Построение толерантной среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Пчелинцева, Ирина Геннадьевна

  • Пчелинцева, Ирина Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 333
Пчелинцева, Ирина Геннадьевна. Построение толерантной среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 333 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пчелинцева, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Характеристика образовательного пространства вуза в современной социокультурной ситуации.

1.1. Характеристика современного образовательного социума: разнообразие и плюрализм.

1.2. Социально-развивающий характер образовательного пространства в вузе.

1.3. Условия и факторы, влияющие на формирование толерантности в условиях современной социокультурной ситуации.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Развитие теории толерантности в современных научных исследованиях в образовательном социуме.

2.1. Содержательный аспект теории толерантности (виды, уровни, компоненты толерантности).

2.2. Анализ вхождения понятия «толерантность» в педагогику.

2.3. Педагогические механизмы перехода от интолерантной к толерантной среде.

Выводы к 2 главе.

Глава 3. Методолого-теоретическая основа построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза.

3.1. Совокупность подходов, закономерностей и принципов, составляющих методолого-теоретическую основу построения толерантной среды в вузе.

3.2. Проектирование модели построения толерантной среды в вузе.

3.3. Практическая реализация методолого-теоретической основы построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза.

3.4. Диагностика успешности построения толерантной среды в вузе.

Выводы к 3 главе.

Глава 4. Оценка эффективности построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза.

4.1. Логика и содержание педагогического эксперимента.

4.2. Оценка эффективности построения толерантной среды в вузе.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение толерантной среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения»

Для современного этапа развития человечества характерны разнонаправленные и во многом противоречивые тенденции. Мир становится многополярным, мозаичным за счет выхода на арену самостоятельного исторического творчества всё новых участников в виде национально-государственных образований, этнических и конфессиональных общностей, а также имеющих собственную культурную идентичность многочисленных социокультурных групп. Наряду с процессами глобализации, интеграции идут процессы дифференциации, самоидентификации, что нередко приводит к конфликтам и коллизиям, особенно, когда сталкиваются разные среды человеческой цивилизации. Идут глобальные процессы миграции, которые способствуют интеграции, ассимиляции культур, создают проблему самосохранения: решение важнейших проблем в условиях глобализации не может осуществляться без образования. На саммите «Большой восьмерки» В.В. Путин подчеркнул, что знания - это основной ресурс роста в современном мире. Причем не только национальных экономик, но и социального прогресса в целом. Образование -это тот фундамент, на котором базируется развитие всей современной мировой культуры. От уровня образования людей зависит, в каком мире мы будем жить завтра, и насколько он будет динамичен, стабилен, толерантен.

Построение образования с традиционными познавательными установками на обучение единственно верному, не допускающему компромиссов, вопросов или плюрализма мнений, совершенно не дееспособно сегодня. Образование как социальный институт не может не реагировать на реально происходящие в современном мире процессы интеграции и глобализации. Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что обществу доступны любая информация, знания, языки, культура, и в этом плане постепенно стираются различия между людьми разных сообществ, что нередко приводит к конфликтам и кризисным ситуациям.

Социокультурные условия современного общества зачастую способствуют проявлению интолерантности в поведении людей. Такие негативные тенденции социума России, как увеличение роста преступлений против личности, рост беспризорности, периодические столкновения на почве национальных, политических, конфессиональных и других разногласий, вызывают пристальное внимание к феномену толерантности, которая в современном социокультурном пространстве понимается как некий устойчивый механизм, централизующий, либо смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности, конфликтности и экстремизма. Одним из подтверждений этого является увеличивающееся число убийств иностранных студентов и фактов насилия в студенческой среде.

Эти опасные для существования человечества явления современного мира обусловливают рост интереса к толерантности как позитивной личностной характеристике и важнейшей составляющей социальной зрелости личности, нацеленной на диалогичность восприятия окружающего мира.

Теоретическая разработка проблемы формирования толерантности на современном этапе ведется достаточно интенсивно в педагогике и во всех смежных науках: философии, психологии, культурологии, социологии и т.д.

Государственная позиция в отношении толерантности отражена в разработке федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы, одной из задач которой является разработка и внедрение системы учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования. Неслучайно были объявлены всероссийские конкурсы: «Самая толерантная школа России», семейных плакатов «Школа толерантности» и др. Само появление такой программы свидетельствует о признании существования различных форм нетерпимости в обществе. Однако констатация проблемы не означает, что найдены пути и способы ее решения. Следовательно, формирование толерантности требует педагогического осмысления и большой целенаправленной работы как в педагогической науке, так и других научных областях. В педагогической науке внимание акцентируется на отдельных аспектах, имеющие отношение к толерантности (агрессия, конфликтность, стрессовость и т.д.).

