Постнатальные изменения структуры кардиомиоцитов правового желудочка при тетраде Фалло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Егорова, Ирина Федоровна

  • Егорова, Ирина Федоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 361
Егорова, Ирина Федоровна. Постнатальные изменения структуры кардиомиоцитов правового желудочка при тетраде Фалло: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2006. 361 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Егорова, Ирина Федоровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие желудочковых кардиомиоцитов человека в постнатальном онтогенезе

1.1.1. Периоды развития миокарда в постнатальном онтогенезе человека

1.1.2. Изменение диаметра кардиомиоцитов в постнатальном онтогенезе человека

1.1.3. Ультраструктурная дифференцировка кардиомиоцитов

1.2. Гипертрофия желудочковых кардиомиоцитов в условиях повышенной нагрузки у взрослого человека

1.2.1. Стадии развития гипертрофии миокарда

1.2.2. Изменение диаметра кардиомиоцитов при развитии их гипертрофии

1.2.3. Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов при развитии их гипертрофии

1.3. Развитие кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло в период постнатального онтогенеза

1.3.1.Анатомические и клинические особенности больных тетрадой Фалло

1.3.2. Диаметр кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло

1.3.3. Особенности ультраструктуры кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Светооптическое исследование

2.2.2. Электронно-микроскопическое исследование

2.2.3. Клинические параметры больных тетрадой Фалло

2.2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение диаметра кардиомиоцитов в постнатальном онтогенезе у человека без патологии сердечно-сосудистой системы (группа сравнения) -------------------------------------------------------------------------------------------------ЮЗ

3.2. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных разных возрастных групп

3.2.1. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных первого года жизни (первая группа)

3.2.2. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 1-2 лет (вторая группа)

3.2.3. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 2-3 лет (третья группа)

3.2.4. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 3-6 лет (четвертая группа)

3.2.5. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 6-9 лет (пятая группа)

3.2.6. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 9-13 лет (шестая группа)

3.2.7. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 13-18 лет (седьмая группа)

3.2.8. Структура кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло у больных 18-40 лет (восьмая группа)

3.3. Динамика изменения диаметра и ультраструктуры кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе ~

3.3.1. Динамика изменения диаметра кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.2. Динамика изменения гранулярного эндоплазматического ретикулума и аппарата Гольджи в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.3. Динамика изменения сократительного аппарата в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе~

3.3.4. Динамика изменения множественных вставочных дисков в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.5. Динамика изменения митохондрий в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.6. Динамика изменения содержания гликогена в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.7. Наличие гликогеносом и а-гликогена в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.8. Наличие миелиновых телец в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.9. Динамика изменения содержания жировых капель в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.3.10. Динамика изменения содержания гранул липофусцина в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.4. Онтогенетический и гипертрофический рост кардиомиоцитов. Особенности их сочетания при развитии гипертрофии миокарда правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе

3.5. Ультраструктурная перестройка кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло в процессе их гипертрофического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнатальные изменения структуры кардиомиоцитов правового желудочка при тетраде Фалло»

Понимание особенностей развития и патологии миокарда человека является необходимой основой для совершенствования методов лечения больных, в том числе, больных врожденными пороками сердца.

Значительный вклад в формирование современных знаний о строении, функционировании и патологии миокарда внесли исследования П.П. Румянцева (1953 - 1990), Ф.З.Меерсона (1960 - 1993), Д.С. Саркисова и соавт. (1962 -2000), Ю.Г. Целлариуса и соавт. (1972-1985); JI.A. Семеновой и соавт. (19781985); Л.М. Непомнящих и соавт. (1981-2003); В.Я. Бродского (1991 -1995), A.J. Linzbach (1947-1976), P. Anversa, et al. (1971-2002); V.J. Ferrans et al., (19721984); M. Jones, V.J. Ferrans (1973-1977); B.J. Maron, et al. (1974-1983); S.H. Rahimtoola (1985,1989); D.J. Hearse (1990 - 1997); N.S. Peters, et al. (1993-1998); J. Ausma, et al. (1995-2003). Выполненные исследования свидетельствуют о сложной организации миокарда, высокой специализации его сократительных клеток и их значительных компенсаторно-приспособительных возможностях. Вместе с тем, существующие представления о становлении в онтогенезе сложной структуры миокарда и его компенсаторно-приспособительных механизмах недостаточно разработаны. В частности, ограничена информация об ультраструктурной организации КМЦ человека на разных этапах развития миокарда в постнатальном онтогенезе. Не установлены возрастные особенности реакции КМЦ детей разного возраста на повышенную функциональную нагрузку. Практически не разработан вопрос о соотношении нормального роста КМЦ в онтогенезе и их роста при развитии гипертрофии миокарда.

