Построение АИПС с развитым сценарием диалога для многоаспектного информационного поиска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Краснопольский, Дмитрий Владимирович

  • Краснопольский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 138
Краснопольский, Дмитрий Владимирович. Построение АИПС с развитым сценарием диалога для многоаспектного информационного поиска: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснопольский, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Диалоговые средства для многоаспектного информационного поиска

1.1.Основные Факторы, определяющие состояние индустрии интерактивного информационного поиска

1.1.1."Феномен конечного пользователя"

1.1.2.Вопросы совместимости и стандартизации языковых средств диалоговых ИПС .17 1.2 Дополнительные требования к диалогу для систем, ориентированных на конечного пользователя

1.3.Характеристика типовых решений, используемых при построении диалога в современных АИПС

1.3.1 .Системы с командным языком

1.3.2.Системы с доступом через иерархию меню

1.3.3.Системы комбинированного типа

1.4.Интерфейсы ИПС и экспертные системы для информационного поиска.

1.4.1 .Коммуникационные интерфейсы

1.4.2. Поисковые интерфейсы

Выводы

Глава 2. Функциональная модель с развитым сценарием диалога

2.1 Концепция функциональной модели ИПС с развитым сценарием диалога.

2.2 Функциональные характеристики модели ИПС с развитым сценарием диалога

2.2.1.Наличие нескольких уровней (языков) общения пользователь/система.

2.2.2. Адаптация пользователя к системы в процессе работы

2.2.3. Совместимость с системами, управляемыми различными командными языками

2.2.4. Управление диалогом по инициативе пользователя и по инициативе системы

2.2.5. Обеспечение заинтересованности пользователя в обучении

2.2.6. Динамическое формирование поисковой стратегии

2.2.7. Уточнение информационной потребности в процессе диалога

2.2.8. Инструментальные средства для повышения эффективности многоаспектного поиска

2.2.9. Предоставление справочной информации и автоматическая генерация запросов

2.2.10.Ведение банка поисковых стратегий

2.2.11 .Создание комфортной среды для пользователя

Выводы

Глава 3. Построение программного комплекса АИПС с развитым сценарием диалога

3.1. Структура программного комплекса

3.2 Структура функциональных модулей

3.3 Проблемы навигации в сети диалога. Графовая модель программного комплекса

3.4 Ситуативное меню и ситуативная подсказка

3.5 Технологический аспекты создания программного комплекса

3.6 Основные компоненты технологической системы поддержки разработки.

3.7 "Диалог разработчика" - диалоговый инструмент поддержки разработки и моделирования программного комплекса АИПС с развитым сценарием диалога

3.8 Реализация механизма навигации в сети диалога

3.9 Моделирование сценариев диалога с целью выявления структурных дефектов создаваемого комплекса . 107 3.9.1 Граф переходов и его структура . 107 3.9.2.Форма представления и алгоритмы преобразования графа переходов.

3.10 Использование модели для выявления ошибок в структуре создаваемого программного комплекса

3.11 Автоматическое формирование ситуативных меню и интерактивной подсказки

3.12 Администрирование разработки

Выводы

Глава 4. Реализация функциональной модели ИПС с развитым сценарием диалога в системах патентной информации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение АИПС с развитым сценарием диалога для многоаспектного информационного поиска»

Растущая зависимость промышленно развитых стран от источников информации, а также от уровня развития и эффективности использования средств ее передачи и переработки привела к формированию на рубеже 21 века нового понятия, соответствующего новой экономической категории - национальные информационные ресурсы.

В настоящее время информационные ресурсы - это непосредственный продукт деятельности наиболее квалифицированных представителей практически всех основных профессиональных групп - квалифицированных рабочих, инженеров, техников, ученых, представителей управленческого персонала и т.д. Отмечая роль этого ресурса в современных условиях, [13] указывает, что в сложившихся к настоящему времени социально-экономических условиях ценность информационных ресурсов по отношению ко всем остальным национальным ресурсам имеет явную тенденцию к росту.

