Посттравматические пролиферативные процессы в глазу: их патогенетические аспекты и хирургическое лечение (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Кочмала, Олег Борисович

  • Кочмала, Олег Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 248
Кочмала, Олег Борисович. Посттравматические пролиферативные процессы в глазу: их патогенетические аспекты и хирургическое лечение (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кочмала, Олег Борисович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И БОРЬБЕ С НИМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Травмы глаз как медико-социальная проблема современной офтальмологии.

1.2. Некоторые аспекты патогенеза посттравматических пролиферативных изменений глазного яблока.

1.3. Особенности пролиферативных процессов в зависимости от локализации повреждений глазного яблока.

1.4. Современные аспекты лечения посттравматических изменений органа зрения.

1.4.1. Хирургическое лечение посттравматических изменений роговой оболочки.

1.4.2. Методы реконструктивной хирургии посттравматических катаракт.

1.4.3.Современные тенденции реконструктивной хирургии сочетанных повреждений глазного яблока.

1.4.4.Хирургическое лечение травматической отслойки сетчатки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.2.1. Материалы клинических исследований.

2.2.2. Методы клинических исследований.

2.3. Методы хирургических вмешательств.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ.

3.1. Экспериментальное моделирование посттравматической пролиферации в переднем отделе глаза.

3.2. Динамика развития воспалительно-репаративной реакции при непрободном ранении переднего отдела глаза.

3.3. Патогенетические особенности развития воспалительно-репаративной реакции в переднем отделе глаза в зависимости от тяжести повреждения.

3.4. Экспериментальное моделирование посттравматической пролиферации в заднем отделе глаза.

3.4.1. Динамика развития экспериментальной посттравматической пролиферации при интравитреальном введении функционально активных мононуклеаров крови.

3.4.2. Динамика развития экспериментальной посттравматической пролиферации при интравитреальном введении мононуклеаров крови, культивированных в условиях гипотермии.

3.4.3. Патогенетические особенности развития посттравматической пролиферации в заднем отделе глаза в зависимости от функционального состояния мононуклеаров крови.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВНУТРИГЛАЗНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ IN VITRO.

4.1. Экспериментальное моделирование in vitro механизма внутриглазной пролиферации.

4.2. Экспериментальное обоснование ферментного витреолиза с помощью коллализина.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

5.1. Обоснование выбора хирургической тактики и результаты лечения больных с посттравматической катарактой.

5.2. Результаты хирургического лечения пациентов 1 группы.

5.3. Результаты хирургического лечения пациентов 2 группы.

5.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения посттравматической катаракты у пациентов обеих групп.

5.5. Послеоперационные осложнения у пациентов обеих групп.

5.6. Собственный способ хирургического лечения экстракции посттравматической катаракты с имплантацией ЗК ИОЛ и одномоментной или отсроченной коррекцией роговичного астигматизма.

5.7. Собственный способ хирургического лечения посттравматических изменений заднего отдела глаза.

5.7.1. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения травматической отслойки сетчатки.

5.7.2. Анатомические результаты и послеоперационные осложнения при хирургическом лечении отслоек сетчатки собственным способом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматические пролиферативные процессы в глазу: их патогенетические аспекты и хирургическое лечение (экспериментально-клиническое исследование)»

Травмы органа зрения являются одной из основных причин потери зрения и инвалидности в настоящее время. Ежегодно в России травмы глаз получают свыше 1 миллиона человек. Показатель госпитализации при травмах глаз составляет 600 человек на 100 тыс. населения [66, 132, 133,

160]. Социальная значимость глазного травматизма обусловлена и тем, что возраст 58% травмированных пациентов не превышает 40 лет [67, 69, 70,

161].

Как тяжелая патология глаз, травмы влекут за собой целый ряд изменений, предупреждение и ликвидация которых могут стать едва ли не более трудной задачей, чем сохранение глаза непосредственно от самого повреждения. Вследствие большого разнообразия характера травм, их причин, механизмов развития, клинические проявления отличаются полиморфизмом [60, 64, 132, 240]. Кроме того существуют пролиферативные процессы, значительно осложняющие ближайшее и отдаленное течение травматического процесса в глазу.

Слово «пролиферация» несет в себе двойной смысл: рпЯеГв - потомство и Гего - несу, что предполагает способность к постоянному воспроизведению клеток и тканей, себе подобных. При повреждении происходит, как правило, нормальная репаративная регенерация. Недостаточная или избыточная пролиферация клеток — признак патологических изменений в регенераторных процессах и требует соответствующей коррекции. В большинстве случаев в исходе повреждений глазного яблока вследствие избыточной регенерации тканей в разных отделах наблюдается развитие пролиферативной ткани [101, 102, 136, 151]. По сути, являясь защитной реакцией организма, данный процесс в последующем приводит к необратимым структурным и функциональным изменениям глаза. Мноf

I 7 i гочисленными исследованиями были выявлены факторы, способствующие развитию избыточной пролиферации. К ним относятся травматическое повреждение цилиарного тела, наличие внутриглазного инородного тела или травматического гемофтальма, острый и хронический эндоф-тальмит [261, 262, 285, 354].