Важной особенностью современного этапа исследования КМЦ следует признать большой поток новой информации, связанный с открытием явления гибернации миокарда (Rahimtoola S.H., 1985, 1989). Данная информация формирует новые представления о закономерностях структурнофункциональной организации сократительных клеток сердца, о возможностях их компенсаторных изменений.

Для изучения закономерностей развития в постнатальном онтогенезе КМЦ человека и их функционирования в условиях повышенной нагрузки исключительную ценность представляет материал интраоперационных биопсий миокарда больных ВПС, в частности, ТФ. Врожденный порок сердца - ТФ является природной моделью, при которой гипертрофия миокарда ПЖ в условиях повышенной функциональной нагрузки начинает проявляться на ранних стадиях онтогенеза. В связи с этим интраоперационные биопсии миокарда ПЖ больных ТФ разного возраста позволяют проследить особенности ультраструктурной дифференцировки КМЦ в условиях повышенной нагрузки в процессе постнатального онтогенеза человека и проанализировать особенности развития гипертрофии миокарда человека на фоне его онтогенетического роста.

Изучение характерных ультраструктурных признаков миокарда, которые отражают его возрастные, компенсаторные или дистрофические изменения, влияющие на сократительную способность миокарда у больных ТФ, может помочь при установлении оптимального возраста больных для оперативного лечения, при выборе наиболее адекватной терапевтической поддержки и определении прогноза состояния больных ТФ, что имеет большое значение для кардиохирургии.

В ряде исследований продемонстрированы выраженные гипертрофические, характерные дистрофические и так называемые дегенеративные изменения КМЦ ПЖ у больных ТФ разного возраста (Мешалкин Е.Н. и соавт., 1978; Захарова В.П. и др., 1997; Sakashita I. et al., 1969, 1971; Jones M. et al, 1975; Jones M., Ferrans V.J., 1977; Ferrans V.J, 1977, 1978; Isomura T. et al., 1990). При этом была отмечена значительная вариабельность ультраструктуры КМЦ (Мешалкин Е.Н. и соавт., 1978). У больных ТФ в КМЦ часто обнаруживали хорошо развитый аппарат Гольджи, повышенное содержание гликогена, гранул липофусцина, нередко -дезориентированные миофибриллы, капли жира, зоны саркоплазмы без миофибрилл, заполненные гликогеном и митохондриями (Sakashita I. et al., 1969, 1971; Isomura Т. et al., 1990). Ультраструктурные особенности КМЦ авторы обсуждали в связи со стенозом выходного отдела ПЖ и развивающейся гипоксемией больных ТФ (Sakashita I. et al., 1969).

Исследование большого объема биопсийного материала было выполнено М. Jones, V.J. Ferraris при изучении ультраструктуры КМЦ больных ВПС со стенозом выходного отдела ПЖ, в том числе ТФ, для выяснения причин ослабления сократительной активности миокарда ПЖ и повышенной послеоперационной летальности взрослых больных данными ВПС (Jones М. et al, 1975; Jones М., Ferrans V.J., 1977; Ferrans V.J, 1977; 1978). Было обнаружено, что у больных ВПС со стенозом выходного отдела ПЖ старше 10 лет в КМЦ ПЖ появляются и в дальнейшем нарастают с возрастом так называемые дегенеративные изменения с прогрессирующей утратой миофибрилл, которые имеют четкую зависимость от тяжести порока сердца и связаны с нарастающей у взрослых больных сердечной недостаточностью. Природа выявленных изменений КМЦ не установлена. Тем не менее, полученные результаты позволили авторам сделать важный вывод о необходимости выполнения радикальной коррекции порока у больных ТФ в более младшем возрасте.

