Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Седых, Александр Вячеславович

  • Седых, Александр Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Седых, Александр Вячеславович. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Седых, Александр Вячеславович

Введение.

Глава первая. Понятие посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву

Российской Федерации.

§ 1. Понятие посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

§ 2. Регламентация посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля в истории отечественного уголовного права.

Глава вторая. Юридический анализ посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

§ 1. Объект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

§ 2. Объективная сторона посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

§ 3. Субъект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

§ 4. Субъективная сторона посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

Глава третья. Отграничение посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля от смежных составов преступлений.

§ 1. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

§ 2. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от террористического акта.

§ 3. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

§ 4. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Борьба с терроризмом, предупреждение преступлений террористической направленности, которые представляют угрозу общественным отношениям, складывающимся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретают сегодня для Российской Федерации особую остроту. В Федеральном законе от 10 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (ст. 3) указывается, что терроризм является идеологией насилия и практикой воздействия на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанных с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий1.

Правовую основу борьбы с терроризмом составляют прежде всего Уголовный кодекс России 1996 года, Федеральный закон от 10 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму». Одной из разновидностей терроризма является посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

Посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, направленные на прекращение государственной или иной политической деятельности лицом, ее осуществляющим, являются наиболее общественно опасной и жестокой формой разрешения конфликтов, возникающих в политической жизни страны.

Как индивидуальное проявление политического терроризма посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля объективно вызывают дестабилизацию политической обстановки в стране и тем самым подрывают основы конституционного строя государства, а также

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 11. - Ст. 1146.; Федеральный закон от 27 июля 2006 № 153-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» // Российская газета. - 2006 г. - 29 июля. ' сопряжены с лишением жизни человека. Такие посягательства, как убийство депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.В.Старовойтовой, С.Н.Юшенкова и др., вызывают в российском обществе неуверенность в стабильности и результатах проводимых экономической и политической реформ.

Потерпевшими от данного преступления являются влиятельные и известные политические, государственные, общественные или религиозные деятели. Они неизбежно и с определенной полнотой олицетворяют государство, общественно-политический строй, социально-политическую систему, культуру или религию.

Следует отметить, что трактовка в УК РФ такого преступления, как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, противоречит общенормативному определению в этом законе оконченного преступления и покушения на преступление, не позволяет дифференцировать ответственность за него в зависимости от наступивших последствий.

Кроме того, затрудняет правильное толкование и применение нормы, закрепленной в ст. 277 УК РФ, отсутствие в ней определения понятий «государственный деятель», «общественный деятель», «политическая деятельность». Трудности возникают и при разграничении понятий «государственный деятель» и «представитель власти».

Степень разработанности проблемы. Ответственность за террористический акт (ст. 66 УК РСФСР) и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля исследовалась многими учеными: Г.З. Анашкиным, Ю.М. Антоняном, Д.И. Богатиковым, И.А. Бушуевым, A.A. Герцензоном, C.B. Дьяковым, В.П. Емельяновым, Л.Д. Ермаковой, Н.И. Загородниковым, А.Н. Игнатовым, A.A. Игнатьевым, М.П. Карпушиным, B.C. Клягиным, А.П. Кузнецовым, Б.А. Куриновым, В.И. Курляндским, В.И. Михайловым, В.Д. Меньшагиным, Д.А. Савченко, Е.А. Смирновым, М.В. Турецким, А.Ю. Шумиловым и др., в трудах которых содержатся весьма ценные теоретические положения и выводы.

Однако следует отметить, что большинство научных исследований обозначенной проблемы было проведено на основе УК РСФСР 1960 г. Качественно новые экономические, политические условия жизни российского общества обусловливают в настоящее время необходимость выработки адекватных мер борьбы с индивидуально направленными проявлениями терроризма.

Высказанные соображения и обусловили выбор в качестве объекта исследования посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, направленных на противодействие посягательствам на жизнь государственных или общественных деятелей и, тем самым, на укрепление основ конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются: международно-правовые акты и положения Конституции РФ; нормы уголовного законодательства Российской Федерации; законодательство Древней Руси, дореволюционное законодательство России и советское законодательство, касающиеся ответственности за указанные посягательства; научная литература по исследуемой теме; судебная практика.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются: 1) углубленный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ; 2) проведение отграничений посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля от смежных составов преступлений; 3)обоснование предложений по совершенствованию норм УК РФ и практики их применения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: г изучить предшествующие законодательные акты, регламентировавшие ответственность за посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля; проанализировать теоретические источники, нормативно-правовую базу, судебную практику по избранной теме; дать юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ; сформулировать понятие и признаки посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, а также дать определение понятий «государственный деятель», «общественный деятель», «политическая деятельность», «политической системы» как объекта посягательства; провести отграничение посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) от смежных составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст.ст. 205, 295, 317 УК РФ; разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование норм об ответственности за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и практики их реализации.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания социально-правовых явлений. С целью получения достоверных данных использовались также общенаучные и специальные методы познания: формально-логический, системно-структурного анализа, логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.

Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды по философии, теории, истории права, уголовному праву и криминологии.

Нормативно-правовой основой диссертации явились: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты России, а также уголовное законодательство Российской империи, СССР, зарубежных государств, международно-правовые документы о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой.

Эмпирическую базу исследования составили: а) материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1990-2007 гг.; б) материалы изучения уголовных дел, рассмотренных Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на основе действующего УК РФ и сравнительного анализа норм УК РФ и уголовного законодательства ряда других государств специальному исследованию подвергнута проблема посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Составы посягательства, предусмотренные ст.ст. 277, 295 и 317 УК РФ, не согласуются с общенормативным определением оконченного преступления и покушения на преступление и поэтому не обеспечивают необходимой дифференциации уголовной ответственности в зависимости от наступивших последствий.

