Построение наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог с помощью информационных технологий: по материалам беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Микова, Елена Юрьевна

  • Микова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 198
Микова, Елена Юрьевна. Построение наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог с помощью информационных технологий: по материалам беспилотных летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микова, Елена Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОЦЕНКИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТРАССЫ НА МЕСТНОСТИ

1.1 Методы и средства оценки расположения трассы на местности

1.2. Анализ и оценка современных методов построения наглядных изображений (применительно к лесовозным автомобильным дорогам)

1.3 Вопросы автоматизации построения наглядных изображений

1.4. Сравнительный анализ методов устранения невидимых линий на наглядных изображениях

2. ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. Графо-аналитический метод построения перспективных изображений трехмерных объектов

2.1.1. Описание геометрического аппарата проецирования для линейной и панорамной перспективы

2.2. Построение перспективных изображений лесовозных автомобильных дорог

2.2.1. Определение параметров вспомогательной системы координат

2.2.2. Формирование цифровой модели лесовозной автомобильной дороги

2.2.3. Преобразование цифровой модели дороги в перспективное изображение

2.2.4. Устранение невидимых линий на перспективном изображении лесовозной автомобильной дороги

2.3. Выводы по главе

3. ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ

3.1. Исходная информация для построения наглядных изображений рельефа местности

3.1.1. Источники информации при моделировании рельефа с помощью информационных систем

3.1.2. Анализ существующих цифровых моделей местности

3.2.1. ЦММ с набором информации в узлах сетки с постоянным размером ячейки

3.2.2. ЦММ, между опорными точками которой установлена определенная взаимосвязь

3.2.3. ЦММ полностью с неопределенным отношением между опорными точками

3.2.4 Выбор оптимальной цифровой модели местности для построения перспективных изображений рельефа местности

3.2. Выбор и обоснование сектора осмотра рельефа местности для линейной перспективы

3.2.1. Преобразование цифровой модели местности в систему радиальных и параллельных плоскостей

3.2.2. Построение перспективного изображения рельефа местности

3.3. Устранение невидимых линий на перспективном изображении рельефа местности

3.4. Выводы по главе

4. ПОСТРОЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ И РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ

4.1. Получение совмещенного перспективного изображения лесовозной автомобильной дороги с местностью

4.2. Построение перспективного изображения лесовозной автомобильной дороги и местности с учетом видимости

4.2.1. Устранение невидимых линий на перспективном изображении лесовозной автомобильной дороги и местности для случая «выемка»

4.2.2. Устранение невидимых линий на перспективном изображении лесовозной автомобильной дороги и местности для случая «насыпь»

4.2.3. Устранение невидимых линий на перспективном изображении лесовозной автомобильной дороги и местности для случая «полунасыпь-полувыемка»

4.3. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог с помощью информационных технологий: по материалам беспилотных летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективным средством повышения производительности труда и улучшения качества проектных работ является максимальная автоматизация всех этапов процесса проектирования.

Одним из важных трудоемких этапов на предварительных и окончательных стадиях проектирования является получение наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог и рельефа местности, служащих для оценки совершенствования проектных решений с точки зрения безопасности движения, учета принципов ландшафтного проектирования и проверки плавности будущей дороги. Наглядные изображения, построенные по законам центрального проецирования, наиболее точно передают изображение, воспринимаемое глазом, в тоже время построение перспективных изображений ручным способом - трудоемкий процесс. Использование информационных систем для получения наглядных изображений способствует значительному сокращению сроков проектирования, а также расширению сферы применения наглядных изображений. Автоматизация процесса построения наглядных изображений способствует значительному сокращению сроков проектирования, а также расширению сферы применения наглядных изображений. Автоматизация процесса построения наглядных изображений в дорожном проектировании позволяет, используя диалоговые режимы работы между человеком и информационными системами, основным элементом языка которого является изображение, производить оперативные оценки и коррективы по выбору оптимального варианта трассы на всех стадиях проектирования.

