Посттравматический увеит при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела (клиника, диагностика, прогноз течения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Дудник, Наталья Сергеевна

  • Дудник, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 140
Дудник, Наталья Сергеевна. Посттравматический увеит при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела (клиника, диагностика, прогноз течения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудник, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомия и физиология цилиарного тела.

1.2. Клиника посттравматического увеита при открытой травме глазного яблока.

1.3. Биохимические показатели в диагностике и прогнозировании течения посттравматического увеита.

1.4. Состояние общего и местного иммунитета при посттравматическом увейте.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методы клинического исследования.

2.2. Методы лабораторного исследования.

2.3. Морфологическое исследование энуклеированных глаз.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Характеристика проникающего повреждения склеры и цилиарного тела.

Глава 4. Клиника посттравматического увеита при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела.

Глава 5. Биохимические показатели слезной жидкости и сыворотки крови у больных с посттравматическим увеитом при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела.

Глава 6. Иммунологические показатели слезной жидкости и сыворотки крови у больных с посттравматическим увеитом при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела.

Глава 7. Изучение информативности клинико-лабораторных показателей в диагностике и прогнозе течения посттравматического увеита при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматический увеит при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела (клиника, диагностика, прогноз течения)»

Посттравматический увеит - одно из серьезных осложнений открытой травмы глаза. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящено большое количество научных исследований в офтальмологии (В.В. Волков, Г.Л. Старков, 1980; Т.П. Петрова, 1990; Л.К. Мошетова, 1993; И.М. Логай и соавт., 1999; Е.И. Волик, Л.Т. Архипова, 2000). В литературе приведены данные о клинике, диагностике, патогенезе, факторах риска развития осложнений, методах лечения увеита (Л.К. Яхницкая, 1992; Л.Т. Архипова, 1993; Л.Н. Тарасова и соавт., 1995; Е.И. Волик, 2000). Однако, несмотря на изученность этого заболевания глаз, при посттравматическом увейте остается высокой частота (10-22%) инвалидизации больных по зрению, гибели глаза как органа (Е.С. Либман и соавт., 1976; P.A. Гундорова и соавт., 1982; Р.Г. Валеева и соавт., 1998). Это объясняет сохраняющийся научный интерес офтальмологов к дальнейшему изучению проблемы посправматического увеита.

Остаются до конца не изученными такие аспекты посттравматического увеита, как особенности клиники увеита в зависимости от локализации травмы глаза, диагностика в острой и, особенно - хронической стадии заболевания на основании биохимических, иммунологических показателей в динамике воспалительного процесса. Не подвергался специальному изучению прогноз течения посттравматического увеита при травме цилиарного тела. Между тем, прогноз течения заболевания на раннем этапе воспалительного процесса позволит своевременно проводить адекватное лечение и, тем самым, повысить частоту благоприятных исходов посттравматического увеита.

Цель настоящей работы — изучить клинику посправматического увеита при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела; оптимизировать диагностику заболевания; разработать прогноз течения увеита.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Описать клинику постгравматического увеита при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела, установить типы течения заболевания.

2. Исследовать в слезной жидкости и сыворотке крови концентрацию продуктов перекисного окисления липидов, активность ферментов антиоксидантной системы, уровень показателей анаэробного гликолиза в динамике заболевания.

3. Определить концентрацию белков острой фазы воспаления в слезной жидкости в остром периоде посттравматического увеита, исследовать уровень антител к 8-антигену в слезной жидкости и сыворотке крови в динамике увеита.

4. Исследовать корреляционную зависимость между иммунологическими и биохимическими показателями слезной жидкости и сыворотки крови и установить информативность клинико-лабораторных показателей в диагностике посттравматического увеита при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела.

5. Разработать прогноз течения посттравматического увеита на основании клинико-лабораторных показателей в динамике заболевания.

Научная новизна

Впервые установлена низкая частота (8,76%) проникающего повреждения склеры и цилиарного тела в структуре открытой травмы глазного яблока. Повреждение всех анатомических слоев цилиарного тела, особенно, мышечного и сосудистого слоя, массивное кровоизлияние в цилиарное и стекловидное тело способствуют развитию посттравматического увеита у 100% больных.