2. Назначение длительных сроков наказания в виде лишения свободы, а тем более пожизненного лишения свободы, при нереализованном умысле противоречит принципу справедливости.

3. Политическая система России как объект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля представляет собой группу общественных отношений, обеспечивающих на основе права и иных социальных норм упорядоченную деятельность системы институтов государства и общества в целом, в рамках которой осуществляется политическая власть и проходит политическая жизнь общества.

4. Под государственной деятельностью следует понимать действия руководителей и других лиц, занимающих высшие должности в системе государственной власти федерального и регионального уровней,

Г ' опирающиеся на властную силу государства, которые осуществляются в публично-правовой форме, направлены на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования и проведения в жизнь государственной политики. Политическая деятельность - осуществление государственно-властных и общественных функций по определению внутренней и внешней политики государства.

5. Государственные деятели - руководители и другие лица, занимающие высшие должности в системе государственной власти федерального или регионального уровней, служебные функции которых носят выраженный политический характер (Президент РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры, работники Администрации Президента РФ, судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ и его заместители, руководители государственных органов власти субъекта РФ, председатели конституционных (уставных), верховных и арбитражных судов и прокурор субъекта РФ).

6. Общественные деятели - руководители и активные функционеры политических партий, профессиональных и иных общественных объединений и образований федерального или регионального уровней, в том числе члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов при Президенте РФ, Правительстве РФ, кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного органа субъекта РФ, а также известные и влиятельные в обществе представители культуры, науки и образования, активно участвующие в политической жизни страны.

7. Поскольку Президент РФ является главой государства и гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, предусмотреть в отдельной норме УК РФ повышенную уголовную ответственность за убийство Президента Российской Федерации. В связи с этим ст. 277 УК РФ изложить в новой редакции:

Статья 277. Убийство Президента Российской Федерации

Убийство Президента Российской Федерации, совершенное в целях прекращения его государственной деятельности либо из мести за такую деятельность, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

8. Дополнить УК РФ ст. 277.1 «Убийство государственного или общественного деятеля Российской Федерации» следующего содержания:

Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

9. Дополнить УК РФ ст. 277.2 «Убийство представителя иностранного государства» следующего содержания:

Убийство представителя иностранного государства, совершенное в целях прекращения его деятельности или осложнения международных отношений, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и разработанных рекомендаций для дальнейших научных исследований проблемы посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего российского уголовного законодательства, в правоприменительной практике и учебном процессе. г /

Апробация результатов диссертации.

Работа подготовлена на кафедре уголовного права Казанского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования нашли отражение в материалах юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете», проходившей в г. Казани 13-14 мая 2004г., а также опубликованы в пяти научных статьях.

Структура научного исследования соответствует целям и задачам диссертации, определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы и включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованных законов, иных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Седых, Александр Вячеславович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и предложения:

1. Посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля нарушают, следовательно, народный суверенитет, то есть его право осуществлять свою власть, суверенитет Российской Федерации, то есть её право осуществлять государственную власть, путём физического устранения государственных или общественных деятелей, дезорганизации политической системы, подрыва безопасности государства.

2. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в соответствии со ст. 277 УК РФ - это убийство или покушение на убийство государственного или общественного деятеля Российской Федерации, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность

3. Составы посягательства, предусмотренные ст.ст. 277, 295 и 317 УК РФ, не согласуются с общенормативным определением оконченного преступления и покушения на преступление и поэтому не обеспечивают необходимой дифференциации уголовной ответственности в зависимости от наступивших последствий.

4. Назначение длительных сроков наказания в виде лишения свободы, а тем более пожизненного лишения свободы, при нереализованном умысле противоречит принципу справедливости.

Поэтому было бы целесообразным предусмотреть в УК РФ отдельную норму об ответственности за убийство государственного или общественного деятеля Российской Федерации следующего содержания:

«Статья 277.1 Убийство государственного или общественного деятеля Российской Федерации

Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

5. Исходя из принципа равенства государств в международном праве, а также с учетом необходимости недопущения действий, направленных на осложнение межгосударственных отношений Российской Федерации, следовало бы предусмотреть в УК РФ отдельную норму об ответственности за убийство представителя иностранного государства следующего содержания:

«Статья 277.2 Убийство представителя иностранного государства

Убийство представителя иностранного государства, совершенное в целях прекращения его деятельности или осложнения международных отношений, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

6. Основным непосредственным объектом посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля выступают общественные отношения, обеспечивающие существование и функционирование политической системы, внутренней и внешней безопасности государства.

7. Политическая система России как объект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля представляет собой группу общественных отношений, обеспечивающих на основе права и иных социальных норм упорядоченную деятельность системы институтов государства и общества в целом, в рамках которой осуществляется политическая власть и проходит политическая жизнь общества.

8. Дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ, является жизнь государственного или общественного деятеля.

Вред основному непосредственному объекту преступления причиняется опосредованно, путем соответствующего физического воздействия на жизнь государственного или общественного деятеля как носителей определенных отношений.

9. Под государственной деятельностью следует понимать действия руководителей и других лиц, занимающих высшие должности в системе государственной власти федерального и регионального уровней, опирающиеся на властную силу государства, которые осуществляются в публично-правовой форме, направлены на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования и проведения в жизнь государственной политики. Политическая деятельность - осуществление государственно-властных и общественных функций по определению внутренней и внешней политики государства.

10. Государственные деятели - руководители и другие лица, занимающие высшие должности в системе государственной власти федерального или регионального уровней, служебные функции которых носят выраженный политический характер (Президент РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры, работники Администрации Президента РФ, судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ и его заместители, руководители государственных органов власти субъекта РФ, председатели конституционных (уставных), верховных и арбитражных судов и прокурор субъекта РФ).