В этой связи актуальным является вопрос разработки методов автоматизированного построения наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог и рельефа местности, которые были бы оптимальны с точки зрения оперативности переработки поступающей информации, а получаемые изображения максимально соответствовали восприятию проектируемых объектов в действительности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам автоматизации решения геометрических задач, в числе которых рассматриваются задачи по определению проекций линий пересечения многогранных поверхностей и поверхностей второго порядка, а также по определению видимости линий на ортогональных чертежах, посвящены работы В.С. Полозова, М.М. Умарова, А.В. Скрыпникова, М.Ю. Смиронова, Е.В., Чернышовой, Е.В. Кондрашовой, С.В. Дорохина [64, 65]. Метод, предложенный Ивановым Р.И. [33, 34], пригоден для построения перспектив дороги и рельефа местности, когда исходные данные задаются уравнениями, описывающими поверхности дороги и рельефа местности. Григорьев М.А. [24] и Котов Ю.В. [71] строят перспективные изображения только дороги без прилегающего рельефа местности. Однако получаемые наглядные изображения не позволяют судить о гармоничности дороги и окружающей местности.

Цель работы. Исследование и разработка методов автоматизированного построения наглядных изображений автомобильных дорог и рельефа местности (по материалам аэросъемки).

Задачи исследований:

1. Разработка графо-аналитического метода построения линейной и панорамной перспектив автомобильных дорог и рельефа местности.

2. Создание цифровой модели земляного полотна оптимальной для построения наглядных изображений дороги и рельефа местности.

3. Разработка графо-аналитических методов устранения невидимых линий на наглядных изображениях дороги и рельефа местности.

4. Разработка комплекса алгоритмов и программ САПР для построения наглядных изображений автомобильных дорог и рельефа местности.

Предмет исследования. Модели и методы построения перспективных изображений лесовозных автомобильных дорог.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс проектирования лесовозных автомобильных дорог с целью получение наглядных

изображений лесовозных автомобильных дорог и рельефа местности, слу-

6

жащих для оценки совершенствования проектных решений с точки зрения безопасности движения, учета принципов ландшафтного проектирования и проверки плавности будущей дороги.

Методы исследований. Для получения и обработки данных использовались следующие методы: графо-аналитические методы, автоматизация процесса построения наглядных изображений, метод интегрального и дифференциального исчислений, натурные наблюдения и эксперимент. Обработка результатов производилась методами математической статистики: теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализы.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Графо-аналитический метод построения линейной и панорамной перспектив автомобильных дорог и рельефа местности, отличающийся определением направления главного луча зрения в пространстве в зависимости от геометрии проектируемой дороги.

2. Модель земляного полотна оптимальной для построения наглядных изображений дороги и рельефа местности, отличающаяся использованием координат точек по наиболее характерным местам рельефа, соответствующим ярко выраженным линейным элементам местности (водоразделы, тальвеги, резкие изменения уклонов и т.д.).

3. Методика устранения невидимых линий на наглядных изображениях дороги и рельефа местности, отличающаяся гибким, высокоэффективным аппаратом объемно-графического моделирования.

4. Комплекс алгоритмов и программ САПР для построения наглядных изображений автомобильных дорог и рельефа местности, отличающийся оценкой зрительной плавности, ясности и безопасности движения по дороги и позволяющего решать одну из виртуальных задач дорожного проектирования - задачу ландшафтного проектирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Графо-аналитический метод построения линейной и панорамной перспектив автомобильных дорог и рельефа местности, позволяющий учитывать продольные и поперечные уклоны дороги в пикетных (плюсовых) точках, соответствующих выбранным точкам зрения, а также расстояние от точки зрения до зоны концентрации внимания водителя.

2. Модель земляного полотна оптимальной для построения наглядных изображений дороги и рельефа местности, позволяющая учитывать геоморфологические особенности рельефа местности.

