Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тимофеев, Михаил Юрьевич

  • Тимофеев, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Тимофеев, Михаил Юрьевич. Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеев, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. щ

ГЛАВА 1. Обзор научно-методической литературы по изучаемой проблеме.

1.1. Модельные характеристики лыжных трасс.

1.2. Планирование содержания тренировочных занятий квалифицированных лыжников-гонщиков в процессе моделирования лыжных трасс

1.3. Характеристика специально-подготовительных упражнений, применяемых лыжниками-гонщиками в бесснежном периоде.

1.4. Система подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежное время года.

1.5. Оценка уровня технической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков.

1.6. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Обобщение практического опыта работы тренеров, анализ документов планирования, дневников спортсменов, анкетного опроса.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Методы педагогических контрольных тестов.

2.2.5. Медико-биологические методы.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков. Результаты и их обсуждение

3.1. Первый педагогический эксперимент.

3.1.1. Изучение основных показателей тренировочного процесса, вносящих вклад в достижение спортивного результата в лыжных гонках

3.1.2. Исследование оптимального соотношения и рациональной последовательности применения средств лыжероллерной подготовки в бесснежном периоде.

3.1.3. Исследование индивидуальных различий специальной подготовленности лыжников-гонщиков.

3.1.4. Направленность тренировочного процесса для развития специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков.

3.1.5. Факторы, влияющие на результат лыжных гонок.

3.1.6. Влияние длины подъемов и интенсивности их преодоления на функциональное состояние организма квалифицированных лыжников-гонщиков

3.1.7. Динамика работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков в зависимости от сложности рельефа лыжных трасс.

3.2. Второй педагогический эксперимент.

ГЛАВА 4. Эффективность методики подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

4.1. Динамика спортивно-технических результатов лыжников-гонщиков на этапе основных соревнований (январь - апрель 2001 г.).

4.2. Исследование функционального состояния квалифицированных лыжников-гонщиков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров»

Для современного спорта характерны высокие требования к качеству построения тренировочного процесса и эффективности его реализации в условиях соревновательной деятельности. В этой связи в последние годы постоянно поднимается вопрос о результатах выступлений российских лыжников-гонщиков в международных соревнованиях, свидетельствующих о недостаточно высоком уровне их специальной подготовленности по сравнению с ведущими зарубежными спортсменами. Наиболее ярко это проявилось на зимних Олимпиадах в Нагано (1998) и Солт-Лейк-Сити (2002).

Сложившаяся ситуация требует поиска конкретных путей в рационализации и оптимизации научно-теоретического и методико-технологического обеспечения подготовки спортивного резерва сборных команд России по лыжным гонкам.

Известно, что с ростом квалификации спортсменов повышается значимость основного соревновательного упражнения, как специального и интенсивного средства тренировки (Матвеев Л.П., 1991, 2000; Суслов Ф.П., Филин В.П., 1998; Бальсевич В.К., 2001). Наибольшее внимание в специальной подготовке обращается на движения, структурно сходные по координации с основным соревновательным упражнением (Ратов И.П., Кряжев В.Д., 1986; Добровольский С.С., 1995; Козлов И.М., 1998).

Построение спортивной тренировки должно основываться на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена. При этом необходимо располагать качественными и количественными характеристиками его адаптационных возможностей к предъявляемым нагрузкам (Борилкевич В.Е., 1982; Солодков А.С., 1990; Мартынов B.C., 1992; Хохлов И.Н., 1995).

Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует об отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по применению в подготовке лыжников-гонщиков лыжероллеров как средства, обеспечивающего режим структурного соответствия передвижения классическими и коньковыми ходами на трассах для соревнований по лыжным гонкам. Такие рекомендации окажут несомненную пользу в повышении эффективности тренировочного процесса лыжников-гонщиков в бесснежный период подготовки и решении задач соревновательного периода.

В настоящее время специальная подготовка приобретает все большее значение в лыжных гонках в связи с усложнением профилей лыжных трасс, увеличением скоростей, появлением спринтерских дистанций, частым применением массовых стартов с целью увеличения зрелищности общего старта. Эффективность специальной подготовки, смещение акцента в тренировке на оперативное подведение к каждому соревнованию является одним из основных факторов соревновательной деятельности лыжника-гонщика. Об этом говорят В.Н. Платонов (1988), Ф.П. Суслов (1992), Л.П. Матвеев (1995), Ю.Ф. Курамшин (1999), Ж.К. Холодов, В.К. Кузнецов (2001).

