Постмодернизм в литературе стран немецкого языка: генезис и основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Гладилин, Никита Валерьевич

  • Гладилин, Никита Валерьевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 433
Гладилин, Никита Валерьевич. Постмодернизм в литературе стран немецкого языка: генезис и основные тенденции развития: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 433 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гладилин, Никита Валерьевич

Введение

Содержание

Глава 1. «Редактирование модерна» в немецкой эстетической мысли.18 1.1. Особенности литературной ситуации в странах немецкого языка в 50е-70-е годы.

1.2. Критика позднего модернизма немецкими мыслителями (М.Хайдеггер, Т.Адорно, Ю.Хабермас и др.).

1.3. Постмодерные тенденции в творчестве писателей эпохи модернизма (Т. Манн, Г.Гессе, Э.Канетти).

1.3.1. Постмодерные тенденции в позднем творчестве Томаса Манна.

1.3.2. Постмодерные тенденции в творчестве Германа Гессе.

1.3.3. Постмодерные тенденции в творчестве Элиаса Канетти.

Глава 2. От модернизма к постмодернизму. Постмодерные тенденции у поздних модернистов.

2.1. Карнавализация исторического процесса в творчестве Г. Грасса.

2.2. Уроки «молодежной революции» 1968 года. Поэма Х.М. Энценсбергера «Гибель Титаника».

2.3. Этос постистории в «Эвмесвиле» Эрнста Юнгера.

2.4. «Марбот» В. Хильдесхаймера - постмодерная мистификация.

2.5. «Поставангард» в творчестве Петера Хандке 70-х гг.

Глава 3. «Постмодернизация» немецкоязычной литературы 80-х годов.

3.1. Вселенная локальных нарративов. Роман Г. Шпета «Commedia».

3.2. Открытие мифа в современной цивилизации в романе «У бирешей» К. Хоффера.

3.3. «Постмодернистское» и «романтическое» в романе Б. Штрауса «Молодой человек».

3.4. Роман П. Зюскинда «Парфюмер» как постмодернистский гипертекст.

3.5. Примат текстовой реальности в романах К. Рансмайра.

Глава 4. Немецкая литература на рубеже тысячелетий. Преференции и перспективы.

4.1. Рецепция «Парфюмера» П. Зюскинда и романтической литературы в постмодернистских романах 90-х годов.

4.1.1. Интертекстуальные референции в романе «Сестра сна» Р. Шнайдера к «Парфюмеру» П. Зюскинда.

4.1.2. Референции к культуре минувших столетий в романах X.

Крауссера.

4.2. Постмодернистские решения тендерной проблематики в романах Э.

Елинек 1989 - 2000 гг.

4.3. Творчество К. Крахта и поп-литература рубежа тысячелетий.

4.4. «Постпостмодернизм». Субжанровые особенности текущей литературы стран немецкого языка.

4.5. Мультикультурность современной немецкоязычной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмодернизм в литературе стран немецкого языка: генезис и основные тенденции развития»

В ходе дискуссии о постмодернизме, активно ведшейся в отечественном интеллектуальном пространстве в 90-е гг. прошлого века, один из главных его адептов В.Курицын сделал ценное замечание: «Это не «течение», не «школа», не «эстетика». В лучшем случае, это чистая интенция, не очень к тому же связанная с определенным субъектом. Корректнее говорить не о «постмодернизме», а о «ситуации постмодернизма», которая на разных уровнях и в разных смыслах отыгрывается - отражается в самых разных областях человеческой жестикуляции» [198, С. 198].

С тех пор страсти вокруг термина «постмодернизм» несколько поутихли, и ныне существенно возросло число тех, кто понимает «постмодернистскую ситуацию» как объективную данность, требующую не эмоциональной, а рефлексивной квалификации, как универсальную социокультурную парадигму, доминирующую на современном историческом (для многих -«постисторическом») этапе. «Постмодернизм» в отечественной культуре все реже выступает полем для публицистических баталий и все чаще объектом беспристрастного научного анализа. В этом отношении большую ценность представляют работы И.П.Ильина, М.Н.Липовецкого, Н.Б.Маньковской, М.Н. Эпштейна. Однако в целом степень освоенности проблемы российской гуманитарной мыслью пока что не вполне соответствует ее актуальности.

Размышляя о русском постмодернизме, М.Н.Липовецкий указывает на предпосылки глобальной постмодернистской ситуации в сегодняшнем мире, выделяя три основные: «процесс делегитимации нарративов, формирование неиерархической эпистемологии и семиотической онтологии» [207, С. 120]. Известно, что осознание указанных процессов в силу ряда общественно-политических и социокультурных причин в странах Запада шло гораздо интенсивнее, чем в России. Еще в 1979 г. французский мыслитель Ж.Ф.Лиотар писал, что отличительной чертой современного (западного) общества является «недоверие в отношении метарассказов» [206, С. 10], то есть всеобъемлющих идеологических систем, претендующих на универсальное объяснение миропорядка и регламентирующих социальное поведение индивида. Еще раньше соотечественник Лиотара Ж.Деррида подверг резкой критике лежащую в основе всей европейской культуры «логоцентрическую метафизику» [176, С. 20], заложив основы постструктурализма - интердисциплинарного культурно-критического течения, задача которого заключается «в разоблачении претензий языка на истинность, в выявлении иллюзорного характера любого высказывания» [176, С. 4]. Постструктуралисты исходят из языкового характера сознания, и каждый его акт, а значит, и всякое речевое высказывание рассматривают сквозь призму определивших его дискурсивных практик, прежде всего эпистемологического кода соответствующей эпохи.

Массовое разочарование в «метарассказах» обусловлено прежде всего крахом базирующихся на тотальных идеологиях грандиозных утопических проектов XX века, принесших человечеству неисчислимые бедствия. «Мы дорого заплатили за томление по целому и единому, по примирению понятия и сферы чувств, по прозрачному и передаваемому опыту» [541, S. 203], -писал в 70-е гг. Ж.Ф.Лиотар. Ему вторил видный немецкий ученый Д.Кампер: «Высший смысл (Sinn) цивилизации мутировал в высшее безумство (Wahnsinn): стратегия освещения темноты, одухотворения природы и совершенствование просто существующего; энергетическая трансформация, которая еще предшествует неизбежной диалектике мифа и просвещения, сама была трансформирована и сейчас обнаруживает контуры апокалипсиса войны» [497, S. 170].

