Постройки Людина конца средневекового Новгорода: по материалам Троицких I - XI раскопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Фараджева, Наталия Николаевна

  • Фараджева, Наталия Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 618
Фараджева, Наталия Николаевна. Постройки Людина конца средневекового Новгорода: по материалам Троицких I - XI раскопов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2010. 618 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фараджева, Наталия Николаевна

Том I

Введение.С.

Глава 1. Характеристика и анализ источника. Вопросы синхронизации строительных ярусов усадебной застройки Троицкого раскопа.С.

Глава 2. Классификация построек.С.

2.1. Типология построек.С.

2.2. Метрология построек.С.

Глава 3. Конструктивные элементы деревянных построек. С.

3.1. Строительная техника.С.

3.2. Фундаменты.С.

3.3. Полы. С.

3.4. Отопительные устройства.С.

3.5. Организация внутреннего пространства срубных домов. С.

3.6. Конструкции входов.С.

3.7. Конструкции сеней.С.

3.8. Конструкции крылец.С.

Глава 4. Основные типы срубных домов и их эволюция.С.

4.1. Четырехстенные постройки.С.

4.2. Пятистенные постройки. Проблемы их сложения и эволюции.С.

4.3. Нестандартные постройки.С.

4.4. Срубно-столбовые постройки.С.

Глава 5. Истоки и становление строительной культуры Новгорода

5.1. Новгород и Ладога.С.

5.2. Ранняя застройка Людина и Неревского концов Новгорода.С.

Глава 6. Эволюция застройки новгородской усадьбы Х-ХУ вв.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постройки Людина конца средневекового Новгорода: по материалам Троицких I - XI раскопов»

Изучение древнего домостроительства в качестве одного из аспектов материальной культуры прошлого имеет большое значение для решения общих вопросов истории древнерусских городов. Перед исследователями древнерусского жилища стоит множество проблем. Они относятся к вопросам общего свойства: касаются происхождения и развития форм жилища, сложения его конкретных типов, культурно-исторических традиций, проявившихся в облике застройки. Затрагивают они также и более частные сюжеты, к которым можно отнести, например, вопросы реконструкции древних сооружений.

Вероятно, излишне говорить о тесной взаимосвязи всего комплекса указанных проблем: например, представление о путях сложения и развития облика застройки во многом зависит от интерпретации конкретных артефактов и используемой тем или иным автором методики. Кроме того, специфика археологического материала, являющегося основным источником для изучения построек раннего времени, предполагает различную степень сохранности построек, что делает необходимым в той или иной степени этап реконструирования, даже если в поле зрения исследователя находятся вопросы, связанные исключительно с планиграфией сооружений и проблемы вертикального развития и облика древних строений не рассматриваются специально.

Древний Новгород является уникальным памятником для изучения ранних форм деревянной гражданской архитектуры Северо-Западной Руси. Высокая степень сохранности органических остатков в культурном слое памятника позволила сохранить остатки последовательно сменивших друг друга разновременных строительных ярусов застройки, представляющих собой ценный источник для изучения форм древней застройки и процессов ее развития. Конструкции построек, состав и планировка усадебных комплексов, формирование и развитие форм застройки тесно переплетены с общими проблемами истории и культуры средневекового Новгорода. Чрезвычайно важны они для решения вопросов, касающихся происхождения города, сложения его планировочной структуры, организации хозяйства и ремесла, а также датировки строительных ярусов, с которыми связаны комплексы вещевого материала.

Вплоть до недавнего времени основным источником по новгородскому домостроительству оставались материалы Неревского раскопа, введенные в научный оборот П.И. Засурцевым.1 Исследователь проанализировал 1100 сооружений, открытых на Неревском раскопе (900 из них являлось срубными домами), располагавшихся на территории семнадцати усадеб и предложил основные методологические принципы их изучения. П.И. Засурцевым были подробно описаны конструктивные приемы возведения жилищ, определены принципы членения домов в зависимости от назначения (хозяйственные, жилые, производственные), разаработана типология жилых построек. Кроме того, П.И. Засурцев проанализировал застройку усадебных комплексов Неревского конца и проследил ее развитие (Засурцев П.И. 1963. С.3-165). Исследователем выполнены реконструкции отдельных усадебных комплексов, сделанные как самостоятельно (Засурцев П.И. 1967), так и совместно с коллективом авторов (Засурцев П.И., Чистяков Г.П., Борисевич Г.В., Тюрин В.П.1961). Фундаментальные исследования П.И. Засурцева и введение материалов Неревского раскопа в научный оборот сделало их наиболее доступными для использования широким кругом специалистов.