11. Общественные деятели - руководители и активные функционеры политических партий, профессиональных и иных общественных объединений и образований федерального или регионального уровней, в том числе члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов при Президенте РФ, Правительстве РФ, кандидаты в депутаты

Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного органа субъекта РФ, а также известные и влиятельные в обществе представители культуры, науки и образования, активно участвующие в политической жизни страны.

12. Поскольку Президент РФ является главой государства и гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, предусмотреть в отдельной норме УК РФ повышенную уголовную ответственность за убийство Президента Российской Федерации. В связи с этим ст. 277 УК РФ изложить в новой редакции:

«Статья 277. Убийство Президента Российской Федерации

Убийство Президента Российской Федерации, совершенное в целях прекращения его государственной деятельности либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

13. Преступные последствия посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля характеризуются причинением вреда основному и дополнительному объектам. Если вред, причиняемый основному объекту, носит нематериальный характер и выражается в подрыве основ конституционного строя, дестабилизации политической обстановки в стране и подрыве государственной безопасности, то вред, причиненный дополнительному объекту, имеет, как правило материальное выражение в виде лишения жизни государственного или общественного деятеля, причинении ему того или иного вреда здоровью.

Таким образом, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля вызывает одновременно как материальные, так и нематериальные последствия.

14. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля - это совокупность взаимосвязанных актов поведения преступника, направленных на прекращение государственной или иной политической

деятельности лицом, её осуществляющим. При этом способы могут быть различными, например, лишение жизни может быть осуществлено путём отравления, удушения, производства выстрела в жизненно важный орган и т.д.

15. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля наступает на общих основаниях, то есть с шестнадцатилетнего возраста. Установив возраст уголовной ответственности за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля шестнадцать лет, законодатель руководствовался психическими особенностями несовершеннолетнего, то есть тем, что общественная опасность данного деяния уже отражается в сознании несовершеннолетнего.

В качестве доводов в пользу высказанной позиции следует назвать: во-первых, несовершеннолетним не свойственна преступная мотивация, связанная именно с соответствующим статусом (положением) субъекта посягательства, которая не представляет для них ни ценности, ни личностного смысла; во-вторых, личностный смысл для несовершеннолетних имеют действия, которые охватываются теми составами деяний, за которые они несут уголовную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 20 УК РФ; в-третьих, для совершения данного деяния, как правило, требуется проведение целого комплекса подготовительных мероприятий, связанных и с немалыми материальными затратами.

16. При совершении преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ, виновный сознает, что посягает на жизнь государственного или общественного деятеля, предвидит возможность или неизбежность лишения такого лица жизни и желает совершить такие действия, надеясь на наступление смерти потерпевшего. Кроме того, обязательным признаком объективной стороны является цель - либо прекращение государственной или иной политической деятельности, либо мотив - месть за такую

деятельность. Наличие специальной цели и мотива исключает возможность совершения преступления с косвенным умыслом.

Поэтому форма вины в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля - только прямой умысел.

17. Ответственность за убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга определена без учета значения занимаемой должности и роли потерпевшего в системе государственной власти федерального и регионального уровней, а также политических партий, профессиональных и иных общественных объединений и образований. Для посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, напротив, данное обстоятельство является определяющим.

18. Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как правило, совершается по мотиву мести, вызванному общественной или служебной деятельностью потерпевшего. Однако подобная квалификация возможна и при неустановленном мотиве мести, когда убийство совершается с целью воспрепятствовать правомерной деятельности потерпевшего, или в связи с предстоящей его служебной или общественной деятельностью, которая для виновного каким-либо образом нежелательна.

19. С точки зрения фактических признаков деяния, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга совершаются посредством одних и тех же. действий. Однако конструкция посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля построена по типу формальных и усеченных составов преступления, что существенно изменяет характеристику деяния.

20. Добровольный отказ при оконченном покушении, как правило, невозможен, ибо виновным уже совершены все действия, которые он считал необходимыми для приведения своего намерения в исполнение.

21. Террористический акт является «многообъектным преступлением»1, посягающим на конституционные права и свободы человека и гражданина (жизнь, здоровье и т.д.), общественную безопасность, нормальное функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, различного рода международных организаций и деятельность юридических лиц (предприятий, учреждений и организаций).

22. Существенное отличие террористического акта как преступления не персонифицированного и посягающего на общественную безопасность от акта индивидуального террора заключается в наличии особой цели (что даёт основание считать его преступлением против основ конституционного строя Российской Федерации)

23. Преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ, признается оконченным в момент совершения взрыва, поджога или иных действий (направленных на подрыв общественной безопасности), устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, воздействующих на принятие решения органами власти или международными организациями (т.е. в момент фактического причинения физического вреда, имущественного ущерба и т.д.), а также в момент, когда была создана угроза совершения указанных действий (т.е. создается реальная возможность для причинения указанного вреда).

24. Объективная сторона и террористического акта (ст. 205 УК РФ), и посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), реализуется в совершении действий. Однако общеопасный способ совершения является конструктивным признаком только террористического акта.

25. Кроме того, создание обстановки опасности гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных

1 Такую точку зрения высказал М.Ф.Костюк. См.: Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью (материалы научно-практической конференции) / Под общ. ред. Л.В. Сердюка. - Уфа: УЮИ МВД РФ.- 1999.-С. 68.

тяжких последствий представляет собой обязательный элемент объективной стороны террористического акта.

26. Целью террористического акта является воздействие на принятие решения органами власти или международными организациями в пользу лиц, осуществляющих террористическую деятельность, посредством создания и нагнетания обстановки страха на население. Террористические действия находят свою реализацию в реальной гибели людей путем случайного выбора, как правило, не причастных к принятию решений и удовлетворению требований субъектов, совершающих преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ.