Именно отказ от телеологии истории, отсутствие четких футурологических перспектив способствовали переживанию текущего исторического момента как тупикового, как долгой передышки от исторических баталий вообще. В современном западном либеральном обществе, организованном не по принципу вертикальной иерархии, а горизонтально-плюралистически, крепло ощущение «конца истории». Это словосочетание, бывшее на слуху в течение всех 80-х гг., на излете десятилетия концептуально зафиксировал американский политолог Ф. Фукуяма: «Триумф Запада, западной Идеи очевиден прежде всего перед лицом полного истощения последовательных и жизнеспособных альтернатив западному либерализму <.> Это явление, впрочем, выходит далеко за пределы политики в собственном смысле слова: речь идет о неудержимом распространении западной культуры потребления. Ее приметы везде: крестьянские базары и цветные телевизоры, которые повсюду встречаешь в Китае, кооперативные рестораны и магазины стандартной одежды, только что открывшиеся в Москве, звуки Бетховена, которые можно услышать в японском универмаге, одинаковая любовь к рок-музыке в Праге, Рангуне и Тегеране» [274, С. 89]. Таким образом, неудержимая глобализация, вавилонское смешение дискурсов, мировоззрений и культурных традиций нейтрализует классовые и национальные противоречия, и действенной альтернативы «победившему пластмассовому миру» (воспетому российским рокером-антиглобалистом Е. Летовым) нет.

Сам Ф. Фукуяма так же чувствовал безрадостные перспективы «постисторической эры»: «Финал истории будет печальным периодом. Борьба за признание, готовность жертвовать жизнью ради достижения абстрактных идей, всемирная идеологическая борьба, требующая дерзости, отваги, воображения и идеализма, - все это сменится экономическими расчетами, решением утилитарных технических проблем, заботами о сохранении окружающей среды и удовлетворения требований утонченного потребителя. В постисторический период не будет ни искусства, ни философии, а только постоянная забота об экспонатах музея человеческой истории. Я сам чувствую и вижу у окружающих нестерпимую тоску по эпохе, когда история еще существовала» [274, С. 101].

По другую сторону Атлантики этот пессимистический взгляд разделял Ж. Бодрийяр, отмечавший истощение импульса соблазна в самом широком смысле, будь то преступание конвенциональных границ как в жизни, так и в искусстве, ослабление магических импульсов, исходящих от бытующих табу. Западное общество научилось не только вызывать у потребителей самые изощренные соблазны, но и удовлетворять их: «соблазн в постиндустриальном и постисторическом обществе стал «прохладным», «мягким» (soft), утратил свою гибельную ауру, выродился в «обольщение ради обольщения».

Речь идет не о соблазне как страсти, но о запросе на соблазн. О призыве желания и его исполнения на место и взамен всех отсутствующих отношений (власти, знания, любви, перенесения). Соблазн теперь не более как истечение различий, либидинозный листопад дискурсов. Рассплывчатое пересечение спроса и предложения, соблазн теперь всего лишь меновая стоимость, он способствует торговому обороту и служит смазкой для социальных отношений» [131, С. 303].

Еще одной существенной предпосылкой формирования постмодернистской ситуации явились беспрецедентные достижения научно-технического прогресса, коренным образом изменившие как уклад жизни современного человека, так и окружающую его действительность. С превращением позднекапиталистического общества в «информационное», с бурным развитием высоких мультимедийных технологий и, как следствие, вторжением в «расколдованный» мир «виртуальных» реальностей и пространств, сама «реальность тонет в гиперреализме, в точном удвоении реального, преимущественно на основе другого репродуктивного медиума -рекламы, фото и т.д., - и от медиума к медиуму реальное улетучивается, оно становится аллегорией смерти, но даже в своем разрушении оно утверждает и превышает себя: оно становится абсолютно реальным, фетишизмом утраченного объекта - уже не объекта репрезентации, а экстатического отрицания и ритуального изгнания самого себя: гиперреальным» [327, S. 156 - 157]. Констатируя такое положение вещей, Ж.Бодрийяр заключает, что ныне «принцип симуляции преодолевает принцип реальности и принцип удовольствия» [327, S. 162]. В мире же, где все воспринимается как произвольная игра симулякров - означающих без означаемых, неуместны какие-либо поиски незыблемых, конечных оснований и «истинных» смыслов явлений и событий; сам вопрос об «истине» в постиндустриальном обществе снимается с повестки дня.

В то же время добавление приставки «пост-» знаменует собой не просто смену культурно-исторических вех. Теоретики постмодернизма, как правило, не рассматривают его как отдельную эпоху в развитии культуры (в одном ряду с Ренессансом, классицизмом, романтизмом и т.п.), так как это «продолжало бы старое линеарное мышление» [463, Б. 100]. По словам видного итальянского писателя, литературоведа и семиотика У.Эко, «постмодернизм - не фиксированное хронологическое явление, а некое духовное состояние, если угодно, Кип81\Уо11еп - подход к работе. В этом смысле правомерна фраза, что у любой эпохи есть собственный постмодернизм» [303, С. 635]. Ж.Ф.Лиотар предостерегал и от понимания «постмодернизма» как антитезы «модернизму»: он ссылался на то, что вся история модернизма - это постоянное отвержение вчерашнего. «Модернистским произведение является лишь тогда, когда оно перед этим было постмодернистским. С такой точки зрения, «постмодернизм» означает не конец модернизма, а его рождение, его перманентное рождение» [541, Б. 201]. И тем не менее тот же автор возвестил о неудаче глобального «проекта модерна» - как общественно-политического («цивилизаторского»), так и эстетического. В социальном отношении «постмодерн - не новая эпоха, а редактирование некоторых характерных черт, которые взял себе модерн1, но прежде всего его самонадеянного намерения обосновать свою легитимацию на проекте эмансипации всего человечества с помощью науки и техники. Но, как уже сказано, такое редактирование уже давно производится в самом модерне» [542, 8. 213]. То же касается и процессов в сфере эстетики. Проблему модернистского/постмодернистского искусства Лиотар видит так:

1 Во избежание неправильного цитирования в дальнейшем мы, вслед за Ж.Ф.Лиотаром и другими авторами цитируемых сочинений, будем употреблять и термины «модерн/модернизм», и термины «постмодерн/постмодернизм» как синонимы, отдавая себе отчет в том, что такое словоупотребление не является узуальным.

