Построение теории спроса на основе систем потребностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Богачев, Станислав Петрович

  • Богачев, Станислав Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 257
Богачев, Станислав Петрович. Построение теории спроса на основе систем потребностей: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2007. 257 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Богачев, Станислав Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ СПРОСА.

1. Основные этапы развития теории спроса потребителя.

2. Проблемы современной теории потребительского спроса

3. Отражение функцией полезности только сопряженных благ.

4. Анализ альтернативных версий теории спроса.

5. Выработка направления совершенствования теории

2. ПОТРЕБНОСТИ И ИХ СОГЛАСОВАНИЕ.

1. Ценность-основа систематизации потребностей

2. Качество потребления и его затратность.

3. Структура качеств потребления и ее наблюдения.

4. Структура потребностей и ее формирование.

5. Уровень потребления и его определение.

6. Система потребностей и ее образование.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

1. Разработка метода опроса предпочтений.

2. Графическое представление систем потребностей.

3. Группировка и осреднение предпочтений.

4. Относительная оценка разброса предпочтений.

5. Формализация систем потребностей.

4. ПРОЦЕСС ВЫБОРА ПОТРЕБНОСТЕЙ И БЛАГ.

1. Методология выбора потребностей и благ.

2. Методы оценки состояния потребления.

3. Система потребностей как целевая функция потребителя

4. Выбор благ для удовлетворения потребности.

5. Процесс распределения дохода по потребностям.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПРОСА.

1. Теоретико-методологические основы исследования

2. Влияние дохода на структуру спроса.

3. Влияние цен на структуру спроса.

4. Влияние системы потребностей на структуру спроса.

5. Исследование эластичностей спроса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение теории спроса на основе систем потребностей»

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ СПРОСА

7 20

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ СПРОСА ПОТРЕБИТЕЛЯ 20

1. Разработка кардиналистской теории спроса А.Маршаллом. .

2. Проблема сужения спроса до индивидуального рынка.

3. Ординалистский подход к потребностям Ф.Визера.

4. Разработка ординалистской теории спроса Дж.Хиксом .

5. Проблема спроса на не сопряженные блага .

2. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ СПРОСА ПОТРЕБИТЕЛЯ. . 33

1. Проблема спроса на не сопряженные блага .

2. Особенность методологических основ теории спроса.

3. Реалистичность прогноза структуры спроса.

4. Проблема ограниченности значений спроса.

5. Проблема влияния ограничений на предпочтения.

3. ОТРАЖЕНИЕ ФУНКЦИЕЙ ПОЛЕЗНОСТИ СОПРЯЖЕННЫХ БЛАГ . 47

1. Обоснованность построения кривых безразличия.

2. Заменяемость сопряженных благ.

3. Дополняемость сопряженных благ.

4. Смешанные замещающе-дополняющие функции.

5. Безразличные (нейтральные) блага.

4. АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВЕРСИЙ ТЕОРИИ СПРОСА . 56

1. Метод выявления предпочтений.

2. Линейные системы расходов . . . .

3. Целевая функция потребления.

4. Метод анализа характеристик благ. . .

5. Предварительное распределение средств по товарным группам .

5. ВЫРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕОРИИ . 65

1. Необходимость отражения независимости потребностей .

2. Независимость потребностей в психологических моделях

3. Требование выбора потребностей перед выбором благ.

4. Методологическая новизна многопотребностной теории спроса .

5. Задачи работы и методы их решения.

2. ПОТРЕБНОСТИ И ИХ СОГЛАСОВАНИЕ.77

1. ЦЕННОСТЬ-ОСНОВА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ. . . 77

1. Потребности и блага как цели и средства потребления.

2. Проблемы научного понимания ценности.

3. Ценность как атрибут деятельности.

4. Ценность и поведение.

5. Основы влияния цены на ценность.

2. КАЧЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЕГО ЗАТРАТНОСТЬ.94

1. Использование термина "качество" в системе экономических понятий

2. Категория "качество потребления" как общая оценка свойств. .

3. Качество потребления как его конечная характеристика .

4. Практические подтверждения существования "качества потребления"

5. Закон затратности качества потребления.

3. СТРУКТУРА КАЧЕСТВ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЕЕ НАБЛЮДЕНИЯ . .102

1. Использование термина "структура потребления" в моделях

2. "Структура потребления" как согласование качеств потребления.

3. Статистическая устойчивость структур качеств потребления.