Рост конкуренции стимулирует поиск резервов в подготовке спортсменов. В то же время,вопрос лыжероллерной подготовки лыжников-гонщиков изучен мало. Неизвестно, в каком соотношении друг к другу необходимо развивать скоростно-силовые качества основных мышечных групп лыжника, чтобы усовершенствовать двигательную структуру соревновательного движения. Исследователями установлено (Зациорский В.М., 1970; Верхошан-ский Ю.В., 1977, 1988), что отставание отдельных мышечных групп приводит к невозможности полностью использовать сильное звено двигательного аппарата в целостном движении. Этим обусловлена целесообразность применения избирательно направленных нагрузок (Онучин Л.А., 1996) в учебно-тренировочном процессе на развитие скоростно-силовых качеств с использованием классических и коньковых лыжероллеров.

В работах Л.А. Онучина (1996), Н.Б. Новиковой (1999) и др. отмечается, что учет соотношения и чередования видов специальной подготовки в построении учебно-тренировочного процесса на современных соревновательных трассах повышает его эффективность и является одним из факторов достижения высоких результатов.

Все это обусловливает актуальность исследований, направленных на совершенствование специальной, функциональной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, используя модельные отрезки трассы различной длины и крутизны.

Современные соревновательные и тренировочные трассы, имеющие сильнопересеченный рельеф (Уз подъемы, Уз спуски, 1А равнина), предъявляют повышенные и специфические требования к соотношению и чередованию видов специальной подготовки и энергетическому обеспечению организма спортсменов при передвижении на лыжероллерах классическими и коньковыми ходами.

Учитывая это обстоятельство, в данной работе рассматривается ряд вопросов, актуальных для теории и практики лыжного спорта, связанных:

- с выявлением величины и характера функциональных сдвигов, происходящих в организме спортсменов при прохождении различных участков модельных трасс лыжных гонок на лыжероллерах классическими и коньковыми ходами;

- анализом соотношения разных по длине и крутизне подъемов и времени их преодоления на лыжных трассах, на которых проводились всероссийские и международные соревнования;

- экспериментальным обоснованием соотношения и чередования по МЦ специальной лыжероллерной подготовки в бесснежном периоде;

- характером протекания энергетических процессов при прохождении разных по длине подъемов и спусков, с различной интенсивностью и скоростью восстановления функций организма во время последующего передвижения по равнине;

- определением наиболее рационального чередования и сочетания рельефа местности в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков для повышения уровня их функциональной подготовленности.

В целях роста спортивных достижений лыжников-гонщиков необходимо искать новые пути повышения работоспособности спортсменов, в частности, за счет специальных упражнений.

Современная система тренировки лыжников-гонщиков предполагает широкое применение средств как общей, так и специальной физической подготовки. Освоение двигательного навыка, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма спортсмена на всех этапах спортивного совершенствования осуществляется через освоение комплекса основных способов передвижения на лыжах и специально-подготовительных упражнений.

Известно, что двигательный навык, приобретенный в основном периоде тренировки, претерпевает в бесснежное время года существенные изменения - наблюдается его угасание. В результате временные связи становятся менее прочными, нарушается координация двигательных и вегетативных функций, приводящих к деавтоматизации различных компонентов навыка (Бернштейн Н.А., 1966). Поэтому принципиальным требованием при подборе средств специальной подготовки на этапе подготовительного периода тренировки является соответствие специальных упражнений структуре двигательных действий лыжника и функциональному воздействию их на его организм. Метод сопряженного воздействия (Дьячков В.М., 1967) остается ведущим и должен рассматриваться с точки зрения взаимовлияния структуры движений, развития физических качеств и функциональных возможностей организма спортсмена.

Ранее проведенными исследованиями доказано, что специальные упражнения, близкие по своей структуре к основному двигательному действию, оказывают наибольшее воздействие как на техническую, так и на функциональную подготовку спортсменов.