Материалы Неревского раскопа положены в основу одного из основных разделов книги Ю.П.Спегальского «Жилище Северо-Западной Руси IX-XIII вв.» (Спегальский Ю.П. 1972), в которой предпринята попытка архитектурной интерпретации построек. Книга продемонстрировала неоднозначность трактовки археологического источника и существования зависимости представления о формах застройки от методики реконструирования и положила начало

1 Засурцев П.И. Постройки древнего Новгорода (Предварительная характеристика по материалам Неревского раскопа 1951-56 гг. 1959; Усадьбы и постройки древнего Новгорода. 1963; Новгород, открытый археологами. 1967; Архитектурная реконструкция новгородской усадьбы середины XIII в. (совместно с Чистяковым Г.П., Борисевичем Г.В., Тюриным В.П. 1961. острой дискуссии, коснувшейся разнообразных вопросов, в том числе вопросов происхождения и сложения типов древнерусского жилища; облика построек, их реконструкции и социальной принадлежности, механизмов эволюции застройки. С попыткой анализа дискуссионных проблем, связанных с реконструкцией построек и развитием их элементов вытупила автор настоящего исследования (Фараджева H.H. 1984). Однако многие спорные вопросы оставались до конца не решенными во многом из-за недостаточной сохранности сооружений, в том числе ранних ярусов застройки Неревского раскопа.

Значительный приток нового материала, полученного в результате многолетних археологических раскопок Новгорода в значительной мере пополнил источниковедческую базу для изучения домостроительства среднеекового русского города. Археологические исследования на Троицком раскопе, заложенном на территории Людина Конца древнего Новгорода, ведутся, начиная с 1973 г. и продолжаются вплоть до настоящего времени. С 1973 по настоящее время площадь, исследованная до материка, составила более 7 тыс.кв.м. Широкомасштабные исследования на Троицком раскопе поставили его на второе место после Неревского раскопа по масштабности исследований. Указанное обстоятельство во многом определяет ценность полученного материала т к. позволяет изучить застройку целых усадебных комплексов на протяжении обширного исторического периода.

Настоящая работа базируется на материалах Троицких I-XI раскопов, исследования на которых велись с 1973 по 1998 гг. Общая исследованная до материка площадь составила на данных раскопах 4956 кв.м. На данных раскопах в слоях, датируемых 30\40-ми гг. X — 70-ми гг. XV вв. выявлены остатки около 900 срубных построек различной степени сохранности почти 500 из которых оказались пригодными для статистической обработки. Постройки располагались на территории 14 средневековых дворов-усадеб, 6 из которых исследованы полностью(Прил.1, рис.1 а, 1). Данный материал составляет источниковедческую основу предлагаемой диссертационной работы.

Ранее материалы по домостроительству Людина конца рассматривались в ряде публикаций, затрагивающих отдельные проблемы, решаемые на базе ограниченной выборки. В книге «Усадьба новгородского художника XII в.» авторами была охарактеризована застройка усадьбы А во второй половине XII - начале XIII вв. (Колчин Б.А., Хорошев A.C., Янин В.Л. 1981. С.59- 81), а Г.В. Бо-рисевичем выполнена объемная реконструкция усадебного комплекса (там же, С.74). На основании различий в плотности застройки, планировке и размеров A.C. Хорошевым выделено три строительных горизонта для той же усадьбы А. Исследователь обозначил следующие периоды: 50-60- е гг. X - рубеж X-XI вв.; XI - первые десятилетия XIII вв.; превый десятилетия XIII - начало XV вв. (Хорошев A.C. Топография, стратиграфия, хронология и усадебная планировка Троицкого раскопа (усадьба А). 1994. С.63-66).

