Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гамидова, Амалия Гамидовна

  • Гамидова, Амалия Гамидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 151
Гамидова, Амалия Гамидовна. Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамидова, Амалия Гамидовна

Введение.с 5

Глава I. Современные представления о климактерическом синдроме, урогенитальных расстройствах и гипотиреозе (обзор литературы). с 11

1.1. Некоторые аспекты эпидемиологии и клиники климактерического синдрома и урогенитальных расстройств.с 11

1.2. Состояние репродуктивнойстемы у женщингипотиреозом.22

1.3. Принципы заместительной гормональной терапии климактерических нарушений у женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии .с 29

Глава II. Материалы и методы исследования.с 39

2 1 Общая характеристика больных.с 39

2 2 Методы исследования .с 40

2 3 Методы лечения КС и УГР .с 55

2 4 Статистическая обработка .с 57

Глава III. Материалы собственных исследований Результаты клинического обследования женщин с КС и УГР и гипофункцией

ЩЖ в пменопаузе 58

3.1. Результаты обследования женщин в постменопаузе по выявлению патологии ЩЖ в зоне зобной эндемии.с 58

3.2. Клиническая характеристика женщин с климактерическими и урогенитальными расстройствами, факторы риска их развития в зоне йодной эндемии.с 62

3.3. Особенности течения КС на фоне гипотиреоза у женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии .с 75

3.4. Особенности течения УГР на фоне гипотиреоза в постменопаузе.80

3.5. Гормональный статус женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии 86

3.6. Липидный спектр женщин в постменопаузе с КС и УГР в регионе зобной эндемии 88

Глава IV. Клиническая эффективность сочетанной ГТ в терапии

КС и УГР у женщингипотиреозом в регионе зобной эндемии 92

4.1. Влияние ГТ на тяжесть течения климактерического синдрома.92

4.2. Влияниечетанной терапии ГТ/левотирон на выраженнь урогенитальных ртров 94

4.3. Влияние ГТ на микроценоз влагалища женщин с КС и УГР в пменопаузе в регионе зобной эндемии 98

4.4. Влияние сочетанной ГТ на гормональный профиль в завми от функциональногостояния щитовидной железы 101

4.5. Влияниечетанной терапии ГТ/левотирон на показатели липидного профиля в завми от функциональногостояния щитовидной железы 104

4.6. Влияние ГТ на молочные железы и частоту гинекологической патологии у женщин с КС и УГР в регионе зобной эндемии 106

Глава V. Ождение результатов ледования 108

Выводы 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии»

Изменение демографической структуры общества во второй половине XX века привело к увеличению в популяции доли женщин старшей возрастной группы [138, 146]. В настоящее время развитые страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой - инверсией возрастной «пирамиды», что связано с увеличением продолжительности жизни [96, 110]. Данные демографических исследований показывают, что около 26 млн. женщин ежегодно проходят через феномен менопаузы [52].

По данным ВОЗ, в большинстве стран мира продолжительность жизни женщин после 50 лет колеблется от 27 до 32 лет, таким образом, более трети своей жизни женщина проводит в состоянии дефицита женских половых гормонов [42, 52]. Число женщин, вступающих в период менопаузы, растет с каждым годом, к 2030 году эта цифра достигнет 1,2 млрд. [72, 96].

Несмотря на то, что наступление менопаузы является физиологическим процессом, тем не менее, падение уровня эстрогенов приводит к выраженному ухудшению самочувствия и снижению качества жизни, вызывая приливы, раздражительность, бессонницу, ослабление памяти, познавательной функции, урогенитальные расстройства, а также повышает риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и болезни Альцгеймера [65, 94, 152].

В связи с особой напряженностью системных изменений, обусловленных угасанием функции яичников, выделение постменопаузального периода и его фаз в жизненном цикле женщины приобретает важное практическое значение [45].

Климактерическому периоду приписывают симптомы, затрагивающие большинство систем организма, а наиболее манифестные его клинические проявления объединяются понятием «климактерический синдром» (КС) или по данным зарубежной литературы - «менопаузальный синдром», включающий в себя вазомоторные, обменно-эндокринные и психоэмоциональные расстройства [29, 57, 58, 80].