4. СТРУКТУРА ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ.107

1. Структура потребностей как многоцелевая функция потребителя. .

2. Недостаточность ресурсов как основа структуризации потребностей.

3. Эмоциональная база сравнения силы потребностей.

4. Механизм формирования структур потребностей.

5. УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ.114

1. Методология определения уровня жизни в традиционной теории. .

2. Подбор термина для общего критерия оценки потребления .

3. Определение общепотребительской категории "уровень потребления"

4. Анализ экспериментальных данных.

5. Требования к методам определения уровня потребления . .

6. СИСТЕМА ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.124

1. Изучение систем потребностей другими дисциплинами .

2. Система потребностей как зависимость системы целей от возможностей

3. Система потребностей как зависимость их структур от уровня .

4. Представление статистических данных как системы потребностей .

5. Устойчивость систем потребностей.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ.136

1. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРОСА ПРЕДПОЧТЕНИЙ.137

1. Выбор потребностей для опроса.

2. Методика опроса систем предпочтений.

2. ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ . . 140

1. Методика построения графических систем потребностей.

2. Сопоставительный анализ систем потребностей.

3. ГРУППИРОВКА И ОСРЕДНЕНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.143

1. Задачи статистической обработки.

2. Группировка предпочтений как случайных величин.

3. Представление данных в аналитической таблице.

4. Получение средних значений уровней потребления.

5. Гистограммы распределения уровней потребления.

4. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗБРОСА ПРЕДПОЧТЕНИЙ . . .150

1. Теоретические основы относительной оценки отклонений. .

2. Получение критерия равновероятностного отклонения.

3. Проверка теории генерацией случайных чисел.

4. Анализ полученных результатов относительных отклонений.

5. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ.154

1. Задачи и методы формализации.

2. Линейная интерполяция и аппроксимация.

3. Аппроксимация степенной зависимостью.

4. Полученные формулы и их проверка.

4. ПРОЦЕСС ВЫБОРА ПОТРЕБНОСТЕЙ И БЛАГ.167

1. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ПОТРЕБНОСТЕЙ И БЛАГ.168

1. Однокритериальность выбора в традиционной теории спроса .

2. Многокритериальность выбора потребности в новой теории. .

3. Выбор благ для ранее выбранной потребности.

4. Замкнутый процесс выбора потребностей и благ.

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ.175

1. Оценка качеств потребления доступных наборов благ.

2. Оценка уровней потребления по качествам потребления.

3. Оценка разброса уровней потребления.

3. СИСТЕМА ПОТРЕБНОСТЕЙ КАК ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ. . . .180

1. Система потребностей как основа их выбора.

2. Стратегия и тактики потребительского поведения.

3. Определение качеств потребления по прогнозу его уровня. .

4. Осторожное увеличение видовых уровней потребления .

5. Выравнивание видовых уровней потребления.

4. ВЫБОР ВИДА БЛАГ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ. .188

1. Особенности формулировки задачи и методов ее решения .

2. Понятийно-критериальный аппарат оценки и выбора благ .

3. Основы методов оценки и выбора благ.

4. Примеры частных случаев выбора благ.

5. Построение функции равного качества потребления.

5. ПРОЦЕСС РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДА ПО ПОТРЕБНОСТЯМ . .201

1. Методология имитации процесса ресурсораспределения.

2. Особенности применяемой имитационной модели.

3. Процесс распределения свободных ресурсов.

4. Протекание процесса перераспределения ресурсов.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПРОСА.209

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИИЯ. 209

1. Параметрическая модель теоретического исследования .

2. Принимаемые допущения и ограничения.

3. Методология и методика анализа.

2. ВЛИЯНИЕ ДОХОДА НА СТРУКТУРУ СПРОСА.214

1. Теоретические функции доход-спрос и их анализ.

2. Влияние нелинейностей на функции доход-спрос.

3. Известные практические функции доход-спрос.

4. Сопоставление теоретических и практических функций .

3. ВЛИЯНИЕ ЦЕН НА СТРУКТУРУ СПРОСА.222

1. Теоретическая зависимость структуры спроса от цены блага. .

2. Особенности влияния цен разноприоритетных благ.

3. Пропорциональное изменение цен: инфляция, дефляция.

4. Влияние доли в расходах на зависимость спроса от цены.

4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ НА СПРОС.228

1. Разброс приоритетов и структура спроса.

2. Приоритет потребности и структура спроса.

