Построение моделей и анализ систем массового обслуживания при скачкообразной интенсивности входного потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кучер, Наталья Александровна

  • Кучер, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 146
Кучер, Наталья Александровна. Построение моделей и анализ систем массового обслуживания при скачкообразной интенсивности входного потока: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Владивосток. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучер, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Анализ систем массового обслуживания с конечным накопителем.

§ 1. Основные обозначения.

§2. Вывод уравнений относительно характеристик числа заявок.

2.1. Вывод нестационарных уравнений.

2.2. Вывод стационарыых уравнений.

§3. Анализ системы с одним прибором и постоянной интенсивностью обслуживания.

3.1. Матричный метод расчёта стационарных характеристик числа заявок.

3.2. Обобщение матричного метода для класса систем с L обслуживающими приборами.

3.3. Первый способ нахождения обратной матрицы.

3.4. Второй способ нахождения обратной матрицы.

§4. Метод подстановок.

§5. Анализ существования и единственности стационарного режима.

5.1. Матричные преобразования.

5.2. Вспомогательные результаты.

5.3. Основные результаты.

§6. Анализ системы с одним прибором и резервной интенсивностью обслуживания.

6.1. Матричный метод расчёта стационарных характеристик числа заявок.

6.2. Первый способ нахождения обратной матрицы.

6.3. Второй способ нахождения обратной матрицы.

§7. Численный анализ СМО с конечным накопителем.

7. /. Численный анализ эргодичности с применением модифицированного метода Эйлера.

7.2. Численный анализ с применением метода итераций.

7.3. Сравнительный анализ численных методов исследования характеристик CMC).

7.4. Численный анализ системы с резервной интенсивностью обслуживания.

Глава II. Анализ систем массового обслуживания с бесконечным накопителем.

§1. Вычисление вспомогательных производящих функций.

1.1. Уравнение для производящих функций.

1.2. Исследование корней характеристического уравнения.

1.3. Выражение производящей функции через одну из характеристик.

§2. Устранение неопределённости.

§3. Вывод уравнения относительно стационарной характеристики q0 (х).

3.1. Методы вычисления интегралов.

3.2. Метод перевала снизу.

3.3. Метод перевала сверху.

3.3. Методы перевала слева и справа

§4. Условие нормировки.

§5. Анализ математического ожидания числа заявок.

§6. Анализ дисперсии числа заявок.

§7. Численный анализ СМО с бесконечным накопителем.

Глава III. Аналитический расчет характеристик незавершённой работы.

§ 1. Понятие незавершённой работы.

§2. Вывод уравнения относительно характеристик незавершённой работы.

§3. Преобразования Лапласа и Стилтьеса.

§4. Математическое ожидание и дисперсия незавершённой работы.

4.1.Выражение математического ожидания и дисперсии незавершённой работы через преобразования

Лапласа и Лапласа-Стилтъеса.

4.2. Вычисление математического ожидания незавершённой 116 работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение моделей и анализ систем массового обслуживания при скачкообразной интенсивности входного потока»

Актуальность проблемы. Для анализа характеристик информационных сетей широко используется математический аппарат теории массового обслуживания, так как модели массового обслуживания достаточно адекватно описывают функционирование, как всей сети, так и её отдельных фрагментов. В настоящее время активно проводятся исследования по анализу и оптимизации функционирования таких сетей [3, 7, 16, 19, 48, 49, 50, 78, 107]. Аналитическими моделями сети в целом и отдельных её элементов являются, соответственно, сети и системы массового обслуживания (СМО) [2, 31, 35, 36, 45, 47, 51, 71, 87]. При рассмотрении СМО задаётся её структура, т.е. указывается функция распределения интервалов времени между соседними моментами появлениями заявок, функция распределения длительности обслуживания, количество обслуживающих приборов и ёмкость накопителя. В теории массового обслуживания для обозначения СМО используется классификация Кендалла[37]:

A/B/L/N0, где А и В обозначают типы функций распределения для входного потока и обслуживания, L - количество обслуживающих приборов, iV0 - ёмкость накопителя. Законы А, В могут принимать значения из следующего набора символов {М, Er, НR, D, G}, где М - экспоненциальное распределение (Markovian), Ег - распределение Эрланга порядка г (Erlangian), //^ - гиперэкспоненциальное распределение порядка R (I lyperexponential), D - постоянная величина (Deterministic), G - распределение общего вида (General).

