Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Холопов, Владимир Александрович

  • Холопов, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 115
Холопов, Владимир Александрович. Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холопов, Владимир Александрович

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Квашук П.В.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Особенности соревновательной деятельности в пауэрлифтинге.

1.2. Сила мышц и факторы, влияющие на ее проявление.

1.3. Средства и методы развития мышечной силы.

1.4. Тренировочные нагрузки в системе подготовки пауэрлифтеров.

1.4.1 .Содержание тренировочной нагрузки.

1.4.2.Объем тренировочной нагрузки.

1.4.3.Организация тренировочной нагрузки.

1.4.4.Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов»

Актуальность. Пауэрлифтинг относительно новый вид спорта, который становится все более популярным в нашей стране как среди спортсменов-любителей, так и профессиональных атлетов (В.П. Павлов (92); П.И. Рыбальский (106); Б.И. Шейко (126)).

Особенностью выполнения упражнений в пауэрлифтинге является динамический преодолевающий режим работы мышц в медленном темпе, который характеризуется отсутствием ускорений и постоянством скорости перемещения штанги. До настоящего времени методика тренировки спортсменов-пауэрлифтеров формируется, в основном, с ориентацией на тяжелоатлетические упражнения, которые носят скоростно-силовой характер, что не соответствует соревновательной деятельности в пауэрлифтинге.

Являясь чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека, упражнения пауэрлифтинга оказывают выраженное воздействие на нервно-мышечный аппарат, центральную нервную систему, состояние суставов, сухожилий и костной ткани (В.Л. Муравьев (79); Л.А. Остапенко (86)).

В этой связи, вопросы построения, содержания и дозирования тренировочных нагрузок имеют особенно важное значение на этапе спортивного совершенствования пауэрлифтеров в период интенсификации тренировочного процесса.

Для совершенствования методики тренировки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, актуальным является научное обоснование организации тренировочного процесса с учетом уровня спортивного мастерства, физической и функциональной подготовленности атлетов.

Объективизация управления тренировочным процессом предполагает классификацию тренировочных нагрузок, выявление рациональных вариантов их построения в микро и макроструктуре структуре годичного цикла тренировки на основе мониторинга физической подготовленности и спортивных результатов пауэрлифтеров.

Цель исследования. Совершенствование методики построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных пауэрлифтеров.

Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему, выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах позволит оптимизировать организацию тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, систематизировать тренировочный процесс и повысить уровень спортивных результатов пауэрлифтеров старших разрядов.

Задачи исследования.

1. Классифицировать тренировочные нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему.

2. Выявить эффективные варианты построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки квалифицированных пауэрлифтеров.

3. Разработать и экспериментально обосновать рациональное построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; антропометрия; пульсометрия; педагогический эксперимент; метод математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год в три этапа в соответствии с поставленными задачами и осуществлялось на базе IHBCM Республики Мордовия.

На первом этапе исследования 2004-2005 г.г. изучалась и анализировалась научно - методическая литература, выявлялись основные направления тренировочного процесса, объем и интенсивность тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров различной квалификации.

На втором этапе исследования 2005-2006 г.г. была проведена серия поисковых педагогических экспериментов, направленных на выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров I разряда и KMC.

В экспериментах участвовали 10 спортсменов квалификации I разряд и KMC, весовой категории 67,5 - 82,5 кг.

Третий этап исследования 2006-2007 г.г. предусматривал проведение основного педагогического эксперимента, который был направлен на экспериментальное обоснование рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

В эксперименте приняло участие 12 спортсменов KMC сборной команды Республики Мордовия весовой категории 82,5 кг. Возраст участников эксперимента составлял 18-23 года. Спортсмены были разделены на две группы. В экспериментальную группу вошло 5 пауэрлифтеров, а в контрольную 7 участников эксперимента.

Тренировочный процесс строился с учетом календаря соревнований, годичная подготовка в экспериментальной группе планировалась по сдвоенному циклу, а в контрольной применялось традиционное для этой категории спортсменов одно-цикловое построение нагрузок.

Объем и интенсивность, применяемых в экспериментальных группах тренировочных нагрузок были примерно одинаковыми.

Критериями эффективности экспериментального варианта построения тренировочных нагрузок служили темпы прироста спортивных результатов в отдельных упражнениях и в сумме троеборья, темпы прироста физических качеств и динамика функционального состояния пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

- разработана классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему в пауэрлифтинге;

- выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок в базовых и специализированных микроциклах подготовительного периода;

- разработана рациональная структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода;

- экспериментально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть применены: при разработке индивидуальных тренировочных программ для пауэрлифтеров старших разрядов; при организации комплексного контроля специальной физической подготовленности квалифицированных пауэрлифтеров на этапах годичного цикла подготовки; при составлении программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и НТВ СМ.