Материалы Троицкого раскопа использованы при характеристике строительной техники и конструктивных элементов в разделе «Жилище в Древней Руси». В данном разделе приводится общая характеристика новгородских построек и их элементов, предлагаются варианты реконструкций (Колчин Б.А, Раппопорт П.А., Борисевич Г.В. 1985. С. 147- 154; 187- 195). Большинство из конструкций при этом охарактеризовано совокупно, вопросы развития архитектурных форм не затрагиваются.

Краткий очерк, включающий характеристику основных типов домов в соответствии с предложенной авторами классификацией построек помещен А.Н. Сорокиным и A.C. Хорошевым в одной из глав сборника, вышедшего на английском языке: «The archaeology of Novgorod» (Khoroshev A.S.and Sorokin A.N. Buildings and Properties from Lyudin End of Novgorod. 1992. C.136-148). Несмотря на высокую информативность данного очерка, некоторые моменты систематизации материала и в силу этого предлагаемые наблюдения и выводы представляются нам не вполне удачными. Отдельные сюжеты, касающиеся характеристики элементов построек открытых на Троицком раскопе (в част

2 Анализ предлагаемой авторами типологии подробнее рассмотрен в главе 2 настоящей работы. ности — крылец) рассмотрены в в книге А.Н. Сорокина «Благоустройство древнего Новгорода» (М., 1995).

Автором настоящего исследования подготовлена и издана серия статей, основывающихся в основном на материалах по домостроительству Троицкого раскопа. В работах затрагиваются происхождения и сложения отдельных типов построек, динамики развития застройки средневекового Новгорода, воо просы систематизации материалов по домостроительству. Однако, к моменту написания большинства статей не была до конца доведена обработка источника и окончательно решены вопросы синхронизации и датировки строительных ярусов Троицкого раскопа.

Поэтому одной из первостепенных задач данного исследования является получение максимальной информации о всех постройках, открытых на Троицких (1-Х1 раскопах), в том числе, введение в научный оборот новых объектов, выявленных на основе обработки источника; разработка принципов систематизации материала по домостроительству; создание на основе предложенной

3 Фараджева Н.Н. Некоторые вопросы домостроительства древнего Новгорода X-XIII BB.1988.C.156-159; К вопросу о классификации срубных построек и жилищно-хозяйственных комплексов. 1992. С.51-61; Пятистенные срубные постройки древнего Новгорода. Проблемы их сложения и эволюции (по материалам Троицкого раскопа). 1998. С.70-82; Становление и развитие строительной культуры древнего Новгорода. 1997. С.401-410); Срубно-столбовые постройки середины XI в., открытые на Троицком XI раскопе в 1997г. 1998. С. 127-132; Древнейшие постройки Троицкого XI раскопа. 1999. С. 89-99; Типология и эволюция срубных построек древнего Новгорода. 2000. С. 80-99; Четырехстенные срубные постройки средневекового Новгорода (тенденции их развития). 2004. С.182-191; Buildings at Troitsky excavations 2007, P. 62—105; К вопросу о синхронизации строительных ярусов Троицкого раскопа (по материалам I, II, IV-XI раскопов). М., 2009. С. 282-294;. Фундаментные конструкции деревянных построек Людина конца средневекового Новгорода. 2009. С. 563-575. систематизации банка данных в виде иллюстрированного каталога-справочника.

Хорошая сохранность нижних строительных горизонтов Троицкого раскопа позволила по-новому интерпретировать известные ранее материалы по домостроительству, по-новому понять отдельные элементы строений и планировочную структуру ранних построек и вновь обратиться к проблемам происхождения и сложения строительной культуры Новгорода и ее эволюции во времени.

Обобщение массового материала по домостроительству в настоящей работе проводится на основе разработанной классификационной шкалы, принципы построения которой позволили распределить весь массив деревянных сооружений согласно планировочной структуре и размерам. Использование предлагаемой методики во многом облегчило решение основного круга проблем, связанных с обобщением обширного материала по домостроительству, его статистической обработкой и введением в научный оборот. Анализ статистической информации положен в основу при установлении общих закономерностей развития застройки. Отметим, что при анализе построек основное внимание уделялось динамике строительной культуры, рассмотрению изменений отдельных типов построек и слагающих их конструктивных элементов во времени, что в значительной мере определяет расставленные в работе акценты.