27. Созданные высшие судебные органы в субъектах РФ являются проявлением суверенитета субъекта РФ. С учетом этого нам представляется, что лицо, занимающее должность председателя соответствующего высшего судебного органа субъекта РФ, следует относить к категории государственных деятелей.

28. Преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ, предполагает активную форму вмешательства в отправление правосудия, в отличие от преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ, которое предполагает вмешательство в государственную или иную политическую деятельность.

29. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, считается оконченным вне зависимости от наступления конкретного общественно опасного последствия, к достижению которого стремилось виновное лицо (формальный состав). Преступное деяние выражается в любых активных действиях, совершаемых любым способом и направленных на лишение жизни лиц, указанных в диспозиции ст. 295 УК РФ.

30. Субъективная сторона посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ) отличается от посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) целями и мотивами поведения.

Целью преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, является воспрепятствование законной деятельности судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, мотивом - месть за такую деятельность.

31. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля отличается от посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование как признаками потерпевшего (судья, присяжный заседатель, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, специалист, судебный пристав, судебный исполнитель и близкие этих лиц), так и характером деятельности самого потерпевшего (деятельностью по осуществлению и отправлению правосудия).

32. Деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - первое обстоятельство, позволяющее отграничить посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

33. Ущерб общественным отношениям, обеспечивающим нормальную деятельность органов власти и их представителей по осуществлению своих полномочий и функций (основному непосредственному объекту преступления) причиняется путем воздействия на жизнь субъекта этих общественных отношений (дополнительный непосредственный объект преступления).

34. Деятельность указанных в диспозиции ст. 317 УК РФ лиц определяется не только принадлежностью к тому или иному органу, но и

характером выполняемых обязанностей, которые связаны с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

35. Специфика преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, состоит в том, что потерпевшими при его совершении могут быть только сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и их близкие.

Список использованных законов, иных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы I. Международно-правовые акты

1. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (от 14 декабря 1973 г.) // Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сборник документов / Сост. В.С. Овчинский. - М.: ИНФРА-М, 2003.-480 с.

И. Законодательство

2. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

• № 11. - Ст. 1255; Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. -№ 12. - Ст. 1407; Собрание законодательства Российской Федерации.

7. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (часть I).

• Ст. 1585; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. - Ст. 2711; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№ 49. - Ст. 4853; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. -№ 24. - Ст. 2830 и Ст.2833; Российская газета. - 01 августа

8. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. -Ст. 4532; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 27.

(часть I). - Ст. 2700; Собрание законодательства Российской Федерации. -2004. - № 24. - Ст. 2335; Собрание законодательства Российской Федерации.

• Ст. 2737; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 32. - Ст. 3333; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. -№ 32. - Ст. 3315; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002.

• № 12. - Ст. 1093; Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. - № 30. - Ст. 3029; Собрание законодательства Российской Федерации.

10. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992.

• № 8. - Ст. 366; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.

• № 47. - Ст. 4472; Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 7. - Ст. 878; Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 47. - Ст. 5620; Собрание законодательства Российской Федерации.

• 2000. - № 2. - Ст. 140; Собрание законодательства Российской Федерации.

• 2005. - № 29. - Ст. 2906; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 45. - Ст. 4586.

12. Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 30. - Ст. 1792; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 17. - Ст. 606; Собрание

• Ст. 4834; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 35. - Ст. 3607; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. -№ 15.-Ст. 1278.

13. Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 17. - Ст. 1455; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 30. - Ст. 3613; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999.

• № 2. - Ст. 238; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000.

• № 10. - Ст. 1067; Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. - № 26. - Ст. 2580; Собрание законодательства Российской Федерации.

14. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.

• № 21. - Ст. 1930; Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 20. - Ст. 2231; Собрание законодательства Российской Федерации.

4855; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. -Ст. 2711; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 45. -Ст. 4377.

16. Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. -№ 48. - Ст. 4552; Собрание законодательства Российской Федерации.

• 1997. - № 7. - Ст. 808; Собрание законодательства Российской Федерации.

17. Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 22. - Ст. 2594;Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№ 29. - Ст. 3502; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000.

• № 46. - Ст. 4537; Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. - № 19. - Ст. 1794; Собрание законодательства Российской Федерации.

• Ст. 4855; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27.-ст. 2711.

21. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 22. - Ст. 2331; Собрание законодательства Российской Федерации.

22. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 51. - Ст. 6270; Собрание законодательства

23. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 29 - Ст. 2950; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002 - № 12. - Ст. 1093; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. -№ 30. - Ст. 3029; Собрание законодательства Российской Федерации, -г- 2003.

• N 26. - Ст. 2574; Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. - № 50. - Ст. 4855; Собрание законодательства Российской Федерации.

• 2004. - 52 (часть I). - Ст. 5272; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 1 (часть I). - Ст. 9.

24. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации - 2003.

• № 22 - Ст. 2063; Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. - № 46 (часть I). - Ст. 4437.

25. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 50. - Ст. 4848; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 11-Ст. 914.

26. Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31 - Ст. 3215.

27. Федеральный закон от 4 апреля 2005 года «Об общественной палате Российской Федерации» № 32-Ф3 // Собрание законодательства Российской

Федерации. - 2005. - № 15. - Ст. 1277; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 1. - Ст. 6.

28. Федеральный закон от 10 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 11. - Ст. 1146.

29. Федеральный закон от 27 июля 2006 № 15Э-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» // Российская газета. - 2006 г. - 29 июля.

30. Указ Президента Российской Федерации 17 августа 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации») // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 52. - Ст. 5909. Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2 - Ст. 170.

31. Закон Республики Татарстан от 22.12.92. № 1708-ХИ «О Конституционном Суде Республики Татарстан» (ред. Законов РТ от 30.10.1998 № 1840, от 28.06.2001 № 947, от 28.06.2001 № 948, от 21.10.2003 № 44-ЗРТ, от 20.02.2006 № 14-ЗРТ) // Республика Татарстан. - 2006 г. - 21 февраля. - № 34 - 35.