Различие - следующее: эстетика модерна - это эстетика возвышенного, и как таковая остается ностальгической. Она способна подать неизобразимое только как отсутствующее содержание, в то время как форма благодаря ее познаваемости впредь дает зрителю или читателю утешение и является поводом для удовольствия. Но эти чувства не образуют действительное чувство возвышенного, в котором удовольствие и неудовольствие теснейшим образом ограничивают друг друга: удовольствие, что разум превосходит всякое изображение; боль оттого, что воображение и чувственность не способны соответствовать понятию. Постмодернистским было бы то, что в модерне в самом изображении намекает на неизобразимое; то, что отрицает утешение хорошими формами, (отрицает) консенсус вкуса, позволяющий совместно ощущать и разделять томление по невозможному; то, что отправляется на поиски новых изображений, однако не для того, чтобы изнурять себя, наслаждаясь ими, а чтобы обострять чувство, что есть неизобразимое [541, 8. 202 - 203].

Для искусства, и в частности литературы модерна характерно острое переживание распада мирового целого, фрагментаризации мира в сочетании с ироническим скепсисом. Искусство модерна выражает «трансцендентальную бездомность» [ср.: 688, 8. 320] человека и застывает в скорбной резиньяции, маскируемой горькой иронией. Напротив, в постмодерне «скепсис более не означает преимущественно утрату, он является также приобретением. Он означает возможность либерально-подрывного отношения ко всякому авторитету и догматике, которое не должно заканчиваться трагическим нигилизмом» [440, 8. 57], что дало повод А.Велльмеру именовать его «модерн без скорби» [673, 8. 55].

Что же касается формальных особенностей, то здесь постмодернизм во многом обнаруживает свое несходство с модерном, являясь реакцией на тупиковые моменты его развития. Если идеалом искусства «высокого модернизма» было герметическое художественное произведение, рассчитанное на восприятие подготовленной, элитарной публики, то постмодернизм по сути своей демократичен: отказываясь от стремления к абсолюту, в том числе эстетическому, он стремится к общедоступности и популярности, что нашло свое выражение в практике «двойного кодирования». Кроме того, в своем стремлении к изображению неизобразимого искусство модерна (в своем радикальном варианте -художественном авангарде) до предела разрушило форму художественного произведения, что привело к полному хаосу средств выражения и, в конечном счете, к исчезновению произведения, к «Черному квадрату» Малевича, к четырем с половиной минутам молчания Джона Кейджа, к чистым листам в авангардистских романах. Искусство постмодерна заново учится заставлять говорить тишину, в частности, широко используя художественные коды прошлых эпох, цитируя их.

На взгляд американского литературоведа И.Хассана, основными свойствами специфически постмодернистской литературы являются: «неопределенность. фрагментаризация. отмена канона. утрата «я» и «глубины». неописуемое и неизобразимое. ирония. гибридизация. карнавализация. перформанс и участность. характер конструкта. имманентность» [449, passim]. Австрийский теоретик литературы П. Цима доминантой модернистского мироощущения считает «амбивалентность ценностей» [698, S. 136], а постмодернистского - «индифферентность ценностей» [698, S. 137]. Поэтому некоторые характерные черты модерна в нем усиливаются и доводятся до предельного выражения («карнавализация. очуждение. полисемия. отвержение метафизического понятия истины за счет партикуляризации. отвержение исторических макросинтагм. конкурирующие точки зрения повествователя. сомнения в диалектике субъекта и объекта. случайность и конструирование без претензии на истину и вынесения эстетических, метафизических и политических оценок. тенденциозный отказ от социальной и культурной критики. крайние формы интертекстуальности и полифонии»), а некоторые отвергаются и вытесняются новыми («плюрализм. отказ от дифференциации стилей») или, i напротив, «старыми», характерными для более ранних художественных парадигм («линеарное повествование. возвращение к традиционным повествовательным формам») [698, Б. 137].

Немецкий литературовед П.М.Лютцелер указывает на то, что «различие между модерном и постмодерном лучше всего описывать как движение от одного состояния к другому» [540, Б. 92]. В области искусства и литературы этот автор отмечает следующие изменения: «.от решительной серьезности интенций художника к игровым, пастишным и иронически-пародийным методам; от преференции элитарного искусства и фиксации на великих культурных достижениях к предпочтению смешанных форм высокой и повседневной культуры; от однозначности к двойному и множественному кодированию; от авангардистского принуждения к оригинальности и от желания перманентной инновации к опытам синтеза уже бывших стилей; от предпочтения единичного стиля к повышению ценности эклектизма и преференции одновременно присутствующих культурных элементов; от антиисторизма к истолкованию прошлого» [540, Б. 93].

Следует отметить, что наиболее безболезненно и органично постмодернизм вошел в литературу США. Будучи по преимуществу «литературой кибернетической эпохи» [585, Б. 126], он оказался наиболее востребованным «в индустриально продвинутой, демократической стране иммигрантов, отличающейся особенно пестрой смесью этнических групп, и в которой техническая и социальная эволюция обычно происходит быстрее, чем где-либо еще» [688, Б. 323]. В силу совсем иных причин он достаточно быстро утвердился также в Латинской Америке, где, напротив, «динамика капитализма не вступала в интеграционные отношения с местной традицией» [609, Б. 248], где сочетание экономической отсталости с включенностью в мировое информационное пространство, по К.Ринкону, дало эффект «одновременности разновременного»2, что в Латинской Америке означает

2 Этот термин, введенный еще в 30-е гг. XX в. Э.Блохом, рассматривается многими исследователями как один из ключевых моментов постмодернистского мироощущения. См., например: [676, Б. 83; 176, С. 203]. периферийную модерность, а в условиях этой периферийной модерности расколдование мира не стало фактом» [609, Б. 249]. Крупнейший писатель этого региона Х.Л.Борхес, внесший наибольший вклад в изобретение и признание нового «трансатлантического» кода полагал, что латиноамериканские писатели работают в европейской культуре, «но одновременно не привязаны к ней никаким особым благоговением. Мы можем касаться всех европейских тем, но без суеверных затруднений, без почтения» [цит. по: 609, 8. 262]. Но и в самой Европе литература постмодернизма заявляла о себе не везде одновременно и не везде одинаково уверенно.