Согласно общепризнанному мнению [139, 279, 280, 281], основу формирования фиброзной ткани составляют процессы миграции и пролиферации фибробластов под действием биологически активных веществ (факторов роста), синтез экстрацеллюлярного матрикса с «челночным» плетением коллагеновых волокон, а также ремоделирование и контракция новообразованной соединительной ткани. Новообразование сосудов в соответствии с теорией ангиогенеза происходит за счет митоза эндотелиоцитов предсуществующих сосудов с формированием «почек роста» [393].

В последние десятилетия процессам пролиферации уделяется большое внимание - освещены генетические основы развития тканей глаза человека - взгляд в перспективу, закладка основ терапии будущего, связанного с регуляцией экспрессии различных генов, ответственных за нормальную регенерацию и функционирование клеток и тканей человеческого организма. В фундаментально-прикладных исследованиях рассматриваются проблемы экспериментального моделирования и коррекции пролиферативных процессов в глазу человека и животных.

Вектор интересов специалистов, занимающихся пролиферативной витреоретинопатией склоняется в сторону совершенствования методов хирургического лечения этого заболевания. Но в ряде клинических случаев пролиферативный процесс не вписывается в обычные рамки, рост мембран рецидивирует, отслойка сетчатки поражает второй глаз.

Таким образом, пролиферативные процессы в глазу становятся фоном, на котором приходится проводить хирургические вмешательства по поводу травматических катаракт, исправления посттравматического рого-вичного астигматизма, бороться с развитием посттравматических отслоек сетчатки. Витреоретинальная хирургия является наиболее сложным и вместе с тем наиболее перспективным направлением в хирургической офтальмологии.

Благодаря интенсивному развитию и совершенствованию микрохирургических технологий на современном этапе достигнуты значительные успехи в лечении посттравматических пролиферативных изменений глазного яблока. Вместе с тем, традиционные хирургические подходы в условиях пролиферативных изменений, зачастую, оказываются недостаточно эффективными, что приводит к неудовлетворительным функциональным результатам.

Не до конца решены вопросы удаление из полости глаза патологических тканей, восстановления нормальных анатомических взаимоотношений, иммобилизация внутриглазных структур для восстановления их функций.

Отсутствует индивидуальный подход при хирургических вмешательствах на переднем и заднем отделах травмированных глаз, уже подвергшихся пролиферативным изменениям. Существует множество несистематизированных подходов, мнений, практических рекомендаций, нередко противоречащих друг другу. Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования является повышение эффективности хирургического лечения посттравматических изменений глаз на основе новых сведений о патогенезе избыточной регенерации тканей и развитии проли-феративного процесса.

ЗАДАЧИ:

1. В условиях экспериментального моделирования in vivo изучить особенности возникновения и динамику развития посттравматической пролиферации в тканях переднего отдела глаза.

2. Экспериментально in vivo изучить факторы развития посттравматической пролиферации в заднем отделе глаза в зависимости от морфо-функционального статуса мононуклеаров крови.

3. В условиях экспериментального моделирования in vitro исследовать механизмы влияния факторов микроокружения на морфофункцио-нальный статус клеток фибробластической популяции при культивировании в условиях, сходных с движением внутриглазной жидкости.

4. В условиях эксперимента in vitro исследовать субстратную специфичность действия коллализина и определить терапевтически оптимальную дозу для интравитреального введения.

5. Разработать тактику удаления посттравматической катаракты с одномоментной имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы и оценить ее эффективность.

6. Разработать тактику удаления катаракты с имплантацией ИОЛ с одномоментной или отсроченной коррекцией посттравматического рубцово-го роговичного астигматизма и сравнить их клинико-функциональную эффективность.

7. Обосновать, клинически апробировать и оценить анатомическую и функциональную эффективность хирургического лечения посттравматической отслойки сетчатки с эпиретинальным введением коллализина в ходе интравитреального вмешательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В эксперименте in vivo при изучении особенностей возникновения и развития посттравматической пролиферации в тканях переднего отдела глаза установлено, что комбинированное повреждение глазного яблока сопровождается развитием выраженного экссудативно-деструктивного воспаления с нарушением продолжительности и последовательности смены- клеточных фаз в патологическом очаге.

Впервые в эксперименте in vivo при изучении закономерностей развития посттравматической пролиферации при повреждении структур заднего отдела глаза выявлено, что функционально активные клетки мононук-леаров крови вызывают развитие массивной фиброваскулярной пролиферации в витреальной полости с формированием тракционной отслойки сетчатки. Инактивированные в условиях гипотермии мононуклеары вызывают повреждение внутренних слоев сетчатки с последующим формированием эпиретинальной пролиферативной мембраны.