Доказано, что при травме цилиарного тела посттравматический увеит с высокой частотой имеет заднюю (65%), реже — периферическую (23%) и переднюю (12%) локализацию воспаления. Увеит развивается в остром периоде травмы и имеет осложненный (33%) и неосложненный (67%) типы течения.

Хронический посттравматический увеит осложненного типа отличается длительным прогрессирующим течением (3-6 и более месяцев), развитием таких тяжелых осложнений, как грубый фиброз стекловидного тела, тракционная отслойка сетчатки; приводит к потере зрения, субатрофии и энуклеации травмированного глаза.

Доказано, что посттравматический увеит при травме цилиарного тела развивается на фоне выраженной пероксидации липидов биологических мембран, дефицита активности фермента антиоксидантной системы каталазы, высокого уровня показателей анаэробного гликолиза и нарастания тканевой гипоксии с увеличением коэффициента ЛДГ/МДГ. Установлено постепенное накопление антител к Б-антигену в слезной жидкости и сыворотке крови от 2 недель до 3-6 месяцев заболевания.

Доказано наличие корреляционной зависимости между концентрацией С-реактивного белка в слезной жидкости и концентрацией диеновых конъюгатов, шиффовых оснований, активностью фермента каталазы; а также уровнем антител к Б-антигену в слезной жидкости и сыворотке крови и концентрацией начальных (диеновые конъюгаты) и конечных (шиффовые основания и малоновый диальдегид) продуктов перекисного окисления липидов.

Установлена высокая информативность показателей острофазовых воспалительных реакций слезы в ранней диагностике посттравматического увеита при травме цилиарного тела.

В диагностике хронической стадии клинически стертого воспаления доказана высокая информативность концентрации показателей перекисного окисления липидов, особенно, диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, угнетения активности каталазы, повышения активности лактатдегидрогеназы и концентрации молочной кислоты в слезной жидкости.

Впервые разработан прогноз течения посттравматического увеита, который позволяет уже через 2 недели от начала заболевания определить тип течения увеита. Эти данные имеют большое значение для назначения своевременного адекватного лечения заболевания.

Практическая значимость

Представленная в работе клиника посттравматического увеита при травме цилиарного тела с различной локализацией воспаления, неосложненным и осложненным типами течения позволит расширить возможности диагностики заболевания.

Диагностика посттравматического увеита в начале заболевания (7 день) может основываться на показателях характера травмы, типичных клинических симптомах увеита и определении концентрации белков острой фазы воспаления в слезной жидкости.

В диагностике заболевания в хроническом периоде (3-6 и более месяцев) можно использовать показатели характера травмы - выпадение, размозжение цилиарного тела, сочетанное повреждение цилиарного тела и других оболочек глаза, гемофтальм П-Ш степени, наличие внутриглазного инородного тела; клинические симптомы - слезотечение, светобоязнь, утолщение сосудистой оболочки по данным УЗИ, ее экссудативная отслойка, воронкообразная отслойка сетчатки, персистирующая гипотония, субатрофия. При минимально выраженных клинических симптомах заболевания диагностика увеита в отдаленном периоде может основываться на определении наиболее информативных показателей перекисного окисления липидов биологических мембран, анаэробного гликолиза, антиоксидантной защиты, а также уровня антител к Б-антигену в слезной жидкости и сыворотке крови.

Разработан прогноз течения посттравматического увеита при травме цилиарного тела, который позволяет на основании клинико-лабораторных показателей определить тип течения увеита через 14 дней от начала заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Проникающее повреждение склеры и цилиарного тела имеет место у 8,76% больных с открытой травмой глаза, включает в себя ранение, выпадение, размозжение цилиарного тела с повреждением всех его анатомических слоев, сопровождается кровоизлиянием в цилиарное и стекловидное тело и является причиной развития постгравматического увеита у всех больных.

2. Посттравматический увеит при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела характеризуется задней (65%), периферической (23%), передней (12%) локализацией воспаления, имеет неосложненный (67%) и осложненный (33%) типы течения.