Так, в странах немецкого языка постмодернистская литературам в полный голос заявила о себе лишь в 1980-е гг., в силу причин, которые будут рассмотрены в настоящей работе. До сих пор литература постмодернизма на немецком языке пребывает на периферии интереса исследователей постмодернистской эстетической парадигмы. Так, литературоведы Германии, Австрии и Швейцарии в большинстве своем предпочитают термину «постмодернизм» (Ро81:тос1егпе) термин «поздний модернизм» (БраШюсЬте). В отечественной науке немецкоязычная литература постмодернизма также недостаточно изучена. Показательно, например, что в своей фундаментальной работе «Эстетика постмодернизма» Н.Б. Маньковская, уделяя много внимания постмодернистским литературам других стран, из авторов, пишущих по-немецки, упоминает лишь П. Зюскинда. Только в самое последнее время появились исследования, касающиеся постмодернистской литературы на немецком языке, среди которых следует отметить прежде всего труды Д. В. Затонского, Г. В. Кучумовой, В. А. Пестерева, И. С. Рогановой, Г. А. Фролова, Д. А. Чугунова.

Недостаточное внимание к литературе постмодернизма в странах немецкого языка в отечественной и зарубежной литературоведческой науке побудило нас взяться за настоящее исследование, в центре внимания которого - генезис немецкоязычной постмодернистской литературы и ее актуальное состояние.

Предметом исследования является выяснение магистрального вектора развития постмодернистской литературы на немецком языке, ее особенностей и основных тенденций, становления постмодернистской парадигмы внутри литературы модернизма, постепенное обособление постмодернистской литературы и ее оформление в одно из основных течений немецкоязычной литературы конца XX - начала XXI века. Развитие постмодернистской литературы на немецком языке соотнесено с широким социокультурным, философским и историческим контекстом.

Объектом исследования являются произведения постмодернистской литературы на немецком языке, начиная с ее вызревания внутри модернистской литературы XX века до новейших ее манифестаций. Предпочтение отдается ключевым произведениям и наиболее показательным авторам (лауреатам Нобелевской и Бюхнеровской премий, зачинателям новых литературных течений, многолетним лидерам списков бестселлеров).

Актуальность исследования определяется необходимостью осмыслить литературный процесс последних десятилетий в странах немецкого языка, выявить характерные для него тенденции, в частности, постепенный генезис в нем постмодернистской художественной парадигмы. В условиях дискуссии о постмодернизме, ныне ведущейся на разных уровнях и в различных областях общественной и эстетической мысли, представляется важным проследить основные характеристики постмодернистской литературы на немецком языке, ее национальную специфику, ее истоки, вехи ее становления. Следует заметить, что вопрос о постмодернизме именно в немецкоязычной литературе недостаточно проработан как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении; существует немало пробелов и неисследованных зон.

Теоретической основой исследования являются работы по истории и теории литературы отечественных авторов (С. С.Аверинцев, М. М. Бахтин, А. В. Михайлов, Н. П. Михальская), в особенности - по истории и теории литературы постмодернизма (И. П. Ильин, М. Н. Липовецкий, Н. Б. Маньковская). Специфика работы потребовала также широкого привлечения трудов зарубежных литературоведов (В. Велыи, У. Виттшток, П. Зима, П. М. Лютцелер, Р. Г. Реннер, И. Хестерей), касающихся особенностей генезиса и перспектив немецкоязычной постмодернистской литературы. Неоценимую помощь в работе оказали справочно-теоретические работы «Постмодернизм. Энциклопедия» под редакцией А. А. Грицанова и М. А. Можейко и «Словарь культуры XX века» В. П. Руднева.

Гипотеза исследования заключается в том, что генезис литературы постмодернизма в литературе стран немецкого языка сопряжен с постепенным ослаблением веры как интеллектуалов, так и широких масс в успешность широкомасштабного «проекта модерна», с разочарованием в просветительских метанарративах, с всеобщей потребностью в «новом заколдовании мира». В условиях глобальной постмодернистской ситуации неуклонное усиление антипросветительских и антимодерных, «неоромантических» тенденций в немецкоязычной литературе привело к определяющей роли постмодернистских течений на ее нынешнем этапе.

Цель исследования состоит в подробном анализе формы и содержания ряда произведений немецкоязычной постмодернистской литературы. В связи с этим возникли следующие задачи:

1) выявить признаки, относящие данные произведения к постмодернистской художественной парадигме;

2) определить место того или иного произведения в процессе генезиса немецкоязычной постмодернистской литературы;

3) установить интертекстуальные отсылки в этих произведениях к корпусу произведений мировой литературы;

4) установить интертекстуальные связи между отдельными анализируемыми произведениями.

