Построение и использование индексов тяжести при диагностике и лечении пиометры у сук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Волков, Павел Александрович

  • Волков, Павел Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 149
Волков, Павел Александрович. Построение и использование индексов тяжести при диагностике и лечении пиометры у сук: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. п. Персиановский. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Волков, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение пиометры у собак.

1.2. Место пиометры в структуре патологии матки.

1.3. Патогенез пиометры.

1.4. Особенности клинического течения пиометры.

1.5. Изменения лабораторных и функциональных показателей при пиометре — основа постановки диагноза.

1.6. Лечение сук, больных пиометрой.

1.7. Профилактика пиометры у сук.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Краткая характеристика ветеринарной клиники «ВИТА».

2.1.2. Подопытные животные и их характеристика.

2.1.3. Методика клинического исследования.

2.1.4. Методика рентгенологических исследований.

2.1.5. Определение степени тяжести пиометры клиническими методами.

2.1.6. Балльная оценка клинических симптомов.

2.1.7. Методика электрокардиографических исследований.

2.1.8. Методика определения артериального давления у собак методом реографии.

2.1.9. Методика выполнения морфологических и биохимических исследований крови.

2.1.10. Балльная оценка лабораторных признаков.

2.1.11. Методика построения интегрированного и ургентного индексов тяжести.

2.1.12. Применение интегрированного и ургентного индексов тяжести на практике.

2.1.13. Методика проведения инфузионной терапии.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение, сезонность и породная предрасположенность к пиометре в г. Шахты Ростовской области.

3.1.1. Классификация пиометры у сук по клиническим признакам.

3.1.2. Результаты электрокардиографических, реографических исследований, показателей системной гемодинамики.

3.1.3. Морфологические и биохимические исследования крови сук, больных пиометрой.

3.2. Построение интегрированного и ургентного индексов тяжести пиометры у сук.

3.2.1. Интегрированный индекс тяжести.

3.2.2. Ургентный индекс тяжести.

3.3. Сравнительная эффективность методов лечения сук, больных пиометрой, с применением индексов тяжести.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и использование индексов тяжести при диагностике и лечении пиометры у сук»

Актуальность темы. Роль собаки в жизни человека велика. Постоянное общение с человеком выработало у собак послушание и преданность ему. Собаки используются человеком как служебные в караульной, пограничной, розыскной и др. службах, ездовые, пастушьи, охотничьи, декоративные. Столь широкое распространение собак и многофункциональность их использования непременно должны основываться на хорошо разработанной системе заботы об их здоровье.

Многие годы собакам ветеринарная медицина придавала второстепенное значение, в связи с чем многие аспекты их здоровья на сегодняшний день оказались недостаточно изученными. В последние годы в связи с организацией частных клиник, специализирующихся на болезнях мелких домашних животных, ситуация изменилась в лучшую сторону. Возросла роль ветеринарных врачей по поддержанию популяции животных на обслуживаемой территории в здоровом состоянии (Н.А. Уразаев с соавт., 1987; В.Г. Гусев, 1991; М. Г. Миролюбов, 1992; В.Н. Зубко, 1992; А.А. Кузьмин, 1995; С.С. Липницкий, 1996; М.В. Степаненко, 2000).

С развитием частной собственности позитивную роль в заботе о здоровье своих питомцев стали играть граждане — любители собак. Значительный вклад в разведение служебных пород собак сегодня вносят клубы собаководства. При проведении племенной работы стали учитывать фактор устойчивости к различным заболеваниям (Р.К. Барбер Хью, 1980; Дж. Палмер, 1998), в том числе, и к болезням половой системы.

В общей заболеваемости собак болезни репродуктивной системы составляют от 1,6 до 4,4% (В. А. Карпов, 1990; Д. Балтиня, А. Сребный, 1999), среди которых гинекологические болезни сук по массовости и распространению занимают ведущее место.

На долю пиометры, характеризующейся скоплением экссудата в небеременной матке и изменением ее гистоструктуры вследствие одновременной гиперэстроген - и гиперпрогестеронемии, приходится более 60% всех гинекологических болезней (В.А. Карпов, 1990; В.Н. Зубко, 1992; А.Д. Белов, 1995; С.И. Братюха, 1995; К.Д. Валюшкин, 1997; Э.Н. Грига, 1998; А.Н. Еле-сеев, 1998; А.В. Лебедев с соавт., 2000; Н.В. Данилевская, 2000).