Наиболее широкое распространение в литературе получили СМО с экспоненциальными законами распределения входного потока и времени обслуживания [20, 24, 79, 112, 123, 131, 138], так как экспоненциальное распределение обладает свойствами, удовлетворяющими многим практическим приложениям [40, 44, 60].

Большинство авторов, изучая системы массового обслуживания, предполагают, что параметры СМО не изменяются со временем [1, 33, 39, 46, 60, 79, 87, 92, 115, 123]. Однако для многих технических систем (элементов сетей ЭВМ, вычислительных комплексов, сетей связи) это предположение не всегда выполняется. Например, в результате выхода из строя одного из элементов сети интенсивность входного потока уменьшается, так как сообщения из этого элемента временно не поступают. Из-за изменения маршрутов сообщений на узле может появиться дополнительный поток сообщений, т.е. интенсивность входного потока увеличивается.

Параметры потоков сообщений в реальных системах могут претерпевать с течением времени случайные или детерминированные изменения по следующим причинам:

- нестационарность входных потоков сети [20, 24, 73, 96, 137];

- изменение маршрутов сообщений, в силу чего на элементе сети возникают и исчезают потоки сообщений [4, 10, 11, 87];

- выход из строя или блокировка отдельных элементов сети, что приводит к исчезновению потоков сообщений на последующих элементах сети [5, 11,65,95].

Кроме того, функционирование узлов локальных вычислительных сетей [46, 48, 69], а также узлов глобальных вычислительных сетей типа ИНТЕРНЕТ (провайдерские узлы связи, web-серверы, передающие станции и т.д.) описывается СМО с параметрами, изменяющимися в случайные моменты времени [139].

При рассмотрении таких систем возникает задача расчёта характеристик узлов сети, например, среднего количества сообщений, находящихся в системе, распределения числа сообщений на узле сети, виртуального времени ожидания сообщением начала обслуживания.

Указанные узлы сетей предлагается моделировать системой массового обслуживания с дважды стохастическим пуассоновским входным потоком при скачкообразной интенсивности, экспоненциальным обслуживанием, одним обслуживающим прибором, конечной или бесконечной ёмкостью накопителя.

Входной поток сообщений в реальных сетях, как правило, является пу-ассоновским, в связи с тем, что поступление заявок обладает свойствами ординарности и отсутствия последействия, т.е. сообщения поступают на обслуживание по одному и количество сообщений, поступивших на одном интервале времени, не зависит от количества сообщений, поступивших за другой временной интервал. Нестационарность потока объясняется тем, что сообщения на обслуживание поступают от пользователей в случайные моменты времени.

Скачкообразный характер интенсивности входного потока возникает в связи с тем, что сообщения на обслуживание поступают по множеству линий. По каждой линии связи проходит пуассоновский поток со своей интенсивностью, причём суммарный поток будет являться пуассоновским, а интенсивность суммой интенсивностей потоков линий связи [37]. Вследствие того, что канал или несколько каналов могут в случайные моменты отключаться из работы, интенсивность потока будет претерпевать скачки.

В реальных узлах сети обслуживание происходит по экспоненциальному закону, в связи с тем, что сообщения обрабатываются с постоянной скоростью, а длина сообщений является случайной величиной, распределённой по экспоненциальному закону из-за того, что сумма длительностей обслуживания на одном временном интервале не зависит от суммы длительностей обслуживания на других интервалах.