Материалом исследования послужили сочинения немецких, австрийских и швейцарских мыслителей (М. Хайдеггер, Э. Блох, Т. Адорно,

М. Хоркхаймер, Ю. Хабермас) и писателей (Т. Манн, Г. Гессе, Э. Канетти, Г. Грасс, X. М. Энценсбергер, Э. Юнгер, В. Хильдесхаймер, П. Хандке, Г. Шпет, К. Хоффер, Б. Штраус, П. Зюскинд, К. Рансмайр, Э. Елинек, Р. Шнайдер, X. Крауссер, К. Крахт, А. Эшбах, В. Флейшгауэр, Ф. Шетцинг, Э.С. Эздамар, В. Каминер, И. Троянов).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Постмодернистская парадигма в литературе стран немецкого языка заявила о себе значительно слабее и позже, чем в литературах англосаксонских и романских стран в силу инерции национальной логоцентрической традиции и необходимости осмыслить травматический опыт развязанной Германией второй мировой войны;

2) проявление специфически постмодернистского художественного сознания сопряжено с постепенным переходом к доминированию антипросветительского дискурса, ориентированного на новое мифотворчество, нелинейную концепцию истории, примат иронической игры, дестабилизацию и дезабсолютизацию автономного субъекта;

3) в постмодернистской литературе стран немецкого языка это нашло свое выражение, в частности, в перманентной эвокации традиций романтической литературы;

4) первые ростки постмодернистского мироощущения в странах немецкого языка прослеживаются в гораздо более отдаленную эпоху, внутри модернистского общества, модернистской литературы и модернистской философии;

5) в 60-е - 70-е гг., в канун «молодежной» революции и вскоре после нее, когда потерпел крах последний революционно-модернистский проект, постмодерные тенденции в немецкоязычной литературе проявляют себя как массовое явление в творчестве поздних модернистов;

6) в 80-е гг. на литературную авансцену выходят писатели, для которых постмодернистское ощущение является органичным. Апории авангарда и этические вопросы, связанные с преодолением тяжкого исторического наследия, для них остаются в прошлом; в настоящем же они предпочитают безответственную игру со знаками, лишенными референциального содержания;

7) в 90-е и 2000-е гг. постмодернистская литература стран немецкого языка развивается далее, не представляя собой жанрового и поэтологического монолита. Внутри нее возникают новые течения, которые либо продолжают линию произвольной игры со знаками предшествующей культуры либо тематизируют социализацию индивида внутри постмодернистской ситуации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) дан комплексный формальный и семантический анализ ключевых произведений немецкоязычной постмодернистской литературы;

2) выявлены основные черты постмодернистской литературы на немецком языке, в частности, ее антипросветительский характер, интеллектуализм, мифологичность, пародийная интертекстуальность обилие референций к романтической литературе;

3) прослежено диахронное развитие немецкоязычной литературы постмодернизма; дана ее периодизация;

4) установлено типологическое родство немецкоязычной литературы постмодернизма с литературой романтизма;

5) впервые введен в отечественный научный обиход ряд произведений современной немецкоязычной литературы, в частности, «Эвмесвиль» Э. Юнгера, «У бирешей» К. Хоффера, «Молодой человек» Б. Штрауса и др.;

6) намечены перспективы дальнейшего развития литературы постмодернизма на немецком языке;

Теоретическая значимость. Проведенное исследование дает представление о процессе генезиса литературы постмодернизма в странах немецкого языка как закономерного этапа в истории немецкоязычной литературы, проливает свет на тенденции ее современного развития. Немецкоязычная литература постмодернизма выступает результатом воздействия как литературных, так и внелитературных факторов, органическим продолжением и ревизией художественной парадигмы литературного модернизма. Модернизм и постмодернизм не отрицают друг друга, граница между ними условна: скорее постмодернизм выступает как модификация модернизма, характеризуемая рядом смещений в преференциях художественной теории и практики, главными из которых являются отказ от идеи тотальной эмансипации и переход от «серьезных» намерений искусства к его развлекательно-игровой интенции.

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов исследования. Представленный материал может быть учтен при написании «Истории послевоенной немецкоязычной литературы», а также может послужить источником для составления учебников зарубежной литературы второй половины XX - начала XXI веков. Кроме того, на его основе могут быть дополнены исследования по эстетике и художественной практике постмодернизма, до сих пор слабо ориентированные на культуру немецкоязычных стран.

Апробация работы. Результаты работы являлись предметом дискуссий на заседаниях кафедры всемирной литературы МПГУ и кафедры зарубежной литературы Литературного института им. A.M. Горького, а также обсуждалась на ежегодных Пуришевских чтениях (2006).

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Гладилин, Никита Валерьевич

Заключение

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Постмодернистская парадигма в литературе стран немецкого языка заявила о себе значительно слабее и позже, чем в литературах англосаксонских и романских стран, чему можно назвать две причины: во-первых, инерция национальной логоцентрической традиции; во-вторых, необходимость осмыслить травматический опыт развязанной Германией второй мировой войны. В первые послевоенные десятилетия литературный ландшафт стран немецкого языка в решающей мере определялся антифашистской «Группой 47» и близкими к ней литераторами, продолжавшими традиции европейского просвещения и «проекта модерна» -как «цивилизаторского», так и «эстетического» - с его ключевой идеей тотальной эмансипации. Между тем, проявление специфически постмодернистского художественного сознания сопряжено с постепенным переходом к доминированию антипросветительского дискурса, ориентированного на новое мифотворчество, нелинейную концепцию истории, примат иронической игры, дестабилизацию и дезабсолютизацию автономного субъекта. В постмодернистской литературе стран немецкого языка это нашло свое выражение, в частности, в перманентной эвокации традиций романтической литературы. Правда, в отличие от романтического мировидения постмодернистское отрицает телеологию исторического процесса, снимает бинарные оппозиции, распространяет свое неприятие идеи эмансипации на эмансипацию искусства и любви.

В странах немецкого языка, прежде всего - в Германии становление постмодернистской литературы стало возможным после неудачи «молодежной революции» 1968 года, когда потерпел крах последний на Западе революционно-модернистский проект, когда в немецкоязычной печати вспыхнули жаркие дискуссии о «конце литературы» и «конце субъекта». Именно тогда обозначился общественный запрос на ревизию привычных представлений об обществе и литературе, на отказ от «объясняющих мир» метанарративов. Вхождение стран немецкого языка в постиндустриальную, пострациональную, постисторическую эпоху, торжество «информационного», медиального, плюралистического общества также существенно повлияли на постепенную актуализацию постмодернистской парадигмы в литературах этих стран.

Однако первые ростки постмодернистского мироощущения в странах немецкого языка прослеживаются в гораздо более отдаленную эпоху, внутри модернистского общества, модернистской литературы и модернистской философии.