У больных ТФ младшего возраста также описаны характерные особенности структуры КМЦ ПЖ. В частности, признаки гипертрофии КМЦ ПЖ обнаружены уже у больных ТФ моложе 3 лет (Мешалкин Е.Н. и соавт., 1978; Matsuda Н. et al., 1986; Sekiguchi М. et al., 1986; Захарова В.П. и др., 1997). Необходимо, однако, отметить, что выполненные исследования не включали анализ поэтапных возрастных изменений ультраструктуры КМЦ этих больных, и к настоящему времени последовательные возрастные изменения ультраструктуры КМЦ ПЖ больных ТФ не прослежены.

Для дальнейшего изучения структурных изменений КМЦ человека в процессе их роста и развития в онтогенезе, анализа возрастных особенностей их адаптивных реакций и патологических изменений было предпринято настоящее исследование ультраструктуры КМЦ ПЖ при ТФ. Исследование опирается на широкое применение морфометрических методик и включает большой объем наблюдений, необходимый для статистического анализа полученной информации при значительной вариабельности обследуемых больных.

Цель исследования: изучить структурные изменения кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло в постнатальном онтогенезе. Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику изменения диаметра кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло как показателя роста этих клеток.

2. Изучить возрастные особенности ультраструктурных изменений кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло.

3. Проанализировать соотношение структурных параметров кардиомиоцитов правого желудочка с клиническими показателями больных тетрадой Фалло в разных возрастных группах.

4. Проанализировать форму и размеры митохондрий межмиофибриллярной популяции в кардиомиоцитах правого желудочка при тетраде Фалло.

5. Проанализировать особенности структурных изменений кардиомиоцитов при развитии гипертрофии миокарда правого желудочка больных тетрадой Фалло в разные периоды постнатального онтогенеза.

Научная новизна. Впервые:

-на большом биопсийном материале с помощью морфометрических методов исследования проанализированы возрастные изменения ультраструктуры КМЦ ПЖ у больных ТФ от первого года жизни до 40 лет и морфологические особенности компенсаторных механизмов этих клеток в условиях функциональной перегрузки и гипоксемии;

-проведен ультраструктурный анализ формирования специализированной популяции межмиофибриллярных митохондрий в процессе дифференцировки КМЦ человека в постнатальном онтогенезе;

-выявлены два механизма развития гипертрофии миокарда, происходящей за счет увеличения размеров КМЦ, которые реализуются на двух последовательных этапах постнатального онтогенеза. Гипертрофия миокарда осуществляется за счет: 1) ускорения еще не завершенного онтогенетического роста незрелых КМЦ, 2) гипертрофического роста зрелых КМЦ. Онтогенетический рост незрелых КМЦ происходит с увеличением их диаметра до взрослой нормы и сопровождается дифференцировкой клеток. Гипертрофический рост зрелых КМЦ соответствует долговременной адаптации КМЦ к повышенной нагрузке, в ходе этого роста диаметр КМЦ превышает взрослую норму;

-получены доказательства того, что гипертрофический рост КМЦ ПЖ при ТФ сопровождается повышением уровня их дифференцировки с последующей ультраструктурной перестройкой, которая заключается в постепенном увеличении содержания в клетках структур общего характера и ослаблении выраженности специализированных структур;

-разработано представление, что перестройка КМЦ с постепенной утратой миофибрилл является универсальным адаптивным механизмом зрелых дифференцированных КМЦ при угрозе энергодефицита, который реализуется не только в условиях хронической гибернации, но и на поздней стадии гипертрофии миокарда.

Практическая значимость.

