Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Авдеев, Алексей Александрович

  • Авдеев, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Авдеев, Алексей Александрович. Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авдеев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-СПРИНТЕРОВ (обзор научно-методической литературы).

1.1. Сила, быстрота, их компоненты и физиологическая характеристика.

1.2. Средства, методы развития скоростно-силовых способностей и взаимосвязь с техникой лыжников-гонщиков.

1.3. Тренировочный процесс и функциональное состояние лыжников-гонщиков

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ специальной литературы и теоретическое обобщение.

2.2.2. Опрос (анкетирование, интервью).

2.2.3. Анализ документов планирования.

2.2.4. Медико-биологические методики.

2.2.5. Педагогическое наблюдение.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Тестирование.

2.2.8. Методы математической статистики.

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЛЫЖНИКОВ-СПРИНТЕРОВ.

3.1. Роль скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков в результативности соревновательной деятельности.

3.2. Морфологические особенности лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринте.

3.3. Характеристика техники и скорости передвижения лыжников-гонщиков при прохождении спринтерских дистанций.

3.4. Исследование двигательных способностей лыжников-гонщиков при подготовке к спринтерским дистанциям.

3.5. Приоритетные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности лыжников-гонщиков при прохождении спринтерских дистанций.

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-СПРИНТЕРОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА (результаты исследования и их обсуждение).

4.1. Распределение нагрузки по этапам подготовительного периода лыжников-спринтеров.

4.2. Влияние скоростно-силовой подготовки на физические и технические результаты лыжников-спринтеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла»

За последние 10 лет в программах соревнований на всех уровнях в лыжных гонках произошли значительные изменения. Введённые в календарь соревнований лыжные спринтерские дистанции увеличили количество разыгрываемых медалей на соревнованиях различного уровня, включая Зимние олимпийские игры. Такие изменения обоснованы рядом причин: повышением зрелищности лыжных гонок, возможностью широко привлекать рекламодателей с последующим спонсорством проводимых соревнований, скоротечностью лыжной гонки в квалификации спринта, а так же стартуя по четверкам и в спринтерских эстафетах. В тоже время в теории и практике лыжных гонок сведений о показателях функционального состояния спортсменов и различных видах подготовленности лыжников-спринтеров, влияющих на результативность соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, так как они еще не были предметом детальных научных исследований. Следствием этого является отсутствие конкретных методик построения учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях (С.И.Семёнов, 2003).

По международным правилам, дистанция в соревнованиях по спринту составляет от 800 до 1800 м, а соревнования проводятся в несколько этапов в течение одного дня. Сначала спортсмены участвуют в квалификационных забегах, где они стартуют индивидуально и должны показать максимально лучший для себя результат. Потом по времени квалификации отбираются 16 лыжников, которые стартуют по 4 или по 2 в забеге и 2 победителя выходят в следующий круг соревнований, то есть соревнования по спринту по времени работы на дистанции, её мощности, скорости передвижения, технике и тактике принципиально отличаются от традиционных соревнований в лыжных гонках (Г.Г.Хохлов, 2003).

Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгом взаимодействии. В то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (Н.Н.Озолин, 1984; Л.П.Матвеев, 1997; В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, 1995). Выявление объективно существующих факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров, позволит рационально распределить тренировочные воздействия во временном интервале годичной подготовки. При этом нужно отметить, что система контроля и организация тренировочного процесса по этапам и периодам подготовки разработана не достаточно. К тому же, на практике часто отдаётся предпочтение специальной выносливости, а скоростно-силовые способности часто уходят на второй план.

Результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом зависит от скоростно-силовой подготовленности, при этом система такой подготовки формируется интуитивно и не имеет необходимого научно-практического обоснования. Поэтому, стоит задача поиска новых информативных упражнений, как для развития, так и оценки скоростно-силовых возможностей лыжников-спринтеров в подготовительном периоде спортивной подготовки с последующим их проявлением в соревновательной деятельности. Повышение объёмов тренировочной нагрузки за счёт увеличения количества скоростно-силовых упражнений, и увеличения интенсивности передвижения для того, чтобы приблизить технические характеристики движений к соревновательным, увеличить быстроту и силу отталкивания, без должного контроля может привести к перетренировке и снижению результатов.