32. Закон Республики Марий Эл от 11 марта 1997 г. № 14-3 «О конституционном суде Республики Марий Эл» (ред. Законов РМЭ от 18.09.2001 № 28-3, от 03.05.2006 № 23-3) // Собрание законодательства Республики Марий Эл. - 1997. - № 4. - Ст. 149; Собрание Законодательства Республики Марий Эл. - 2001. - № 10 (82). - Ст.390.

33. Военно-уголовные законы 2-го и 3-го раздъеловъ, книги 1-ой, части V-й Свода военныхъ постановлений. - С-Петербургъ: Печатано въ Военной Типографии, 1862. - 320 с.

34. История государства и права России: Источники права, юрид. памятники Х1-ХН в.в./ [Авт.-сост. П.Ю. Савельев]. - М.: Изд. фирма «Манускрипт», 1995. - 256 с.

35. Памятники русского права. Вып. 6. Соборное Уложение царя Алексея Михайловича / Под ред. К.А. Софроненко - М.: Госюриздат, 1957. - 503 с.

36. Памятники русского права. Вып. 8. Законодательство Петра I. Первая четверть XVIII в. / Под ред. К.А. Софроненко - М.: Госюриздат, 1961. - 667с.

37. Уголовное уложение 22 марта 1903 года и дополнения к нему, правила вступившие в силу на основании законов, утвержденных не позднее 31 декабря 1909 года и обнародованных до 15 февраля 1910 года. - Спб., 1910. -1130 с.

38. Положение «О революционных военных трибуналах» от 20 ноября 1919г. // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - 1919. -№ 58. - Ст. 549. (утратило силу)

39. Уголовный кодекс РСФСР 1922 года // Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «О введении Уголовного Кодекса РСФСР» // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - 1922. -№ 15 - ст. 153; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства за 1922г. - М.: Управление делами Совнаркома СССР, 1950. - 1932 с. (утратил силу).

40. Уголовный кодекс РСФСР 1926 года // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - 1926. - № 80. -Ст. 600. (утратил силу).

41. Положение «О преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для СССР опасных преступлениях против порядка управления)» от 25 февраля 1927 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических

42. Закон СССР от 25 декабря 1958 г. «Об уголовной ответственности за государственные преступления» // Ведомости Верховного Совета СССР. -1959. - № 1. - Ст. 8; Свод законов СССР. - Т. 10. - М.: Известия, II полугодие 1989. - 720 с. (утратил силу).

43. Федеральный закон от 1 июля 1994 г. № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. - № 10. - Ст. 1109. (утратил силу)

44. Уголовный кодекс ФРГ / Пер. с нем. A.B. Серебренниковой. - М.: ИКД «Зерцало - М», 2001. - 208 с.

45. Уголовный кодекс Швейцарии / Пер. с нем. A.B. Серебренниковой. -М.: ИКД «Зерцало - М», 2001. - 138 с.

46. Новый уголовный кодекс Франции / Авторы пер. М.Б. Гарф, М.В. Щорс, Н.Е. Крылова. - М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1993. -212 с.

47. Уголовный кодекс Испании / Под ред. и с предисл. Н.Ф. Кузнецовой и Ф.М. Решетникова. - М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО, 1998. - 218 с.

48. Уголовный кодекс Республики Сан-Марино / Научн. ред., вступительная статья C.B. Максимова, перевод с итал. В.Г. Максимова. -СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2002. - 253 с.

49. Уголовный кодекс Турции. / Предисловие Н. Сафарова и X. Аджара. Науч. Ред. и перевод с турецкого Н. Сафарова и X. Бабаева. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2003. - 374 с.

50. Уголовный кодекс Бельгии. / Науч. ред. и предисловие Н.И. Мацнева. Перевод с фр. Г.И. Мачковского. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2004. - 561 с.

51. Уголовный кодекс Республики Корея / Науч. ред. и предисловие А.И. Коробеева. Перевод с корейского В.В. Верхоляка. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2004. - 240 с.

52. Уголовное законодательство Норвегии / Науч. ред. и вступ. статья Ю.В. Голика. Перевод с норвежского A.B. Жмени. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2003. - 375 с.

53. Уголовный кодекс Аргентины / Вступ. статья Ю.В. Голика. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2003. - 240 с.

54. Уголовный кодекс Литовской республики / Науч. ред. В. Павилониса, предисл. Н.И. Манцева, вступ. статья В. Павилониса. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2003.-470 с.

55. Уголовный кодекс Республики Молдова / Вступ. статья А.И. Лукашева. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2003. - 408 с.

56. Уголовный кодекс Республики Армения / Науч. ред. Е.Р. Азарян, Н.И. Манцева, предисл. Е.Р. Азаряна, перевод с армян. Р.З. Авакяна. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2003. - 450 с.

III. Материалы судебной практики

57. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 сентября 1991 г. №3 «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка» (в ред. от 21 декабря 1993г.) // Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М., 1999. - С. 449.

58. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1999. -№ 3. - С. 2-6.

59. Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части

третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 3. - С. 12-24.

60. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2000. - № 4. - С. 59.

61. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - № 4. - 2000. - С. 9-13.

62. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 7 февраля 2001 г. // Справочно-правовая система «Гарант».

63. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 20-002-19 от 16 мая 2002 г. по кассационным жалобам М., адвоката Муртазалиева М.С. и протесту государственного обвинителя Алисултанова М.З. на приговор Верховного суда Республики Дагестан от 13 февраля 2002 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год.

64. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 20—о02—51 от 21 октября

2002 г. по кассационной жалобе X. и его адвокатов на приговор Верховного суда Республики Дагестан от 05 апреля 2002 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год.

65. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 5-003-218 от 22 октября

2003 г. по кассационным жалобам осужденной В. и адвоката Ляшенко Р.Н. на

приговор Московского городского суда от 01 апреля 2003 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2003 год.

66. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 5-о03-247с от 04 декабря

2003 г. по кассационным жалобам осужденных Ром., Р., Нев., адвокатов Карцева Г.Н., Карцевой В.К., Черникова В.В., Журавлева Г.И. и защитника Крючкова A.B. на приговор Московского городского суда от 14 мая 2003 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2003 год.

67. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 58—оОЗ—101 от 25 марта

2004 г. по кассационной жалобе осужденного Н. на приговор Хабаровского краевого суда от 18 сентября 2003 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2004 год.

68. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 5-004-82сп от 23 июня 2004 г. по кассационным жалобам Кул., адвокатов Денисова C.B., Клевцова В.А., Резника Г.М., Харитонова Д.В., Скрипилева Е.В., представителя потерпевшей адвоката Карпинского P.C. на приговор Московского городского суда от 30 марта 2004 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2004 год.

69. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 20-004-25 от 26 августа 2004 г. по кассационным жалобам У., адвоката Кахриманова А.Р. и защитника У. на приговор Верховного суда Республики Дагестан от 13 апреля 2004 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2004 год.

70. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 14-004-37 от 23 сентября 2004 г. по кассационной жалобе осужденного А. и адвоката Авакова Б.А. на

приговор Воронежского областного суда от 19 мая 2004 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за 2004 год.

71. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 5-о05-25 от 17 марта 2005 г. по кассационным жалобам осужденной М., адвокатов Усмановой З.Т. (Микаиловой) и Суворова В.К. на приговор Московского городского суда от 17 января 2005 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2005 год.

72. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дело № 23-005-5 от 17 марта 2005 г. по кассационной жалобе адвоката Килаевой Р.Ю. на приговор Верховного суда Чеченской Республики от 01 октября 2004 года // Архив Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2005 год.

IV. Специальная литература. Монографии, научные сборники,

учебные пособия

73. Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Изд-во «Щит-М», 2001. - 306 с.

74. Амиров К.Ф., Сидоров Б.В., Харисов К.Н. Ответственность за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование: проблемы теории и законотворчества / Под общ. ред. Б.В. Сидорова. - Казань: «Мастер Лайн», 2003. - 258 с.

75. Богатиков Д.И., Бушуев И.А., Игнатов А.Н., Курляндский В.И., Михайлов М.П., Смирнов Е.А. Особо опасные государственные преступления. / Общ. ред. В.И. Курляндского и В.И. Михайлова. - М.: Госюриздат, 1963. -216 с.

76. Борзенков Г.Н. Квалификация преступлений против жизни и здоровья: Учеб.-практич. пособие. -М.: ИКД «Зерцало-М», 2005. - 144 с.

77. Борьба с терроризмом / Отв. ред. И.Л. Трунов - М.: Изд-во «Мир», 2004.-520 с.

78. Волков Б.С. Проблема воли и уголовная ответственность. - Казань: Казанск. ун-т, 1965. - 136 с.

79. Волков Б.С. Детерминистическая природа преступного поведения. -Казань: Казанск. ун-т, 1975. - 110 с.

80. Волков Б.С. Мотивы преступлений: (Уголовно-правовое и социально-психологическое исследование). - Казань: Казанск. ун-т, 1982. - 152 с.

81. Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия: Учебное пособие. - М.: ЮИ МВД России, Книжный мир, 2003. - 66 с.

82. Герцензон А. А. Понятие преступления. - М.: Юрид. лит-ра, 1965. -83с.

83. Герцензон А.А., Менынагин В.Д., Ошерович Б.С., Пионтковский А.А. Государственные преступления. - М.: Юрид. лит-ра, 1938. - 160 с.

84. Гюнтер А. Общая часть. Контрреволюционные преступления. -Харьков: Юрид. изд-во Наркомюста УССР, 1929. - 157 с.

85. Государственные преступления: Учеб. пособие по сов. уголов. праву / Под ред. М.И. Якубовича, В.А. Владимирова. - М.: Высш. школа, 1961. -228с.

86. Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и её установление. - Воронеж: Воронежск. ун-т, 1974. - 243 с.

87. Дагель П.С., Михеев Р.И. Теоретические основы установления вины: Учеб. пособие. - Владивосток: Дальневост. гос. ун-т, 1975. - 167 с.

88. Даль В. Толковый словарь живого русского языка. Т. III. - М.: Гос. изд-во иностран. и нац. словарей, 1956. - 556 с.

89. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. - М.: Госюриздат, 1955. - С. 49.

90. Дьяков C.B., Игнатьев A.A., Карпушин М.П. Ответственность за государственные преступления / Общ. ред. и введение Л.И. Баркова. - М.: Юрид. лит-ра, 1988. - 200 с.

91. Дьяков C.B. Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность. - М.: Изд-во НОРМА, 1999. - 320 с.

92. Дьяконов М. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси. - С.-Пб, 1912.-489 с.

93. Ермакова Л.Д. Особо опасные государственные преступления. - М.: ВЮЗИ, 1982.-96 с.

94. Жордания И.Ш. Структура и правовое значение способа совершения преступления. - Тбилиси: Сабчота Сакарвело, 1977. - 233 с.

95. Загородников Н. И. Уголовная ответственность за государственные преступления. - М., 1959. - 55 с.

96. Замосковцев П.В. Уголовная ответственность за посягательства на управленческую деятельность работников милиции и народных дружинников по охране общественного порядка: Учеб. пособие. - Омск: Омская высш. шк. милиции, 1980. - 56 с.

97. Зелинский А.Ф. Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении. - Харьков: Вища шк. Изд-во Харьковск. ун-та, 1986. - 165 с.