Чрезвычайно высокая лабильность показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем при любом внешнем воздействии, сложность оперирования большим числом качественных показателей, необходимость учета и анализа процессов адаптации организма к патологическому процессу, оценка воздействия методов интенсивной терапии на организм, потребность в "индивидуализации" интенсивной терапии в каждом клиническом случае - далеко не полный круг проблем, с которыми приходится сталкиваться в повседневной практике ветеринарному врачу, занимающемуся интенсивной терапией гнойных метропатий. Объективная диагностика практикующими ветеринарными врачами данного заболевания у собак затруднена и малоинформативна.

В связи с тем, что диагностика и динамический контроль состояния организма в условиях полиморфизма клинических проявлений и разнонаправ-ленности патологических сдвигов затруднены и часто субъективны, одной из наиболее актуальных задач современной ветеринарии является разработка способов объективной оценки тяжести состояния животного.

Это возможно путем создания автоматизированных систем диагностики, основанных на объективных лабораторных и клинических показателях. Выбор показателей как средства оценки состояния животного с гнойным поражением матки и функций жизненно важных систем организма основывается на концепции регрессионного анализа.

Внедрение в ветеринарную практику статистических методов определения тяжести течения пиометры позволит своевременно поставить диагноз, объективно и адекватно оценить состояние животного и назначить терапию в необходимом объеме.

Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения сук, больных пиометрой.

Цель и задачи исследования. Цель - разработка объективного метода диагностики тяжести течения пиометры (интегрированный индекс тяжести-Ии) и оценки эффективности лечебных мероприятий (ургентный индекс тяжести - У и). Для достижения намеченной цели были поставлены к разрешению следующие задачи:

1) изучение распространения пиометры в г. Шахты;

2) оптимизация постановки диагноза на пиометру и выяснение основных диагностических критериев данного заболевания;

3) определение тяжести течения заболевания клиническим методом, введение критерия балльной оценки тяжести течения пиометры;

4) отбор клинических и лабораторных признаков пиометры для построения индексов тяжести и их балльная оценка;

5) построение интегрированного индекса тяжести пиометры;

6) построение ургентного индекса тяжести пиометры;

7) применение Уи на практике для оценки тяжести пиометры в процессе проводимой терапии как критерия стабилизации состояния животного;

8) применение Ии как критерия выздоровления животного.

Научная новизна. Изучено распространение пиометры сук в условиях г. Ростова-на-Дону и г. Шахты, Ростовской области. Впервые выведены интегрированный и ургентный индексы тяжести течения пиометры у сук, а также показана возможность их интегрального использования в клинической практике для назначения адекватного лечения и контроля за течением заболевания в процессе лечения. Благодаря определению ургентного индекса тяжести появилась возможность мониторинга состояния животного во время проведения интенсивной терапии при пиометре у сук. Определены целесообразность и методики применения инфузионной и кардиотропной терапии в зависимости от тяжести течения пиометры.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть течения пиометры различного происхождения. По результатам исследований разработаны и предложены для диагностики и определения тяжести течения пиометры у сук интегрированный и ургентный индексы, которые позволяют по клиническим симптомам, данным реографи-ческого и электрокардиографического исследований, а также по лабораторным характеристикам объективно оценить клиническую тяжесть и выраженность нарушений гомеостаза при пиометре. Разработаны способы эффективной терапии.

Впервые выведены формулы для определения интегрированного и ур-гентного индексов тяжести болезни. Интегрированный индекс (Ии) построен с использованием показателей клинического статуса (температура, пульс, дыхание, астения, полидипсия-полиурия, обезвоживание), данных специальных (реография, электрокардиография, рентгенография) и лабораторных (число лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ, уровня фибриногена, сиаловых кислот, С-реактивного белка, мочевины, креатинина) исследований. Благодаря интеграции этих показателей появилась возможность оценивать тяжесть течения болезни в баллах от 1 до 4.

Ургентный индекс тяжести (Уи) выведен на основании таких клинических и лабораторных данных, которые можно измерять очень быстро (менее чем за 5 минут) или есть возможность их мониторинга: частота пульса и его характеристика, частота дыхания, скорость наполнения капилляров, температура тела, рН и электролиты плазмы, объем циркулирующей крови, центральное венозное и артериальное давление.