3. Нелинейность потребностей и структура спроса.

4. Анализ совместного влияния различных факторов.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТЕЙ СПРОСА.236

1. Эластичности спроса по доходу.

2. Методика анализа эластичностей.

3. Внутрипотребностные эластичности спроса по цене

4. Межпотребностные эластичности спроса по цене.

5. Комбинированные эластичности и эффект Гиффена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

243 245

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящего введения является заострение внимания на ключевых методологических вопросах нового многопотребностного подхода и представление основных этапов его применения в процессе совершенствования теории спроса потребителя.

Актуальность работы. Теория потребительского спроса имеет как самостоятельное значение для маркетинговой практики, так и должна являться фундаментальной основой построения общих моделей экономических систем т.к. именно на уровне домохозяйства происходит распределение потребляемого дохода по рынкам различных товаров.

Как известно, любая фундаментальная теория выполняет и методологическую роль, т.е. служит методом построения обобщающих теорий. Так и теория потребительского спроса должна являться фундаментом построения общих моделей экономических систем. Поэтому для очерчивания границ рассматриваемой проблемы и отражения актуальности разработки многопо-требностной версии теории спроса, рассмотрим сначала ее место в построении общих моделей экономических систем, используя для этого схему распределения ресурсных потоков (рисЛ), отличающуюся от традиционных схем ресурсооборота [83, т.1, с.57] заострением внимания на процессах распределения доходов индивидами - И1-И4 между рынками различных товаров - Р1-Р4, поставляемых предприятиями - П1-ПЗ.

Распределение ресурсов предприятиями производится на основе критерия максимизации прибыли и поэтому не будет считаться много-потребностным, а вот распределение доходов индивидами (или их семьями) основывается на согласовании целого спектра потребностей и поэтому является объектом рассмотрения многопотребностной теории спроса потребителя. Таким образом, с позиции общих моделей экономических систем, теория спроса играет роль метода решения задачи распределения средств потребителями.

Предприятия

Рынки

Индивиды 1

П1

П2 пз ш

ГрЛ [~Р2~1 ГРГ] |~Р4~|

И1 т\ |из 1 |и41

I ф ^

Обозначения: товары, деньги.

Рис.1. Распределение ресурсных потоков.

Из схемы наглядно видно, что общий спрос на какой-либо товар складывается из суммы индивидуальных спросов индивидов-потребителей. При этом зависимости структуры спроса от дохода и цен должны отражать распределение индивидами доходов между благами, удовлетворяющими различные потребности. Поэтому на основе теории потребительского спроса, искажающей эти закономерности, невозможно строить достоверные модели экономических систем. Это подчеркивает важность правильного отражения многопотребностного распределения денежных средств конкретными индивидами. Ведь, если модели индивидов искажают реальные зависимости спроса от дохода и цен, то, даже при правильности моделей рынков и предприятий, общий результат работы модели экономической системы не может быть правильным.

Так из рис.1 наглядно видно, что если модели индивидов - И1-И4, одновременно являющиеся работниками и потребителями, неадекватно практике распределяют доходы между товарами, продающимися на рынках - Р1-Р4, то модели рынков и предприятий (отраслей) - П1-ПЗ, обрабатывают искаженную информацию, в связи с чем, даже при их верном построении, от общих моделей экономических систем не приходится ожидать правильных результатов.

При этом не должно быть не реалистичных обобщений, агрегирования, или наоборот - отрыва отдельных индивидуальных законов спроса из общей структуры спроса индивидов и их обобщений по конкретным рынкам. Ведь понятно, что количество рынков теоретически должно равняться количеству видов приобретаемых благ, а количество индивидов - общему числу покупателей или экономических агентов, домохозяйств и т.п.

Поэтому не вызывает удивления невостребованность современной теории потребления для построения общих моделей экономических систем о чем красноречиво говорит сноска к заголовку главы "Теория потребительского поведения" в широко распространенном учебнике "Экономикс" К.Макконнелла и С.Брю [83, т.2, с.ЗО]: "Преподаватель может не включать эту главу в свой курс. Она может быть пропущена без ущерба для логики изложения и понимания смысла последующих глав". По-другому говоря -модели традиционной теории потребления (спроса) не являются фундаментальной основой рассматриваемых далее обобщенных теоретических моделей.

