Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Павлов, Николай Владимирович

  • Павлов, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 128
Павлов, Николай Владимирович. Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Николай Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ' ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастные особенности развития физических качеств юных боксеров 15-16 лет

1.2 Формирование технико-тактического мастерства юных боксеров

1.3 Планирование тренировочных нагрузок юных боксеров

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ 15-16 ЛЕТ

3.1 Исследование функционально-физической подготовленности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет

3.2 Исследования характеристик соревновательной деятельности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет

3.3 Анализ динамики соревнований и структуры централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет в годичном цикле

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

НАГРУЗОК В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОИ И

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ К ОСНОВНЫМ

СОРЕВНОВАНИЯМ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из основных направлений современного спорта является ранняя спортивная специализация [18, 76, 89]. Бокс не является исключением из правил. Если раньше заниматься боксом разрешалось только с 12 лет, то сейчас в этом возрасте уже проводятся первенства России и Европы. "Таким образом заниматься боксом дети начинают в 9 - 10 лет, что приводит к тому, что в национальную сборную команду по старшим юношам (15-16 лет) в настоящее время приходят юные боксеры, имеющие стаж уже 5-6 лет занятий боксом, и 100, а иногда и более, проведенных соревновательных боев.

В этой ситуации тренеры сталкиваются с основным противоречием, когда количество проведенных соревновательных боев не всегда соответствует уровню специальной подготовленности и, в частности, технико-тактическому мастерству. Это объясняется тем, что общий уровень здоровья, физического развития, силовых и скоростно-силовых возможностей юных спортсменов 'Сдерживает углубленное обучение базовой технике бокса [17, 74, 115, 116].

С этими аспектами подготовки связан и низкий уровень преемственности при переходе юных боксеров из одной возрастной группы в другую, что значительно сдерживает возможности эффективной многолетней подготовки в спорте высших достижений [18].

Характерной особенностью детско-юношеского спорта является построение годичного тренировочного цикла, который полностью подчинен школьной общеобразовательной программе. Исключение составляют училища олимпийского резерва, в которых обучение и тренировки подчинены единой .программе. Исходя из этого, централизованная подготовка в рамках национальной сборной команды данной возрастной группы представлена в

годичном цикле недостаточно, что значительно снижает эффективность целевой подготовки юных спортсменов к основным соревнованиям, в рамках национальной сборной команды. Организационно-методические и научно-методические аспекты технологии централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей практически не изучены и требуют существенной научно обоснованной модернизации [63, 100, 106].

Таким образом, можно констатировать актуальность научных исследований, направленных на повышение уровня специальной подготовленности юных боксеров на основе целевого соподчинения и оптимизации средств и методов централизованной и децентрализованной подготовки в годичном тренировочном цикле.

Цель исследования - повысить уровень специальной подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лег.

Задачи исследования:

- Определить критерии оценки специальной подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет, кандидатов в национальную сборную команду.

- Определить динамику соревнований и централизованной подготовки квалифицированных юных боксеров 15-16 лет в годичном цикле.

- Разработать и экспериментально обосновать рациональное соотношение тренировочных нагрузок централизованной и децентрализованной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Научная новизна исследования.

В результате исследования впервые выявлены: - критерии специальной подготовленности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет;

- разработана модель силовой подготовленности базовой ударной техники юных квалифицированных боксеров 15-16 лет;

- разработана структура и содержание тренировочных нагрузок в мезоцикле децентрализованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет, соподчиненные задачам централизованной подготовки к основным

"соревнованиям годичного цикла;

- разработана структура и содержание тренировочных нагрузок в мезоциклах централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет к основным соревнованиям годичного цикла.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний, которые вносят новый вклад в теорию и методику подготовки спортивного резерва и решают задачу повышения эффективности системы децентрализованной и централизованной подготовки юных спортсменов на основе новых знаний общих и специфических закономерностей переноса в 'формировании двигательных навыков и развитии двигательных (физических) способностей (качеств).