На большом материале определены морфологические показатели состояния КМЦ ПЖ больных ТФ от первого года жизни до 40 лет, и проведено сопоставление этих показателей с клиническими особенностями порока у больных ТФ в разных возрастных группах.

В постнатальном онтогенезе больных ТФ выявлены два возрастные этапа, характеризующиеся преобладанием разных механизмов развития гипертрофии миокарда ПЖ: 1) у больных ТФ моложе 6 лет - гипертрофия миокарда ПЖ развивается преимущественно за счет ускорения онтогенетического роста КМЦ, 2) у больных ТФ старше 6 лет - преимущественно за счет гипертрофического роста зрелых КМЦ.

Установлено, что у больных ТФ первого года жизни незавершенная дифференцировка сократительного аппарата КМЦ ПЖ является одной из причин сниженной фракции выброса ПЖ.

Установлено, что у больных ТФ первых лет жизни повышена частота развития жировой дистрофии КМЦ ПЖ, которая достигает наиболее высокого уровня и уменьшается с возрастом у больных ТФ 3-6 лет, что необходимо учитывать при определении адекватной терапевтической поддержки больных ТФ в данный критический переходный период роста КМЦ ПЖ.

Получены данные, демонстрирующие, что паллиативная операция, выполненная у больных ТФ в возрасте до 22 месяцев, оказывает благоприятное влияние на жировой метаболизм КМЦ ПЖ у больных ТФ 2-3 лет.

У больных ТФ 9-40 лет выявлены ультраструктурные изменения гипертрофированных КМЦ ПЖ с постепенным расширением в них областей саркоплазмы, свободных от миофибрилл, что является морфологическим выражением перестройки этих клеток с постепенным уменьшением их сократительной способности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Развитие внутриклеточной формы компенсаторной гипертрофии миокарда имеет два разных механизма, которые реализуются на двух последовательных этапах онтогенеза: 1) за счет ускорения еще не завершенного онтогенетического роста КМЦ, 2) за счет гипертрофического роста зрелых КМЦ.

2. В процессе дифференцировки КМЦ происходит структурная перестройка митохондрий с формированием их специализированной для КМЦ межмиофибриллярной популяции.

3. Ультраструктурные изменения зрелых гипертрофированных КМЦ ПЖ при ТФ характеризуются первоначальным повышением уровня их дифференцировки и последующей перестройкой, которая заключается в увеличении содержания структур общего характера и ослаблении выраженности специализированных структур с постепенной утратой миофибрилл на поздних стадиях процесса.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Егорова, Ирина Федоровна

312 ВЫВОДЫ

1. Гипертрофия миокарда правого желудочка у больных тетрадой Фалло в постнатальном онтогенезе, развивающаяся за счет увеличения размеров кардиомиоцитов, имеет два механизма, которые реализуются по мере увеличения возраста больных: на первом этапе гипертрофия миокарда обусловлена ускорением еще не завершенного онтогенетического роста незрелых кардиомиоцитов, на втором - включением гипертрофического роста зрелых кардиомиоцитов.

2. Гипертрофия миокарда правого желудочка у 59% больных тетрадой Фалло моложе 6 лет происходит за счет ускорения онтогенетического роста кардиомиоцитов, которые имеют признаки незавершенной, постепенно нарастающей ультраструктурной дифференцировки. У 95% больных тетрадой Фалло старше 6 лет гипертрофия миокарда правого желудочка происходит за счет гипертрофического роста зрелых кардиомиоцитов.

3. Кардиомиоциты правого желудочка у больных тетрадой Фалло первого года жизни малодифференцированы, о чем свидетельствуют хорошо развитые гранулярный эндоплазматический ретикулум и аппарат Гольджи, наличие непараллельных миофибрилл, множественных вставочных дисков, скоплений мелких митохондрий в сочетании с зонами сборки новых миофибрилл. Выявлено, что фракция выброса правого желудочка больных тетрадой Фалло первого года жизни возрастает по мере завершения в кардиомиоцитах миофибриллогенеза.