Анализ СМО с изменяющимися во времени параметрами является сложной математической задачей. Однако достаточно универсальных методов (как приближённых, так и численных), применяемых к расчёту характеристик СМО, пока не существует, поэтому есть необходимость в разработке таких методов хотя бы для определённых классов систем.

Данная работа посвящена исследованиям таких классов систем, как МIМII/ Nq , М / М / L/ N{) и МIМ /1, интенсивность входных потоков которых представляет собой скачкообразный случайный процесс.

Целью работы является построение моделей и исследование систем массового обслуживания с экспоненциальным обслуживанием, конечным числом обслуживающих приборов, конечной или бесконечной ёмкостью накопителя, с дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок при скачкообразной интенсивности.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Построить нестационарные и стационарные модели систем массового обслуживания типа M/M/]/N0 с конечным накопителем и

М / М11 с бесконечным накопителем, описываемые уравнениями относительно характеристик числа заявок.

2. Разработать матричный метод анализа стационарных характеристик СМО типа МIМ 111N0 с одним прибором, обобщить матричный метод для класса систем типа М / М / L / N0 с L обслуживающими приборами.

3. Показать существование и единственность стационарного режима в СМО типа Ml Mill N0.

4. Показать применение матричного метода для анализа в стационарном режиме СМО с одним прибором при резервной интенсивности обслуживания.

5. Разработать метод производящих функций для анализа в стационарном режиме СМО типа М / Л/ /1 с бесконечным накопителем.

6. Аналитически и численно изучить стационарные характеристики числа заявок в указанных СМО.

7. Аналитически и численно исследовать незавершённую работу в СМО с бесконечным накопителем.

Состояние проблемы. В настоящее время достаточно хорошо изучены системы массового обслуживания с простейшим пуассоновским входным потоком заявок, экспоненциальным обслуживанием с постоянными параметрами в стационарном режиме [37, 39, 60, 79, 112].

Основная сложность анализа СМО в нестационарном режиме, особенно, если параметры СМО являются зависящими от времени детерминированными функциями, заключается в решении, как правило, большой или бесконечной системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами.

Изучение СМО с зависящими от времени детерминированными интен-сивностями входящих потоков и обслуживающих приборов началось в середине 50-х годов работой А.В. Clark [88]. В этой работе нестационарное распределение вероятностей состояния в СМО M(t)iM(t)l\l go было выражено в явном виде через неизвестную функцию, которая находится численным решением интегрального уравнения. Впоследствии такая задача для этой же СМО была решена несколько другим методом А. Гешевым [20]. В дальнейшем появилось множество работ, посвященных анализу и расчёту нестационарных характеристик СМО с постоянными интенсивностями входного потока и обслуживания, в частности, исследовались СМО МIМ11 [79, 112, 117, 131, 138], MIMIXINq [50], M/G/l [85, 94, 98, 121, 140], G/G/l [115].

Анализ систем массового обслуживания с детерминировано изменяющимися параметрами развивается в основном по двум направлениям: по теоретическому исследованию случайных процессов в СМО и по разработке численных методов расчёта характеристик СМО. Довольно хорошо как с теоретической, так и с практической точки зрения исследованы СМО с пуассоновским входным потоком заявок, интенсивность которого есть периодическая функция времени [80, 81, 118, 119, 127, 128]. Приближённые методы анализа СМО с детерминировано изменяющимися во времени параметрами, использующие зачастую эвристические предположения, рассматривались в работах

62, 63, 113]. Так, например, в работе [113] временной интервал изменения параметров СМО M(i)/ M{t)!\ разбивался на подинтервалы с различной загрузкой и в каждом подинтервале проводился анализ характеристик СМО в предположении, что параметры в этом подинтервале изменяются медленно. В теоретическом плане исследованы системы M(i)IG(t)l 1 [110], M(t)/D/1 [82]. Численные методы анализа СМО разработаны для систем M(t)/M(t)/\/N [24], M(t)/M(t)/s/N [122], M(t)/M(t)/l [24, 88], M(t)f M / N [95].

