисциплинам «Рынок автомобилей и тракторов», «Менеджмент на машиностроительных предприятиях», «Маркетинг»,

Национальный рынок», «Антикризисное управление» в Московском государственном техническом университете «МАМИ» и других технических вузах.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации апробировались на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ». По теме диссертации опубликованы восемь научных статьей общим объемом 2,5 п.л., в том числе в двух реферируемых и рекомендуемых ВАК журналах.

Апробация результатов исследования проведена в ООО «МС моторе», ООО «ДЭМ АВТО». Результаты исследования переданы ООО «Кунцево Авто Трейдинг» для пользования.

Структура и объем диссертации определены целью и поставленными задачами исследования. Диссертация содержит 164 страницы; состоит из введения, трех глав, включает 14 таблиц, 39 рисунков, заключения, списка использованных информационных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарян, Эмма Грачовна

Заключение

Российская отрасль производства автокомпонентов приближается к ответственному этапу. Появление новых российских моделей и перспективы массового появления иностранных производителей на российском рынке требуют расширения спектра производимых компонентов. Новые инвесторы колеблются из-за неуверенности в вопросах спроса на новые модели и других местных условий. Данная работа предназначена для разработки новых взглядов на пути решения поставленных задач.

1. Национальные автомобилестроители России изначально были и, в основном, остаются вертикально интегрированными, а индустрия специализированных поставщиков автомобильных компонентов находится в стадии развития. В результате перехода к рыночной системе не сформирован организационный комплекс автомобильного машиностроения.

2. Российское таможенное законодательство по развитию автомобильной индустрии слабо стимулирует приоритеты национального производства. Оно отличается громоздкостью и отсутствием ясности. Целесообразно профессионально пересмотреть применение действующего положения с целью не только увеличить приток инвестиций, но и стимулировать экспорт.

3. Западные производители автокомпонентов, как правило, выходят на российский рынок по собственной инициативе, эпизодически и сопровождая своих западных клиентов (производителей). Позиции перспективных российских партнёров по совместным предприятиям относительно открытого рынка являются следующими по значению нерешенными вопросами. Условия, предлагаемые Федеральными и местными властями очень важны и не должны быть отстраненными от отраслевых.

4. Существующие отдельные российские и зарубежные предприятия, общей численностью не превышающие двадцати единиц, не в состоянии обеспечить производителей необходимой номенклатуры комплектующих, тем более для совершенно разных конструкций моделей автомобилей разных марок. Даже сам перечень основных позиций комплектующих, локализованных в зарубежных автомобилях российской сборки, показывает явную ограниченность существующей на российской территории высокотехнологической производственной базы.

5. С использованием математической модели, подтверждена зависимость объема рынка автокомпонентов от объема рынка автомобилей и платежеспособности населения России. При формировании проектов и программ консолидированного развития автотракторостроения в кластерах и альянсах, расчеты потребностей в производстве конечной и промежуточной продукции целесообразно производить расчеты потребностей в производстве.

6. Из-за низкой' платежеспособности и, как следствие, удовлетворенного спроса на автомобильные запчасти, появилась проблема контрафактной продукции в- России. При условии данного сегмента рынка перехода в учитываемый (легальный) сегмент производств-аналогов повысится качество' комплектующих, возрастут поступления налогов в бюджет, снизятся риски, образующиеся в процессе эксплуатации машин.

7. Исходя из спроса, целесообразно производство расширить до оптимального уровня удовлетворения-потребностей. Это позволит: во-первых, развить производство как автомобилей, так и автокомпонентов; во-вторых, обеспечить дополнительные рабочие места в наукоемком производстве; в-третьих, решить одну из важнейших социальных задач — закрепления населения в аграрных районах. При этом важную роль для регионального развития может сыграть локализация производства в кластерах.

8. Успешное развитие национального автомобилестроения невозможно без системной организации четырех взаимосвязанных отраслей (товаропроводящих систем и сетей):

- производства комплектующих изделий;

- сборка, производства и реализации автомобилей;

- торговли автокомпонентами;

- сервисного обслуживания автомобилей.

Т.к. потребитель выбирает не только удобство и комфорт по доступной ему цене, но так, же выбирает те автомобили, которые меньше всего предоставляют хлопот и расходов, связанных с его эксплуатацией и обслуживанием.

9. На автозаводах все чаще сталкиваются с попытками поставок контрафактных и фальсифицированных автокомпонентов как в сервисно-сбытовую сеть, так и на главный конвейер. Общая масса контрафактных, фальсифицированных запчастей, реализуемых на рынке, составляет миллиарды рублей. Помимо финансовых потерь производителя от контрафактной продукции, производитель и потребитель подвергаются- угрозе безопасности использования автотранспортного средства с контрафактными запасными частями, а государство недополучает налоговые поступления.

10. Существует также ряд альтернативных путей выхода на российский рынок: от получения лицензии до открытия нового предприятия "с нуля" (зелёное поле). В промежутке находятся предприятия по конверсии (коричневое поле) и разные виды совместных предприятий. Иностранные предприниматели должны быть в курсе особых процедур, необходимых для-заключения договоров и контрактов в России. Создание привлекательных Web-страничек могло бы быть первым шагом в соединении заинтересованных сторон.

11. Улучшение инвестиционной привлекательности производства автокомпонентов для национальных производителей возможно через осуществление следующих мер государственного регулирования: поддержка инициатив национальных производителей по созданию производств автокомпонентов на территории России;

- предоставление льготных и беспроцентных кредитов, гарантий под кредиты;

- льготное налогообложение и другие послабления;

- предоставление скидок на землю;

- льготные схемы лизинга оборудования;

- субсидии и премии, а также гранды за каждое вновь созданное рабочее место;

- поощрение деятельности предприятий, направленной на приобщение к новейшим технологиям мирового автопрома;

- привлечение зарубежных управленцев — носителей знаний и международного опыта управления в автомобильной промышленности;

- поддержка инициатив зарубежных компаний по поиску партнеров среди российских предприятий;

- помощь в установлении взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными и российскими партнерами (поставщиками и заказчиками);

- поощрение развития локального производства материалов и субкомпонентов для обеспечения потребностей местных производителей автокомпонентов;

- содействие в обучении персонала;

- создание единой отраслевой информационной базы и обеспечение доступа к ней;

- организация выставок и семинаров, в том числе на льготных условиях;

- осуществление мер по ведению автокомпонентного бизнеса в полном соответствии с российским законодательством, которые позволят поставить в одинаковые условия всех участников рынка.