Рассмотрение данной темы в контексте эволюции деревянной архитектуры не безынтересно по многим причинам. Сложившиеся в историографии концепции относительно форм раннего домостроительства традиционно распадается на два направления. Одно из них акцентирует внимание на чрезвычайной устойчивости и неизменности строительных традиций, а, следовательно, и форм деревянных строений на протяжении многих столетий (Забелин И.Е. 1990. С.65-66,72). Приверженность к данной точке зрения обусловила и представление об однородности форм городской и сельской деревянной архитектуры (Костомаров Н.И. 1887. С.58). Устойчивость приемов, используемых в строительстве отмечал и Г.В.Борисевич, объясняя его техническими возможностями используемого материала и естественно-географическими условиями (Борисевич Г.В. 1982. С.273). Возможно, поэтому, при реконструкции разновременных строительных ярусов, открытых на различных участках Новгорода, исследователь (совместно с Чистяковым Г.П. и Тюриным В.П.) воссоздают чрезвычайно схожий по облику набор построек, и различие предлагаемых макетов сводится в значительной мере к отличиям в планиграфической картины на усадьбах (Засурцев П.И., Чистяков Г.П.,Борисевич Г.В., Тюрин

B.П.1961; Борисевич Г.В., Тюрин В.П., Чистяков Г.В. 1963).

Сторонники другого направления развивают идею, согласно которой формы жилища под влиянием различных воздействий могут заметно трансформироваться (Раппопорт П.А. 1975. С. 149,150; Рабинович М.Г. 1988. С.12.; Громов Г.Г. 1954. С. 12,13; Спегальский Ю.П. 1972. С. 182-229).

В большинстве работ, источниковедческой базой которых служит археологический материал по домостроительству, затрагиваются вопросы, связанные с эволюцией застройки. В серии фундаментальных работ по новгородскому домостроительству, П.И.Засурцев отмечает изменения в усадебной застройке, в размерах построек, в отдельных элементах их конструкций. Однако исследователь считает, что «все типы построек. сложились еще до возникновения Новгорода» (Засурцев П.И. 1963. С. 163), что, в частности, позволяет ему характеризовать двухчастные постройки раннего времени как двухэтажные дома, стоящие на высоких подклетах (Засурцев П.И. 1963. С.71,108).

Как живой, подвижный процесс охарактеризовано формирование типов построек в работах Н.И.Петрова, С.Л.Кузьмина (Кузьмин С.Л., Петров Н.И. 1990.

C. 61-64; Петров Н.И. 1990. С.90-95), однако отнюдь не все выводы, к которым они приходят, достаточно убедительны4.

Планомерные многолетние раскопки на территории средневекового Новгорода предоставили огромный материал по домостроительству. Остатки древних сооружений, относящихся к периоду 30/40-е гг. X в. - первая половина

4 Подробнее взгляды данных исследователей характеризуются в главах 4 и 5 настоящей работы.

XV в. разделены на 15-30 разновременных строительных ярусов, последовательно сменивших друг друга. Достаточно хорошо заметны изменения, относящиеся к планировке усадеб, набору построек, изменения в их планировочной структуре. Исследование усадебных комплексов, полностью исследованных в пределах Троицких раскопов, позволило рассмотреть динамику застройки в дополнительном ракурсе, и определить некоторые выраженные тенденции развития не только для отдельных типов построек и их элементов, но и установить их взаимозависимость и взаимозаменяемость в замкнутой системе единой хозяйственной единицы (двора-усадьбы). Рассмотрение вопросов эволюции деревянных построек, относящихся к периоду раннего средневековья, позволило говорить о значительных изменениях форм как отдельных строений, так и усадебной застройки в целом на протяжении X-XV вв.

Итак, материалы по домостроительству Людина конца средневекового Новгорода рассматриваются в предложенном контексте. Целью настоящего исследования является изучение развития застройки Людина конца средневекового Новгорода на основе данных о всех постройках, открытых на Троицких I—XI, их систематизация, статистическая обработка и введение в научный оборот.

Методологическую основу для выяснения закономерностей, касающихся происхождения и сложения отдельных типов построек, их развития и трансформации в составе разновременных усадебных комплексов, составляют разработанная классификационная шкала, на основе которой систематизированы и обработаны данные по всем деревянным постройкам, открытым в Людином конце средневекового Новгорода и анализ статистических данных.