Специальные наблюдения также показали, что сосредоточенный объем однонаправленной тренировочной нагрузки обеспечивает более глубокие функциональные изменения в организме и более существенные сдвиги в уровне специальной физической подготовленности спортсмена. При распределенном объеме тренирующие воздействия как бы «распыляются» во времени и вызывают лишь кратковременные функциональные реакции, которые не обеспечивают условий для развития долговременных адаптационных перестроек в организме (Верхошанский Ю.В., 1985). Установка на рациональное использование объема специализированных нагрузок ориентирует на создание массированного тренирующего воздействия на организм с целью существенного повышения уровня его специальной физической подготовленности.

Научные работы, имеющиеся в теории и методике лыжного спорта, направлены в основном на изучение технических и энергетических характеристик специальных упражнений, и почти полностью отсутствуют работы, в которых бы предлагалась та или иная методика их использования, т.е. их соотношение, чередование и последовательность применил в МЦ.

Основой нашего исследования стало предположение, что рациональное соотношение и чередование средств специальной подготовки, и прежде всего передвижение на лыжероллерах классическими и коньковыми ходами на модельных трассах с целью повышения уровня специальной физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежный период тренировки, более эффективно, чем традиционная методика их применения. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эти предположения. Исследование позволило выявить оптимальную продолжительность, а также средства, методы их соотношения и чередования в процессе развития специальных физических качеств и двигательных навыков в бесснежном периоде.

Полученные нами данные позволили разработать методику специальной лыжероллерной подготовки (классические и коньковые хода), преодоления подъемов различной длины и крутизны в аэробном и анаэробном режимах и выявить факторы энергетического обеспечения в бесснежном периоде.

Разработанная методика специальной физической подготовки способствовала повышению спортивных результатов квалифицированных лыжников-гонщиков, а также росту уровня технической и функциональной подготовленности и, переносу эффекта лыжероллерной подготовки на лыжи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены оптимальные соотношения и рациональные чередования средств лыжероллерной подготовки для развития специальной выносливости в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде;

- разработана методика педагогического контроля за динамикой специальной подготовленности лыжников-гонщиков в бесснежный период;

- определена технология построения и реализации тренировочных программ квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с учетом типа их моторного развития.

Практическая значимость исследования заключается:

Разработана методика специальной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде на основе преимущественного использования лыжероллеров, учитывающая индивидуальные особенности развития специальной выносливости у спортсменов, которая позволяет оптимизировать построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на этапах подготовительного периода, и способствует повышению результативности соревновательной деятельности.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжников-гонщиков ФСО профсоюзов «Россия», ДЮСШ Выборгского района, сборную команду Санкт-Петербурга. Отдельные положения тренировочных программ рекомендовано включить в курс лекций для студентов ГАФК и ФФК, УОР по лыжному спорту, а также использовать в практике работы ДЮСШ, ДЮСШОР, ШВСМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное соотношение и чередование лыжероллерной подготовки классическими и коньковыми ходами обеспечивает существенное повышение специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде.

2. Применение тренировочных программ с преимущественным использованием лыжероллеров для решения задач специальной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков способствует повышению результативности их соревновательной деятельности на трассах различного профиля.

3. Построение тренировочного процесса с преимущественным использованием лыжероллеров позволяет индивидуально дифференцировать развитие специальной выносливости у лыжников-гонщиков.

4. Применение модельных характеристик специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков как средство педагогического контроля повышает эффективность управления тренировочным процессом в бесснежном периоде.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 151 страницах текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций; содержит 6 рисунков, 23 таблицы; список литературы состоит из 301 источника, из них 20 зарубежных; 7 приложений, 3 акта внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тимофеев, Михаил Юрьевич

104 ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и практического опыта построения Ф тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежный период подготовки позволяет констатировать, что средства лыже-роллерной подготовки не имеют достаточного научного обоснования по объему и особенностям их применения для развития специальной подготовленности спортсменов. По данным анкетирования ведущих тренеров России только 10% из них используют лыжероллеры в объеме не более 20% на этапе общей подготовки, а на этапах специальной подготовки этот показатель не превышает 50%. При этом только 42% тренеров обращают внимание на необходимость сочетания в тренировочном процессе классических и коньковых ходов на лыжероллерах.

2. Установлено, что в структуре тренировочного процесса в подготовительный период оптимальное соотношение по применению лыжероллеров составляет: на этапе общей подготовки классическими ходами 40%, коньковыми ходами - 40%, бег, имитация - 20%; на первом этапе специальной подготовки соответственно - 20, 50, 30%; на втором этапе специальной подготовки это соотношение составило соответственно - 25,60 и 15%.