При рассмотрении систем массового обслуживания часто исследуется вопрос эргодичности процессов, происходящих в СМО [12, 30, 37, 100, 127, 133]. Этот вопрос аналогичен важному вопросу возможности установления в системе стационарного режима [101, 103, 105, 106]. Важность этого вопроса заключается в том, что анализ систем в стационарном режиме является более доступным, чем в нестационарном.

Многими авторами исследовались системы массового обслуживания с параметрами, изменяющимися во времени случайным образом. Для таких систем в литературе принято название «СМО, функционирующие в случайной среде» [27, 28, 40, 69, 74, 75, 99, 111, 129, 139]. Термин «СМО, функционирующая в случайной среде» был введен P. Purdue [125]. Как правило, рассматривались СМО, параметры которых постоянны в течение некоторого случайного времени, а затем мгновенно изменяются. В таких работах набор значений параметров конечен, а процесс их переключения есть либо марковский [15, 35, 67, 85], либо полумарковский [6, 14, 16, 41, 56, 122, 123]. В работах [127, 129] исследовались СМО в предположении, что интенсивность потока и обслуживания могут принимать два значения, выбор которых осуществляется вероятностным образом на основе цепей Маркова. Система, функционирующая в полумарковской среде, исследуется в работе [103], в предположении, что среда изменяется редко, т.е. длительность пребывания среды в каждом состоянии имеет порядок Ms, где £ - малый параметр. При этом получены формулы для коэффициента разложения распределения числа заявок в ряд по параметру £ .

В последнее время большой интерес вызывают CMC) с дважды стохастическим (ДС) входным потоком заявок, т.е. с входным нестационарным потоком, интенсивность которого является случайным процессом. ДС потоки рассматриваются в работах [83, 84, 90, 91, 134]. В работах [10, 11] исследуется частный случай ДС потоков, так называемый, МС-поток (Markov Chain), т.е. исследуются системы со случайным переключением кусочно-постоянных интенсивностей входного потока, причём интенсивность A,(t) может принимать лишь значения из фиксированного набора {Л1,Л2,.,Лп}.

Анализ С МО со случайно изменяющейся интенсивностью входного потока проводился в работах [22, 23, 26]. В [22, 23] исследовались системы с пуассоновским входным потоком заявок, интенсивность которого представляет собой чисто разрывный (русс, терминология) или скачкообразный (англ. терминология) случайный процесс с непрерывным пространством состояний. Предполагалось, что длина "ступенек" скачкообразного процесса есть случайная величина, распределённая по экспоненциальному закону с параметром а . Однако в этих работах рассматривался случай малых значений параметра a (fa <<l), что соответствует редким изменениям значения интенсивности входного потока. Авторы, используя разложение функции в ряд Тейлора по параметру а, получили приближённые выражения для стационарного распределения числа заявок в системах с конечным и бесконечным накопителем. Изучению скачкообразных процессов и СМО со скачкообразной интенсивностью входного потока посвящены также работы [55, 61, 76, 77, 108, 109, 114, 120, 124, 135, 143]. Многие авторы обобщают полученные результаты на случай систем с резервными приборами [13, 23, 24, 38, 42, 43, 52, 53]. Наряду с изучением СМО со скачкообразной интенсивностью в литературе встречаются исследования систем с диффузионной интенсивностью [86, 89, 93, 102, 116, 132,141, 142].

При исследовании систем с бесконечным накопителем представляет интерес такой вероятностный процесс, как незавершённая работа [22, 23, 29, 97, 115, 119]. Иногда незавершённую работу называют виртуальным временем ожидания в момент времени t, так как при обслуживании в порядке поступления незавершённая работа показывает, как долго должно было ожидать начала обслуживания в очереди требование, поступившее в момент времени t. В работе [22], с применением преобразования Лапласа и разложения функции в ряд Тейлора по малому параметру а, получены характеристики времени задержки сообщения в канапе передачи данных, приведена формула для расчёта среднего времени ожидания начала передачи сообщения по каналу.