Разработаны и предложены производству эффективные схемы лечения сук, больных пиометрой.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы ФГОУ ВПО «Дон ГАУ» (2003-2004 гг.); совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и патанатомии, акушерства и хирургии Донского ГАУ (протокол № 2 от 9.12. 2004 г.), на научных конференциях «Свободные радикалы, антиокси-данты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004), «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г. Ставрополь, 2004).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники «Вита» (г. Шахты, Ростовской обл.), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах акушерства и хирургии, внутренних незаразных болезней и патофизиологии Дон ГАУ.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики и списка литературы. В диссертации приведено 24 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 203 источников, в том числе 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Волков, Павел Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. В нозологической структуре болезней собак в условиях Ростовской области болезни репродуктивной системы составляют 5,7%. На долю пиометры приходится 2% от всей патологии собак. Пиометра чаще регистрируются у сук в возрасте 5-13 лет. Установлена сезонность в возникновении пиометры, связанная с сезонностью проявления течки.

2. Основными клиническими признаками пиометры являются астения, полидипсия-полиурия, анорексия. Достоверно диагноз пиометра ставится на основании выявления маркеров воспаления в крови, лейкоцитоз, повышение уровня фибриногена и появления С-реактивного белка, при одновременном увеличении матки.

3. Течение пиометры в зависимости от скорости развития клинических признаков пиометра может быть острым, хроническим и рецидивирующим.

4. Для построения индекса тяжести следует отобрать следующие клинические и лабораторные признаки: астению, выраженность аппетита, диурез, частоту сердечных сокращений, скорость наполнения капилляров, артериальное давление, центральное венозное давление, интервал QT (ЭКГ), объем циркулирующей крови, количество лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов, уровень натрия в крови. Биохимические показатели крови: уровень фибриногена, С-реактивного белка, креатинина, мочевины.

5. Интегрированный индекс тяжести, построенный с помощью метода регрессионного анализа, позволяет проводить объективную оценку тяжести течения пиометры.

Ии = 0,5J1 + 0,3(Ср+Ф) + 0,l(C03+Ac) + 0,05(М+Кр) + 0,02(Ап+П) + 0,004Ду.

6. Ургентный индекс тяжести позволяет проводить достоверную и объективную оценку витальные функции животного, при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания.

Уи = 0,4Ду + 0,3 Ад + 0,2(СНК+ОЦК) + 0,15ЦВД + 0,1 (ЧСС + Na) + 0,01QT

7. В качестве экспресс-диагностики жизненно важных функций животного необходимо использовать ургентный индекс тяжести (Уи), который дает возможность оценки адекватности проводимой интенсивной терапии, направленной на коррекцию гомеостаза и поддержание системного кровообращения на физиологическом уровне. Снижение Уи ниже 1 является критерием стабилизации состояния животного при интенсивной терапии проводимой по принципу quantum setum.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При поступлении животного в клинику с целью постановки диагноза на пиометру следует применять методы исследования:

- клинический: определение пульса, термометрия, наличие астении и аппетита, пальпация брюшной стенки, наличие или отсутствие выделений из половых органов, определять диурез;

- рентгенографический: рентгенография брюшной стенки на четкость контуров матки;

-лабораторный: морфологические и биохимические исследования крови животного.

2. Для оценки тяжести течения пиометры, адекватности проведения терапии, а также установления сроков выздоровления животных использовать интегрированный индекс тяжести пиометры имеющий вид.

Ии = 0,5Л + ОДСр+Ф) + ОД(СОЭ+Ас) + 0,05(М+Кр) + 0,02(Ап+П) + 0,004Ду.

3. При тяжелом и очень тяжелом течении пиометры использовать ургентный индекс тяжести пиометры для контроля за состоянием витальных функций организма и установления времени проведения оперативного вмешательства.

Уи = 0,4Ду + 0,3 Ад + 0,2(СНК+ОЦК) + 0Д5ЦВД + 0,1(ЧСС + Na) + 0,01QT

4. Для лечения животных с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания применять интенсивную терапию по принципу quantum setum с определением центрального венозного давления по правилу «5 и 2 см. водн. ст.».