Построение энергетических функций для 2- и 3-диффеоморфизмов с хаотической динамикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Баринова Марина Константиновна

  • Баринова Марина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 79
Баринова Марина Константиновна. Построение энергетических функций для 2- и 3-диффеоморфизмов с хаотической динамикой: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринова Марина Константиновна

6.2.1 Описание конструкции

6.2.2 Топологическая сопряженность модельных диффеоморфизмов тора

6.3 Реализация связной диаграммы Хассе связной суммой модельных диффеоморфизмов

6.4 Размеченная диаграмма - полный инвариант П-сопряженности

7 Построение энергетической функции для П-устойчивых 3-диффеоморфизмов с двумерными базисными множествами

7.1 Структурно устойчивые диффеоморфизмы с двумерным растягивающимся аттрактором

7.2 П-устойчивые 3-диффеоморфизмы с двумерными поверхностными базисными множествами

8 Построение энергетической функции для П-устойчивых 3-диффеоморфизмов с динамикой одномерный источник-сток

8.1 Конструкция 3-диффеоморфизма с одномерными аттрактором и репеллером, канонически вложенными в поверхность

8.2 Структурная неустойчивость построенных моделей

8.3 Существование бесконечного множества попарно П-несопряженных диффеоморфизмов

8.4 Построение энергетической функции

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение энергетических функций для 2- и 3-диффеоморфизмов с хаотической динамикой»

Введение

Пусть М — гладкое компактное п-многообразие. Функцией Ляпунова динамической системы (потока или каскада), заданной на М называется непрерывная функция (р : М ^ К, которая постоянна на каждой цепной компоненте системы и убывает вдоль ее орбит вне цепно-рекуррентного множества. В силу результатов Ч. Конли [7], такая функция существует для любой динамической системы, а сам факт существования носит название "Фундаментальная теорема динамических систем". В разделе 1.1 изложена идея построения функции Ляпунова для дискретной динамической системы. Следует отметить, что сам Ч. Конли дополнительно требовал, чтобы образ цепно-рекуррентного множества в силу был нигде не плотен на прямой, а значения функции (р на различных компонентах цепно-рекуррентного множества были различны, и называл такую функцию полной функцией Ляпунова. Числа, принадлежащие образу цепно-рекуррентного множества, Ч. Конли назвал критическими значениями функции р.

Однако для непрерывной функции ее критическим значением принято называть образ критической точки, которая, вообще говоря, не обязана принадлежать цепно-рекуррентному множеству. В связи с чем, наряду с функцией Ляпунова, используется понятие энергетической функции, то есть функции Ляпунова, множество критических точек которой совпадает с цепно-рекуррентным множеством системы. Заметим, что в гладкой категории множество критических точек совпадает с множеством точек, в которых градиент обращается в ноль. Определение критической точки непрерывной функции будет дано в разделе 1.2.1.

Первые результаты по построению энергетической функции принадлежат С. Смей-лу [30], который в 1961 году доказал существование энергетической функции Морса у градиентно-подобных потоков. К. Мейер [20] в 1968 году обобщил этот результат, построив энергетическую функцию Морса-Ботта для произвольного потока Морса-Смейла (см. раздел 1.2).

Как заметил в 1985 году Дж. Фрэнкс [9], применение результатов В. Вильсона [35] к конструкции К. Конли даёт существование энергетической функции у любого гладкого потока с гиперболическим цепно-рекуррентным множеством. Тогда с помощью надстройки можно построить гладкую функцию Ляпунова для любого диффеоморфизма с гиперболическим цепно-рекуррентным множеством. Но построенная таким образом функция может иметь критические точки, которые не являются цепно-рекуррентными и, следовательно, функция Ляпунова не является энергетической. Встает вопрос о том, какие дискретные динамические системы допускают энергетические функции. Первые результаты в этом направлении были получены Д. Пикстоном в 1977 году, в своей работе [23] он доказал существование энергетической функции Морса у любого диффеоморфизма Морса-Смейла на поверхности. В разделе 1.3 мы приводим обобщение результата Пикстона на П-устойчивые 2-диффеоморфизмы с конечным неблуждаю-

щим множеством. Энергетическая функция Морса для таких диффеоморфизмов была построена в работе [59]. В той же работе [23] Д. Пикстон построил диффеоморфизм Морса-Смейла на трехмерной сфере, не обладающий энергетической функцией Морса. Также в разделе 1.3 дается экспозиция результатов работ [12], [13] и книги [15] о необходимых и достаточных условиях существования энергетической функции Морса у трехмерных диффеоморфизмов Морса-Смейла. Также известны примеры диффеоморфизмов Морса-Смейла в размерности п > 3, которые не обладают энергетической функцией Морса (например, [19]).