Поиск оптимального сочетания тренировочных занятий направленных на развитие скоростно-силовых качеств, является весьма важной и актуальной проблемой подготовки лыжников-гонщиков. В учебно-методической литературе и научно-исследовательских работах по лыжному спорту проблема скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков спринтеров в подготовительном периоде полностью не решена. В связи с этим актуальность настоящего исследования не вызывает сомнения и представляет как теоретическое, так и практическое значение для лыжного спорта.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление отдельных сторон подготовленности, определяющих результативность соревновательной деятельности, позволит оптимизировать организацию учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренировки лыжников-спринтеров массовых разрядов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-тренировочный процесс лыжников-спринтеров массовых разрядов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика построения тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного цикла, ориентированная на оптимизацию специальной подготовленности лыжников-спринтеров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать пути рационализации содержания и структуры подготовительного периода на основе учета ведущих показателей подготовленности, обуславливающих результативность в соревновательной деятельности лыжников-спринтеров.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить современное состояние системы подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов, определить проблемы и пути совершенствования методики развития физических качеств.

2. Выявить наиболее значимые показатели физического развития и технической подготовленности лыжников-спринтеров, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

3. Определить пути рационализации содержания и построения подготовительного периода подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов специализирующихся в спринтерских дистанциях.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу специальной подготовки лыжников-спринтеров, основанную на учете ведущих показателей, обуславливающих спортивно-технические результаты.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования составили современные представления о функциональных системах организма человека (В.Н.Платонов, М.М. Булатова 1995), о теории спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 1995), о теории тестов (В.М.Зациорский, 1970), и адаптации функциональных систем к нагрузкам и их влияние на спортивно-технические результаты (В.Н.Платонов, 1995; А.С.Солодков, 2001).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- установлено, что в подготовительном периоде тренировки на первом этапе нагрузки у лыжников-спринтеров массовых разрядов должны выполняться в зоне слабой и средней интенсивности с постепенным её увеличением и достижением максимума на осенне-зимнем этапе;

- определено, что концентрированные нагрузки в процессе микро- и мезоциклов способствуют развитию скоростно-силовой подготовленности лыжников-спринтеров;

- с помощью Вингейт-теста выявлено влияние анаэробной гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности на уровень развития скоростно-силовых возможностей и спортивно-технических результатов;

- показано, что эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров достоверно зависит от рационального соотношения способов передвижения и распределения сил на стартовом отрезке и по всей дистанции, а также связана с удержанием высокого темпа гонки;

- построение учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков массовых разрядов на основе учета ряда ведущих факторов, положительно влияет на результативность соревновательной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в том, что теория и методика лыжного спорта дополнена положениями о рациональном построении подготовительного периода лыжников-гонщиков массовых разрядов ориентированных на спринтерские дистанции на основе ведущих показателей физического развития, функционального состояния и технической подготовленности, обуславливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что использование предложенной методики позволяет повысить эффективность подготовки и обеспечить высокую результативность выступления лыжников-спринтеров массовых разрядов на соревнованиях. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров по лыжному спорту.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Учёт антропометрических показателей, физической и технической подготовленности в процессе тренировки лыжников-спринтеров, эффективно способствует развитию скоростно-силовых качеств и повышению результатов соревновательной деятельности.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса лыжников-спринтеров в подготовительном периоде должна осуществляться за счёт перераспределения нагрузки скоростно-силовой направленности по объёму, интенсивности, методам и средствам тренировки с постепенным увеличением и расширением их. В начале подготовительного периода в качестве основных должны быть избраны умеренные нагрузки, способствующие повышению спортивно-технических результатов.

3. Поэтапный контроль функционального состояния лыжников-гонщиков массовых разрядов, специализирующихся на спринтерских дистанциях посредством системы педагогических и медико-биологических тестов, позволяет объективно оценивать подготовленность спортсменов и обеспечивать возможность эффективно управлять тренировочным процессом.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Закономерности, следующие из теоретических и прикладных аспектов диссертации, позволяют научно обосновать пути повышения эффективности тренировочного процесса лыжников-спринтеров. Теоретические аспекты работы излагаются в курсах по дисциплине «Теория и методика лыжного спорта», практические - на занятиях по физкультурно-спортивному совершенствованию, специальности «Физическая культура и спорт» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ ЗАТО «Солнечный» Тверской области, СДЮСШОР пос. Дубровицы Подольского района Московской области, ОНО СОЦ "Юность" г. Остров Псковской области.