Необходимость эффективной промышленной эксплуатации этого ресурса вызвало бурный скачок в развитии промышленности обработки данных. Именно в этой сфере концентрируют свои производительные и интеллектуальные ресурсы наиболее промышленно развитые страны - в первую очередь США, Япония, Великобритания, Франция, ФРГ. В большинстве из них существуют и реализуются программы создания новых поколений технических, программных и технологических средств в сфере информационной индустрии. Одной из ключевых целей подобных программ является обеспечение эффективного доступа к информации, содержащейся в интерактивных базах данных (БД).

Среди множества разнообразных информационных ресурсов, широко используемых в настоящее время, особое место занимает патентная информация.

Патентная информация содержит накопленные за последние 150 лет сведения о способах решения огромного числа сложных технических проблем в самых различных областях человеческой деятельности. По сравнению с другими частями информационных ресурсов патентная информация обладает рядом отличительных особенностей:

- патентные документы обычно содержат наиболее актуальную информацию; поскольку автор изобретения стремится обеспечить ему легальную правовую защиту, в его интересах немедленное оформление патента, описывающего суть нового метода, конструкции и пр.);

- патентные документы имеют унифицированную структуру, что упрощает извлечение из них нужной информации;

- информация, включаемая в патентные документы, обычно не может быть получена из других источников информации; так, в США 84% патентов содержат уникальную технологическую информацию;

- все патентные документы классифицируются с использованием национальных и международной классификаций, что позволяет более систематизированным способом проводить поиск в БД патентной информации или их статистический анализ.

Высокая ценность патентной информации как уникального источника технологических знаний определяет широкий спектр возможных способов ее использования: а) для оценки состояния технологии в заданной предметной области;

Анализ содержащейся в патентной документации информации может не только позволить выявить уже существующие технологии, избежав, таким образом, повторного проведения работ, и при необходимости вступить в контакт с их создателями, но и, на основе анализа динамики патентования, оценить перспективность области в целом, определить наиболее перспективные сферы приложения средств и интеллекта, прогнозировать развитие конкуренции, оценить рынки сбыта и пр.; б) для поиска вариантов конкретных технических решений; в) для ог}енки новизны предлагаемых решений, обеспечения патентной чистоты разрабатываемых технологий', г) для оценки технологической активности фирм, стран и т.д.;

Существует корреляция между уровнем экспорта страны на душу населения и уровнем зарубежного патентования, т.е. динамика патентования отражает динамику технологического развития;

Патентно-лицензионный баланс является одним из общепринятых критериев, характеризующим "технологический отрыв" - таким же надежным показателем экономической мощи государства, каким в течение многих лет служила численность армии в качестве показателя военной мощи [36].

В промышленно развитых зарубежных странах ценность патентной информации получила широкое признание. К настоящему времени существует множество БД - как сугубо патентных, так и общеинформационных, содержащих патентную информацию. Так, согласно обзору, в западном мире имеется около 200 БД, имеющих патентную информацию, из которых около четверти специализируются только на ней.

В последнее время для представления многих видов информации, в том числе патентной, наблюдается массовый переход на новые виды носителей. Наиболее удобным современным носителем информации, предназначенным в первую очередь для переноса информации, является оптический диск. К оптическим дискам следует относить диски типа CD-ROM, WORM, CD-R, DVDROM, магнитооптические диски и т.д. Эти носители информации обладают рядом достоинств:

• большая емкость при небольших размерах

• достаточно высокая надежность носителя

• хранение информации в машиночитаемом виде, что позволяет оперативно использовать информацию в различных автоматизированных приложениях.

К недостаткам оптических дисков следует отнести необходимость создания новых автоматизированных информационных технологий на базе вычислительной техники, что требует значительных финансовых затрат.

Важнейшим требованием к патентному фонду является его безусловная полнота. Для обеспечения полноты фонда патентной документации патентные ведомства используют известный принцип: каждое патентное ведомство предоставляет всем свою патентную документации, в ответ получает всю патентную документацию от всех прочих патентных ведомств.