Так, Н.В. Бордовская и А.А. Реан приводят данные о высоких уровнях спонтанной агрессии (спонтанно возникающее, немотивированное желание испортить кому-нибудь настроение, досадить, разозлить), реактивной агрессии (проявление агрессивности при взаимодействии, повышенная общая конфликтность, недоверчивость) и раздражительности у подростков (эмоциональная неустойчивость, быстрая потеря самообладания, поспешность в оценке окружающих), которые позволили сделать заключение о том, что вряд ли можно говорить о сформированное™ толерантности или хотя бы о благоприятных тенденциях ее формирования.

Согласно данным нашего исследования, проведенного в Институте государства и права Тюменского государственного университета (ИГиП Тюм-ГУ), Омском государственном педагогическом университете, Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева, Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ), Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (ТОГИРРО) наличие постоянных конфликтов с отдельными студентами отмечают 37% преподавателей; грубость и жестокость по отношению к студентам со стороны преподавателей отмечают 30% студентов; высокий и выше среднего показатель уровня агрессивности наблюдается у 58% респондентов. Отсюда понятен интерес педагогической науки к проблеме толерантности и очевидна ее актуальность.

Анализ философских, психолого-педагогических, социологических трудов (А.Г. Асмолов, К.В. Бердников, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, И.Б. Гриншпун, А.А. Гусейнов, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, П.Ф. Комогоров, В.А. Лекторский) показывает, что исследование проблемы толерантности и ее формирования значительно расширилось в последнее время, однако данная тема изучена пока еще фрагментарно и несистемно, что может быть объяснено преобладающей разработкой проблемы толерантности в узкопредметном ракурсе. В самых авторитетных курсах, посвященных исследованию толерантности и образовательной среды, проблематика их пространственной организации практически отсутствует.

Результаты проведенных многочисленных исследований свидетельствуют о том, что толерантность, к сожалению, не является целевой установкой воспитания подрастающего поколения. Несмотря на то, что не отрицается ее значимость, педагоги не предпринимают целенаправленных действий по формированию толерантности. В связи с этим возникают следующие противоречия:

- между насущной потребностью общества в толерантной личности и недостаточной направленностью системы образования на ее воспитание;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса воспитания толерантности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;

- между стремлением студента к выработке собственного понимания мира, индивидуальных моделей поведения и нормативностью представлений, концепций современного природного, социального мира, природы человека, норм поведения и ценностей, представленных в образовательном учреждении;

- между нормами, ценностями семьи студента, социальной и этнической группы, к которой он принадлежит, и нормами, ценностями государства, выразителем которых он является;

- между усиливающимися интеграционными процессами в образовании, миграционными потоками, приводящими к интеграции и ассимиляции культур, и отсутствием наработок по построению толерантной среды в образовательном пространстве.

Необходимость решения обозначенных противоречий подчеркивает актуальность исследования. Обозначенные проблемы и противоречия в развитии современного общества, образовательных системах и воспитательном процессе определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей построения толерантной среды вуза для формирования и развития толерантной личности будущего специалиста, гражданина на основе реализации идей гуманистической педагогики, а также разработки методологических основ создания условий становления, воспитания и развития толерантной личности в условиях вузовского образования.

Решение данной проблемы позволит определить методолого-теорети-ческие основы построения толерантной среды для восприятия педагогами и студентами современных морально-нравственных и ценностно-смысловых установок, направленных на снижение уровня интолерантности, социальной конфликтности и напряженности и установление толерантных взаимоотношений.

Идея исследования состоит в признании толерантной среды как явления, отражающего особенности и ценностные установки современного общества, и необходимости определения методологии ее построения, в переосмыслении целевых установок образовательного процесса со знаниевоцентри-стских на плюралистические, способных обеспечить формирование основ нового культурно-образовательного и социально-педагогического мышления субъектов образовательного пространства вуза.

Данный подход определил тему исследования: «Построение толерантной среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование толерантной личности.

Предмет исследования: построение толерантной среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения для формирования толерантной личности.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике методолого-теоретические основы построения толерантной среды как средства формирования толерантной личности участников образовательного процесса.