Однако прежде чем перейти к рассмотрению конкретного археологического материала, необходимо более детально остановится на источниковедческом этапе работы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Фараджева, Наталия Николаевна

Заключение

В результате предпринятого исследования, основанного на предложенной систематизации археологических материалов по домостроительству Людина конца средневекового Новгорода, и распределения построек во времени в соответствии с разработанной классификационной схемой удалось выявить общие закономерности, характеризующие деревянную застройку и говорить о значительных изменениях строительной культуры Новгорода на протяжении Х-ХУ вв.

Комплекс рассматриваемых характеристик касается планировки построек, их размеров, конструктивных элементов и приемов, характерных для построек различного назначения, а также общего набора строений, слагающих разновременные усадебные комплексы. Совокупность данных характеристик тесно переплетена и взаимосвязана, поэтому изменения строительной культуры, обусловленные различными причинами, проявляются в модификации всех ее составляющих.

Проведенное исследование позволило охарактеризовать разновременные постройки, установить взаимозависимость признаков, характеризующих как отдельные дома, так и застройку в целом и проследить динамику развития строительной культуры во времени. На основании комплексного анализа имеющихся данных удалось выделить пять периодов, каждому из которых соответствуют определенные черты (Рис.48-52).

I этап (30\40-е гг. X в.- первая половина XI в.)

Многообразие конструкций ранних построек, постоянство усадебных границ и планировки, элементы благоустройства, а также идентичность ранних материалов по домостроительству Людина и Неревского концов Новгорода позволяют говорить о единстве и высоком уровне строительной культуры первопоселенцев. Уже на раннем этапе выявляется четкая дифференциация жилых и хозяйственных сооружений, проявившаяся в планировке, конструкциях и размерах домов, а также в используемой при их возведении технологии. Набор конструктивных приемов позволяет четко разграничить жилые и хозяйственные постройки. Четырехстенные строения малых размеров используются в это время преимущественно в качестве хозяйственных служб. Такие постройки ставятся без применения фундаментных площадок и не отапливаются. Более чем половина из них имеет повышенный уровень пола: настилы полов уложены на двухъярусные лаги, часто врубленные в стены посредством сквозных врубок.

Жилая застройка раннего времени представлена четырехстенными и пятистенными срубами, а также двухчастными постройками малого и среднего размера. Все постройки жилого назначения стоят на фундаментных площадках, настилы полов опираются на уложенные на землю лаги; многие сохранили остатки отопительных устройств, уплотнительные желобки в бревнах стен. Жилые постройки малых размеров с печью в углу возводятся в период заселения и крайне редко встречаются позднее 80-х гг. X в. Четырехстенные постройки средних размеров являются полифункциональными строениями, печь в них занимает центральное положение. В пятистенных (и составных) срубах независимо от их размеров и двухчастных постройках средних размеров доминирует угловое положение печи. Отметим, что цельнорубленные пятистены, хотя и были известны в X в. но еще крайне редки: только 4 сруба Троицкого раскопа сохранились достаточно для того, чтобы надежно' атрибутировать их в качестве цельнорубленных пя-тистенов. Их появление связано с серединой - последней четвертью X в.

Общее число двухкамерных домов, объединяющих пятистенные и составные срубы, а также постройки с сенями различных конструкций, выполняющих жилые функции, в X в. довольно велико и составляет около 39% (среди них преобладают дома малых размеров - 16; построек средних размеров насчитывается 13; построек больших размеров — 1).

На данном этапе хорошо заметен процесс сложения единой городской строительной культуры, проявившийся в постепенном исчезновении многообразных форм двухкамерных строений и возникновением однородного массива цельнорубленных пятистенных домов, используемых в качестве жилищ. В начале XI в. возникают отдельные пятистенные срубы больших размеров. В первой половине XI столетия наблюдается заметное снижение строительной активности, уменьшается общее количество построек, перестают возводить четырехстенные срубы средних размеров.

II этап (вторая половина XI в. — первая четверть XII в.)