3. Посттравматический увеит при проникающем повреждении склеры и цилиарного тела развивается на фоне усиления процессов перекисного окисления липидов биологических мембран, анаэробного гликолиза и угнетения активности антиоксидантной системы.

4. Диагностика постгравматического увеита в ранние сроки заболевания (7 день) основывается на показателях характера травмы, клинической картине увеита и определении концентрации белков острой фазы воспаления в слезной жидкости; в хроническом периоде (3-6 месяцев) при минимально выраженных клинических симптомах воспаления в диагностике заболевания используются показатели перекисного окисления липидов биологических мембран, анаэробного гликолиза, активность фермента антиоксидантной системы каталазы, уровень антител к 8-антигену в слезной жидкости и сыворотке крови.

5. Прогноз течения постгравматического увеита определяется на основе показателей характера травмы, клинических симптомов и концентрации белков острой фазы воспаления, а также показателей перекисного окисления липидов, анаэробного гликолиза, активности фермента каталазы в слезной жидкости уже через 2 недели от начала заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, разработанные при выполнении диссертации, используются в работе офтальмологами областного центра травмы и неотложных состоянии органа зрения (МУЗ ГКБ №3) г. Челябинск.

Материалы диссертации включены в подготовку врачей-интернов, клинических ординаторов, проходящих обучение на базе кафедры офтальмологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 29 рисунками. Библиографический список содержит 178 работ, из которых 118 - отечественных авторов, 60 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Дудник, Наталья Сергеевна

Выводы

1. Проникающее повреждение склеры и цилиарного тела наблюдается у 8,76% больных с открытой травмой глазного яблока; сопровождается повреждением всех слоев цилиарного тела, особенно - мышечного и сосудистого, кровоизлиянием в стекловидное тело и развитием посттравматического увеита у всех больных.

2. Увеит при травме цилиарного тела характеризуется высокой частотой задней (63%), реже - периферической - (25%) и передней (12%) локализации воспаления, развивается в остром периоде травмы, имеет неосложненный (67%) и осложненный (33%) типы течения.

3. Посттравматический увеит неосложненного типа характеризуется благоприятным течением заболевания, купированием воспаления глаза к концу 1-2 месяца болезни, высокой частотой сохранения зрительных функций.

4. Постгравматический увеит осложненного типа отличается хроническим прогрессирующим течением заболевания (3-6 и более месяцев), развитием тяжелых осложнений - фиброза стекловидного тела, тракционной отслойки сетчатки, резким снижением остроты зрения, высокой частотой субатрофии (21%) и энуклеации (16%) травмированного глаза.

5. При травме цилиарного тела развитие увеита обусловлено повреждением липидов биологических мембран клеток, дефицитом каталазы - фермента антиоксидантной системы, гипоксией тканей глаза, что подтверждается усилением активности процессов анаэробного гликолиза.

6. Доказана возможность диагностики посттравматического увеита в остром периоде травмы (7 день) на основании показателей характера травмы, клинических симптомов увеита, а также определения концентрации белков острой фазы воспаления в слезной жидкости; при недостаточной их информативности в диагностике заболевания могут быть использованы биохимические показатели слезной жидкости и сыворотки крови; постановка диагноза посттравматического увеита в хроническом периоде (3-6 и более месяцев) основывается на показателях характера травмы, клиники увеита, биохимических показателях, и определении уровня антител к Б-антигену в слезной жидкости и сыворотке крови.

7. Разработан прогноз течения посттравматического увеита на основании клинико-лабораторных показателей, который позволяет определить тип течения увеита на 14 день от начала заболевания.

Практические рекомендации

1. Описанные особенности клиники посттравматического увеита при травме цилиарного тела помогут офтальмологам диагностировать заболевание при клинически разной локализации воспаления - передней, периферической, задней.

2. Разработаны удобные в применении таблицы диагностических коэффициентов, на основании которых можно диагностировать посттравматический увеит в остром и хроническом периоде заболевания.

3. Разработанный алгоритм прогноза течения посттравматического увеита, включающий в себя клинические, биохимические и иммунологические показатели, поможет офтальмологам уже в первые 14 дней после травмы глаза определить тип течения заболевания и своевременно начать адекватную комплексную терапию.