Из результатов выше следует, что не все диффеоморфизмы даже с регулярной динамикой имеют энергетическую функцию. Тем более удивительным является факт наличия энергетической функции у некоторых дискретных динамических систем с хаотическим поведением. В настоящей работе энергетическая функция конструируется для некоторых классов П-устойчивых 2- и 3-диффеоморфизмов с нетривиальными базисными множествами. Технически построение такой функции базируется на динамических свойствах базисных множеств, описанных в разделе 4.1 и процедуре сглаживания непрерывного отображения, приведенной в разделе 3. Прежде чем перейти к изложению результатов, приведем обзор имеющихся по данной тематике исследований.

1 Обзор имеющихся по данной тематике результатов

1.1 Фундаментальная теорема динамических систем

В этом разделе мы даем краткое изложение основной конструкции работы Ч. Конли [7], лежащей в основе построения функции Ляпунова для произвольной динамической системы (потока или каскада), заданной на компактном метрическом пространстве М с метрикой Оригинальная конструкция Конли сделана для потоков, при построении функции Ляпунова для каскадов Конли использовал переход к надстройке. Однако идея Конли применима к дискретным динамическим системам непосредственно, без перехода к надстройке, и была изложена Дж. Фрэнксом в [10]. Приведем схему построения функции Ляпунова для каскада, порожденного гомеоморфизмом f : М ^ М, следуя Фрэнксу.

Для е > 0 набор точек Х\, х2,..., хп такой, что

d(f (Хг),Хг+\) < е для 1 < г < п — 1, называется е-цепью гомеоморфизма f (см. рисунок 1).

Х1

.•••.....•■.. • •

Хп-" Рис. 1: е-цепь

Точка х € М называется цепно-рекуррентной, если для любого е > 0 существует натуральное число п (зависящее от е) и е-цепь х1,х2,...,хп такая, что Х1 = хп = х. Множество Rf всех цепно-рекуррентных точек называется цепно-рекуррентмым множеством гомеоморфизма f.

Непосрественной проверкой устанавливается, что множество Rf является f-инвариантным и компактным.

Введем на цепно-рекуррентном множестве Rf отношение эквивалентности ~ правилом: х ~ у для х,у € Rf, если для каждого е > 0 существуют е-цепи от х к у

и от y к x. Класс эквивалентности точек из Rf относительно введенного отношения эквивалентности называется цепной компонентой.

Определение 1. Функцией Ляпунова для гомеоморфизма f называется непрерывная функция р : M ^ R со следующими свойствами:

1) если x G Rf, то p(f (x)) < p(x);

2) если x,y G Rf, то p(x) = p(y) тогда и только тогда, когда х и y лежат в одной цепной компоненте1 ;

3) p(Rf ) — компактное нигде не плотное подмножество прямой R.

Компактное множество A С M называется аттрактором гомеоморфизма f, если существует его открытая окрестность U, называемая захватывающей, такая, что

f (cl(U)) С U и Р| fn(cl(U)) = A. Репеллер определяется как аттрактор для f-1. Если n> о

A — аттрактор с захватывающей окрестностью U и V = M \ cl(U) — захватывающая

окрестность репеллера A* = П f-n(cl(V)), то A* называется репеллером, дуальным

n> о

к аттрактору A. Из построения ясно, что A* не зависит от выбора захватывающей окрестности U аттрактора A и f (A) = A, f (A*) = A*. Кроме того, из определения аттрактора (репеллера) следует, что само пространство M является аттрактором (репеллером) гомеоморфизма f, дуальным репеллером (аттрактором) к которому является пустое множество.