Гипотеза исследования: построение толерантной среды, направленной на формирование толерантной личности, в образовательном пространстве вуза будет возможно при соблюдении следующих условий:

• принятие современным социумом проблемы формирования толерантности в качестве объективно существующей ценностно-потребностной ориентации образовательного сообщества;

• рассмотрение понятия «толерантность» с позиций интегративной многокомпонентной качественной характеристики личности;

• определение методолого-теоретических основ построения толерантной среды, ее значимости в образовательном пространстве вуза;

• разработка педагогических механизмов перехода от интолерантной к толерантной среде в образовательном пространстве вуза;

• проектирование модели толерантной среды на основе разработки согласованных и взаимосвязанных структурных составляющих;

• включение в деятельность по построению толерантной среды субъектов образовательного процесса вуза;

• внедрение комплекса разработанных образовательных и социально-воспитательных программ, имиджевой составляющей как практического компонента толерантной среды;

• использование критериально-диагностического инструментария для проверки достижения уровня сформированное™ толерантности и эффективности построения толерантной среды.

Задачи исследования:

• Изучить степень сформированное™ научного аппарата по проблеме формирования толерантности в современной философской, социологической и психолого-педагогической литературе, практический опыт воспитательной работы в вузе.

• Рассмотреть категориальное поле толерантности с целью уточнения содержания понятий «толерантность», «толерантная среда», «воспитание толерантной личности», «механизмы перехода от интолерантной к толерантной среде» в свете современной психолого-педагогической теории и практики.

• Определить ценностно-потребностные ориентиры современного образовательного социума в плане формирования толерантности.

• Провести анализ и дать характеристику состояния современного образовательного пространства вуза с позиции возможности построения толерантной среды.

• Выявить закономерности и принципы функционирования толерантной среды.

• Определить и обосновать методолого-теоретические основы построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза.

• Разработать педагогические механизмы перехода от интолерантной среды к толерантной в образовательном пространстве вуза.

• Спроектировать модель построения толерантной среды, определить составляющие ее компоненты и обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость.

• Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза комплекс программ в качестве практико-ориентировочной основы построения толерантной среды.

• Разработать диагностический инструментарий сформированное™ толерантности студентов вуза, показатели эффективности построения толерантной среды.

Методологической основой исследования являются идеи о диалектическом характере социальных отношений, взаимообусловленности явлений действительности, гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, В.А. Розанова, Ж.Ж. Руссо, Дж. Тернера, C.JI. Франка и др.

Исследование базируется на основных положениях гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); на психологической теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); на идеях деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); на основных положениях герменевтики, раскрывающих проблему понимания и интерпретации понятий (А.А. Бодалев, Г.Г. Гусев, А.Ф. Закирова, В.В. Знаков, Г.Л. Тульчин-ский и др.); на основных положениях теории социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина, Н.М. Таланчук и др.); философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, А.Г. Козлова, Л.Н. Толстой); идеи средового подхода в воспитании личности (С.Д. Дерябо, П.Ф. Каптерев, В.А. Козырев, B.C. Леднев, А.А. Макареня, Л.И. Новикова, С.С. Рапопорт, Г.Н. Сериков, С.П. Тарасов, В.А. Ясвин и др.); теории «Диалога культур», раскрывающей механизмы взаимодействия культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, И.Е. Видт, В.В. Горшкова, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв,

A.Ф. Лосев и др.); методологических положений педагогических исследований (Р.А. Атаханов, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов,

B.В. Краевский, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.); идеях в области проблематики образования взрослых (В.П. Бездухов,

C.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, Ю.Г. Кулюткин, А.Б. Марон, А.А. Макареня, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Г.С. Су-хобская, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.).

В основе теоретической базы настоящего исследования лежит полидисциплинарная разноаспектная характеристика, анализ и оценка категории толерантности в научной литературе по следующим направлениям:

- философскому: толерантность как философская категория диалектического отражения социального поведения человека и его гармоничного взаимодействия с окружающим миром (В.А. Васильев, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский и др.);

- психофизиологическому и общепсихологическому, содержащему учет состояния когнитивных функций, индивидуально-типологических особенностей личности, устойчивости к фрустраторам, уровней реализации личностных потенциалов, развития мышления и интеллекта как ключевых факторов формирования толерантного поведения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.К. Болотова, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, Б.Р. Кадыров, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, B.C. Чернявская, Н.И. Шевандрин и др.);

- социологическому и этносоциологическому: оценка толерантности как проявления социализации и социальной адаптации в поликультурном социуме (Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, М.В. Савва и др.);

- педагогическому: личностно и коллективно ориентированная, инновационная и традиционная педагогика, обосновывающая стратегию педагогической деятельности для успешной организации межэтнического взаимодействия в поликультурном учебном коллективе (Е.В. Бондаревская,

B.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Н.Н. Суртаева, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- историографическому: оценка толерантности как фактора устойчивости общества в исторической эволюции национальной политики России (Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Сахаров, Ю.И. Семенов, В.А. Тишков и др.).