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 6 публикациях и учебном пособии «Планирование нагрузок у лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом подготовки к спринтерским дистанциям». Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях ВЛГАФК (Великие Луки, 2003-2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта», посвященной 35-летию ВЛГАФК (Великие Луки, 2005), Международной научнопрактической конференции студентов и молодых учёных «Вузы как центр интеграции науки, образования и культуры» (Москва, РГУФК, 2006).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источников, из них 37 - на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 2 рисунка и 33 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Авдеев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов позволили выявить отсутствие научных разработок, касающихся путей и методов подготовки спортсменов данной специализации к соревнованиям на спринтерских дистанциях. Недостаточно исследований, основанных на учёте закономерностей формирования основных сторон подготовленности лыжников-спринтеров, особенно при воспитании физических качеств силы и быстроты.

2. Доказано, что наиболее информативными показателями готовности к соревновательной деятельности лыжников-спринтеров являются результаты следующих двигательных тестов: кросс 5000 м (г=0,67); мощность выполняемой работы на тренажёре «тележка» за 1 мин. (г=0,54); 30-ти скок (г=0,51); подтягивание на перекладине (г=0,49); а также относительная сила мышц, несущих основную нагрузку при выполнении соревновательного упражнения, таких как сгибатели и разгибатели предплечья (г=0,98), бедра (г=0,97) и стопы (г=0,98). Перечисленные тесты являются объективными критериями отбора и ориентации спортсменов в системе подготовки и соревновательной деятельности в лыжном спринте.

3. Установлено, что Вингейт-тест является адекватным показателем анаэробной производительности гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности у лыжников-спринтеров. Выявлена средняя степень взаимосвязи между спортивно-техническими результатами лыжников-спринтеров и мощностью выполненной работы в Вингейт-тесте (г=0,61). Оценка общей физической работоспособности по тесту Р\УС17о не дает объективной оценки потенциальных спринтерских возможностей лыжников-гонщиков специализирующихся на спринтерских дистанциях (г=-0,38).

4. Показано, что рациональное соотношение способов передвижения, сбалансированное распределение сил на стартовом отрезке и по всей дистанции при оптимальном сочетании смены лыжных ходов с удержанием высокого темпа гонки определяет эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров. Тесную степень взаимосвязи с результатами соревнований имеют показатели: количество циклов на стартовом отрезке дистанции (г=0,74), средняя длина одного цикла (г=-0,73), средняя скорость на дистанции (г=-0,97), скорость на финишном отрезке (г=-0,88), скорость на стартовом отрезке (г=-0,81). Технико-тактические параметры передвижения на лыжах позволяют оценить эффективность подготовки спринтеров и, в тоже время, оптимизировать отбор спринтеров. Установлена тесная взаимосвязь между спортивно-техническими результатами соревновательного периода и выполненной скоростно-силовой работой за подготовительный период (г=0,66).

5. Программа эффективной подготовки лыжников-спринтеров должна отличаться от традиционной, используемой для подготовки лыжников-стайеров и универсалов, снижением общего объёма циклической работы на весенне-летнем этапе (с 692 до 620 км) при одновременном уменьшении некоторых средств подготовки в пользу увеличения кроссовой (с 386 до 402 км), снижением интенсивности объёма циклической работы на данном этапе; на летне-осеннем этапе - уменьшением общего объема циклической нагрузки (с 971 до 852 км) за счет изменения соотношения работы на лыжероллерах (с 331 до 135 км) в сторону кроссовой (с 382 до 428 км); на осенне-зимнем этапе - за счёт ограничения объема циклической нагрузки (на 138 км, причем из них 52 км на лыжах с повышением интенсивности).

6. Методика тренировки лыжников-спринтеров, разработанная на основе учета развития двигательных качеств, функциональных возможностей, технико-тактических показателей, определяющих эффективность работы на спринтерских дистанциях, позволила повысить результаты в лыжном спринте и не оказала отрицательного влияния в гонках на стандартные дистанции, при передвижении свободным стилем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований нами выявлены эффективные средства и методы осуществления тренировочного процесса в подготовительном периоде лыжников-спринтеров массовых разрядов. В тренировке лыжников-гонщиков часто используются круговой, комплексный и метод прыжковых упражнений. Предлагаем, также задействовать приёмы изменения режимов дистанционной работы для развития скоростно-силовых способностей. Повторно-серийный метод, мы предлагаем использовать только в тренировке на лыжероллерах. Необходимо выполнение упражнений с такими отягощениями как: камни, гири, гантели в подготовке спринтеров и применение специальных тренажёров (блоки, «тележка», амортизаторы, «мираж»). В тренировке лыжников-гонщиков-спринтеров применяют строгодозированные упражнения. Важно правильно определить соотношение времени выполнения упражнений и периодов отдыха, так как при неполном восстановлении развивается силовая выносливость, а не скоростно-силовые способности.