Такой международный обмен патентной документацией ведется под эгидой ВОИС. В соответствии с принятой всеми странами резолюцией, международный обмен патентной документацией, начиная с 2000г., переводится на машиночитаемый носитель информации - оптический диск.

В последние годы активно прорабатывается еще одна прогрессивная, но очень дорогостоящая идея - электронные патентные ведомства (электронные библиотеки).

В рамках этой идеи каждое патентное ведомство должно выставить свой национальный патентный фонд в Интернет, предоставив патентную информацию в общемировой доступ. В результате каждое патентное ведомство будет иметь возможность доступа ко всему мировому патентному фонду. Такое решение современно, прогрессивно, но требует значительной финансовой поддержки для качественного, полноценного моделирования привычных условий работы пользователей, профессионально использующих патентную документацию.

Сейчас для организации доступа к патентной информации (в том числе и бесплатного) широко используется Internet, имеется возможность работать с высококачественными БД патентной информации известных информационных фирм QUESTAL ORBIT, STN International, DER WENT, и т.д.

Идеи создания интегрированной автоматизированной системы патентной информации (АСПИ) в нашей стране были сформулированы достаточно давно. Поэтому, современные задачи информационного обеспечения всей территории РФ на основе новых принципов переноса и представления информации (автоматизированных информационных технологий) не являются абсолютно новыми. Особенностью указанной задачи для настоящего времени является в первую очередь:

• падение уровня информационного обеспечения регионов РФ из-за известных экономических трудностей, приведших к прекращению централизованного комплектования региональных патентных фондов

• наличие фрагментов современной инфраструктуры (в первую очередь технические аспекты) на территории РФ (линии связи, Интернет, вычислительные центры), позволяющей внедрять информационные технологии удаленного доступа

• существование широкого набора стандартных технических и программных средств для создания и эксплуатации современных информационных технологий

• имеющаяся тенденция сокращения стоимости технических вычислительных средств.

В нашей стране уже в конце 70-х годов двадцатого века была сформулирована концепция интегральной автоматизированной системы патентной информации (АСПИ), выполняющей функции специализированной всесоюзной информационной системы в составе ГАСНТИ, определены основные принципы ее построения, предусмотрены ее взаимосвязи с другими национальными и международными информационными системами [26]. Это дало возможность уже в то время перевести на качественно новый уровень решение задач обеспечения патентной информацией разработчиков новой техники и экспертов государственной научно-технической экспертизы [27]. Заложенные в этой концепции идеи нашли дальнейшее развитие в середине 80-х годов в рамках работ, предусматривающих создание распределенного банка данных патентной информации и обеспечению средств удаленного доступа к нему.

В настоящее время принимаются меры по возрождению уровня информационного обеспечения патентной документацией современными средствами, к которым в первую очередь следует отнести повышение точности (адресности) распределения патентной информации на льготных условиях, использование возможностей оптических дисков в качестве носителя информации, электронных способов связи и доставки информации.

Все это позволяет говорить о признании особой роли патентной информации в системе НТИ как в нашей стране, так и за рубежом.

Проблемы эффективного использования патентной информации связаны с рядом специфических трудностей.

Одна из них обусловлена большими объемами патентной документации (как правило, фонды патентных ведомств промышленно развитых стран содержат десятки и даже сотни миллионов документов, например, объём патентного фонда Всероссийской патентно-технической библиотеки составляет 150 миллионов единиц хранения) при наличии тесных взаимосвязей между отдельными фрагментами входящей в состав БД информации.

Так, типичной является ситуация, когда при тематическом поиске выборка релевантных документов охватывает порядка 80% рубрик Международной патентной классификации (МПК). Это делает чрезвычайно сложной задачу построения тематических БД по отдельным предметным областях. Для проведения тематического поиска в политематических БД требуется создание дополнительных инструментальных средств, обеспечивающих его эффективность.