Предложение 1.1 ([10], Lemmas 1.2, 1.3). Пусть f : M ^ M — гомеоморфизм. Тогда

1. Множество аттракторов гомеоморфизма f не более, чем счетно.

2. Если {An} — множество всех аттракторов гомеоморфизма f и {An} множество соответствующих дуальных к ним репеллеров, то Rf = P|(An U An).

n

Предложение 1.2 ([10], Proposition 1.5). Пусть f : M ^ M — гомеоморфизм. Тогда точки x,y G M лежат в одной и той же цепной компоненте множества Rf тогда и только тогда, когда не существует дуальной пары аттрактор-репеллер (A,A*) такой, что x G A, y G A* или y G A, x G A*.

Предложение 1.3 ([10], Lemma 1.7). Существует непрерывная функция р : M ^ [0,1] такая, что р-1(0) = A, р-1(1) = A* и р убывает вдоль орбит множества M \ (A U A*) (то есть p(f (x)) < p(x), если x G M \ (A U A*)).

Определим функцию р : M ^ R посредством сходящегося ряда:

p(x) = 2 ^ 3-npn(x),

n=1

1 Построенные в работе функции Ляпунова не всегда имеют разные значения на различных цепных компонентах системы, но с помощью изменения значений функции на линиях уровня в локальных окрестностях цепных компонент всегда можно добиться выполнения данного условия.

где рп : М ^ [0,1] — непрерывная функция из предложения 1.3 для пары Ап, АП.

Непосредственно проверяется, что р : М ^ К является функцией Ляпунова для каскада, порожденного гомеоморфизмом f.

Дав определения цепно-рекуррентного множества, аттрактора, репеллера и функции Ляпунова для непрерывного потока f1, заданного на М, и, реализовав конструкцию аналогичную построению функции р : М ^ К для гомеоморфизма f, получаем следующий результат.

Предложение 1.4 (Фундаментальная теорема динамических систем, [7]). Для любого непрерывного потока р и любого гомеоморфизма f компактного метрического пространства М существует функция Ляпунова р : М ^ К.

1.2 Энергетическая функция для потоков Морса-Смейла

1.2.1 Понятие энергетической функции

В дальнейшем мы будем предполагать, что метрическое пространство М является гладким замкнутым п-мерным многообразием.

Для любой точки р € М обозначим через фр) локальную карту, такую, что

фр(у) = (х1(у), ■ ■ ■ ,хп(у)) € Кп, у € V», хг(р) = 0, г € {1, ■ ■ ■ , п}.

Для непрерывной функции р : М ^ К точка р € М называется регулярной точкой функции р, если в точке р существует локальная карта фр) такая, что

р(у) = Р(Р) + хп(у).

В противном случае р называется критической точкой.

Таким образом, в некоторой окрестности регулярной точки произвольной непрерывной функции множества уровня этой функции образуют слоение коразмерности один без особенностей.

Если функция р : М ^ К — гладкая, то точка р называется критической, если grad р(х) = 0. Обозначим через Сг<^ множество критических точек функции р.

Определение 2. Функция Ляпунова р : М ^ К для потока р : М ^ М или диффеоморфизма f : М ^ М называется энергетической функцией, если Сг^ = Rf« или Сг^ = Rf, соответственно.

1.2.2 Существование энергетической функции для гладкого потока на многообразии

Как уже было отмечено выше, применение результатов В. Вильсона, полученных в [35], приводит к доказательству существования энергетической функции для произ-

7

вольного гладкого потока на многообразии M. Пусть ft гладкий поток, индуцированный векторным полем х заданным на M и A — аттрактор этого потока с захватывающей окрестностью U и бассейном притяжения D = У fi(c/(U)). Для гладкой функции

t< о

р : D ^ R обозначим через х(р) производную р в направлении векторного поля х.

Предложение 1.5 ([35], Theorem 3.2). Пусть ft : M ^ M — гладкий поток, индуцированный векторным полем х на гладком многообразии M и A — аттрактор этого потока с захватывающей окрестностью U и бассейном притяжения D. Тогда существует C-функция р : D ^ R такая, что р(А) = 0 и х(р)(х) < 0, х Е (D \ A).