Теоретическая значимость определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в микро и макроструктуре годичного цикла подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная классификация тренировочных нагрузок позволяет • дать объективную оценку величине и направленности тренировочных воздействий и систематизировать тренировочный процесс пауэрлифтеров старших разрядов.

2. При подготовке квалифицированных пауэрлифтеров микроциклы подготовительного периода должны включать 4-5 тренировочных занятий в неделю, при этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%.

В базовых микроциклах объем тренировочных нагрузок должен быть на 13 - 15% выше, а интенсивность на 10 - 12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных микроциклов.

3. Построение тренировочных нагрузок в мезоциклах подготовительного периода характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

4. Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок в годичном цикле является наиболее эффективным при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1:1, а интенсивность, соответственно, на уровне - 73-75% и 80-82% индивидуального максимума.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 5 рисунков, список литературы включает 132 источника, из них 5 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Холопов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработана классификация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему, в основу которой положен индивидуальный максимум повторений упражнения за один подход и суммарный вес, поднятый спортсменом в одном тренировочном занятии.

Упражнения, выполняемые с интенсивностью 85-100% индивидуального (повторного) максимума классифицированы как упражнения высокой интенсивности; упражнения, выполняемые с интенсивностью 75 — 85% индивидуального максимума — как упражнения средней интенсивности; упражнения, выполняемые с интенсивностью ниже 75% индивидуального максимума - низкой интенсивности.

Объем тренировочной нагрузки, соответствующий весу более 3500 кг, в тренировочном занятии классифицирован как высокий; весу от 3500 до 2500 кг - как средний и менее 2500 кг - низкий.

2. Установлено оптимальное количество повторений упражнений различной интенсивности за один подход пауэрлифтерами старших разрядов:

- приседание и жим лежа с высокой интенсивностью 1—3 повторения; со средней интенсивностью - 4-9 и низкой интенсивностью 10 и более повторений;

- тяга с высокой интенсивностью 1-3 повторения; со средней интенсивностью - 4-8 и с низкой интенсивностью 9 и более повторений.

3. Рациональное построение микроциклов подготовительного периода у пауэрлифтеров старших разрядов предусматривает 4-5 тренировочных занятий в неделю. При этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%).

В базовых микроциклах объем тренировочной нагрузки увеличивается в течение всего микроцикла, а интенсивность снижается.

В специализированных микроциклах объем тренировочных нагрузок имеет тенденцию к увеличению от первого к последнему тренировочному дню, при этом интенсивность упражнений находится на стабильно высоком уровне и снижается в последний день микроцикла.

Объем тренировочных нагрузок в базовых микроциклах на 13-15% выше, а интенсивность на 10-12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных микроциклов.

4. Структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода, соответственно, включает четыре и три типовых микроцикла и один разгрузочный микроцикл.

Построение тренировочных нагрузок в подготовительном периоде тренировки квалифицированных пауэрлифтеров характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

5. Экспериментально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтив старших разрядов. Парциальные объемы тренировочных нагрузок по средствам подготовки должны составлять: приседание - 600700 тонн; жим лежа на скамье - 470-530 тонн; становая тяга - 270-320 тонн в год, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1:1. Средняя интенсивность тренировочных нагрузок первого макроцикла должна находиться на уровне 73-75% индивидуального максимума, а второго макроцикла - 80-82%.

Объем средств общей физической подготовки должен составлять —10— 15% от общего объема времени, затраченного на учебно-тренировочный процесс.

6. Разработанная методика построения тренировочных нагрузок позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров. В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно повысили спортивные результаты как в сумме троеборья (с 612,1±8,4 кг до 669Д±4,3 кг), так и в отдельных упражнениях: приседание — с 224,2±4,7 кг до 252,5±3,1 кг; жим лежа - со 163,0±4,3 кг до 178,6±2,1 кг; тяга — с 225,5±4,6 кг до 243,1±2,7 кг, при этом показанные результаты были достоверно выше по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разрабатывая технологию построения тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования пауэрлифтеров необходимо иметь четкое представление о величине тренировочной нагрузки, а именно рациональном соотношении тренировочных средств, объемах упражнений различной интенсивности в структурных образованьях тренировочного процесса.

В основе разработки стандартных «блоков» из серий тренировочных занятий, типовых моделей тренировочных дней, микро- и мезоциклов -научно обоснованные положения, отражающие закономерности кумулятивного воздействия на организм спортсмена тренировочной работы различной направленности и продолжительности.

Рекомендуемая классификация тренировочных нагрузок квалифицированных пауэрлифтеров позволяет упорядочить их тренировочный процесс путем объективного учета величины и направленности выполненной тренировочной работы (табл. 12).