Вторая особенность патентной информации, существенная с точки зрения организации доступа к интерактивной БД, заключается в принципиальной многоаспектности патентного поиски. Как известно, в течение достаточно долгого времени патентная информация рассматривается в качестве особой области НТИ, для которой разрабатываются собственные системы классификации документов (МПК - международная патентная классификация), получившие широкое распространение. Кроме МПК, использование которой для индексирования документов национальными патентными ведомствами стран-членов ВОИС нормативно закреплено, существуют и активно используются для индексирования и поиска национальные патентные классификации (НПК) ряда промышленно развитых стран - например, США, Великобритании, Япония.

Информационно-поисковый язык классификационного типа на базе МПК используется в качестве входного языка для всех систем поиска патентной информации в обязательном порядке. Универсальность МПК как механизма доступа к патентной информации позволяет широко применять принцип дополнительности при описании и индексировании патентных документов. В соответствии с этим принципом в название документа, как правило, не включается информация, присутствующая в коде или наименовании рубрики МПК, к которой отнесен этот документ.

Таким образом, поиск патентных документов в системах любого типа -библиографических, реферативных, полнотекстовых - должен рассматриваться как многоаспектный. Это в свою очередь требует наличия в поисковом аппарате эффективных средств построения развитых стратегий многоаспектного поиска, учитывающих сложную структуру патентных документов.

Наконец, еще одной особенностью патентной информации является чрезвычайно широкий круг ее потребителей. Пользователями БД патентной информации являются информационные работники фирм и государственных учреждений, работники патентных ведомств, изобретатели, ученые, инженеры и т.д.

Наличие у патентной информации явно выраженных содержательных и структурных особенностей, отличающих ее от других видов НТИ, и существование специальных требований, обусловленных характеристиками контингента ее потребителей, привело к созданию специализированных АИПС патентной информации, характеризующихся в первую очередь наличием дополнительных инструментальных средств и развитыми возможностями диалогового взаимодействия с пользователем.

Таким образом, актуальность настояьцего исследования обусловлена большой практической значимостью построения механизма эффективного доступа к уникальному по объему, составу и структуре источнику технологических знаний, которым является патентная информация.

Целью исследования является разработка и практическая реализация функциональной модели автоматизированной ИПС, отличительной особенностью которой являются развитый сценарий диалогового взаимодействия системы с пользователем при многоаспектном поиске с учетом специфики патентной информации и контингента ее потребителей.

Научная новизна настоящей работы заключается в разработке и обосновании функциональной модели АИПС с развитым сценарием диалога для решения задач эффективного доступа к патентной информации. В частности, показано влияние сценария диалога на способ построения и эффективность стратегии многоаспектного поиска, проанализирована взаимосвязь функциональной модели со структурой программного комплекса, реализующего функции диалоговой АИПС, и предложен метод моделирования возможных сценариев диалога с использованием графовой модели представления этой структуры.

Практическая ценность работы заключается в том, что описанный в ней метод построения диалоговых АИПС дает возможность построения информационных систем в области патентной информации, характеризующихся развитыми инструментальными возможностями многоаспектного поиска и высокой степени адаптации к уровню знаний и подготовки пользователей. Предлагаемая технология построения программного комплекса позволяет автоматизировать реализацию ряда стандартных функций диалоговых информационных систем.

В главе 1 проводится анализ проблемы организации эффективного доступа пользователей к интерактивным базам данных и приводится характеристика типовых подходов к ее решению, существующих в современной мировой практике.

Выделяются наиболее существенные факторы, определяющие лавинообразный рост числа конечных пользователей, заинтересованных в проведении самостоятельного интерактивного поиска, и языковая несовместимость большинства наиболее распространенных интерактивных систем в промышленно развитых странах.

Описываются способы организации взаимодействия интерактивных систем с пользователем - как по входному языку (системы с командным языком, системы с доступом через меню, системы смешанного типа), так и по принципам организации диалога (запрос/ответ, диалог с заданным сценарием, системы с гибким сценарием диалога).