3. Методика устранения невидимых линий на наглядных изображениях дороги и рельефа местности, позволяющая построить наглядные изображения, являющиеся важнейшим визуальным средством изображения качества и анализа совершенства проектируемых лесовозных автомобильных дорог

4. Комплекс алгоритмов и программ САПР для построения наглядных изображений автомобильных дорог и рельефа местности, позволяющий производить оперативные оценки по выбору оптимального варианта трассы с учетом безопасности движения и принципов ландшафтного проектирования, как на предварительных, так и на окончательных стадиях проектирования

Значимость для науки. Теоретическая значимость заключается в разработке единого комплекса графо-аналитических методов алгоритмов и программ для построения наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог и рельефа местности (по материалам аэросъемки с применением беспилотных летательных аппаратов) с учетом специфических особенностей геометрии исследуемых объектов, который положен в основу математического обеспечения решения одной из задач САПР лесовозных автомобильных дорог - архитектурно-ландшафтного проектирования.

Практическая значимость работы и результаты внедрения.

Разработанный комплекс программ позволяет производить всесторонние оценки конкурирующих вариантов проложения трассы, конструкций искусственных сооружений и транспортных развязок с самых различных пози-

8

ций, кроме того, открываются широкие возможности для проведения перспективного анализа тех участников лесовозных автомобильных дорог, которые вызывают сомнения у проектировщиков относительно соблюдения требования плавности и вписания в ландшафт.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена использованием методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их результатов. Достоверность выполненных исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 90% у полученных закономерностей.

Личный вклад соискателя заключается в выполнении теоретической части, проведении экспериментальных исследований, получения результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Реализация работы. ООО «Джелато» (Центрально-Черноземный регион, 2015 г., путем улучшения технико-экономических показателей запланированной трассы), ООО «Пиксель» (Воронежская область, 2016 г., построением цифровой модели рельефа местности, путем нахождения промежуточных значений. Наиболее близких к исходной модели), ООО «ИВК Комплект Энерго» (Воронежская область, 2016 г., при прогнозировании технического состояния сборочной единицы лесотранспортных машин), ООО «Олимп» (Воронежская область, город Воронеж, 2016 г., путем внедрения информационной базы учета информации об изменении технического состояния лесо-транспортных машин), ООО «Авангард» (Воронежская область, город Воронеж, 2015 г., путем внедрения программы индивидуального прогнозирования технического состояния лесотранспортных машин).

Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ», кафедры транспортно-технологических машин и сервиса ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», ка-

федры технологий и машин лесозаготовок ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Роль аграрной науки в развитии АПК РФ» (Воронеж, 2017), конференции ППС Сыктывкарского лесного института по итогам НИР (Сыктывкар, 2014), «Наука, образование и инновации в современном мире» (Воронеж, 2018), «Молодежный вектор развития аграрной науки» (Воронеж, 2018), «Февральские чтения» (Сыктывкар, 2016).

Публикации. Результаты исследований отражены в 1 7 работах, в том числе 1 свидетельство программ ЭВМ, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 8.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту: 15 - Обоснование схемы транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 288 наименований. Основные материалы диссертации изложены на 198 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 38 рисунков, 1 приложения.

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОЦЕНКИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТРАССЫ НА МЕСТНОСТИ.

Современная лесовозная автомобильная дорога - капитальное строительное сооружение, являющееся местом работы и отдыха многих людей, должна удовлетворять требованиям безопасности и удобства движения. А также высоким эстетическим требованиям.

Удовлетворить эти требования можно при соблюдении следующих принципов:

1. Проектирования трассы как единой плавной кривой в пространстве с взаимосвязанными элементами;

2. Оптического трассирования;

3. Увязки трассы с ландшафтом.

Проектирование трассы как единой плавной пространственной кривой достигается гармоничным сочетанием прямых и кривых, радиусов и длин закруглений, уклонов и т.п. Должны быть исключены сочетания элементов, которые вызывают неверные действия водителей и приводят к зрительным иллюзиям. Чтобы трасса в пространстве была плавной, она должна удовлетворять трем основным требованиям: иметь ритмичное чередование элементов (внутренняя гармония трассы); быть согласованной с ландшафтом (внешняя гармония); обладать плавностью, включая зрительную плавность и оптическое ориентирование [80]. Дорога должна ориентировать водителя своими элементами о дальнейшем своем направлении на расстояние, значительно превышающее фактическую величину видимости. Для достижения этой цели используется принцип оптического трассирования, который позволяет заблаговременно оповестить водителей в местах поворотов и ограничения видимости о дальнейшем направлении и обеспечить, таким образом, уверенность действий и психологический комфорт водителя [5]. Средства оптического трассирования располагаются в местах, где их воздействие на водителя особенно эффективно. К числу таких средств можно отнести: земляное полотно

11

дороги, указательные столбики, растительность, ориентирование дороги на отдельно возвышающиеся предметы, окраска дорожных сооружений [5, 22, 80].

