Постоянные магниты на основе магнитопластов для приборов электронной техники: разработка технологии получения, свойства и применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Михайлин, Станислав Васильевич

  • Михайлин, Станислав Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 156
Михайлин, Станислав Васильевич. Постоянные магниты на основе магнитопластов для приборов электронной техники: разработка технологии получения, свойства и применение: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлин, Станислав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль материалов в современном приборостроении

1.2. Магнитоэлектроника в приборостроении

1.3. Функциональные магнитоэлектронные устройства

1.4. Магнитотвердые материалы в электронном приборостроении

1.5. Магнитопласты — новый перспективный материал для электронного приборостроения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ

МАГНИТОПЛАСТОВ

2.1. Природа магнетизма магнитопласгов

2.2. Основные закономерности, описывающие структуру и свойства магнитоиластов

2.3. Магнитные наполнители

2.4. Металлографический анализ сплава Nd-Fe-B

2.5. Получение порошка сплава Nd-Fe-B методом HDDR

2.6. Полимерное связующее для магнитопластов 62 Выводы но главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ

МАГНИТОПЛАСТОВ 69 3.1.Исследования по оптимизации параметров получения магнитного наполнителя

3.1.1 Методика проведения эксперимента

3.1.2 Исследование влияния скорости затвердевания слитков на кристаллическую структуру

3.1.3 Исследование влияния давления водорода на магнитные свойства анизотропного магнитного порошка на основе сплава Nd-Fe-B, получаемого методом HDDR

3.1.4.Исследование влияние температуры обработки сплавов

Nd-Fe-B, получаемых методом HDDR, и условий их механического измельчения на магнитные свойства

3.1.5.Исследование влияния присадок галлия , ниобия и кобальта в сплавах Nd-Fe-B, получаемых методом HDDR

3.1.6.Анализ структуры материала 87 3.2.Экспериментальные исследования по оптимизации параметров получения композиционного материала для магнитопластов и магнитов на их основе

3.2.1.Исследование влияния степени наполнения композиции на магнитные свойства магнитопластов

3.2.2. Исследование влияния модифицирующих добавок в полимерную матрицу на реологические свойства магнитопластов

3.2.3.Исследование процесса смешиванил наполнителя и связующего

3.2.4.Исследование влияния режимов прессования МП на магнитные свойства

3.2.5.Исследования материалов, полученных по разработанной технологии

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СПЕЦИАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Разработка технологического процесса получения магнитного наполнителя методом HDDR

4.2. Разработка технологического процесса получения постоянных магнитов из магнитопластов

4.3. Разработка и изготовление специального технологического оборудования

4.4. Организация опытно-экспериментального производства по изготовлению постоянных магнитов из магнитопластов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО ПРИБОРОВ С ИСПОЛЬЗОВА! 1ИЕМ ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТОВ ИЗ МАГНИТОПЛАСТОВ

5.1. Конструктивные особенности постоянных магнитов из магнитопластов

5.2. Разработка приборов радиоэлектроники с использованием постоянных магнитов из магнитопластов

5.2.1. Разработка вентильных двигателей

5.2.2. Разработка магнитных муфт

5.2.3. Разработка магнитных барабанов печатающих устройств

5.2.4. Разработка магнитотерапевтических устройств 125 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постоянные магниты на основе магнитопластов для приборов электронной техники: разработка технологии получения, свойства и применение»

Актуальность работы

Одно из ведущих мест среди современных технических средств в электронном приборостроении занимают магнитные элементы и устройства, действие которых основано на использовании нелинейных и неоднозначного характера процессов намагничивания ферромагнитных материалов.

Широкое применение и продолжающееся интенсивное развитие электронного приборостроения с использованием магнитных элементов обусловлено многочисленными достоинствами последних: прежде всего высокой надёжностью, высоким коэффициентом полезного действия, малыми габаритами, экономичностью, низкой чувствительностью к внешним воздействиям. Многие важные задачи в области электронного приборостроения в настоящее время могут быть решены только на основе применения магнитных элементов.

Создание новых видов приборов электронной техники предъявляет более высокие требования к магнитным материалам. Высокие требования современной техники электронного приборостроения с использованием постоянных магнитов определили наиболее перспективные направления их развития. Создание магнитных систем с большой магнитной энергией при достаточно низкой себестоимости характерно как для зарубежной, так и отечественной промышленности. В связи с этим в высокоразвитых в промышленном отношении странах ведется интенсивный поиск новых эффективных видов магнитотвердых материалов, отвечающих указанным требованиям.

Развитие физики и технологии в области магнитотвердых материалов позволило создать новый класс магнитотвердых материалов — композиционные материалы, состоящие из наполнителя с магнитными свойствами и полимерного связующего — так называемые магнитопласты. Однако, несмотря на то что данный вид материалов известен давно, он не нашел широкого применения, т.к. не удовлетворял требованиям, предъявляемым к материалам электронного приборостроения из-за низких магнитных характеристик. Основной причиной низких магнитных характеристик является отсутствие научно-обоснованного подхода к разработке оптимальной технологии их изготовления. Применение магнитного наполнителя на основе сплавов Nd-Fe-B позволило создать принципиально новый класс магнитных материалов - магнитопласты на основе сплава Nd-Fe-B (МП-НЖБ) [1-16]. Постоянные магниты, изготовленные по данной технологии, могут быть реализованы в изделиях различной формы, изотропные и анизотропные (с различным направлением намагничивания). МП-НЖБ могут использоваться в традиционных конструкциях электронных приборов, а также в оригинальных системах с большим количеством полюсов.