Т.о. даже в широкоизвестной общепризнанной учебной литературе, задачей которой является именно изложение системного взгляда на экономическую теорию в целом, вынужденно отмечается малозначимость современной теории спроса для базового курса, включающего и тему рынка, для которой теория и должна предназначаться.

Поэтому в современной экономической теории (Экономиксе) фактически существуют три не взаимосвязанных между собой уровня моделей: модели индивидуальных (отдельных) потребителей и фирм; модель рынка, базирующаяся не на индивидуальных, а на обобщенных моделях (агрегатах) спроса и предложения; и, охватывающие всю экономическую систему, построенные эмпирически макромодели, которые в основном не базируются ни на индивидуальных моделях, ни на моделях рынка.

Возможности вырванных из общей системы моделей рынка, не говоря уже о макромоделях, можно наглядно представить, посмотрев на связи, например, рынка Р2 с покупателями и продавцами. Ясно, что свести к простым функциям спроса и предложения всевозможные варианты различных взаимодействий практически нереально.

Отсутствие взаимосогласованной системы моделей, охватывающей как микро, так и макроуровни, приводит к попыткам использовать для предсказания поведения экономических систем разрозненные теоретические и эмпирические группы моделей, что и отражается на проведении хозяйственной практики, часто получающей результаты, далекие от теоретически ожидаемых и, поэтому, бросающейся из крайности в крайность.

Вышеприведенная оценка общетеоретической и методологической значимости современной теории потребительского спроса говорит о значительном отрыве ее от остальных разделов базового курса и тем самым показывает актуальность повышения ее обоснованности и достоверности.

За крайне упрощенный подход к описанию потребительского выбора, дающего мало практической пользы, экономическая теория подвергается сильной критике со стороны практических дисциплин. Так, известный европейский маркетолог, профессор Ж.Ж.Ламбен саркастически отмечает [80, с.58]: "Побудительные силы, экономические или иные, которые заставляют предпринять экономическое действие, находятся вне сферы экономики (экономической теории - "economics" - С.Б.); важны лишь результаты. Желание обрести удовлетворение есть единственная общепринятая причина поведения". И далее: "Стоит ли тогда удивляться разнице между «человеком экономическим» и «человеком реальным»?".

Таким образом, совершенствование теории спроса с целью повышения соответствия теоретических предсказаний экономической реальности имеет большое как теоретико-методологическое, так и практическое значение.

Формулировка проблемы. Методологическая причина вышесказанного проясняется при проверке связи теории с практикой. Современная теория рассматривает только формирование спроса на сопряженные (взаимосвязанные) товары (взаимозамещающие и взаимодополняющие), а вот о независимых товарах, имеющих нулевую перекрестную эластичность (масло, фотопленка, мячи, автомобили, часы) [83, т.1 с.66, т.2 с.28], лишь вскользь упоминается, что такие существуют на практике. В этом и заключается разгадка удаленности теории от практики - ведь большинство потребляемых индивидом благ именно независимые, т.е. удовлетворяющие различные потребности. А поэтому распределение всего дохода нельзя рассматривать, как это имеет место в современной теории, только в рамках взаимосвязанных благ, т.е. однопотребностно.

Поэтому проблемой совершенствования современной однопотребност-ной теории спроса является поиск методологических путей отражения общей (реальной моногопотребностной) структуры спроса индивида, разработка методов их реализации и проверки.

Исходя из формулировки проблемы, можно дать определение объекта и предмета исследования усовершенствованной многопотребностной теории спроса, стремящейся получить потенциальную возможность теоретического объяснения формирования общей (реальной многопотребностной) структуры спроса индивида, на которую тратится весь его доход.

Объект исследования - процессы формирования общей (реально многопотребностной) структуры спроса индивида, рассматриваемой как целостная система, на которую тратится весь потребляемый доход.

Предмет исследования - изучение и объяснение закономерностей формирования общей многопотребностной структуры спроса индивида на основе системно-потребностного подхода.

Теоретическая и методологическая база исследования представляет собой нижеследующие наиболее близкие аналоги составляющих элементов системно-потребностного подхода (рис.2).

Прямым прототипом функций равнокачественности можно считать кривые безразличия, предложенные В.Парето. Однако в теории спроса, построенной на основе систем потребностей, они применяются только для описания соотношения сопряженных благ в рамках одной потребности.

