Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Абиев Захар Ахмедович

  • Абиев Захар Ахмедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Абиев Захар Ахмедович. Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абиев Захар Ахмедович

Ведение

Актуальные вопросы спортивной подготовки юных Глава 1 9 тхэквондистов на этапе спортивного совершенствования

1.1 Методология исследований многолетней подготовки в спорте

Организация и методические требования к проведению тренировочных занятий по тхэквондо

Взаимодействие процессов естественного развития и

1.3 16 адаптации к физическим нагрузкам у юных спортсменов

Взаимосвязи между разными видами подготовленности при

1.4 21 формировании спортивных навыков юных тхэквондистов

Построение тренировочных нагрузок в микроциклах

подготовки юных единоборцев

1.6 Вопросы контроля подготовленности юных тхэквондистов

1.7 Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Динамика физической подготовленности юных Глава 3 47 тхэквондистов на этапе спортивной специализации

Оценка физической подготовленности юных тхэквондистов в

3.1 48 подготовительный период первого годичного цикла

Изучение взаимосвязей физической подготовленности юных

3.2 тхэквондистов в тренировочном этапе спортивной 52 подготовки

Факторный анализ физической подготовленности юных

3.3 54 тхэквондистов 13-15 лет

Построение нагрузок разной направленности в микроциклах

3.4 56 подготовительного периода юных тхэквондистов 13-15лет

Показатели физической подготовленности юных

3.5 тхэквондистов по окончании подготовительного периода

первого годичного цикла

Экспериментальное обоснование построения нагрузок в

Глава 4 микроциклах подготовительного периода годичного цикла у 65 юных тхэквондистов

4.1 Микроцикл преимущественно аэробной направленности

4.2 Микроцикл преимущественно силовой направленности

4.3 Микроцикл гликолитической направленности

4.4 Микроцикл преимущественно алактатной направленности

Глава 5 Обсуждение результатов исследования

5.1 Коррекция комплекса контрольных тестов

Оценка ведущих факторов в структуре подготовленности

5.2 96 юных тхэквондистов

Реализация методики построения нагрузок в микроциклах

подготовительного периода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы исследования и степень ее разработанности. Базовые основы спортивной тренировки тхэквондистов закладываются в юношеском возрасте. Повышение уровня физической подготовленности юных тхэквондистов является фундаментом формирования специальных технических навыков (С.Л.Подпалько, 2007; И.Ю.Адаменко, 2009; С.Е.Бакулев, 2013; А.В.Павленко, 2013 и др.).

Современная система спортивной подготовки юных тхэквондистов представлена недостаточно, что ограничивает восприятие целостного представления о структуре и содержании спортивной подготовки, регламентированной Федеральным стандартом по виду спорта.

Особое значение приобретает направленное соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки, что обуславливает формирование физической подготовленности юных спортсменов, согласно этапу спортивной специализации. Построение тренировочных микроциклов и направленное их соотношение в подготовительном периоде, позволяет своевременно решать основные задачи тренировки юных тхэквондистов к соревновательному периоду (В.А.Таймазов, С.Е.Бакулев, А.М.Симаков, 2014).

Степень изученности и разработанности проблемы. Представляются недостаточно изученными вопросы, связанные с построением и распределением тренировочных нагрузок у тхэквондистов в циклах разной продолжительности (И.Ю. Адаменко, 2002; Е.В. Калашникова, 2004; С.Е.Бакулев, 2012 и др.). Практически не изучены вопросы планирования и оптимизации нагрузок разной направленности в структуре годичного цикла подготовки юных тхэквондистов.

Рациональное соотношение тренировочных нагрузок обеспечивает комплексное их воздействие на формирование тренированности юных тхэквондистов, влияние которых обусловлено сложностью взаимодействия

тренировочных эффектов, что определяют актуальность и своевременность настоящего исследования.

Объект исследования: Тренировочный процесс юных тхэквондистов в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

Предмет исследования: Распределение тренировочных нагрузок разной направленности в микроциклах подготовительного периода годичного цикла спортивной подготовки юных тхэквондистов 13-15 лет.