Этапы исследования.

Деятельность по организации исследования осуществлялась в рамках традиционной логики:

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт воспитательной работы в вузе. На этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) предполагал выявление особенностей построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза, определение педагогических условий эффективности формирования толерантности студентов; апробацию модели построения толерантной среды. Проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основными методами исследования были: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, тестирование, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент, цель которого - выявление эффективности разработанных методоло-го-теоретических основ построения толерантной среды в вузе: технологии, комплекса педагогических условий формирования толерантности; проведена обработка и систематизация полученных результатов; уточнены методолого-теоретические основы построения толерантной среды.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт государства и права Тюменского государственного университета, Институт транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета, Институт нефти и газа ТюмГНГУ, филиал Омского государственного педагогического университета в г. Тара, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, Сургутский педагогический институт, РГПУ им. А.И.Герцена, филиалы ТюмГНГУ в г.г.Когалым, Мурав-ленко, Нижневартовск, Ялуторовск, Ишим.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыто содержание понятия «толерантность» как явление объективной реальности, определена многокомпонентная структура и дана характеристика когнитивного, аксиологического, эмоционально-оценочного, личностного и практически-поведенческого компонентов содержания понятия «толерантность»;

• в качестве методолого-теоретической основы построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза предложены цивилизационный, деятельностный, социокультурный, системно-синергетический подходы, а также ряд выявленных закономерностей, реализация которых осуществляется с помощью принципов: закономерность открытого характера толерантной среды и соответствующие ей принципы поликультурности и полиэтнично-сти, дополнительности и аффилиации; закономерность устойчивости толерантной среды к внешним и внутренним изменениям и принципы единства содержания учебной и других видов деятельности, гармоничного взаимодействия предметно-пространственной организации среды, реализации субъект-субъектного взаимодействия; закономерность реализации возможности осуществления вариативного образовательного процесса и принципы универсальности получаемого образования, коммуникативной ориентации, диалогового обучения;

• разработаны педагогические механизмы перехода от интолерантной к толерантной среде в образовательном пространстве вуза, понимаемые как совокупность поэтапных организационно-педагогических действий, связанных с переносом идей толерантности в образовательную среду, обусловливающих стремление к толерантному взаимодействию с социумом, определяющих как саму возможность построения, так и эффективность внутренней трансформации среды;

• выделены этапы построения толерантной среды вуза: мотивационно-информирующий, диагностико-корректирующий, направляющий, определяющий, обобщающий, определены процессуальная, содержательная и дея-тельностная составляющие построения толерантной среды вуза. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении знаний профессиональной педагогики о понимании толерантности как интегративной качественной характеристики личности, включающей в себя когнитивный, эмоционально-оценочный, аксиологический, практически-поведенческий, личностный компоненты, а также как осознанных мировоззренческих ориентирах, принципах, ценностях и нормах отношений, обеспечивающих выживаемость человечества в современном мире;

- в расширении методологического знания за счет разработанных методоло-го-теоретических основ построения толерантной среды, включающих методологические подходы (цивилизационный, социокультурный, системно-синергетический, деятельностный), методологические закономерности и их реализующие принципы, синтез которых обеспечивает успешность воспитания толерантной личности и построения толерантной среды;

- в расширении теоретического поля педагогического знания о механизмах построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза, отраженных в содержательно-процессуальных блоках, и о возможности внутренней трансформации среды от интолерантной к толерантной;

- в расширении представлений понимания теории воспитательных сред на основе выделения четырех типов: толерантно-активная и толерантно-пас-сивная, интолерантно-активная и интолерантно-пассивная.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана учебно-методическая концепция содержания для организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование толерантной личности студента;

- в рамках этой концепции предусмотрено: программно-методическое обеспечение поэтапной целенаправленной работы по построению толерантной среды в вузе посредством включения в рабочие программы всех дисциплин блока «Толерантность», а также спецкурсов вариативного компонента программы вуза «Конфликтология», «Культура межнационального общения»; разработка программы научно-методических семинаров для преподавателей, работающих над проблемой формирования толерантности и построением толерантной среды вуза;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ толерантности студентов вуза, показателей эффективности построения толерантной среды, мониторинговой экспертизы построения толерантной среды вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе многолетней исследовательской работы, осуществляемой с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно - сопоставительный, ретроспективно - перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); методы опроса (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социометрия); наблюдения (прямое и косвенное); метод экспертных оценок. Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, стандартизованностью и апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты. Методы исследования подобраны в соответствии с уровнем развития испытуемых и профилем их деятельности.