Практическая значимость. Технология построения децентрализованной и централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет позволяет:

- рационализировать программу децентрализованной подготовки юных боксеров на основе анализа уровня специальной подготовленности;

- использовать принцип 3-х этапного построения централизованной подготовки к основным соревнованиям, на основе соподчинения уровня подготовленности

'Юных боксеров, достигнутого в результате децентрализованной подготовки. Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования - аналитический обзор литературы, хронометраж и пульсометрия тренировочных занятий, тестирование уровня подготовленности юных боксеров

(функционально-физической и технико-тактической), педагогический эксперимент, статистический анализ результатов исследования. Методы исследования.

- аналитический обзор литературы, методы анализа соревновательной деятельности, хронометраж и пульсометрия тренировочных занятий, тестирование уровня подготовленности юных боксеров (функциональной, физической и технико-тактической), педагогический эксперимент, статистический анализ результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

- анализ специальной подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет, входящих в состав национальной сборной команды и привлеченных к

^централизованной подготовке к основным соревнованиям, показал, что, по сравнению с модельными характеристиками, уровень силовых и скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата составляет 82±4,6%, уровень технико-тактической подготовленности (по данным силового индекса базовой техники бокса) 79,3±6,2%, по данным эффективной плотности атаки в условиях соревновательной деятельности составляет 61±8,3%;

- структуру и содержание тренировочных средств в годичном цикле децентрализованных мезоциклов (75% общего времени) и централизованных мезоциклов (25%) подготовки необходимо строить в строгом соподчинении с задачами централизованной подготовки, что достигается при строгом учете составляющих специальной подготовленности юных боксеров и направлено на совершенствование сторон подготовленности, лимитирующих высокий уровень спортивного результата. Решение данной проблемы возможно при следующем соотношении тренировочных средств в I МЦ децентрализованной базовой подготовки длительностью не менее 5 недель: средства ОФП - 35%, средства СФП - 25%, средства СТТМ - 38%, средства СорП - 2%.

эффективная реализация децентрализованной подготовки позволяет построить программы 3-х мезоциютов централизованной предсоревновательной подготовки при следующем соотношении средств подготовки: II МЦ базовой подготовки - средства ОФП 48,5%, средства СФП 30,8%, средства СТТМ 17,8%, средства СорП 2,9%, III МЦ специальной подготовки - средства ОФП 46,3%, средства СТТМ 33,5%, средства СорП 20,2%, IV МЦ непосредственной подготовки к соревнованиям - средства ОФП 50,3%, средства СТТМ 37,3%, средства СорП 12,4%.

эффективность разработанной программы соотношения средств децентрализованной и централизованной подготовки квалифицированных боксеров 15-16 лет подтверждена результатами первенства Европы и характеристиками соревновательной деятельности юных боксеров: положительная динамика по данным силового индекса (СИ) технико-тактических действий составила 2,8±0,3%, а по данным плотности атаки в соревновательных боях (ПлА) - 34,6±6,6%.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастные особенности развития физических качеств юных боксеров 15-16

лет

Сенситивные (возрастные) периоды развития физических качеств человека являются необходимым инструментом для работы тренеров и специалистов в области спорта и физической культуры [50]. Без знаний этой области физиологии человека невозможно добиться развития необходимых двигательных навыков в любом виде спорта, т.к. без всестороннего развития двигательных качеств, невозможно добиться высоких результатов в спорте высших достижений [25].

Исследования в области становления двигательных возможностей показывают, что некоторые физические качества невозможно развивать в зрелом возрасте [25].

Этот аспект спортивной подготовки давно используется в некоторых видах спорта, а именно: в циклических видах - плавание, в сложнокоординационных -гимнастика, акробатика, а также во многих видах восточных единоборств [33, 35].