Около 50% женщин страдают от тяжелого, а каждая третья от среднетяжелого течения КС [72, 138]. У практически здоровых женщин КС чаще протекает легче и быстрее, тогда как у больных с хроническими соматическими заболеваниями и психосоматическими расстройствами КС протекает атипично, имеет тенденцию к продолжительному течению [52, 68, 96].

Второй по значимости после КС проблемой постменопаузы являются урогенитальные расстройства (УГР) - развивающийся вследствие эстрогенного дефицита комплекс вагинальных и мочевых симптомов, связанных с развитием атрофических и дистрофических процессов в эстрогенозависимых тканях и структурах нижней трети мочеполового тракта: мочевом пузыре, мочеиспускательном канале (уретре), влагалище, связочном аппарате малого таза и мышцах тазового дна [7, 35, 114, 155]. По данным статистики, к 55-60 годам практически каждая вторая женщина страдает от проявлений симптомов УГР, а после 75-80 лет вряд ли удастся найти женщину без тех или иных симптомов УГР [9, 25, 36, 53, 148]. Социальная значимость этого заболевания сопоставима с депрессией и сахарным диабетом, а экономические затраты превышают таковые на кардиокоронарное шунтирование и почечный диализ вместе взятые [43].

Постменопауза нередко характеризуется обострением имеющихся и возникновением новых эндокринных заболеваний [1, 42, 75, 131]. Одними из таких эндокринных заболеваний являются заболевания щитовидной железы. По данным ряда авторов климактерий сопровождается увеличением частоты заболеваний ГЦЖ, 40% женщин в климактерии имеют узловые образования и гипотиреоз [12, 17, 20, 32, 39, 46, 137]. Компенсаторная гиперплазия тиреоидной ткани - одно из основных проявлений организма на дефицит йода в окружающей среде [17, 153]. Гиперплазированная тиреоидная ткань лишь на некоторое время может поддерживать эутиреоидное состояние, но в период повышенной потребности организма в гормонах ЩЖ, в частности в период климактерия, возникает гипотиреоз. Гипотиреоз, как известно, является наиболее типичным проявлением йоддефицитных заболеваний в районах выраженной эндемии и, согласно литературным данным, чаще им поражены женщины в возрасте от 40 до 60 лет [33, 38, 104, 119]. Зоной с тяжелой степенью эндемии является Республика Дагестан, т.к. распространенность эндемического зоба в республике колеблется от 50 до 70% [1]. В этой связи интересен вопрос о выяснении взаимоотношений в постменопаузе между климактерическими и урогенитальными расстройствами и щитовидной железой в норме и при патологии тиреоидного статуса в условиях относительной йодной недостаточности.

Одним из важнейших и до конца нерешенных аспектов проблемы КС и УГР является заместительная гормональная терапия (ГТ) различными аналогами половых стероидных гормонов. Особый интерес представляет назначение ГТ женщинам с патологией сопряженных с репродуктивной системой эндокринных желез, в частности, щитовидной железы.

До настоящего времени проводилось лишь несколько исследований, посвященных изучению процесса угасания деятельности репродуктивной системы на фоне имеющейся недостаточности функции ЩЖ в регионах тяжелой зобной эндемии. Между тем, несомненно, что патологические изменения в гипофизарно-тиреоидной системе не могут не сказаться на особенностях течения постменопаузы.

Таким образом, мы полагаем, что актуальность изучения постменопаузального периода у женщин с гипотиреозом в зоне йодной эндемии не вызывает сомнений и свидетельствует о необходимости разработки целого ряда медицинских и социальных мер по защите здоровья, сохранению работоспособности и достойного качества жизни женщин в постменопаузальном периоде.

Целью настоящего исследования явилось создание дифференцированной системы ведения женщин с климактерическими нарушениями (КС и УГР) с эутиреозом и гипотиреозом на фоне йоддефицита в постменопаузе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние социальных, медико-биологических факторов на течение постменопаузального периода и установить возраст наступления менопаузы у женщин с гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

2. Проанализировать особенности клинического течения КС и УГР у женщин с гипотиреозом на фоне йоддефицита.

3. Дать сравнительную оценку функционального состояния гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы у женщин, страдающих гипотиреозом и без патологии ЩЖ при осложненном течении постменопаузы.

4. Изучить в сравнительном аспекте липидный спектр крови у женщин с эутиреозом и гипотиреозом в постменопаузе.