Цель исследования: Совершенствование тренировочного процесса юных тхэквондистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной подготовки.

Гипотеза исследования: Направленное соотношение тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода способствует формированию высокого уровня физической подготовленности юных тхэквондистов в годичном цикле их спортивной тренировки.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс контрольных упражнений юных тхэквондистов в тренировочном этапе спортивной специализации.

2. Определить влияние ведущих факторов специальной подготовленности 1315-летних тхэквондистов в тренировочном этапе спортивной специализации.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику построения тренировочных нагрузок в микроциклах подготовительного периода годичного цикла, направленных на совершенствование двигательных возможностей юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

Научная новизна исследования:

Определены ведущие факторы в структуре физической подготовки тхэквондистов 13-15 лет с учетом взаимно обусловленного влияния естественного развития и направленности спортивной тренировки на этапе спортивной специализации.

Научно обосновано применение тренировочных нагрузок различной направленности юных тхэквондистов в микроциклах подготовительного периода, основанных на изменении динамики и градиента ЧСС.

Доказано, что показатели динамики и градиента ЧСС могут служить маркерами тренированности юных тхэквондистов, в системе построения микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки данными об особенностях двигательной подготовки юных тхэквондистов 13-15 лет в тренировочном этапе спортивной специализации и теоретическом обосновании основных положений, выносимых на защиту, которые вносят существенный вклад в расширение границ о влиянии различной интенсивности нагрузок в микроциклах преобладающей направленности.

Полученные результаты расширяют теоретические сведения и углубляют знания тренеров и специалистов детского и юношеского спорта об особенностях подготовки юных тхэквондитов на этапе спортивной специализации, функциональной переносимости интенсивных нагрузок, что в целом определяет весомый вклад в теорию физической культуры и спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой и реализацией методики применения тренировочных нагрузок различной направленности в микроциклах спортивной подготовки юных тхэквондистов 13-15 лет в подготовительном периоде спортивной подготовки;

- определены перспективы практического использования авторского подхода к практике построения тренировочного процесса юных тхэквондистов в тренировочном этапе спортивной специализации;

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации, разработке

программ тренировочных нагрузок в микроциклах годичного цикла подготовки, контроле тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки, а также при планировании тренировки в ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.

Методология исследования базируется на научных данных отечественных авторов в области построения теоретико-методологических основ юношеского спорта (В.П. Филин,1980; М.Я. Набатникова,1987;

B.К.Бальсевич,2000; В.Г.Никитушкин,2010; П.В.Квашук, 2003, и др.), и научно-методического обеспечения системы построения тренировки юных единоборцев (С.Д.Бойченко, 1993; К.Гил, К.Ч.Хван, 1996; И.Д.Свищев, 2001; А.А.Новиков, 2007; В.Г.Пашинцев, 2013, и др.).

В числе часто изучаемых аспектов подготовки в тхэквондо отмечены технико-тактическая и техническая подготовленность спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (Ю.Б. Калашников, А.Н. Блеер, С.В. Павлов, А.С. Арус, В.Я. Демченко, В.А. Иванов, О.Г. Эпов, С.Е. Бакулев, В.А.Таймазов, А.М.Симаков).

В меньшей степени изучены вопросы развития и совершенствования функциональной и физической подготовленности тхэквондистов (В.Ю. Голованов, В. Краснокутский, С.В. Павлов, А.В. Вишняков, И.П. Кравцевич,

C.Е. Бакулев, С.Л. Подпалько).