3. На основании корреляционного анализа выявлены статистически достоверные связи показателей специальной подготовленности квалифицироф ванных лыжников-гонщиков со спортивным результатом: времени преодоления длинных подъемов (г = 0,962), преодоления средних подъемов (г = 0,948), преодоления подъема 215 м и спуска 120 м (г = 0,753), показателей энергетического обеспечения — максимального потребления кислорода (г = 0,885), концентрации молочной кислоты (г = 0,833), максимального кислородного долга (г = 0,826). Результаты факторного анализа специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков показали, что на долю первого ^ фактора приходится 30,1% общей дисперсии выборки. Это указывает на приоритетную значимость применяемых средств и режимов их использования в тренировке. Вклад второго фактора составляет 19,3% и характеризует функциональные возможности организма спортсменов. Доля третьего фактора составила 15,1%. В него вошли показатели, характеризующие режимы нагрузок т применяемых средств специальной подготовки. Четвертый фактор (11,1%) свидетельствовал о значимости в подготовке лыжников-гонщиков развития видов выносливости — общей, скоростной, скорости о-с иловой.

Данные показатели могут быть использованы в качестве информативных для контроля динамики специальной подготовленности на этапах подготовительного периода и реализации индивидуального подхода в управлении тренировочным процессом спортсменов.

4. Выявленные индивидуальные различия в проявлении видов выносливости лыжников-гонщиков позволяют разрабатывать тренировочные ^ программы с акцентом на «ведущие» показатели специальной выносливости скоростной, силовой, скоростно-силовой). Это конкретизирует выбор соревновательной дистанции для каждого спортсмена.

5. Разработанная и апробированная методика применения лыжероллерной подготовки классическими и коньковыми ходами на этапах подготовительного периода способствовала более эффективному развитию специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в сравнении с традиционной методикой. В группе А (экспериментальная методика) достоверный прирост результатов в процессе эксперимента составил на дистан-ф ции 15 км 3 мин 49 с (р<0,05), на дистанции 5 км 1 мин 4 с. В то же время у лыжников группы Б (традиционная методика) эти изменения составили соответственно 2 мин 23 с на дистанции 15 км, а на дистанции 5 км - 38 с.

Наряду с этим выявлено достоверное улучшение скоростно-силовых качеств в группе А, при этом прирост скорости прохождения контрольного отрезка 100 м в подъем 3-4° составил 9,8%, что находится на уровне достоверных различий по сравнению с группой Б. На этапах основных ^ соревнований у спортсменов группы А результаты лыжной гонки на дистанциях 5 и 15 км также были значительно выше чем у группы Б соответственно на 1 мин и 3 мин 17 с.

6. Результаты апробации методики в естественных условиях тренировочного процесса позволили определить модельные характеристики специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков для коррекции тренировочного процесса и обеспечения его эффективности на этапах бесснежного периода.

• специальной физической подготовленности - короткие подъемы (до 30 м) — 18 с; средние подъемы (в пределах 200 м) — 60 с; длинные подъемы (600 м) — 2 мин 30 с; время прохождения дистанций: 1,5 км классический стиль — 2 мин 57 с, свободный стиль — 2 мин 39 с; 5 км соответственно 15 мин 02 с и 13 мин 41 с; 15 км соответственно 48 мин 50с и 45 мин 34 с;

• функциональной подготовленности после преодоления длинных подъемов с соревновательной скоростью — МПК/кг - 72,6; La мМ/л - 14,9; ЧСС уд/мин - 201,0; МВЛ л/мин - 150,8.

7. Определено, что при ЧСС 160±10 уд/мин преодоление средних подъемов коньковым ходом с одновременным отталкиванием руками эффективнее по сравнению с коньковым попеременным двухшажным ходом на 5,9%, а при ЧСС 180±10 уд/мин на 6,2%.Установлено также, что с позиции энергозатрат на пульсовых режимах, вплоть до максимального, более экономично достигается преодоление подъемов одновременным одношажным и двухшажным коньковыми ходами, в сравнении с другими-соответственно на 7,6 и 8,1%.