Установлено, что наиболее эффективными являются специальные упражнения, применяемые на всех этапах подготовительного периода. Поэтому при выборе средств, скоростно-силовой подготовки нужно отдавать предпочтение специфическим средствам, т.е. соответствующим по структуре движений и характеру проявлений усилий соревновательному действию. Нами была разработана система специальных упражнений для целенаправленного развития скоростно-силовых способностей, включающая:

1) специальные скоростно-силовые тренировки с применением снарядов и тренажёров;

2) скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах;

3) комплекс имитационных и подготовительных упражнений;

4) изменение режима дистанционной работы.

Скоростно-силовые тренировки на снарядах проводятся круговым методом, один-два раза в неделю в зависимости от задач микро и мезоцикла, и включают традиционные упражнения лыжника, выполняемые в режиме скоростно-силовых упражнений (с максимально возможной частотой, позволяющей сохранить структуру и амплитуду движений, время выполнения упражнений 30 с; время отдыха - до 1мин; количество серий - 3; время отдыха между сериями 3-5 мин).

Скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах проводятся один раз в неделю на летне-осеннем и осенне-зимнем этапах подготовительного периода, на отрезке около 120 м и подъёмы не более 6-7°. В классическом стиле используются следующие упражнения:

- одновременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- попеременный двушажный ход без палок;

- попеременный двушажный ход с палками.

В коньковом стиле:

- попеременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- полуконьковый ход;

- одновременный двухшажный ход без палок.

Интенсивность выполнения упражнений - сильная. Режим работы по заданию - поддержание максимальной скорости за счёт наименьшего количества шагов, установка на быстроту отталкивания. Количество - 2-3 серии по 4 упражнения по 3 раза. Отдых между упражнениями до восстановления (ЧСС до 130 уд/мин), между сериями - 4-5 мин.

Специально-подготовительные упражнения направлены не только на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, но и на повышение степени их реализации в техническом навыке, включают имитационные упражнения и упражнения на тренажёрах. Их следует выполнять в предварительной и заключительной частях тренировки, а также включать в основную часть некоторых тренировок.

Приёмы изменения режима дистанционной работы используются на протяжении всего подготовительного периода. Большие объёмы тренировок на лыжероллерах и кроссов развивают выносливость и необходимы в тренировке для увеличения функциональных возможностей организма спортсмена. Большие объёмы выполняются на специально-подготовительном этапе. Но режим работы мышц при этом значительно уступает соревновательному. Способом локальной интенсификации работы мышц может служить выполнение упражнения в утяжелённых условиях. Кроме того, изменение привычного режима работы делает тренировочный процесс более разнообразным и интересным.

Мы предлагаем использовать следующие способы изменения режима работы:

1) усложнение рельефа. Кросс с шаговой имитацией в подъёмы крутизной до 14°, длиной 90-130 м, в сумме до 25% от протяжённости круга;

2) прыжковая имитация лыжных ходов (в усложнённых условиях), подъёмы 9-12°, протяжённость 60-80 м, активный отдых между повторениями 40-80 сек;

3) передвижение на «медленных» лыжероллерах (V2 910, США);

4) передвижение на лыжероллерах классическим и коньковым стилем без палок - 2-3 серии по 3 км в течение тренировки;

5) передвижение на лыжероллерах бесшажным и одношажными ходами в основной части тренировки на круге 1.5 км (средний рельеф):

1-й круг - одновременный одношажный ход на подъёмах, попеременный бесшажный ход на равнине;

2-й круг одновременный одношажный ход;

3-й круг - классический стиль.

Всего 2-3 серии.

6) передвижение на пологих спусках (3-4°) попеременным двухшажным классическим ходом. При работе на технику на круге до 1 км, по ходу 6-8 раз;

7) передвижение на лыжероллерах в подъём с сопротивлением партнёра. На первого лыжника надевается пояс с ремнём, который держит второй и едет «на буксире».