В эксперименте in vitro выявлено, что при культивировании фибробла-стов человека в условиях направленного движения питательной среды, сходного с движением внутриглазной жидкости в глазном яблоке, в клетках происходит значительное повышение ферментативной активности и ускоряется процесс дифференцировки молодых клеток в зрелые формы. Тщательная герметизация раневого канала позволяет приостановить этот процесс.

Выявленные в ходе экспериментального моделирования in vivo и in vitro закономерности являются патогенетической основой активации и про-грессирования избыточной регенерации тканей при травмах органа зрения.

Разработана и апробирована хирургическая тактика экстракции посттравматической катаракты с имплантацией заднекамерной мягкой ИОЛ и витрэктомией непосредственно после травмы глазного яблока, обеспечивающая высокие клинико-функциональные результаты.

Впервые разработана и апробирована операция сочетанного удаления посттравматической катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ с одномоментной- или отсроченной коррекцией рубцового роговичного астигматизма, позволяющая в 74% случаев обеспечить уменьшение степени астигматизма на 3,5 дптр с сохранением стабильного рефракционного эффекта в отдаленном (трехлетнем) послеоперационном периоде.

Обоснован и внедрен метод лечения посттравматической отслойки сетчатки с эпиретинальным введением коллализина в ходе интравитреаль-ного вмешательства, позволивший повысить эффективность хирургического лечения. Частота первичного анатомического прилегания сетчатки у пациентов с травматической отслойкой сетчатки составила 93,4%.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Получены новые данные фундаментального характера о патогенезе посттравматической пролиферации в тканях глазного яблока, что делает перспективным разработку патогенетически обоснованных методов лечения и профилактики посттравматической пролиферации при повреждениях органа зрения.

Результаты культивирования in vitro фибробластов человека в проточных условиях дают возможность с новых позиций подойти к изучению клеточных механизмов развития посттравматической фиброваскулярной пролиферации в полости глазного яблока. Получен патент РФ на полезную модель «Устройство для культивирования клеток» № 95663 от 10.07.2010 г.

Разработан и внедрен в клиническую практику одномоментный хирургический метод лечения травматической катаракты с имплантацией мягкой ИОЛ, метод коррекции посттравматического роговичного астигматизма одномоментно с экстракцией травматической катаракты и имплантацией ИОЛ, характеризующийся высокой эффективностью и стабильным рефракционным эффектом.

Разработан и внедрен в клиническую практику комбинированный метод хирургического лечения посттравматической отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией стадии С-О, включающий эпиретинальное введение коллализина в ходе витрэктомии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нарушение стереотипной динамики воспалительно-репаративной реакции при комбинированном повреждении тканей переднего отдела глаза в эксперименте способствует разобщению воспаления и регенерации с удлинением нейтрофильной фазы воспаления и последующим неадекватным фиброзом в зоне повреждения.

2. Развитие посттравматической пролиферации при повреждении структур заднего полюса глаза в эксперименте в значительной степени зависит от морфофункционального статуса мононуклеаров крови.

3. Движение внутриглазной жидкости повышает активность внутриклеточных ферментативных систем фибробластов, ускоряет процесс дифференцировки и созревания клеток-предшественников фибробластов в зрелые формы, что приводит к развитию и прогрессированию пролиферативного процесса.

4. Вне зависимости от срока перенесенной травмы глаза одномоментная экстракция посттравматической катаракты с имплантацией задне-камерной интраокулярной линзы обеспечивает высокие клинико-функциональные результаты в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

5. При удалении посттравматической катаракты с одномоментной или отсроченной коррекцией рубцового посттравматического роговичного астигматизма тактика и объем хирургических вмешательств определяются индивидуально с учетом вида и степени тяжести аномалии рефракции, а также наличия сопутствующих изменений переднего отдела глаза, что позволяет добиться стабильного рефракционного эффекта и высоких зрительных функций.