Высокий прирост двигательных качеств может быть получен при правильном тренировочном воздействии, но только в соответствии с сенситивными периодами, характеризующими темпы прироста того или иного качества. В программах спортивной подготовки последних лет представлены сенситивные периоды развития физических качеств. Так например в «Примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ по боксу» сенситивные периоды представлены для возрастного периода 7-17 лет [8]. Как видно из таблицы 1, возрастной период

15-16 лет характеризуется замедленным развитием таких качеств как гибкость, координационные способности и чувство равновесия. В тоже время отмечены ускоренные темпы прироста аэробных возможностей (выносливости), анаэробных возможностей, быстроты и силы (16 лет). Замедления прироста скоростно-силовых качеств отмечено в возрасте 16 лет. Такое физическое качество как быстрота характеризуется высоким приростом в этой возрастной группе.

Таблица 1 - Примерные сенситивные периоды развития двигательных качеств

Морфофункциональные показатели, физические качества Возраст (лет)

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рост + + + +

Мышечная масса + + + +

Быстрота + + + + + +

Скоростно-силовые качества + + + + + + +

Сила + + + +

Выносливость (аэробные возможности) + + + + + +

Анаэробные возможности + + +

Гибкость + + + + + +

Координационные способности + + + +

Равновесие + + + + + + + +

В боксе допуск к занятиям получают мальчики и девочки с 10-и летнего возраста, что позволяет говорить о том, что это возраст, с которого благоприятные периоды развития морфофункциональных и физических качеств развиваются достаточно равномерно и к возрасту 15-16 лет юные боксеры могут достигнуть высокого уровня физического развития [89, 91].

Знание сенситивных периодов определяет структуру и содержание тренировочных заданий, что позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на совершенствование того или иного качества. Причем, "современные направления в разработке Программ спортивной подготовки, определяемые Федеральными стандартами спортивной подготовки, достаточно подробно освящают вопросы временного развития качеств юных спортсменов [117].

Анализ литературных источников показал, что сенситивные периоды развития физических качеств в различных видах спорта представлены неоднозначно. Так например в футболе отталкиваются от следующей схемы возрастных приростов физических качеств (таблица 2) [121, 124, 127].

Как видно из представленной таблицы 2, в возрасте 15-16 лет эффективное развитие физических возможно по следующим направлениям: скоростно-силовые качества, общая выносливость, специальная сила, абсолютная сила и скоростная выносливость.

Из представленного материала следует, что в возрасте 15-16 лет развитие координационных возможностей не достаточно эффективно. В тоже время координационные способности юных боксеров играют одну из ведущих ролей при освоении базовых двигательных стереотипов и базовой техники ударных действий [3, 23, 41,73, 75, 92, 104].

Таблица 2 - Возрастные приросты физических качеств

Качества Возраст, лет

7 8 —,— 9 10 11 12 « 14 15 16

Составгтщие физической подготовки

Быстрота движений Скорость бега

Скорост мскнл овые

Общая выносливость

Скоростная ВЫНОСЛИВОСТЬ

Гибкость

ловкость

Абсолютам сила

Силовая выносливость (динамическая)

Специальная сила (удар на дальность)

Сила удара по м

Л.В. Волков (1981) уделяет большое внимание развитию координационных способностей и обращает внимание на то, что координационные способности должны развиваться не только в стандартных условиях спортивной деятельности выбранного вида спорта, но должны проявляться в умении выполнить любое сложнокоординационпое движение на любом не специфическом уровне [34].

Для юных боксеров одним из слагаемых успеха в бою является умение быстро и точно выполнять все элементы базовой техники, а также перестраивать движения в зависимости от меняющихся условий боя.

Одним из ведущих физических качеств боксеров следует считать быстроту. В боксе принято выделять быстроту перемещений по рингу, быстроту реагирования на атаки соперника, быстроту выполнения атакующих и защитных действий. Однако выделенные качества, трудно поддаются совершенствованию в возрасте 15-16 лет [61, 108].

