Построение пространственной модели городской обстановки по ограниченной некалиброванной последовательности фотоизображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Кудряшов, Алексей Павлович

  • Кудряшов, Алексей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 149
Кудряшов, Алексей Павлович. Построение пространственной модели городской обстановки по ограниченной некалиброванной последовательности фотоизображений: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Владивосток. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудряшов, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ.

1.1 Анализ проблемы.

1.2 Анализ существующих программных приложений.

1.3 Выводы по главе.

2 КАЛИБРОВКА ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1 Основные понятия.

2.2 Метод калибровки изображений.

2.3 Выводы по главе.'.

3 НАХОЖДЕНИЕ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ.

3.1 Основные понятия.

3.2 Метод сопоставления точечных особенностей.

3.3 Метод сопоставления линий.

3.4 Выводы по главе.

4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ СЦЕН И ОБЪЕКТОВ.

4.1 Нахождение соответствий концевых точек на сопоставленных отрезках.

4.2 Нахождение трехмерных координат концевых точек отрезков.

4.3 Нахождение дополнительных отрезков по первичной векторизации.

4.4 Группировка и фильтрация отрезков.

4.5 Построение и оптимизация полигонов.

4.6 Объединение полученных полигонов в объекты(здания).

4.7 Сохранение полученной сцены в формате DirectX.

4.8 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение пространственной модели городской обстановки по ограниченной некалиброванной последовательности фотоизображений»

Актуальность работы

Создание трехмерных моделей реальных объектов и сцен по последовательности фотоизображений или видеоинформации и, в частности, разработка систем с использованием простых и доступных технических средств, таких как цифровые фотоаппараты и видеокамеры, без привлечения сложной и дорогостоящей техники (лазерные дальномеры, системы GPS и INS) является на сегодняшний день актуальной проблемой компьютерной графики и компьютерного зрения. Одной из практически важных задач, которую можно решить с помощью таких систем, является трехмерная реконструкция объектов городской обстановки и создание виртуальной городской среды. Полученные трехмерные модели могут быть использованы для визуальной ориентации в городе (в том числе, такими структурами как МЧС и МВД), для градостроительства при эскизном проектировании новых архитектурных объектов в существующей застройке и т.д.

При создании подобных систем трехмерной реконструкции необходимо решать несколько взаимосвязанных задач, основными из которых являются: задача калибровки исходных изображений (вычисление внутренних и внешних параметров камеры); задача сопоставления точечных и линейных особенностей на исходных и векторизованных изображениях и, наконец, собственно реконструкция сцены с построением трехмерного, полигонального, текстурированного представления сцены с возможностью просмотра и редактирования 3D модели в распространенных графических редакторах.

На сегодня известны реализованные программные системы, в том числе и коммерческие, такие как, например, ImageModeler, PhotoModeler, ImageSculpturer и др. Достоинством первых двух систем является их универсальность, но для узкоспециализированных задач, примером которых является реконструкция объектов городской застройки, она же является и недостатком, поскольку в этих программах отсутствуют необходимые методы фильтрации и оптимизации полученной трехмерной модели. Принципиальным недостатком таких систем является ручное выделению и сопоставление вершин и ребер объектов на фотоизображениях. Метод калибровки изображений в этих системах использует снимки специальной калибровочной таблицы, что усложняет работу пользователей системы. Программа ImageSculpturer предполагает съемку объектов под определенными углами, что ограничивает применение системы при реконструкции крупномасштабных объектов. Поскольку объектами реконструкции в различных областях приложений могут выступать абсолютно разные предметы, такие как археологические находки, здания, рельеф местности, объекты живой природы и т.д., создание универсальной системы затруднительно. Поэтому для конкретных приложений целесообразна разработка специализированных систем, эффективность которых повышалась бы за счет учета специфики приложения. В задаче реконструкции объектов городской обстановки в качестве такой специфики используются ограничения, присущие основным архитектурным объектам -ортогональность и параллельность образующих линий.

К настоящему времени уже достигнут значительный прогресс в решении указанной задачи и разработке прикладных программных систем. Вклад в теорию и практику создания систем реконструкции трехмерных сцен с использованием как фото- или видеоизображений, так и дополнительного оборудования связано с именами М. Pollefeys, A. Zisserman, A. Akbarzadeh, R. Yang, P. Debevec и многих других. Существенные результаты в данной области получены в отечественных работах, выполненных в Московском государственном университете и Московском физико-техническом институте. Вместе с тем существующие методы, алгоритмы и их программные реализации не в полной мере удовлетворяют основным требованиям, диктуемым практикой применения таких систем. К этим требованиям относятся: устойчивость к шумам и ошибкам измерений; геометрическая точность и качество визуализации создаваемых 3D моделей; степень автоматизации в процессе реконструкции и скорость обработки данных. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на повышение эффективности разрабатываемых систем в рассматриваемой области.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы создания методов, алгоритмов и программных средств для трехмерной реконструкции объектов и сцен городской обстановки с использованием протяженных последовательностей фотоизображений. Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование эффективных методов, алгоритмов и программных средств .для построения трехмерных компьютерных моделей сцен городской обстановки по некалиброванной последовательности изображений. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

• анализ существующих подходов, методов и алгоритмов построения трехмерных моделей сцен городской обстановки и определение требований к создаваемой технологии.