6. Эпиретинальное введение коллализина в ходе хирургического лечения травматической отслойки сетчатки существенно облегчает проведение витрэктомии при наличии грубого витреоретинального фиброза и способствует максимально полному удалению пролиферативных мембран, что обеспечивает высокие клинико-анатомические и функциональные результаты и сокращает частоту рецидивов отслойки сетчатки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения, и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на: конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009, 2010); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009, 2010); Российской научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2008-2010); научной конференции «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008); V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2008, 2010); V Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009); научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); Международном конгрессе «Euromedica» (Hannover, Germany, 2008, 2009); Международной научной конференции Ocular Cell Biology (Ericeira, Portugal, 2009); Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010); IX Международной конференции Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (Budapest, Hungary, 2010); Международной, научной конференции «The Association for Research in Vision and Ophthalmology» (Florida, USA, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Издана монография «Патогенетические аспекты профилактики и лечения рубцовых процессов при травме глаза» (Томск, 2010) и пособие для врачей-офтальмологов «Современные аспекты хирургического лечения посттравматических изменений переднего отрезка глаза» (Ростов-на-Дону, 2010). Получен патент РФ на полезную модель № 2009129364 от 23.03.2010 «Устройство для культивирования стволовых клеток». Получен патент № 2400126 от 27.09.2010 «Способ оценки состоятельности фильтрационной подушки после антиглаукоматозных операций». 26.07.2010 зарегистрирована заявка патента на изобретение №2010131180 «Способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Кочмала, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

1. Комбинированное повреждение тканей переднего отдела глаза в эксперименте in vivo индуцирует выраженное экссудативно-деструктивное воспаление с удлинением продолжительности нейтрофильной фазы в патологическом очаге в 2,4 раза. Нарушение стереотипной динамики воспали-тельно-репаративной реакции ведет к разобщению воспаления и регенерации с последующим неадекватным фиброзом в области повреждения.

2. При изучении патогенетических особенностей развития посттравматической пролиферации в заднем отделе глазного яблока in vivo установлено, что мононуклеары крови вызывают выраженную фиброваску-лярную пролиферативную реакцию в полости глазного яблока с усилением дегенеративных изменений структуры сетчатки.

3. Культивирование клеток-предшественников фибробластов человека в проточных условиях, сходных с движением внутриглазной жидкости, в эксперименте in vitro вызывает последовательное повышение внутриклеточной ферментативной активности с ускорением дифференцировки и созревания молодых клеток фибробластической популяции в зрелые формы, которые определяют степень пролиферативной активности.

4. В эксперименте in vitro подтверждена субстратная специфичность коллализина, избирательно действующего на соединительную ткань. Определена терапевтически оптимальная, безопасная, обеспечивающая витреолиз доза коллализина для интравитреального введения, составившая 10,0 КЕ. Установлено, что коллагенолитическое действие фермента сохраняется в течение 10 часов с максимальным эффектом через 1 час после введения.

5. Независимо от срока давности травмы глазного яблока, удаление катаракты с одномоментной имплантацией мягкой заднекамерной ИОЛ является обоснованным и эффективным хирургическим вмешательством, обеспечивающим пациентам с посттравматической катарактой стабильно высокие клинико-функциональные результаты и медико-социальную реабилитацию.

6. При наличии посттравматического роговичного астигматизма высокой степени у больных с травматическими изменениями хрусталика экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ и одномоментной коррекцией астигматизма в 74% случаев обеспечивает уменьшение его степени в среднем на 3,5 диоптрии с сохранением стабильного рефракционного эффекта в отдаленном послеоперационном периоде.

7. При наличии посттравматического роговичного астигматизма высокой степени с косыми осями в сочетании с травматической катарактой проведение двухэтапного рефракционного вмешательства не ранее, чем через 6 месяцев после экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ позволяет уменьшить степень астигматизма на 3,9 диоптрии и обеспечивает стабильно высокие зрительные функции.

8. Применение в ходе интравитреального вмешательства по поводу травматической отслойки сетчатки эпиретинального введения раствора коллализина в дозе 10,0 КЕ существенно облегчает процесс витрэктомии, способствуя щадящему и максимально полному отделению эпиретинальных мембран от сетчатки с последующим их удалением и расправлением рети-нальной ткани, что в 79,6% обеспечивает анатомическую эффективность хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем возможно раннюю хирургию травматической катаракты с имплантацией ИОЛ и герметизацией глаза, как метод предотвращающий пролиферацию и повышающий эффективность лечения.

2. Больным с травматической катарактой и роговичным смешанным астигматизмом рекомендуем проводить одномоментную хирургическую коррекцию астигматизма и удаление катаракты с имплантацией ИОЛ, поскольку по механизму действия предложенная нами операция аналогична тангенциальной кератотомии.

3. При посттравматическом роговичном астигматизме с косыми осями у больных с травматической катарактой для достижения стабильного рефракционного эффекта рекомендуем проведение отсроченной хирургической коррекции астигматизма не ранее, чем через 6 месяцев после удаления катаракты с имплантацией ИОЛ.

4. Тактику и объем хирургического лечения травматической отслойки сетчатки необходимо определять индивидуально, исходя из площади отслойки, стадии пролиферативного процесса, наличия и степени выраженности сопутствующих посттравматических изменений глазного яблока.

5. При хирургическом лечении посттравматической отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией стадии С-Б, рекомендуем комбинированный метод, включающий эпиретинальное введение терапевтически оптимальной, безопасной дозы коллализина 10,0 КЕ в ходе витрэктомии.