В тоже время из опыта личной тренерской практики можно отметить, что боксеры-юноши 15-16 лег могут существенно улучшать качества оценки своих перемещений в пространстве и времени. Эффективность совершенствования таких качеств вне периодов сенситивного развития осуществляется тщательным подбором тренирующих средств и индивидуальным подходом.

Многочисленные данные, касающиеся проблемы возрастных периодов развития физических качеств не совпадают, т.к. находятся в сложных

г

взаимоотношениях. Поэтому изучение возрастных границ развития физических качеств, всегда носит индивидуальный характер и зависит от средств и условий построения тренировочного процесса.

В этом аспекте интересны исследования возрастных аспектов развития не только физических качеств, но и темпы прироста в показателях, характеризующих системы организма. Один из ведущих исследователей этого

аспекта развития человека В.И. Лях отмечал «...картина сенситивных периодов -во многом закономерна, однако она испытывает определенное влияние таких факторов, как постановка физического воспитания, применение средств и методов совершенствования, индивидуальные особенности школьников, входящих в конкретную возрастную группу. Однако последнее изучается явно недостаточно...» [82].

Представленные в таблице 3 данные показывают, что изучаемые функции организма также подвержены временного развития.

Таблица 3 - Возрастные особенности темпов прироста результатов в показателях, характеризующих различные системы организма

Исследуемые показатели Возраст, лет

9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Нейродинамические свойства 0,9 4,1 0,5 -6,5 0 -5,7 12,5 -2,6

Морфофункциональные признаки 6,6 8,6 П,4 9,3 7,1 14,0 0,5 6,8

Двигательные способности 4,2 8,7 7,5 8,3 7,7 8,5 1,7 8,1

Психомоторные функции 7,2 6,0 9,2 -0,3 2,5 9,8 -4,4 8,6

Общая динамика 2,0 6,4 6,5 2,2 3,8 5,9 3,1 4,2

Примечание. Темп прироста анализируемых признаков рассчитывался по формуле О. ВгосП.

Подводя итоги анализа развития физических качеств в возрасте 15-16 лет можно сделать предположение о том, что в этом возрасте юные боксеры, при правильной индивидуальной подготовке, могут добиться совершенствования, практически, всех физических возможностей, если их рассматривать с позиций трансформации этих качеств в базовую технику и ее специфику в боксе.

1.2 Формирование технико-тактического мастерства юных боксеров

Школа бокса подразумевает технико-тактическое обучение, которое начинается с первых шагов в детско-юношеской спортивной школе. В состав атакующей базовой техники бокса включаются: перемещение по рингу в различных стойках, прямые удары, боковые удары, удары снизу, контрудары.

я

Защитные действия боксера осуществляются: маневрами, подставками, блоками, отбивами и упорами [47, 98].

Обучение базовой технике бокса включает в себя не только умение наносить удары и защищаться от ударов, а начинается с обучения базовым двигательным перемещениям боксеров. Существует боксерский термин «работа на дороге», когда удары, защитные действия, нырки, уклоны и т.д. выполняются в движении вперед, назад, в стороны. Такая форма формирования специальных двигательных навыков позволяет увеличить вариативность выполнения базовых двигательных действий юного боксера [8, 39, 47, 97, 104, 114].

По мнению профессора В.И. Филимонова методика обучения технике бокса должна строиться на биомеханических закономерностях основных движений, которые обеспечивают осознанное и целенаправленное внимание учеников на процессе обучения [114]. Автор, помимо общепринятых методик обучения, разработал специальные наглядные пособия, в которых на специальных стендах были размещены фотоизображения 60-и основных базовых действий боксеров, с подробными пояснительными текстами о биодинамике движений. Причем, ознакомление с фотоиллюстрациями предшествовало реальному освоению двигательного действия [114].

Основными разделы техники бокса автор представляет следующим образом:

1. Удары: прямые, боковые, снизу.

2. Защиты: с помощью рук, с помощью туловища, за счет движений ног.