98. Иванцова Н.В. Проблема отражения и оценки общественно опасного насилия в уголовном праве (вопросы теории и практики) / Науч. ред. Ф.Р.Сундуров. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. - 346 с.

99. Клягин B.C. Ответственность за особо опасные государственные преступления. - Минск: «Вышэйшая школа», 1973. - 268 с.

100. Клягин B.C. Некоторые вопросы теории и практики борьбы с особо опасными государственными преступлениями. - Минск: «Вышэйшая школа», 1976.-208 с.

101. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева. - М.: Изд-во НОРМА, 2002. - 880 с.

102. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный)/В.К. Дуюнов и др., отв. ред. JI.JI. Кругликов. - М.: Волтерс Клувер, 2005.-436 с.

103. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В. Грачева и др., отв. ред. А.И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 - 640 с.

104. Коржанский Н. И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. - М.: Акад. МВД СССР, 1980. - 248 с.

105. Красиков А.Н. Ответственность за убийство по российскому уголовному праву. - Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1999. - 124 с.

106. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М: Госюриздат, 1960.-244 с.

107. Кузнецов A.B. Уголовное право и личность. - М.: Юрид. лит-ра, 1977. -168 с.

108. Кузнецов А.П. Преступления против государственной власти (комментарий раздела X УК РФ). - М.: Российская академия юридических наук; изд-во «Вектор-ТиС», 2005.-370 с.

109. Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Том VI. - М.: Наука, 1971.-559 с.

110. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой и И.М.Тяжковой. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. -624 с.

111. Курс уголовного права. Том 4. Особенная часть / Под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002 - 672 с.

112. Курс уголовного права. Том 5. Особенная часть / Под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002 - 512 с.

113. Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: теоретические проблемы квалификации и законодательной регламентации. - Волгоград: Изд-во Волгоградск. ун-та, 1999. - 268 с.

114. Луценко В.В., Моторный И.Д. «Антибомбинг» - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму: Практич. рук-во. - М.: Изд-ль Шумилова И.И., 2000. - 152 с.

115. Малинин В.Б., Парфёнов А.Ф. Объективная сторона преступления. -СПб.: Изд-во Юрид. инст-та, 2004. - 301 с.

116. Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. Ист.-юрид. исследование. - М.: Изд-во Московск. ун-та, 1951. - 208 с.

117. Михеев Р.И. Основы учения о вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1980. -119с.

118. Меньшагин В.Д., Куринов Б.А. Научно-практический комментарий к закону об уголовной ответственности за государственные преступления. -М.: Госюриздат, 1961. - 114 с.

119. Михеев Р.И. Проблемы вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1983. - 300 с.

120. Моджорян J1.A. Терроризм: правда и вымысел. - М.: Юрид. лит-ра, 1986.-240 с.

121. Наумов A.B. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. - М.: БЕК, 1996.-352 с.

122. Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. - М.: Госюриздат, 1960. - 229 с.

123. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - 208 с.

124. Ожегов С. И. Словарь русского языка/ Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Рус. яз., 1984.-797 с.

125. Ответственность за государственные преступления. / Общ. ред. В.И. Курляндского и М.П. Карпушина. -М.: Юрид. лит-ра, 1965. - 292 с.

126. Панов Н.И. Способ совершения преступления и уголовная ответственность. - Харьков: Вища шк. Изд-во Харьковск. ун-та, 1982. - 161с.

127. Попов А.Н. Преступления против жизни, совершенные при отягчающих обстоятельствах, относящиеся к личности потерпевшего (пп. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ). - СПб.: С-Петербургск. юрид ин-т Генер. Прокуратуры Рос. Федерации, 2002. -211 с.

128. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: комментарий к гл.29 УК РФ. С постатейным приложением нормативных актов и документов / А.Ю.Шумилов. - М.: Изд-ль Шумилова И.И., 2001.-204 с.

129. Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью (материалы научно-практической конференции) / Под общ. ред. JI.B. Сердюка. - Уфа: УЮИ МВД РФ. - 1999. - 174 с.

130. Развитие русского права в XV- первой половине XVIIb./ Отв. ред. В. С. Нерсесянц. - М.: Наука, 1986. - 287 с.

131. Рарог А.И. Вина и квалификация преступлений. - М.: ВЮЗИ, 1982. -63с.

132. Савченко Д.А. История российского законодательства за государственные преступления: Учеб. пособие. - Новосибирск: СибАГС., 2002.-248 с.

133. Савченко Д.А. Основы конституционного строя Российской Федерации и их уголовно-правовая защита: Учеб. пособие. - Новосибирск: СибАГС, 2000.-216 с.

134. Самойлов A.C., Мирзоев Г.Б., Ежов А.Н. Уголовная ответственность против основ конституционного строя и безопасности государства: Лекция. -М.: Московск. городск. ин-т управлен. Правительства Москвы, Рос акад. адвокатуры, ООО «Печатный салон «Граница», 2004. - 72 с.

135. Скляров C.B. Вина и мотивы преступного поведения. - СПб.: Юридич. центр Пресс, 2004. - 324 с.

136. Смирнов Е.А. Особо опасные государственные преступления (Вопросы квалификации в связи с применением уголовно-правовой нормы). - Киев, 1974.- 180 с.

137. Советский энциклопедический словарь/ Науч.-ред. совет: А.М.Прохоров (пред.). - М.: «Советская Энциклопедия», 1981. - 1600 с.

138. Советское уголовное право: Общая часть/ Борзенков Г.Н., Дурманов Н.Д., Красиков Ю.А. и др.; Под ред. Г.А. Кригера и др. - М.: Изд-во МГУ, 1981.-517с.

139. Таций В.Я. Объект и предмет преступления по советскому уголовному праву: Учеб. пособие. - Харьков: Харьковск. юрид. ин-т, 1982. - 101 с.