• разработка метода отслеживания точечных особенностей на последовательности фотоизображений высокого разрешения.

• разработка методики и алгоритмов калибровки последовательности фотоизображений.

• разработка алгоритмов сопоставления отрезков на калиброванных, векторизованных изображениях.

• разработка алгоритмов построения 3D моделей объектов реальных городских сцен по набору фотоизображений и их программная реализация.

• разработка модели цифрового представления реконструируемых трехмерных объектов и средств конвертации данных в другие программные среды.

• разработка средств визуализации и редактирования получаемых трехмерных объектов.

• Программная реализация предложенных алгоритмов и методов Научная новизна работы

• Предложена технология построения пространственных полигональных моделей объектов городской обстановки по некалиброванным фотоизображениям, обеспечивающая автоматическую обработку данных на этапах векторизации и калибровки изображений, сопоставления особенностей на видах и 3D реконструкции объектов.

• Разработана новая методика и поддерживающие ее алгоритмы калибровки изображений, основанные на использовании вычисления точек схода (vanishing point), RANSAC-метода, методов нелинейной оптимизации и ограничений эпиполярной геометрии. Проведен анализ эффективности методики на реальных данных.

• Разработан новый алгоритм отслеживания точечных особенностей на изображениях высокого разрешения, основанный на сравнении дескрипторов точечных особенностей и обладающий преимуществами в сравнении с аналогами.

• Разработаны новые алгоритмы сопоставления линий на калиброванных изображениях (видах) с использованием трифокальной геометрии, корреляционного сравнения и преобразований плоской томографии.

• Разработан новый алгоритм полигональной реконструкции объектов городской обстановки по последовательности фотоизображений (видов).

Практическая значимость и реализация

Разработаны и доведены до практической реализации методы и алгоритмы построения трехмерных сцен и объектов по протяженной последовательности фотоизображений. Программная реализация описываемых в диссертации методов удовлетворяет всем требованиям и ограничениям, сформулированным при постановке задачи. Разработанная автором программная среда для построения полигональных, текстурированных моделей трехмерных объектов по цифровым фотоизображениям обеспечивает автоматическую обработку данных на всех этапах с минимальным интерактивным участием пользователя. Отдельные программные компоненты разработанной программной среды могут использоваться самостоятельно для решения задач векторизации изображений, их калибровки и сопоставления точечных и линейных особенностей на видах. Программные средства в целом могут использоваться в системах виртуальной реальности для реализации режима «виртуальной городской прогулки» и создания 3D моделей фрагментов городской обстановки по фотоизображениям.

Результаты диссертационной работы использовались в: а) учебном процессе ДВГУ (г. Владивосток); б) в Приморском аэрогеодезическом предприятии (г. Владивосток) для создания 3D моделей городской застройки в интересах МЧС.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• на научных семинарах Института автоматики и процессов управления в 2006 - 2009 гг.;

• на Дальневосточных математических школах-семинарах им. академика Е.В. Золотова, Россия, Владивосток, 2006, 2008 гг.

• На 13-ой всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов», Россия, Санкт-Петербург, 2007.

• На пятой Дальневосточной научно-практической конференции «Использование ГИС-технологий в Приморском крае» 2009. Основные результаты работы изложены в 9 научных публикациях, в том числе 4 работы в рецензируемых журналах, входящих в Перечень журналов ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 147 страницах (включая 7 страниц приложения). Список литературы включает 93 источника. В работе содержится 92 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Кудряшов, Алексей Павлович

Основные выводы и результаты, полученные в диссертации:

1. Предложена и программно реализована технология построения пространственных полигональных моделей объектов городской обстановки по последовательности некалиброванных фотоизображений, обеспечивающая автоматическую, с минимальным интерактивным участием оператора, обработку данных на всех этапах, включая векторизацию изображений, их калибровку, сопоставление точечных и линейных особенностей на видах и 3D реконструкцию объектов.

2. Разработана новая методика и оригинальная алгоритмическая база калибровки изображений, основанная на использовании присущей архитектурным сценам преимущественной параллельности ортогональности линий, RANSАС-метода, вычислении точек схода (vanishing point), применении методов нелинейной оптимизации и ограничений эпиполярной геометрии. Проведен анализ эффективности методики на реальных данных.

3. Разработан новый алгоритм отслеживания точечных особенностей на изображениях высокого разрешения, основанный на принципах сравнения дескрипторов точечных особенностей и обладающий преимуществами в сравнении с аналогами.

4. Разработаны новые алгоритмы сопоставления линий на калиброванных изображениях (видах) с использованием трифокальной геометрии, корреляционного сравнения и преобразований плоской томографии.

5. Реализован алгоритм рекуррентного восстановления трехмерных координат точек по протяженной последовательности фотоснимков.

6. Разработан алгоритм полигональной реконструкции объектов городской обстановки по последовательности фотоизображений видов), основанный на связности сопоставленных и восстановленных отрезков, а также на априорном знании о реконструируемой сцене.

7. Разработана система импорта промежуточных данных (параметры камеры, данные векторизации, сопоставленные линии и др.) из альтернативных программ. Полученные данные могут быть экспортированы в различные редакторы трехмерной графики для внесения изменений.

8. Проведены многочисленные вычислительные эксперименты с данными реальных сцен, которые подтвердили эффективность предложенного подхода и разработанной программной среды к реконструкции пространственных сцен по последовательности фотоизображений.