5. Разработать алгоритм обследования, профилактики и лечения климактерических и урогенитальных нарушений у женщин в постменопаузе, страдающих гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

Научная новизна

Проведено сравнительное изучение социально-биологических, клинических и обменно-эндокринных аспектов постменопаузального периода у женщин с гипотиреозом с применением комплекса наиболее современных методов исследования.

В результате проведенных исследований получен ряд новых научных данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Установлена частота КС и УГР, а также средний возраст менопаузы у женщин, страдающих гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

Изучено клиническое течение климактерического синдрома и УГР у женщин с гипотиреозом в зависимости от социальных, медико-биологических факторов, данных репродуктивного анамнеза.

Проведено изучение степени участия гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-яичниковой системы в проявлениях КС и УГР у женщин с патологией тиреоидной системы.

Изучены особенности липидного обмена при КС и УГР с учетом состояния щитовидной железы (ЩЖ) и определено содержание холестерина, триглицеридов, коэффициента атерогенности у женщин с патологией ЩЖ в сравнении с пациентками без нее.

Также разработан и научно обоснован алгоритм обследования и лечения больных КС и УГР с гипотиреозом, основанный на сочетании заместительной гормонотерапии с тиреоидными йодсодержащими препаратами.

Практическая значимость работы

Анализ по изучению распространенности заболеваний тиреоидной системы среди женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе показал целесообразность проведения скринингового обследования для выявления патологии щитовидной железы у рассматриваемой категории женщин, особенно в йоддефицитных регионах.

Доказана высокая частота климактерических и урогенитальных расстройств у женщин с гипотиреозом в постменопаузе, что позволяет внедрить метод их профилактики в практическое здравоохранение при использовании препаратов тиреоидных гормонов и своевременно скорригировать их течение.

В ходе работы показано, что после трех месяцев перорального приема эстроген-содержащих препаратов при компенсированном гипотиреозе в алгоритм ведения пациенток необходимо включить определение уровня ТТГ для возможной дополнительной коррекции дозы левотироксина.

Обоснована целесообразность дифференцированной комплексной терапии у пациенток с гипотиреозом и без него для купирования урогенитальных и климактерических расстройств, а также с целью нормализации липидного и гормонального дисбаланса.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с гипотиреозом менопауза наступает в более раннем возрасте, чем женщины без патологии ЩЖ, что отражает процесс акселерации старения при гипофункции ЩЖ. КС у женщин с гипотиреозом, в отличие от пациенток без него, имеет определенные патогенетические особенности, характеризующиеся более ранним началом (в пременопаузе) и преобладанием тяжелых форм.

2. Особенностями проявлений урогенитальных расстройств в постменопаузе в регионе зобной эндемии является доминирование симптомов нарушения мочеиспускания над вагинальными симптомами, высокая частота встречаемости среднетяжелых форм и ранняя манифестация клинических симптомов Специфическим фактором развития УГР является климактерический период.

3. У женщин с КС при сопутствующей гипофункции ЩЖ наблюдается асинхронность в деятельности гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы в виде значительного повышения содержания ТТГ и ФСГ, относительном снижении концентрации ЛГ, некотором увеличении содержания ПРЛ. Осложненное гипотиреозом течение постменопаузы способствует также серьезным нарушениям липидного обмена. Таким образом, женщины в период климактерия с гипотиреозом относятся к группе высокого риска по возможному развитию у них кардиоваскулярных заболеваний.

4. Комплексная низкодозированная комбинированная гормонотерапия в сочетании с тиреоидными препаратами снижает тяжесть течения КС и УГР, оказывая благоприятное терапевтическое воздействие на качество жизни женщин в регионе зобной эндемии.

11

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гамидова, Амалия Гамидовна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с КС и УГР в постменопаузе, проживающих в регионе зобной эндемии, в 40,1% случаев отмечаются заболевания щитовидной железы. Менопауза у женщин с гипотиреозом наступает раньше: 47,2±1,4 года, в отличие от пациенток без патологии ЩЖ (48,8±1,4 года).

2. Климактерический синдром у пациенток с гипотиреозом имеет склонность к раннему началу (45,7±0,19) и затяжному течению (8,2±1,9 года). Особенностями КС при первичном гипотиреозе являются средняя (42,7%) и тяжелая (25,2%) формы его проявлений с преобладанием в клинической картине психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств.