1.1 Методы и средства оценки расположения трассы на местности.

Изложенные выше принципы сочетания элементов лесовозной автомобильной дороги и увязку их с ландшафтом трудно оценить по обычным проектным документам (плану и продольному профилю), необходима более наглядная форма представления. Такой формой является метод объемно-графического моделирования (3Б), который предусматривает: изготовление цифровых моделей участков дорог, построение перспективных изображений, параллельных фронтальных проекций дорожного полотна.

С помощью объемных моделей чаще всего моделируют только полотно дороги, без откосов и прилегающей местности, в целях контроля внутренней плавности трассы.

Для анализа пространственного трассирования и вписывания сооружений в ландшафт используется макеты дорог и сооружений, рельефно показывающие ситуацию и высоту местности в широкой полосе [50, 135].Такие модели дают возможность оценить вид дороги с разных сторон [117, 135]. Устанавливая на модели местности макеты разных вариантов сооружений, можно выбрать их тип, наилучшим образом соответствующий местным условиям.

Несоответствие точек зрения при рассмотрении графических моделей и натуры, существенно влияющие на правильное восприятие и оценку формы, масштабности, пропорций и т.д., значительно снижают их роль как важного проверочного средства. Перспективное развитие анализируемой трассы с высоты глаз водителя можно наблюдать визуально на модели лишь с помощью специальных перископических устройств. Наиболее распространенным способом объемно-графического моделирования, служащим для оценки про-

12

странственной плавности и безопасности движения проектируемой дороги, а также для проверки соблюдения принципа архитектурно-ландшафтного проектирования, являются наглядные изображения то есть 3Б модель.

Возросшая роль наглядных изображений остро ставит вопрос о повышении их «качества», или уровня наглядности. В этой связи при построении наглядных изображений лесовозных автомобильных дорог и рельефа местности в первую очередь должны учитываться особенности зрительного восприятия [42]. Наглядные изображения используются как аппарат для решения метрических и позиционных задач инженерного содержания, позиционные задачи связаны с определением характера взаимного расположения геометрических элементов полотна лесовозной автомобильной дороги, пересечение откосов, ландшафтного проектирования и т.д. Метрические задачи относятся, главным образом, к формообразованию трассы и геометрическим элементам полотна дороги. Среди многих задач, возникающих при проектировании лесовозных автомобильных дорог, с помощью наглядных изображений лучше всего решаются следующие:

1. Оценка оптической плавности дороги с разных точек зрения.

2. Проверка видимости на дороге с точки зрения транспортно-эксплуатационных качеств дороги и безопасности движения.

3. Оценка визуального восприятия трассы водителем.

4. Выявление и устранение зрительных иллюзий, возникающих при перспективном искажении.

5. Проверка сложных участков, к их числу относятся [5]:

а) видимые на большом расстоянии с возвышенных точек продольного профиля вогнутые участки со сложными сочетаниями элементов плана;

б) участки с неудовлетворительными сочетаниями элементов плана;

в) участки с волнообразным продольным профилем на кривых в плане;

г) кривые малых радиусов в плане, для повышения оптической плавности которых предусматривается введение переходных кривых.

6. Изучение особенностей рельефа.

7. Согласование элементов дороги с ландшафтом (крутизна откосов насыпей и выемок и их отделка должны быть подчинены общей идее правильного вписания дороги в окружающий ландшафт).

8. Внесение необходимых коррективов в исследуемые варианты.

9. Анализ различных вариантов проложения трассы.

10. Оценка визуального восприятия встречного и попутного движения.