В настоящей работе исследуются системы массового обслуживания, функционирующие в случайной среде, а именно, системы обслуживания с дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок, интенсивность которого является скачкообразным процессом с непрерывным пространством состояний, причём никаких ограничений на параметр а не налагается.

Содержание работы. В первой главе диссертации проводится вывод уравнений для нестационарных и стационарных характеристик числа заявок в системах с экспоненциальным обслуживанием, одним обслуживающим прибором, конечной ёмкостью накопителя, на вход которых поступает дважды стохастический пуассоновский поток заявок со скачкообразной интенсивностью. Предлагается матричный метод расчёта стационарных характеристик числа заявок в СМО с постоянной и резервной интенсивностью обслуживания. Приводится методика нахождения обратных матриц специального вида, возникающих в процессе реализации матричного метода. Предлагается обобщение матричного метода на случай системы с L обслуживающими приборами типа М / М / L! N0. Предлагается метод подстановок для расчёта стационарных характеристик числа заявок в СМО типа М / М /1 / 2. Для обоснования эргодичности режима функционирования рассматриваемых систем применяется модифицированный метод Эйлера численного решения нестационарной системы интегральных уравнений. Приводится доказательство единственности стационарного режима в СМО типа М / М /1 / JV0. Проводится сравнительный анализ численных результатов, полученных различными методами исследования характеристик СМО.

Вторая глава содержит анализ СМО типа МIМ 11 с бесконечным накопителем. Получены формулы для нахождения математического ожидания и дисперсии числа заявок в стационарном режиме. Проведён численный анализ.

Третья глава посвящена аналитическому расчёту характеристик незавершённой работы для систем массового обслуживания с бесконечным накопителем. Выведено уравнение, описывающее характеристики незавершённой работы, зависящие от времени. С использованием преобразований Лапласа и Лапласа-Стилтьеса получены формулы для нахождения моментов незавершённой работы. Проведён численный анализ.

Методика исследования. При выводе уравнений и для решения задач по расчёту стационарных характеристик числа заявок, моментов незавершённой работы использовались методы теории случайных процессов, теории массового обслуживания, теории матриц, теории интегральных, дифференциальных и разностных уравнений, методы операционного исчисления, математического анализа. Численные результаты были получены с помощью ЭВМ.

Научная новизна. Все основные результаты диссертационной работы являются новыми. К таким результатам относятся:

1. Построенные нестационарные и стационарные модели СМО с конечным накопителем и СМО с бесконечным накопителем.

2. Доказательство существования и единственности стационарного режима в СМО с конечным накопителем.

3. Матричный метод анализа стационарных характеристик числа заявок в системах типа М / М /1 / N0 с постоянной и резервной интенсивностью обслуживания и в системе типа М / М / L / N0.

4. Методика обращения матриц специального вида, возникающих в процессе реализации матричного метода.

5. Формулы для нахождения математического ожидания и дисперсии числа заявок в СМО с бесконечным накопителем.

6. Формулы для нахождения математического ожидания и дисперсии незавершённой работы в СМО с бесконечным накопителем.

Практическая значимость. Проводился мониторинг локальной и глобальной вычислительных сетей Дальневосточной государственной академии экономики и управления (ДВГАЭУ) с использованием программы Server manager. Предложенные методы и формулы могут быть использованы для расчёта характеристик узлов вычислительных сетей. Теоретические результаты данной работы и составленные программы расчёта распределения числа сообщений на сервере и среднего времени ожидания начала обслуживания будут использоваться в ДВГАЭУ и других организациях для расчёта характеристик узлов действующих и проектируемых вычислительных сетей.