Предлагаемые упражнения не только являются эффективными, но и не требуют особых условий проведения тренировки.

Экспериментальными исследованиями показана эффективность концентрированного распределения нагрузок различной направленности в бесснежном периоде. Концентрированные скоростно-силовые нагрузки должны выполняться в сочетании с нагрузками другой направленности. В нашем эксперименте подготовительный период был разделён на этапы, в которых решались частные задачи, и планировались соответствующие средства подготовки.

На первом этапе решались задачи развития вегетативных функций организма, укрепления опорно-двигательного аппарата, комплексного развития силы, выносливости, координационных способностей, гибкости. Использовались разнообразные средства ОФП и СФП. Осуществлялась подготовка к выполнению концентрированных скоростно-силовых нагрузок. Проводились соревнования по ОФП среди лыжников-гонщиков.

На втором этапе осуществлялась подготовка направленная на преимущественное развитие силы и скоростно-силовых способностей. При применении данной методики надо учитывать, что однонаправленные силовые нагрузки достаточно монотонны. Чтобы они адекватно переносились лыжниками, нужно использовать разнообразные средства тренировки; менять режимы выполнения упражнений и условия проведения тренировок. На этом этапе преимущественно используются нагрузки средней интенсивности (ЧСС 165±10 уд/мин), нагрузка сильной интенсивности (ЧСС

185±10 уд/мин) составляет примерно 60 % ОЦН.

Недостаток силовых способностей лыжников-гонщиков первого и второго разрядов, является причиной многих технических ошибок. Чтобы способствовать их исправлению, нужно подбирать специальные скоростно-силовые упражнения с учётом индивидуальных особенностей техники. Повышению степени реализации скоростно-силовых возможностей в техническом навыке способствует педагогическая установка на мощность отталкивания в передвижении на лыжероллерах, беге и имитации лыжных ходов.

На третьем этапе решались задачи развития специальной выносливости, совершенствование смешанной и анаэробной производительности. Использовались преимущественно специальные дистанционные средства. Однонаправленные нагрузки на выносливость вызывают значительные адаптивные сдвиги вегетативных систем организма спортсменов. Для того, чтобы избежать перетренировки на этом этапе, необходимо варьировать объём и интенсивность нагрузки (во втором микроцикле при увеличении интенсивности, увеличили время восстановления между забегами на 30 %). В последний день третьего микроцикла тренировка носила темповой характер (ЧСС 165±10 уд/мин), поэтому в середине микроцикла нагрузка была снижена.

На этапе развития специальной выносливости нужно особенно тщательно следить за изменениями функционального состояния лыжников-гонщиков.

На четвёртом этапе решались задачи совершенствования техники движений, тактики прохождения дистанции, моделирования соревновательной деятельности, поддержания достигнутого уровня специальной физической подготовки.

В октябре и ноябре, осуществлялись тренировки комплексной направленности в которых решались задачи развития аэробной, анаэробной и смешанной производительности. Необходимо применять больше специальных средств подготовки, направленных на развитие специальной выносливости. На данном этапе средства, применяемые в тренировочном процессе близки к соревновательным.

В периоды между этапами необходимо обеспечить восстановление всех функциональных сфер организма спортсменов. Тренировочные нагрузки в это время малые и только по желанию. Тем самым обеспечивается вариативность тренировочного процесса.

Также желательно применять доступные средства восстановления в течение всего периода подготовки (баня, массаж, сбалансированное питание, природные адаптогены, фармакологические средства).

При тренировке лыжников-гонщиков спринтеров необходимо учитывать индивидуальные особенности и антропометрические различия спортсменов. Необходимо также осуществлять контроль за ведением спортивного дневника и привлечение спортсменов к планированию результативности, объёмов, интенсивности и других параметров нагрузки. В спортивных дневниках рекомендуется вести учёт не только циклической нагрузки, но и ациклических средств. Адекватная самооценка тренировочных и соревновательных воздействий призвана, не только обеспечить спортивный успех, но и сохранить здоровье в условиях самых высоких тренировочных нагрузок.

На основании субъективной оценки своего самочувствия лыжники-гонщики-спринтеры экспериментальной группы имели возможность сами регулировать объёмы нагрузки, необходимые для решения основных задач тренировки (по согласованию с тренером). Годовой план подготовки представлен в приложении 18.