Непосредственно из этого предложения следует, что для гладкого потока ft, индуцированного векторным полем х, заданным на гладком многообразии M, Предложение 1.3 может быть усилено до результата существования гладкой функции рп : M ^ [0,1] такой, что р-1 (0) = Ап, р-1(1) = АП и х(рп)(х) < 0, x Е (M \ (An U АП)) для каждой пары аттрактор-репеллер (An,An). Тогда функция р : M ^ R, определяемая рядом

те

р(х) = 2 3-прп(х), является энергетической функцией потока ft. Таким образом,

п=1

фундаментальная теорема Ч. Конли в применении к гладким потокам на многообразии может быть переформулирована следующим образом.

Предложение 1.6. Для любого гладкого потока ft, заданного на гладком компактном многообразии M существует гладкая энергетическая функция р : M ^ R.

Используя конструкцию надстройки, можно построить гладкую функцию Ляпунова р для любого диффеоморфизма гладкого компактного многообразия. Но эта функция может иметь критические точки вне цепно-рекуррентного множества и, следовательно, не является энергетической. В связи со всем вышесказанным возникают естественные вопросы: для каких классов дискретных динамических систем существует энергетическая функция и как ее строить? Частично ответы на эти вопросы будут даны ниже, но сначала приведем исторически первые результаты о построении энергетической функции для потоков Морса-Смейла, полученные ранее работы Ч. Конли.

1.2.3 Функции Морса и Морса-Ботта

Этот раздел мы начнем с короткого введения в теорию Морса (для детального знакомства см., например, [58]).

Пусть f : M ^ R — Cr-гладкая функция, заданная на многообразии M. Точка p Е M называется критической точкой функции f (х), если |p = f (p) = ■ ■ ■ = Jf (p) = 0, а f (p) называется критическим значением функции f (х). В противном случае точка p называется регулярной точкой, а f (p) регулярным значением функции f (х). Следующее утверждение о регулярном значении доставляет распространенный способ задания многообразий. Если a Е R есть регулярное значение Cr-гладкой функции (r > 1) f : M ^ R, то f-1(a) есть Cr-подмногообразие многообразия M.

Для г > 2 критическая точка р Сг-функции f называется невырожденной, если матрица вторых производных (матрица Гессе) дС ) Iр невырождена, в противном случае точка р называется вырожденной. В силу симметричности, матрица Гессе имеет только действительные собственные значения и является вырожденной тогда и только тогда, когда имеет нулевые собственные значения. Число нулевых собственных значений матрицы (д^дС ) |Р называют степенью вырождения критической точки р, а число ее отрицательных собственных значений называют индексом критической точки р и обозначают д(р). Гладкая функция, значение которой в каждой критической точке р равно индексу этой точки (У(р) = д(р)), называется самоиндексирующейся.

Определение 3. Сг-гладкая (г > 2) функция f : М ^ К на гладком п-многообразии М называется функцией Морса, если все ее критические точки невырождены.

Определение 4. Сг-гладкая (г > 2) функция f : М ^ К на гладком п-многообразии М называется функцией Морса-Ботта, если Гессиан в каждой критической точке невырожден в направлении, нормальном к критическому множеству уровня.

Функции Морса имеют важное значение при изучении топологии многообразия в силу следующих фактов. На любом гладком компактном многообразии существуют функции Морса. Функции Морса всюду плотны в пространстве всех гладких функций на многообразии. Каждая функция Морса имеет на компактном многообразии лишь конечное число критических точек, в частности, все они изолированы. На любом компактном многообразии X существуют, так называемые, правильные функции Морса f : М ^ К, т. е. такие, что f (х) > f (у), если х и у — критические точки f и д(х) > ?(у). Отметим, что такие функции уже не образуют плотного подмножества в пространстве всех гладких функций на М.

Предложение 1.7 (Лемма Морса). Пусть р — критическая точка функции Морса f : М ^ К. Тогда существуют локальные координат,ы х1,... ,хп в точке р, называемые координатами Морса, в которых локальное представление f имеет вид

Ур(х1, . . . , хп) У(р) — х1 — ■ ■ ■ — хд(р) + хд(р) + 1 + ■ ■ ■ + хп,

где д(р) — индекс У в точке р.