Система Структура потребностей потребностей

Рис. 2. Структура системно-потребностного подхода В качестве аналога метода исследования функций равнокачественности можно отметить метод выявления предпочтений, предложенный П.А.Самуэльсоном. Однако он основан на определении доходов и цен, что не является обязательным, так как, основываясь на технологической сути взаимосвязи, процесс исследования функций равнокачественности можно строить без привлечения экономических характеристик.

Выбор сопряженных благ для ранее выбранных потребностей может производиться методами теории выбора сопряженных благ (ординализма), основы которой заложены работами Е.Слуцкого, Дж.Хикса и Р.Аллена. Вышеприведенное уточнение предмета исследования "ординализма" позволяет открыто применять числовые методы для исследования и использования функций равнокачественности.

Теоретико-методологической основой модели системы потребностей можно считать модель иерархии потребностей - пирамиду А.Маслоу, что подтверждается превращением модели системы потребностей в иерархическую последовательность Маслоу при учете только точек первоначального проявления потребностей.

В качестве формального аналога модели системы потребностей может быть взята так же система линейных расходов, предложенная Р.Стоуном на основе обработки статистического материала. Однако она основана на использовании экономических переменных - дохода и цен, а не универсальных уровня и качества потребления, и это привело к подтверждению линейной взаимосвязи только в узкой области отклонения дохода и цен от принадлежащих базовой структуре.

Так как системы потребностей отражают минимальный и максимальный (насыщение) уровни потребностей, то в качестве аналога можно считать и целевую функцию потребления, предложенную К.Вальтухом. Однако положенные в ее основу кривые безразличия ограничивают область применения только описанием наборов сопряженных благ в рамках одной потребности.

В теории формирования систем потребностей применяется сочетание психологического и ресурсного фактора, имеющееся в теории предельной полезности Г.Госсена, австрийской школы (К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер) и У.Джевонса. Однако психологический фактор представлен не кардиналистской полезностью, а порядковым подходом, упомянутым Ф.Визером при отражении соотношения потребностей и примененным В.Парето для отражения относительной полезности наборов взаимосвязанных благ.

Методологической базой теории выбора потребностей можно считать психологическую теорию мотивации А.Маслоу, объясняющую очередность выбора потребностей их относительной важностью. Однако, из-за отсутствия градаций потребностей по характеристикам качества потребления, в теории Маслоу предполагается поочередность удовлетворения потребностей, а не их разнокачественное гармоничное сочетание, имеющееся в структурах потребностей систем но-потребностного подхода.

В качестве аналога выбора потребностей можно упомянуть и метод анализа характеристик благ, предложенный К.Ланкастером, который пытался построить теорию выбора благ через анализ их характеристик, т.е. учет конкретных свойств. Однако подход оставался одноэтапным, основанным на определяющей роли затрат при выборе потребностей, и требовал применения кривых безразличия, только не для полезности, а комбинации свойств, что теоретически приводило к возможности их замены, недопустимой для потребностей.

Целью работы является повышение объясняющих и прогнозных возможностей теории спроса за счет отражения закономерностей формирования структуры спроса на независимые (разнопотребностные) блага.

Задачи работы, решаемые для достижения сформулированной цели:

1) анализ возможностей и выявление недостатков ординалистской и кар-диналистской версий традиционной теории спроса, позволяющий наметить пути ее совершенствования;

2) разработка гипотетической модели системы потребностей и формулирование основных принципов согласования потребностей в систему (рис.2);

3) разработка методов исследования для практического подтверждения существования систем потребностей в сознании потребителей и формализации модели системы потребностей;

4) построение модели раздельного многопотребностного потребительского выбора: сначала - выбор потребностей на основе модели системы потребностей, а затем - выбор благ для ранее выбранных потребностей на основе критерия минимизации затрат;

5) проверка, осуществляемая с помощью компьютерной имитационной системы, адекватности многопотребностной теории путем сопоставления отражаемых ею закономерностей формирования многопотребностной структуры спроса с известными наблюдениями практики - статистическими функциями Энгеля и Торнквиста.

Основными методами исследования являлись: при анализе традиционной теории потребления - логико-структурный анализ, при построении новой многопотребностной версии теории спроса - системно-кибернетический подход, а при ее исследовании - компьютерная имитация.

В работе применялись: теоретико-экономический инструментарий, методы анкетирования, статистические, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна. На защиту выносится системно-потребностный подход (рис.2) к построению многопотребностной теории спроса, включающий:

1) модель системы потребностей и общие принципы формирования систем потребностей;

2) методы исследования и формализации систем потребностей;

3) принцип последовательного выбора - сначала потребностей по их системе, а затем удовлетворяющих их благ по критерию минимизации затрат и соответствующие методы и модели выбора потребностей и благ;

4) результаты имитационного исследования разработанной многопотребностной теории спроса.