В частности, показательна эволюция такого предтечи постмодернистского мироощущения, как М. Хайдеггер: со временем этот мыслитель одним из первых обратил внимание на лингвистическую конструкцию бытия, а также заложил традиции «поэтического мышления», согласно которому «слово» предшествует «вещи». Как на этапную можно указать на работу Т. Адорно и М. Хоркхаймера «Диалектика просвещения», подвергающую беспощадной критике постулаты традиционной просветительских метанарративов и «просвещенного» общества и выдвигающую тезис о «саморазрушении просвешения». Критика просвещения нашла продолжение в трудах младших соратников Адорно и Хоркхаймера: эмигрировавшего в США идеолога «молодежной» революции Г. Маркузе и одного из виднейших теоретиков глобализма Ю. Хабермаса. При этом Хабермас продолжал отстаивать жизнеспособность «проекта модерна», что вызвало полемику со стороны виднейшего теоретика постмодернизма Ж.-Ф. Лиотара,

Немецкоязычный постмодернизм исподволь вызревал скорее собственно в эстетической сфере: в произведениях писателей, составляющих гордость немецкого литературного модернизма, намечались некоторые постмодерные тенденции. В настоящей работе они прослежены в романах трех писавших по-немецки лауреатах Нобелевской премии: Т. Манна, Г. Гессе и Э. Канетти.

В романе «Доктор Фаустус» Т. Манн тематизнровал масштабный кризис модернистского искусства, который, по его мнению, типологически был схож с общественной катастрофой, постигшей Германию в 1933 году. Вместе с тем в «Докторе Фаустусе» намечены контуры искусства, идущего на смену модернистскому; образцы такого искусства Т. Манн дает в двух своих последних романах - «Избранник» и «Признания авантюриста Феликса Круля». В первом осуществляется пародийно-ироническая игра с историко-культурным наследием и снимается присущая модернистскому искусству скорбная резиньяция. Во втором - действует протагонист, обладающий всеми свойствами постмодерного субъекта: лишенный внутренней сущности жонглер различными идентичностями. Тему плюрализма идентичностей, расставания с жесткой личностной структурой как панацеи для разорванного «я» современного человека заявляет Г. Гессе в «Степном волке». Он же предлагает в «Игре в бисер» модель культуры, предвосхищающую анонимную мультимедиальную культуру наших дней, вместе с тем отвергая последнее искушение «высокого модернизма» - самоизоляцию творца от обыденного мира, бегство в царство рафинированного и стерилизованного духа, в «башню из слоновой кости». Наконец, младший современник Манна и Гессе, Э. Канетти в романе «Ослепление» высмеивает замкнутое на себе просветительски-модернистское знание, бессильное перед хаосом реальности, а в своем фундаментальном теоретическом труде, «Масса и власть» он исследует причины болезней своей эпохи, привлекая обширный этнографический и мифологический материал. Вывод, который делает Канетти, созвучен мыслям Манна и Гессе: только способность к «превращению», смене роли может спасти человека от искушений власти и растворения в массе.

Но только в 60 - 70-е годы, в канун «молодежной» революции и вскоре после нее постмодерные тенденции в полной мере проявляют себя в полной мере и как массовое явление. Авторы, зрелое творчество которых приходится на этот период, многим еще обязаны «новому просвещению», сохраняют политическую ангажированность, склонность к морализаторству и/или вкус к формальным новшествам в духе авангарда, Т. е. радикального модернизма. Но их вера в «проект модерна» уже поколеблена, и они остро ощущают кризис прежних нарративных стратегий.

Первым в ряду этих писателей следует назвать еще одного Нобелевского лауреата, Г. Грасса. Начав с «драматургии абсурда», Грасс переходит к реалистической в своей основе прозе, в которой с большой художественной убедительностью демонстрируется абсурдный характер исторического процесса. С особенной силой тот показан в романе «Жестяной барабан», где история подается сквозь призму восприятия плута и шута, способного обратить любое событие, даже самое трагическое, в карнавал. Подобный персонаж - в центре и другого романа Грасса, «Собачьи годы»: невольно участвуя в исторических катаклизмах, он не дает им моральную оценку, а лишь обращает их в материал для своих артистических опытов. Хотя в романе «Под местным наркозом» и художественно-публицистических заметках «Из дневника улитки» Грасс усиливает социально-критическую тему, в рассуждениях персонажей, созвучных автору, эксплицитно фигурируют постулаты постмодерной этики: например, отказ от «улучшения» человечества и требование «оставить его в покое». Наконец, в романе «Камбала», проникнутом тем же пафосом отрицания «великих» телеологических исторических проектов, предлагается «женская версия» истории, основанная на переосмыслении тендерных характеристик ее субъектов.

Один из идеологов «молодежной революции» 1968 года, которому приписывают тезис о «конце литературы», Х.М. Энценсбергер прошел более сложную эволюцию. Начав с увлечения политическим радикализмом и художественным авангардом, он в конце 60-х пришел к проповеди внелитературного «прямого действия» и документальной литературы, а в 70-е гг., столкнувшись с реалиями социализма, в корне пересмотрел свою политическую и эстетическую платформу и в 1978 выступил с поэмой

Гибель «Титаника», где окончательно попрощался с концепцией «нового просвещения» и «принципом надежды». В поэме Энценсбергера история лишается своего трагедийного измерения, на смену человеку-борцу и «исправителю мира» приходит человек-номад, бесцельно следующий по житейским волнам. В своей публицистике Энценсбергер отныне переходит на позиции постмодернизма, считая, что политический ригоризм изжил себя, а «хаос и беспорядок» - единственный залог выживания мира.

Позиция, занятая в 70-е гг. представителем старшего поколения немецких литераторов Э. Юнгером, особенно интересна тем, что долгие годы этот писатель-мыслитель был одним из ведущих апологетов модерна. Тем не менее он вовремя почувствовал перемену в глобальной социокультурной ситуации. В 1977 Юнгер опубликовал философский роман «Эвмесвиль», в котором представил постисторическую утопию и много внимания уделил постмодерному этосу: выведенный им тип «анарха» исповедует нравственный кодекс, подобающий человеку постистории, живущему в мире, «где ничего существенного не происходит». При этом постисторическое бытие вписано в контекст древних оккультных учений и соотнесено с широким культурным контекстом.