Описываются возможности современных интерфейсов, выступающих в качестве посредника между АИПС и конечным пользователем. Отмечается, что ключевым фактором, определяющим инструментальную эффективность поисковых систем (в особенности в области патентной информации), является возможность динамического формирования поисковой стратегии в процессе сеанса поиски Показывается, что эта возможность может быть обеспечена в рамках развитого диалогового взаимодействия система/пользователь, не реализуемого традиционными методами построения интерактивных АИПС.

В главе 2 выделяется перспективное направление интеллектуализации взаимодействия АИПС/пользователь, связанное с динамическим формированием поисковой стратегии в диалоговой среде, включающей развитые инструментальные и сервисные средства поиски.

Описываются характеристики предлагаемой функциональной модели АИПС с развитым сценарием диалога, основными из которых являются:

• наличие нескольких уровней общения пользователь/система;

• адаптация пользователя к системе в процессе работы;

• управление диалогом по инициативе пользователя и по инициативе системы;

• обеспечение заинтересованности пользователя в обучении;

• динамическое формирование поисковой стратегии с возможностью уточнения информационной потребности в процессе диалога;

• наличие дополнительных функциональных возможностей, ориентированных на применение в условиях многоаспектного поиска ;

• ведение банка поисковых стратегий;

• создание комфортной среды для пользователя.

Показана взаимосвязь характеристик функциональной модели с эффективностью решения задач многоаспектного патентного поиска в режиме диалогового взаимодействия пользователь/система.

В главе 3 показано, что реализация описанной в предыдущей главе функциональной модели требует решения задачи построения программного комплекса со сложной структурой межпрограммных связей. Предлагается структура программного комплекса, реализующего функции АИПС с развитым сценарием диалога, в которой выделяются ключевые компоненты, связанные с обработкой межпрограммных связей (навигацией в сети диалога) и поддержкой стандартных функций диалога (предоставление интерактивной подсказки, вывод и обработка ситуативного меню и пр.). Описывается предлагаемая дисциплина построения программных комплексов указанной структуры, а также диалоговые средства поддержки разработки, автоматизирующие ряд функций проектирования и реализации программного комплекса. Предлагается графовая модель интерпретации сценариев диалога, служащая для выявления структурных дефектов создаваемого программного комплекса. Описываются типы семантических и структурных дефектов, обнаруживаемых при помощи данной модели.

В главе 4 описываются практические результаты использования функциональной модели АИПС с развитым сценарием диалога и механизма ее реализации при разработке автоматизированных поисковых систем в области патентной документации. Анализируется положительный опыт, полученный при создании АИПС по патентной документации (АИПС ДИАПАТ, Мимоза) с политематической базой данных.

Показано, что использование результатов настоящей работы приносит положительный эффект, заключающийся в повышении эффективности информационного поиска в среде развитого диалога, снижении трудозатрат на разработку программного обеспечения и повышении его качества до уровня, отвечающего потребностям широкого промышленного применения.

1. ДИАЛОГОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МНОГОАСПЕКТНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА

Подавляющее большинство экспертов в области информационной индустрии разделяют мнение, что методология интерактивного информационного поиска последнего периода испытывает определенные затруднения, основными причинами которых являются:

• быстрый рост количества конечных пользователей, самостоятельно обращающихся к услугам интерактивных информационных служб;

• быстрый рост количества интерактивных ИПС при недостаточной их языковой совместимости

• сокращение информационных средств для пользователей, не использующих автоматизированные технологии

• значительный объем современных потоков новой актуальной информации, которую необходимо анализировать.

Ниже будет предложена попытка анализа этой ситуации и методов, используемых для ее разрешения.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Краснопольский, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Использование автоматизированных информационно-поисковых систем по патентной документации позволяет существенно сократить временные затраты на решение задач патентного поиска, повысить качество патентно-информационного обслуживания и расширить спектр предлагаемых информационных услуг, благодаря чему достигается значительный экономический эффект, многократно превышающий стоимость разработки и эксплуатации создаваемых систем.