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников по теме исследования, педагогические наблюдения, антропометрические измерения, педагогическое тестирование, хронометрия, пульсометрия, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распределение интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах преобладающей направленности является необходимым и достаточным условием оптимального повышения физической подготовленности юных

тхэквондистов, что создает предпосылки для их успешной спортивной специализации;

- значения и градиенты ЧСС в процессе тренировки могут служить критериями функциональной напряженности юных тхэквондистов 13-15 лет;

- соотношение нагрузок различной направленности в подготовительном периоде годичного цикла определяется требованиями основных компонентов соревновательной деятельности юных тхэквондистов 13-15 лет в микроциклах подготовки.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена анализом современной научно-методической литературы по видам единоборств, обобщением собственного практического опыта работы в ДЮСШ с юными тхэквондистами в качестве тренера, и собственного личного опыта спортивной борьбы в тхэквондо в качестве спортсмена, изучением Федерального стандарта и программного материала по тхэквондо.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении исследования и получении экспериментальных данных, позволяющих определить влияние микроциклов различной направленности на физическую подготовленность юных тхэквондистов 13-15 лет в годичном цикле тренировки, что доказывает перспективность использования научной идеи на этапе спортивной специализации, позволяющей значительно повысить эффективность тренировочного процесса в видах единоборств.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается личным вкладом автора в систему спортивной тренировки юных тхэквондистов на этапе спортивной специализации.

Автором впервые получены экспериментальные данные, позволяющие оценить влияние тренировочных нагрузок различной направленности на физическую подготовленность юных тхэквондистов в годичном цикле спортивной подготовки, что подтверждается 2-я актами внедрения научных разработок в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и доложены на Всероссийских и международных конференциях, что отражено в публикациях и статьях автора.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 из которых представлены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Современные восточные единоборства, в широком разнообразии видов, стилей и школ, постепенно переходят от исключительной принадлежности к культуре величайших цивилизаций Востока, становятся неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Одним из самых популярных видов восточных единоборств является корейское тхэквондо, что в переводе означает «Путь ноги и кулака» («Тае» - нога, «Kwon» - кулак, «Do» - путь). Это название определяет основное соотношение техники работы ног (более 70 %) и техники работы рук (около 30 %) в данном виде единоборств. Примерный возраст тхэквондо как боевого искусства насчитывает более двух тысячелетий [16].

В 50-х годах ХХ столетия были созданы сначала две соперничающие крупнейшие федерации тхэквондо — Международная (МФТ) и Всемирная (ВТФ). Олимпийское признание получила Всемирная федерация, имевшая шансы на включение в олимпийскую программу. В 1990 году, возможно, вследствие непримиримого противостояния лидеров этих федераций, была создана Глобальная федерация (ГТФ), признанная ВТФ в том же году. Мастер тхэквондо Пак Дзюн Тэ, обладатель VIII дана, покинувший МФТ, возглавил ГТФ. По решению старейших мастеров тхэквондо Пак Дзюн Тэ присвоен высший IX дан (титул «грандмастер», которого удостоены единицы мастеров боевых искусств во всем мире).

Тхэквондо представляет собой в первую очередь систему самосовершенствования на всех этапах освоения этого боевого искусства [33-35, 132, 162, 164]. Эта система направлена на развитие лучших качеств личности, таких как самодисциплина, уважение к старшему, товарищеское и честное отношение к партнеру [51, 78, 104, 156, 175].

В то же время в программу соревнований мужчин и женщин по тхэквондо входят спарринг, удары ногами в прыжке в высоту и в длину, разбивание досок руками и ногами.

Некоторые специалисты считают, что в повседневной жизни человека используется не более 15 % силовых возможностей. Поэтому главная задача при обучении тхэквондо — добиться максимального использования энергии собственного тела на основе комплексных тренировок.

1.1 Методология исследований многолетней подготовки в тхэквондо

Основы построения спортивной тренировки в видах единоборств изложены в 50-70-х годах прошлого столетия [45, 46, 83, 83, 100, 150, 173, 176, 178, 183-185.

В результате систематических наблюдений за развитием функциональных и физических качеств юных спортсменов разработаны теория тестов и рекомендации по оценке результатов тестирований [36, 58, 131, 135, 180], разработаны методы тестирования функциональных возможностей спортсменов, количественной и качественной оценки физической работоспособности спортсменов разного возраста и специализации [14, 20, 160, 187], обобщены данные многолетних наблюдений по возрастной физиологии [39, 53, 134, 189], физиологии спортивных упражнений [21, 89, 97, 133, 136, 149, 188, 190], разработаны актуальные вопросы совершенствования методики спортивной тренировки [22, 23, 28-30, 43, 44, 98, 103, 130, 141, 151, 152, 186].