Положения, выносимые на защиту: • Понятийно-категориальный аппарат теории толерантности в аспекте педагогического знания, включающий понятия: а) толерантность как явление объективной действительности, обусловленной совокупностью социально-экономических, общественно-политических, этических факторов, включающее когнитивный (знания о толерантности, чертах толерантной личности, осознание толерантности как принципа, обусловливающего выживаемость человечества); эмоционально-оценочный (эмпатий-ность, способность объективно оценивать людей); практически-поведенческий (вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия); аксиологический (признание толерантности как гуманистической ценности, как мировоззрения и осознанного ориентира построения взаимоотношений с окружающим миром, нацеленность на формирование культуры мира и ненасилия); личностный (устойчивая личностная позиция при выборе ценностных мировоззренческих ориентиров, а также как совокупность ряда личностных качеств, которые могут определять личность как толерантную) компоненты; б) толерантная личность - социально активная личность, в основе которой заложены важнейшие психолого-этические линии человеческих отношений: гуманность, рефлексивность, свобода, ответственность, защищенность, гибкость, уверенность в себе, эмпатия и др., с адекватной самооценкой, активно осваивающая и преобразующая окружающий мир, открытая и свободная, с высоко развитыми умениями самоидентификации, выражающими определенные духовные и культурно-исторические ценности; в) воспитание толерантной личности - целенаправленное персонифицированное воздействие, основанное на единстве специально организованного образовательного процесса и реального жизненного опыта по формированию сознательной установки на толерантность в процессе жизнедеятельности при использовании определенных методов, приемов и форм воспитания толерантности, сочетания их с самовоспитанием; г) толерантная среда - условие, обеспечивающее формирование толерантной личности. Толерантная среда основывается на гуманистических, нравственных ценностях и создает условия для развития интерсубъектного процесса образования на фоне актуальных преобразований личности, и сама является условием гуманистического образования, развивающего и воспитывающего толерантную личность.

• Характеристика особенностей образовательного пространства вуза, интегрированного в реальную социокультурную ситуацию развития общества, региона, государства на уровне сознательного принятия толерантности как ценности и нормы современного поликультурного общества и необходимости целенаправленного воспитания толерантности с учетом специфики субъектов образовательного процесса (разновозрастной состав студенчества, по-лиэтничность субъектов, рост академической мобильности и др.).

• Построение толерантной среды предполагает целенаправленные организационно-педагогические действия участников образовательного процесса по формированию стабильных и устойчивых условий для воспитания толерантной личности: осознание как данности и необходимости принятия целевых установок на развитие толерантной личности в педагогическом процессе; выделение подходов, закономерностей построения толерантной среды; прогнозирование перспектив процесса воспитания толерантной личности; определение принципов и содержания деятельности по построению толерантной среды; оценка и корректировка содеятельности и межличностного общения субъектов среды; формирование знаний, отношений и опыта толерантного поведения как устойчивой нормы жизнедеятельности; интеграция с социокультурным пространством региона, позволяющая реализовать взаимосвязь индивидуального социального развития и воспитания человека с имеющимися средовыми факторами, с которыми он взаимодействует; прогнозирование характера влияния средовых факторов и целенаправленное их использование в построении образовательного процесса, направленного на воспитание толерантной личности.

• Методолого-теоретические основы построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза, включающие интеграцию методологических подходов, которые позволяют позитивно влиять на развитие толерантной личности в вузе, закономерности построения толерантной среды и принципы, способствующие их реализации, а) Подходы.

Цивилизационный, рассматривающий процесс подготовки будущего специалиста в соответствии с требованиями экологической цивилизации (социального будущего) к жизни в гармонии с природой на вселенском уровне; к жизни в мире на основе общечеловеческих ценностей; к жизни в этносе, имеющем свои национальные ценности; к жизни в Отечестве на основе ценностей своего общества; к жизни в профессиональной группе в соответствии с ценностями будущей профессии; к жизни в учебном коллективе и, наконец, к жизни в гармонии со своим духовным миром.

Социокультурный, характеризующий развитие духовной культуры человека с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, ответственности в формировании индивидуальности. Он позволяет проследить диалектику традиционного и инновационного в мире ценностей современного человека.

Деятелыюстный, предполагающий включение студентов в совместную деятельность в системе организации событийных мероприятий, с целью формирования их духовно-нравственных качеств и способностей.

Системно-синергетический, способствующий полному изучению, прогнозированию и проектированию процессов в образовательном пространстве вуза, учитывающий все факторы педагогического взаимодействия при построении толерантной среды. б) Закономерности, определяющие направленность образовательного процесса на воспитание толерантной личности, и реализующие их принципы.