4. В процессе дифференцировки кардиомиоцитов происходит структурная перестройка митохондрий, которые встраиваются между образующимися миофибриллами и трансформируются в специализированную для кардиомиоцитов популяцию межмиофибриллярных митохондрий. Их форма и размеры при значительной вариабельности относительно стабильны: у 22% больных тетрадой Фалло межмиофибриллярные митохондрии соответствовали модели эллипсоида, длина которого в 46% наблюдений составляла 0,8-1 средней длины саркомера.

5. Жировая дистрофия кардиомиоцитов правого желудочка обнаружена у некоторых больных тетрадой Фалло всех возрастных групп. Она нарастает у больных в возрасте 2-3 лет по мере увеличения диаметра кардиомиоцитов, достигает высокого уровня и уменьшается у больных в возрасте 3-6 лет по мере дальнейшего увеличения диаметра этих клеток с переходом их в режим гипертрофического роста.

6. Уровень дифференцировки кардиомиоцитов правого желудочка у больных тетрадой Фалло 6-9 лет выше, чем в других возрастных группах, о чем свидетельствуют более высокие значения среднего диаметра и объемной плотности межмиофибриллярных митохондрий, но более редкие, чем в других возрастных группах, очаги сборки миофибрилл, непараллельные миофибриллы, множественные вставочные диски, более слабо выраженные гранулярный эндоплазматический ретикулум и комплекс Гольджи. Выявлено, что максимальный уровень дифференцировки характерен для гипертрофированных кардиомиоцитов диаметром 20-30 мкм, а увеличение в миокарде доли таких кардиомиоцитов коррелирует с повышением фракции выброса правого желудочка.

7. В кардиомиоцитах правого желудочка у больных тетрадой Фалло старше 9 лет развиваются ультраструктурные изменения, типичные для гипертрофированных кардиомиоцитов взрослого человека, о чем свидетельствует повышение выраженности гранулярного эндоплазматического ретикулума, увеличение зон непараллельных миофибрилл, множественных вставочных дисков, скоплений мелких митохондрий при одновременном уменьшении объемной плотности межмиофибриллярных митохондрий. В тесной связи с этими изменениями и по мере увеличения возраста больных в кардиомиоцитах правого желудочка нарастают области саркоплазмы, утратившие миофибриллы.

8. Гипертрофический рост кардиомиоцитов правого желудочка при тетраде Фалло на ранней стадии характеризуется повышением уровня дифференцировки кардиомиоцитов, а на последующих стадиях - развитием их перестройки с постепенным увеличением содержания структур общего характера и ослаблением выраженности специализированных структур.

9. Стеноз выходного отдела правого желудочка у больных тетрадой Фалло сопровождается активацией роста кардиомиоцитов правого желудочка с относительным отставанием их дифференцировки. Гипоксемия у этих больных сопровождается торможением развития белоксинтезирующих структур, роста, дифференцировки кардиомиоцитов правого желудочка и активацией ультраструктурной перестройки зрелых гипертрофированных кардиомиоцитов правого желудочка с постепенной утратой ими специализированных структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке состояния больных ТФ и планировании тактики их лечения необходимо строго учитывать возраст больных, который определяет уровень зрелости КМЦ ПЖ и особенности их компенсаторных реакций.

2. Радикальную и паллиативную операции у больных ТФ целесообразно выполнять в наиболее раннем возрасте.

3. При выборе тактики лечения больных ТФ моложе 6 лет важно учитывать возрастные особенности КМЦ ПЖ, обусловленные их незавершенной дифференцировкой, которые особенно ярко выражены у больных первого года жизни.

4. При выборе тактики лечения больных ТФ в возрасте 3-6 лет необходимо учитывать повышенную вероятность исходных дистрофических изменений КМЦ ПЖ, затрагивающих их липидный метаболизм.

5. При выборе тактики лечения больных ТФ старше 9 лет необходимо учитывать развивающуюся у них с возрастом перестройку гипертрофированных КМЦ ПЖ, которая сопровождается прогрессирующей утратой в этих клетках миофибрилл.