2. Предложенная в диссертационной работе функциональная модель АИПС с развитым сценарием диалога и методика проектирования и отладки программного обеспечения успешно использованы при построении информационных систем в области патентной информации (например, система ДИА-ПАТ).

3. Анализ опыта промышленной эксплуатации системы ДИАПАТ показывает, что использование принципов предложенной в работе функциональной модели обеспечивает высокую эффективность поискового аппарата и гибкость диалогового интерфейса, что обусловило популярность у пользователей и стабильность потока запросов на информационный продукт. Коммерческая эффективность системы показывает, что качество предлагаемых ей информационных услуг отвечает реальным потребностям пользователей.

4. Применение при реализации функциональной модели ИПС с развитым сценарием диалога описанных в диссертационной работе средств поддержки разработки программных комплексов диалоговых ИПС (в т.ч. аппарата верификации структуры программного комплекса на базе теоретико-графовой модели ее представления) позволяет примерно на 30% снизить трудозатраты на разработку и обеспечить уровень качества результирующего программного продукта, соответствующий требованиям промышленного применения.

5. В целом можно считать, что описываемая работа является определенным шагом в направлении создания технологии автоматизированного построения развитых диалоговых АИПС - "фабрики информационных систем".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе были получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного анализа проблемы организации эффективного доступа пользователей к интерактивным базам данных и используемых в мировой практике типовых подходов к ее решению показано, что ключевым фактором, определяющим инструментальную эффективность поисковых систем (в особенности в области патентной информации), является возможность динамического формирования поисковой стратегии в процессе сеанса поиска, что можно реализовать только в рамках развитого диалогового взаимодействия система/пользователь. Такое качество систем не обеспечивалось при традиционных методах построения интерактивных АИПС.

2. Разработана функциональная модель информационно-поисковой системы с развитым сценарием диалога, которая своей основной задачей ставит перенос центра тяжести диалогового взаимодействия пользователь/система с этапа формализации и ввода поискового запроса на более ранний этап представления и уточнения пользователем своей информационной потребности, формирования поисковой стратегии в виде последовательности логически связанных обращений к базе данных системы.

3. В рамках предложенной модели реализованы такие характеристики ИПС, как наличие нескольких уровней (языков) диалогового общения пользователь/система, совместимость' с системами, управляемыми различными командными языками, развитые возможности управления сценарием диалогового взаимодействия, возможности динамического формирования поисковой стратегии и уточнения информационной потребности в процессе диалога.

4. Разработаны специализированные инструментальные средства для повышения эффективности многоаспектного поиска и решения специализированных задач патентного поиска.

5. Разработана структура программного комплекса, реализующего функция ИПС с развитым сценарием диалоги, наиболее существенной структурной характеристикой которых является большая мощность множества допустимых связей между программными модулями, а также повышенная сложность определения корректности сценария диалога по состоянию его контекста и динамики развития.

6. Создан механизм, обеспечивающий достижение целостности программного комплекса за счет использования в качестве общей среды функционирования единого формализованного описания контекста диалога и унифицированного механизма взаимодействия между компонентами программ много комплекса.

7. Предложена теоретико-графовая модель сценариев диалога, служащая для выявления структурных дефектов создаваемого программного комплекса. Описаны типы семантических и структурных дефектов, обнаруживаемых при помощи данной модели, и разработаны алгоритмы их вы

8. Создана технология проектирования и реализации программного комплекса, интегральными компонентами которой являются стандарты разработки, определяющие дисциплину проектирования и программирования, набор программных средств поддержки разработки и теоретико-графовая модель описания и анализа структуры программного комплекса.

9. Функциональная модель с развитым сценарием диалога реализована при построении АИПС ДИАПАТ в области патентной документации (отечественный CD-ROM). Показана высокая эффективность подобных систем как инструмента доступа к БД патентной информации.

10. Определен положительный практический эффект использования предложенной технологии разработки программных комплексов диалоговых АИПС с точки зрения повышения качества создаваемого программного продукта, значительного (порядка 30%) сокращения трудозатрат на его разработку, сокращения сроков разработки.