В работе Е.П. Ильина [63] показано, что овладение техникой спортивных движений способствует формированию навыка, критерием которого является осознанное выполнение движений и сознательное управление ими. Центральной здесь является проблема внутреннего динамического контроля — сознательного или бессознательного выполнения

действия, или другими словами, меры ощущения человеком кинематики заданного движения (и его элементов).

Возрастная динамика межфункциональных связей двигательных способностей, морфофункциональных признаков и свойств нервной системы юных спортсменов характеризуется существенными изменениями по тесноте и направленности этих связей. Только после 15-летнего возраста наблюдается их заметное усиление, что не отмечается у юных спортсменов в предшествующие возрастные периоды; при этом значительно проявляются индивидуальные характеристики физического развития, в соответствии с сенситивными периодами [25, 100, 124].

В каждый возрастной период индивидуально выраженные двигательные способности связаны с соответствующими комплексами типологических особенностей индивида [124]. Наличие или отсутствие связей между различными психомоторными функциями обусловлено их общей нейродинамической основой, свойственной конкретному конституциональному типу; вместе с тем, имеются ярко выраженные индивидуальные показатели физической подготовленности. В этих случаях типологические комплексы, формирующиеся у спортсменов в ходе многолетней подготовки, понимают как детерминированные предпосылки повышения мощности физиологических функций организма.

В рамках психофизиологического исследования, возможно, впервые в практике спортивных единоборств выявлено так называемое «ядро» специфических качеств, обусловливающих атакующую, либо контратакующую манеру ведения поединка [163]. По мнению автора, оптимизировать индивидуальную подготовку тхэквондистов следует на основе направленного развития индивидуальных психофизиологических качеств, свойственных конкретному индивиду.

Исследованиями других авторов показано, что успешность спортивного отбора тесно связана с прогнозированием, основанным на учете генетических предпосылок тренируемости юного спортсмена [6-8, 139].

Первоначальный отбор, по мнению авторов, должен осуществляться по принципу «родовой» ориентации, которая по существу означает распределение детей по группам видов спорта, в соответствии с их способностями и интересами. На данном этапе прогноз успешности спортивной деятельности ребенка невозможен, поскольку не принимаются во внимание критерии задатков способностей.

На следующем этапе отбора, при ориентировании детей на какой-либо вид будущей спортивной деятельности («видовая» ориентация) авторы предлагают учитывать уровень их физической подготовленности, необходимо прогнозировать те свойства и качества организма, которые можно будет совершенствовать в процессе дальнейшей тренировки. На данном этапе отбора, как правило, учитываются тренировочные показатели и успешность соревновательной деятельности юного спортсмена за последние 2-3 года, однако при этом не учитываются особенности генетической нормы реакции, которые ограничивают предполагаемый прогресс в избранном виде спорта. Только по достижении 16-летнего возраста представляется возможным следующий, так называемый «внутривидовой» этап отбора, который осуществляется с учетом индивидуально-типологических особенностей юного спортсмена, пригодных для использования в конкретном стиле соревновательной деятельности. На этом этапе спортивной подготовки, как правило, не учитывается характер тренируемости и степень адаптации организма. В этой связи авторы подчеркивают, что на всех этапах многолетней подготовки при прогнозировании успешности спортивной деятельности не следует опираться на фенотипические, приобретенные свойства организма, что снижает точность этапного прогноза.

1.2 Организация и методические требования к проведению тренировочных занятий по тхэквондо

Тренировочные занятия в тхэквондо строятся по условной схеме, несколько отличающейся от построений, принятых в теории и методике спортивной подготовки; но в то же время соответствуют схемам построения тренировки в большинстве видов единоборств [132].