Основные пункты научной новизны послужили основой разделения работы по главам. Для наглядности и обозримости работы дадим краткую аннотацию глав.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Богачев, Станислав Петрович

5.4.5. Выводы

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Новая методология позволяет теоретически исследовать влияние системы потребностей на структуру спроса при постоянных доходах и структуре цен.

На структуру спроса влияют соотношения важностей (приоритетов) потребностей, приводящие по мере их выравнивания к распределению ресурсов между большим количеством потребностей с меньшими относительными результатами по показателю уровня потребления. Т.е., давая психологическую интерпретацию, можно сказать, что модель показывает, как отсутствие целеустремленности и разбросанность личности приводит к понижению общих результатов деятельности.

При росте важности потребности (приоритета или значения насыщения), например, в связи с ростом моды, данная потребность начинает отбирать ресурсы у других потребностей, что сопровождается снижением общего уровня потребления, а при уменьшении важности - наоборот, отдавать. Это важно понимать как при проведении маркетинговых исследований, так и при планировании маркетинговых воздействий на системы ценностей покупателей.

5.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТЕЙ СПРОСА

Во введении в п.0.2. на рис.2 была показана структура системно-потребностного подхода. Новая многопотребностная теория спроса в результате учета независимости потребностей и двухэтапности выбора потребностей и благ позволяет раздельно рассматривать эффекты дохода и замены (согласования), причем как для потребностей, так и сопряженных благ. Ведь на первом этапе выбираются структуры потребностей, а на втором - взаимосвязанные в рамках заданной потребности блага.

При постоянной системе потребностей, в случае изменениия цен, работу только правой части схемы (см. рис) отражает "эффек дохода", а включение в работу левой части схемы - изменение самих СП под воздействием цен, т.е. пересмотр системы ценностей, - "эффект переоценки потребностей" или "эффект ценности". Не будем называть его эффектом замены потребностей потому, что изменение закладывается в саму СП. Т.к. при внутрипотребно-стном выборе наборов взаимосвязанных благ используется уже не весь доход, то названия эффектов Слуцкого-Хикса [128, с.115] имеет смысл уточнить как "эффект расхода" и "эффект замены взаимосвязанных благ".

При этом будем говорить о "внутрипотребностных" эластичностях когда рассматриваются сопряженные блага в рамках одной потребности и "меж-потребностных" эластичностях когда блага относятся к разным потребностям, т.е. являются независимыми.

5.5.1. Эластичности спроса по доходу

Рассмотрим сначала закономерности поведения эластичностей по доходу. Для большей явности будем вычислять значения эластичностей по доходу для расчета приведенного ранее в п.5.2.1. При этом будем учитывать работу правой части схемы, т.е. при постоянных системах потребностей.

На рис.28 дан один и тот же график, но в разных масштабах по оси эластичностей. При этом на графике слева показаны полные полученные значения, а справа - увеличены только небольшие значения для более четкого представления нижней части графика. Рывки на графиках объясняются влиянием появления новой потребности.

Доход Доход

Рис.28. Эластичности спроса по доходу

Анализ расчетов показывает, что начальное значение эластичности зависит от точности расчета. Расчеты проводились по формулам средних точек. На каждом графике даны функции для 100 рассчитанных точек значения аргумента.

Вообще то на значения эластичностей в данном примере сильно влияет то, что они рассчитываются в долевом виде (отношения процентных изменений), т.е. по отношению приращения к средней величине на отрезке. Ведь при появлении потребности среднее значение будет очень мало и поэтому эластичность велика.

Однако с ростом дохода, даже при таком же приращении, как и ранее, эластичность будет падать за счет роста среднего значения.

Но главный вывод из расчета заключается в том, что эластичности по доходу, отражаемые теорией, всегда положительны и стремятся к единичному значению за счет роста среднего значения объема потребления.

5.5.2. Методика анализа эластичностей

В связи с вышеупомянутой двухэтапностью выбора потребностей и благ можно рассмотреть отдельно работу второго этапа - выбора благ, допустив, что при малой доле расходов на данную потребность в общем бюджете потребителя изменение цен на какое либо из взаимосвязанных благ будет незначительно влиять на общий уровень потребления. Поэтому можно пренебречь эффектом дохода и исследовать эффекты взаимосвязи (дополнение, замена) благ в "чистом" виде.