3. Передвижения: подскоками, приставными шагами, элементами ходьбы (с ударами под разноименную ногу (вперед) и под одноименную ногу (назад).

4. Сочетание ударов и защит: в атаке и на отходах [114].

~ Новые подходы к процессу обучения и формирования базовой техники бокса представлены группой специалистов из Краснодарского университета физической культуры и спорта в учебном пособии для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, училищ олимпийского резерва и физкультурных техникумов [98]. Авторы предлагают следующую форму обучения технике бокса:

- дистанции и стойки;

- боевые позиции;

- передвижения относительно противника;

- движения туловищем;

— повороты тазом и приседания. Атакующие действия (удары):

- удары с опорой на ринг;

- удары без опоры на ринг (с опорой на массу тела);

- прямые удары;

- боковые (прямые удары);

- удары сбоку;

- круговые удары;

- удары снизу;

«г косые (перекрестные) удары [98].

К защитным действиям авторы относят: - защита маневром туловища, -защита поворотом таза, - защита маневром по рингу, - защита маневром туловищем и по рингу, - контактная защита: блок, подставка, отбив, упор, накладка [98].

Таким образом, анализ работ по содержанию техники базовых действий в боксе, методике обучения и формирования технико-тактического мастерства боксеров имеют довольно значительные разночтения. Личный многолетний опыт работы с юными боксерами позволяет сделать определенный вывод о том, что наиболее понятные и, скорее всего, правильные определения техники бокса представлены основоположником российского бокса К.В. Градополовым (таблица 4) [47].

Таблица 4 - Технические действия в боксе

Прямой удар Боковой удар Удар снизу

Левой Правой

В голову В туловище

На месте С шагом На месте С шагом

Передавая вес тела Левой ногой Правой ногой Передавая вес тела Левой ногой Правой ногой

На левую ногу На правую йогу Вперед Назад На левую ногу На правую ногу Вперед Назад

Одним из существенных качеств, при обучении и формировании базовых двигательных действий является формирование умения устойчивости технико-тактических действий к сбивающим факторам [56, 77, 79, 96].

В спортивной деятельности боксеров можно выделить такие сбивающие факторы, как ранг соревнований, утомление, астенические реакции, неожиданные ситуации поединка, жесткая манера ведения боя, травмы. Беседы с ведущими тренерами Федерации бокса России позволили определить значимость сбивающих факторов на эффективность технико-тактических действий в соревнованиях. В таблице 5 представлены результаты опроса ведущих тренеров о роли сбивающих факторов в надежности выполнения

технических действий, из которой видно, что 77,4% всех сбивающих факторов имеют психофизиологическую основу, а 22,6% относятся к утомлению. Причем, если факторы психофизиологического характера достаточно сложно моделировать в условиях тренировки, то энергетическую нагрузку можно точно регулировать, в зависимости от конкретных задач и индивидуальных возможностей юного боксера.

Таблица 5 - Процентная доля сбивающих факторов, отрицательно влияющих на результативность соревновательного поединка

Сбивающие факторы Уровень значимости (%)

Неожиданные ситуации поединка 31,3

Утомление 22,6

Астенические реакции 22,4

Ранг соревнований 16,8

Жесткая манера ведения поединка 5,4

Травмы 2,5

Во время соревнований в боксе к психике спортсмена предъявляются высокие требования. На боксера постоянно, ежесекундно обрушивается большое количество разнообразной информации, он должен мгновенно перерабатывать эту информацию и реагировать адекватными двигательными действиями. В условиях напряженного поединка под воздействием сбивающих факторов на ринге теряется стабильность и устойчивость двигательного навыка, "эффективность техники падает и зачастую состояние психологической подготовленности является решающим в стабильности двигательных навыков.

-Поэтому при подготовке боксера очень важными являются развитие психических качеств: мгновенное распределение и переключение внимания, выбор действия, быстрое переключение на выполнение других действий и устойчивое многократное воспроизведение сложной двигательной структуры [38,55, 102, 107].