Тренер-инструктор, как правило, составляет детальный план каждого занятия и применения тех или иных методик. Структура тренировочного занятия включает разминку, растяжку, отработку базовых элементов техники (включая работу на снарядах), изучение так называемых формальных комплексов, учебные поединки, заминку. В ходе тренировочного занятия тренер должен учитывать, что физическая подготовленность составляет основу технического мастерства спортсмена, что предопределяет использование комплексов специальных упражнений, развивающих у спортсмена быстроту реакции, гибкость, силовые (преимущественно - ног) и координационные возможности.

Разминка требует обычно 10-20 минут, в зависимости от возраста и уровня физической и технической подготовленности спортсмена, и проходит на месте и в движении. Занятия строятся таким образом, чтобы уже в разминочных упражнениях юный спортсмен развивал необходимые физические качества.

Упражнения на растяжку и развитие гибкости суставов выполняются в спокойном темпе, с произвольным дыханием - индивидуально и с партнером. Суммарное время выполнения этих упражнений - до 20 минут.

Методическая составляющая основной части тренировочного занятия предполагает отработку базовой техники в течение 30-40 минут (включая повторение освоенных элементов, комбинаций и связок, а также разучивание новых технических приемов). Выполнение формальных комплексов основано на детальной проработке уже освоенного технического материала

(включая закрепление технических навыков и работу по устранению технического брака; также - освоение новых комплексов, в соответствии с программой подготовки, составом и подготовленностью данной группы). Тренировочные поединки (спарринги) выполняются обычно не более 30 минут, обязательно с защитным специальным снаряжением для различных частей тела.

В заключительной части занятия в течение 15-20 минут выполняются различные упражнения в умеренном темпе, а также круговая тренировка с умеренной проработкой отдельных мышечных групп.

Кроме плана каждого занятия, тренер разрабатывает общую концепцию и развернутую программу подготовки юных тхэквондистов, в зависимости от периода планирования, уровня функциональной и физической подготовленности группы занимающихся. В целом система подготовки должна включать подпрограммы как для начинающих, так и для спортсменов с все более углубленной подготовкой на последующих ступенях мастерства.

Группы начинающих проходят, как правило, три года обучения. На первом году обучения ставятся задачи освоения простых стоек и базовых движений, а также подготовительных и начальных формальных комплексов Чон Джи, Дан Гун и техники так называемого трехшагового спарринга. На этой ступени подготовленности необходимо освоить программы с аттестацией от 10 до 7 гып. Второй год обучения посвящен освоению элементов техники и формальных комплексов До Сан, Вон Хьё, техники двух- и одношагового спарринга, с акцентом на технику работы ног. Повторяются и закрепляются базовые приемы первого года обучения, что в целом позволяет юному спортсмену достаточно свободно двигаться в стойках. На этой ступени должна быть освоена программа с аттестацией 6-5 гып. Третий год обучения направлен на изучение формальных комплексов Юль Гок, Джон Гун, технику полусвободного и свободного спарринга, базовые приемы самообороны при условии надежного владения техникой

работы как ног рук, так и рук. Освоение данной ступени программы подготовки может быть аттестовано на 4-3 гып.

Далее следует специальный класс, который требует более углубленной подготовки. По сравнению с третьим классом группы начинающих, сходства с ним имеют четвертый и пятый годы обучения специального класса, однако они отличаются большей целенаправленностью изучения отдельных элементов и слитности движений специальной техники тхэквондо. Кроме того, четвертый год обучения предусматривает значительное улучшение физических кондиций и техники спарринга, добавляются формальные комплексы Той Ге и Хва Ран. На этой ступени подготовленности спортсмены должны не только быстро и умело передвигаться в поединке, но также хорошо прыгать. Соблюдение этих требований программы подготовки позволяет аттестовать юных тхэквондистов на 2-1 гып. Наконец, пятый год обучения, является ступенью к получению черного пояса. На данном этапе освоения программы подготовки оценивается не только физическая и техническая подготовленность, но также моральные качества и умение вести занятия с младшими учениками. К концу пятого года обучения таэквондист свободно передвигается, прыгает, демонстрирует технику и тактику поединка, выступает практически в любых состязаниях национального уровня. Кроме того, на этой ступени мастерства спортсмен овладевает теоретическими основами и навыками преподавания тхэквондо. Уверенное освоение формальных комплексов Чун Му, Куан Ге, По Ун, Ге Бек служит основанием для присвоения 1 дана.