8. Об эффективности экспериментальной методики свидетельствуют спортивные достижения лыжников-гонщиков, показанные на чемпионатах Санкт-Петербурга, всероссийских и международных соревнованиях. Ими завоевано: первых мест - 18, вторых - 16, третьих - 11. Вновь выполнены нормативы: мастера спорта России - 7, кандидата в мастера спорта - 5. Результаты применения в тренировочном процессе традиционной методики были менее значимы, как по показателям достижений спортсменов в соревнованиях, так и повышении их спортивного мастерства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Чтобы приблизить режим работы мышц во время тренировки к функциональным параметрам моторики соревновательной деятельности , мы рекомендуем наиболее эффективно использовать специальные скоростно-силовые упражнения, которые либо имеют черты структурно-функционального сходства с основными спортивными упражнениями, либо, отличаясь по внешним признакам, позволяют создать режимы работы мышц, подготавливающие спортсмена к дальнейшему развитию уже сформированных навыков.

Для совершенствования преимущественно специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности в подготовительном периоде применялись специализированные скоростно-силовые тренировки (одна в недельном цикле) проводились на лыжероллерах серийным методом. Интенсивность выполнения -от субмаксимальной до максимальной, в тренировке 2-3 серии по 4 упражнения в каждой:

- попеременный бесшажный ход;

- одновременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- попеременный двухшажный классический или одновременный двух-шажный коньковый ход.

Все упражнения выполнялись на подъеме 3-5° на отрезке 250 м. Отдых между упражнениями до ЧСС 130 уд/мин, между сериями - 5-7 минут.

На основе предварительных исследований мы разработали систему специальных упражнений для целенаправленного развития скоростно-силовых способностей, включающую:

1) специальные скоростно-силовые тренировки с применением снарядов и тренажеров;

2) скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах;

3) комплекс имитационных и подготовительных упражнений;

4) изменение режима дистанционной работы.

Скоростно-силовые тренировки на снарядах проводились круговым методом, один раз в неделю. В теории и практике лыжного спорта существует много вариантов подобных тренировок.

Режим выполнения упражнений - с максимально возможной частотой, позволяющей сохранить структуру и амплитуду движений. Время выполнения упражнения -30 с; время отдыха - до 1 мин; количество серий - 3; время отдыха между сериями -5-7 мин.

Скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах проводились один раз в неделю, на отрезке подъема не больше 100 м, 4-5°. В классическом стиле используются следующие упражнения:

- одновременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- попеременный двухшажный ход без палок;

- попеременный двухшажный ход с палками; В коньковом стиле:

- попеременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- полуконьковай ход;

- одновременный двухшажный ход без палок.

Интенсивность выполнения упражнений - субмаксимальная. Режим работы по заданию - поддержание максимальной скорости за счет наименьшего количества шагов, установка на быстроту отталкивания. Количество -2-3 серии по 4 упражнения по 3 раза. Отдых между упражнениями до восстановления (ЧСС до 130 уд/мин), между сериями - 5-7 мин.

Специально-подготовительные упражнения направлены не только на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, но и на повышение степени их реализации в техническом навыке.

Приемы изменения режима дистанционной работы использовались на протяжении всего бесснежного периода.

Тренировки с использованием лыжероллеров и кроссов способствует развитию выносливости и необходимы при тренировке лыжников-гонщиков. Однако режим работы мышц при этом значительно уступает соревновательному. Способом локальной интенсификации работы мышц может служить выполнение упражнений в утяжеленных условиях. Кроме того, изменение привычного режима работы делает тренировочный процесс более разнообразным и интересным. Мы предлагаем использовать следующие способы изменения режима работы:

1 Усложнение рельефа трасс. Кросс с шаговой имитацией в подъемы крутизной до 18°, длиной от 30 до 600 м, в сумме до 25% от протяженности круга.

2 Имитация по песку, в подъемы 5-7°, 30-60 м, активный отдых между повторениями 40-80 с.

3 Передвижение на «медленных» лыжероллерах (V2 910, США).

4 Передвижение на лыжероллерах классическим и коньковым стилем без палок - 5-6 серий по 1,5 км в течение тренировки.

5 Передвижение на лыжероллерах бесшажным и одношажными ходами в основной части тренировки на круге 2 км (слабо-средний рельеф):

1-й круг - одновременный одношажный ход на подъемах, попеременный бесшажный ход на равнине;

2-й круг - одновременный одношажный ход;

3-й круг - классический стиль.