1.2.4 Энергетическая функция Морса для градиентно-подобных потоков

Первые результаты по построению энергетических функций касались систем Морса-Смейла. В 1960 году С. Смейл в работе [29] ввел класс векторных полей х на Сзамкнутом многообразии М со следующими свойствами:

(1) Векторное поле х имеет конечное число особых точек в1,..., и матрица Якоби линеаризации векторного поля в окрестности каждой особой точки не имеет собственных значений с нулевой действительной частью.

(2) Векторное поле х имеет конечное число замкнутых орбит вд+ъ... , вш и отображение Пуанкаре в окрестности каждой такой орбиты не имеет собственных значений по модулю равных 1.

(3) Предельные точки всех орбит х при £ ^ принадлежат в».

(4) Устойчивые и неустойчивые многообразия в» имеют трансверсальное пересечение.

(5) Если в» — периодическая орбита, то не существует точки у Е М такой, что а(у) = ш(у) = в», где а (у) и ш(у) — а- и ^-предельные множества точки у.

С современной точки зрения условия (1)-(5) означают, что цепно-рекуррентное множество потока, индуцированного векторным полем х, состоит из конечного числа неподвижных гиперболических точек въ...,в& и конечного числа гиперболических периодических орбит вк+1, ..., вш таких, что устойчивые и неустойчивые многообразия орбит в» пересекаются трансверсально. Таким образом, условия (1)-(5) выделяют структурно устойчивые векторные поля с цепно-рекуррентным множеством, состоящим из конечного числа орбит. В своей работе [29] С. Смейл показал, что для векторных полей со свойствами (1)-(5) справедливы неравенства, подобные неравенствам Морса. С тех пор такие векторные поля называют полями Морса-Смейла.

Векторные поля Морса-Смейла без периодических орбит называюся градиентно-подобными, поскольку они имеют динамику, подобную динамике градиентного векторного поля, порожденного функцией Морса. Действительно, если для градиентного векторного поля дга^ р, порожденного функцией Морса р, множество критических точек р совпадает с множеством состояний равновесия градиентного потока (потока, порожденного градиентным векторным полем). Если х не является критической точкой функции р, то <р(—р) = —|дга^ р(х)|2 < 0, то есть —р строго убывает вдоль траекторий Ох. Таким образом, — р является энергетической функцией градиентного потока. Градиентное векторное поле не является структурно устойчивым в общем случае, поскольку инвариантные многообразия седловых точек могут иметь нетранс-версальное пересечение. Однако С. Смейл в 1961 году в работе [30] доказал, что любое градиентное векторное поле на М может быть С1 аппроксимировано градиентно-подобным векторным полем.

В связи с вышесказанным естественно искать энергетическую функцию градиентно-подобного потока в классе функций Морса.

В работе [30] С. Смейл рассмотрел класс векторных полей х на замкнутых п-многообразиях М, которые удовлетворяют следующим условиям:

(I) У каждой особой точки в поля х существует окрестность и и Сте-функция р^ на и такие, что х есть дга^ р^ на и в некоторой римановой структуре на и. Более того в — невырожденная критическая точка р^. Обозначим через в1,... , эти особенности.

(II) Если х Е М и Ох орбита потока, порожденного х, проходящая через х, то предельное множество орбиты Ох при £ ^ содержится в объединении в».

(III) Устойчивые и неустойчивые многообразия в» пересекаются трансверсально.

Из следующей теоремы вытекает, что векторное поле, удовлетворяющее условиям (i)-(iii), обладает энергетической функцией.

Предложение 1.8 ([30], Theorem B). Пусть х ~ векторное поле на замкнутом С^ многообразии M, удовлетворяющее условиям (i)-(iii). Тогда существует, С™ -функция р на M со следующими свойствами:

(a) Критические точки р совпадают с особыми точками х и р отличается на константу от функции из условия (i) в некоторой окрестности критической точки.

(b) Если х не обращается в 0 в точке x G M, то поле трансверсально поверхности уровня функции р в точке x.