11. Вычисление параметров переходных кривых.

12. Проверка расположения мостов и путепроводов с целью определения их влияния на ограничение видимости и правильности трассы.

В зависимости от положения точки зрения и вида картинной плоскости наглядные изображения, применяемые в изыскании и проектировании автомобильных дорог, можно разделить на три типа:

1. Наглядные изображения, предающие картину зрительного восприятия дорожной обстановки водителем. Изображения строятся на плоскую картину по законам линейной перспективы. В этом случае поле зрения обычно ограничивается углом детального видения 28-300 в горизонтальной плоскости и таким же углом в вертикальной [31].

2. Наглядные изображения, передающие картину зрительного восприятия обстановки пассажиром, находящимся в машине. Они строятся на цилиндрическую картинную поверхность по законам панорамной перспективы.

3. Наглядные изображения, воссоздающие картину зрительного восприятия при обзоре местности с видовых площадок. В качестве картинной поверхности используются конус, цилиндр. В этом случае точка зрения выбирается исключительно только по соображениям наилучшей видимости выбранного участка дороги. Панорамное изображение наиболее близко к натурному восприятию пространства.

По способам выполнения наглядные изображения можно разделить на

три вида: 1) построенные вручную по точкам, определенным графическим

путем; 2) построенные вручную по координатам, вычисленным с помощью

14

информационных технологий; 3) построенные с помощью геоинформацион-ныхи выведенные на монитор.

У нас и за рубежом разработано несколько методов автоматизированного построения перспективных изображений [24, 33, 72, 92, 101, 102, 106, 107, 124, 126, 128, 136]. Однако, чертежи, выполненные с помощью ЭВМ, не позволяют судить о гармоничности дороги и окружающей местности. Для комплексного решения этого вопроса предлагается метод фото-видео монтажа, который позволяет объединить изображение окружающей местности с перспективным изображением дорожного полотна, и проанализировать удачность сочетания форм рельефа и элементов дороги. Известно несколько способов выполнения фотомонтажа с применением фототеодолитной съемки (Токийский университет) [126], с использованием принципов фотограмметрии (университет шт. Колорадо) [96]. Кроме того, имеется еще ряд приборов и приспособлений, с помощью которых можно зарисовать видимые очертания рельефа местности, отдельные предметы, растительность и т.д. [73, 120, 129].

Наглядность перспективы может быть усилена при использовании ана-глифических изображений, так как они дают иллюзию объемности изображения любого участка проектируемой дороги. Однако, этот способ требует некоторого навыка вычерчивании и опыта в рассмотрении. Стереоскопические изображения, насколько известно, для применения в дорожном проектировании не исследовались.

Применение наглядных изображений в процессе изыскания и проектирования лесовозных автомобильных дорог целесообразно только тогда, когда методы их построения точны, не трудоемки и доступны любому инженеру.

Перечисленные выше задачи, решаемые с помощью наглядных изображений, говорят об их неоспоримом преимуществе перед другими методами оценки расположения трассы на местности. Они значительно дешевле, гораздо быстрее изготавливаются, более точны, занимают мало места, их удобно хранить и легко размножить, кроме того, их можно использовать для ре-

шения метрических и позиционных задач с целью внесения изменений в рассматриваемой проект.

1.2. Анализ и оценка современных методов построения наглядных изображений (применительно к лесовозным автомобильным дорогам).

В данном разделе ставится задача проанализировать существующие методы построения линейных и панорамных перспектив с точки зрения пригодности их для получения наглядных изображений дороги и рельефа местности, а также выяснить предпосылка для автоматизации их построения.

Прежде всего сформируем требования, которым должны удовлетворять наглядные изображения объектов и методы их построения.

Наиболее важным качеством наглядных изображений является их достоверность, т.е. зрительное сходство двух образов - объекта в натуре и его изображения [71]. Информация, получаемая мозгом при рассмотрении достоверного изображения и его объекта, должна быть идентичной [71]. Перспективные искажения не должны влиять на правильность восприятия зрительных форм объектов. Наглядные изображения лесовозной автомобильной дороги и прилегающей местности должны строиться сравнительно просто, без больших затрат времени и обладать достаточной точностью, которая обуславливается достоверным восприятием изображаемой дороги водителем и точностью реконструкции перспективы.