3. Женщины с тиреоидной патологией чаще страдают от проявлений УГР средней (54,7%) и тяжелой степени тяжести (16%), по сравнению с женщинами контрольной группы - 53,4% и 5% соответственно. Выявлена взаимосвязь тяжести выраженности симптомов УГР с возрастом женщины и длительностью постменопаузы.

4. При сравнительном анализе концентрации гормонов при КС на фоне гипотиреоза выявлено повышение концентрации ТТГ, снижение коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,7, достоверное снижение уровней эстрадиола на 40,2% и прогестерона по сравнению с пациентками с КС без тиреоидной патологии.

5. Особенностями метаболических нарушений у женщин с гипотиреозом и КС в отличие от женщин без патологии ЩЖ являются более выраженные нарушения липидного обмена, что выражается в гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, высоком КА (р<0,05). ГТ как системная, так и сочетанная приводит к нормализации липидного спектра крови: снижение уровней ХС, ТГ и КА за счет снижения концентрации ХС-ЛПНП (р<0,05) и тенденции к повышению ХС-ЛПВП.

6. Выбор вида ГТ зависит от сочетания УГР с КС, дислипопротеинемией, степени тяжести КС и УГР, наличием противопоказаний к системному приему ГТ и предпочтений пациентки. Общая эффективность дифференцированной терапии для легкой степени КС составляет 98,2%, для средней - 67,5%, для тяжелой - 26,8%. Эффективность лечения легкой степени УГР составляет 88,2%, для средней степени УГР - 75,8%, для тяжелой степени УГР - 36,1%. ГТ у женщин с КС и УГР в постменопаузе без патологии ЩЖ не вызывает функциональных изменений тиреотропно-тиреоидной системы.

7. ГТ является патогенетическим лечением атрофического вагинита и цистоуретрита, что проявляется в восстановлении микробиологических параметров, в достоверном уменьшении числа и интенсивности эпизодов поллакиурии, никтурии, цисталгии, положительной динамикой стандартных тестов, определяющих степень тяжести заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики раннего наступления и тяжелого течения климактерического синдрома, а также для повышения эффективности ГТ климактерических расстройств у женщин в регионе зобной эндемии необходимы своевременное выявление и адекватная коррекция гипофункции щитовидной железы назначением тиреоидных гормонов. Через 3 месяца приема ГТ женщинам с компенсированным гипотиреозом необходимо проведение дополнительного контроля уровня ТТГ с целью возможной коррекции дозы левотироксина.

2. При оценке тяжести КС при гипотиреозе и для уточнения эффективности выбранного режима гормонотерапии необходимо учитывать значения индекса Куппермана, медиану йодурии, состояние щитовидной железы, выявляемое путем ее пальпации, УЗ-исследования, определением в крови содержания Т3, Т4св, Е2, ТТГ, ЛГ, ФСГ, ПРЛ. Критерием тяжести КС может служить повышенная концентрация ТТГ в сыворотке крови, снижение индекса ЛГ/ФСГ ниже 0,7.

3. Перед назначением ГТ необходимо провести дифференцированную диагностику состояний, вызывающих симптомы недержания мочи с подключением смежных специалистов (терапевтов, урологов) и своевременной постановкой вопроса об оперативном лечении. 4. Благодаря хорошей переносимости и отсутствию кровотечений отмены, ГТ можно рекомендовать всем женщинам с проявлениями климактерического синдрома, в том числе и с гипофункцией щитовидной железы (в сочетании с левотироксином). При легкой степени тяжести УГР и сопутствующих климактерических расстройствах ГТ применяется внутрь по 1 тб в день непрерывно. При КС и УГР средней и тяжелой степени тяжести (пролапс гениталий 1 степени) - по той же схеме и эстриол интравагинально по 1 суппозитории в сутки в течение 3 недель, затем по 1 суппозитории в неделю в течение 12 месяцев). При пролапсе гениталий 2 и 3 степени данная схема терапии может назначаться как этап подготовки к оперативному лечению (в течение 3 месяцев). В случае наличия сопутствующей гипофункции ЩЖ -назначается левотироксин в индивидуально подобранной дозе (1,6 мкг/кг массы тела).

5. Оценка клинической эффективности производится через 6 месяцев терапии, после чего решается вопрос о дальнейшей тактике ведения пациентки.