Например, если будут изменяться цены на карандаши, авторучки или стержни к ним, то это вряд ли сильно отразится на бюджете. Поэтому и можно рассматривать эффекты их внутрипотребностной взаимосвязи при условно постоянном уровне потребления, а значит и качестве удовлетворения потребности в средствах записи информации на бумагу.

Возможность рассмотрения внутрипотребностных эластичностей при постоянстве уровня потребления, т.е. реального дохода позволяет решить упомянутую в первой главе проблему, неясность которой Фридмен обнаружил у Маршалла. При этом величина внутрипотребностного расхода может изменяться и в относительной форме даже весьма значительно. Например, при даже при заметном подорожании карандашей, ручек или стержней к ним спрос на них вряд ли заметно изменится.

И только при ощутимом для бюджета изменении цен начнется пересмотр ценности данной потребности. Например, начнут больше текста набирать сразу на компьютере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем в заключении обобщенную итоговую оценку работы, соотнося ее с общей целью и задачами работы.

1) Проведен предметно-методологический анализ современной теории потребительского выбора, позволивший выявить ее основное противоречие между одноэтапным ресурсным выбором благ и реальной независимостью и первичностью потребностей как целей относительно средств. При этом показано, что современная теория потребления является однопотребностной и рассматривает все блага как взаимозаменяемые на основе критерия предельной полезности (предельной нормы замещения), в связи с чем не отражает реальные зависимости спроса от дохода и цен.

2) Как решение вышеприведенного противоречия разработан системно-потребностный подход (СПП), разрешивший вышеприведенное противоречие путем создания методологии независимого последовательного выбора потребностей и удовлетворяющих их благ.

3) При этом, в рамках разработанного подхода решены две основные задачи: создание фундаментальных основ многопотребностной теории спроса - модели системы потребностей, и построение на основе разработанной модели усовершенствованной многопотребностной теории потребительского выбора.

4) При решении первой задачи, на основании изучения литературных источников, выдвинута гипотеза о существовании в сознании потребителей систем потребностей (СП), формирование которых основано на сопоставлении возможностей с потребностями, отражаемыми эмоциональным механизмом, и пересекается с философской и психологической проблематикой. Поэтому, для экономических моделей можно принимать системы потребностей заданными извне и условно постоянными, обосновывая это относительной устойчивостью систем мировоззрения.

5) Для проверки выдвинутой гипотезы существования СП разработаны методы их исследования, апробация которых показала статистическую устойчивость результатов и позволила формализовать полученные закономерности, т.е. сформулировать математическую модель СП.

6) При решении второй задачи - построения на основе разработанной модели СП усовершенствованной теории потребительского выбора - разработан двухэтапный подход раздельного потребительского выбора, и позволивший модельно реализовать разрешение вышеприведенного противоречия традиционной теории: сначала производится выбор потребностей, а затем уже - выбор благ, для ранее выбранных потребностей.

7) При этом, на первом этапе выбирается наиболее важная потребность путем сопоставления уровней потребления, определенных с помощью системы потребностей на основе достигнутых качеств потребления, т.е. выбор потребностей производится на основе СП без применения ресурсного критерия.

8) На втором этапе производится выбор благ, удовлетворяющих ранее выбранные потребности на заданном уровне качества. При этом выбор сопряженных (взаимодополняющих и взаимозаменяющих) благ производится уже на основе ресурсозатратного критерия, т.е. из равных по назначению и качеству благ выбирается наиболее дешевое. Здесь могут использоваться методы, аналогичные ординалистским.

9) Теоретические положения усовершенствованной теории реализованы в разработанной автором компьютерно-имитационной системе (ИС), реализующей различные алгоритмы выхода потребителя на равновесные значения, что соответствует реальной практической многовариантности действий в различных ситуациях.

10) Проведенные с помощью ИС исследования позволили получить функции доход-потребление и цена-потребление идентичные наблюдаемым на практике, что приводит к выводу о большей достоверности многопотреб-ностной теории относительно традиционной.

11) Кроме того, модельная реализация в ИС усовершенствованной теории спроса позволила провести уникальные исследования влияния вида систем потребностей на структуру спроса, что подтвердило практическую ценность теории как инструмента исследования.