1.3 Взаимодействие процессов естественного развития и адаптации к физическим нагрузкам у юных спортсменов тхэквондистов

Возраст юных тхэквондистов 13-15 лет соответствует этапу спортивной специализации (тренировочный этап). В этом возрасте соотношение фи-

зических нагрузок должно соответствовать физиологическим критериям развития подростков [12].

Выявлено, что в силовых упражнениях уровень спортивных результатов зависит от роста специальной силовой подготовленности; этот процесс более изменчив в возрастном диапазоне 10-11 и 12-13 лет, при этом более ровные спортивные достижения наблюдались 12-15 лет. Наиболее качественное использование силовых возможностей приходится на возраст 12-13 лет, в то время как в 16-17 лет качественный уровень реализации физических возможностей значительно снижается. Отмечены также закономерности более выраженного проявления силовых и скоростно-силовых качеств в специально-вспомогательных силовых упражнениях у спортсменов с меньшим собственным весом, что характерно для возрастного диапазона 12-13 и 14-15 лет, но в значительно меньшей степени - в возрасте 16-17 лет. При прочих равных условиях больший собственный вес позволяет достоверно повысить спортивные результаты в силовых упражнениях в возрасте 10-11 и 12-13 лет, но в 16-17-летнем возрасте данный эффект менее выражен. Авторы заключают, что в возрастном диапазоне 10-13 лет эффективное использование силовых возможностей сопровождается более высокой техникой выполнения силовых упражнений, более качественной реализацией возможностей в упражнениях на координацию и быстроту. Однако в 15-17 лет у подростков повышается значимость собственно силовых возможностей, за счет снижения координации и ловкости в основных упражнениях. Из этих данных следует, что возраст 14-15 лет, по-видимому, является оптимальным для успешной реализации силовых возможностей, поскольку эти две тенденции сочетаются относительно благоприятно. Более того, в этом возрастном диапазоне максимальные физические возможности реализуются, как правило, без ущерба в технике выполнения силовых упражнений [47, 48, 158].

В исследовании группы авторов [14], в котором 9 юных спортсменов в возрасте 13-14 лет выполняли кратковременную мышечную работу

максимальной мощности, показано, что такая работа сопровождается двухступенчатой динамикой ЧСС - в начале упражнения отмечался ее быстрый рост примерно до 150-160 уд/мин, а затем прирост этого показателя существенно снижался.

Применительно к упражнениям скоростно-силовой направленности определена достаточно высокая стабильность этой группы показателей в детском возрасте [26]; иными словами, высокие показатели, достигнутые к возрасту 10-11 лет, примерно в 85 % случаев сохраняются в последующие годы, что, по мнению авторов, указывает на выраженное проявление соответствующих двигательных способностей. Однако при этом отмечено увеличение разницы между низкими и высокими значениями скоростно-силовых показателей примерно у 70-75 % испытуемых в возрасте 11-14 лет.

В отношении суммарного времени занятий 10-14 лет спортивными упражнениями в неделю большинство специалистов считают, что при суммарном времени занятий в неделю 8-15 и 12-21 часов (в зависимости от сезона года) тренировочные нагрузки способствуют умеренной акселерации физического развития, увеличению функциональных резервов организма, оказывают значительное влияние на экономизацию деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, способствуют заметному повышению физической работоспособности. Однако в 13-14-летнем возрасте, в зависимости от специфики вида спорта, отмечалось некоторое ухудшение адаптивных реакций и уменьшение относительной величины физической работоспособности (вследствие усиления влияния фактора роста), что указывает на неадекватность режима физических нагрузок и требует усиления контроля подготовки юных спортсменов на этом этапе онтогенеза. Оптимальным для возраста 10-14 лет считается недельный объем тренировочных нагрузок не более 15 часов.