Начиная с середины XI столетия фиксируется значительный рост строительной активности а также существенные изменения в составе набора строений, слагающих усадебные комплексы. Заметно увеличивается общее количество построек и среди них - число цельнорубленных пятистенных домов, окончательно утвердившихся в качестве основных жилых строений. В указанное время практически отсутствуют четырехстенные дома среднего размера: функция основных жилых домов на усадьбах выполняется исключительно пятистенными срубами (их доля составляет около 35% от всех определимых срубных строений). Появляются большие, тщательно отделанные пятистенные срубы больших и выдающихся размеров (владельческие дома). Пятистенные срубы жилого назначения с печами, расположенными в ближнем ко входу углу основного помещения, по-прежнему стоят на фундаментных площадках. Некоторые пятистенные дома среднего размера с центральным расположением отопительного устройства имеют хозяйственное назначение. Можно предполагать, что в это время возможно появляются отдельные пятистенные постройки на развитых подклетах.

Малые четырехстенные постройки выполняют в основном хозяйственные функции. Среди них появляются постройки с печами в центре. Облик застройки этого периода свидетельствует об усложнении форм хозяйственной деятельности, заметной имущественной и социальной дифференциации общества. В последней четверти XI в. возобновляется строительство малых четырехстенов с печами в углу, используемых в качестве жилищ рядового населения.

III этап (вторая четверть XII - первая четверть XIII вв.)

Данный период является порой расцвета усадебного строительства. Заметно увеличивается общее число построек и плотность дворовой застройки, наблюдаются значительные изменения в системе усадебного строительства в целом. Изменения эти проявляются, прежде всего, в заметном увеличении числа жилых четырехстенов средних, больших (и выдающихся) размеров. В указанное время крупные четырехстенные постройки сосуществуют с цельнорубленны-ми пятистенами примерно в равных пропорциях.

Пятистенные срубы по-прежнему переживают период расцвета. Во второй половине столетия увеличивается число пятистенных срубов больших и выдающихся размеров, являющихся владельческими жилыми домами (при некотором сокращении количества пятистенов средних размеров). Особенности внутренней планировки таких домов (отсутствие печи; печь в сенях) позволяет говорить о вертикальном развитии зданий: существовании в них развитых подклетов или двух этажей. Нижние этажи таких построек используются для хозяйственных и ремесленных нужд. Пятистенные срубы малых размеров, используемые в качестве второстепенных жилых домов на усадьбах, остаются одноэтажными: почти все они сохранили остатки печей в углу.

Широко используются новые технические приемы, позволяющие приподнимать уровень пола в жилых помещениях без сооружения фундаментных площадок (фундаментные площадки доживают лишь до середины XII в. в качестве атрибута основных жилых построек и не встречаются позднее). Полы укладывают на лаги, поднятые на подкладках, в жилых помещениях применяются двухъярусные лаги и прием крепления переводин в стенах домов посредством глухих врубок, увеличивается высота подпечного пространства.

В указанный период хорошо читается имущественная дифференциация: прослеживается выраженный разброс внутри различных групп построек, проявившийся в многообразии размеров и способов отделки домов; активизируется строительство производственных и ремесленных сооружений.

Во второй половине XII — начале XIII в. получают распространение новые принципы компоновки строений: появляются двойни, тройные связи, хоромные комплексы. В конце XII- начале XIII в. на отдельных усадьбах возникают сложные хоромные комплексы, ядром которых являются крупные четырехсте-ны. Они используются наравне с крупными пятистенными домами, разделяя с ними роль основных владельческих построек.

Заметное сокращение числа отапливаемых строений средних и больших размеров, упрощение фундаментов, появление и распространение новых принципов компоновки домов - все это является основанием для того, чтобы говорить об определенных технических переменах, наметившихся в конце XII -начале XIII вв. В это время получают распространение постройки, стоящие на высоких подклетах и двухэтажные дома.73

IV этап (вторая четверть — конец XIII в.)

Драматические события начала XIII в.: восстание 1207 г. с последующим изгнанием боярского клана Мирошкиничей, круг владений которых распространялся на усадьбы Людина конца, и последующая смена большинства дворовладельцев; ряд крупных пожаров, уничтоживших застройку на усадьбах Черницыной улицы), - не могли не сказаться негативно на интенсивности усадебного строительства и формах застройки. Начиная с 20-х гг. XIII в. на исследованной (в пределах Троицкого раскопа) части Людина конца наблюдается заметный спад строительной активности, продолжающийся почти до середины XIII столетия. В это время почти вдвое сокращается общее число построек, перестают возводиться четырехстенные постройки средних размеров и большие пятистенные дома.