Создание электронных приборов нового поколения выдвигает повышенные требования к миниатюризации, надёжности, точности, а также снижению трудоёмкости изготовления магнитных систем электронных приборов. Решение указанных задач невозможно на базе существующих магнитот-вердых материалов. Наиболее перспективным в направлении совершенствования магнитных материалов является разработка и внедрение в приборостроение МП-НЖБ.

МП-НЖБ отличаются комплексом уникальных физических и механических свойств, отличающих их от всех ранее известных магнитных материалов, а именно:

- возможностью получения магнитов сложной формы с высокой точностью и чистотой поверхности;

- улучшенными механическими характеристиками (высокой пластичностью, хорошей обрабатываемостью резанием);

- повышенной коррозионной стойкостью и стабильностью параметров во времени;

- низкой удельной плотностью;

- низкими потерями магнитных свойств в переменных полях;

- высокой технологичностью, в том числе — низкотемпературной, энергосберегающей термообработкой;

- малоотходностью производства;

- относительно низкой стоимостью (по сравнению со стоимостью литых и спеченных постоянных магниюь).

Решающее значение на свойства МП-НЖБ оказывает состав составляющих композиционного материала и взаимовлияние его составляющих между собой. При этом, особое значение имеет состав и способ получения порошка магнитного наполнителя.

Поэтому наиболее актуальным в области создания магнитопластов является повышение рабочих характеристик МП-НЖБ за счет выбора оптимального состава магнитного наполнителя и связующего, а также оптимальных режимов получения магнитного наполнителя и МП-ПЖБ на его основе.

Наиболее перспективным магнитным наполнителем является порошок системы Nd-Fe-B, полученный методом водородного диспергирования или гидрогенизации-диспропорционирования-десорбции-рекомбинации (метод HDDR).

В сравнении с другими методами получения магнитных порошков магнитных наполнителей, метод HDDR отличают следующие преимущества: простота проведения процесса, хорошая однородность магнитных свойств порошков, высокий выход продукции, получение анизотропии порошков путем модификации состава сплава и проведения процедуры отжига.

Закономерности, обеспечивающие получение оптимальных свойств порошков магнитного наполнителя на основе сплава Nd-Fe-B методом HDDR обработки, в настоящее время мало изучены. Имеющиеся данные в литературе противоречивы. Отсутствуют данные об исследовании влияния состава исходных материалов, способов смешивания, формования и намагничивания на свойства МГ1-НЖБ Поэтому работа по исследованию закономерностей получения порошка на основе сплава системы Nd-Fe-B методом HDDR и получению МП-НЖБ на их основе является весьма актуальной.

Цель работы

Целью работы является разработка технологии получения постоянных магнитов из магнитопластов с учетом требований электронного приборостроения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих конкретных задач:

- разработать научные основы получения оптимальной структуры МП-НЖБ;

- определить оптимальные составы магнитного наполнителя на основе сплава системы Nd-Fe-B, полученного методом HDDR;

- определить оптимальные параметры процесса получения порошка системы Nd-Fe-B методом HDDR;

- определить оптимальные параметры процесса изготовления МП-НЖБ из порошка системы Nd-Fe-B, полученного методом HDDR;

- изучить структурные и магнитные характеристики разработываемого материала;

- разработать рабочий технологический процесс получения МП-НЖБ и постоянных магнитов на его основе;

- разработать комплекс специального технологического оборудования для производства МП-НЖБ и постоянных магнитов на их основе;

-разработать на основе МП-НЖБ приборы электронной техники нового поколения и внедрить их в производство.

Основные защищаемые положения

1.Технологические решения в области получения магнитного наполнителя на основе сплава Nd-Fe-B, полученного методом HDDR.

2.Технологические решения в области получения композиционного материала для МП-НЖБ с использованием магнитного наполнителя на основе сплава Nd-Fe-B, полученного методом HDDR и полимерного связующего.

3.Созданный и защищенный патентом новый способ изготовления постоянных магнитов на основе магнитопластов, позволяющий повысить магнитные свойства магнитопластов по сравнению с существующими способами.

4.Разработанная математическая модель, описывающая зависимость магнитных свойств МП-НЖБ от их пористости. б.Результаты экспериментальных исследований процессов получения магнитного наполнителя на основе сплава Nd-Fe-B, полученного методом HDDR.

6.Результаты экспериментальных исследований получения композиционного материала с использованием магнитного наполнителя на основе сплава Nd-Fe-B, полученного методом HDDR и полимерной связки.

