Постнеклассический тип научной рациональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Тиханкина, Светлана Анатольевна

  • Тиханкина, Светлана Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 136
Тиханкина, Светлана Анатольевна. Постнеклассический тип научной рациональности: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Вологда. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тиханкина, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТИПОЛОГИИ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

§1. Монологизм классического закрытого типа научной рациональности.

§2. Конструктивный диалогизм как методологическая концепция пост-неклассического открытого типа научной рациональности.

ГЛАВА II. МНОГОВАРИАНТНОСТЬ ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОГО ТИПА НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

§ 1. Открытая рациональность постнеклассического этапа развития науки.

§2. Нелинейность научной рациональности в историческом познании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнеклассический тип научной рациональности»

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современного этапа философии науки является вопрос о понимании сущности рациональности, который напрямую связан с переосмыслением всей совокупности идеалов, определяющих развитие не только западноевропейской и отечественной философии, но и культуры в целом.

Современная философия науки, как и вся философия в целом, стоит перед проблемой преодоления монологизма закрытого типа классической научной рациональности, которую, по справедливому утверждению J1.A. Микешиной, необходимо «во многом переосмыслить, переоценить и существенно дополнить»1.

Осознание недостаточности классических представлений о рациональности, приводит к расширению проблемного поля в ее понимании. Интерес к данной теме вызван также наличием неоднозначных подходов к определению сущности научной рациональности. Значимость исследования определяется необходимостью реконструкции становления и развития разнообразных типов научной рациональности, выявления их истоков и предпосылок на различных этапах развития постановки философских проблем науки. В реализации этих задач необходим конструктивный диалогизм, синтез когнитивных практик, освоение опыта различных подходов к анализу постнекласси-ческого типа научной рациональности.

Необходимость исследования проблемы постнеклассического типа научной рациональности связана с многообразием подходов к ее пониманию, а также с осознанием того, что каждый новый тип научной рациональности вводит свою систему идеалов и норм, обеспечивающих освоение не только малых, простых, но и сложных, исторически развивающихся и самоорганизующихся систем.

1 Микешина JI.A. Философия познания. Полемические главы. М.: Прогресс-Традиция, 2002 - С. 28.

Интерес к теме исследования связан также с тем, что постнеклассиче-ская наука воплощает идеалы «открытой» рациональности и активно участвует в поисках новых мировоззренческих ориентиров в научном познании.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью преодоления классических стереотипов в понимании научной рациональности, реконструкции неклассического и постнеклассического этапов в ее развитии, обоснованием постнеклассических идей и подходов к естественнонаучному и гуманитарному познанию.

Степень разработанности проблемы. Основой для разработки темы исследования явились историко-философские и современные труды западных и отечественных философов, ученых, разрабатывающих тематику философских проблем науки, научной рациональности, ее типологии.

В современной отечественной философии накоплен значительный опыт осмысления проблемы рациональности. Анализ многообразия типов рациональности и их роли в научном познании находит отражение в работах Н.С. Автономовой, В.А. Лекторского, JI.A. Микешиной, Н.С. Мудрагей, Е.П. Никитина, А.Л. Никифорова, А.А. Новикова, В.Н. Поруса, М.А. Розова, Н.М. Смирновой, B.C. Степина, И.П. Фарман, В.Г. Федотовой, Е.Л. Чертковой, B.C. Швырева и др.

Логоцентрическая» парадигма европейской философии берет начало в трудах таких античных философов, как Пифагор, Платон, Аристотель, согласно которому законы логики являются фундаментальными принципами бытия и мышления.

Тематика философских проблем науки разрабатывалась в философских и научных системах Нового времени и находила свое отражение в произведениях Ф. Бэкона, Г. Галилея, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, И. Ньютона и др., заложивших эмпирические, математические, рационалистические, экспериментальные основы классической науки.

Анализ монологизма классического типа научной рациональности дан в работах таких отечественных и зарубежных философов, как М.М. Бахтин, Г.С. Киселев, В.Н. Князев, В.А. Лекторский, JT.A. Маркова, B.JI. Махлин, J1.A. Микешина, B.C. Швырев, а также М. Хайдеггер, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, П. Козловски и др.

Истоки постнеклассической рациональности были заложены И. Кантом, а также нашли свое проявление в философии А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, В. Дильтея, А. Бергсона, обратившихся к феномену жизни.

Против абсолютизации классической научной рациональности эпохи Просвещения выступали в своих работах Т.В. Адорно, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ч. Дженкс, Ф. Гваттари, Т. Кун, Р.Рорти, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хорк-хаймер, Н.С. Автономова, В.Л. Иноземцев, Г.К. Косиков, Л.А. Микешина, В.И. Самохвалова, B.C. Швырев, Н.С. Юлина и др.

Становлению взглядов на роль неклассической научной рациональности в познании мира способствовали открытия А. Пуанкаре, М. Планка, А. Эйнштейна, Н. Бора, В. Гейзенберга, Л. де Бройля, Э. Шрёдингера, П.Л. Капицы, А.Н. Колмогорова, М.А. Маркова, А.А. Фридмана и др., которые подготовили появление постнеклассической науки.