Публикации. По материалам диссертации имеется ряд публикаций: работы [144] - [157] в библиографическом списке.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на

1. семинарах кафедры математики и моделирования ДВГАЭУ;

2. 1-ой Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 25-28 ноября 1997);

3. 2-ой Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 16-19 ноября 1998);

14

4. Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 26 августа-2 сентября 1999);

5. 3-ей Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 15-19 ноября 1999);

6. конференции по математическому моделированию (ВГУЭС, 27 апреля 2000);

7. Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 28 августа-3 сентября 2000).

8. 4-ой Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 13-16 ноября 2000).

9. Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 18-22 сентября 2001).

10.5-ой Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 12-15 ноября 2001).

11 .семинарах в ИАПУ ДВО РАН, ХГТУ, ТОЙ ДВО РАН (2001).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кучер, Наталья Александровна

Заключение

Цель работы заключалась в построении моделей и исследовании систем массового обслуживания с экспоненциальным обслуживанием, конечным числом обслуживающих приборов, конечной или бесконечной ёмкостью накопителя, с дважды стохастическим пуассоновским входным потоком заявок при скачкообразной интенсивности.

Для этого были решены следующие задачи.

1. Для класса СМО типа М/М/L/N0 с конечным накопителем и L обслуживающими приборами предлагается матричная модель уравнений относительно стационарных характеристик числа заявок. Приводится матричный метод решения данной модели. Матричный метод демонстрируется на примере анализа систем обслуживания типа МIМ Ш N0: 1) с постоянной интенсивностью обслуживания, 2) с интенсивностью обслуживания, управляемой по длине очереди (обслуживание с резервной интенсивностью). Указываются условия существования стационарного режима. Приводится методика обращения матриц специального вида, возникающих в процессе реализации матричного метода.

2. Для СМО типа М!MIX получена бесконечная система разностно-интегральных уравнений относительно стационарных характеристик числа заявок. С применением метода производящих функций эта бесконечная система разностно-интегральных уравнений сводится к одному интегральному уравнению типа Фредгольма относительно характеристики q(}(x). Через характеристику q{) (jr) выражаются математическое ожидание и дисперсия числа заявок.

3. Для СМО с бесконечным накопителем в случае произвольного закона распределения времени обслуживания получено уравнение типа Такача относительно стационарной характеристики незавершённой работы. Это уравнение решено с применением преобразований Лапласа и Лапласа

Стилтьеса. Через преобразования Лапласа-Стилтьеса выражены моменты незавершенной работы,

С применением At -метода в первой главе диссертации получены уравнения, связывающие между собой функции Ок (/, х), 0 < к < N h ()

- (х + а)О0 (t, х) + juO] (t, х) + (х(р{х) f 0„ (/, у)Л' = — 0{) (/, х),

•to Qt xQk-i fo х)-{х+/J+a)Qk {t, x)+juQk+1 (t, x)+aq{x) £ Ok (t, у)Ф = (Л x), k<N

Qn~i x) ~ (m + <*)Qn •*) + aq>(x)f 0N {t. y)dy = (t, x).

Ja dt

Численный анализ данной системы, с применением модифицированного метода Эйлера, позволил установить существование стационарных характеристик qk (.v), 0 < к < N. Кроме того, аналитически доказана единственность стационарного режима.

Для СМО типа М / МП! N0 в стационарном режиме получена следующая система разностно-интегральных уравнений относительно функций Чк М cb

- (х+ a)q0 (х)+ /л/, (х)+a<p(x)f q() (y)dy = О,

Щк-1 (*)"(* + /' + a)qk (х) + uqk J (х) + а(рЩ%к (у)ау = 0, k<N-1, t*ъ х) - (// + QrV/ д W + ССф(х) (v)c/l; = 0.