7.Разработанные конструктивно-технологические решения по созданию приборов электронной техники с использованием постоянных магнитов из МП-НЖБ

Научная новизна

Автором впервые решена комплексная задача получения МП-НЖБ требуемых составов и свойств с целыо изготовления постоянных магнитов на их основе для электронных приборов нового поколения, включая:

- разработку научных основ получения оптимальной структуры и свойств МП-НЖБ;

- установление аналитических закономерностей, описывающих влияние различных параметров на структуру и магнитные свойства;

- исследование основных параметров технологического процесса, влияющих на свойства МП-НЖБ;

- проведение металлографических, рентгеиоструктурных и магнитных исследований полученных структур;

- разработку ряда приборов электронной техники нового поколения на основе МП-НЖБ.

Практическая значимость

Разработаны:

- Технологический процесс получения порошка сплава Nd-Fe-B заданного состава методом водородного диспергирования.

- Технологический процесс получения металлополимерной композиции на основе порошка сплава Nd-Fe-B.

- Технологический процесс получения постоянных магнитов из МП

НЖБ.

- Комплекс технологического оборудования для производства МП-ИЖБ и постоянных магнитов на их основе.

- Различные приборы на основе постоянных магнитов из МП-НЖБ

Внедрение результатов работы

Осуществлено внедрение технологии , специального технологического оборудования и приборов электронной техники на основе постоянных магнитов из МП-НЖБ в производство .

В ОАО «ЦНИТИ «Техномаш» разработаны конструкции, технология и организовано производство постоянных магнитов из МП-НЖБ для различных радиоэлектронных приборов по заявкам 25 предприятий России и стран СНГ, приборы с использованием постоянных магнитов из МП-НЖБ внедрены Московской типографии «Транспечать», компании «ЭДМА» и ЗАО «ТРАССА» в производстьво.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждены после следующих докладов:

- Доклад на XX Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности». Украина, Киев, 1999 г;

- Доклад на XVII Научном совещании «Высокочистые материалы с особыми физическими свойствами». Суздаль, 2001 г;

- Доклад на XXII Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности». Украина, Ялта, 2002 г;

- Доклад на XXIII Международной конференции "Композиционные материалы в промышленности". Украина, Ял га, 2003 г; -Доклад на XIV Международной конференции "Новейшие технологии в порошковой металлургии и керамике". Украина, Киев, 2003 г;

- Доклад на XIV Международной конференции по постоянным магнитам". Россия, Суздаль, 2003 г;

- Доклад на XXIV Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности». Украина, Ялта, 2004 г;

- Доклад на XXV Международной юбилейной конференции и выставке

Композиционные материалы в промышленности». Украина, Ялта, 2005 г.;

- Доклад на XV Международной конференции по постоянным магнитам. Суздаль, 2005 г.;

- Доклад на XXVI Международной конференции "Композиционные материалы в промышленности". Украина, Ялта, 2006 г.;

- Доклад на XX юбилейной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники». Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова,

- 2006 г.

- Доклад на Международной конференции «Постоянные магниты и магнитные материалы». Суздаль, 2006 г.

Публикации

Результаты работы опубликованы в 16 статьях и материалах научно-технических конференций и семинаров. Получен патент Российской федерации.

Получен диплом и бронзовая медаль салона изобретений «Эврика-95» за данную разработку на Международном салоне изобретений «Эврика-95» в г. Брюсселе (Бельгия).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Михайлин, Станислав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ)

1. Разработана математическая модель, позволившая вывести аналитическую формулу влияния иорис1 ост Maiериала па Mai нижые свойства.

2. На основе мегаллофафического анализа структуры магниюпласюв па основе сплава Nd-Fe-B установлены основные закономерности, влияющие на фазовую структуру материала и его Mai ни1ные свойства.

3. Получены экспериментальные зависимости влияния основных 1ехпологи-ческих параметров получения магнитною наполнителя и композиции (магнитный наполнитель + полимерное связующее) на магншные свойства.

4. Разработаны технологические процессы изютовления магншною наполнителя и постоянных Mai питов из МП. Разработан комплект специального технологическою оборудования для получения наполнителя и магнитопластов на его основе. Организовано опытно-промышленное производство посюяпных магнитов по разрабоынной технологии.

5. Разработаны и внедрены в производство ошимальиые конструктивные решения магиитных систем новых приборов на основе разработанных магниюпла-стов в том числе для: вентильных двигателеи, магнитных муфт, магнитных барабанов печатающих устройств, узлов сборочных автоматов и Mai нитотерапевтических медицинских приборов.

6. Па разработанную tcxhojioi ию получен патент РФ .

Авюр считает своим долгом выразить благодарность и искренюю признательность научному руководителю, начальнику отдела ОАО «ЦНИТИ «Техно-маш», д.т.н., профессору Чубарову Е.П. за постоянное внимание, творческое участие и поддержку при выполнении настоящей работы.

Автор выражает признательность руководству, а также помоившим сотрудникам ОАО «Центральный научно-исследовательский 1ехнологический институ1 «Гехномаш» за поддержку и помощь в работе.