Другой представитель старшего поколения, В. Хильдесхаймер, как и Грасс, первоначально снискавший себе славу как «драматург абсурда», в 1980 выступил с произведением, отвечающим канону постмодернизма не только тематически, но и формально: его «Марбот» представляет собой биографию фиктивного исторического лица, искусно переплетенную с реальными историческими событиями и биографиями реальных исторических лиц. Выступая как фальсификатор и мистификатор, Хильдесхаймер тем самым расписывается не только в конце истории, но и в «конце историй», навсегда замолкая как писатель. Однако использованная в «Марботе» стратегия используется впоследствии постмодернистами 80-х -90-х гг.: это прежде всего преференция «альтернативной истории» и интерес к эпохе романтизма, в которую живет и творит вымышленный персонаж

Хильдесхаймера.

Один из крупнейших писателей «поколения» 1968 года П. Хандке в 60-е годы был авангардистом, а в 80-е стал автором, близким к «new age» -характерному явлению «ситуации постмодернизма», но не постмодернизму в узком смысле слова. Однако в 70-е гг. Хандке прошел собственно постмодернистскую фазу: в романах «Короткое письмо к долгому прощанию» и особенно «Час истинного восприятия» он рисует историю человека, обретающего аффирмативное отношение к жизни в мире частных, случайных впечатлений и ощущений. Фрагментарность, неупорядоченность, бессистемность мира воспринимается более не как модернистский пессимизм и негативизм, а как позитивная возможность пересоздания мира, установления новых произвольных связей и отношений.

В 80-е гг. на литературную авансцену выходят писатели, для которых постмодернистское ощущение является органичным. Апории авангарда и этические вопросы, связанные с преодолением тяжкого исторического наследия, для них остаются в прошлом; в настоящем же они предпочитают безответственную игру со знаками, лишенными референциального содержания.

Первым в этом ряду значится швейцарский писатель Г. Шпет. Его двухчастный роман «Commedia» представляет собой прощание с модернизмом и вступление в мир чистого постмодернизма. В первой части романа Шпет дает панораму мира, лишенного центра и безвозвратно распавшегося на отдельные фрагменты; во второй же части реализуется постмодернистский тезис о «новой рассказуемости мира» - на смену модернистским метанарративам пришла вселенная локальных нарративов, изобилие частных историй, устроенное по принципу лабиринта. Модернистская «перспектива конца» уступает место постмодернистской «перспективе начала».

Австрийский писатель К. Хоффер в романе «У бирешей» также изображает подобный лабиринту мир, по которому он приглашает странствовать своего протагониста, а вместе с ним - и читателя. В романе Хоффера происходит открытие мифа в современной цивилизации, находит выражение гетерогенный хаос дискурсов и интертекстуальных связей. Констатация безвозвратной утраты целостности бытия, его «интертекстуальной» организации и неуловимости его «последнего» смысла компенсируется бескрайними возможностями увлекательных языковых игр, установления связей между далекими явлениями и понятиями, свободной смены идентичностей.

Известный прозаик и драматург Б. Штраус в 1984 выпустил постмодернистский «роман воспитания» «Молодой человек», строящийся по образцу «романтического рефлексионного романа» и полный интертекстуальных отсылок к произведениям литературы романтизма. «Молодой человек» является постмодернистским романом в двух отношениях: с одной стороны, он представляет собой повествование о социализации индивида в условиях постмодернистской ситуации, с другой стороны формально строится как фрагментарное, нелинейное повествование, протагонист которого переживает смены идентичности, зеркально отражается в других персонажах. Показательной для постмодернистской литературы является концепция циклического времени Б. Штрауса и его принципиальное отвержение диалектического мышления.

Пожалуй, наиболее известным произведением немецкой постмодернистской литературы является роман П. Зюскинда «Парфюмер» -образцовый постмодернистский «гипертекст», «каннибализирующий» огромное количество текстов мировой литературы, прежде всего романтизма, декаданса и «высокого модернизма». В центре повествования Зюскинда -специфически «постмодерный» художник-гений, лишенный референциального личностного ядра. Представляя собой очередную версию традиционного немецкого «романа о художнике», «Парфюмер» указывает на опасности художнической идолатрии, на манипулятивный аспект искусства, на возможность его использования в антигуманных целях. Вместе с тем в беспощадной пародии на культ гениального творца и сакрального искусства парадоксальным образом прослеживается ностальгия по культуре прошлого и желание превратить ее из хрестоматийной, «музейной» в живую и актуальную.

Другим произведением немецкоязычной постмодернистской литературы, снискавшим широкое международное признание, является роман австрийца К. Рансмайра «Последний мир». Рансмайр использует характерный для постмодернизма топос поисков «исчезнувшей книги», в результате которых становится очевидным примат литературной реальности над объективированной. В «Последнем мире» осуществляется «гальванизация» древних мифов, «ремифологизация» мира, однако этому сопутствует ироническая релятивизация созданных мифологических конструктов, которые лишаются своего символического измерения, ни на что не указывают и ничего не означают. В других своих романах, «Ужасы льдов и мрака» и особенно «Болезнь Китахары» Рансмайр предлагает свою версию «альтернативной истории», не допуская возможности миметического отображения исторической действительности и противопоставляя ему постмодернистскую, «генерическую» стратегию создания художественных миров.

В 90-е и 2000-е гг. постмодернистская литература стран немецкого языка развивается далее, не представляя собой жанрового и поэтологического монолита. Внутри нее возникают новые течения, которые либо продолжают линию произвольной игры со знаками предшествующей культуры либо тематизируют социализацию индивида внутри постмодернистской ситуации (например, феминистская литература, поп-литература или иммигрантская литература).

Линию постмодернистского «мэйнстрима» в 90-е гг. продолжают произведения Р. Шнайдера и X. Крауссера. Роман Шнайдера «Сестра сна» является ироническим воссозданием позднеромантической культурной модели и в то же время ведет тонкую интертекстуальную игру с

V.