Постнеклассический тип научной рациональности был связан с анализом открытых саморазвивающихся и самоорганизующихся систем, неравновесных процессов, диссипативных структур, детерминированного хаоса в работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс, К.Э. Шеннона, М. Эйгена, В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Н.Г. Савиче-ва, а также С.С. Хоружего, Ж. Делёза, Ф. Гваттари и др.

Линейный классический подход к пониманию исторического процесса представлен трудами Ж.А. Кондорсе, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и др., неклассический - Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби и др. Постне-классическая трактовка исторического процесса представлена работами Р. Дж. Коллингвуда, К. Поппера, М. Фуко, Ж. Бодрийара и др.

Имеющиеся в исторической и современной зарубежной и отечественной философской и специальной научной литературе достижения по проблеме осмысления научной постнеклассической рациональности, ее истоков и предпосылок, многогранного проявления в различных сферах научного познания явились основой для дальнейшей, современной, комплексной, философской разработки исследуемой темы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современных подходов к анализу философских и конкретно-научных проблем показать сущность, место, роль и основные принципы постнеклассического типа научной рациональности как методологии современного конкретно-научного познания.

Задачи исследования:

- выявить социально-культурную обусловленность и определить критерии классического, неклассического и постнеклассического типов научной рациональности, причины их появления и основополагающие принципы;

- дать характеристику классической научной рациональности как установки эпохи Просвещения;

- выявить сущность закрытых и открытых форм научной рациональности, провести реконструкцию их проявления на различных этапах исторического развития познания и деятельности;

- на основе проведенного комплексного исследования дать понимание постнеклассического типа рациональности, выявить ее позитивную методологическую роль для современного естественнонаучного и гуманитарного познания.

Методология исследования. Выполнение поставленных задач стало возможным с позиций следующих методологических подходов:

- сравнительного анализа и системно-структурного подхода к осмыслению рациональности и ее типологии как сложного, многогранного, развивающегося явления в классических и современных философских и научных течениях и направлениях;

- реконструкции с позиций современного понимания типов рациональности, ее исторических предпосылок и оснований;

- множественности описаний точек зрения в определении понятий классической, неклассической и постнеклассической рациональности;

- диалога и взаимосвязи различных подходов, синтеза когнитивных практик в понимании научной рациональности как сложного, многогранного явления;

- герменевтической интерпретации постнеклассического типа научной рациональности в контексте социокультурного и конкретно-исторического развития познания и деятельности.

Научная новизна исследования:

- предложена типология классической, неклассической и постнеклассической научной рациональности не только в контексте основных этапов развития научного познания, но и в ее закрытой и открытой формах;

- проведена самостоятельная реконструкция становления и развития различных типов научной рациональности не в демаркации, а во взаимосвязи и взаимопереходах их истоков, предпосылок и оснований на различных исторических этапах постановки философских проблем науки;

- показано, что научная рациональность закрытого классического типа ориентирована на монологизм, однозначность, статичность, замкнутость, стремление к достижению абсолютной истины;

- обоснована специфика постнеклассического типа рациональности, связанного с исследованием изменчивости, случайности, нестабильности, неравновесности, детерминированного хаоса в самоорганизующихся и саморазвивающихся системах;

- предложено комплексное понимание научной рациональности в конструктивно-диалогическом единстве ее закрытого классического и открытого постнеклассического типов;

- осуществлено методологическое применение выявленной сущности пост-неклассической научной рациональности к анализу современного естественнонаучного и исторического познания.

Практическая ценность полученных результатов определяется актуальностью разработки проблемы понимания, сущности научной рациональности, ее различных типов, места и роли постнеклассической рациональности на современном этапе развития научного познания. Результаты исследования могут быть использованы в постановке и анализе основных проблем курса философии; спецкурсов по проблемам научной рациональности; постнеклас-сического этапа в развитии естественнонаучного и гуманитарного познания. Основные идеи исследования были воплощены в опытно-экспериментальной работе по реализации модели школы «Экология и диалектика».

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования изложены автором в тезисах выступлений и докладах на научных и научно-практических конференциях, в сборниках научных статей:

1. Тиханкина С.А. Онтогносеология постмодернизма // Актуальные проблемы современного философского исследования: коллективная монография /Под ред. Г.Н. Оботуровой. - Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 2003. — С.30-36.

2. Тиханкина С.А. Постмодернизм как идеология информационного общества // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24—28 мая 2005 г.): В 5 т. Т.З. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 146.

3. Тиханкина С.А. Эстетическое образование в контексте современности // Проблемы непрерывного образования в системе «Школа - педколледж (педучилище) — педвуз»: Материалы областной научно-практической конференции 6 ноября 2001 года. Выпуск 3.: / Главный редактор И.Д. Лушников. -Вологда: ВИРО, 2002. - С. 98 - 100.