73 Отдельные развитые в высоту постройки встречаются гораздо раньше - во второй половине XI в.

Начиная с середины XIII в. усадебное строительство вновь ведется довольно интенсивно. В указанный период происходят перемены радикально изменившие облик усадебной застройки. Несмотря на то, что количественное соотношение пятистенных и четырехстенных построек средних размеров остается прежним (в застройке XIII в. такие постройки встречаются примерно в равных пропорциях) решительно меняется роль, отводимая им в усадебном строительстве. Исчезают пятистенные срубы больших и выдающихся размеров, основная масса пятистенных домов рассматриваемого периода используется в качестве рядовых построек, преимущественно жилого назначения. Во многих из них прослежены остатки печей, что свидетельствует об одноэтажности строений. Иная ситуация отмечена у четырехстенных срубов: остатки печей выявлены только в малых постройках и практически не встречаются у четырехстенов средних размеров, скорее всего развитых по вертикали.

В четырехстенных домах малых размеров появляется южнорусский вариант внутренней планировки, при котором печь располагается в дальнем от входа углу.

V этап (ХГУ-ХУвв.)

На протяжении последующего времени усадебное строительство ведется довольно интенсивно. Исключение составляет вторая четверть XIV в., когда наблюдается заметное сокращение объемов строительных работ. Данное обстоятельство отчасти связано с плохой сохранностью строительных ярусов указанного времени.

В Х1У-ХУ вв. происходит окончательное утверждение возникших ранее тенденций: четырехстенные постройки практически полностью вытесняют пятистенные сооружения и становятся основным компонентом усадебной застройки. В связи с этим заметно увеличивается доля четырехстенных жилых построек среднего размера: их число составляет 34% от всех срубных домов (по сравнению с 12% в предыдущий период). Постройки больших размеров единичны. Отопительные устройства в постройках средних и больших размеров фиксируются довольно редко.

Заметное сокращение числа отапливаемых строений средних и больших размеров, упрощение фундаментов, появление и распространение новых принципов компоновки домов и исчезновение пятистенных срубов - все это является основанием для того, чтобы говорить о значительных технических переменах, обеспечивших изменение форм застройки. В это время, скорее всего, завершился и приобрел массовый характер процесс перехода от

74 строительства поземных жилищ к постройкам на высоких подклетах и двухэтажным домам, наметившийся еще в конце XII в. Большинство жилых домов средних размеров Х1У-ХУ вв. стоит на высоких подклетах. Широко практикуется плотная застройка усадеб с объединением построек в жилые и хозяйственные комплексы.75

Рассмотрение материалов по домостроительству Людина конца позволяет говорить о формировании и эволюции строительной культуры средневекового города и ее дальнейшем существовании в качестве единой культуры: изменения происходят одновременно на всей территории Новгорода, схожая картина, касающаяся изменений типов построек, используемых строительных приемов, принципов усадебного строительства наблюдается в синхронных строительных ярусах на всех новгородских раскопах.

74 В берестяных грамотах подклеты, охарактеризованные в качестве обширных помещений преимущественно складского назначения, упоминаются 4 раза. Самое раннее из них относится к концу XIII - началу XIV в. Берестяные грамоты №40 (Арциховский A.B. 1954. С.39,40), № 275\266 (Арциховский A.B. и Борковский В.И. 1963.С.101; Янин B.JL, Зализняк A.A. 2000. С.206), №363 (Арциховский A.B. М.1963. С.58,59), №411; Арциховский A.B., Янин В.Л. 1978. С.16,17).

75 Упоминания хором в берестяных грамотах относится к рубежу XIII-XIV и к первой половине XV вв. и встречается дважды: грамота №772 (Янин В.Л., Зализняк А.А.2000 С. 66).и грамота №300 (Арциховский A.B. и Борковский В.И. 1963. С.131).

На протяжении исследуемого периода (30\40-х гг. X - первой половины XV вв.) строительная культура древнего Новгорода претерпела значительные перемены, она явилась ярким отражением технических, социально-экономических, исторических и культурных изменений, происходящих в средневековом городе, что свидетельствует о ценности данного материала при рассмотрении широкого спектра общеисторических проблем.