(c) Если в G M — критическая точка р, то р(в) = ?(в), где ) — индекс точки

в.

С. Смейл доказал, что предыдущая теорема может быть усилена следующим образом.

Замечание 1 ([30], Remark). Существует риманова метрика на M такая, что х = grad р.

1.2.5 Энергетическая функция Морса-Ботта для потоков Морса-Смейла

Если векторное поле Морса-Смейла имеет периодическую орбиту, то энергетическая функция для такого поля не может быть функцией Морса. Поэтому K. Мейер в 1968 году в работе [20] предложил рассматривать более общий класс Ф, состоящий из C-функций р : M ^ R на гладком замкнутом многообразии M с римановой метрикой d, обладающих следующими свойствами:

1) множество Сг(р) критических точек функции р состоит из конечного подмножества Сго(р) = {въ...,вт} невырожденных точек и подмножества С^(р), которое является объединением конечного числа попарно не пересекающихся окружностей вт+i,... , вй, таких, что индекс р постоянен на каждой окружности;

2) Для i G {m + 1,... , k} существует окрестность U окружности вг и диффеоморфизм такой, что отображает U на прямое произведение Dn-1 и S1, если U ориентируемо, и на косое произведение Dn-1 и S1, если U неориентируемо, при этом р о £г-1 = р(вг) + Qj(x), где Qi — невырожденная квадратичная форма в координатах x1,... , xn-1 на Dn-1 и периодическая функция периода один по координате xn в S1. Более того, в каждой точке окружности S1 квадратичная форма равна индексу функции р на вг.

В действительности класс Ф есть класс функций Морса-Ботта, чье множество кри-

k

тических точек совпадает с объединением У . Из определения функции Морса-

г=1

Ботта следует, что гессиан этой функции невырожден в нормальном к окружности направлении.

Предложение 1.9 ([20], Theorem 1). Если х — векторное поле Морса-Смейла, тогда существует энергетическая функция p G Ф для х-

Предложение 1.10 ([20], Proposition). Пусть для гладкого векторного поля х на M существует функция p G Ф такая, что:

1) х(р)(х) < 0 для всех x G (M \ Cr(p));

2) если p особая точка х, то p G Cri(р);

3) существует константа к > 0 такая, что для любого x G U

-х(Р)(х) > Kd(x,ei)2.

Тогда х удовлетворяет всем условиям определения векторного поля Морса-Смейла, за исключением, быть может, условия трансверсальности. Более того, поле х может быть C1 аппроксимировано системой Морса-Смейла.

1.3 Энергетическая функция для каскадов с регулярной динамикой

В этом разделе мы будем рассматривать дискретные динамические системы (каскады) с регулярной динамикой, а именно, мы будем строить энергетические функции для диффеоморфизмов f : Mn ^ Mn с конечным гиперболическим цепно-рекуррентным множеством, заданные на замкнутом гладком n-многообразии Mn. Обозначим через G(Mn) класс таких диффеоморфизмов. Подмножество структурно устойчивых диффеоморфизмов в этом классе составляют диффеоморфизмы Морса-Смейла, обозначим через MS(Mn) их класс.

1.3.1 Функция Морса-Ляпунова

Пусть f G G(Mn). Поскольку цепно-рекуррентное множество диффеоморфизма f конечно, то естественно искать его функцию Ляпунова в классе функций Морса. Факт совпадения неблуждающего множества с цепно-рекуррентным приводит к следующему определению.

Определение 5. Функция Морса p : Mn ^ R называется функцией Ляпунова для f G G(Mn), если:

1) p(f (x)) < p(x) для любого x G NW(f );

2) p(f (x)) = p(x) для любого x G NW(f ).

Приведем несколько утверждений, необходимых для построения энергетической функции для диффеоморфизмов из рассматриваемого класса.

Предложение 1.11 ([15], Proposition 7.1). Пусть p : Mn ^ R — гладкая функция Ляпунова для диффеоморфизма f G G(Mn). Тогда

1) — р — гладкая функция Ляпунова для f-1 ;

2) если р — периодическая точка диффеоморфизма f, то < р(р) для любого x G WpU \ p и р(х) > р(р) для любого x G W^ \ p;

3) если p — периодическая точка диффеоморфизма f, то р — критическая точка функции р;

4) индекс критической точки р равен dim W£.