Всего 2-3 серии при ЧСС до 150 уд/мин (аэробный режим) и ЧСС до 190 уд/мин (анаэробный режим)

6 Передвижение на пологих спусках (3-4°) одновременным двухшаж-ным коньковом ходом. При работе над техникой на круге до 1 км, по ходу 68 раз.

7 Передвижение на лыжероллерах в подъем 6-9° с сопротивлением партнера. На первого лыжника надевается пояс с ремнем, который держит второй и едет «на буксире». Тренажеры Master Star, Мираж, велоэргометр, лыжный третбан также эффективны в учебно-тренировочном процессе.

Несомненно, существует много других способов утяжеления и облегчения режимов циклической работы квалифицированных лыжников-гонщиков. Однако мы считаем, что предлагаемые упражнения не только являются эффективными, но и не требуют особых условий проведения тренировки.

Важнейшим критерием тренированности в лыжных гонках является уровень развития специальной выносливости у спортсменов. Целенаправленное развитие данного качества в основном обеспечивает рост спортивно-технических результатов. Между тем чтобы эффективно управлять данным процессом, необходимо точное знание оценок параметров развития основных компонентов специальной выносливости. Для этого был использован комплекс контрольных тестов, кроме этого, оценивались спортивно-техническая подготовленность-и общий уровень физического развития спортсменов. Было установлено, что спортивный результат у лыжников-гонщиков зависит от степени развития ведущих и относительно отстающих сторон специальной выносливости. Наряду с силовым и скоростным компонентами, важное значение имеет общая выносливость, от которой также в значительной мере зависит уровень спортивно-технической подготовленности. Установлена достоверная корреляционная связь между показателями общей выносливости со спортивными результатами. Использование беговых упражнений различной интенсивности, наряду со специальными средствами (лыжероллеры, имитация), в значительной мере способствует росту подготовленности лыжников-гонщиков. Хотя применение в большом объеме беговых упражнений неоправданно.

Развитие силового компонента специальной выносливости при передвижении на лыжероллерах в значительной мере влияет на спортивно-технический результат. Вместе с тем в структуре подготовленности спортсменов есть ведущие и отстающие стороны. Целенаправленное тренирующее воздействие с учетом этого фактора оказывает наибольший положительный эффект, и ведет к совершенствованию спортивно-технической подготовленности.

Наиболее эффективны для формирования и развития компонентов специальной выносливости упражнения на лыжах и лыжероллерах классическими и коньковыми ходами избранного воздействия на отдельные группы мышц (передвижение с помощью одних рук по равнине и в пологий подъем; передвижение коньковым ходом без работы руками на пологих спусках, равнине, пологом подъеме) и имитационные упражнения (с палками и без палок) в подъемы различной крутизны.

С целью развития специальной выносливости у лыжников-гонщиков и роста общей подготовленности спортсменов необходимо уделять особое внимание совершенствованию техники коньковых ходов на лыжероллерах. Наиболее эффективней способ передвижения в пологие (3-4°) и средние (69°) подъемы одношажным коньковым ходом. Вместе с тем, этот способ требует от спортсменов функционального развития, точности и координации движений и функции равновесия, что обеспечивается специальным подходом к тренировочному процессу. Таким образом, выполнение одношажного конькового хода на лыжероллерах и на лыжах в различных по сложности выполнения условиях (на фоне утомления, на пологих спусках - для увеличения проката в цикле хода, на равнине, в подъемы) крайне необходимо для совершенствования техники передвижения.

При всем многообразии тренировочных условий (рельеф трассы, состояние лыжни, условия скольжения, субъективное состояние организма спортсмена и многое другое) не может быть рецепта на каждый конкретный случай. Вместе с тем совершенно очевидно, что высокие спортивные результаты в лыжных гонках зависят от величины максимальных показателей аэробной производительности спортсмена, а также от потенциальных возможностей анаэробных источников энергообразования. Установлено также, что тренирующее воздействие на уровень развития вышеназванных источников энергетического обеспечения оказывает скорость передвижения и рельеф тренировочной трассы. Следовательно, используя трассы различной сложности, можно по-разному воздействовать на функциональные возможности организма и спортивные показатели квалифицированных лыжников-гонщиков.