Парфюмером» Зюскинда: эти два романа о гениальных художниках прошлого обнаруживают много общих черт, в частности, подчеркивается монструозная сущность художников-аутсайдеров, манипулятивная природа их искусства, безосновательность абсолютистских претензий «эстетической религии». Много тематических и мотивных пересечений с романом Зюскинда имеют и романы Крауссера «Мелодии» и «Танатос». Первый из них представляет собой сложное переплетение постструктуралистских научных изысканий с духовными поисками ренессанса и барокко, конспирологического детектива с «альтернативной историей». Поиск заветных мелодий, способных оказывать магическое воздействие на душу человека, сродни поиску «апофеозного» аромата в «Парфюмере». В «Танатосе» Крауссер эксплицитно заявляет тему «Наследие немецкого романтизма в постмодернистском контексте», соединенную с проблемой социализации интеллектуала, современного «степного волка», в постиндустриальном обществе. В результате успешная интеграция в социум достигается посредством следования романтическим «рецептам», в частности, художественной стратегии Э.Т.А. Гофмана. В «Танатосе» действует специфически постмодернистский гений, способный расстаться с собственной идентичностью и творчески пересоздать ее, попутно демонстрируя неуничтожимость и актуальность искусства минувших дней.

В творчестве нобелевской лауреатки Э. Елинек в 90-е гг. в полной мере проявляется постмодернистское мироощущение, которое интерферирует с магистральной проблематикой автрийской писательницы - феминистской критикой мужской доминации в социуме. В романах «Похоть», «Дети мертвых», «Алчность», как и в более ранних произведениях Елинек, заявляет о себе специфически тендерный дискурс, для которого характерны протест против униженного положения женщины в фаллологоцентрическом обществе и повышенное внимание к проблемам, связанным с человеческой телесностью. Но тексты Елинек рассматриваемого десятилетия утрачивают связь с внелитературной реальностью, изобилуют бесконечными играми с многочисленными гипертекстами и языковыми структурами. За счет этого Елинек демонстрирует тотальную «зомбированность» массового сознания со стороны СМИ, обличает закрепление социальной несправедливости в механизмах языка, деконструирует готовые речевые шаблоны и штампы. Елинек задает тон для новой генерации писательниц (Д. Лейпольд, М. Штреерувитц, Ю. Херманн), которые уводят читателя от «глобальных проблем» в мир проблем локальных, специфически «женских».

Проблемы социализации в постмодернистском обществе - в центре внимания представителей «поп-литературы» 90-х годов. Как характерные можно рассматривать романы зачинателя и виднейшего представителя этого течения К. Крахта. В мире, лишенном иерархической структуры и ценностных ориентиров молодому человеку не в чем обрести опору и самоидентификацию, кроме как в товарных артикулах известных фирм, о чем свидетельствует роман «Ра8ег1апс1». Для протагониста, который не озабочен проблемами выживания и материального самообеспечения, центральной становится проблема неспособности к коммуникации. Являя собой тип «фланера», подобный тому, который рисует в своих произведениях П. Хандке, герой Крахта не обретает себя в калейдоскопе случайных впечатлений и ощущений, а напротив, полностью теряет себя. В другом романе Крахта, «1979», ведется скрытая полемика с идеологической платформой «поколения 1968 года», показана душевная неустойчивость современного человека, разрушительное воздействие рудиментарных метанарративов. «Поп-литературу» не следует рассматривать как «новый реализм», о чем свидетельствует роман единомышленника Крахта И. Нирмана «Именно это»: реальность для современного молодого человека деформируется и рассыпается; его жизнь протекает как бы «в условно-сослагательном наклонении».

Одним из наиболее популярных и коммерчески успешных течений в современной немецкой литературе является так называемый «постпостмодернизм». В романах А. Эшбаха и В. Флейшгауэра сохраняется интерес к игре с литературой и культурой минувших столетий, но они играют роль только фона для развития динамичного, занимательного сюжета. В отличие от собственно постмодернистской литературы, балансирующей между «серьезным» и «развлекательным» искусством, постпостмодернизм делает окончательный выбор в пользу развлекательной литературы с четкой субжанровой маркировкой. От тривиальной литературы прежних десятилетий он отличается неизменной «открытостью», неоднозначностью финалов; детективный поиск не дает окончательных ответов на поставленные вопросы, истинное положение вещей остается непроясненным. Кроме того, специфика немецкоязычного постпостмодернизма заключается в возрождении интереса к глобальной проблематике. Так, Ф. Шетцинг в триллере «Стая» занимает активную мировоззренческую позицию, солидаризуясь с постмодернистской критикой антропоцентризма и экологизмом в духе «new age».

Особенностью современной литературной ситуации в Германии является ее мультикультурность. Родившаяся в Турции Э.С. Эздамар в романе «Мост через бухту Золотой Рог» повествует о проблемах иностранцев в Германии и обстоятельствах «молодежной революции» у себя на родине, сочетая ориенталистский колорит и мягкий лиризм с иронией в отношении исторических событий. Тема эмиграции и сложностей интеграции в новую социокультурную и языковую среду - в центре внимания выходца из России В. Каминера; его книга «Russendisko» отличается безоценочностью и виртуозной игрой со стереотипами в отношении отдельных культур, которые смешиваются и переходят в новое качество, не определимое расхожими стереотипами. Сложным построением, частой сменой перспективы и полифонической речью, а также «евроцентрической» поэтикой произведения отличается роман «Собиратель миров» И. Троянова, протагонист которого является очередным воплощением постмодернистского персонажа-«джокера».

По нашим прогнозам, в ближайшем будущем литературы стран немецкого языка будет доминировать жанр романа; при этом романы будут большей частью повествовать о событиях прошлых лет и все больше специфицироваться по субжанрам, отвечающим массовому вкусу, хотя и нести в себе смысловой слой, способный заинтересовать интеллектуального читателя. Литература о современности уйдет на второй план и полностью лишится глобальных амбиций, занимаясь, в первую очередь, повседневными психологическими проблемами. Вместе с тем все больший резонанс будет получать межкультурная проблематика, расширится география арен действия и мест рождения субъектов литературного процесса.