140. Теория государства и права: курс лекций / М.Н. Марченко [и др.]; под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. - 476 с.

141. Тимейко Г.В. Общее учение об объективной стороне преступления. -Ростов н/Д.: Изд-во Ростовск. ун-та, 1977. - 215 с.

142. Турецкий М.В. Особо опасные государственные преступления. - М.: Изд-во Московск. ун-та, 1965. - 89 с.

143. Уголовное право России. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. Ф.Р. Сундурова. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. - 648 с.

144. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учеб. практикум / Ахметшин Х.М., Белый И.Ю., Бражник Ф.С., Бриллиантов A.B., Зателепин O.K., Казакова В.А., Лобов Я.В., Михлин A.C., Петухов H.A., Самойлов A.C., Тарло Е.Г., Толкаченко A.A., Фирсаков С.В., Ходусов A.A., Шарапов С.Н., Шулепов H.A., Яни П.С.; Под ред. A.C. Михлина. - М.: Юристь, 2004. - 605 с.

145. Уголовное право России. Часть Общая: учеб. для вузов / Отв. ред. Л.Л. Крутиков. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 592 с.

146. Уголовное право России. Часть Особенная: учеб. для вузов / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 880 с.

147. Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: ООО Изд-во «Юрлитинформ», 2002. - 560 с.

148. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (X век -1917 год)./ Сост. В. А. Томсинов. -М, 1988.-40 с.

149. Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. - М.: Госюриздат, 1963.-382 с.

150. Чучаев А.И. Преступления против правосудия. Научно-практич. комментарий. - Ульяновск: Изд-во «Дом печати», 1997. - 80 с.

V. Научные статьи

151. Анашкин Г.З. О формах умысла при посягательствах на внешнюю безопасность СССР // Советское государство и право. - 1964. - № 5. - С. 7987.

152. Антипенко В. Определяющее значение категории «невинные жертвы» в уголовно-правовой характеристике террористического акта /В. Антипенко // Уголовное право. - 2004. - № 1. - С. 9-10.

153. Артамонов И. «Терроризм»: проблемы уголовной ответственности / И. Артамонов // Уголовное право. - 2002. - № 3. - С. 4-6.

154. Гайдук Э.Г. Терроризм в современном обществе (некоторые сведения о его структуре, основных видах и функциях) / Э.Г. Гайдук // Юрист. - 2001. -№11.-С. 7-10.

155. Емельянов В.П. Ответственность за угрозу террористическим актом в России и Украине: сравнительный анализ / В.П.Емельянов // Российская юстиция. - 2000. - № 5. - С. 30.

156. Ермакова Д., Комарова М. Цель как признак терроризма / Л. Ермакова, М. Комарова // Уголовное право. - 2002. - № 2. - С. 22-24.

157. Истомин А.Ф., Горбулин В.А., Зарубин В.И. Пути совершенствования норм Уголовного кодекса РФ как законодательной основы борьбы с терроризмом / А.Ф.Истомин, В.А.Горбулин, В.И.Зарубин // Журнал российского права.-2001.-№ 1.-С. 8-15.

158. Ларин В.А. Безопасность развития и развитие безопасности / В.А. Ларин // Свободная мысль. - 1996. - № 7. - С. 37-43.

159. Лившиц Ю.Д., Барышников С.Г. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности. / Ю.Д.Лившиц, С.Г.Барышников // Следователь. - 2003. - № 3. - С. 32-38.

160. Яни П. Сложные вопросы субъективной стороны преступления / П. Яни // Российская юстиция. - 2002. - № 3. - С. 47-49.

VI. Авторефераты и диссертации

161. Борисихина С.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа: автореф. дис. канд. юрид. наук / С.А. Борисихина; Краснодарск. Акад. МВД РФ. - Краснодар, 2003. - 30 с.

162. Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: проблемы квалификации посягательств, регламентации и дифференциации ответственности: автореф. дис. д-ра юрид. наук / Л.В. Лобанова; Казанск. гос. ун-т. - Казань, 2000. - 48 с.

163. Саруханян А.Р. Преступления против порядка управления: общая характеристика, вопросы квалификации: автореф. дис. канд. юрид. наук / А.Р. Саруханян; Ставропольск. гос. ун-т. - Ставрополь, 2002. - 21 с.

164. Яковлева С.А. Уголовно-правовая оценка насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей: автореф. дис. канд. юрид. наук / С.А. Яковлева; Казанск. гос. ун-т. -Казань, 2003.-29 с.

165. Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: дис. д-ра юрид. наук: 12.00.08 / В.П. Емельянов - М., 2001. - 370 с.

166. Кизилов А.Ю. Уголовно-правовое обеспечение управленческой деятельности представителей власти: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / А.Ю.Кизилов; Ульяновск, гос. ун-т. - Ульяновск, 2002. - 204 с.

167. Комиссаров B.C. Преступления, нарушающие общие правила безопасности: Понятие, система, общая характеристика: дис. д-ра юрид. наук: 12.00.08 / B.C. Комиссаров; Московск. гос. ун-т. - М., 1997. - 214 с.

168. Маркова Т.Ю. Убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / Т.Ю. Маркова; Московск. гос. юрид. акад. - М., 2003. - 232 с.

169. Опалич Е.В. Проблемы реализации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / Е.В. Опалич; Томск, гос. ун-т. - Томск, 2002. - 208 с.

170. Троицкий В.В. Посягательство как категория российского уголовного права: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / В.В.Троицкий; Акад. права и управлен. М-ва юстиции РФ. - Рязань, 2004. - 191 с.

171. Харисов К.Н. Ответственность за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование: проблемы теории и законотворчества: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / К.Н.Харисов; Казанск. гос. ун-т. - Казань, 2004. - 259 с.