Первая закономерность - открытый характер толерантной среды проявляется в ее открытости для различных убеждений, конфессий и национальностей; она открыта для критического диалога, межличностного и группового общения. Реализующими ее принципами являются:

- принцип поликультурности и полиэтничности как способ самоидентификации личности, ее адаптации в неконфликтном сосуществовании с представителями других культур и этносов в одном и том же пространственном окружении, признание прав на сосуществование самобытных и различных культур;

- принцип дополнительности, когда субъекты, в отличие от сторон диалектического противоречия, не исключают друг друга как противоположные, а взаимно дополняют на основе ведения критического диалога в поликультурной среде;

- принцип аффилиации вытекает из потребности человека принадлежать к определенным группам, вхождение в которые позволяет ему чувствовать себя защищенным и уверенным, когда группа не поглощает, а раскрепощает его, открывает широкий простор для разностороннего и гармоничного развития.

Вторая закономерность - толерантная среда устойчива к влияниям и изменениям как изнутри, так и извне. Реализующими ее принципами являются:

- принцип единства содержания учебной и других видов деятельности предполагает формирование образовательной среды в достаточно широкой сфере, охватывающей не только собственно образовательные интересы, непосредственно связанные с процессом обучения, но и более широкие интересы, выходящие за пределы непосредственно учебной деятельности (организованная внеучебная деятельность, участие в событийных мероприятиях, проводимых в вузе, сохранение традиций и т.д.);

- принцип гармоничного взаимодействия предметно-пространственной организации толерантной среды предполагает наличие в любом компоненте среды такой информации, которая создает более полное представление о возможных подходах к рассмотрению различных реальных ситуаций, а также моделирует такие ситуации, с которыми студенты столкнутся на практике;

- принцип средовой обусловленности определяет зависимость индивидуального социального развития и воспитания человека от наличия средовых факторов, с которыми он взаимодействует. Анализ средовых факторов позволяет прогнозировать характер их влияния и целенаправленно использовать в процессе построения толерантной среды.

Третья закономерность - толерантная среда создает возможность для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по используемым образовательным технологиям, поскольку создает максимальный охват содержания и способа получения образования для личностного выбора студентами в соответствии с их потребностями и целями. Реализующими ее принципами являются:

- принцип универсальности получаемого образования, обусловленный, во-первых, спецификой университетского образования вообще. Он выдвигает на первый план вооружение обучающихся универсальными способами действий по добыванию и переработке нового знания, которые могут понадобиться при решении неизвестных пока задач. С другой стороны, универсальность образования всегда связывалась с его фундаментальным характером, позволяющим выявлять важнейшие закономерности явлений и процессов действительности, описанные в классических и новейших научных теориях;

- принцип реализации субъект-субъектного взаимодействия обусловливает активное воздействие участников образовательного процесса друг на друга без использования открытых и скрытых форм агрессии при сохранении независимости и ведет к совместным усилиям для достижения позитивных результатов при построении толерантной среды;

- принцип диалогового обучения обеспечивает достижение позитивной открытости, взаимного движения студентов и преподавателей навстречу друг другу; преодоления тревожности, страха, чувства неполноценности, оказывает положительное влияние на развитие лучших качеств личности, дает веру в возможность проявить себя в той или иной сфере жизнедеятельности.

• Модель построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза, проектирование которой осуществлялось на основе методолого-теоретических подходов, закономерностей и принципов, представлена совокупностью компонентов: процессуально-содержательные блоки; условия и факторы, влияющие на воспитание толерантности и снижающие проявления интолерантности; этапы построения толерантной среды в вузе; реализация механизмов перехода от интолерантной к толерантной среде в соответствии с целью формирования толерантной личности студента.

• Педагогические механизмы перехода от интолерантной к толерантной среде - целесообразные организационно-педагогические поэтапные действия, которые связаны с переносом идей толерантности в образовательную среду, обусловливают потребность в толерантном взаимодействии с социумом, определяют как саму возможность построения, так и эффективность трансформации среды и от которых зависит понимание сути воздействия этой среды на ее отдельные объекты, а также процедура преобразования всех элементов образовательной среды в вузе (модификация содержания учебных дисциплин посредством включения блока «Толерантность», содеятельность, основанная на толерантном субъект-субъектном взаимодействии, воспитательной системе путем включения событийных мероприятий, имиджевой составляющей среды и др.).