На заключительном этапе подготовки и в соревновательном периоде для развития анаэробных механизмов энергетического обеспечения и повышения тканевой адаптации к условиям гипоксии необходимо преодолевать средние и длинные подъемы с максимальной скоростью.

Для преимущественного развития анаэробных алактатных источников рекомендуется прохождение коротких подъемов с максимальной скоростью.

Для комплексного развития как аэробного, так и анаэробного обмена во время тренировочных занятий следует преодолевать средние подъемы со скоростью 90-95%, а длинные 85-90% от максимальной с ЧСС 180-190 уд/мин и потреблением кислорода 83-98% от МПК.

Эффективное воздействие на развитие аэробной производительности организма лыжника-гонщика оказывает преодоление средних и длинных подъемов со скоростью около 80% от максимальной, с ЧСС 180-184 уд/мин и потреблением кислорода 80-85% от МПК.

На заключительном этапе подготовительного и в начале соревновательного периодов в тренировке лыжников-гонщиков рекомендуется следующее соотношение времени, необходимого на преодоление подъемов: коротких 79%, средних 60-65%, длинных - 21-23% от максимального.

На этапе непосредственной подготовки к основным стартам в течение 4-5 микроциклов время, затраченное на преодоление коротких, средних и длинных подъемов, соответственно 7-9, 21-23 и 60-65% от суммарного времени, затраченного на все подъемы. Вместе с тем применение такого сочетания на протяжении 8-10 микроциклов нежелательно, так как вместе с понижением аэробной производительности начинают ухудшаться и спортивные результаты.

Время преодоления всех подъемов должно оставаться в пределах 3341% от времени всей тренировочной нагрузки.

Ниже мы приводим примерное соотношение интенсивности и времени на преодоление подъемов различной длины относительно общего времени тренировочной нагрузки на данном этапе подготовки лыжников-гонщиков в микроцикле тренировки. Интенсивность передвижения следует определять в зависимости от задач тренировочного занятия и задавать со скоростью, рассчитанной от среднесоревновательной на дистанции 15 км, которая принимается за 100%.

1-й день- развитие скоростно-силовой выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90%) от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 20-21%, длинных 8-12%. Преодоление подъемов и участков равнины (100-150 м) после них со скоростью 95-100% при ЧСС 180-192 уд/мин.

2-й день - развитие общей выносливости. Поддерживающий режим, интенсивность передвижения 80-85% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 25-26%, длинных 1012%. Преодоление подъемов и участков равнины (150-200 м) затем со скоростью 80-85%) от максимальной при ЧСС 168-180 уд/мин.

3-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90%) от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 20-24%, длинных 8-12%. Преодоление подъемов и участков равнины (100-150 м) со скоростью 85-90%) от максимальной при ЧСС 168-180 уд/мин.

4-й день - активный отдых.

5-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 5-6%, средних 20-24%, длинных 10-12%. Преодоление подъемов и затем участков равнины (100150 м) со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 180-192 уд/мин.

6-й день - Участие в соревнованиях.

7-й день - Активный отдых.

На заключительном этапе подготовки спортсменов к основным стартам соотношение будет следующим:

1-й день- развитие скоростно-силовой выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 90-95% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (120-150 м) после них со скоростью 95-100% при ЧСС 180-192 уд/мий.

2-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (180-200 м) затем со скоростью 85-90%) от максимальной при ЧСС 168-180 уд/мин.

3-й день - развитие специальной выносливости. Соревновательный режим.

Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 10-12%, длинных 25-28%о. Преодоление подъемов и участков равнины (120-150 м) после них со скоростью 90-95% от максимальной при ЧСС 180-192 уд/мин.

4-й день - активный отдых.

5-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 90-95% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 8-9%, длинных 2426%>. Преодоление подъемов и затем участков равнины (120-150 м) со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 180-192 уд/мин.

6-й день - Участие в соревнованиях.

7-й день - Активный отдых.

Данные рекомендации по соотношению и чередованию видов специальной подготовки и содержанию микроциклов тренировочной нагрузки являются ориентировочными и зависят от уровня мастерства спортсменов и их индивидуальных особенностей.

Таким образом, данный учет нагрузки по степени воздействия на различные энергетические факторы позволяет в процессе подготовки спортсменов более целенаправленно и качественно осуществлять учебно-тренировочный процесс, повышать уровень функциональных возможностей организма квалифицированных Дыжников-гонщиков.