С 15 лет совершенствование техники следует проводить в сопряжении со скоростпо-силовыми проявлениями, так как с 14 до 15 лет в скоростно-силовых качествах наблюдается наивысшие темпы прироста. Одновременно предъявляемые требования: точность и мощность. Наилучшие методы -совершенствования подготовленности боксеров на данном возрастном этапе сопряженные методы развития специальных скоростно-силовых качеств и технико-тактической подготовленности [7, 55, 85, 94].

На этом же возрастном этапе многие авторы предлагают использовать в скоростно-силовой подготовке специальные упражнения с отягощениями и в парах приближенные по своей структуре к специальным двигательным действиям в боксе [9, 14, 30]. Причем, для повышения трансформации скоростно-силовых качеств в технико-тактические действия, авторы рекомендуют совершенствовать технику бокса после проведения тренировки по .скоростно-силовой подготовке [14, 43, 46].

По мнению авторов, рационализировать систему скоростно-силовой подготовки в боксе возможно на основе сопряженного метода скоростно-силовой и специальной подготовки, в рамках одного тренировочного занятия. Причем, при подборе комплекса специальных упражнений был выбран основной критерий биомеханического соответствия - развитие мощности основных мышечных групп, обеспечивающих оптимальное взаимодействие опорных реакций в системе специфических двигательных действий спортсменов. Комплексы упражнений со штангой направлены на развитие

скорости выполнения упражнения, а не на силовой компонент движения. Такой подход в подборе весовых режимов работы позволяет в значительной степени повысить мощность пространственно-координационных действий, связанных с уровнем развития физических возможностей таких агрегатных мышечных групп, как широчайшая мышца спины, мышц-разгибателей спины, мышц груди, мышц брюшного пресса, мышц верхних конечностей и мышц ног [6, 9, 46, 67, 81, 103, 113].

Достаточно подробно вопросы сопряженной скоростно-силовой и -специальной технической подготовки рассмотрены в работах А.О. Акопяна, в которых отмечается, что высокий уровень физической подготовки чрезвычайно важен для спортсменов различной специализации и квалификации. Как показывает спортивная практика, выполнение ударных действий в боксе требуют от спортсмена максимального проявления скоростно-силовых усилий. Все это определяет необходимость выделения средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки, которые входят составной частью в средства специальной физической подготовки и должны способствовать как формированию рациональной структуры двигательного (спортивного) действия, -так и одновременно необходимому для этого повышению энергетического потенциала рабочих механизмов, обеспечивающих их функционирование. Другими словами в системе специальной физической подготовки (СФП) скоростно-силовая подготовка и спортивная техника должны рассматриваться в неразрывном единстве с физической и функциональной подготовленностью спортсменов.

Основой взаимосвязи между техникой и физической подготовленностью служит единство двигательных качеств и навыков, которое обусловлено анатомическими, физиологическими закономерностями, общностью условно-

рефлекторного механизма, лежащего, как в основе развития двигательных навыков, так и в развитии физических качеств. Поэтому при подборе средств и методов скоростно-силовой подготовки, необходимо учитывать особенности формирования скоростно-силовых качеств и специфической направленности процесса их совершенствования. Это позволит тренерам не просто повторять рекомендуемые варианты построения скоростно-силовых тренировок, а осознанно модифицировать их в каждом конкретном случае, исходя из "•индивидуальных способностей своих учеников.

На основании проведенных научных исследований эксперты отмечают, что если при преодолении какого-либо сопротивления развивается максимальное ускорение, то речь идет о проявлении скоростно-силовых качеств. Когда речь идет о проявлении этих качеств в конкретном виде спорта, то в этом случае специфика определяется не только величиной сопротивления, но и группами мышц, которые несут основную нагрузку и обеспечивают рациональную амплитуду движения. Таким образом, скоростно-силовые качества в единоборствах в основном проявляются в динамическом режиме и при 'уступающе-преодолевающем характере работы мышц [31].