Так как наглядные изображения используются для решения инженерных задач: определения истинных размеров сооружения и его частей, корректировки проектных решений с помощью перспективного анализа дороги, - то они должны быть обратимыми.

Выбор центра проецирования должен соответствовать реальным точкам рассмотрения, а вид изображения должен определяться положением точки зрения.

При построении наглядных изображений с помощью информационных технологий, добавляется еще ряд требований. Исходная информация в памяти компьютера должна быть представлена в наиболее компактной форме.

Алгоритм отображения трехмерного объекта на поле графического устройства должны быть универсальными.

Максимальная наглядность должна быть достигнута за счет автоматического устранения невидимых линий.

По способам исполнения наглядные изображения можно разделить на три типа:

1. Графические - все построения выполняются вручную по точкам, определяемым геометрическим путем;

2. Графо-аналитические - все построения выполняются вручную или с помощью различных приспособлений (в том числе и компьютера) по точкам координаты которых определяются аналитически ил по номограммам и графикам;

3. Механические - все построения выполняются с помощью специальных приборов.

Графические методы построения линейной и панорамной перспектив в основном, уже являются классическими, они подробно изложены в отечественной и зарубежной литературе [12, 27, 32, 56, 68, 89].

Эти методы не отвечают изложенным выше современным требованиям - они трудоемки, громоздки, точность построения невысокая.

Графические методы не создают предпосылок для автоматического построения наглядных изображений. Основное их применение - декоративная живопись, архитектура.

Подробнее остановимся на графо-аналитических методах. Классификация существующих методов построения линейных и панорамных перспектив приведена в таблице 1.1. Для каждого метода процесс построения наглядных изображений можно разбить на три этапа:

1) Получение исходных данных;

2) Определение перспективных координат;

3) Построение перспективного изображения.

Таблица 1.1 - Классификация существующих методов построения линейных и панорамных перспектив.

Метод Автор Вид картинной поверхности Получение исходных данных Определение перспективных координат Основное применение

1 2 3 4 5 6

Координатный V.Ranke Плоскость цилиндра Снимаются с чертежа вручную b=Bp h=H■^cпомощью программы Автомобильная дорога топографическая поверхность

Б.С. Томаревская Цилиндр конус Z" = rz' удаленце

В.П. Панов Цилиндр конус Z" = ггЧ С osa(rCosa-rCosa) cпомощью сеток ХЦ = лйф zц =zd 180° У

Г.И. Авдеенко Цилиндр конус сфера Хх dysin(psina) Sina(yCosa±zSina) с помощью ЭВМ

Метод угловых определений Д.Г. Барышев Плоскость цилиндр Снимаются с чертежа вручную с помощью перспектограмм X=ZtganY=Ztgan Автомобильная дорога

E.Schreiser ХЦ 18о0 апу Ztgan с помощью синусоидальной пер-спектограммы и прямоугольной сетки

Окончание таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6

Аналитический Л.В. Широкова Плоскость Снимаются с чертеж вручную кодируются У' =l2(Xp-a)+m2Ур+n2Zp Z =lз(Xp-a)+mзУр+nзZp с помощью ЭВМ Различные технические и архитектурные сооружения

М.А. Григорьев Цилиндр Снимаются с чертежа вручную Алгоритм не указан, расчет ведется с помощью ЭВМ Автомобильные дороги

И.В. Соломин Цилиндр Снимаются с чертежа вручную Х = ЙХ(79.84х2 + 11.97+6У2-1,46У) л(х2+ у2) Z ЙХ(79.84х2 + 11.97+6У2-1,46У) гс(х2+у2) c помощью ЭВМ Архитектурные сооружения

Г.С. Венедиктов Сфера Снимаются с чертежа вручную, кодируются с учетом геометрических особенностей х' = (^м!^^ Z' = 1г2+У2 с помощью ЭВМ Архитектурные сооружения

Ю.В.