4. Тиханкина С.А. Эстетическое образование - путь решения экологических проблем в эпоху постмодернизма //Непрерывное экологическое образование: от этапа к этапу. Опыт Вологодской области. Часть V: Содержание образования и воспитание экологической культуры. Научно-мониторинговые исследования/ Сост. и ред.: О.Н. Сергеева, JI.A. Коробейникова. - Вологда: ВИРО, 2002. - С. 42 - 44.

5. Тиханкина С.А. Научная деятельность школьного педагогического коллектива как путь повышения качества образования // Модернизация образования. Региональный аспект: Материалы общероссийской научно-методической конференции. — Вологда: ВоГТУ, 2003. — С.277 — 278.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Тиханкина, Светлана Анатольевна

- 123 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью преодоления классических стереотипов в понимании научной рациональности, реконструкции неклассического и постнеклассического этапов в ее развитии, обоснованием новых идей и подходов к естественнонаучному и гуманитарному познанию. Современная философия науки исходит из признания классической, неклассической и постнеклассической рациональности, «закрытой» и «открытой» ее форм, которые взаимодействуют между собой, не отменяя предшествующего, а лишь ограничивая и очерчивая сферу их действия.

Анализ истоков классической научной рациональности позволил сделать вывод, что, основания свои она берет не только в философии Нового времени, но и в античности. Однако классический ее тип окончательно сложился в эпоху Просвещения.

Классическая научная рациональность, ориентированная на поиск абсолютной истины, рассматривалась как адекватное, целесообразное, логическое знание, обоснованное эмпирическими и теоретическими средствами, направлена на изучение простых, закрытых систем с позиций механицизма и монологизма. Ее характерными особенностями являются приверженность таким общенаучным стандартам, как проверяемость, доказательность, терминологическая ясность, интерсубъективная обязательность. Однако уже в рамках классической научной рациональности Нового времени начинается критика «чистого разума», показывается роль сомнения, интуиции в научном познании. Тем самым были заложены предпосылки не только неклассического, но и постнеклассического типа научной рациональности.

На основе проведенной реконструкции истоков постнеклассической научной рациональности можно сделать вывод, что их следует усматривать в трансцендентальной философии Канта, заложившего основы «человеческого измерения» и рассматривающего познание как результат априорных установок и предпосылок, которыми располагает познающий субъект. Введя понятие свободы, он показал несовместимость принципов классического типа рациональности с представлениями о человеке как самоопределяющемся субъекте. Поиск новых форм рациональности был продолжен в «философии жизни», стремившейся к постижению изначального фундаментального опыта восприятия реальности человеком. Введение понятий изменчивости, воли, интуитивного чувствования, единства энергетического и структурного, «жизненного порыва» способствовало переориентации философской рефлексии на внутренний мир человека, с монологизма классической закрытой рациональности на постнеклассический, диалогический ее тип.

Наибольший вклад в становление постнеклассического типа научной рациональности внесла наука второй половины XX в., признавшая относительность знания в его позитивном значении. Достижением неклассической науки стало создание новой системы познавательных идеалов и норм, обеспечивающих значительное расширение поля исследуемых объектов, что привело к необходимости углубленного анализа проблемы соотношения классического и квантово-релятивистского детерминизма на пути освоения сложных саморегулирующихся систем и поиска новых типов рациональности.

Несмотря на значительные достижения неклассической науки в преодолении догматизма и абсолютизации классической научной рациональности, в целом она не смогла выйти за ее пределы, а сам неклассический тип научной рациональности носил переходный характер. В дальнейшем эту задачу поставила постнеклассическая наука, в основе которой лежала физика неравновесных процессов.

Постнеклассическая наука, анализируя открытые, саморазвивающиеся и самоорганизующиеся системы, диссипативные структуры, детерминированный хаос, отказалась от господствующего представления о мире как о ригидном универсуме, подчиненном сумме неизменных законов и пришла к признанию его динамической неустойчивости, вероятности, необратимости и нелинейности. Характерными особенностями постнеклассического типа научной рациональности является отрицание рассмотрения мира как расчлененного на произвольные, но общепринятые бинарные оппозиции, сознания, основанного на застывших мыслительных схемах, на упрощающих мир привычках.

Методологическое применение понимания постнеклассического типа научной рациональности к историческому познанию позволяет дать анализ исторического процесса с позиций его открытости, нелинейности, самоорганизации. В рамках закрытого типа научной рациональности история рассматривалась как непрерывный и поступательный процесс развития человеческого разума по пути прогресса. Неклассический, нелинейный подход к пониманию истории основывался на соотношении отдельных, уникальных и равноценных, локальных культур или цивилизаций. Наиболее продуктивным представляется рассмотрение исторического процесса с точки зрения постнеклассической рациональности, рассматривающей общество как самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему, в основе которой лежит взаимопереход порядка и хаоса, структурирования и деструкции, сгущения и разрежения.

Проведенное исследование постнеклассической научной рациональности, ее реконструкция в историко-философском и конкретно-научном аспектах позволяют выявить ее роль и значение в преодолении тоталитаризма, стандартизации, жесткой рациональности, однозначного детерминизма и утвердить синтез когнитивных практик, множественность различных точек зрения. Однако сама проблема конструктивного диалога требует своего дальнейшего исследования и анализа.