Предложение 1.12 ([15], Proposition 7.2). Если периодическая точка р является невырожденным максимумом (минимумом) ограничения функции Ляпунова р для диффеоморфизма f G G(Mn) на неустойчивое (устойчивое) инвариантное многообразие точки р, то это многообразие трансверсально ко всем регулярным множествам уровня р в некоторой окрестности точки р.

Определение 6. Пусть Oi — периодическая орбита диффеоморфизма f G G(Mn) и U — окрестность орбиты Oi и q = dim WOi. Функцию Морса р^ : U ^ R назовем локальной функцией Морса-Ляпунова, если она обладает следующими свойствами:

1) р^(x)) < рг(х) для любого x G (f-1(Uj) П Uj) \ Oi и рi(f (x)) = рДх) = 0 для x G Oi;

2) множество критических точек функции рг совпадает с орбитой Oi и каждая критическая точка имеет индекс qi;

3) (Wru П Ui) и (Wrs П Ui) лежат в координатных гиперплоскостях Ox1... xqi и Oxqi+1... xn соответственно для координат Морса x1,... , xn в окрестности точки r G Oj.

Предложение 1.13 ([15], Lemma 2.2). Для любой периодической орбиты Oi диффеоморфизма f G G(Mn) существует локальная функция Морса-Ляпунова.

Локальное свойство, сформулированное в предложении 1.12, полезно для построения функции Ляпунова (глобальной).

Определение 7. Функция Ляпунова р : Mn ^ R для диффеоморфизма f G G(Mn) называется функцией Морса-Ляпунова, если каждая периодическая точка р является невырожденным максимумом ограничения р на неустойчивое многообразие WjU и невырожденным минимумом ограничения р на устойчивое многообразие W^.

Согласно Предложению 1.13, функция Морса-Ляпунова существует в окрестности любой периодической орбиты диффеоморфизма f G G(Mn ). Справедлив и факт существования глобальной функции Морса-Ляпунова для любого диффеоморфизма f G G(Mn). Такая функция может быть построена, в частности, с помощью перехода к надстройке. Именно, пусть f G G(Mn) и — поток на многообразии Mn x R, порожденный векторным полем, состоящим из единичных векторов, параллельных R и направленных в Определим диффеоморфизм g : Mn x R ^ Mn x R формулой

g(x, т) = (f (x), т — 1). Положим G = {gk G Z} и W = (Mn x R)/G. Обозначим

13

через pW : Mn x R ^ W естественную проекцию и через f4 поток на многообразии W, заданный формулой f4 (x) = pW(/i(p-^1(x))). Поток f4 называется надстройкой над диффеоморфизмом f. По построению, цепно-рекуррентное множество потока f состоит из kf периодических орбит вг = PW (Ог x R) , i G {1,..., kf}. То есть надстройка f4 является потоком Морса-Смейла без неподвижных точек. Согласно Теореме 1.9 существует энергетическая функция Морса-Ботта для потока fЕе ограничение на Mn является искомой функцией Морса-Ляпунова для f. Однако, в общем случае, построенная функция может иметь критические точки, которые не являются периодическими точками f.

Предложение 1.14 ([15], Theorem 7.1). Среди гладких функций Ляпунова для диффеоморфизма f G G(Mn) функции Морса-Ляпунова образуют открытое всюду плотное множество в C™-топологии.

1.3.2 Порядок на множестве периодических орбит

Гиперболичность цепно-рекуррентного множества равносильна ^-устойчивости диффеоморфизма f Е С(Мга) (см. [24], например). Следовательно, периодические орбиты диффеоморфизма f допускают нумерацию О1,... , Ок/, согласующуюся с отношением С. Смейла, то есть г ^ ], если ЖД. П Жи = 0. Не уменьшая общности, будем

г 3

считать, что нумерация орбит выбрана так, что номер любой седловой орбиты больше номера любой притягивающей и меньше номера любой отталкивающей орбиты. Для г = 1,... , к/ положим Ж/ = Ж<Д. , Ж" = Ж$.