Ja

Для решения данной системы предлагался матричный метод, в результате которого для расчёта вектора стационарных вероятностей л = [/? „, р\, /Лу ]7 получена следующая СЛАУ n = ■ F, где

W = f (p(x) E + oQ l(x)~ aO l{x)E* dx- матрица размерности Ni x N\

Ja ' L " J

Vi = N + 1. F = l f(x}Q~l{x)E0dx- вектор размерности . Было замечено, что матрица Q(x) имеет специальный вид

0(х) =

1 1 1 х -(х + //+а) /л О х - (х + // + а)

О О

1 о о о о о о о о

••• -(х+ju+a) [Л х -(ju + a) поэтому был а разработана методика нахождения обратной матрицы '(х) в аналитическом виде.

Во второй главе получено, что стационарные характеристики числа заявок удовлетворяют следующей бесконечной системе разностно-интегральных уравнений ъ

- (х + «)д0(х)+ /я/j (х)+ a<p (х)| qt](y)dy = О,

Щк-1 W- {х + м + a)qk(x)+ oc(p{x)faqk(y)dy = 0,к > 1.

Для нахождения функции q{] (х) получено однородное интегральное уравнение Фредгольма 2-го рода (vV.H( а,л х p.m т .

1 и V / ' V ■ / = астЫГ"! ''«("klM 9о(-Ф1(") )л

-'JoИ-iW-^M] ФЬМ-ъМУ где ГТ ( v\ -U Г Г //— 31-. I ■

- Г7. ( vYl/п/ — ! ! Il\ j/ ^ ч

7(y\ 1} J„ I,Л ^ I.W J-, (Л7 (Л] л., шл v^ 7, (ч\ г, (x) = p + // + «■- + // 4- a)2 - 4xju j/ 2x и неоднородное условие нормировки

I q{) (x)dx = 1

Ja J<

I'D n /71 а и r

Црпр1? fbvHk-nыю и Rpnnaninr-iK r>пыпяжрнм 1\(Гятеыят1шес'''ЛР

• • ■ • • ■ ' у J к A ±J v^/ VVi Л- A1V V J. J* у Л-Г L/i i^/lVVlX^/J. ATI. U. X V ITlVi А ХЛ 1.V V J.W V ожидание и дисперсия числа заявок

Mv=r'( l),

Z) v = г "(l) + г '(l) - |r '(l) j2, где r'fi) = — M - pn) + -*)2ф(хУ!х + „гздп(х)л- Д2!-, l) = —-- f q(} (x)(x - jli - af dx + f xq{) (x)dx rvn,. aJ a 3 a aPo a/jp0 ? - fc^ZZ") 2 r ^ /Ja)2dx + la aPo a Po rt^ 1 in. Af (J

2— - JU-a)2 dx + —; + —^ Г^МС" - д)2

Третья глава посвящена анализу незавершённой работы в системе с бесконечным накопителем и одним прибором, длительность обслуживания которого имеет произвольный закон распределения В(х).

С помощью At метода получено, что стационарная характеристика незавершённой работы /{со, л) отвечает интегро-дифференциальному уравнению типа Такача

-{a + x)f(co, х) + х Г B{fv - + 4rf(ro, x) + w as da) a<p(x)j f(co, y)dy = 0.

Решение данного уравнения является сложной математической задачей, однако, удалось получить в явном виде основные вероятностные моменты незавершённой работы.

Для анализа уравнения типа Такача применены преобразования Лапласа R (/%Л"), В (rj и Лапласа-Стилтьеса Rc(/%х), Вс(г), между которыми установлена связь

R'tr л= B»M=Mi

Через преобразование Лапласа-Стилтьеса были выражены математическое ожидание и дисперсия незавершенной работы ми = -к'Щ. ои = Що)~[Що)}2, где

Rc{r)= {bRc(r,x)dx.

Ja

Таким образом, в работе поставленные цели выполнены.

В заключении, хочу выразить благодарность научным руководителям д.ф.-м.н., профессору Катрахову В.В. и к.т.н., доценту Головко Н.И. за ценные советы и постоянное внимание к работе.