• Программно-методическое обеспечение (корректировка рабочих программ по дисциплинам, включающая содержательный и процессуальный блоки обучения толерантности - основы толерантного взаимодействия, стратегии преодоления насилия, навыки разрешения конфликтов, программа научно-методических семинаров для преподавателей, программы спецкурсов «Конфликтология», «Культура межнационального общения», впервые введенных в учебно-методическое обеспечение технического вуза и др.).

• Этапы построения толерантной среды в вузе: мотивационно-инфор-мирующий (принятие многообразия индивидуально-личностных особенностей субъектов среды, изучение их ценностных ориентаций), диагностико-корректирующий (систематическое исследование уровня развития толерантности взаимодействующих субъектов), направляющий (выбор адекватных форм и методов воспитания толерантности, нацеленность на идеальную модель толерантной среды), определяющий (реализация выбранных средств воспитания толерантности, обширность, многоаспектность и межпредметная направленность их применения, участие в событийных и имиджевых мероприятиях), обобщающий (рефлексия целенаправленной деятельности по построению толерантной среды, анализ полученных результатов и корректировка последующей деятельности).

• Критериально-оценочный аппарат эффективности построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза: уровни проявления толерантности, критерии и показатели (толерантность, социальное доверие, ксенофобия); методики диагностики; мониторинг экспертизы построения толерантной среды вуза (векторный анализ типа образовательной среды, педагогическое наблюдение проявлений толерантности, интолерантности, опросы, анкетирование).

Апробация материалов. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались на пяти международных конференциях (Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности. Тюмень, 2000; Формирование коммуникативной иноязычной компетенции в свете социального заказа. Тюмень, 2001; IX международная конференция «Ребенок в современном мире. Дети и город». Санкт-Петербург, 2002; IX международная научно-практическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». Пенза, 2002; Образование взрослых в современном развивающемся обществе. Санкт-Петербург, 2003); на четырех Всероссийских (Три века сибирской школы. Тобольск, 2001; Семейное воспитание: история и современность. Санкт-Петербург, 2003; Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы. Тобольск, 2004; Современные технологии в Российской системе образования. Пенза, 2006); на двенадцати межрегиональных (межотраслевых) конференциях (Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Санкт-Петербург, 2000-2006 гг.; Ан-тропоориентированные технологии в образовательном процессе школы и вуза. Санкт-Петербург -Нижневартовск, 2002; Образование и город. Санкт-Петербург - Югорск, 2002; Инновации в системе непрерывного образования. Челябинск, 2003; Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири. Тобольск, 2003; Формирование информационной культуры средствами ИКТ. Новокузнецк, 2004).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученых советов Института государства и права ТюмГУ, Института транспорта ТюмГНГУ, научно-консультационного совета ИГиП ТюмГУ, кафедры иностранных языков Института транспорта ТюмГНГУ, педагогики и андрагогики ТОГИРРО, кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, в Тюменском городском информационно-методическом центре, на курсах повышения квалификации Института дополнительного образования ТюмГНГУ.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пчелинцева, Ирина Геннадьевна

Выводы

Современная социокультурная ситуация определила насущную необходимость в формировании толерантности в качестве условия выживаемости человечества в будущем как ценности социокультурной системы, как нормы гуманных человеческих отношений, как мировоззрения и осознанного ориентира построения взаимоотношений с окружающим миром. Это позволяет рассматривать толерантность как многокомпонентное явление объективной реальности.

Воспитание в духе толерантности прежде всего решает задачу раскрытия смысла бытия человека в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром. Процесс образования и воспитания в толерантной среде состоит в осмыслении человеком своего места в мире, в овладении способами взаимодействия с ним. В конечном счете речь идет о восприятии толерантности как личностно-значимой ценности.

Построение толерантной среды в образовательном пространстве вуза затрагивает социологический, психолого-педагогический и методологический уровни в пространственной организации жизнедеятельности человека. Идея принятия толерантности в образовательное пространство вуза имеет определенную специфику, которая состоит в том, что эта идея получает здесь дополнительную межличностную окраску. В качестве особой ценности образования рассматривается взаимодействие с другими людьми, в ходе которого происходит личностное взаимообогащение и развитие.

Построение толерантной среды - поэтапный процесс целенаправленной деятельности всех субъектов образовательного социума, который характеризуется наличием деструктивных факторов, ведущих к формированию интолерантности, поэтому особую значимость приобретают педагогические механизмы перехода от интолерантной среды к толерантной, способствующие пресечению проявлений интолерантности и доминированию толерантных взаимоотношений.

В ходе реализации модели построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза целенаправленные организационно-педагогические действия участников образовательного процесса по формированию стабильных и устойчивых условий для воспитания толерантной личности положительно воздействуют на осознание и принятие толерантных целевых установок, корректировку содеятельности и межличностного общения субъектов среды в плане снижения проявлений интолерантности и повышения проявлений толерантности.

Толерантная среда позволяет реализовать взаимосвязь индивидуального социального развития и воспитания человека с имеющимися средовыми факторами, с которыми он взаимодействует, в результате чего приобретает опыт толерантного поведения как устойчивой нормы жизнедеятельности.

Результативным процессом построения толерантной среды в образовательном пространстве вуза становится поэтапный процесс (мотивационно-информирующий, диагностико-корректирующий, направляющий, определяющий, обобщающий этапы), в котором находит отражение методолого-теоретическая основа построения толерантной среды, представленная подходами, закономерностями, принципами, процессуально-содержательными блоками, лежащими в основе организации образовательного процесса, направленного на построение толерантной среды и воспитание толерантной личности.

Заключение

Модернизация образования выступает как решающее условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Многоплановость и противоречивость социальной действительности предполагают соответствующее реагирование системы образования в вопросах формирования личности, умеющей жить в этих условиях, разрешать сложнейшие задачи как профессионального, так и личностно значимого характера.

Социокультурное пространство современной России характеризует многомерность в формах национально-этнических, конфессиональных, языковых, политических, социальных и других различий, которые в системе сложившихся человеческих взаимоотношениях проявляются в оскорблениях, насмешках, выражении пренебрежения, игнорировании, выработке негативных стереотипов, предубеждений, предрассудков, этноцентризме и поиске врага, расизме, ксенофобии в форме этнофобий, религиозных фобий, мигран-тофобий, национализме, фашизме и пр.

Без устойчивого функционирования механизмов, централизующих либо смягчающих многочисленные конфликты и противоречия, возрастает риск самоуничтожения отдельной личности и общества в целом. Следствием этого является большой интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности в обществе.

Взаимодействие участников образовательного процесса носит полусубъектный, индивидуально-творческий характер. Содержание обучения и способы его усвоения строятся, во - первых, на основе осмысления предшествующего опыта обучающихся, удовлетворения жизненно значимых для них образовательных потребностей; во-вторых, при создании условий для построения индивидуального образовательного процесса как процесса присвоения и созидания субъективно нового знания, а также способов его получения.

Процесс образования и воспитания в толерантной среде состоит в осмыслении человеком своего места в мире, в овладении способами взаимодействия с ним. В конечном счете, речь идет о восприятии толерантности как личностно-значимой ценности.

Идея принятия толерантности в образовательный процесс вуза имеет определенную специфику, которая состоит в том, что эта идея получает здесь дополнительную межличностную окраску. В качестве особой ценности образования рассматривается взаимодействие с другими людьми, в ходе которого происходит личностное взаимообогащение и развитие. В связи с этим особого осмысления в педагогическом образовании с ценностно-смысловой и технологической точек зрения требует процесс трансляции (передачи) социального опыта от одного человека к другому. Другими словами, здесь речь идет не только о процессе самоопределения человека в окружающем мире, но и о процессе определения в этом мире или образования (понимаемого, прежде всего, как развитие) другого человека.

Построению толерантной среды в вузе способствовало осуществление следующих видов деятельности:

- Введение методологического инструментария психологической и гуманитарной экспертизы проявлений толерантности как средства оценки воспитательного потенциала образовательных программ, разных учебных материалов.

- Научно-методологическое обеспечение разработки методик группового и индивидуального консультирования преподавателей по проблеме формирования толерантности и построения толерантной среды.

- Психолого-педагогическая разработка комплекса методических пособий, способствующих профилактике роста интолерантности в вузе.

Наше исследование показало возможность построения толерантной среды, смены внутреннего уклада жизни образовательного учреждения, такой ее организации и такого стиля, который представляет действительную модель толерантного общества.

В условиях толерантной среды студенты и преподаватели, администрация и родители, словом, все участники образовательного процесса получают не только знания и информацию о толерантности, но, прежде всего, приобретают опыт жизни в открытом демократическом обществе, в котором свобода каждого развивать свою индивидуальность не ограничивается рамками неприятия, отчужденности, враждебности независимо от социокультурной принадлежности каждого участника к определенной группе по любому признаку, определяющего его как «Другого».

Наше исследование определяет ряд дальнейших перспективных направлений в изучении проблем воспитания толерантности: «Специфика построения толерантной среды в гуманитарных вузах», «Социальное воспитание в основе формирования толерантной личности», «Интегративное обучение как средство формирования толерантной личности студентов в условиях реализации гуманистической парадигмы», «Использование новейших образовательных технологий для развития толерантности студентов вуза» и др.